Почему я не путешествую по России

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4001

Сообщение YuriyVZ » 26 окт 2021, 14:27

Magnitka писал(а) 26 окт 2021, 14:01:Если бы мне предложили за 100 тыс.руб посетить Алтай, за 10 тыс. руб. Испанию и за 100 руб. Крым

Мой рейтинг примерно такой "самых" мест примерно такой:
- Исландия - вне конкуренции, красиво и разнообразно, есть место для "преодоления себя".
- Норвегия, Крым, Греция, Португалия, Румыния, Алтай, Средний-Рыбачий - примерно на одном уровне, красивая природа и можно обойтись без толп туристов
- Австрия, Швейцария, Байкал, Карелия - красиво, но все-таки уступает тем, что выше

Есть еще много красивых мест, в которых побывали, но все-таки они не так впечатлили.

Natali52 писал(а) 26 окт 2021, 14:07:Я пропустила или не упоминули Дагестан, Чечню, Калининград.

Особо красивого природного в Калининграде не заметил. На когда-нибудь заехать по пути в/из Европы стоит, однажды чуть случайно (из-за ошибки навигации) не заехали :)

Magnitka писал(а) 26 окт 2021, 14:08:Так вот Северный Кавказ- самое оно будет, если Вы там , тем более, не были. Мест там много и Сулакский каньон посмотрите!

Сегодняшнее обсуждение вернуло мне энтузиазм в планировании следующего отпуска! При том, что вроде никаких принципиально новых идей для поездок не узнал.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4002

Сообщение YuriyVZ » 26 окт 2021, 14:36

Kirill Vlasoff писал(а) 26 окт 2021, 14:18:Почему так? Мне вот сильно проще на прокатной, как подумаю что на своей надо рулить дополнительные несколько дней до места, откуда собственно поездка начинается, сразу на эту идею забиваю. Правда мы ездим на короткое время, 2 недели максимум, если ехать на месяц и больше то тогда наверное иначе.

На прокатной - это ночевки в гостиницах, а не на природе и чаще всего с необходимостью заранее бронировать и иметь маршрут без возможности изменения. У нас в поездках багажник под крышу загружен, плюс достаточно большой бокс и этого не хватает, как ни стараемся, были случаи перевозки не поместившегося в герме. Большинство вещей для детей. В самолет такое не возьмешь.
Естественно, такая поездка имеет смысл минимум на 4 недели, ну в редких случаях на 3 недели (ну, например, в Норвегию можно уложиться). Пару дней по многократно посещенным местам, все-равно, стараемся разнообразить, но они и не сильно напрягают, т.к. в начале втягиваешься в поездку, а в конце возвращаешься к реальности, когда уже смотреть ничего и не хочется (значит поездка удалась!)
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4003

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 окт 2021, 14:55

YuriyVZ писал(а) 26 окт 2021, 14:36:На прокатной - это ночевки в гостиницах, а не на природе и чаще всего с необходимостью заранее бронировать и иметь маршрут без возможности изменения


Ну далеко не везде к счастью надо бронировать отели заранее, а так да, понятно, если семьей и если делать акцент на природе и еще поездки от месяца, то свой авто лучший вариант.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4004

Сообщение Гость » 26 окт 2021, 14:56

Kirill Vlasoff писал(а) 26 окт 2021, 14:05:ну че, еще один район Мадрида

Вот сразу вспомнилась ситуация. Спрашивают меня американцы: "Ну, как Вам понравилась Америка?" А я как честный человек отвечаю: "Ну, я за всю Америку сказать не могу. Я вот живу в Коламбасе, поездала по Огайо и соседней Пенсильвании. Еще была на Ниагарском водопаде..." А меня прерывают: "Ну, так ты всю Америку и посмотрела! Вот Нью-Йорк - видела, Вашингтон - видела, а вся остальная Америка - как Коламбас. Так как тебе Америка?"

Все зависит от того, человек просто смотрит новые места, совершенно не интересуясь ни историей, ни культурой. Тогда, действительно, достаточно одного раза в Италии или Испании. А если вникать в историю каждого конкретного местечка, находить что-то интересное конкретно тебе...Вот вспомнился мне один товарищ, приехавший в Россию из Сша. Это был круиз Москва-Волгоград -перелет в Спб. Вся группа в каждом городе едет на обзорку, а он ходит по трамвайным путям, заходит в трампарк (куда пускают), разглядывает составы, идет в Краеведческий музей, где пытает экскурсоводов про историю местного трамвая, и, конечно же, первым делом - в Музей ЖД транспорта (где есть).

Я люблю живопись, и у меня все поездки завязаны на посещении той или иной галереи, а если речь идет о периоде до 17 века, когда 90% работ известных художников писались на стенах церквей и монастырей, то, соответственно, на посещении объектов культа. И, параллельно, было бы грешно не познакомиться с историей этих городов и городков, не только общих сведений и цифр. Страноведение или краеведение - это тоже очень интересно! Не только увидеть, но и узнать.

Вот моя землячка Danet открыла много интересного в часе-двух от Петербурга «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот strannix, путешествует ради преодоления себя. Здесь, конечно, верно советуют Кавказ. Но преодоление себя с вечерним возвращением в гостиницу - я как-то слабо себе представляю. Кроме Эльбруса можно много куда залезть, если здоровье позволяет. Но на Кавказе сделать вверх тысячу, а потом вернуться в гостиницу...
Гость

 

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4005

Сообщение strannix » 26 окт 2021, 15:00

natalie_castilla писал(а) 26 окт 2021, 14:56:Вот strannix, путешествует ради преодоления себя. Здесь, конечно, верно советуют Кавказ. Но преодоление себя с вечерним возвращением в гостиницу - я как-то слабо себе представляю. Кроме Эльбруса можно много куда залезть, если здоровье позволяет. Но на Кавказе сделать вверх тысячу, а потом вернуться в гостиницу...

Вы меня не поняли. Я хочу сходить на Эльбрус для преодоления себя. По полной программе. С ночевками на горе, спальники, мороз и т.д.
А по поводу сделать тысячу и вечером вернуться в гостиницу - это к путешествиям не имеет отношения, это я никуда не еду, а просто утром из дома выхожу, прохожу по лесу 30 км, поднимаюсь на местную гору, и тупо возвращаюсь домой. Для меня это прогулка, а не подвиг ))). Я отвечал земляку, который перечислял достопримечательности Урала, куда можно съездить )))
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4006

Сообщение Гость » 26 окт 2021, 15:01

Magnitka писал(а) 26 окт 2021, 14:16:А чем Самарская область отличается, например, от Волгоградской или Пензенской?

Магнитка, климатом, природой, ландшафтом, древней историей. Попробуйте пройти от истока Волги к устью - такое разнообразие встретите
Гость

 

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4007

Сообщение mov » 26 окт 2021, 15:03

natalie_castilla писал(а) 26 окт 2021, 14:56:Все зависит от того, человек просто смотрит новые места, совершенно не интересуясь ни историей, ни культурой.

сижу на удалёнке, между делом читаю ветку форума, наконец-то сообщение моего формата.
Да уж, ковид нарушил все планы, пропали визы, но... по-прежнему жду с нетерпением каждый отпуск и каждые длинные выходные, по-прежнему билеты, отели, перелопачивание кучи информации, потому как интересно всё: природа, люди, история и исторические персоналии, архитектура, музеи.
Причём с возрастом хотелок всё больше, именно потому что накапливается некая база знаний, опыта, etc
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4008

Сообщение Гость » 26 окт 2021, 15:04

strannix писал(а) 26 окт 2021, 15:00:По полной программе. С ночевками на горе, спальники, мороз и т.д.

То есть, не поднимаясь на канатке до домиков, а пройти все расстояние, как раньше ходили?
Гость

 

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4009

Сообщение YuriyVZ » 26 окт 2021, 15:05

Kirill Vlasoff писал(а) 26 окт 2021, 14:55:Ну далеко не везде к счастью надо бронировать отели заранее

Мы умудрялись уже нарываться на регионы, где места для палаток в кемпингах нужно бронировать заранее, причем абсолютно случайно по пути. Обычно место ночевки в Европе находим по POI навигатора за пару часов до остановки.

natalie_castilla писал(а) 26 окт 2021, 14:56:Все зависит от того, человек просто смотрит новые места, совершенно не интересуясь ни историей, ни культурой

Это про меня и я ничего не хочу менять, мне намного интереснее красивая природа или внешняя красота городов без привязки к истории...
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4010

Сообщение strannix » 26 окт 2021, 15:08

natalie_castilla писал(а) 26 окт 2021, 15:04:То есть, не поднимаясь на канатке до домиков, а пройти все расстояние, как раньше ходили?

До бочек всё-таки на канатке, не вижу смысла переть барахло на себе. А дальше пешком, без ратрака.
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4011

Сообщение Гость » 26 окт 2021, 15:09

YuriyVZ писал(а) 26 окт 2021, 15:05:внешняя красота городов без привязки к истории

Тогда Вы мало посмотрели городов. После 20 все будут казаться на одно лицо, потому что в архитектуре все стили можно на 10 пальцах уместить. Глазу будет казаться, что одно повторяет другое или вообще скопировано. И будет скучно:(((
Гость

 

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4012

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 окт 2021, 15:10

natalie_castilla писал(а) 26 окт 2021, 14:56:Вот сразу вспомнилась ситуация. Спрашивают меня американцы: "Ну, как Вам понравилась Америка?" А я как честный человек отвечаю: "Ну, я за всю Америку сказать не могу. Я вот живу в Коламбасе, поездала по Огайо и соседней Пенсильвании. Еще была на Ниагарском водопаде..." А меня прерывают: "Ну, так ты всю Америку и посмотрела! Вот Нью-Йорк - видела, Вашингтон - видела, а вся остальная Америка - как Коламбас. Так как тебе Америка?"


Я думаю во многом американцы правы, из частностей можно в какой-то момент судить и об общем. Тем более современные Штаты страна относительно молодая и значительная ее территория была заселена людьми примерно одной культуры в достаточно короткий период времени.
А изучение частностей зависит сильно от изначальной любви определенной культуре/народу, если она есть, то многие детали будут интересны и представляться значимыми, если спокоен - то составить базовое представление о регионе/культуре можно одной-двумя поездками по основным достопримечательностям/самым характерным местам.

Эльбрус в плане туризма хорош тем, что там есть инфраструктура, относительно безопасно и высота приличная (т.е. красиво). И галочку поставить себе любимому, что молодец -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4013

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 окт 2021, 15:15

strannix писал(а) 26 окт 2021, 15:00:Вы меня не поняли. Я хочу сходить на Эльбрус для преодоления себя. По полной программе. С ночевками на горе, спальники, мороз и т.д.

Ну на Эльбрус, кстати, и без этого можно. Сначала выходы для аклимухи, а потом ночевка на бочках одна и вперед одним днем штурм и днем уже в кабак внизу -)
Ну или можно отдельно ходить специально с командой/инструктором несколько дней, чтобы в процессе уже зайти и на Эльбрус. Я так первый раз на Восточную вершину зашел, а второй раз уже по простому, на Западную.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4014

Сообщение strannix » 26 окт 2021, 15:18

Кирилл, я очень точно в теории знаю, как надо ходить на Эльбрус ))). Осталось теорию воплотить в жизнь )))
Под ночевкой в спальнике я имел в виду, что почти все хижины на горе ни фига не отапливаются и температура там не очень комфортная для проживания )))
Почему не иду - хочу проверенных товарищей в партнеры, такие есть, но пока не складывается, может быть, в следующем году получится. В коммерческой группе идти не хочу, и не потому, что денег жалко. Просто не хочу
Kirill Vlasoff писал(а) 26 окт 2021, 15:15:Ну на Эльбрус, кстати, и без этого можно. Сначала выходы для аклимухи, а потом ночевка на бочках одна и вперед одним днем штурм и днем уже в кабак внизу -)

Вот так у меня точно не получится. Надо больше времени. Я себя и свой организм знаю
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4015

Сообщение Rssla* » 26 окт 2021, 16:13

strannix писал(а) 26 окт 2021, 13:55:Не вижу я, куда можно было бы поехать и именно получить новые впечатления.
Да, я старый дед, я много видел в жизни.

Я постарше вас буду, хоть и не дед, но список на получение впечатлений у меня еще большой :-))) Не так важно, куда ездить, важнее, что делать. Или где останавливаться, или чем заниматься... если в Европе по городам ездить и в гостиницах останавливаться, то согласна, они все одинаковые. Но даже в северной Италии, где мы сто раз были, можно найти что-то необычное. К примеру, останавливаться в замке 12 века. Или агротуризм. Или виа-ферраты (для этого не нужна никакая подготовка, к примеру). Или поехать на мотоциклах через всю Европу (как наши друзья). Или снять яхту и плавать на ней по Средиземному морю (это, кстати, стоит дешевле жизни в отеле).
Я пишу про Европу, потому что мы тут давно живем и тоже уже всю "обязательную программу" давно "откатали". И поверхностно она и правда вся одинаковая. Но если копнуть... новых впечатлений можно накопать на несколько поездок :-))) Я уверена, что и в России можно откопать что-то необычное. Просто нужно ехать не в какое-то "место", а для чего-то специального.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4016

Сообщение YuriyVZ » 26 окт 2021, 16:41

А какой вариант посещения "Приэльбрусья" посоветуете в нашем варианте?

Пока без подробного изучения особенностей вариант примерно такой:
1. Поднимаемся на канатке до куда возможно
2. Поднимаемся выше насколько возможно без использования какого-либо оборудования (только треккинговые ботинки и возможно палка) и альпинистских навыков, но регулярно прогуливающихся по горной местности.
3. Полностью или частично спускаемся без использования канатки. Часто пользовались таким вариантом в Европе, наверх на канатке, вниз пешком.

Возможно разделимся на 2 группы, при общей численности 4 человека ;), по физическим возможностям.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4017

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 окт 2021, 19:43

YuriyVZ писал(а) 26 окт 2021, 16:41:Пока без подробного изучения особенностей вариант примерно такой:
1. Поднимаемся на канатке до куда возможно
2. Поднимаемся выше насколько возможно без использования какого-либо оборудования (только треккинговые ботинки и возможно палка) и альпинистских навыков, но регулярно прогуливающихся по горной местности.
3. Полностью или частично спускаемся без использования канатки. Часто пользовались таким вариантом в Европе, наверх на канатке, вниз пешком.


а задача то какая? На вершину забраться? Один раз подняться максимально высоко? Просто погулять?
Просто, как я понял, вы едете надолго, кмк надо что-то интереснее придумывать в плане трекинга ну или уже пробовать на вершину.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4018

Сообщение YuriyVZ » 27 окт 2021, 20:18

Kirill Vlasoff писал(а) 27 окт 2021, 19:43:а задача то какая? На вершину забраться? Один раз подняться максимально высоко? Просто погулять?

На вершину точно нет. Посмотреть красивые виды - точно да. А вот про максимально подняться даже не знаю, с одной стороны интересно, с другой это точно не самоцель, главное красивые виды.

Kirill Vlasoff писал(а) 27 окт 2021, 19:43:Просто, как я понял, вы едете надолго, кмк надо что-то интереснее придумывать в плане трекинга

Но явно не в одно место, а в несколько разных.

Важный момент, семьей едем с детьми 16 и 7 лет к тому времени будет. Поэтому нужно максимально совместно прогуляться (десяток км полным составом точно пройдем), а половинным, можно и больше.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4019

Сообщение Нина80 » 26 ноя 2022, 06:55

Сервис у нас был и есть так себе.
В прошлом году повезло с Алтаем. И гостиница, и экскурсии были супер.
Надеюсь, по России у меня экскурсионок больше не будет. Везде дороги ужасны, каменоломни какие то , не то что в азиатских странах, где удобные лестницы часто даже в горах.
На Камчатку знакомые ездили. Спартанские условия, палатки. Зачем все это.
Но по городам можно, там хоть инфраструктура есть.
Слушаю часто про поездки в Дагестан, Карелию , еще куда то. И терпеть неудобство совсем не хочется.
Лучше поехать тогда уж в бывшие республики, другие культуры посмотреть
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4020

Сообщение potapvazhniy » 26 ноя 2022, 08:44

Про сервис это вы верно,я в прошлом году был на Домбае,катался на лыжах. Туалет типа сортир на улице. На самой вершине Мусса Ачитара вода привозная,в туалет предлогали ходить за деньги в бетонном сооружении с дырками прямо на гору. Больше туда никогда не поеду, хотя сами горы и трассы шикарные, вот бы такие в Закопане!
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль