В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #101

Сообщение savl1 » 29 авг 2023, 17:30

* * * * * * * * * *

Успенский собор сам по себе не очень красивый. Да, он большой, величественный и всё такое, но очень "прямолинейный", как рисунок из учебника по начертательной геометрии, в нём нет особых "изюминок" (ну, может, кроме верхушек боковых башен). И хотя его тоже причисляют к виленскому барокко ... нет, спорить с умными людьми я не стану, но вы посмотрите на Воскресенскую церковь, которую я показывал выше (тоже виленское барокко) и сравните: там - изящество, здесь - "типовой" проект. Да, возможно, грамотный (им, умным людям, виднее), но не трогающий душу. Особенно сбоку и сзади:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Спереди, со стороны главного фасада, получше, но всё равно что-то не то...

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Первый христианский храм на Лысой горе, где раньше находилось языческое святилище, появился, видимо, в 14 столетии, поскольку первое упоминание о нём относится к 1406 году: он был освящён во имя Пресвятой Богородицы и в народе звался Пречистенским. После этого храм, будучи деревянным, неоднократно разрушался и сгорал, но каждый раз отстраивался заново. Наконец, в 1743 году началось возведение каменной церкви, но работы затянулись, и лишь после того как Витебское воеводство вошло в состав Российской империи, генерал-губернатор З. Г. Чернышёв решил "взять быка за рога" и отдал категорический приказ завершить строительство в течение 2 лет. Видимо, власти и возможностей у губернатора хватало, и аккурат спустя 2 года (в 1777 году) храм был готов и освящён в честь Успения Богородицы, а вскоре получил статус собора. И, естественно, его передали православной церкви (до этого с 1619 года он и его предшественники принадлежали униатам).

В начале 19 столетия Успенский собор был реконструирован в духе модного тогда классицизма, в результате чего потерял многие барочные черты и приобрёл тот "прямолинейный" облик, про который я говорил выше. А в середине 1930-х годов, во время так называемой "Безбожной пятилетки", он был взорван группой сапёров под руководством начальника штаба отдельного сапёрного батальона Западного военного округа П. Г. Григоренко. Конечно, витебский собор - не храм Артемиды (намекаю на Герострата), и знать имя его разрушителя было бы слишком большой честью для него, но дальнейшая биография Петра Григорьевича Григоренко оказалась очень интересной, после войны его взгляды изменились, и он стал одним из известнейших диссидентов, как говорили одни, и правозащитников, как назвали его другие, прошёл через аресты, заключения, психбольницу и в конце концов был вынужден остаться за границей (его лишили советского гражданства во время поездки - причём официально разрешённой властями - в США для лечения и проведения операции), но в 1990-х, уже посмертно, был реабилитирован и восстановлен в звании генерал-майора.

Так что, как и в случае с Воскресенской церковью, Успенский собор, который мы видим сейчас, является "репликой", копией себя самого, воссозданной в начале 21 века в его "православном" облике (а как хотелось бы, чтоб в барочном "униатском"! Я подозреваю, что когда его относят к виленскому барокко, имеют в виду первоначальный собор 1777 года).

Внутри тоже всё традиционно, в стиле "классической помпезности":

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Эффектно (сначала написал "красиво", но потом подумалось, что это слово точнее) выглядит потолок центрального нефа:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

...

Да, собор не слишком впечатляет, но подойти к нему стоит хотя бы ради прекрасных панорам, открывающихся с Успенской горки, как стали называть Лысую гору после возведения здесь христианского храма:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #102

Сообщение savl1 » 29 авг 2023, 17:31

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Но главная "фишка" этого места - ведущая к собору почти от самого Пушкинского моста великолепная "каскадная" лестница, рождающая воспоминания о португальском святилище Бом-Жезуш недалеко от Браги (аналогия, конечно, не прямая, но кое-что общее у них имеется). Очень необычно и красиво она смотрится ещё издали, с противоположного берега Витьбы:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Лестница состоит из двух частей: сначала (со стороны моста) она является вполне "обычной", с четырьмя прямыми пролётами...

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

... вид с неё на Свято-Духовскую церковь:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

... а потом начинаются те самые "каскады", контрастно подчёркиваемые коричневыми балюстрадами, которые, если посмотреть чуть сбоку, вьются, переплетаются и создают кажущийся кружевным узор:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #103

Сообщение Nataly88 » 30 авг 2023, 00:03

А пролетающего над Витебском Шагала с Беллой не видели?. Ну хорошо, не пролетающего,а висящего в музее?
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #104

Сообщение savl1 » 30 авг 2023, 08:35

Nataly88 писал(а) 30 авг 2023, 00:03:пролетающего над Витебском Шагала с Беллой не видели?.

Ну Вы же знаете, я не музейный человек:) И уж тем более не пошёл бы в музей ради Шагала.
Поясню. В моей системе ценностей любовь (причём именно мужчины и женщины, а не всякие её "производные" типа любви к детям или родителям) занимает абсолютное, беспрекословное 1е место. И я уважаю М. Шагала за то, что он тоже в своём творчестве сделал её главной темой, в его картинах я чувствую её дух, чувствую, что его картины - это воплощение именно любви, чувствую, как он возносит свою Женщину, и за это я просто готов преклонить перед ним колени. Но та техника, которую он применяет, как и вообще любой авангард, мне совершенно не близка, поэтому эстетического удовольствия от них я не испытываю. Хотя, повторюсь, вижу, что они очень чувственные по своей природе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #105

Сообщение savl1 » 31 авг 2023, 12:49

* * * * * * * * * *

Я уже говорил, что для туриста Витебск - это, по сути, 2-3 улицы, которые смотрятся за полтора-два часа, после чего можно с полным основанием сказать, что город вы увидели - и всё это я уже показал. Но у меня было ещё достаточно времени, поэтому я немного прошёлся по улицам за пределами исторического центра, хотя сразу и честно скажу - без всего увиденного там вполне можно обойтись (маленькая поправка: всё вышесказанное не относится к поклонникам М. Шагала, о котором разговор ещё впереди).

А начал я со второй, уже намного менее людной части улицы Суворова, протянувшейся к северу от улицы Комиссара Крылова и памятника Фёдору Махнову.

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Как видите, здесь ухоженно, опрятно, старая застроечка присутствует, но всё же как-то голо, "беззубо", глаз ни за что не цепляется... Самое красивое, что было на этой улице (кроме Воскресенской церкви) - прекрасная неоготическая синагога, которая была снесена после войны, и теперь на её месте "красуются" заурядные трёхэтажные жилые дома, совсем не вписывающиеся в общий антураж этой улицы...

В небольшом сквере перед расположенным немного в глубине здания стоит бюст А. В. Суворова. Почему его установили здесь, можно только догадываться: во-первых, место нашлось, а во-вторых, в здании, кроме прочего, размещается, простите, горвоенкомат.

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

...

Улица Суворова продолжается ещё квартал, но там уже нет вообще ничего интересного, поэтому я свернул налево на Советскую улицу, которая упирается в Сквер героев Отечественной войны 1812 года, в центре которого возвышается установленный в 1912 году - то есть, к 100-летней годовщине той войны - обелиск в честь понятно из названия самого сквера кого.

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

По его углам стоят 4 чугунные пушки-мортиры:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск


Сквер с южной стороны примыкает к Губернаторскому дворцу, возведённому в 1772 году шляхетской семьёй Кудиновичей. После вхождения Витебска в состав Российской империи в нём размещалось дворянское собрание, а в 1806 году особняк стал резиденцией генерал-губернатора, а точнее - генерал-губернаторов Витебского и Могилёвского генерал-губернаторства и губернаторов Витебской губернии. Кстати сказать, с 1811 до 1821 года здесь жил пребывавший на посту военного губернатора Белоруссии герцог Александр Вюртембергский, брат второй супруги российского императора Павла I Марии Фёдоровны и Фридриха Вильгельма Карла Вюртембергского, о котором я никогда ничего не узнал бы, если б буквально на днях не писал о нём в "выборгском" рассказе как об одном из создателей прекрасного Парка Монрепо и, кстати, давшем ему это название (что по-французски означает "моё отдохновение").

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

С Губернаторским дворцом связан один из эпизодов войны 1812 года, о котором не писал только ленивый, так что я тоже вкратце упомяну. Ранним утром 28 июля Наполеон въехал в Витебск в сопровождении своих маршалов и генералов, но уже днём отбыл в расположенный неподалёку армейский лагерь, где принял участие в совещании со своими военачальниками. По его завершении Бонапарт принял решение: "Здесь остановимся! Я должен собраться с силами. Компания 1812 года закончена".

Наутро следующего дня император вернулся в Витебск и расположился в Губернаторском дворце, где прожил около 2 недель, отпраздновав свой 43 день рождения. Что сподвигло его передумать, сейчас сказать трудно (единой "исторической" версии на этот счёт нет), возможно, сказалась поддержка проживавших в Витебске поляков, а может, что-то ещё, но 13 августа Наполеон выступил из Витебска в сторону Смоленска. До начала Смоленского сражения оставалось 3 дня...

...

С другой стороны сквера в двухэтажном кирпичном здании конца 19 века находится Арт-центр (не путать с домом-музеем, к которому мы ещё подойдём!) Марка Шагала:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #106

Сообщение savl1 » 31 авг 2023, 12:50

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Здесь содержится единственная в Беларуси коллекция графических работ (около 300) Шагала, в том числе - циклы иллюстраций к Библии и поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души", научная библиотека, насчитывающая более 3 тысяч изданий, посвящённая творчеству Шагала и искусству классического авангарда, а также около 130 графических произведений художников европейского авангарда, включая Хуана Миро, Пабло Пикассо и Анри Матисса.

Если в условной "нише культуры" Новогрудок - город Адама Мицкевича, то Витебск, конечно, "принадлежит" Марку Шагалу, родившемуся в 1887 году в посёлке Лиозно Витебской губернии. С 1890 года семья Шагалов жила в Витебске в деревянном доме на Большой Покровской улице, хотя сам Марк в детстве больше времени проводил в доме своего деда в Лиозно. Однако когда пришла пора учиться, обосновался в Витебске, закончил здесь Первое четырёхклассное училище, затем обучался изобразительному искусству в художественной школе витебского живописца Юделя Пэна, а потом переехал в Петербург. Тем не менее, Витебск он навещал и даже познакомился здесь со своей первой женой Беллой.

После революции Шагал с семьёй снова вернулся в Витебск, где получил должность уполномоченного комиссара по делам искусств Витебской губернии, а в 1919 году он открыл Витебское высшее художественное училище, стал одним из его директоров и пригласил в Витебск Казимира Малевича. Правда, между ними почти сразу же возникли разногласия, но это, как говорится, уже совсем другая история...

..........

Теперь мы начинаем понемногу возвращаться в центр, и сейчас я покажу то немногое (из более-менее интересного), что встретилось по пути.

Музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева размещается в красивом здании бывшего приюта отставных чиновников имени К. Д. Голембиовского, построенном на рубеже 19-20 столетий:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Ну а дальше началась "кирпичная" дореволюционная архитектура:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск


В начале 20 века в Витебске действовали 74 синагоги и иудейских молитвенных дома. Как вы думаете, сколько их них уцелело? Полагаю, что даже самые пессимистические пессимисты недооценили глубину проблемы: ни одной! Лишь в начале 1990-х годов открылся небольшой молитвенный дом, а в 2017 году была построена первая за более чем 100 последних лет "настоящая" синагога, получившая название "Охель Давид", что означает "Шатёр Давида":

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

И уже через месяц после моего посещения Витебска в городе была открыта историческая Большая Любавичская синагога, восстановленная практически из руин (их всё ещё можно увидеть на камерах Яндекса) всего за год.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #107

Сообщение валек » 31 авг 2023, 13:04

savl1 писал(а) 31 авг 2023, 12:49:для туриста Витебск - это, по сути, 2-3 улицы, которые смотрятся за полтора-два часа,

В Витебске бывал помимо исторического центра, посмотрел много граффити (большая их часть расположена в центральной части города) от Ивана Васильевича, Джими Хендрикса, бабушки со смартфоном.....Очень радует, что все они в отличном состоянии и качественно нарисованы.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #108

Сообщение savl1 » 31 авг 2023, 13:24

валек писал(а) 31 авг 2023, 13:04:В Витебске бывал помимо исторического центра, посмотрел много граффити (большая их часть расположена в центральной части города)

Да, я видел их в туристических роликах. Но это всё же очень нишевый формат, не каждому они интересны. Конечно, если по пути - можно глянуть (действительно, некоторые из них, что называется, прикольные), но если для этого нужно куда-то специально идти, да ещё если не очень близко... Для меня это точно не та "приманка".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #109

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 10:39

* * * * * * * * * *

В паре кварталов от синагоги на улице Ленина я сел в автобус и проехал через весь город до самой отдалённой витебской достопримечательности, которую можно было бы вообще пропустить в сиду её неудобного расположения, если бы она не была столь красива - это костёл святой Варвары. Его высокие башни видны издали, тем более что застройка здесь, на окраине Витебска, даже сейчас преимущественно малоэтажная:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Жаль только в этот момент солнце закрыла тёмная туча, настолько большая, что ждать, когда она соизволит отползти в сторону, не было никакой возможности, поэтому ярких фотографий костёла не получилось (а несколько неплохих по композиции снимков ещё и вышли не в резкость)...

Первый католический храм на этом месте был возведён в конце 18 века и перестроен в нынешнем виде ровно через 100 лет - в 1885 году. Большинству католических соборов в то время придавали готический облик - тем интереснее витебский костёл, построенный в сравнительно редком неороманском стиле.

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Тогда же территория вокруг храма была обнесена кирпичной оградой с монументальными воротами:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Очень хороши башни костёла с чередованием четырёхгранных и шестигранного ярусов, увенчанные остроконечными шатрами, которые, в свою очередь, у своего основания окружены "цепочками" из шести (на каждой) треугольных фронтонов.

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

К сожалению, костёл был закрыт, и никаких "признаков жизни" вокруг него не наблюдалось...


* * * * * * * * * *

Костёл святой Варвары расположен не просто на периферии, но и на другой относительно исторического центра стороне железной дороги, перейти которую в этом месте пешком - задача не из лёгких. Через пути переброшена автомобильная эстакада - Полоцкий путепровод, на котором есть пешеходная дорожка, но устроена она так "криво", что и наверх подняться - целый квест (мне даже пришлось спросить "дорогу" у местных, настолько там всё не очевидно), и чтобы спуститься, надо ушагать бог весть докуда...

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Вот мне бы тут уже спуститься, ан нет - конец ещё не близок, а эстакада к тому же ещё и закругляется, всё больше отдаляя от нужного места...

Нужным же местом является Дом-музей Марка Шагала (напомню, что до этого был Арт-центр с галереей, а это именно Дом-музей). Я не буду строить из себя любителя и знатока Шагала, никогда им не был и, наверное, уже не буду, поэтому если бы меня поджимало время, без малейшего сожаления спрямил бы путь и пошёл сразу к вокзалу. Но время оставалось, вокзал был недалеко, а делать, по сути, больше уже было нечего.

В начале Покровской улицы, на которой находится музей, стоит памятник Марку Шагалу, который изображён сидящим в "муках творчества" в процессе создания очередной картины...

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

... а над ним витает - как и положено "правильной" музе (ну чем не Мастер и Маргарита?!) - его первая жена Белла (именно она изображена на, пожалуй, самой известной картине Шагала "Над городом", на которой художник изобразил себя и Беллу, пролетающими над Витебском.

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #110

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 10:39

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

На Покровской улице, где приобрели дом родители Марка и где прошло его детство, фрагментарно сохранилась застройка рубежа 19-20 столетий, но очень фрагментарно и очень неинтересная, поэтому снимать здесь что-то совсем не хотелось. Но сам дом я, конечно, сфотографировал, хотя, если честно, больше "для порядка":

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Во дворе (туда можно зайти свободно, а в сам дом уже по билетам) установлен ещё один современный памятник М. Шагалу, известный под названием "Витебская мелодия на французской скрипке":

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Почему на французской? Говорят, что как-то раз, когда Шагал уже жил в Париже, он, будучи на вершине Монмартра, воскликнул: "Подо мной Париж! Мой второй Витебск!". Художник изображён в образе сидящего на жеребёнке молодого скрипача, прижимающего к плечу то ли скрипку в виде палитры, то ли палитру в виде скрипки, её гриф имеет форму Эйфелевой башни, на ней самой изображены малоэтажные городские строения (под которыми явно подразумевается старый Витебск), а роль смычка исполняет кисть (или, опять же, кисти - смычок).

...

Время обеда уже прошло, и я давно посматривал по сторонам в поисках, где можно поесть, но в этой части города никакой "едальной" инфраструктуры не наблюдалось, поэтому приятным откровением стала расположенная неподалёку "Корчма на Покровке", куда я, не раздумывая, и "зарулил".

Честно скажу, что это оказалось не лучшим местом, где я ел в Беларуси: меню, вроде, и неплохое, но того нет, это кончилось, да и вообще еда, как я понял, не готовилась, а разогревалась (то есть готовят, наверное, здесь, но утром или в первой половине дня, а потом распродают всё это "до последней тарелки". Но ничего другого всё равно не оставалось, рассчитывать на вокзал было стрёмно (и, как показало недалёкое будущее, ничего лучшего там не нашлось бы), поэтому я остался здесь, взял драники с какой-то (судя по снимку, грибной) подливкой и тёмное - но не "Лидское" - пиво. Драники получились в горшочке: подозреваю, так было легче разогревать:)

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск


Так что тем, кто окажется в Витебске, я советую обедать (или ужинать), когда вы находитесь в самом центре, потому что стоит удалиться от него всего на 200-300 метров - и ничего путного вы уже не найдёте.

...

И ... вот уже и вокзал:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Его историческое здание было полностью разрушено в годы Великой Отечественной войны и построено заново в начале 1950-х.

Вокзал большой, путей много, залов тоже, вайфай худо-бедно имеется - в общем приткнуться есть где:) Да и поезда долго ждать не пришлось, поскольку он уже стоял на платформе (он отправлялся именно отсюда - в Минск).

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Но в Минск я, конечно, возвращаться не собирался - мне нужно было проехать всего одну остановку до Орши: час с небольшим - и вот уже и она, Орша:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Вокзал здесь "островного типа, то есть его со всех сторон "обтекают" пути:

В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

До московской "Ласточки" оставалось около 50 минут - вполне комфортное "окно", чтобы ни о чём не беспокоиться. Главный вокзал "Орша-Центральная" расположен совсем на отшибе; здесь и так-то смотреть особо нечего, а уж в этой окраинной части - тем паче. Но неподалёку очень кстати находился магазин, где я прикупил местных йогуртов "на дорожку" и "Лидского" пива домой, а заодно потратил часть остававшихся рублей (белорусских, естественно), и через несколько часов уже подъезжал к Москве, полюбовавшись чуть ранее из окна великолепным видом смоленского Успенского собора, который как раз прекрасно освещался заходящим солнцем...


* * * * * * * * *


Вот так закончилось моё "второе белорусское путешествие", и теперь, посмотрев все основные местные достопримечательности, я могу подвести некоторые итоги. "Номером 1", без всяких сомнений, для меня оказался Несвиж. На втором месте, пожалуй, всё же Витебск. А третье я дипломатично разделю между Верхним городом Минска вкупе с тамошним "красным костёлом" и старый Гродно и при этом (шёпотом!) не буду категорически рекомендовать стремиться туда "любой ценой" через всю Беларусь. И "специальный приз", разумеется, достаётся Мирскому замку: Мир слишком маленький, чтобы наравне конкурировать в "городской номинации", но тамошняя крепость, конечно, из разряда тех достопримечательностей, без которых и Беларусь - не Беларусь.

Ну а в "гастрономической" нише первенство я всё же отдаю "Василькам" (даже при том, что там нет "Лидского" пива!) - столь разнообразного и вкусного меню больше я нигде не встречал. Местные считают его дороговатым, но это если каждую неделю там есть, а нам, туристам, там есть за что платить и даже (если и так) есть за что переплачивать:)

Закрыл ли я для себя "белорусскую тему"? Честно, не знаю, жизнь покажет. В теории мне ещё были бы интересны Пинск, Слоним и Могилёв, но до первых двух я, скорее всего, уже точно не доберусь (не тот "калибр", чтобы ради них затевать столь дальнюю поездку с учётом их расположения), а к Могилёву я просто не знаю, что добавить - ну, разве что, если совсем уж будет никуда или захочется съездить в Беларусь ради "поесть", объединю его с Мстиславлем с последующим выходом на "смоленский" Рославль. Не знаю... Я люблю строить планы, но тут я совсем не уверен...

...

Сейчас же мне остаётся только поблагодарить всех за внимание и комментарии и пожелать всем здоровья, любви и ... понятно чего:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #111

Сообщение ywi » 03 сен 2023, 11:17

savl1,
поздравляю с новыми впечатлениями и с новыми интересными заметками.
Было интересно ваше мнение, было любопытно, почему иногда "так", а не "иначе". Иногда хотелось начинать спорить и что-то доказывать, но я, как мог, себя удерживал. Ведь это ваша точка зрения, ваши аргументы, и я не должен кого-то в чём-то убеждать. Тем более человека, имеющего богатый опыт подготовки и анализа, имеющего свою аргументацию и критически относящегося к навязыванию мнений, сильно контрастирующими со своим. Я рад, что поездка вам понравилась, что ваши впечатления в целом получились с большего позитивными.

Если позволите, есть несколько вопросов.
1. Вам больше всего понравился Несвиж. Но сам город без учёта замка не то, чтобы маленький. а скорее даже крохотный. Вы его сравниваете с большими областными центрами, где размеры исторической застройки несоизмеримо выше. Все ли нормально с подобной системой координат и масштабов сравниваемых мест?
2. Про Гродно и про шёпот. Ожидания оказались завышенными или город просто не впечатлил?
3а. Про Пинск и Слоним. Я так понимаю, что на машине вы к нам не собираетесь. Но ведь можно добраться паровозом до Барановичей, а оттуда Слоним достижим даже автобусом, не говоря уже про множественные маршрутки. Сравнительно недалеко будет и очень приятный Щучин. Пинск достижим из тех же Барановичей на паровозах / маршрутках. При этом сами Баранки можно выбрать в качестве базы для ночёвок при радиальных вылазках в Слоним и в Пинск. А вечером гулять по пешеходной зоне Баранок, которая хоть и не велика, но очень приятна.
3б. Про Могилёв. При всей любви лично для меня Гомель будет поярче. Один только гомельский ландшафтный парк я бы назвал входящим в топ-5 или даже топ-3 Европы в целом.
Если всё же Могилёв, то рядом есть интересные Быхов и Мстиславль. Недавно после реставрации открыли для посещений дворец Булгаков в Жиличах. Загуглите, вы будете приятно удивлены. Недалеко от Гомеля есть отличный недавно отреставрированный дворец Козел-Поклевских в Красном береге. Правда, как добраться в Жиличи и в Красный Берег - вопрос ещё тот...
Да, без машины перемещения нужно явно просчитывать, но для вас это никогда не было проблемой.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #112

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 14:39

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:1. Вам больше всего понравился Несвиж. Но сам город без учёта замка не то, чтобы маленький. а скорее даже крохотный. Вы его сравниваете с большими областными центрами, где размеры исторической застройки несоизмеримо выше. Все ли нормально с подобной системой координат и масштабов сравниваемых мест?

Да, Вы затронули очень тонкий момент: как сравнивать города разной "весовой категории" (не только по размеру, но и по "многоплановости"). Что "лучше" - Суздаль или Нижний Новгород? Валенсия или Монельс? Перуджа или Витербо? Это вечный вопрос, не имеющий однозначного ответа (в рассказе про Суздаль я даже посвятил рассуждениям на эту тему несколько первых абзацев)...

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:2. Про Гродно и про шёпот. Ожидания оказались завышенными или город просто не впечатлил?

Собственно, ответ я дал в завершении раздела про Гродно. Он мне показался немножко "пресноватым": да, в целом достопримечательностей много, но таких, чтоб "посмотрел и упал" (как в своё время замок в том же Несвиже) - только Старый замок, да и то снаружи, и то с двух-трёх ракурсов. Остальное - интересное, симпатичное, но не однозначно настолько, чтобы ехать так далеко (из Москвы). Так что тут речь идёт не столько об "абсолютной" оценке, сколько о соотношении "затрат" и "приобретений". Будь он в восточной Беларуси - я бы, конечно, рекомендовал его направо и налево, а, может, и сам бы ещё разок приехал в другое время года.

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:3а. Про Пинск и Слоним

Да, я тут взвешивал, и пути к ним, конечно, нашёл, "чистая" логистика проблему не составила бы. Но пока в "массе" они не перетягивают "чашу весов", чтобы затевать столь длинную поездку... (см. выше про соотношение)

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:3б. Про Могилёв. При всей любви лично для меня Гомель будет поярче.

Вот тут, видимо, уже сказываются наши различия во взглядах. Уж Гомель, поверьте, я прошёл "вдоль и поперёк", и несколько раз - знаете, как хотелось доказать самому себе свою неправоту и то, что его всё же можно "пристегнуть" к Могилёву... Но... тщетно. Скажем так: в мои интересы он всё же - к моему искреннему сожалению! - не вписывается ну никак...

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:Мстиславль

Если видели, я про него написал в конце рассказа. Да, если всё же окажусь в тех краях, буду его "цеплять".

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:дворец Булгаков в Жиличах. Загуглите, вы будете приятно удивлены.

Видел, смотрел. Вы знаете, я, по-моему, уже всю Беларусь перегуглил, и не раз - так хочется новых открытий, которые "позовут в дорогу"! Но это не мой стиль (про дворец). И уж точно не настолько, чтоб куда-то ради него ехать (даже если б был на машине).

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17: отреставрированный дворец Козел-Поклевских в Красном береге. Правда, как добраться ... вопрос ещё тот...

А вот на него я глаз давно положил. И даже проработал вопрос логистики - по дороге из Гомеля в Бобруйск на поезде. Правда, для этого нужно, как минимум, в Гомеле оказаться, а это, как я написал выше, большой вопрос...

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:Да, без машины перемещения нужно явно просчитывать, но для вас это никогда не было проблемой.

Это да. Если есть хоть какие-то транспортные потоки, я в них в 9 случаях из 10 впишусь, причём максимально рационально:)

Юрий, спасибо Вам за внимание, советы и комментарий!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #113

Сообщение Evlampia » 03 сен 2023, 19:15

Спасибо за замечательный отчет. Очень интересный текст, отличные фотографии, просто титанический труд.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #114

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 19:19

Evlampia, спасибо Вам за внимание!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #115

Сообщение larisa64 » 04 сен 2023, 00:15

savl1 писал(а) 01 авг 2023, 13:57:К сожалению, попасть внутрь синагоги "просто так" возможности нет, и это очень обидно,

Здравствуйте, недавно были в Гродно. В синагогу можно зайти, нам даже предлагали экскурсию провести.
larisa64
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #116

Сообщение savl1 » 04 сен 2023, 17:03

larisa64 писал(а) 04 сен 2023, 00:15: недавно были в Гродно. В синагогу можно зайти, нам даже предлагали экскурсию провести

Скорее всего, Вам просто повезло. Не думаю, что общая ситуация с попаданием в синагогу изменилась, и теперь всё стало легко, просто и "пушисто"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #117

Сообщение larisa64 » 04 сен 2023, 23:19

savl1 писал(а) 04 сен 2023, 17:03:Скорее всего, Вам просто повезло. Не думаю, что общая ситуация с попаданием в синагогу изменилась, и теперь всё стало легко, просто и "пушисто"...

Не знаю. Прочитав Ваш отчет, я не надеялась попасть внутрь. Но, когда мы подошли к синагоге, нам из открытой двери сказали:" Заходите и друзей зовите". Мужу выдали кипу, немного рассказали историю синагоги, предложили экскурсию, но мы торопились в другое место. Конечно, может быть повезло.
larisa64
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #118

Сообщение Spika » 19 окт 2023, 17:21

ywi писал(а) 03 сен 2023, 11:17:Про Могилёв. При всей любви лично для меня Гомель будет поярче. Один только гомельский ландшафтный парк я бы назвал входящим в топ-5 или даже топ-3 Европы в целом.

вот да! очень нравится Гомель :) (правда, не уверена, стоит ли его рекомендовать автору - в моем списке Витебск стоит на последнем месте среди крупных беларуских городов).

Но если автору так нравится Несвиж - то хорошо бы проехаться по другим замкам и костелам Беларуси. Из известного топа - Гервяты, Коссово, Ружаны (да и кроме них есть столько замечательных дворцов!)
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: В Беларусь "за Европой": Гродно, Новогрудок, Витебск

Сообщение: #119

Сообщение savl1 » 19 окт 2023, 18:31

Spika писал(а) 19 окт 2023, 17:21: не уверена, стоит ли его рекомендовать автору

А нет смысла рекомендовать или не рекомендовать, поскольку, как я уже писал парой постов выше,
savl1 писал(а) 03 сен 2023, 14:39: Гомель, поверьте, я прошёл "вдоль и поперёк", и несколько раз - знаете, как хотелось доказать самому себе свою неправоту. Но... тщетно. Скажем так: в мои интересы он всё же - к моему искреннему сожалению! - не вписывается ну никак...

То есть вопрос уже давно проработан, и решение принято, причём принято продуманно и осознанно.

Spika писал(а) 19 окт 2023, 17:21: если автору так нравится Несвиж - то хорошо бы проехаться по другим замкам

Понимаете, я разделяю крепости и замки. Крепости в 9 случаях из 10 - сооружения оборонительные (их я люблю). Замки примерно в такой пропорции - "дворцовые" (мне они по большей части не интересны, как и вообще дворцово-парковые ансамбли). Архитектурно Несвиж - это всё же в основном крепость, чем мне и понравился. А то, что я называл его замком - это просто дань устоявшейся фразеологии.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль