Переезд в Беларусь на долгий срок

Отзывы от отелях, частном секторе, хостелах. Рекомендации. Бронирование

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Переезд в Беларусь на долгий срок

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна_Татьяна » 21 сен 2022, 14:05

Здравствуйте! Надеюсь, здесь мне смогут помочь. Ситуация такая: молодая семья из 2-х человек, без детей и животных, хотят переехать на длительный срок в Беларусь, в Минск. Вопросы следующие:
1. Нужна квартира. Как ее снять? Какие подводные камни могут быть? Где ее искать вообще?
2. Какие российские банковские карты работают?
3. Можно ли оформить карту МИР непосредственно в Минске. Там ведь есть Сбербанк?
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: Переезд в Беларусь на долгий срок

Сообщение: #2

Сообщение rbast » 21 сен 2022, 14:26

1. Легко. Сайты: realt, kufar, onliner
2. Здесь на форуме есть целые темы об этом. Если коротко - мир
3. Россиянам оформляют карты в Беларуси, есть соответствующая ветка. Белорусский Сбер по сути самостоятельный банк. Но в целом проблем с переводом денег между РФ и РБ при желании нет, читайте форум.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Переезд в Беларусь на долгий срок

Сообщение: #3

Сообщение Skanaop » 21 сен 2022, 20:59

Буду благодарен, если и мне подскажите. Ехать планирую на машине с крупной собакой. Какие могут быть подводные камни?

1. Граница между РФ и РБ - там таможня, какая-то проверка или просто на машине можно проехать и все, никто не смотрит, не проверяет? Возможно дурацкий вопрос, но не знаю как еще узнать.

2. Машина зарегистрирована в РФ. Буду ездить на ней по РБ. Есть ли какие-то ограничения? Страховку на границе можно купить?

3. Получить разрешение на временное проживание реально? Оснований из списка, который видел, нет, работаю удаленно без привязки к стране. Есть какие-нибудь обходные пути жить в РБ более 3 месяцев?

4. Есть ли какие-нибудь ограничения на крупных собак, кроме поводка, соблюдений правила выгула и адекватного поведения?

5. Нужен мобильный интернет. Посоветуйте какого-нибудь мобильного оператора с безлимитными интернетом.
Skanaop
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд в Беларусь на долгий срок

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 21 сен 2022, 22:17

1. Россияне проверяют паспорт.
2. Страховку можно на границе. Больше ничего.
3. Реально ВНЖ. Люди живут годами просто так. Если спросят всегда можно сказать - вчера приехал.
4. На собак есть налог, но его многие не платят вовсе.
5. Их всего три оператора, выберите по своему бюджету.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯЖилье в Беларуси: отели, апартаменты



Включить мобильный стиль