В Карелию с палатками: вопросы

Карелия общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Карелию с палатками: вопросы

Сообщение: #1

Сообщение lol `LOL` lol » 24 окт 2012, 18:02

Всем привет!
Есть желание рвануть в Карелию летом на машине. Но не у всех участников поездки есть желание жить в палатках. Вопрос - где остановиться (в каком районе), чтобы достопримечательности были близко, и с "базы" по ним ездить? Интересуют природные достопримечательности (бездорожье - не проблема), например хочется попасть на мраморный карьер Рускеала, так же хочется порыбачить, но без фанатизма (лодок и тд) - просто вечерком рыбку половить. Что посоветуете?
lol `LOL` lol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2012
Город: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
отдых на байкале

Re: Карелия

Сообщение: #2

Сообщение Alex_xx » 25 окт 2012, 09:30

У Рускеалы есть несколько турбаз, указатели с дороги на них увидете. По ценам не знаю, но думаю дорого. От 4000-5000 тыс. за домик на 4-5 чел в сутки, такие обычно цены в Карелии. Еще есть турбазы на Сямозере, прямо на берегу.

Природные достопримесательности основные и известные без бездора, можно добраться впринципе на любой машине.
Если только к вдп. Белые мосты, нужен клиренс повыше. Бездор это если хочется уединения и тогда жить только в палатках.

Вообще конечно в Карелию лучше ездить именно с палатками т.к. можно останавливаться в лучших местах и ни к чему не быть привязанным, да и гостиничный бизнес там совсем не развит, в сезон на турбазах можно мест совсем не найти.
Сам раньше не хотел в палатке ночевать пока не попробовал )
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Карелия

Сообщение: #3

Сообщение lol `LOL` lol » 25 окт 2012, 12:37

Да я бы с радостью в палатках... На турбазах цены действительно ломовые. Как в Европе, а то и выше.
Нужно тихое, спокойное местечко. Поездка планируется дней на 7. Примерно так - 1 день на базе или рядом где-нибудь, другой день выезд куда-либо км за 50-100. Думаю что-нибудь присмотреть на северо-западном берегу Ладоги. Или лучше подальше от Питера уехать?
lol `LOL` lol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2012
Город: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Карелия

Сообщение: #4

Сообщение Alex_xx » 25 окт 2012, 14:22

Цены гостиниц и турбаз Карелии действительно выше Европейских, причем гораздо выше, а условия проживания сравнимы с палаткой.
Не развито просто все у нас, берут не количеством отдыхающих, а ценой за номер.

На севере Ладоги посмотреть есть что: Рускела, вдп. Белые мосты, на Валаам можно съездить из Сортовалы (тоже правда не дешево, около 2000 р. с человека), много других более мелких водопадов, порогов, плотин и ГЭС
(не доезжая Рускеалы, кстати прямо с дороги видно очень живописные водопадики, их не пропустите точно, видно их хорошо).
Линия Маннергейма еще.
На 7 дней достопримечательностей должно хватить.

На озерах без лодки кстати рыбу поймать точно не удастся, 99% озер очень мелкие у берега. Без лодки только по рекам ловит, но к рекам сложнее найти нормальный подъезд и подход, снасти должны быть для быстрого течения. Вообщем нюансов много у Карельской рыбалки, не зная их поймать вряд ли что то удастся.

Про жилье пусть скажут кто жил не в палатках, сам искал в том году, в нете очень мало информации о турбазах и гостиницах, по факту на месте их все-таки больше.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Карелия

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 25 окт 2012, 14:33

У меня получился план на будующий год примерно такой:
1 день Петрозаводск (вечер) набережная, прогулка
2 день Кижи (машина у гостиницы) Вечером опять Петрозаводск
3 день Петрозаводск-Кивач-Рускела
4 день Валаам, Сортовалла (Может сразу махнуть в Выборг день экономии)
5 день Сортовалла - Выборг (Если день сэкономится, то может Кронштадт, если на машине туда пускают)
6 день Выборг - Комарово- Репино-Сестрорецк
7 день Питер, но это уже другая история

В машине маленькие дети, палатку возьмём, но без фанатизма. В основном планирую гостиницы
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Карелия

Сообщение: #6

Сообщение Alex_xx » 25 окт 2012, 14:55

По этому маршруту проблем с гостиницами быть не должно, забронировать только недели за 2. В Петрозаводске много гостиниц и в центре строловые и кафе не дорогие и вкусные, в Сортавале тоже есть гостиницы.
Ну а Выборг вообще туристический центр, (почти Европа), и дешевые и дорогие гостиницы есть, кафе на каждом шагу на любой вкус и кошелек.
Последний раз редактировалось Rezoner 25 окт 2012, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Карелия

Сообщение: #7

Сообщение _zolotze_ » 26 окт 2012, 10:58

Могу поделиться нашим маршрутом. Мы ездили из Мск через СПб на 7 полных дней в июле. Первый пункт - Приозерск. В нем не останавливались, только посмотрели крепость Корела и их Кирху. Кирха - новодел, но в общем глянуть-подойти минут на 5 можно. Затем мы ехали через деревню Хиитола на базу Ламбушка. Ламбушка находится на границе с Финляндией. Так что, может быть, будет иметь смысл оттуда рвануть в Финку. Хозяин Ламбушки неоднократно там был и сможет подсказать, что и как.

В чем плюс лично для нас - новая база эконом-класса, все свежее. Номер в сутки стоил 1500 что ли, а то и меньше - там какая-то акция была. Номера маленькие, но нам на двоих было за глаза. Прямо возле базы озерцо, можно ловить рыбу и плавать на лодке, есть баня и настоящие монгольские юрты для любителей экзотики. Правда, в юртах пахнет коняшкой))))Но владельцы базы говорят, если в печке пожечь можжевельник, запаха не будет Но тк у меня аллергия, не решились ставить эксперименты, а вообще было бы неплохо.Есть баня. На неделе было спокойно, мы даже двери не закрывали - дружили уже со всеми обитателями базы Правда, на выхи приезжали финны, но мы уже выехали к тому моменту оттуда Лично для нас был плюс в том, что вокруг на километр ничего и никого нет, тишина. А если нужна еда, ездили в Сортавалу или Приозерск (Мы дополнительно туда ездили, не проездом, чтобы повнимательнее все осмотреть - там есть отличный мясной магаз со свежим мясом для шашлыка прямо в центре ) На шашлык к нам приходила настоящая лиса. Вела себя скромно, близко не подходила, мы ее покормили, убежала довольная

Из Ламбушки мы ездили много куда, например, на Валаам. Если интересна поездка на Валаам, могу рассказать, как попасть на круизный кораблик. Если без проблем чтобы все заранее, это целая эпопея)))))) Ну или можно просто понадеяться на то, что останутся свободные места и капитан вас возьмет. Билеты нам стоили, уже точно не помню, сколько, но по моему на двоих около 4800 было. Экскурсия рассчитана на 5 часов. Мы ездили дикарями-просто смотрели. По ощущениям - пустая трата денег. Если смотреть что-то интересное, по хорошему туда надо ехать на целый день и кататься, все самим смотреть или уехать с палатками с ночевкой. Во время стандартной поездки мы смотрели Гефсиманский и Воскресенский скиты, и заплывали в Никоновскую бухту. Никоновская больше похожа на лавку с сувенирами. Вообще если вы представляете себе Валаам как уединенное место с вековыми соснами и монахами, - забудьте об этом. Все с точностью до наоборот. место где расположены Гефсиманский и Воскресенский скиты, больше напомнило дачное общество)))))) В общем подводя итог: наверное, на Валааме стоит отметиться, но лучше или с палатками, или на весь день на великах. Возле порта Сортавала, откуда мы уплывали, есть платная парковка - 100 рублей за сутки что ли, как то так.

Еще отдельно можно посмотреть архитектуру Сортавала, город создавался в том числе финнами, поэтому можно увидеть много интересных домов. Хотя в целом городок, конечно, запущенный.

Поедете в направлении Сортавала - будете проезжать городок с замечательным названием Куркийоки, там есть музей исторический небольшой, правда, что точно там есть, не знаю.Мы так и не зашли

Также мы ездили в Рускеальский горный парк и на Рускеальский водопад. На водопаде, я думаю, вы слышали, снимали "А зори здесь тихие". Рускеальский горный парк немногим дальше. Билет входной рублей 100 что ли...не помню уже. В целом понравилось. Там можно взять лодочку поплавать, есть перепава канатная через озеро, ну и можно поплюхаться в зорбе. Возле рускеальского горного парка есть домики для съема и какая-то база отдыха.

Последние три дня жили в поселке Лахденпохья в номере в коттедже на берегу Ладожского озера. Он в общем так и называется - коттедж в Лахденпохье. Стоил, помнится, 1500 в сутки. Номер был большой, с кухней, душем и туалетом, с холодильником. В целом норм, но ощущение, что ремонт делался давно - где-нибудь в начале 2000-х, как-то не свежо (в отличие от Ламбушки, где все новенькое). С другой стороны сам коттедж симпатичный, есть глде-то 4-5 столов с мангалами во дворе, в целом прилично, есть где машину поставить. Жалко, бани нет.

Лахденпохья - вполне цивилизованный поселок, тут есть все - и одежда, и обувь, и продукты, и даже полисмены, которые нас оштрафовали за парковку в ненадлежащем месте)))) В Лахденпохье есть развалины кирхи 19 века и новодел - деревянная часовня. Мы уже подустали куда-либо ездить, так что просто брали моторку или весельную лодку и катались загорать и жарить шашлыки на острова, коих в округе великое множество.

Относительно дорог - на подъезде к Приозерску асфальт плох, после выезда начинается уже вскоре грунтовка. Кстати, здесь же проводят ралли "Тысяча озер")))Так что готовьтесь, и если не джип, на всякий случай проверьте защиту)))))) Хотя нас пронесло - ничего не пробили, муж так тот просто счастлив был погонять по серпантинам

По гостиницам - да, есть дорогие, но в целом бюджетные варианты найти можно и достаточно легко. Как вы уже поняли из моего поста, мы на жилье в сутки нигде более 1500 не тратили. очень хорошо снимать коттедж компанией - вообще недорого. Мне кажется, это идеальный вариант, чтобы отдохнуть на природе в настоящем доме, а не в бетонной коробке.

В целом неделя наша прошла очень хорошо: было место и тупому ничегонеделанию, и просмотру достопримечательностей

кстати, забыла - в Кореле есть на территории крепости чудесный сувенирный магазинчик, там можно купить и кружки из глины, и всяческие поделки типа кукол, и магниты, и сумки,и прочее. И там же продаются одеяла ручной работы. Небанально и действительно в кои-то веки очень много всего хочется увезти с собой!

Корела

В Карелию с палатками: вопросы

Она же
В Карелию с палатками: вопросы

И она же
В Карелию с палатками: вопросы

И еще
В Карелию с палатками: вопросы

Монгольская юрта в Ламбушке
В Карелию с палатками: вопросы

Сама Ламбушка
В Карелию с палатками: вопросы

И лиса:) (правда, видно плохо)
В Карелию с палатками: вопросы

Кирха в Приозерске
В Карелию с палатками: вопросы

Рускеальский водопад
В Карелию с палатками: вопросы

Он же
В Карелию с палатками: вопросы

И еще
В Карелию с палатками: вопросы

Рускеальский горный парк
В Карелию с палатками: вопросы
В Карелию с палатками: вопросы
В Карелию с палатками: вопросы

И просто красиво
В Карелию с палатками: вопросы
В Карелию с палатками: вопросы
В Карелию с палатками: вопросы
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карелия

Сообщение: #8

Сообщение Maverick_ru » 27 окт 2012, 23:52

moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:У меня получился план на будующий год примерно такой:
1 день Петрозаводск (вечер) набережная, прогулка
2 день Кижи (машина у гостиницы) Вечером опять Петрозаводск
3 день Петрозаводск-Кивач-Рускела
4 день Валаам, Сортовалла (Может сразу махнуть в Выборг день экономии)
5 день Сортовалла - Выборг (Если день сэкономится, то может Кронштадт, если на машине туда пускают)
6 день Выборг - Комарово- Репино-Сестрорецк
7 день Питер, но это уже другая история

В машине маленькие дети, палатку возьмём, но без фанатизма. В основном планирую гостиницы


moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:2 день Кижи (машина у гостиницы) Вечером опять Петрозаводск

лучше на "Метеоре за 1 час.
Можно как на экскурсионнном - так и и на рейсовом по-моему до великой??? Губы

moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:3 день Петрозаводск-Кивач-Рускела

На Киваче для дете интересная программа с лешими и т п. Где-то на 2 часа

moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:5 день Сортовалла - Выборг (Если день сэкономится, то может Кронштадт, если на машине туда пускают)

Пускают

moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:6 день Выборг - Комарово- Репино-Сестрорецк

Комарово- Репино-Сестрорецк - тихо, мило, уютно, но на любителя....
ЗЫ: фанаты не кидайте камнями - сам там несколько лет зимой снимал дачу пока эту лавочку не прикрыли.

Если не боитесь на север ехать, то после кивача можно на машине до Беломорска
там посмотреть петроглифы, ночевка и поутру от 13 шлюза "Метеором" на Соловки с ночевой...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Карелия

Сообщение: #9

Сообщение moleff » 28 окт 2012, 05:58

Maverick_ru писал(а) 27 окт 2012, 23:52:
moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:лучше на "Метеоре за 1 час.
Можно как на экскурсионнном - так и и на рейсовом по-моему до великой??? Губы

Если не боитесь на север ехать, то после кивача можно на машине до Беломорска
там посмотреть петроглифы, ночевка и поутру от 13 шлюза "Метеором" на Соловки с ночевой...


Машина у гостиницы в Петрозаводске. На Кижи вроде на машине не попасть? С метеорами можно по подробнее. Лет 15 назад даже местные ругаясь ездили на экскурсионных. На Соловках никогда не был, но отпуск не резиновый, а там надо по моему гадо побыть дня 2-3 минимум
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Метеор на Кижи

Сообщение: #10

Сообщение Maverick_ru » 28 окт 2012, 12:35

moleff писал(а) 28 окт 2012, 05:58: На Кижи вроде на машине не попасть?

Не получится. Они на острове.

moleff писал(а) 28 окт 2012, 05:58: С метеорами можно по подробнее. Лет 15 назад даже местные ругаясь ездили на экскурсионных.

Как все изменилось.
Мы были в 2007? году
А летом 2012 до Кижей удобно добраться можно было на экскурсионном.
Но за 2500 против 1130 на социальном рейсе...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Карелия

Сообщение: #11

Сообщение Alex_xx » 29 окт 2012, 10:55

Maverick_ru писал(а) 27 окт 2012, 23:52:
moleff писал(а) 25 окт 2012, 14:33:Если не боитесь на север ехать, то после кивача можно на машине до Беломорска
там посмотреть петроглифы, ночевка и поутру от 13 шлюза "Метеором" на Соловки с ночевой...


А чего бояться на север то ехать ? )))
Дорога нормальная туда идет, летом был ремонт после Медвежьегорска, но он небольшой и думаю к лету 2013 будет закончен.
А так дорога до Беломорска нормальная. Только лучше на Соловки ехать от Кеми, ближе плыть, дешевле и в Кеми есть гостиница со стоянкой не далеко от причала.
Пейзажи побережья Белого моря точно стоят того чтобы до них доехать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Карелия

Сообщение: #12

Сообщение Maverick_ru » 29 окт 2012, 17:39

Aleks83 писал(а) 29 окт 2012, 10:55:А чего бояться на север то ехать ? )))
Только лучше на Соловки ехать от Кеми, ближе плыть, дешевле и в Кеми есть гостиница со стоянкой не далеко от причала.
Пейзажи побережья Белого моря точно стоят того чтобы до них доехать.

Согласен со всем.
Просто в Беломорске сделать остановку чтобы посмотреть петроглифы в Залавруге.
Там вид особено красивый летом вечером.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Карелия

Сообщение: #13

Сообщение Викторррия » 25 окт 2013, 13:47

Метеор из Беломорска до Соловков ужо не ходит (( можно добраться на большом теплоходе, но по времени дольше, чем метеор. По стоимости не подскажу, он у нас в стоимость тура входил... С нами ехали ребята из Питера, так им получилось очень удобно: своим ходом доехали до Беломорска на поезде, а через полчаса уже отправились на Соловки! Ехать лучше самим на подольше )) хорошо тама, только с местами в гостиницах напряженка! Говорят есть палаточный лагерь, но по нему информации нет (т.к. я не любитель этого дела). Хотя если пошукать в сети что-то явно найдется.
Викторррия
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Карелия

Сообщение: #14

Сообщение Thunder777 » 03 июн 2014, 23:19

Составил маршрут, 12 июня выдвигаюсь, вроде всё до мелочей продумал, но смущает один момент. Есть такой водопад Юканкоски, или Белые мосты. Все путеводители описывают дорогу как очень сложную и стрёмную. Я-то подготовился - вплоть до того, что забил GPS промежуточных точек едва заметных развилок. Кто ездил по маршруту (см. ниже): реально ли по нему проехать на легковом авто, не угробив его при этом и не застряв в какой луже?
И может кто подскажет GPS ближайшей к водопаду точки, где можно оставить авто и при этом чтобы авто туда нормально добралось? У меня эта точка выбрана методом изучения статей в Инете - 61.753309, 31.408525
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииКарелия и европейский север



Включить мобильный стиль