Новогодний Гродно с негодной погодой

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодний Гродно с негодной погодой

Сообщение: #1

Сообщение Eugin » 08 янв 2015, 00:39

Самый популярный вопрос в течение моей поездки в Гродно с четырехлетней дочерью для встречи Нового года - «Почему Гродно? Что за странный выбор?». Люди не могли взять в толк, почему мне понадобилось ехать из Москвы одной с дочкой на край Белоруссии, с тем, чтобы там встречать новый год с незнакомыми людьми… Отвечаю «А почему бы и нет?». Ехать из Москвы всего ничего, история богатая у города – есть, что посмотреть, страна мне нравится, я уже третий раз в Белоруссии (посещаю разные города). Ну и просто надоело встречать Новый год традиционным образом с домашними застольями.

Добраться из Москвы до Гродно без автомобиля можно несколькими вариантами. Можно на прямом поезде (ходит раз в сутки), а можно доехать до Минска, а там пересесть либо на другой поезд, либо на маршрутку. Расстояние от Минска до Гродно менее 300 километров, поэтому автобусы и маршрутки между ними курсируют довольно часто. Так вот, с поездом у меня было связано открытие небольшое. Хотя, наверное, опытные люди это знают. Если покупать билет целиком от конечной до конечной, то цена на сайте РЖД выдается одна. А если попробовать купить составной билет (в частности, я купила билет от Москвы до Смоленска, а потом на этот же поезд и даже это же место от Смоленска до Гродно), то билет может по цене выйти дешевле (моя экономия составила более 600 рублей).

В Гродно мы поселились в гостинице «Славия» (бронировала я ее месяца за два, но никакой предоплаты не вносила, хотя попадало проживание на новогодние даты). Гостиница замечательная, нам очень понравилась. Отельчик расположен совсем в центре города, он новый, небольшой, уютный, очень и очень чистый, замечательные девушки работают на ресепшне. В общем, ни одного негативного момента про отель не могу припомнить.
Погода нас конечно малость расстроила первые дни. Было очень серо. Даже за верхушки костелов зацеплялись тучи. Потом погода сделалась еще чуднее и стала меняться каждые пять минут: ядреное солнце, ливень, ветер, дождь, тучи, опять солнце и так вплоть до последнего дня нашего пребывания. Но в принципе, мы вполне привыкли к такой «новогодней» погоде Гродно и уже особо не обращали на нее внимания.

Итак, немного про сам город. Центральная часть небольшая, но очень уютная. Есть нарядная пешеходная улица с непоэтичным названием Советская. Самый красивый кафедральный костел (Фарный) стоит на Советской площади. Застройка центральной части города, конечно, больше напоминает европейские города, сказывается «польское» прошлое города. В городе очень чисто, и очень спокойно. Машин немного, движение хорошо организовано, нигде нет припаркованных автомобилей. Сам город весь на холмах. Только ты спустился, и опять куда-то поднимаешься.

Изображение
Изображение

Фарный костел (полное название - Собор святого Франциска Ксаверия) открыт практически все время. Внутри он очень красивый. Моя маленькая дочь просто каждый день тянула меня внутрь зайти, посмотреть, посидеть. Снаружи есть расписание служб, в день они проходят каждые несколько часов. Но и между службами тоже спокойно можно зайти внутрь. Сейчас, нам повезло, все внутри еще было после Рождества католического украшено елочками. На службах звучит очень красивая музыка, и даже для туристов другой веры (к коим мы принадлежим) было все равно очень здорово просто насладиться интерьером собора и чарующими звуками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городе также еще есть несколько костелов. В нескольких сотнях метров от Фарного стоит монастырь Бернардинцев с костелом, также очень зрелищным изнутри. Но открыт этот костел редко, только во время служб. Мы попали внутрь с третьей попытки.
Изображение

Изображение

Кроме этого, недалеко от центральной площади есть монастырь Бригиток, костел в нем открывается тоже только на время службы. Но он то ли после реставрации, то ли в процессе, в общем, внутри не впечатлил совсем. И еще один костел (в монастыре Иезуитов) виден на другом берегу Немана. До него, к сожалению, не дошли (оставили в планах на какой-нибудь следующий приезд).

Старый и Новый замок. На самом деле, хоть замки и стоят в достаточно живописном месте на высоком берегу Немана, снаружи они не впечатляют своим внешним видом. Просто важно и интересно почитать их историю. Мы посетили музей при Старом замке. Там есть несколько экспозиций, посвященных истории Гродно в разные периоды, в том числе и военные. В музее было очень много туристов, даже на удивление, в городе казалось, что их гораздо меньше. Неприятно поразило, что практически все таблички в музее на белорусском языке. Смысл, конечно, понять можно, но читать трудно, да и устаешь от этого. Я не вижу в этом политических моментов. Мне кажется, что музей должен подстраиваться под туристов, приезжающих в него. И если туда приезжает много русскоязычных – делать надписи и на русском, поляков – значит на польском, немцев, допустим, - на немецком.

Изображение

Изображение

Неподалеку от Старого замка на горе возвышается Коложская церковь. Внутри в ней нет ничего особо примечательного, но снаружи – у нее необычная стена, огромная, выложенная из больших камней, очень меня впечатлила.

Изображение

Изображение


В Гродно есть очень симпатичный небольшой парк Жилибера, необыкновенно выглядящий даже в это промозгло-серое время года. Там мы прогулялись по мосточкам, сфотографировались с местной русалкой. Местные приходят туда просто покормить уток, и насладиться красивыми видами. Думаю, что летом это местечко смотрится просто потрясающе.

Изображение

Изображение

В центре Гродно также посетили два православных храма – Покровский собор, очень яркий, розовый, похожий, скорее на какой-то нарядный терем, чем на храм. И Рождественский монастырь, впечатляющий своими черными куполами.

Изображение

Также близко находится лютеранская кирха. На момент нашего пребывания вход был закрыт, и никаких опознавательных табличек не было.

Изображение

Зоопарк. Вот уж не думала и не гадала, что придя в первый рабочий день после Нового года в зоопарк города Гродно я встречу… кенгуру. Почему-то меня это удивило. А вообще, зоопарк понравился. На первый взгляд, занимает он небольшую территорию. Но зверей очень много: есть и кошачьи (львы, тигры, рысь, ягуар), и мохнатые верблюды, и всевозможные копытные (очень много), порадовали детеныши каких-то волков, очень милые щенки. При хорошей погоде, думаю, что с ребенком зависнуть часа на 2-3 там вполне реально.

Еще мы съездили в Коробчицы. Это такая туристическая деревня-парк, построенная недалеко от границы с Польшей. Если вы едете с детьми, то обязательно посетите это место. Там уникальная замечательная детская площадка, с железной дорогой, горынычем и прочими развлечениями, есть домики плотника и кузнеца, много различных птиц, бегают зайцы свободно, очень красивые прудики и беседки, можно поиграть даже в огромные шахматы. Доехать туда своим ходом можно от автостанции в Гродно (находится тоже в центре города), но автобусы-маршрутки ездят редко. Мы на свою опоздали на три минуты, а следующая была только через два часа. Пришлось взять такси. Поездка в одну сторону обошлась примерно в пятьсот российских рублей. Но зато узнали много интересного от таксиста. При входе на территорию Коробчиц обязательно посмотрите расписание автобусов до Гродно.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов по поводу общепита. В центре Гродно не так много кафешек, но они есть. Мы любители сладкого, поэтому опробовали все кофейни. Очень понравилось заведение с роскошным названием Раскоша. Как же ж в такую красоту было не зайти. Внутри ничуть не менее красиво… и вкусно!

Изображение

Ужинали несколько раз в ресторане «Семафор» на Советской улице. Тоже весьма достойно. Готовят недолго, вкусно, и терпимо по ценам. А вот в Арт-Кафе «Палитра», который находился прямо в здании нашей гостиницы, очень дорого. Два обычных горячих нам с дочкой, бокал вина мне, и стакан сока дочке обошлись в 1,5 тысячи российских рублей. На мой взгляд, необоснованно завышено. Кроме того, понравился Кафетерий в торговом доме «Батория», который находится по соседству с главным костелом. Там очень экономно можно поесть вкусных пирожных и выпить кофе. При этом сидя на добротных деревянных столах и лавках, в антураже гербов, относящихся к истории города. Туда ходят много местных жителей просто посидеть попить кофе, мы несколько раз там общались с местными про город, про Беларусь, очень интересно и познавательно. Ну и хотелось бы предостеречь всех от гродненского фастфуда. В городе развита сеть под названием «Колобки». Я достаточный фанат всякой быстрой еды, но «Колобки» меня ужаснули – очень дорого, ужасно невкусно, и очень грязно внутри. Непонятно, если честно, на кого рассчитана эта сеть. Один раз мы в нее зашли на Советской улице, и потом обходили стороной.

А резюме поездки в целом: туризм и осмотр достопримечательностей удался, отдых на славу, дочка довольна, я тоже, и всем рекомендуем замечательный город Гродно к посещению.
Eugin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Новогодний Гродно с негодной погодой

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 08 янв 2015, 04:29

Спасибо! Город для меня знакомый, бывал там. А погодка-то, действительно, не новогодняя совсем.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодний Гродно с негодной погодой

Сообщение: #3

Сообщение Rin » 08 янв 2015, 10:41

С удовольствием посмотрела ваши фото. Мне тоже понравился этот город. Наша форумчанка Алла alarm познакомила меня с ним в сентябре. Впечатления от Фарного костела - незабываемые!
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний Гродно с негодной погодой

Сообщение: #4

Сообщение Feioly » 10 янв 2015, 08:10

Да, летом в парке Жилибера просто чудесно! По выходным не протолкнуться от свадеб - практически все молодожены считают обязательным сфотографироваться на фоне мостиков, на самих мостиках, повесить замочек на перила и обязательно положить букет к вечному огню.
А в Коробчицах летом - милота. Дети, взрослые, катания на лошадях и пони. А какая у них кухня вкуснющая!
Feioly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Новогодний Гродно с негодной погодой

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir Vasilyevich » 12 окт 2016, 15:20

Летом в парке Жилибера просто чудесно! По выходным не протолкнуться от свадеб - практически все молодожены считают обязательным сфотографироваться на фоне мостиков, на самих мостиках, повесить замочек на перила и обязательно положить букет к вечному огню.

Быть в Гродно, отдыхая в санатории "Неман-72" https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=608&t=302390, довелось в прекрасную сентябрьскую пору. Парк Жилибера произвел благоприятное впечатление, как и остальные городские достопримечательности, где довелось побывать.

Новогодний Гродно с негодной погодойНовогодний Гродно с негодной погодой
Рекреация – отдых вне своего жилища.
Аватара пользователя
Vladimir Vasilyevich
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль