Beltoll: вопросы

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Beltoll: вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Nils_Holgersson » 05 сен 2016, 22:17

Всем привет,
едем из Германии через Польшу и Беларусь в Россию. Машина на немецких номерах, поэтому в Беларуси дорога будет платной. Границу будем переходить в Песчатке. Где после Песчатки ближайший пункт Белтолла, в котором можно получить и оплатить прибор?
чтобы не влететь неожиданно дальше на платный участок (едем дальше через Высокое на М1).
Заранее спасибо!
Nils_Holgersson
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 11.04.2014
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Vitaminka69 » 05 сен 2016, 23:56

Какой-то у вас хитрый переход: нигде вблизи нет пунктов обслуживания. Ближайший пунк, где можно заключить договор и получить этот агрегат--это как раз в Бресте на М1 по адресу: М1/E30 - граница с Польшей, Брест, ул. Катин Бор 97 (правая сторона).
Посмотрите на сайте _http://www.beltoll.by/index.php/customer-service, там есть вся информация и все пункты обслуживания.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Nils_Holgersson » 06 сен 2016, 18:17

спасибо Вам за ответ!
карту эту с пунктами я изучил, но главный вопрос вот в чем еще: везде пишут, что рамки на М1 через каждый километр, и проезд каждой рамки без прибора стоит 100 евро. тот же приведенный Вами выше пункт обслуживания №14 (Катин Бор) стоит прямо на М1, т.е. как технически туда доехать, не попав под штраф?
Nils_Holgersson
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 11.04.2014
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Vitaminka69 » 06 сен 2016, 18:56

Nils_Holgersson писал(а) 06 сен 2016, 18:17:пункт обслуживания №14 (Катин Бор) стоит прямо на М1,


Нет, не прямо на М1. Если вы посмотрите по карте Гугль, то увидите, что этот пункт стоит не на дороге, а рядом с ней, на маленькой улочке. Так что вам не надо будет выезжать на М1. Тем более это, я так понимаю, в Бресте, а в городах проезд бесплатный (теоритечески). О бесплатности проезда делаю вывод только на нашем опыте: машина на шведских номерах, в пределах Минска проезд по всем дорогам бесплатный.

Да и про рамку через каждый километр--это как-то уже слишком часто: из Каменного Лога до Минска штук 10,может больше, но точно не через километр, и из Минска в сторону Гомеля тоже не через километр.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #5

Сообщение buzipol » 09 сен 2016, 00:44

Если собираетесь ехать в Брест, то по Р16 до Тюхиничей, потом на развязку (М1) не выезжаете, а проезжаете под мостом и там вдоль М1 будет улица Катин Бор направо, по ней едете до заправки и там оплачиваете. Как раз на этом участке между мостом и заправкой стоит рамка, так что не выезжайте на неё.

Потом, если в Брест не собираетесь сразу по М1 и езжайте. Если в Брест поедете, в крепость там например, учтите что заезд по Машерова сейчас на реконструкции, и надо с Ленина свернуть на Гоголя. Из крепости будет лучше по мосту возле крепости переехать через реку на Варшавское шоссе и прямо по нему вдоль реки до улицы Суворова, там налево на мост и возле большого храма направо и по прямой на М1.

Также судя по карте можно ехать сразу на Кобрин и сквозь Кобрин выехать сразу к пунктам Белтолл на М1, но я там не был, не скажу как это.

А хотя, там даже рамки по-моему нет, она от заправки дальше вроде. Не помню уже.
Но лучше по улице Катин Бор езжайте на всякий случай.
Вы деньги с запасом положите лучше, там вроде бы в долг нельзя ехать. Но уточните на пункте оплаты. И прикиньте, где будете выезжать, чтобы рядом тоже пункт был - сдать устройство и получить деньги со счета.
buzipol
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.09.2016
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #6

Сообщение GPSMapper » 16 дек 2020, 01:36

Хорошая и немного неожиданная новость.

Белтоллс 15 декабря запускает систему оплаты для легковых авто с помошью виньеток на 15/30/365 дней.
Километраж не ограничен, поэтому фактическая стоиомсть транзита более чем в 2 раза ниже, чем при оплате традиционным способом (километраж).

заключать договор, брать в аренду БУ - не требуется.
GPSMapper
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 48
Страны: 45

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Светлана1027 » 07 ноя 2023, 14:41

Здравствуйте! Проезд по платным дорогам в РБ для граждан РФ на легковом автомобиле платный? Попадались новости, где указано, что с 1 июля 2023 года россияне тоже платят теперь.
Светлана1027
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 07 ноя 2023, 14:55

Светлана1027 писал(а) 07 ноя 2023, 14:41:Попадались новости

Так просветите и нас, где попадались, какие новости
Светлана1027 писал(а) 07 ноя 2023, 14:41:с 1 июля 2023 г

С 1 июня 2023 г
Светлана1027 писал(а) 07 ноя 2023, 14:41:где указано, что с

Повысились тарифы
Светлана1027 писал(а) 07 ноя 2023, 14:41:россияне тоже платят теперь.

И раньше платили, если ехали на автомобилях, с которых взимается плата. Ничего не изменилось.
Плата взимается не по гражданству, а по номеру автомобиля. Автомобили, зарегистрированные в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) от оплаты освобождены.
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5293
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #9

Сообщение potapvazhniy » 07 ноя 2023, 15:34

Светлана1027 писал(а) 07 ноя 2023, 14:41:Проезд по платным дорогам в РБ для граждан РФ на легковом автомобиле платный

Нет, бесплатно.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Светлана1027 » 07 ноя 2023, 16:23

snoop, https://viascio.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D ... 1%81%D0%B8 здесь, например.
Светлана1027
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #11

Сообщение snoop » 07 ноя 2023, 17:06

Светлана1027 писал(а) 07 ноя 2023, 16:23:здесь, например.

Это какой-то запредельный бред. Не иначе как в наркотическом угаре писали. Чего стоит только несуществующий "Государственный комитет по автодорогам"...
И опять вы дату перепутали. В "статье" не июнь и не июль, а вообще январь :-) И "вводят" плату сначала для россиян, а через несколько месяцев для остальных. Видимо, авторы не знают, что платные дороги в Беларуси существуют аж с 1996 года. А с 2013 года оплата автоматизирована. А 1 января 2023 года произошло следующее: оплата дорог с легковых автомобилей стала взиматься только покупкой "виньетки" (раньше можно было, как и на грузовик, устанавливать транспондер). Исключения из оплаты для легковых автомобилей ЕАЭС остались без изменений.
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5293
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Brewks » 24 дек 2025, 02:55

Здравствуйте! Как уже писал в смежной теме, планирую въезд в РБ, и не совсем могу понять, нужно ли мне ставить / платить за Белтолл или нет.
Машина на немецких номерах, смотрю на сайте beltoll: https://beltoll.by/start-use
И если выбрать пункт,
"ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, не зарегистрированные на территории государств-членов ЕАЭС, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС либо приобретенные физическими лицами на территории государств- членов ЕАЭС и ввезенные на территорию Беларуси, и буксируемые ими прицепы, - в течение 10 дней соответственно со дня их выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения" -

говорит, что
Транспортное средство: не более 3,5 т
Количество осей: 2
Регистрация ТС в системе BelToll на: физическое лицо
ТС зарегистрировано на территории: ЕАЭС: Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения
ТС относится к одной из категорий освобождённых ТС: ТС не более 3,5 тонн, не зарегистрированные на территории государств-членов ЕАЭС, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС либо приобретенные физическими лицами на территории государств-членов ЕАЭС и ввезенные на территорию РБ, и буксируемые ими прицепы, - в течение 10 дней соответственно со дня их выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения
Пользователи данных ТС освобождены от платы за проезд по платным дорогам Беларуси и осуществляют пользование платной дорогой без заключения договора пользования платной дорогой и регистрации ТС в системе электронного сбора платы.

Это что означает, в случае краткого визита возможно вообще с этим не заморачиваться и просто 10 дней поездить бесплатно и выехать обратно в Европу? А при повторном въезде в будущем -- снова 10 дней?.. Или я не так понял этот поток сознания, и всё равно надо платить?
Буду признателен за разъяснение.
Brewks
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.12.2025
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #13

Сообщение snoop » 24 дек 2025, 13:53

Brewks писал(а) 24 дек 2025, 02:55:со дня их выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по пользованию и распоряжению

Это означает, что вы ввозите машину навсегда.
Brewks писал(а) 24 дек 2025, 02:55:Это что означает, в случае краткого визита возможно вообще с этим не заморачиваться и просто 10 дней поездить бесплатно и выехать обратно в Европу?

Конечно нет. Платить, как и все.
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5293
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Brewks » 25 дек 2025, 02:08

А чатгпт, как Двое из Ларца, услужливо мне на тот же вопрос объяснил, что да, бесплатно на 10 дней. Хорошо, что не поверил.
Спасибо за ответ.
Brewks
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.12.2025
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #15

Сообщение potapvazhniy » 25 дек 2025, 10:49

Brewks, в РБ вся трасса М 1 кишит дорожной инспекцией,которая отлавливает авто с номерами не РФ,РБ и проверяет оплату дороги. Возможно это ещё и делают камеры,коих там штук сто от Бреста до границы с РФ.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4942
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Beltoll: вопросы

Сообщение: #16

Сообщение snoop » 25 дек 2025, 10:55

Brewks писал(а) 25 дек 2025, 02:08:А чатгпт, как Двое из Ларца, услужливо мне на тот же вопрос объяснил, что да, бесплатно на 10 дней. Хорошо, что не поверил.

Эту тварь надо жёстко дрессировать. То есть если вы сформулировали вопрос так же, как здесь выше на форуме, то с вероятностью 99,9% ответ будет что-то типа: "Да, ты прав, действительно можешь 10 дней без оплаты ездить". ЧятГПТ подстраивается под ваши желания...
snoop
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5293
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль