На Камчатку с ребенком

Камчатка общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На Камчатку с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Wacom » 11 дек 2012, 22:45

Я очень мечтаю побывать на Камчатке, вычитала, что июль-август. А с ребенком туда можно? Ребенку 8 лет будет, думаю, и ему будет интересно увидеть все эти гейзеры и вулканы... Честно скажу, сама очень хочу. Понятное дело, буду и море ребенку устраивать летом, но очень хочется в те необыкновннные места. У меня мама при СССР поездила по всей стране по командировкам. И всегда слышу: Камчатка - это что-то особенное, такого нет нигде.
Как думаете, не страшно будет нам вдоем туда рвануть, пусть даже и по туру????
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
что посмотреть в Екатеринбурге

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 11 дек 2012, 22:47

Честно говоря, я там еще не была. Только купила билеты на июль и поэтому вроде как советовать вам не могу.
Но после прочтения отчетов мне показалось, что для ребенка это будет тяжеловато.
Почитайте отчеты на форуме.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение MаRиNа » 12 дек 2012, 14:58

Wacom писал(а) 11 дек 2012, 22:45:Как думаете, не страшно будет нам вдоем туда рвануть, пусть даже и по туру????

Практически все туры /более-менее бюджетные/ предполагают пешие переходы с рюкзаком. Т.е. на себе тащится вся еда, одежда, снаряжение. Как распределяется общак среди туристов с детьми, даже не знаю. Или его долю тащат родители или распределяют между взрослыми. Наверное, это зависит от каждой конкретной группы. В интернете много разных предложений от турфирм - попробуйте пообщаться с ними напрямую. А потом решите - осилит ваше чадо подобные марш-броски или нет. Даже если он просто будет идти только со своими вещами.
Все, что предполагает минимальный сервис - типа трансфера, готовые обеды и пр - стОит дорого.
Не знаю, на сколько вы планируете туда ехать, но в вашем случае я бы не распылялась по полуострову, а дислоцировалась в ПК или Елизово и присоединялась бы к большим группам на 1-дневные экскурсии в ближайшей округе - Мутновский, Горелый, Авачинский. Это будет относительно недорого и тащить на себе ничего не надо. Но тем не менее, приходилось наблюдать туристов, которые поворачивали после первых 100 метров назад. Т.е. все зависит от выносливости и любознательности вашего ребенка.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Мерлуза » 13 дек 2012, 22:16

Wacom писал(а) 11 дек 2012, 22:45:Я очень мечтаю побывать на Камчатке, вычитала, что июль-август. А с ребенком туда можно? Ребенку 8 лет будет, думаю, и ему будет интересно увидеть все эти гейзеры и вулканы... Честно скажу, сама очень хочу. Понятное дело, буду и море ребенку устраивать летом, но очень хочется в те необыкновннные места. У меня мама при СССР поездила по всей стране по командировкам. И всегда слышу: Камчатка - это что-то особенное, такого нет нигде.
Как думаете, не страшно будет нам вдоем туда рвануть, пусть даже и по туру????

Не страшно. В июле тоже собираюсь с ребенком - 13 лет. Маршрут разработали сами, достаточно насыщенный. То, что ребенок выдержит не сомневаюсь - проверено в этом году Алтаем. Можно выбрать легкие маршруты: тот же Налычевский парк достаточно легкий для прохождения, на вулканы ходить необязательно, если тяжело. Сплав переносится нормально, речка Быстрая достаточно тихая по отзывам.
Получить ответ на свой вопрос вы можете сами, ответив на вопросы: как ребенок переносит смену климата, физическая выносливость, интересы. А страшно ли - там тоже люди живут, а сами ходить вы нигде не собираетесь. Так чего бояться то?
Мерлуза
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение seolk » 08 янв 2013, 10:42

Wacom писал(а) 11 дек 2012, 22:45: А с ребенком туда можно?


Смотря что Вы хотите увидеть и посетить: пешие конные, автомобильные, вертолётные маршруты, я полагаю сложность для ребёнка составит только пеший, а тем более многодневный маршрут. Конечно многое зависит от ребёнка, здоровье, выносливость и т.д. У нас есть семьи которые ходят в такие экскурсии с детьми ещё меньшего возраста, а также пенсионеры за 70...

Wacom писал(а) 11 дек 2012, 22:45:Как думаете, не страшно будет нам вдоем туда рвануть, пусть даже и по туру????


Не страшно, люди у нас тут в основном душевные, пропасть не дадут
Хотелось бы так сказать заострить внимание на одном моменте: ПОГОДА. Погода в наших краях штука непредсказуемая, даже если изучить статистику погоды на тот или иной месяц, предсказать погоду на будущее, это так 50 на 50. Если планируете поездку на короткий срок, то можете попасть в дожди. Если Вас это не пугает, тогда Добро пожаловать!
seolk
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.03.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение AlexKmch » 16 янв 2013, 12:26

MаRиNа писал(а) 12 дек 2012, 14:58:
Wacom писал(а) 11 дек 2012, 22:45:Как думаете, не страшно будет нам вдоем туда рвануть, пусть даже и по туру????

Практически все туры /более-менее бюджетные/ предполагают пешие переходы с рюкзаком.



Да, это так, если изучать предложения местных турфирм поверхностно, однако при кропотливом поиске можно найти более-менее бюджетные варианты без переходов с рюкзаками, как например здесь: рекламная ссылка удалена Rezoner
AlexKmch
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.12.2010
Город: Вилючинск -> Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Nastusca » 11 апр 2021, 17:14

Добрый день. Вы посетили Камчатку с ребенком? Тоже собираемся, но дети еще меньше. Информации мало
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение seolk » 25 апр 2021, 04:48

Здравствуйте, о какого рода информации Вы говорите? Если не нашли ответы, задайте конкретные вопросы, так на мой взгляд местного туземца, информации более чем. Люди у нас хорошие, обязательно ответят-помогут.
seolk
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.03.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение seolk » 25 апр 2021, 04:50

П.С. правда не всегда ответят быстро..., что есть, то есть.
seolk
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.03.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Nastusca » 25 апр 2021, 09:01

Добрый день.
Хотелось бы узнать:
- Где лучше селиться с детьми,
- брать ли авто,если брать, то какого рода (проходимость), стоит ли с детьми ехать самостоятельно на авто на авачинский вулкан, например, или есть большой шанс увязнуть (ночевать на дороге с детьми как то не комильфо, да и колесо менять самостоятельно удовольствия мало)
- как дети выдерживают экскурсии (дети не спортсмены - обычные 5 и 8 лет, девочки), как защитить их от комаров (есть аллергия)
- хотелось бы прочесть хоть один отчет о таких путешествиях, а их нет(( поэтому и пишу, что информации мало, здесь в основном про взрослых и самостоятельных, на других ресурсах - аналогично.
Списывалась и общалась с несколькими турагентствами. Информация разрозненная. Кто-то говорит дети и Горелый залезут без проблем, кто-то - да Вы что, только Мутновский если, третьи говорят, ни туда ни туда, четвертые - и туда и туда... как-то так...
С автомобилями тоже проблема, причем большая... некоторые даже отказываются давать нормальное авто,е сли мы не собираемся ехать на нем по вулканам. А я, естественно, не могу оценить заранее свои возможности. Может поедем, а может инет. Про доплаты знаю и на них согласна, но вот прям чтоб обязаловка меня не устраивает. И вообще люди может и отзывчивые, но не все явно.
Буду благодарна з аинформацию
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 25 апр 2021, 09:07

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:01:Кто-то говорит дети и Горелый залезут без проблем, кто-то - да Вы что, только Мутновский если


Горелый да, скорее всего. Но зависит от года. Когда я ездила, было много снега даже в июле и было не просто.
Мутновский нет, не представляю 5-ти летку совсем.
На Камчатке я за организованный отдых. Но 5 лет совсем мало, имхо.
8 уже куда ни шло, но если дети совсем не приучены долго ходить, то не норм.
Вообще, туров с детьми много. Все легко ищется. И мы встречали такие группы, но лет 9-10 минимум
Самостоятельно я бы не поехала в вашем случае. А с 5-ти леткой не поехала бы совсем.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Nastusca » 25 апр 2021, 09:42

Такой вариант совета тоже встречала не редко. Но, куда деваться, в нашем случае, не в Крым же? Хотим посмотреть природу. Планировали в США, Чили, но туда дорога пока закрыта. Были в Исландии, Азорских островах. А вот на Камчатке нашей пока нет. В результате, сейчас такая ситуация, что никуда больше особо не поедешь, а Камчатка была в планах. Поэтому для меня очень важно было найти на просторах интернета отчет о поездки с детьми, но особо нет(.
Я плохо представляю, что там за экскурсии, все выкладывают красивые фотки и все, особо технических моментов нет.
1. Туры нам предлагают на джипах, типа, если не захотим идти дальше, то не пойдем... есть ли смысл тогда ехать на экскурсии? Можно, например на Мутновском подъехать на джипе к каким-то интересным местам, чтобы не подниматься?
2. предлагают Толмачевское озеро (одни предлагают, другие говорят, делать там нечего). Там вроде, тоже без особых подъемов
3. Авачинский вулкан рассматривали как самостоятельный вариант, потому что подниматься не планировали и вроде можно доехать на паркетнике (типа икстрейл), но немного переживаю за дорогу.
4. Горелый смысла не вижу, потому что дети час в гору лезть не станут, а вся красота наверху.
5. Хотели на дачные источники, но одно турагентство испугало, что там глина и фигдойдешь с детьми, другое турагентство говорит - типа без проблем - не знаю кого слушать...
6. Хотели еще сами на мыс маячный, если время будет, но тоже ситала, что и там застревают машины...
7. ну пляж, само собой и может собачек съездить посмотреть, уж больно они милахи по фото... но опять же, если мы не берем авто, то как добираться то туда... жить планируем изначально в паратунке. Вызвать такси до стойбища или как? Одно турагентство предлагает трансферы по 2000 в любое место, у другого нет такой услуги...
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Nastusca » 25 апр 2021, 09:46

Также открыты вопрос с прокатом, кто-то пишет без проблем, кто-то, что все машины заняты будут и давайте аванс невозвратный, с автомобилем тоже не понятно (какой брать), нормальных обычных прокатчиков там не нашла...(ну чтоб забронировать и спокойно приехать, тебе в аэропорту авто выдали и ты поехал), обо всем надо списываться по телефону... аванс на карту.. короче, выглядит как каменный век (в плане проката), надеюсь, что ошибаюсь... потому что автомобиль, по-моему все-таки нам нужен. Удивило, что отели и турагенства не имеют своих прокатчиков в большинстве случаев, ну заключили бы уже договор с кем нибудь...
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 25 апр 2021, 09:52

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:42:не в Крым же?

Отчего же нет?
Крым, Кавказ, Алтай. Уж чего-чего, а природы полно.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:42:особо технических моментов нет.

Ну как нет? В каждом отчете "идти нелегко, часть народа не дошла до вершины, под ногами сыпуха" и т.д.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:42:Можно, например на Мутновском подъехать на джипе к каким-то интересным местам, чтобы не подниматься?

Я считаю, что нет
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:42:Авачинский вулкан рассматривали как самостоятельный вариант, потому что подниматься не планировали

Я не вижу смысла без подъема
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:42:Хотели на дачные источники, но одно турагентство испугало, что там глина и фигдойдешь с детьми, другое турагентство говорит - типа без проблем - не знаю кого слушать...

Когда я там была в 2013, то на источники не пропускали, там геотермальная станция. Мы оставляли машину до станции и тащили всё пешком.
Но смысл в одних источниках? При том, что я их очень люблю
Посмотрите что из себя представляют эти источники. Там ничего нет. Ни туалетов, ничего. Когда ты еле живой спустился с Мутновского - да,это кайф. Но ехать туда специально...
И далее по пунктам.
Ну ничего уникального вы не увидите при таком раскладе.
Какие собачки? Собачек полно посмотреть и зимой покататься даже в Центральной России.
И т.д. и т.п.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:46:ну заключили бы уже договор с кем нибудь...

Совершенно это там не нужно. Не пользуется спросом. Сезон крайне короткий. Большую часть года машины будут ржаветь.
В подавляющее число мест вы не доедете сами. Да и вообще доехать часто можно на ГАЗ-66 и подобных машинах.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Nastusca » 25 апр 2021, 10:41

Спасибо за оперативные ответы.
Хотя они меня еще больше смутили.
Я поняла позицию, но все таки по существу:
1. Почему Вы считаете, что на Мутновском нечего делать без восхождения. Судя по картинкам там есть красивые места, виды, каньон Опасный? Или это все не интересно? С Горелым то понятно, там озера наверху и ради них и лезут на гору, без восхождения смысла нет... но на Мутновском вроде и так есть красивые места...
2. Стойбище - в нашей полосе (Поволжье) я не встречала покатушек на собаках, да и смысла в этом нет. Мы планируем поездку в июле, поэтому просто подумала, что возможно, детям будет интересно посмотреть на животных и пообщаться с ними. Было бы здорово, если бы Вы могли посоветовать какое то такое развлечение. В интернете я нашла три, но не знаю, куда лучше, все они в пределах 30 мин на машине о ПК
3. Почему Авачинский без восхождения не интересен? Там же есть суслики и экструзия Верблюд, на которую, вроде не очень сложно взбираться? Или это тоже не стоит того? Меня больше напрягает дорога по руслу реки, а в остальном мы очень любим сами все изучать не привязываясь к экскурсиям. Правда, тут, вероятно, есть определенные сложности. Одно дело ехать по супер дороге в Исландии и иногда часок другой по бездорожью к водопаду, другое дело в основном по бездорожью Камчатки с редкими вставками относительно нормального асфальта... но все-таки...
4. Как все таки защищаться от комаров? Пишут, что их много в июле. Это так? Нужны средства или еще сетки на голову? (читала в каком-то отчете) И если сетки, то где их брать?
5. Что Вы думаете на счет Толмачевского озера?
6. Пляж, мыс Маячный - это не стоит все поездки в ваши края?

Еще раз спасибо за ответы
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 25 апр 2021, 10:55

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:Было бы здорово, если бы Вы могли посоветовать какое то такое развлечение.

Без понятия. Я не за этим ездила на Камчатку

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:Почему Авачинский без восхождения не интересен

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:Почему Вы считаете, что на Мутновском нечего делать без восхождения

Не знаю как ответить?
Потому что
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:суслики
и прочее - это лишь приложение к восхождению.
Сами по себе они того не стоят.
Кстати, мы так и не встретили ни одну евражку. Было очень много снега в июле 2013.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:Правда, тут, вероятно, есть определенные сложности.

Медведи в первую очередь
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:Как все таки защищаться от комаров?

На вулканах их нет. В лесу есть. Мы только на сплаве встретили, когда ночевали в лесу.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:И если сетки, то где их брать?

Да везде продают. В декатлоне и т.д.

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 10:41:5. Что Вы думаете на счет Толмачевского озера?
6. Пляж, мыс Маячный - это не стоит все поездки в ваши края?

Это не моих краях. Вы как-то невнимательно читаете.
Это не стоит поездки без вулканов, на мой взгляд.
Вулканы - первичны. И мишки.
А вулканы не для 5-ти леток и не для самостоятельного похода неподготовленных людей.
Всё остальное лишь бонус.

Возможно, у кого-то другое мнение.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #17

Сообщение Nataskooo » 25 апр 2021, 11:57

Nastusca, добрый день!
Была на Камчатке дважды и при каждом восхождении видела семьи с детьми, но у кого-то дети шли своим ходом на тот же Горелый, а кого-то несли на плечах. Думаю тут вам стоит оценить свои силы и возможности ваших детей.
1. Мутновский, если взять джип-тур, где вас завезут практически на самый верх, то пройтесь по тропе рядом с фумаролами ничего сложного, главное аккуратно, чтобы не залезть в сами фумаролы. Каньон Опасный и его водопад хорош только в ясную погоду, я, например, была там в сильный туман и ничего не было видно.
2. озеро Толмачево не маст си на Камчатке, если совсем заняться будет нечем, то возьмите туда тур, своим ходом тоже можно, но нужен пропуск, там какой-то объект важный рядом располагается. Рядом с озером еще есть чаша МААР, красивое место.
3. Авачинский вулкан, стоит и можно посетить с детьми, но без опыта езды по местному бездорожью я была рада, что мы организовали заброску до подножья, а не поехали сами, учитывая, что вы хотите июль - еще может быть много снега. Конечно, Авачинский с детьми будет самым сложным из домашних вулканов, как вариант подняться на Верблюд или просто покормить евражек, но только не мучными изделиями, а орешками.
4. Горелый достаточно легкий к восхождению, как раз на нем чаще всего встречаются дети. Выберите подходящий темп и удобную обувь, еще можно палки взять, чтобы снизить нагрузку на ноги. Как запасной вариант в случае невосхождения ледяные пещеры Горелого.
5. Дачные источники и рядом водопад Спокойный вообще не требует подготовки, только экипировка соответствующая и если не летите в Долину Гейзеров, то стоит сюда поехать.
6. мыс Маячный, мыс Вертикальный, Халактырский пляж все это входит в стандартную обзорную экскурсию по Петропавловск-Камчатский, можно и самим, но дорог там тоже нет, навыки езды по бездорожью нужны, и машина не пузотерка должна быть. Сюда же можно добавить обзорную площадку на сопке Мишенная.
7. С такси в ПК большие проблемы, Яндекс работает через раз, лучше использовать Индрайвер или старый способ предварительного заказа по телефону.
Посмотрите горный массив Вачкажец, недалеко от города располагается, легкий трек и очень живописный в хорошую погоду, еще можно посоветовать съездить в поселок Эссо, там взять конную прогулку, сплав по реке и просто насладиться природой, но комаров мы там встретили больше всего. Репеленты не особо помогали, а накомарники продаются в магазинах для туризма.
Если нет морской болезни можно отправиться на морскую прогулку к острову Старичков или подальше в бухту Русская.
Съездить стоит и к Вилючинскому водопаду, он недалеко от дороги находится, но будьте аккуратны на леднике под ним и остерегайтесь камнепада.

Рискну предложить поездку в сторону Толбачика, можно без восхождения на плоский Толбачик. Например, можно побродить по лавовым полям, залезть в небольшие пещеры, подняться на конусы и прорывы, а если со стороны пос. Козыревск, то посмотреть каньон реки Студеная. Именно в такой поездке с нами была девочка 4 лет, но с опытом таких поездок, и да, туда только организованной группой.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #18

Сообщение seolk » 25 апр 2021, 14:00

Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:01:- Где лучше селиться с детьми,

Не совсем понятен вопрос, если разговор о Петропавловске, а не о районах баз отдыха, то город делится примерно поровну на два основных больших района (ранее делился) Ленинский и Октябрьский (см. карту например 2гис или любую другую) Ленинский район плюсы - более живописные виды из окна, минусы - меньше дорог, больше пробок. Октябрьский район - больше дорог, меньше жилья с видом (ИМХО). Магазины, остановки автобуса и пр. примерно всё одинаково.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:01:- брать ли авто,если брать, то какого рода (проходимость),

Для 90% всего, что можно и нужно увидеть на Камчатке, нужен транспорт или арендованный или пакет турфирмы. По моему ИМХО машина не менее Suzuki Jimny, далее по возрастающей в зависимости от бюджета. Тут на форуме был отчёт гражданина в августе прошлого года путешествующего, вполне себе информативный отчёт с фото и неплохими пояснениями в.ч. по аренде авто и куда в это время можно съездить на авто.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:01:стоит ли с детьми ехать самостоятельно на авто на авачинский вулкан, например, или есть большой шанс увязнуть

всё очень сильно зависит от погоды, в принципе, до перевала особенно отчаянные умудряются доехать и на пузотёрках, а вот если несколько дней дожди, так в позапрошлом по-моему году, там Урал (или ЗИЛ) с кунгом замыло (об это в инете есть). Если же три-четыре дня без дождей, то очень даже вполне. Не согласен с мнением, что там без восхождения на Авачу делать нечего, но это как грится ИМХО.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:01:- как дети выдерживают экскурсии (дети не спортсмены - обычные 5 и 8 лет, девочки)

это только Вам решать, до тех мест куда можно добраться на авто, так вообще проблем не должно быть, там где есть подъёмы... одному человеку с двумя малышами, полагаю перебор, плюс опять же сильно влияет погода, лично Я бы не рискнул.
Nastusca писал(а) 25 апр 2021, 09:01:как защитить их от комаров (есть аллергия)

выше уже ответили, повторю - накомарники, перчатки, репиленты.
По поводу Дачных источников, был там в позапрошлом году, на туре выходного дня, так с нами была женщина с проблемами опорно-двигательной системы, ничего, помогли, не без сложностей конечно, но уж очень человеку хотелось. В крайнем случае извозитесь в глине. Как-то так.
seolk
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.03.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #19

Сообщение seolk » 25 апр 2021, 14:10

П.С. количество мишек от года к году зашкаливает, последние лет пять они практический каждый месяц (летом есно) гуляют по городу в т.ч. и по центру, а уж за городом, особенно в районе речек или ягодников тем более. Это Я к тому, что втроём или малой группой, без человека с ружьём, лучше не стоит. А так, Малки, Мало Лагерная, Халактырка, Маячный, Озерки и тем более Паратунка, на транспорте, очень даже можно и без человека...
seolk
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.03.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На Камчатку с ребенком

Сообщение: #20

Сообщение Nastusca » 25 апр 2021, 16:14

Спасибо большое, всем откликнувшимся.

В Эссо я вначале планировала, но муж сказал, что жалко тратить два дня на дорогу. До сих пор сомневаюсь, но вроде уже решили не ехать.
Тобалчик отпадает по той же причине.

У нас всего на экскурсии получается 5 дней.
Либо ехать в Эссо, либо все остальное: предлагают - Толмачевское, Мутновский на джипе (от вачкажеца, кстати, как раз турагентство отговорили с детьми), Горелый, Сами на машине хотим: пляж, Мыс маячный, на стойбище, в Малки. И очень хочу самим на Авачинский, такой адреналин, но побаиваюсь. Рентакаровцы смотрят на маршрут оптимистично, а я сомневаюсь...Но им то продать надо, ясное дело... Ну и про стойбище тоже интересно, стоит оно того или нет. Мне кажется, детям будет интересно...
Nastusca
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииКамчатка



Включить мобильный стиль