Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.

Сообщение: #1

Сообщение FlashWS » 15 июн 2023, 16:29

В выходные на 9 мая 2023 года мы решили попасть в республику Беларусь. Как оказалось желание было не только у нас и гостиницу забронировать в Минске нам не удалось. На двоих ещё были варианты, а семье из четырех человек жилья было не найти. Мы решили планов не менять, а изменить локацию на уютный и маленький Несвиж и одноименную гостиницу.

Кому не хочется читать, есть видео:



Несвиж

Прибегнув к услугами местной аптеки для покупки пластыря младшему ребенку и поужинав в гостинице, мы оставили детей отдыхать с дороги, а сами пошли на прогулку.

Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.



Город Несвиж оказался очень уютным и тихим, даже не смотря на большое количество туристов. В самом центре города встречаются маленькие и ухоженные домики прошлого века. Немного прогулявшись отправились спать.

Жажда приключений и наличие детей не дали долго нежится в кровати, хорошо позавтракав, мы сели в машину и наслаждаясь местной природой, отправились в город Новогрудок.

Новогрудок

Расстояние в 80 км, мы преодолели примерно за час. Новогрудок – один из ключевых городов Беларуси. Он был и центром одноименного княжества, и резиденцией правителей Великого княжества Литовского. Это удивительно красивый старинный населенный пункт. C начала 12 века, Новогрудок был разделен на два поселения: посад, который со временем превратился в окольный город, и Замковой горы, где находилась крепость - детинец. Замок выполнял свою задачу, пока не был разрушен шведскими войсками в 1710 году. Несмотря на это, несколько осколков древнего городища сохранились до наших дней, они являются замечательным историческим и культурным достоянием Беларуси. Древние руины Новогрудского замка в настоящее время находятся на этапе восстановления.

Замковая гора оставила положительное впечатление, очень классные виды и тишина, которая была нарушена нашими маленькими путешественниками.

Недалеко от Замковой горы находится магазин сувениров, здесь представлены как стандартные так и уникальные предметы местных мастеров, обязательно стоит зайти.

На площади Ленина находится уютная кофейня в старом здании, здесь можно отведать вкусный кофе и десерты.

Храм Николая-Чудотворца построенный в 1780 году является памятником архитектуры позднего барокко, получивший после перестройки элементы русско-византийского стиля. Внутреннее пространство собора разделено на три нефа двумя рядами столбов. А деревянный двухъярусный иконостас, выполнен в московской художественной мастерской.

Борисоглебская церковь 1519 года постройки, которая сейчас находится в идеальном состоянии. За свою историю не раз перестраивалась и видоизменялась. Православной церкви храм возвращен в конце прошлого века.

Фарный костёл был заложен на месте бывшего языческого капища. Первоначально костёл был освящён в честь Всех Святых. В 1422 году Ягайло венчается здесь со своей последней женой Софьей Гольшанской. В честь 600-летия со дня рождения Софьи рядом с храмом была высажена лиственница, а рядом установлен памятный камень.

Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.



Лида

Ещё час в машине и мы оказались в центре города Лида. В 2023 году Лида отмечает свое семисотлетие. Ну а мы поспешили посетить Лидский замок.

Лидский замок построили в 1323 году при великом князе Гедимине, когда потребовалось защищать территории Великого княжества литовского от крестоносцев. Постройка имела исключительно оборонительное назначение. Стены толщиной до 2 метров, а на них – боевые галереи для лучников и арбалетчиков. Резиденцию никто не делал: князю здесь не требовалось долго находиться. Возвели только одну башню высотой в несколько десятков метров с помещениями без особых убранств. Главная задача архитекторов была – создать четкую оборонительную систему. Получилось не все гладко. В Лидском замке имелась только одна линия обороны, так как башня была выстроена в одну линию со стенами. В конце XIV века по приказу Витовта в Лидском замке возвели вторую башню, чтобы улучшить его обороноспособность. Однако с появлением порохового оружия Лидский замок стал весьма уязвимым сооружением. Во время Северной войны шведы дважды повредили постройку, значительно разрушив стены с боевыми галереями и обе башни. Поскольку замок не был резиденцией, его восстановлением никто не занимался. А местные жители, поселившиеся вокруг, разбирали его на стройматериалы, превращая в руины. Впервые о реконструкции Лидского замка задумались во времена Российской империи. Однако выделенных денег хватило только на консервацию стены и кладки в некоторых местах. Во время Великой Отечественной войны в руинах замка содержали пленных. В 80-х приступили к реконструкции: восстанавливали башню Витовта и частично – стены. После этого о Лидском замке снова забыли и вспомнили только в 2010 году, когда исторический объект попал в список инвестиционных программ «Культура Беларуси» и «Замки Беларуси». Гуляя внутри, к сожалению не создается ощущения что находишься в замке, больше это похоже на качественно построенную дачу. Очень забавные пластиковые предметы бутафорского пира в одном из залов лишь усиливали это ощущение.

Находясь в городе Лида не попробовать местное пиво и квас, было бы преступлением. Поэтому мы отправились в ресторан при заводе Лидское пиво и насладились местной кухней и напитками. Место довольно приятное. Особенно хотелось бы отметить драники от здешних поваров, очень они нам понравились.

Мир

Насладившись обедом мы выдвинулись в сторону гостиницы, заехав в Мирский замок.

Замковый комплекс «Мир» – историко-культурная ценность национального значения и мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Мирский замок является самым восточным готическим сооружением, а также самым крупным и единственным не культовым объектом из сохранившихся немногих образцов самобытной белорусской готики. Мирский замок для своего времени был мощным военным сооружением, где были применены почти все известные элементы Средневековой фортификации и были воплощены местные традиции замкового зодчества. На территории комплекса есть гостиница, ресторан и сувенирный магазин. А во дворе замка часто проводят свои реконструкции белорусские шотландцы.

Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.



На этом второй день пребывания в Беларуси закончился и мы отправились отдыхать.

Снова Несвиж
В третий день пребывания мы решили отдохнуть от переездов в машине и насладиться прогулками по уютному городу Несвиж.

В городе проживает почти 16 тысяч человек и может похвастаться такими достопримечательностями как Несвижский замок, Фарный костёл и городская ратуша 16 века.

Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.



Несвижский замок – настоящая визитная карточка Беларуси, пожалуй, один из самых узнаваемых исторических и архитектурных памятников страны. Поначалу Несвижский замок был деревянным. В 1583 году его владелец Николай Христофор Радзивилл Сиротка решил построить каменную княжескую резиденцию. Строительство крепости, соответствующей всем требованиям фортификации и наглядно демонстрирующей миру величие рода Радзивиллов, заняло 17 лет. Окружённый 20-метровым каменным валом и глубоким рвом с водой, Несвижский замок стал одной из самых мощных и неприступных крепостей Великого княжества Литовского. На бастионах размещалось 30 орудий, напротив въездных ворот был возведён княжеский дворец, рядом – арсенал и каменица с трёхэтажной дозорной башней. Из города в крепость вёл деревянный мост, который при необходимости можно было легко разобрать. Под охрану советского государства дворец Радзивиллов был взят в 1939 году, после освобождения Красной армией захваченной поляками территории Западной Белоруссии. Во время Великой Отечественной войны тут размещался немецкий военный госпиталь, а после неё – советский санаторий. И только с августа 2012 года дворец стал принимать посетителей со всего мира. Комплекс внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь, в Несвиже, появились первые печатные книги на старобелорусском языке, первая «Карта Великого княжества Литовского и других прилегающих стран с их точным описанием». Крайне рекомендую замок и его парк к посещению!

Достопримечательность Несвижа которая попадется вам на глаза самой первой городская ратуша. Она находится в центре города. Поэтому вы ее ну никак не пропустите. Впервые несвижская ратуша была построена в 1596-м году. А потому сегодня она считается одной из старейших в Беларуси. Во времена Российской империи вместо упразднённого городского магистрата в ратуше заседала городская дума. Ратуша несколько раз горела. В 1990-е гг. ратуша была восстановлена в первоначальном виде по проектному плану конца XVI века. Наслаждаться видами из прошлого можно прогуливаясь по второму этажу и изучая экспонаты музейной выставки. Зал торжественных заседаний — это главное и самое большое помещение ратуши. Его стены украшает портретная галерея. Отдельно представлена экспозиция денег, купюр и монет того времени. Можно увидеть, на что были похожи тогдашние деньги и сравнить их с современными. Залы в городской ратуше города Несвижа не очень большие. Поэтому некоторые экспонаты стоят прямо на подоконниках. Интересное и весьма оригинальное решение.

Перед входом в старинный парк, в котором находится Несвижский замок, вы увидите Фарный костел. Рядом с костелом - Замковая башня. А вот в подземелье костёла находится усыпальница Радзивиллов где с начала XVII в. хоронили представителей княжеского рода. Откладывая на потом посещение данного костёла, мы наткнулись на замок на двери входа. Ну ничего страшного, будет повод приехать ещё раз.

Несмотря на своё название, Старый парк не является таким уж и старым: долгое время, повинуясь законам военного искусства, для улучшения обзора вокруг замка не было никаких организованных насаждений. В начале XIX века, когда замок утратил свое оборонительное значение, стало возможным обустраивать парки в непосредственной близости от укреплений. Здесь очень уютно и приятно прогуляться пешком, воспользоваться конным экипажем или стилизованным поездом.

Недалеко от входа в Несвижский замок есть детская площадка с канатной дорогой, тиром. Наш старший сын, с радостью получил урок у опытных стрелков в тире.

Поужинав традиционными блюдами белорусской кухни в ресторане Скарбница мы отправились ко сну.

Утром город Несвиж готовился к великому празднику 9 мая, благодаря которому мы и оказались в Беларуси. Посетив Братскую могилу советских воинов и партизан, необходимо было выдвигаться домой - 10 мая был рабочий. Очень не хотелось уезжать и мы решили немного продлить пребывание в Беларуси, заездом в город герой Минск.

Минск

У нас было всего пару часов и по совету местных мы приехали в район Раковское предместье это самый старый из сохранившихся районов исторического центра Минска. Когда-то его называли "намоленным местом" из-за большого количества культовых сооружений, принадлежащих различным конфессиям. Вообще заселяться район начал с одиннадцатого века, а с восемнадцатого в нем жили преимущественно евреи. Беглый осмотр и спонтанность поездки конечно не смогли позволить детально ознакомится с данным районом, а здесь есть что посмотреть.

Мы же устремились вместе с минчанами в сторону площади 8 марта у метро Немига, которая является самой старой в Минске. Здесь проходил концерт в честь празднования Великой Победы. Хочу бы напомнить что вторжение гитлеровских войск на территорию Белорусской ССР началось с первого дня войны 22 июня 1941 года. На Нюрнбергском процессе было озвучено, что в Белорусской ССР погибло более 2 млн. чел. А за время Великой Отечественной Советский Союз потерял 26,6 миллиона человек. Самая главная важность праздника в том, чтобы мы никогда не забывали подвиг наших дедушек и бабушек, а будущее поколение понимало, каким трудом досталась мирная жизнь. Праздник который напоминает нам о Победе над фашизмом, о жизнях, которые были отданы за наше свободное будущее и о подвигах наших прадедов. Как только мы перестанем отмечать эту дату, весь мир благополучно забудет о Великой Отечественной Войне, подвиги наших прадедов припишут солдатам из Америки, да и историю перепишут так, что СССР и вовсе проиграл Германии. 9 Мая - праздник который должен оставаться в наших сердцах, мы должны выходить на парады, мы должны участвовать в Бессмертном Полку, мы должны помнить и напоминать всему миру о том, что враг не пройдет!

Спасибо Беларуси и её народу за приятные выходные в Вашей стране, надеюсь мы обязательно приедем ещё!
Если будешь слушаться советов, то вместо своих ошибок будешь совершать чужие.
Умейте собирать всю информацию и строить из неё свою...
Аватара пользователя
FlashWS
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.

Сообщение: #2

Сообщение Stahlberg » 18 июн 2023, 23:15

Страшно читать такие вещи от человека которому 36 лет и который посетил 21 страну..

Между окончанием Первой мировой и началом Второй мировой прошел всего 21 год. Те же немцы агрессоры, та же победа. Для вас подвиг тех людей уже ничего не значит? В своем патриотичном угаре вы благополучно забыли о них и как видите жизнь продолжается. А между прочим в Минске есть мемориальный комплекс в честь погибших в Первой мировой войне. Обязательно посетите если надумаете приехать еще раз. Хотя лучше не приезжайте.
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 19 июн 2023, 12:54

FlashWS писал(а) 15 июн 2023, 16:29:к только мы перестанем отмечать эту дату, весь мир благополучно забудет о Великой Отечественной Войне, подвиги наших прадедов припишут солдатам из Америки, да и историю перепишут так, что СССР и вовсе проиграл Германии. 9 Мая - праздник который должен оставаться в наших сердцах, мы должны выходить на парады, мы должны участвовать в Бессмертном Полку, мы должны помнить и напоминать всему миру о том, что враг не пройдет!


А что про укрофашистов ничего не написали? И про пиндосов и еврогеев Ваших ценных соображений что-то мало?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Беларусь. Замки: Несвиж, Лида, Новогрудок, Мир. Поездка семьи из Москвы на выходные.

Сообщение: #4

Сообщение Davidson » 25 июн 2023, 22:00

Автор, вам точно 36? Не 76?
"Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."
(с) Алиса Фрейндлих
Аватара пользователя
Davidson
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль