Беларусь в сентябре 2016

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #41

Сообщение Ольга ООО » 10 окт 2016, 21:51

Мне кажется, или фото с лошадьми смазанное или съехавшее...я на телефоне, экранчик маленький, сложно понять
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #42

Сообщение kazlo404 » 13 окт 2016, 22:48

Вот в этой башенке на фото на самом верхнем этаже ресторан The View, там конечно подороже, чем в кафе возле троицкого, но посмотреть можно на Минск сверху (и на троицкое тоже). Аналог Sixty в Москве, только дешевле и пониже

Vladimir Vasilyevich писал(а) 10 окт 2016, 15:51:
...фотографии с берегов Свислочи мне нравятся, но там такой простор, что невозможно поверить, что запечатлен город-миллионник ....молодцы!


Беларусь в сентябре 2016
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #43

Сообщение Geor » 13 окт 2016, 22:51

Ольга ООО писал(а) 09 окт 2016, 14:37:.... И мне бы в голову не пришло в переводе на русскую кухню, в горшочек с узким горлом сложить стопкой блины, и залить это все по края сметанным бульоном. Выдать нож и вилку, и как в той сказке с лисой, наблюдать, как он будет все это выцарапывать из горшка.
По моим ранее прочитанным о данном блюде ощущениям, это подается на тарелке, соус в отдельной менажнице,куда в дальнейшем отрезанный кусочек драника макается и поглащается в эстетическом и удобоваримом виде.


Мачанка или верашчака - это древнее белорусское (литвинское блюдо). И, как и большинство блюд белорусской кухни - тяжелое и жирное блюдо. Оно согревало сырой осенью и холодной зимой. В основе - свиная колбаса и ребрышки, предварительно обжаренные, залитые мучным соусом и потушенные в сковороде или в горшочке с минимумом пряностей (лук, перец, кориандр, корень сельдерея). Мучные блины готовятся и подаются отдельно. Вариант мачанки с драниками - это уже более поздняя (картофель появился позже) и, считаю, менее удачная вариация. Подозреваю, что драники в горшках вместе с мачанкой - придумка рестораторов, хотя может где то и готовят в народе. А вот сами драники в горшках тушили с маслом сливочным или со шкварками, но это действительно тяжелое блюдо. Более легкие блюда в белорусской кухне - рыбные и молочные. Недавно на одном нашем фестивале попробовал грибную уху на капустном рассоле - это незабываемо. Вы совершенно справедливо заметили, что в Беларуси в общепите готовить не умеют или не хотят. Мне редко удается вкусно поесть в городе (живу за пределами). И Лидо мне совершенно не нравится - зарекся туда ходить. Раньше в советское время можно было очень вкусно поесть в некоторых столовых или кафе. Теперь нигде.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #44

Сообщение Ольга ООО » 14 окт 2016, 09:36

Честно, я была в шоке, от подачи данного блюда как бы я его ела....не знаю/я выбрала себе обычные драники со сметаной, а вот мужу подложила "гранату"/, но с ножом и вилкой/думаю, что и ложка в данном случае не была бы большой помощницей/ было сложно порезать драник, а потом по стенке горшочка его ещё и достать из непрозрачного бульона...у повара "Княжеского двора" извращенные фантазии по подаче данного блюда гостю.
А вот это интересно уха на капустном рассоле, опишите вкусовые ощущения, если конечно получится.
Не спрашивали рецептик? подается в холодном виде или горячем?
Последний раз редактировалось Rezoner 14 окт 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #45

Сообщение Ольга ООО » 14 окт 2016, 09:41

kazlo404 писал(а) 13 окт 2016, 22:48:Вот в этой башенке на фото на самом верхнем этаже ресторан The View, там конечно подороже, чем в кафе возле троицкого, но посмотреть можно на Минск сверху (и на троицкое тоже). Аналог Sixty в Москве, только дешевле и пониже


То есть рекомендуете к посещению данное заведение?!
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #46

Сообщение Geor » 14 окт 2016, 10:25

Ольга ООО писал(а) 14 окт 2016, 09:36:
Честно, я была в шоке, от подачи данного блюда :как бы я его ела....не знаю
было сложно порезать драник, а потом по стенке горшочка его ещё и достать из непрозрачного бульона..
А вот это интересно: уха на капустном рассоле, опишите вкусовые ощущения, если конечно получится.
Не спрашивали рецептик? подается в холодном виде или горячем?


Кстати, подобные драники в горшках с мачанкой как то подали немецкой делегации. Они не растерялись и стали вытаскивать содержимое на тарелку (на это блюдо тарелка прилагается и ставится под горшок). для горшочных блюд ложка подается обязательно. Горшок выполняет технологическую функцию (в нем хорошо упаривается блюдо) и еще декоративную - для красивой подачи. Но это не совсем посуда из которой едят (вилка и нож тут ни к чему).
Вкус грибной ухи на капустном рассоле - пряный, терпкий с ярковыраженной кислинкой и грибным вкусом. и правильное название грибной ухи на Беларуси - грибной квас. Как нам сказали - замоченные грибы (если сухие) варятся в капустном рассоле без капусты. Обычно в подобный квас добавляют затравку из овощей (картофель, лук, морковь). Есть вариант с крупами, как в классических рецептах. Но в обсуждаемом варианте самым интесным был сам квас - горячий и ядреный. Подробного рецепта не знаю, но главную фишку нам раскрыли. Этот вариант готовят на Гомельщине. Белорусские аутентичные блюда очень вкусны - какая сеть такое сможет приготовить? кстати, в Беларуси полно агроусадеб для туристов, и некоторые специализируются на местной кухне. Но, как уже говорилось, она не для приверженцев средиземноморской диеты.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #47

Сообщение Ольга ООО » 14 окт 2016, 10:46

Нуууу, тарелочка была...десертная.
В такую мало, что поместится. Ложки априори не было и не предполагалось наверное изначально.
Кстати, у нас много блюд готовятся в горшках и поедается из данного сосуда без перекладки, в том числе и с присутствием бульона, но это обычно небольшое количество.
Так это грибная уха....рыба не присутствует совсем?
Невнимательно прочитала....пардон
Уха это всегда рыба...во всяком случае у нас
Применительно к нам это кислые грибные щи.

Тогда, если позволите, небольшое отступление от Минска
Я расскажу рецепт своего любимого супа "Шаляпинские" Щи на 3л.кастрюлю
Отвариваете говядину небольшими кубиками /мякоть...никаких костей/
Если есть приличные свежие грибы /можно сухие их замачиваем, отвариваем/ то их тоже для духа кладём.
Туда же шампиньоны 0,5 режем на тонкие пластинки произвольно.
Затем смешиваем в одну кастрюлю две заготовки.
Режем и кладем лук/репка/, морковь, свежую капусту/шинкуем, как на засолку тоненько/, соль, перец по вкусу и главное никакой картошки ваЩе
Режем, что у Вас есть в холодильнике... полукопченую колбасу или ветчину, ну в общем, что Бог пошлёт.
добавляем под "занавес" за 10 минут до конца готовки чернослив ...3-4 шт.
На выходе у Вас должен получится довольно густой и сытный суп.
Даём закипеть и вуаля ...приятного аппетита.




Из правил форума:
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Цитировать соседнее сообщение - излишне. Цитата удалена.
Rezoner
Последний раз редактировалось Ольга ООО 14 окт 2016, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #48

Сообщение Ольга ООО » 14 окт 2016, 11:14

Агроусадьбы, я изначально не рассматривала.
Тем более, что мы путешествовали не столько по кафе, как по вашим красОтам ,но обед и ужин никто не отменял
Не могу себя отнести к поклонникам средиземноморской диеты.
Люблю жаренную картошку, весь ливер, при чём любой/почки, печень, мозги, легкое и тд. и тп./, во всей проявленной фантазии повара от жаренного до печеного.
Но, так как холестерин зашкаливает, то приходится быть последователем средиземноморской кухни.
А, перед этой поездкой, врачи дали добро на потребление продуктов животного происхождения, но к сожалению или к радости, я не сумела особо нарушить диету по независящим от меня причинам. Я конечно думала ....оторвусь
Но, счастья не случилось.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #49

Сообщение Geor » 14 окт 2016, 13:02

Ольга ООО писал(а) 14 окт 2016, 11:14:Но, так как холестерин зашкаливает, то приходится быть последователем средиземноморской кухни.
.


Ну так и я на статинах сижу и предпочитаю легкую кухню в стиле средиземноморской. Но иногда организм требует той кухни, на которой вырос, и с этим ничего нельзя поделать. Раз в неделю можно
Когда едешь любоваться природой и рукотворными местами - питание дело второе. Но есть в Беларуси и гастрономические туры. На фестиваль традиционной культуры "Берегиня", что в г.п.Октябрьский, где и была обнаружена грибная уха, так просто не попадешь. Но вот фестиваль традициооной кухни в Мотоле, что недалеко от Пинска уже давно зовёт туристов. Фестиваль имеет международный статус. Там целые улицы заставленные едой региональной кухни - идешь и пробуешь деликатесы, предварительно опрокинув стопарик местной секретной настойки на травах. Там очень вкусные колбасы и полендвицы, которые можно купить. Поскольку Мотоль - родина первого президента Израиля, то там возле дома, где он родился, представлена и еврейская кухня. А так кроме кулинарии в тех краях много чего можно посмотреть -тот же Пинск - второй по насыщенности памятниками архитектуры в Беларуси.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #50

Сообщение kazlo404 » 14 окт 2016, 14:02

Ольга ООО писал(а) 14 окт 2016, 09:41:
kazlo404 писал(а) 13 окт 2016, 22:48:Вот в этой башенке на фото на самом верхнем этаже ресторан The View, там конечно подороже, чем в кафе возле троицкого, но посмотреть можно на Минск сверху (и на троицкое тоже). Аналог Sixty в Москве, только дешевле и пониже

То есть рекомендуете к посещению данное заведение?!

Дресс код в обеденное время особо не обязывает, поэтому зайти в удобной обуви пообедать с красивейшим видом на Минск на мой взгляд супер.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #51

Сообщение Justandy » 14 окт 2016, 14:28

В гостинце Беларусь также есть панорамный ресторан. И по моему мнению он предпочтительней - полное отсутствие снобизма, дресс код (а точнее его отсутствие, что важно для туриста), кухня вкусней и существенно дешевле. Правда вид немного проигрывает The View.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #52

Сообщение kazlo404 » 14 окт 2016, 14:50

Justandy писал(а) 14 окт 2016, 14:28:В гостинце Беларусь также есть панорамный ресторан. И по моему мнению он предпочтительней - полное отсутствие снобизма, дресс код (а точнее его отсутствие, что важно для туриста), кухня вкусней и существенно дешевле. Правда вид немного проигрывает The View.

Все верно, но в пятницу и субботу после 15 туда стоит ходить, убедившись предварительно, что там нет свадьбы.
The view $, там скорее не снобизм, просто будете себя вечером чувствовать неуютно в спортивной одежде, когда большинство посетителей по вечернему одеты. В обед в серых спортивных штанах и кроссовках и худи там нормально и к месту.

Ресторан гостиницы Беларусь тоже вкусно и ближе к белорусской кухне, но избегайте свадеб
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #53

Сообщение Ольга ООО » 14 окт 2016, 15:40

Geor писал(а) 14 окт 2016, 13:02:
Ну так и я на статинах сижу и предпочитаю легкую кухню в стиле средиземноморской. Но иногда организм требует той кухни, на которой вырос, и с этим ничего нельзя поделать. Раз в неделю можно

Статины мне не подошли, две попытки...третью даже не стала пробовать. На данный момент пытаюсь пилюлями и эликсирами ТКМ выровнять положение.

Geor писал(а) 14 окт 2016, 13:02:Но вот фестиваль традициооной кухни в Мотоле, что недалеко от Пинска уже давно зовёт туристов. Фестиваль имеет международный статус.

Очень интересная информация, буду знать.
Нас 8 финансовых Богинь, из которых только одна не повязана "плетьми".
И для того чтобы осуществить задуманное, надо чтобы всё срослось и всех всё устраивало: время, возможности желающих, билеты или автомобили, которые готовы к марш броску, апартаменты.
А это ОООчень сложно
Надеюсь, что хотя бы через две недели, мы соберемся двумя командами для квеста.
Но, планы на Беларусь у нас есть, хотя в Казань уже полгода едем
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #54

Сообщение parusby » 14 окт 2016, 23:22

Ольга ООО писал(а) 09 окт 2016, 14:37:.... И мне бы в голову не пришло в переводе на русскую кухню, в горшочек с узким горлом сложить стопкой блины, и залить это все по края сметанным бульоном.

Ну, конкретный способ подачи - и мне не понятен.
Смысл мачанки (хотя бы по названию!) - в том, чтобы блины в ней обмакивать...
У нас и по сей день мачанка с блинами (но не блины, залитые мачанкой!) - гвоздь любой домашней "посиделки" с гостями.
Да, местные тоже жалуются, что тяжеловато, что "потом ничего больше уже не хочется"... Но разве это однозначно плохо?

Это пошлО издревле. Беларусь - очень молодая страна (это - не обидно! Германия - тоже очень молодая страна!), в ней знать всегда стремилась подражать "метрополии". Потому и нет изящных блюд, а народные - есть. Народ-то свои традиции имел и хранил. А знать... Она никогда не была белорусской, она тянулась к Литве, или к Польше, потом - к России... Ну, соответственно времени, на литовский язык не переходили (просто не на что было переходить), но уж на польский и русский - вполне...
Народ же - жил бедно. И жир (как и любой другой признак достатка) - почитал. Я в семидесятых бабушке говорил, что слишком жирно, и ответ был простым: "Хиба ж гэта дрэнна?" (разве это плохо?).

Это уж потом, когда речь зашла о национальном, рецепты искали свои, "особенные". Потому они и оказались крестьянскими. Плохо ли это? Не уверен.
В конце концов, можно попробовать немного, не обязательно сильно переедать...
Последний раз редактировалось parusby 15 окт 2016, 00:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #55

Сообщение Ольга ООО » 14 окт 2016, 23:29

Может, кто поделится рецептом сего блюда? Раз дома встречаете гостей этим диковинным явством
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #56

Сообщение parusby » 15 окт 2016, 00:30

Ольга ООО писал(а) 14 окт 2016, 23:29:Может, кто поделится рецептом сего блюда? Раз дома встречаете гостей этим диковинным явством

Не-не-не!
Слишком разный социальный статус, чтобы советы давать.
Да и не знаю я, если честно. Для производства мачанки - жена имеется... Я в этом смысле - потребитель, не более...

Ей Богу, не кокетничаю, просто не знаю. И сам это далеко не каждый месяц пробую (возраст уже, пора меру знать)... Нас с Собакиным на диете держат бОльшую часть времени...

Беларусь в сентябре 2016

Беларусь в сентябре 2016
Последний раз редактировалось parusby 15 окт 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #57

Сообщение Ольга ООО » 15 окт 2016, 07:25

Не-не-не!
Слишком разный социальный статус, чтобы советы давать.
Да и не знаю я, если честно. Для производства мачанки - жена имеется... Я в этом смысле - потребитель, не более...

Ей Богу, не кокетничаю, просто не знаю[/img][/url][/quote]
Добрый день.
Если честно, то не поняла про социальный статус.
Я простая русская женщина,
А жену можно "допросить"
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #58

Сообщение Geor » 15 окт 2016, 21:49

Ольга ООО писал(а) 14 окт 2016, 23:29:Может, кто поделится рецептом сего блюда? Раз дома встречаете гостей этим диковинным явством


Ну, я в более раннем посте почти описал рецепт. Попробую опять, если модеры не отругают. По сути мачанка - пожареная предварительно свинина и потушеная в мучном соусе (бешамель, польский). Классический рецепт предусматривает для мачанки свиную сырую крестьянскую колбасу с пряностями (черный перец, кориандр, иногда тмин и чеснок). Не представляю, где такую найдете там у себя. И нужны еще свиные ребрышки (два на порцию + колбаса). Всё это обжаривается-подрумянивается на растительном или свином жиру, но только не слишком. Вместе со свининой можно обжарить лук. Затем всё это заливается разведеной в воде мукой. Муку можно предварительно не обжаривать, обжарка мало что добавит. Соус должен быть не густым, а как жидкая сметана. Если жарите в глубокой сковороде, то можно в ней и потушить, закрыв крышкой. Можно всё тушить в горшке или горшочках. Но это обязательно в духовке, а на сковороде можно и на маленьком огне, но лучше на рассекателе. В соус нужно добавить пряности: соль, тертый корень сельдерея или петрушки, горошины черного перца, кориандра и лавровый лист. Никаких карри, душистого перца и прочих восточных специй. И специй должно быть немного, без фанатизма. Если колбаса делалась без чеснока, можно его добавить чуть-чуть в конце. Всё это тушится минут сорок. Отдельно пекутся блины. Как есть - уже знаете. Но, рекомендую посыпать мачанку укропной или петрушешчной зеленью - иначе особо подозрительным покажется, что их пытаются накормить обойным клейстером. Именно так выглядит классическая белорусская мачанка.
Способы уменьшения жирности блюда. Крестьянскую колбасу делают иногда из смеси курицы и свинины - будет ничуть не хуже. Для жарки наливайте меньше масла. Потом можете в соусе не использовать весь жир. Но совсем без него нельзя - он создаёт ароматную основу блюда. Блины готовьте на смазанной жиром сковороде, а не в масле (драники поэтому не подойдут). Как вариант - к мачанке иногда подают отварной картофель, но это уже совсе по будничному получится. Если нет колбасы, то можно пожарить и куски нежирной свинины. Мачанку делают даже из курицы. Если хотите удивить гостей окончательно, то горшки перед духовкой накройте сырыми лепешками из пресного теста. Тогда и блины можно не печь - у каждого будет по лавашу. Всё. Ждём Вашего отчёта. И не забывайте Беларусь!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #59

Сообщение Ольга ООО » 16 окт 2016, 09:38

Спасибо за рецептик.
Колбаса может и не такая у нас, продают частники на рынке, да и в белорусских продуктах бывает, но называется украинской. Свернута плотными кольцами, и скреплена деревянными шпажками. Надо теперь купить ее выбрать время для приготовления.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #60

Сообщение Vladimir Vasilyevich » 16 окт 2016, 18:41

Огромный для меня минус и разочарование, что в Беларуси совершенно не умеют готовить. Ну, то есть абсолютно !!!! И даже свои национальные блюда умудряются испортить, просто жуть.

Пять раз отдыхал в Беларуси. В общей сложности больше двух месяцев и всё это продолжительное время был избавлен от поисков объектов общепита и сомнений насчет качества еды, поскольку питался только в здравницах, где отдыхал. Когда выезжал (выходил) на осмотр местных достопримечательностей, то всегда время на поездку (поход) рассчитывал таким образом, чтобы к очередному приему пищи возвратиться в здравницу. Именно так поступал и в прошедшем сентябре, отдыхая в санатории "Неман-72" на окраине Гродно (см. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=608&t=302390).
В этом санатории, да и в остальных, каждодневно в меню были блюда национальной кухни. Выбирал именно их, чтобы попробовать, и никогда не разочаровывался в данном выборе. В один их дней был полностью День белорусской кухни. Отдыхающие могли остаться на традиционном меня или в течение всего дня питаться белорусскими кушаньями (на фото слева внизу их перечень). Я, естественно, выбрал второй вариант и остался очень доволен.
Относительно питания в столовой санатория «Неман-72» вкусом, качеством, размером порций, разнообразием блюд и обслуживанием остался доволен. Был сытым все дни отдыха. Продуктов не подкупал. Во время прогулок по городу подкрепиться в объекты общепита не заходил, за исключением попробовал по одному чебуреку в чебуречной (на ул. Элизы Ожешко, дом 1) и в ресторане-бистро "Большой буфет" (в универмаге на ул. Советской, 4-й этаж). В Москве, на мой вкус, у станции метро "Сухаревская" в чебуречной "Дружба" чебуреки гораздо вкуснее тех, что отведал в Гродно.
Несколько раз заходил в бар (на первом этаже столовой-клуба санатория) и покупал мороженое.

Беларусь в сентябре 2016Беларусь в сентябре 2016
Рекреация – отдых вне своего жилища.
Аватара пользователя
Vladimir Vasilyevich
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль