Белорусская почта: особенности получения посылок.

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белорусская почта: особенности получения посылок.

Сообщение: #1

Сообщение Vobbler » 07 окт 2022, 20:32

Доброго дня! Путешествую по Беларуси. Хочу заказать из Польши товар через посредника с доставкой в РБ почтой (посылкой). Сейчас в одном городе, а через месяц буду в Минске. И вот чтобы месяц не терять впустую, хочу сейчас купить товар и заказать доставку в Минск, чтобы, как я приеду в столицу, посылка меня уже ждала бы в почтовом отделении. Где я буду жить в Минске, пока понятия не имею. Можно ли указать адресом доставки совершенно любой, реально существующий, и без извещения явиться в соответствующее почтовое отделение с паспортом и трек-номером? В этом случае есть ли какие-то подводные камни?
Vobbler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
минск форум

Re: Белорусская почта: особенности получения посылок.

Сообщение: #2

Сообщение rbast » 07 окт 2022, 20:39

Vobbler писал(а) 07 окт 2022, 20:32:Хочу заказать из Польши товар через посредника с доставкой в РБ почтой (посылкой).

Почему вы здесь спрашиваете?
Что за посредник?
Почему у него не спрашиваете?
Почта опять же?
Их как минимум две - Белпочта и Европочта. Которая из них? Они тут на каком этапе? Почему у них не спрашиваете?

А адрес можете указать любой. И получить спокойно в любом отделении. Сроки хранения в отделении у почт разные, сначала бесплатно, через некоторое время платно и отсылка обратно. Как и в России или других странах, просто сроки разные.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Белорусская почта: особенности получения посылок.

Сообщение: #3

Сообщение Vobbler » 07 окт 2022, 20:46

rbast писал(а) 07 окт 2022, 20:39:Почему вы здесь спрашиваете?

Потому что поиском не нашел подходящей темы.

rbast писал(а) 07 окт 2022, 20:39:Что за посредник?

Который оказывает услуги по отправке почтой товаров из Польши, которые продавец за пределы Польши не отправляет.

rbast писал(а) 07 окт 2022, 20:39:Почему у него не спрашиваете?

Потому что посреднику все равно, как я буду получать. Посредника интересует адрес доставки, и все.

rbast писал(а) 07 окт 2022, 20:39:Почта опять же?

Белпочта. На этапе, когда посылка из Почты Польска превращается в Белпошту, т.е., видимо, по прибытии в РБ.

rbast писал(а) 07 окт 2022, 20:39:Почему у них не спрашиваете?

Потому что уже. По телефону я ничего вразумительного не добился, а спрашивать, видимо, имеет смысл только в центральном отделении в Минске, но никак не в провинции, где я сейчас нахожусь. Ну это как звонить на таможню и спрашивать про лимит посылок для РБ, 200 евро или 1000 евро - конкретики они сами не знают. Так что только практический опыт может выручить.

rbast писал(а) 07 окт 2022, 20:39:А адрес можете указать любой. И получить спокойно в любом отделении.

Меня здесь вот что смущает. Проживающий получает в свой почтовый ящик извещение на мое имя. В извещении указан верный адрес этого проживающего. Если он бдительный, то идет на Почту и говорит, что у нас такие не проживают (да почта это и сама знает). И в этом случае посылка... не возвращается ли немедленно обратно отправителю?
Vobbler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Белорусская почта: особенности получения посылок.

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 07 окт 2022, 21:03

Vobbler писал(а) 07 окт 2022, 20:46:Меня здесь вот что смущает. Проживающий получает в свой почтовый ящик извещение на мое имя. В извещении указан верный адрес этого проживающего. Если он бдительный, то идет на Почту и говорит, что у нас такие не проживают (да почта это и сама знает). И в этом случае посылка... не возвращается ли немедленно обратно

Не возвращается. Бесплатно 7 дней, потом ещё какое-то время за копейки.
Во-первых, если будет трек номер, сможете его отслеживать онлайн.
Во-вторых, если отправитель укажет ваш белорусский телефон, если у вас он есть, то придет соответствующее сообщение о поступлении посылки. В-третьих, вы и сами можете в отделении проверять периодически.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Белорусская почта: особенности получения посылок.

Сообщение: #5

Сообщение Vobbler » 07 окт 2022, 21:10

rbast писал(а) 07 окт 2022, 21:03:Во-вторых, если отправитель укажет ваш белорусский телефон, если у вас он есть, то придет соответствующее сообщение о поступлении посылки. В-третьих, вы и сами можете в отделении проверять периодически.

Телефон есть. Просто я, как Коробочка: меня только то смущает, что до дня выдачи меня в Минске не будет, и как бы здесь не нарваться на возврат, если посылка придет очень быстро, и почта будет спамить несчастного жильца извещениями, а он, наверное, будет отбрыкиваться...
Vobbler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Белорусская почта: особенности получения посылок.

Сообщение: #6

Сообщение rbast » 07 окт 2022, 21:15

Порядок не сильно отличается от российского или в других странах. Хотите получить посылку - сами и следите по треку, и приходите за ней сразу.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль