На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #1

Сообщение tzirulnicov » 12 авг 2018, 10:41

День первый. Несвижский замок.

Был вечер пятницы, и после работы у меня было очередное свидание, которое оказалось, к сожалению, неудачным. И мне было очень грустно, потому что поиску "той самой" я посвятил, фактически, полжизни. И всё - бестолку. Ещё в школьные годы я активно знакомился, как через Интернет, так и вживую, в школе. Я не искал мимолётных знакомств, я ещё в детстве понимал, что нуждаюсь именно в постоянных отношениях. Мне ещё тогда очень хотелось найти друг друга, и уже никогда не расставаться. Но - не получилось, не было отношений, не было встреч, только мимолётные свидания... В студенческие годы ситуация не изменилась - я очень нуждался в любви, хорошо понимал, что идеальных людей не бывает, готов был идти на компромиссы, но тем не менее - всё равно каждый раз было 1-2 свидания, и всё. К 28 годам отношений так и не было, ни разу, отчего мне в душе было очень больно и грустно. Только после 28 лет дело начало было сдвигаться с мёртвой точки, но отношения оказались недолгими, снова оказался у разбитого корыта. Уже давно прошла студенческая пора, но даже после 30 лет лучше не стало. Почти все знакомства были через Интернет, но и вживую, в общественных местах, тоже знакомился (пикап) - но практически всегда, в 100% случаях, при знакомстве вживую (когда знакомство было по моей инициативе) получал отказ.

Тяжело и очень больно было осознавать, что главная цель в жизни - найти наконец "ту самую", так и осталась лишь мечтой, недостижимой, фактически полжизни было зря порачено на активные поиски, которые ничего дали, а ведь так хотелось все эти годы, молодости, прожить вдвоём, в счастье и любви, я очень сильно в этом нуждался... И все мои усилия оказались тщетными, эти годы мне уже никто не вернёт. Я так и остался один, совсем один...

Я пробовал действовать по принципу "Быть почаще одному в людных местах, не бояться подходить и знакомиться", даже в вагонах метро пытался знакомиться. Но всегда - отказ, отказ и ещё раз отказ... И в итоге - строить свою жизнь просто не с кем, хотя к этому активно шёл и стремился очень много лет. Невольно задумываешься - "Что это такое, в конце-то концов? Венец безбрачия, что ли?"

Это неудачное свидание в пятницу вечером меня окончательно добило. Было очень тяжело морально, и я понимал, что мне очень нужна смена обстановки, отвлечься от своих переживаний, получить положительные эмоции, и как можно скорее. И тут мне в голову пришла шальная идея просто взять... Резко сорваться с места, и уехать на выходные из Москвы, прям в этот же день, далеко-далеко, лучше даже в другую страну - туда, где смогу отдохнуть душой, и где ещё ни разу не был, и прийти хоть немного в себя.

Прийдя домой, я тут же сел за ноутбук - решать, куда ехать. Мне очень хотелось на море (не зря же я рыба по гороскопу), но за два дня доехать на машине туда и обратно было нереально. Значит, нужно искать что поближе. И тогда я вспомнил, что в Белоруссии есть красивые замки - правда, я не знал, какие, как называются, и где находятся. Прошёл всего час с момента приезда домой и работой за ноутбуком, как уже выстроил для себя маршрут, решил, какие места посещу. Я решил пожить в средневековом замке в городе Несвиж, в отеле "Палац" которого через букинг.ком и забронировал себе одну ночь проживания. После этого, на второй день выходных наметил посещение Мирского замка и Минска. И уже в ночь с воскресенья на понедельник, пытаясь успеть на работу, возвращаться в родную Москву. Такой вот экстрим от отчаяния.

Была уже ночь, я был немного уставшим и измотанным, но мне совсем не хотелось спать - так сильно я уже загорелся идеей двухдневного мини-отпуска. Я даже ложиться спать не стал - просто достал из шкафа сумку, по-быстрому накидал в неё самых необходимых вещей из одежды, закинул её в машину, и поехал. Один. Ночью, не поспав после рабочего дня. С собой у меня были только сам Москвич-2141, банковская карта, и сумка с одеждой. Подготовка машины свелась только к закачиванию карт Минской области для оффлайн-навигации в Яндекс.Навигатор в зеркале заднего вида:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Чтобы не заснуть, включил погромче видеоклипы с зажигательной музыкой на планшете, который у меня намертво вмонтирован в торпедо машины. В дороге на клипы на экране не обращал внимания (иначе бы быстро разбился), меня просто бодрило само мельтешение на экране. Ну и зажигательная музыка, льющаяся из динамиков машины с планшета через внешнюю звуковую карту. ;)

Через какое-то время начало рассветать, и под утро я ощутил себя героем мультфильма "ёжик в тумане" - я был тем самым ёжиком:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Всё было в сильном тумане, видимость была очень плохой. И такой сильный туман создавал ощущение нереальности происходящего - будто ты в сказке, и тебе все это только кажется.

Где-то в 3-4 часа ночи меня начало сильно клонить ко сну, и я, клюя носом, чуть не задел проезжающую в попутном направлении машину. К счастью, обошлось, и мне очень быстро удалось взбодриться, устроив себе перекус батончиками, взятыми из дома. Не один я такой, полусонный, был в то время на дороге - судя по тому, как виляла фура впереди меня, её водитель тоже готов был вот-вот погрузиться в царство Морфея. ;)

Я уже почти подъехал к границе с Белоруссией, как вдруг увидел на обочине вагончик с надписью "Зелёная карта" - и тут я понял, что совсем забыл про самое главное при путешествии в эту страну - купить грин-карту. Остановился у следующего такого вагончика, боялся, что не смогу приобрести карту из-за отсутствия наличных (была с собой только банковская карта) - но, к счастью, удалось оплатить по карте. Полис на 15 дней мне вышел где-то в 900 рублей.

Границу пролетел без остановки - пограничники останавливают только на обратном пути, из Белоруссии в Россию. И вскоре увидел очень приятное ограничение скорости в 120км/ч, удалось поднажать на газ. ;) Мне бросилось в глаза то, что заправок по пути было очень мало - чуть ли не одна заправка на 100км пути. Въезжал бы на территорию соседней с нами страны с почти пустым баком - мог бы встать на дороге.

Москва осталась далеко позади, я на всех парах мчался навстречу приятным впечатлениям, стремясь хоть на пару дней расслабиться, отвлечься от грустных мыслей, восстановить свои душевные силы:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

По пути заправился, и ценник мне очень понравился - очень хотелось и у нас в Москве видеть такие цифры - 25 литров 92-го за 32 рубля. ;)

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Зная, что в Белоруссии штрафуется превышение скорости на 10км/ч и более, я старался выдерживать скоростной режим, не гнать, но всё равно уже на подъезде к Несвижу увидел яркую вспышку от расположенного на обочине скворечника с камерой - превысил на 11км/ч - и всё, уже штраф. :-(

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Доехал до замка, и упёрся в два шлагбаума. Поблизости - никакой будки, отсутствие сотрудников, только отдыхающие... Но мне быстро удалось узнать, что для того, чтобы проехать на расположенную справа по ходу движения парковку, нужно пойти в туалет, пройти его, и там будет сидеть в киоске женщина, занимающаяся парковой. Для туристов парковка платная, но для гостей отеля - бесплатная. Выписала мне пропуск, я припарковался, и пошёл заселяться. На входе в замок путь преградил турникет, сказал охраннику, что я в отель, и меня пропустили. Через внутренний дворик прошёл замок насквозь, и вот передо мной уже одноэтажное здание, которое и является отелем на территории замка.

А вот моя простенькая одноместная холостяцкая берлога в замке, с маленькой односпальной кроватью, в которой и предстояло провести эту ночь:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Есть в отеле и более комфортные номера, для романтического отдыха, с красивым видом из окна.

Заселившись, отправился гулять по территории замка:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Несвижский замок был основан 7 мая 1583 года, архитектор - Джованни Мария Бернардони, служил одной из резиденций князей Радзивиллов.

Золотой век замка закончился в ходе войны 1812 года, когда один из Радзивиллов - Доминик Радзивилл - выступил на стороне Наполеона, и из-за этого все богатства этого замка после победы России были конфискованы. Десять повозок были доверху наполнены золотом, серебром, монетами, церковной утварью с этого замка. И порядка тонны этого серебра и золота не найдено до сих пор. Часть коллекций, конфискованных с Несвижа, стали экспонатами Эрмитажа и императорской казны.

В середине 19 века Радзивиллы вернулись в Несвижский замок, но былого величия замку вернуть уже не удалось. Во время Великой отечественной замок служил штабом немецких войск, однако он практически не пострадал. После войны тут располагался санаторий, а в начале 2000х началась реконструкция замка, которую удалось полностью завершить к 2012 году.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Настало время осмотреть экспозицию:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Существует легенда, что в Несвижском замке до сих пор живёт призрак Чёрной Панны - дух Барбары Радзивилл, которая была супругой Сигизмунда II Августа, короля Речи Посполитой. Это - история красивой, но очень трагичной любви, которая произошла на самом деле.

Барбара Радзивилл, дочь Юрия Радзивилла, родилась в 1520 году и считалась ослепительной красавицей. Эту кареглазую блондинку называли средневековой Еленой Прекрасной, из-за очаровательной Барбары чуть не вспыхнула война, она навсегда поссорила мать с сыном в королевской семье, её любовная история стала одним из самых популярных театральных сюжетов и темой для бесчисленных романов.

Радзивиллы были настолько сказочно богаты, что выделенное Барбаре "небольшое" состояние могло поспорить с наследством королей. Замуж ее выдали в 17 лет за Станислава Гаштольда, который не оценил ни красоты, ни ума своей супруги. Важнее для него оказались политическое влияние и финансовое состояние её рода.

Начиная с 1539 года, Барбара не снимала траура - один за другим умерли ее свёкр, свекровь, отец, а затем и муж. Злые языки потом говорили, что Барбара отравила его. Те же злые языки утверждали, что после смерти Станислава каждую неделю у неё был новый любовник. Но ослепительная красавица, чей жизненный путь с рождения был усыпан всеми дарами судьбы, во все времена вызывала бы зависть, косые взгляды и самые оголтелые сплетни.

Но юная вдова не смогла усидеть в четырех стенах, все чаще ее видели на светских балах. На одном из таких увеселительных мероприятий Радзивилл Черный и познакомил сестру со своим приятелем - великим князем литовским Сигизмундом II Августом, который и воспылал к ней жаркой любовью.

<i>...Когда король зашел в бальную залу Вильненского дворца, в дальнем углу залы толпа, состоящая в основном из мужчин, кланяясь, расступилась перед ним - и в зале как будто стало светлее. Между братьями Радзивиллами стояла и приветливо улыбалась королю молодая женщина ослепительной красоты. Золото и белизна... Золотисто-карие сияющие глаза, золотисто-каштановые волосы под унизанным редкостными жемчужинами золотым наголовником.</i>

В те времена отказывать великим князьям было не принято, а, кроме того, в семье Радзивиллов были довольно свободные нравы, и вскоре Барбара с молодым королевичем так полюбили друг друга, что от любви их зажигались звезды.

Роман разгорался, и вскоре Барбара переехала из Гераненов в Вильню, во дворец своего брата Николая Радзивилла. Рядом стоял дворец великого князя, а специально построенный подземный ход соединял оба здания, предоставляя влюбленным возможность проводить ночи вместе.

Тайная любовь монарха к прекрасной вдове вскоре превратилась в секрет полишинеля. Вся столица - Вильно - говорила только об этом, сплетни и слухи разносили "подробности" о романе государя в самые отдалённые закоулки.

Скрыть такую любовь было сложно, и вскоре об этом узнала родня обеих сторон. Двоюродный брат Барбары - Николай Радзивилл Черный - решил сберечь имя и честь сестры от сплетен. Но опасней сплетен была мать королевича - Бона Сфорца, ведь все знали, что она люто ненавидит всех Радзивиллов и считает их "выскочками".

Тем временем, уже будучи вдовцом, Сигизмунд Август готовился стать королем - старый монарх доживал свои последние дни.

Стремясь разрешить ситуацию, Радзивилл Черный взял с собой двоюродного брата Николая Рыжего и направился к Сигизмунду Августу. Они потребовали от него окончательного решения: или жениться на Барбаре, или больше с ней не встречаться. Королевич, который знал свое неустойчивое положение, отношение королевы-матери к представителям рода Радзивиллов, а также интриги при польском дворе, понимал, что должен будет оставить любимую.

Оставив великого князя принимать решение, братья сделали вид, что уезжают. Терзаемый сомнениями, он бросился к любимой. Братья Барбары, следившие за ним, явились к ним прямо во время свидания и тут же потребовали, чтобы он женился. Он согласился, ведь был безумно влюблен. Об одном только попросил: оставить свадьбу в тайне. Братья дали на это позволение. Влюбленные тайно поженились. Для своей семьи и государства Сигизмунд Август оставался вдовцом.

А тем временем умер старый король. Королева-мать Бона Сфорца активно начала искать своему сыну подходящую невесту, ведь брак должен был укрепить трон и увеличить престиж Речи Посполитой в Европе.

Тут-то и разразился скандал: ведь молодой король заявил, что уже женат. И его Басенька должна стать королевой Польши! Против был не только польский Сейм, но и мать молодого короля, королева Бона. На Сигизмунда пытались всячески воздействовать, для чего привлекли даже влиятельных епископов, которые соглашались провести процедуру признания венчания недействительным. Но король стоял на своём - он сказал, что лучше уж станет протестантом, но не откажется от любимой и не нарушит обещания, которое дал ей перед лицом Бога. Королева Бона была в ярости, оскорбленная польская шляхта устроила несколько покушений на жизнь Барбары, но и это не остановило короля. И польскому сейму не осталось ничего другого, кроме как короновать жену короля, Барбару, в 1550 году в Кракове.

Трудно сказать, какой была совместная жизнь этих молодых людей. Легенды говорят об огромной любви, которую питал Сигизмунд к своей Басеньке. Эта любовь настолько выбивалась из традиций жизни тогдашней аристократии, что над ними даже втихомолку посмеивались, но это совершенно не мешало счастливой чете польских королей наслаждаться друг другом. Однако их счастье было недолгим... Уже через два месяца после коронации Барбару было не узнать. "Схуднела так, что одни кости остались", - сообщал Радзивилл Черный Радзивиллу Рыжему. Она мучилась несколько месяцев от невыносимых болей - страшные нарывы покрыли некогда безупречно гладкую кожу. В последние дни агонии они лопались, и комнату, где лежала несчастная, наполняло зловоние, которого не выдерживали ни ее служанки, ни доктора. И лишь верный муж до конца оставался у ложа умирающей... А 8 мая следующего года Барбары не стало.

Оказалось, что невесту отравила королева-мать, которая доверила аптекарю Монти приготовление снадобья, медленно отравлявшего Барбару. После этого горячо любимая мать стала для Сигизмунда Августа злейшим врагом. Бона поняла это - Барбара была ещё жива, когда старая королева, забрав 24 воза золота, серебра, драгоценных мехов и украшений, покинула Польское королевство - и навсегда поселилась в Италии. (Пятью годами позднее она умрет - от того же яда, подсунутого ей вместо лекарства тем же лекарем... но это уже совсем другая история).

Сигизмунд Август категорически отказался оставить тело любимой там, где её не приняли при жизни. Нарушив традицию захоронения польских королей в одной из польских святынь, он отправился в Вильно. Причём все населённые пункты, встречавшиеся по пути, скорбящий король проходил пешком. А за ним медленно следовала карета, запряженная шестёркой черных лошадей.

Похоронили Барбару в Кафедральном соборе на площади Гедимина. Саркофаг с ее останками находится там и в наши дни. Существует легенда, что знаменитая икона Богородицы Остробрамской, которая сейчас хранится в Вильнюсе, была написана именно по заказу короля Сигизмунда Августа. Разумеется, с его любимой Басеньки. В пользу этой версии говорит и тот факт, что это едва ли не единственная известная икона Богородицы, где она – одна, без Спасителя. И это справедливо, ведь у Барбары Радзивилл не было детей...

Бездетный, одинокий доживал Сигизмунд Август свой век, и вместе с ним покидала польский трон династия Ягеллонов. Последние годы он прожил в окружении многочисленных любовниц и колдуний, транжиря казну и сокрушаясь о своей судьбе. Он умер в 1572 году и, как свидетельствуют хроники, в казне его не нашлось денег даже на то, чтобы заплатить за похороны. Но лучшее, что было в этом слабохарактерном, изнеженном человеке, - его верность красавице Барбаре - стало источником вдохновения для поэтов и художников на все времена.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Неизвестный скульптор. Бюст Антония V Вильгельма Фридриха Радзивилла (1833 - 1904):

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Гетманский зал - здесь в наше время проходят встречи и концерты:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А вот это одноэтажное здание, расположенное на территории замка, и есть отель "Палац", в котором я и жил:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

- хотя на самом деле там два этажа, я на втором этаже жил.

Пояс. Слуцкая мануфактура. 1780-1807гг. Шёлк, золотая и серебряная нить. Ткачество:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

- нам рассказали, что занимается изготовлением подобных вещей женщинам запрещали, это была исключительно мужская работа. Считалась, что стоит только прикоснуться женским рукам к нитям, как они сразу же потускнеют. :-)

Один из самых красивых залов замка - Золотой зал:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Коллекционный кабинет "Минералы", в котором собрана коллекция минералов, которую собирали все поколения Радзивиллов, начиная с первой половины 18 века:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Охотничий зал:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Далее прошёл в зал, в котором представлены действующие театральные машины 19 века.

Машина для имитации шума дождя:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Действующая модель сцены:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Каплица - часовня, встроенная в замок:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

У состоятельных людей были собственные каплицы, и в них молились семьями. Своя часовня была и у представителей знатного рода Радзивиллов, появившаяся в замке 18 июня 1758 года. И хотя дворец существует с конца 16 века, долгое время никакой часовни в его стенах не было, Радзивиллы посещали городские храмы. На первом этаже проходил молебен, на втором этаже - балконы, на третьем - располагался хор с певчими, который в 18 веке был преимущественно мужским. Главные реликвии часовни - копии иконы Матери Божьей Лоретанской, которой и преклонялись Радзивиллы. Эта часовня освящена, и в ней периодически до сих пор проводятся службы.

Фисгармония - или, как её ещё называют, "Домашний орган":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

- клавишный духовой инструмент, звучание которого обеспечивается воздействием на металлические язычки струи воздушной массы, накачиваемой с использованием специальных ножных педалей.

Инструмент для сбора пожертвований:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Закрывался на замок (который, увы, не сохранился), ключ от которого был у главного священника.

Каминные часы, Германия. Мейсенская фарфоровая мануфактура, 1-я треть 19 века:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Диван на пяти ножках:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Наступил вечер, и пришла пора ужинать - отужинать решил в ресторане "Гетман", расположенном на втором этаже замка:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Уютная атмосфера, средневековое музыкальное оформление создавали очень благоприятное впечатление. А девушки, тут работающие - одно загляденье! Так сложилось, что я был в зале один, и ощущал себя настоящим барином, которого обслуживали прекрасные юные нимфы. Они были очень тактичны, приветливы и вежливы, и подумалось мне тогда с грустью и тоской - "Эх, вот бы мне такую, как они, в жёны"...

После ужина я отправился гулять по паркам замка. Обошёл все - Марысин, Английский, Японский и Антония. Можно взять в аренду двух- или четырёхколёсный (для 4х человек) велосипед, и кататься на нём по территории.

А ещё здесь есть такая услуга, как прогулка на яхте, и даже "Ночь на яхте":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Кроме того, тут есть пляж с лягушатником для детей, кабинки для переодевания, душ, за отдыхающими следят спасатели:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Пройдя мимо замка и парка Антония, я в гордом одиночестве прогулялся по Замковой улице, омываемой с обеих сторон Замковым озером, осматривать Костёл Тела Господня:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Костёл Тела Господня (он же - Фарный костёл, 1584-1593 гг.) - первый иезуитский костёл на территории Речи Посполитой, родовая усыпальница князей Раздивиллов:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Для детей здесь есть аттракционы с батутом:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вечный огонь:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал


На часах было уже 19 часов, и мне очень захотелось искупнуться там. Как же мне повезло, что в сумке, которую наспех взял в дорогу с собой, лежали мои плавки! Я вернулся в номер, взял из него гостиничное полотенце, плавки, и побежал на пляж, загорать и с наслаждением купаться. :-)

Тут мой взгляд зацепился за девушку, которая была в совсем прозрачном купальнике - наличие купальника на ней можно было определить лишь благодаря редким узорам, фактически ничего на девушке не было. Девушка явно была не скромной... И зачем такие купальники носить? Чтобы дразнить таких, как я? А ведь она пришла на пляж с ребёнком и мужем...

Чтож, пора возвращаться домой, в замок, чтобы там и заночевать.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал
На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал
На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал
Аватара пользователя
tzirulnicov
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #2

Сообщение tzirulnicov » 12 авг 2018, 10:44

День второй. Мирский замок, Минск, возвращение домой

Сегодня мне предстояло вернуться в Москву, ведь завтра надо было уже выходить на работу. Обратную дорогу домой я проложил себе через Мир (Мирский замок) и Минск. День должен был стать очень насыщенным, поэтому, несмотря на то, что в ночь с пятницы на субботу я был в дороге и поэтому вообще не спал, сегодня я встал пораньше, чтобы всё успеть.

Позавтракав, собрал вещи и пошёл с ключами к машине. На этот раз я не собирался тащить все вещи на себе до парковки - захотел подъехать прям ко входу в отель на "Москвиче" - это допускается, но не более чем на 20 минут, для разгрузки/загрузки вещей и посадки/высадки пассажиров.


На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Мирский замок

Очень скоро я оказался у следующего замка:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Знак на въезде гласит, что въезд на территорию разрешён только для гостей отеля в этом замке, но по факту никто вас проверять не будет - даже если не собираетесь заселяться в отель, всё равно можно машину у стен замка оставить.


На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Мирской замок - строительство началось в 1522 году (считается, что не в оборонительных целях, а ради престижа), до 1568 года его хозяевами были Ильиничи, после, до 1828 года - Раздивиллы, далее Виттенштейны (до 1891), а последними владельцами стали Святополк-Мирские (до 1939), потом замок стал государственной собственностью. В наши дни здесь часто проводятся рыцарские фестивали, концерты, театрализованные представления и различные выставки.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Если путешествуете с дамой сердца - очень рекомендую заселиться в отель на территории замка, в двухуровневый люкс с балконом - интерьер подстать самому замку, судя по фотографиям на сайте - очень положительные впечатления и романтический отдых вдвоём обеспечены!

Касса, в которой можно купить билет для прохода на экспозиции замка, расположена на улице, метрах в ста от стен замка, вход на основную экспозицию - прямо напротив входа, чуть левее (нужно через весь внутренний дворик пройти), но начал я с осмотра подвалов и прогулки по стенам кремля - вход слева от главного входа. Взял с собой аудиогид, оставив в залог свои водительские права.

Очень крутые лестницы, приходилось порой на четвереньках ползать:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

В конце 16 века Мирский замок утратил своё оборонительное предназначение. После возведения замка в Несвиже княжескую резиденцию перенесли туда, а Мирский замок стал выполнять роль загородой резиденции. В подвалах и первом этаже располагались кладовые и хозяйственные помещения, на втором этаже - администрация Мирского графства, замковый суд, канцелярия, а на третьем этаже - жилые помещения хозяев замка.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Макет Старого замка в Гродно на период времён Стефана Батория (16 век):

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Кабинет князя М. Н. Святополк-Мирского:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

"Столовая изба" - основное парадное помещение дворца:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Портрет Терезы Барбары Радзивилл (18 век) - супруги Антония Михаила Паца:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

- копия, оригинал хранится в Варшаве.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Молодожёны:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Город Мир:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Обедал я в ресторане внутри замка, и был неприятно удивлён качеством обслуживания. Весьма неприветливые официанты (девушки), что самое главное - подают все блюда сразу - сразу и мясо принесли, и мороженое, и суп. Пока первые два блюда съел - мороженое уже растаяло. Жирный минус ресторану. В Несвижском замке такого не было - всё приносили поочерёдно, по мере того, как опустошал очередную тарелку.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Чтож, вроде бегло всё осмотрел, пора ехать дальше по маршруту, в Минск:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал
Аватара пользователя
tzirulnicov
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #3

Сообщение tzirulnicov » 12 авг 2018, 10:47

Минск

Это удивительно, но на посещение Минска у меня оставался почти весь день! Умудрился всего за несколько часов и экспозицию замка осмотреть, и по подвалам-стенам прогуляться, и даже в ресторане отобедать.

По пути в Минск заметил работающие ветрогенераторы:


На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Наконец, вскоре я приехал в Минск. Дворец спорта Минска:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Когда будете фотографировать здания Минска, то помните, что фотографирование административных зданий запрещено - если милиция вас застанет за этим занятием, то в лучшем случае могут попросить удалить все снимки, а в худшем - закроют вас в СИЗО на сутки. Прецеденты уже были. Кто-то и вовсе за фотографирование здания вокзала попал на 10 суток в изолятор. Так что административные здания (Дом правительства, здание КГБ и т.д.), вокзалы, вид со здания аэропорта на самолёты, метро, железнодорожные мосты, здание Академии наук (на проспекте Независимости) - лучше не снимать, ибо чревато.

Номером один в списке мест, которые я хотел бы посетить во второй, последний день своего путешествия в Минске, было здание Национальной библиотеки Беларуси - смотровая площадка и экскурсия внутри здания. Машину я оставил на парковке здания библиотеки (станция метро Восток), чтобы дальше по городу передвигаться на своих двоих ногах и на метро (так проще, чем каждый раз искать парковку в удобном месте), а вечером, в конце всей прогулки было бы удобнее отсюда сразу домой в Москву поехать.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вход на смотровую площадку расположен позади, со стороны парка. Покупаем за 3,5 рубля билет, ждём у двери приглашения девушки-администратора, после чего панорамный лифт, курсирующий вдоль стены башни, поднимает нас на 23 этаж:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вышел из башни, прошёл по мостику, поднялся по лестнице на крышу здания библиотеки, и сделал это селфи:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Первая мысль была - "Как жаль, что пол у мостика не стеклянный" - и вскоре мою мысль озвучили другие посетители.

А вот такие виды открываются с крыши здания:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На фото ниже видна стройка - строят башню Газпрома, которая будет в 2,5 раза выше здания библиотеки:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Далее спустился на этаж ниже - там расположены картинная галерея и панорамное кафе. Рекомендую спускаться по пожарной лестнице, ибо лифт вы ждать будете долго.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

После чего, решил пообедать, зашёл в ресторан и сел за столик в ожидании официанта:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Порадовало, что в кафе есть удобные диванчики у окон:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А всё-таки так жаль, что лифт не полностью стеклянный. Очень не хватает стеклянного пола. Вау-эффект тогда был бы гарантирован. ;)

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

После посещения обзорной площадки, картинной галереи и кафе я отправился к главному входу на экскурсию в здание библиотеки:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Экскурсия проводится по мере формирования группы (вроде как нужно, чтобы набралось минимум 15 человек). Пришёл, оплатил, и уже через полчаса экскурсия началась. Тут стоит заметить, что есть вариант экскурсии с посещением музея книги, но посещать его или нет - выбирает первый записавшийся на экскурсию. Если первый, кто записался, в музей не захотел - остальные в него тоже не попадут.

В экскурсию включены посещение первых двух этажей библиотеки, а также посещение смотровой площадки. Стоит билет 1,8 рубля (жкскурсия+здание библиотеки+смотровая), а вот если отдельно покупать билет на смотровую - то придётся выложить 3,5 рубля. Интересное у них ценообразование... И вот скажите мне, зачем я тогда до этого отдельно смотровую площадку посещал?

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Если кто мешает экскурсоводу - его принудительно сажают на этот стул:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Поднимаемся по лестнице, и видим по обе стороны от лестницы два фонтана в виде чаши с установленным по середине шаром. Шар изготовлен из цельного гранитного камня, вес шара - 350 килограмм, однако его можно крутить одним лишь пальцем! Секрет в том, что снизу шара бьёт струя, которая при отсутствии шара взметнулась бы на высоту трёхэтажного дома. Поэтому 350-килограммовый шар так легко приводится в движение пальцем.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Читальный зал на первом этаже:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Картина в коридоре с изображением здания библиотеки:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Раньше, в старом здании библиотеки когда применялся только ручной труд библиотекаря, заказанную книгу можно было ждать и пару часов, и даже несколько дней. Но в новом здании всё автоматизировано. Когда через компьютер делаете заказ, необходимая вам книга автоматизировано едет в контейнере (выдерживающим 10 килограмм) из книгохранилища (в котором хранятся уже 10 миллионов книг) по одному из монорельсов в потолке:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

За счёт этого, заказанную книгу больше не приходиться ждать часами.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А на втором этаже также расположен читальный зал, но маленький, и пользоваться им могут только доктора наук:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А потом экскурсовод нас повела на смотровую площадку, на которой я уже был перед экскурсией. И зачем, скажите мне, я отдельный билет на смотровую покупал? Глупость совершил.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

После экскурсии пошёл оформлть читательский билет. Сделали мне его буквально за 5 минут - отсканировали фотографию с паспорта, спросили про моё образование, являюсь ли аспирантом, и после оплаты 2,24 рублей в кассе выдали такую вот карточку:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Срок действия - 5 лет, после чего нужно оформлять новую. При выдаче карты за мной закрепили зал и комнату.

Номером два в списке мест, которые намеревался посетить в этот день, у меня было колесо обозрения в Парке Горького - с него хотел также осмотреть город и сделать снимки. До него поехал на метро, в котором ни разу до этого не был (все предыдущие разы был лишь проездом в Минске, останавливася в этом городе ненадолго, и метро не посещал). Фотографировать в метро запрещено, но если очень хочется, то... )

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Через турникеты я проходил по своей банковской карте - просто прикладывал её сверху турникета.

Выхожу со станции метро "Площадь Победы":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

И вот я уже в парке:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Памятник Константину Эдуардовичу Циолковскому:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

И вот я дошёл до колеса. К счастью, билет на колесо обозрения можно было оплатить по банковской карте. Вот на таких вот открытых кабинках можно прокатиться:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Обратите внимание, что к колесу ведут два отдельных входа - один для тех, кто купил билет на открытую кабинку (там большая очередь), и тех, кто в закрытую (там очереди нет). Не стойте в длинной очереди, если вам в закрытую.

Вот какие виды открываются с кабинки колеса:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

После этого я поехал на метро до станции Немига гулять по исторической части города - Старому Городу:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На всякий случай повторюсь, что в метро фотографировать запрещено. Но ведь правила для того и существуют, чтобы их нарушать, не так ли? ;)

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А вот и Старый Город на станции Немига:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Давайте прогуляемся по его уютным улочкам! ;)

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал
Аватара пользователя
tzirulnicov
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #4

Сообщение tzirulnicov » 12 авг 2018, 10:50

Неожиданно ко мне подошла прилично одетая интеллигентная на вид девушка славянской внешности, которая везла перед собой коляску с ребёнком, и... Попросила у меня 30 копеек. Я был очень удивлён. Так и хотелось сжалиться над ней и жестом доброй воли отсчитать ей 30 _российских_ копеек. Она же ведь не уточнила, какие копейки ей нужны - российские или белорусские. )

Вскоре ко мне подошла другая девушка, также славянской внешности и также далеко не нищенка на вид, и она оценила себя на 20 копеек дороже, чем предыдущая - попросила 50 копеек. Как жаль, что из дома не взял с собой мелочь - было бы очень любопытно посмотреть на выражение лица девушки, когда дал бы 50 наших копеек, изобразив сострадание на лице...по


Здание городской ратуши:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

- здание было снесено в 1857 году и заново отстроено в 2003 году на основе аутентичных чертежей, рисунков, документов, найденных в архивах Вильнюса, Варшавы, Санкт-Петербурга, Москвы. Сейчас на первом этаже здания ратуши размещены выставочные залы для экспозиции музея Минска. В большом экспозиционном зале установлен макет исторического центра Минска начала XIX в. под стеклянным куполом. На втором этаже ратуши, где когда-то располагался магистрат, располагается зал для приема почетных гостей и совещания.

Собор Девы Марии - католический кафедральный собор 1710 года в стиле виленского барокко, главный католический храм в Минске:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Памятник драматургу Винценту Дунину Марцинкевичу и композитору Станиславу Монюшко:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Концертный зал детской филармонии "Верхний город", размещённый в заново отстроенном здании церкви Святого Духа (в начале 20 века - главный православный храм города):

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вид на реку Свислочь и Полицейский мост:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Скульптура "Муза оперы", встречающая гостей в аллее оперы, ведущей к Театру оперы и балета:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Театр оперы и балета:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Скульптура "Балет":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Остров Мужества и Скорби - мемориал, расположенный на искусственном острове на реке Свислочь, посвящён белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 гг. В войне принимало участие более 30 000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало без вести 12 человек, остались калеками 718 человек:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Когда гулял в районе острова Мужества и Скорби, ко мне подошла молодая симпатичная девушка, заговорила со мной, завязалось знакомство. Я уж обрадовался, а она в итоге дала мне это:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Девушка оказалась из "Свидетелей Иеговы"... Кстати, у меня уже было ранее знакомство через мобильное приложение для знакомств с девушкой, которая активно зазывала меня в секту, рассказывая, как там здорово у них... Вообще, знакомства с девушками - это тихий ужас. Одна страдает асексуализмом - интимная близость в принципе для неё неприемлема, другая - полигамностью (не может быть только с одним молодым человеком), с третьей чувствовалось неискреннее отношение, постоянная диктовка своих условий, четвёртая не искала любовь - искала партнёрские отношения, пятой нужен был любовник, шестая ничего в жизни не добилась, всё получила от умерших родственников, но тем не менее свысока смотрела на тех, кто малообеспечен... Седьмой нужен был строго воцерковленный молодой человек, восьмая была очень амбициозной и требовала того же от кандидата в спутники жизни, девятая уже сильно обожглась в жизни и выработала чёткие установки в плане отношения и семьи ("я так больше себя не поведу, больше такого не позволю"), десятая мечтала о большой семье, где много детей (а не 1-2 - и то, со временем, как я), у одиннадцатой оказался очень тяжёлый характер. У двенадцатой, как оказалось, было уже двое детей, от которых она отказалась и которые жили с бывшими мужьями (и она их до сих пор не хочет даже видеть). Тринадцатая была в принципе против появления детей в будущем (оказалась чайлдфри). Четырнадцатая курила (а я не переношу табачный дым), у пятнадцатой - татуировки и пирсинг, шестнадцатая оказалась очень невысокого роста (а всегда нравились именно высокие), с семнадцатой не оказалось никаких точек соприкоснования, общих интересов - абсолютно разные во всём, разные интересы, планы и диаметрально противоположные взгляды на жизнь. Восемнадцатая была уверена, что не потяну её в декрете - ведь у меня мама-инвалид и мне ещё и ипотеку выплачивать в то время придётся. Девятнадцатая сбежала, как только узнала, что у меня машина - это старенький "Москвич". Двадцатая заявила, что "ты очень хороший, но чувств к тебе нет". Двадцать первая была сильно обижена жизнью, а лечить её душевные раны мне было уже не по силам. Двадцать второй серьёзные отношения оказались не нужны - была сторонником свободных отношений. Двадцать третью испугал мой возраст, двадцать четвёртая была приверженцем роскошной жизни, пафоса и гламура. Двадцать пятая уже годами сидела на сайтах знакомств и безуспешно искала идеального во всём человека (от меня также покривила носом, как и от остальных). двадцать шестая жаждала поскорее обзавестись детьми, забеременеть, но для меня очень важно период жизни посвятить только друг другу, и только потом уже - рождение детей, пелёнки. Двадцать седьмая при встрече придирчиво меня осматривала, словно я товар на витрине магазина, и поинтересовалась, чего это нос у меня кривой, почему не все помню, что она мне писала... Было даже знакомство на сайте знакомств с девушкой, которая оказалась в итоге замужней... Могу продолжать так чуть ли не до бесконечности, опыт знакомств у меня очень большой.

Однако то, что написал выше про детей, вовсе не означает, что сбегу из семьи, если так всё сложится, что беременность возникнет вскоре после знакомства, или же будет многодетность - никуда уже не денусь, не отвернусь и не предам. Я уже давно нагулялся.

Так что много в России женщин, а строить свою жизнь в итоге просто не с кем... А ведь ещё необходимо, чтобы возникло взаимное притяжение, появилась любовь... И, в идеале, такая большая и чувственная любовь, какая была у Барбары Радзивилл и Сигизмунда II Августа, о которых я писал в первой части своего рассказа. Это уже кажется чем-то из области фантастики, шансов - ноль, а ведь так хочется, чтобы в жизни это случилось... И ведь хорошо понимаю, что мы все не идеальны, готов мириться с некоторыми недостатками, готов проявлять гибкость, искать компромиссы, идти навстречу, настроен на крепкие отношения на всю жизнь - а всё равно ничего не сложилось (хотя приставал к девушкам как на улице, так и в метро - каждый раз получал отказ), всё равно помирать одному... В итоге - женат я не был, детей нет.

К слову говоря, пробовал следующие способы знакомств для поиски девушки, которая стала бы близким человеком:

1) Через сайты знакомств, мобильные приложения, православные сайты, форумы, социальные сети (включая массовые спам-рассылки по социальной сети по тем, кто "в активном поиске" или "не замужем")

2) Занимался разработкой поисковой системы - аналога Яндекса, но для знакомств, которая автоматически просматривала бы все сайты знакомств, сайты поиска друзей и компании по интересам, форумы (включая даже автомобильные), группы в социальных сетях, и оповещала меня о новых одиноких девушках со всего Интернета, которые могли бы меня заинтересовать

3) Посещал "Быстрые свидания"

4) Пытался знакомиться на улице, в метро, в торговых центрах - но практически каждый раз получал отказ. Вот один из последних случаев - в вагоне метро по пути на работу заметил сидящую девушку, которая мне понравилась. Обратился к ней, сообщил ей скромно так "Девушка... Вы мне понравились. Как вас зовут?" - на что она ответила "Света", и... Тут же дала дёру из вагона метро, пулей вылетев на платформу. Но этого ей показалось мало, и она помчалась со всех ног с платформы к выходу в город - да так, что только пятки её сверкали. Вот что это за ... ? Вся Москва - палата номер шесть, что ли? Хоть наручники покупай. Металлические. Первым делом приковывать приглянувшуюся девушку к себе, чтобы не вырвалась и не сбежала, и только потом знакомиться с ней. Кстати, фармацевт в аптеке уже отказывается меня обслуживать, с которой познакомиться пытался...

5) Старался быть почаще одному в общественных местах, не бояться подойти и познакомиться

6) Занимался интернет-маркетингом - проведение рекламных кампаний в Интернете - показ рекламы с информацией о себе с целью знакомства с девушкой в Яндекс.Директе, Вконтакте, Фейсбуке, Инстаграме и даже в Youtube (видеореклама, демонстрируемая перед показом видеороликов). Пробовал разные варианты текстов баннеров/фотографии с целью повышения CTR (конверсии показы/клики) - выяснял, какой вариант лучше работает. Но откликались каждый раз только те девушки, у которых уже есть молодые люди - они просто хотели меня поддержать и высказать свой восторг моей идеей.

7) Разработка промосайта (лендинга) поиска себе любимой с информацией о себе для проведения рекламных кампаний. Получение обратной связи от целевой аудитории промосайта - у тех, кто откликнулся, в итоге за между прочим интересоваться, что их оттолкнуло в контенте промосайта, что лучше убрать/добавить, на их взгляд. Учёт замечаний, написание "продающих" текстов, завлекающих девушек.

8) Написание рассказов о своих путешествиях с упоминанием о том, что одинок и что рад знакомству

9) Теребить всех своих знакомых, чтобы познакомили с одинокими девушками, которых они знают

10) На работе почву тоже прощупывал

11) Машинное обучение - использование нейронных сетей. Существует способ незаметно сфотографировать незнакомую девушку на смартфон на улице / в общественном месте, загрузить её фотографию, и при помощи нейронных сетей, натренированных на поиск по базе данных фотографий девушек с социальной сети, без ведома девушки получить её контактные данные. Даже так пробовал, когда страшно было подойти - познакомиться.

12) Сбор фидбеков - если с девушкой не сложилось, то выяснить, что её оттолкнуло, что не понравилось, принять к сведению и учитывать это при будущих знакомствах. Не наступать постоянно на одни и те же грабли - самосовершенствоваться и стараться не повторять ошибок прошлого.

- всё бестолку. Привет, одинокая старость. И как жаль, что доживать свой век придётся в одиночестве...

Но не будем о грустном, иду дальше гулять по улице Немига Минска. Видим Петропавлоский собор:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вид с пешеходного моста на улицу Немига:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Полдник у меня был в расположенном поблизости Макдаке. После чего полетел дальше на своих двоих через сквер Адама Мицевича к площади Независимости.

Памятник Адаму Мицкевичу:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Наконец, я вышел к проспекту Независимости:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

И вот передо мной предстала во всей своей красе площадь Независимости:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

И тут я по звуку переговоров по рации услышал, что сзади ко мне приближается милиция... Душа ушла в пятки, подумал "Вот знал же ведь, что административные здания фотографировать нельзя". Думал - всё, сейчас меня "примут", да здравствует экскурсия в СИЗО. Было желание взять и убежать от них. Я плавно прибавил шаг, потом ещё, потом резко завернул за фонтан... К счастью, парни из милиции прошли мимо, я им оказался не интересен. "Фух, пронесло" - подумал я, и продолжил самозабвенно фотографировать окружающие здания.

Даже если бы забрали в СИЗО - это был бы очень интересный опыт. На экскурсии в СИЗО я ещё не был - было бы очень любопытно и познавательно, был бы материал для ещё одного иллюстрированного рассказа на этом сайте. ;)

На заднем плане, позади фонтана - костёл Святого Симеона и Святой Елены:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Иду обратно по проспекту Независимости:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

С проспекта Независимости свернул на улицу Ленина в сторону станции метро Немига:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Здание городской Ратуши:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Собор Девы Марии:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вид с моста на пересечении улицы Ленина и улицы Немига:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Вид на Старый город:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Иду по проспекту Победителей, по пути к парку Победы видим здание-небоскрёб гостиницы Беларусь, в которой любят останавливаться иностранцы.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

В эту гостиницу я ещё зайду позже, пока же цель - это посещение парка Победы.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сквер Старостинская Слобода, река Свислочь:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Наконец, я дошёл до парка Победы, и первым делом меня встречает стелла Минск:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Спускаюсь к парку:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Исталляция "Прощание":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А вот фонтан "Победа" в одноимённом парке:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал


53 белых гранитных элемента, направленных к центральной скульптуре "Факел Победы" фонтана, символизируют количество дивизий, освобождавших город минск от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

А на фото ниже - "Цветочные ручьи" - пространство между фонтанами "Победа" и "Вечность", символизирующее период восстановления Беларуси после войны:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

"Цветочные ручьи" заканчиваются сухим фонтаном "Вечность":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Дальше я перешёл по мостику на остров Птиц - "экологическую территорию для наблюдения за птицами":

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Не зря этот остров называют "островом Птиц" - сразу же, сходу, на острове встретил двух мило воркующих между собой весьма смазливых пташек:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Мне понравилось, что на острове сделаны возвышающиеся над землёй деревянные мостики - в дождливую и слякотную погоду не придётся месить ногами грязь:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Покинул парк Победы, пошёл к гостинице Беларусь, по пути запечатлел церковь Марии-Магдалины:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

В гостинице Беларусь меня интересовала смотровая площадка на 23м этаже - хотелось полюбоваться открывающимися оттуда видами и сфотографировать. На ресепшн девушка сняла с моей банковской карты 2,5 рубля за это, предупредила, что осмотр только в присутствии охранника, и... Тут же расстроила меня, что смотровая на сегодня уже забронирована, и мои два с половиной белорусских рубля она мне сейчас вернёт на карту. :-(

В тот день в итоге я прошёл пешком следующий маршрут (что не отмечено - проехал на метро):

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

К тому моменту я уже очень сильно проголодался (как-никак много часов уже по городу бегал, как угорелый), поэтому поднялся на 22 этаж гостиницы со стремлением перехватить чего-нибудь на скорую руку в панорамном ресторане. Вышел из лифта, вошёл в ресторан, и увидел культурную публику при параде, богато накрытые столы с белыми накрахмаленными скатертями, танцы... Ресторан был далеко не низкого уровня. Мне даже стало как-то стыдно ужинать там, ведь я был весь взмокший, в шортах, резко выделялся на фоне публики в этом ресторане... Решил найти себе другое место для быстрого перекуса. Узнал, что на первом этаже есть два кафе, но одно было уже закрыто (оно до 19 часов), а второе обслуживало только спортсменов (шведский стол), и меня там кормить за деньги отказались, послали в летнее кафе на улице. Только в этом открытом кафе мне ужинать на захотелось...

На ресепшен попросил себе карту города (которая мне была уже не нужна, скорее взял её просто как сувенир), и пошёл дальше.

Последним пунктом моей программы перед отъездом домой, в Москву, было повторное посещение смотровой площадки Национальной библиотеки Беларуси - хотел на этот раз полюбоваться видами на ночной город. Вот только любоваться ими было ещё рано - ночная подсветка в городе была ещё выключена. Чтобы поужинать наконец и скоротать время до наступления темноты, я поехал на метро в расположенный по соседству с библиотекой торговый центр Dana Mall:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сидел в ресторанном дворике торгового центра и неспеша наслаждался кулинарными изысками заведения Бургер Кинг, как вдруг взглянул на часы... И понял, что рискую опоздать на смотровую площадку - кассы закрывались в 22:30, и время часах уже неумолимо подбиралось к этой отметке. Пришлось всё бросать и лететь по уже остановленным эскалаторам на улицу, к библиотеке. Подлетел к кассе, оплатил билет, подошёл к девушке - администратору для прохода на лифт... Она улыбнулась мне как старому знакомому, которого она уже давно знает - в этот день она меня уже раз сто видела, пока я катался туда-обратно )

Поднимаюсь в гордом одиночестве на лифте на смотровую:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Ночной Минск со смотровой площадки:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Очень рекомендую на смотровую подниматься вам два раза - первый раз днём, и второй раз - ночью. Виды будут совершенно разными, разное впечатление.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Наконец, я подошёл и сел в свою машину, которая предусмотрительно была оставлена мной утром на парковке библиотеки, чтобы было проще добираться до Москвы:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Ранее, в гостинице Беларусь, когда хотел там подняться на смотровую, я взял на ресепшен карту города. И, рассматривая её, мой взгляд зацепился на рекламе стриптиз-клуба на улице Сурганова:

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

И мне подумалось: "А почему бы и нет?". И появилось желание после любования ночным Минском с крыши библиотеки "продолжить банкет" уже в этом стриптиз-клубе. Я никогда ранее в подобных заведениях не был, и не считаю себя тусовщиком, но ведь "в жизни нужно попробовать всё", ведь верно? ) И мне было важно развеяться, избавиться от переживаний по поводу неудавшейся личной жизни.

Однако, я быстро понял, что в таком случае точно опоздаю на работу. Поэтому решил сразу же ехать из Минска домой, в Москву. Только вот возникла проблема - Яндекс.Навигатор, установленный в зеркале заднего вида, напрочь отказывался строить маршрут до моего города (Интернета в роуминге ведь не было, симка в зеркале российская). Видимо, надо в него было загружать вообще все области, через которые пролегал мой маршрут. Пришлось указать навигатору точку на трассе М1, только тогда он построил до этой трассы маршрут. Включил на основном экране "Москвича" плейлист из зажигательных видеоклипов, и тронулся в путь, в ночь, чтобы приехать аккурат к началу рабочего дня в понедельник.

Я ожидал потерять время на посту ГАИ на границе - меня должны были оформить за нарушения скоростного режима (если на территории Беларуси камеры засекли, что вы превысили скорость - на выезде из Беларуси перед границей вас скорее всего остановят гаишники и потребуют тут же оплатить все штрафы, через терминал, принимающий к оплате банковские карты). Но мне повезло, на посту вообще никого не было - видимо, все уже спали. ;) Остановиться мне пришлось только на границе - российские пограничники попросили мой паспорт для проверки, и отпустили с миром.

Наступала самая тяжёлая часть моего путешествия - уставший, невыспавшийся, я летел сквозь ночь из Минска в Москву, в полном одиночестве, со стремлением успеть утром на работу. Боялся, что опоздаю на работу... В какой-то момент, в разгаре ночи, меня резко начало дико смаривать, клонить ко сну, появилось дикое желание уйти на обочину, остановиться там и поспать. Но я понимал, что тогда точно не успею на работу утром, у меня не было права на остановку на отдых, из-за цейтнота не мог остановиться - приходилось лететь на всех парах дальше.

К счастью, всё обошлось, добрался нормально. Думал сразу ехать на работу - но удалось выиграть время, за счёт чего поехал вначале домой, переодеться, и только потом - на работу.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Приехав на работу, первым делом я хряпнул баночку пепси в начале рабочего дня, чтобы хоть немного взбодриться. Помогло, но ненадолго - очень скоро меня просто "накрыло", причём конкретно так... Организм, видимо, решил, что "я тебя довёз до Москвы, а дальше ты выкручивайся сам - мне пора отдохнуть". Я пробовал спасаться чашечками кофе, но они, к моему удивлению, действовали на меня подобно снотворному. У меня было состояние полной прострации - так и хотелось сказать "Кто все эти люди вокруг меня, что я тут делаю?" Хотелось забиться под стол, и чтобы никто не трогал, не замечал тебя. Тем не менее, с горем пополам я дожил до конца рабочего дня, дополз после работы на четвереньках до дома и почти сразу заснул. Сердце, к счастью, не остановилось. )))

Любовь, отношения

Была в моей жизни девушка, с которой были отношения, и без которой уже было сложно представить свою жизнь. И она мне рассказывала, что до знакомства со мной у неё был чуткий сон, чуть что - сразу просыпалась. Так когда она связалась со мной, то научилась спать даже в сидячем положении, при этом не реагируя на внешние раздражители! )) Хорошо помню, как заехали с ней в почтовое отделение, чтобы получить посылку, зашли внутрь, она присела на скамейку в ожидании меня. Я отвлёкся от неё буквально на 5 минут, а когда вернулся - увидел, что она крепко спит на скамейке, сидя, свесив голову набок. Реально буквально 5 минут прошло, как она присела! Мы этот эпизод с ней потом ещё долго со смехом вспоминали. Её любимыми фразами были "Пока дают - надо спать" (говорила сама себе) и обращённое мне "Вот гулёна... Домой не затащишь!". А одной из самых последних фраз стало "Ищи себе молодую!" (девушка была старше меня), и вернуть её расположение к себе, поговорить по душам и найти компромисс мне уже не удалось. Эти отношения я уже давно оставил для себя навсегда в прошлом.

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

А мне очень хотелось бы ещё встретить на своём жизненном пути высокую, стройную и нежную девушку, открытую, душевную и искреннюю, которая стала бы для меня надёжным, верным и преданным человеком. Романтичную скромную особу с мягким характером и со стальными яйцами. )) Я на руках бы её носил. Я вечером в пятницу забирал бы её с работы, увозил на "Москвиче" в другие страны, там загуливал бы её до смерти, а к утру понедельника привозил бы трупик девушки обратно на работу в Москву, для совершения ею очередных трудовых подвигов на рабочем месте. ;)

Может кто из вас знает такую девушку? Очень нуждаюсь в ней. Жизнь без любви лишена всякого смысла для меня...

Объявляю вознаграждение в 10.000 рублей за успешную рекомендацию, которая приведёт к тому, что девушка, с которой познакомите, станет мне родным и близким человеком! Помогите исполнить главную мечту всей моей жизни - встретить наконец свою любовь!

На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал
Аватара пользователя
tzirulnicov
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #5

Сообщение Виталий MustBe » 12 авг 2018, 14:16

Какие только чудес не бывает

Отличный отчет. Кстати.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #6

Сообщение K.IRYNA » 12 авг 2018, 16:08

На фото с подписью "Дворец спорта" - это не Дворец спорта, а один из корпусов БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры).
K.IRYNA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Женский

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 12 авг 2018, 16:14

tzirulnicov писал(а) 12 авг 2018, 10:47:Наконец, вскоре я приехал в Минск. Дворец спорта Минска:

Это бассейн Олимп на площади Якуба Коласа. Дворец Спорта находится на проспекте Победителей.

tzirulnicov писал(а) 12 авг 2018, 10:47:Когда будете фотографировать здания Минска, то помните, что фотографирование административных зданий запрещено - если милиция вас застанет за этим занятием, то в лучшем случае могут попросить удалить все снимки, а в худшем - закроют вас в СИЗО на сутки. Прецеденты уже были.

Прецеденты были связаны совсем с другим. Так что прошу не вводить общественность в заблуждение.

tzirulnicov писал(а) 12 авг 2018, 10:47:На всякий случай повторюсь, что в метро фотографировать запрещено. Но ведь правила для того и существуют, чтобы их нарушать, не так ли? ;)

Вот после таких случаев и возникают легенды о десяти сутках. А фото своё вы удачно вставили. К вам уже едут...

tzirulnicov писал(а) 12 авг 2018, 10:50:И тут я по звуку переговоров по рации услышал, что сзади ко мне приближается милиция... Душа ушла в пятки, подумал "Вот знал же ведь, что административные здания фотографировать нельзя". Думал - всё, сейчас меня "примут", да здравствует экскурсия в СИЗО. Было желание взять и убежать от них. Я плавно прибавил шаг, потом ещё, потом резко завернул за фонтан... К счастью, парни из милиции прошли мимо, я им оказался не интересен.

Эти просто вас не опознали. Но память у них хорошая. Так что следующий раз, заслышав разговор по рации, убегать начинайте немедленно. Не обращая внимания на то, где вы, который час и всё такое прочее.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #8

Сообщение Шоко » 13 авг 2018, 20:56

Фото хорошие, но при чем здесь рассказы о неудавшейся личной жизни и навязчивая самореклама в попытках поиска девушки? Это же форум путешественников, а не сайт знакомств
Последний раз редактировалось Rezoner 16 авг 2018, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправлено - см п.2 Правил
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #9

Сообщение tzirulnicov » 16 авг 2018, 11:14

Шоко писал(а) 13 авг 2018, 20:56:навязчивая самореклама в попытках поиска девушки


Шоко, для достижения поставленной цели все способы хороши. Сайты знакомств для меня - это уже давно пройденный этап. :-)
Аватара пользователя
tzirulnicov
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 16 авг 2018, 15:02

Шоко,

предлагаю не обсуждать личность автора. Будем считать, что его лирические отступления - это его право. Давайте лучше обсуждать отчёт, а всё остальное - в курилке.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: На Москвиче-2141 по замкам Беларуси: Как я любимую девушку искал

Сообщение: #11

Сообщение Шоко » 17 авг 2018, 03:18

ywi писал(а) 16 авг 2018, 15:02:Шоко,

предлагаю не обсуждать личность автора. Будем считать, что его лирические отступления - это его право. Давайте лучше обсуждать отчёт, а всё остальное - в курилке.

Хорошо)). Отчет (если говорить о фото, маршрутах, описании посещенных мест) очень даже неплох. И был бы еще лучше без тех лирических отступлений, на мой взгляд
Но - это ИМХО, понятное дело. Тут выбор ТС.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль