Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #61

Сообщение Гек(брат Чука) » 21 июл 2012, 12:39

Ну вот, приятно почитать и полюбоваться. Радует также, что в Несвижском замке Радзивиллов уже двор и залы для посетителей открыты.
А вот Бобруйск мы в прошлом году проскочили. Не совсем по дороге было.
Думаю в августе на выходных еще разок проехаться по Белоруссии, только бы с погодой повезло.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #62

Сообщение Shakotis » 12 сен 2012, 16:54

Анекдот в тему.

Встретились три собаки.
Американская псина говорит:
- Хорошо у нас. Я только гавкну, - мне тут же колбасу несут!
Украинская:
- А что такое колбаса?!
Белорусская:
- А что такое "гавкать"?!

Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #63

Сообщение Flash » 14 сен 2012, 19:27

Везде можно найти и плохое, и хорошее... Вы турист, и смотрите страну со своей колокольни. Наш презик какое то время назад заставил правительство сделать акцент на развитие туризма. Отголоски есть. Объектов много...но как то всё коряво выглядит. Те, кто привык к западным стандартам плюются. Не раз слышал и видел на границе недовольновозвращающихся к себе домой (быстрей из этой ебаной страны!) Везде есть минусы, но приезжая куда-либо берите с собой оптимизм и хорошее настроение! Уверю, люди будут вам улыбаться в ответ! В Беларуси очень искренние люди! С фальшивой улыбкой вас никто не встретит. Ну и посмотреть...есть новые объекты. Например августовский канал, автодорога в Пуще (примерно 200км, на велике просто прелесть!) Есть летний дневной погранпереход в Пуще в Польшу пешком или на велосипеде, очень красочно и необычно.

Тут стоит заметить, что в РБ старые города. Основаны почти все в пределах 900-1100 годов Но и война разрушила многое...это правда.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #64

Сообщение Flash » 14 сен 2012, 19:38

Даже в отличных ресторанах и кафе можно встретить уебищные туалеты...а зачастую их просто нет. Однажды увидел на заправке где то возле литовской границы отличный туалет...Дочка аж сфотографировала.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #65

Сообщение Гек(брат Чука) » 14 сен 2012, 19:50

Flash, при всех встречающихся недостатках позитива несравненно больше. А самое главное, я считаю, то, что у вас, белорусов, в отличие от нас, россиян, есть своя собственная страна.
Дорогого, знаете ли, стоит.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #66

Сообщение Flash » 15 сен 2012, 16:31

Хм..."собственная страна"...тут можно и поспорить и пофилосовствовать, но не нужно. Некоторое время назад слышал похожее мнение, только речь шла о собственном языке.
Во всяком случае мне не хочется "валить из этой грёбанной страны". И многие россияне покупают века жилье с расчётом жить здесь на пенсии. Да, жить у нас лучше чем в РФ, но работать и зарабатывать хуже. Хотя выработались определенные догмы, правила в работе. И мне больше импонирует наш подход к делам чем в РФ. Всё открыто и ясно. Во всяком случае это ИМХО.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #67

Сообщение Ruslik » 15 сен 2012, 17:32

"Единственно, не понравилось, и неприятно, так это то, что за целофановые пакеты и другую такую дребедень платишь отдельно" - да, немного перебор, но например в той же Швейцарии в супермаркетах нет бесплатных пакетов. Бумажный пакет стоит 30 центов, хочешь покупай, хочешь - приходи со старым пакетом. Это нормально, по моему, так как уменьшает количество пластикого мусора.

Вот что мне действительно понравилось - это то, что все фонтаны работают. Нет ничего грустнее, чем неработающие фонтаны.

Библиотека просто монстрообразная Хорошо, на верхнем этаже ресторан, но интересно, что там на остальных этажах. Неужели такие площадя действительно заполнены читателями?
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #68

Сообщение Geor » 15 сен 2012, 22:02

Ruslik писал(а) 15 сен 2012, 17:32:
Неужели такие площадя действительно заполнены читателями?


Недавно было сообщение, что количество читателей нацбиблиотеки уменшилось. Сейчас любая информация доступна из интернета. А сама нацбиблиотека интересна многим, как туристический объект.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #69

Сообщение Flash » 15 сен 2012, 22:08

Нет, читателей в библя...теке нет совсем. Этот проект разрабатывался совсем не для этого. Просто был смысл заявить и утереть нос. В основном использование объекта...шобы показать. Мой кораль иногда туда ходит в инете поюзать. Но теперь нужен паспорт что бы позволили пользоваться сиим.
Вообще, я сам не могу понять...нахрена этот брилик. Столько шуток ходит. Например, из чёрного КВНа. Вот если рядом с библя...текой поставить еще одну, и междуними небоскреб, то будет похоже на...
Ну или... Недавно злоумышленники отпилили библя...теку и укатили её в лес.

Глупо...но нам не над чем смеяться
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #70

Сообщение Flash » 15 сен 2012, 22:12

кораль=корешь.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #71

Сообщение Shakotis » 18 сен 2012, 11:20

Flash писал(а) 14 сен 2012, 19:27:Везде можно найти и плохое, и хорошее...
Везде есть минусы, но приезжая куда-либо берите с собой оптимизм и хорошее настроение!

Гек(брат Чука) писал(а) 14 сен 2012, 19:50:... при всех встречающихся недостатках позитива несравненно больше.

100 %.
Только позитив!
Плохого, конечно, много, но мы его принципиально старались не замечать.
В Украине плохого не меньше. И грязно!
Развели свинюшник по паркам, набережным, остановкам.
Годами это все благополучно только приумножается...+ бурьян(сорняки) во всей красе.
В Беларуси чистота.
Спорить можно бесконечно! Не хочу!

Ruslik писал(а) 15 сен 2012, 17:32:Библиотека просто монстрообразная

Да что ж так эту библиотеку не любят, ну ?
Нормальное здание.
Или Вы хотите, чтобы там Empire State Building построили???
...И вообще - строят же, не разрушают.
А смотровая наверху - это отдельный жирный плюс!

Flash писал(а) 15 сен 2012, 22:08: В основном использование объекта...шобы показать.

Получилось. Нам показали...
И шутки о ней понравились...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #72

Сообщение Flash » 19 сен 2012, 22:43

В Беларуси чистота.
Спорить можно бесконечно! Не хочу!

Забавляем меня плакаты на дорогах и проч. "Чисто там где не сорят!!!"

Нифига...чисто там, где убирают! Хотя у нас и сорят как то меньше.

Вообще чистота вокруг - показатель сильной власти. Могу ошибаться, но это сложившаяся президентская вертикаль. Уже забыли это выражопывание, но смысл понятен. Один президент и все под ним ходят. В России корольки на местах творят что хотят. И чем побыстрее творят...пока полномочия не отобрали. Здесь же...шаг влево и в тюрьму. Поэтому, если будет грязно, то через некоторое время всё так может и случиться

И еще...в Беларуси каждый год проходят республиканские и областные Дажынки. Это праздник урожая. На высшем уровне организовывается и проводится каждый год в другом городе. Обычно перед праздником наводят марафет. И потом всё остается людям... Как правило это средние райцентры.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #73

Сообщение svby_minsk » 19 сен 2012, 23:56

Зарплата у уборщиков побольше чем у многих работников с высшим образованием. Вот поэтому и чисто!
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #74

Сообщение Flash » 20 сен 2012, 16:19

svby_minsk писал(а) 19 сен 2012, 23:56:Зарплата у уборщиков побольше чем у многих работников с высшим образованием. Вот поэтому и чисто!


Нифига...большинство кто метет улицы направлены туда.с биржи труда. Т.е. тупо отрабатывают.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #75

Сообщение Chemical Brother » 20 сен 2012, 20:44

Flash писал(а) 19 сен 2012, 22:43:В Беларуси чистота.
Спорить можно бесконечно! Не хочу!

Забавляем меня плакаты на дорогах и проч. "Чисто там где не сорят!!!"

Нифига...чисто там, где убирают!


К каждой свинье метлу не приставишь А вот культуре поведения в общественных местах научить можно. Количесво дворников на душу населения ни о чём не говорит, а количество культурных и образованных людей говорит о многом. Так что, чисто там, где не сорят.
И в этом плане я завидую белоруссам белой завистью
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #76

Сообщение Гек(брат Чука) » 20 сен 2012, 20:55

Ребята, это спор до бесонечности. Конечно, чисто там, где убирают, а где убрано, там и сорить рука не поднимется. Теория разбитых окон об этом и говорит.
В общем, братьям-белорусам удалось замечательно решить эту задачу. Чего и сами себе желаем.
Чистота - это только то, что в глаза бросается, а сколько всего хорошего удалось сохранить белорусам у себя на родине.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #77

Сообщение svby_minsk » 21 сен 2012, 00:25

Flash писал(а) 20 сен 2012, 16:19:
Нифига...большинство кто метет улицы направлены туда.с биржи труда. Т.е. тупо отрабатывают.

А откуда информация? Если верить журналистским репортажам(ссылку не даю так как запрещено), то максимум два дня в месяц могут попросить и это формляется как дополнительный заработок. Да и то мало кого выгоняют на эти работы.

Хотя я точно не знаю, хоть и бывали проблемы с работой, но за 15 баксов(средняя плата по безработице) даже мысли не было с этой биржой связываться.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #78

Сообщение Camenante » 21 сен 2012, 00:40

Белоруссия - единственная страна, где я отдыхаю душой. И куда хочется возвращаться еще и еще раз.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #79

Сообщение Flash » 22 сен 2012, 00:17

svby_minsk писал(а) 21 сен 2012, 00:25:
Flash писал(а) 20 сен 2012, 16:19:
Нифига...большинство кто метет улицы направлены туда.с биржи труда. Т.е. тупо отрабатывают.

А откуда информация? Если верить журналистским репортажам(ссылку не даю так как запрещено), то максимум два дня в месяц могут попросить и это формляется как дополнительный заработок. Да и то мало кого выгоняют на эти работы.

Хотя я точно не знаю, хоть и бывали проблемы с работой, но за 15 баксов(средняя плата по безработице) даже мысли не было с этой биржой связываться.


В Минске может ситуация другая. Там дворников деньгами заманивают. У нас конечно тоже много работают постоянно, но с биржи чуть ли не насильно загоняют. Просто многие там стоящие имеют льготы. Бесплатное обучение, деньги на развитие бизнеса и т.п. Тонкостей не знаю, а вот людей знаю. Ес-но годами никто на учете не стоит. Сейчас вот дружно всех на картошку отправляют.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь, как хороший привет из советского прошлого…

Сообщение: #80

Сообщение vfhbyf » 22 сен 2012, 09:22

состояла я как-то на таком учете в Гродно(правда,давно это было), была норма по макулатуре(10кг в месяц), если не выполняешь -прекращают платить пособие, предлагали ехать в колхоз "на яблоки"(я вместо этого пошла на бесплатные курсы от центра- не пригодились пока, но учиться легче, чем каждый месяц сдавать по 10 кг бумаги)), мести улицы не предлагали. знаю, что неплохо очень зарабатывают работники , наверное это называется "зеленхоз", те товарищи, которые стригут кусты в городе, ровняют газоны итп, опять же это все было лет 6 назад.
а в газетах, как и на ТВ такой материал идет-одна "реальная" статистика,и получается по ней, что белорусы живут чуть ли не лучше всех в мире)

в РБ действительно чисто, но вот когда вдоль трассы станут появляться нормальные туалеты, а не типа "сортир"возле, уже ухоженных стоянках для отдыха, тогда страна выйдет на новый качественный уровень.
vfhbyf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль