Хочу собрать "экспедицию" на "Угрюм-реку"

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Hedinsei » 14 июн 2006, 17:33

Сорри, про Путорана ничего не знают, вот весь ответ:

"Вообще реальнее в Туруханске нанять катер и подниматься вверх, а из Туры...хрен его знает, я бы сначала обшарил интернет, а потом начал обзвон, без обзвона ничего не найдешь"
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Sandro » 19 июн 2006, 11:09

Географический центр - это на оз. Виви. Место падения метеорита абсолютно с другой стороны, а Путарана ещё дальше Виви. Вертак в Туре стоит 42-46 тыс руб час. Ни с какими фирмами связываться не нужно - это просто лишнее бабло, гостинниц - как грязи, но можно и у местных пожить. На месте падения нет ни чего интересного, одна тайга. На Виви - часовня и озеро. А плыть из Туры - бессмысленно, нужно плыть в Туру, но это 2000 км. Самое разумное - из Туры рвануть На котуй на вертаке и по нему 1200 вёрст до Хатанги, а от туда Норильск- Москва... сам хочу...
не бойся стука в окно - это ветер..
Sandro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #23

Сообщение Путник » 19 июн 2006, 16:52

Sandro писал(а):Географический центр - это на оз. Виви. Место падения метеорита абсолютно с другой стороны, а Путарана ещё дальше Виви. Вертак в Туре стоит 42-46 тыс руб час. Ни с какими фирмами связываться не нужно - это просто лишнее бабло, гостинниц - как грязи, но можно и у местных пожить. На месте падения нет ни чего интересного, одна тайга. На Виви - часовня и озеро. А плыть из Туры - бессмысленно, нужно плыть в Туру, но это 2000 км. Самое разумное - из Туры рвануть На котуй на вертаке и по нему 1200 вёрст до Хатанги, а от туда Норильск- Москва... сам хочу...


Ответ толковый, спасибо!!!

Правда, с географией у нас нормально. Что - где находится уже по карте посмотрели......

А, вот, в чем "фишка" плыть против течения в Туру ?

И 2000 км.- это откуда????
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Sandro » 19 июн 2006, 17:41

http://karpukhin.narod.ru/Tunguska.html
это ссылка на отчёт Сергея Карпухина. Он в Одиночку на байдарке проплыл ВСЮ Нижн. Тунгуску! 2600 км.!
Я не говорил, что вверх, а наоборот, как Карпухин. Добраться до Киренска на Лене, там машиной до Тунгуски (есть дорога), а затем сплав... вот только где ж взять такой отпуск?
не бойся стука в окно - это ветер..
Sandro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #25

Сообщение Путник » 19 июн 2006, 19:09

Sandro писал(а):http://karpukhin.narod.ru/Tunguska.html
это ссылка на отчёт Сергея Карпухина. Он в Одиночку на байдарке проплыл ВСЮ Нижн. Тунгуску! 2600 км.!
Я не говорил, что вверх, а наоборот, как Карпухин. Добраться до Киренска на Лене, там машиной до Тунгуски (есть дорога), а затем сплав... вот только где ж взять такой отпуск?


Вот, спасибочки!!!
Прочитал с большим удовольствием....

Все равно считаю, что надо сплавляться от Туры (900км. до Туруханска).
Во-первых, действительно: "где взять столько свободного времени, что бы проплыть по всей Угрюм-реке??"
Во-вторых: Что мы хотим получить от путешествия?
Для меня две главные задачи:
1) Пообщаться с аборигенами. А как раз на территории Эвенкии вдоль течения Нижней Тунгусски очень колоритные поселки, где проживают Эвенки.
2) Ощутить очарование дикой природы.
Думаю, что по всей реке пейзажи одинаково зае...тильские.

Лично я считаю, что для одного путешествия- этого достаточно....

Летать для "галочки" ("вот я там был") к центру России или к "метеориту" тема для "богатых буржуинов".
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение Sandro » 20 июн 2006, 09:27

меня совут Александр, для друзей Сандро. В этом году мы идём в Хибины, тут уже всё решено. В следующем году в Путараны или Анабар. В принциппе я хочу на Анабар, но там нет аборигенов правда там вааще нет никого! Но тема 900 км до туруханска - это тоже оч интетесно, если пойдёте, было бы потом интересно пересечься и поговорить, а может и вместе махнуть, но уже не этим летом. Мы ходим фотографировать в основном как и Карпухин. Почитайте, он там по Оленьку ещё ходил и по Путаранам.
Сандро.
не бойся стука в окно - это ветер..
Sandro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #27

Сообщение Путник » 21 июн 2006, 19:02

Sandro писал(а):меня совут Александр, для друзей Сандро. В этом году мы идём в Хибины, тут уже всё решено. В следующем году в Путараны или Анабар. В принциппе я хочу на Анабар, но там нет аборигенов правда там вааще нет никого! Но тема 900 км до туруханска - это тоже оч интетесно, если пойдёте, было бы потом интересно пересечься и поговорить, а может и вместе махнуть, но уже не этим летом. Мы ходим фотографировать в основном как и Карпухин. Почитайте, он там по Оленьку ещё ходил и по Путаранам.
Сандро.


ОК Держим связь. Изходя из выше обсуждаемого считаю оптимально будет сделать вылазку в Августе 2007.
Пока будем готовиться
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Sandro » 22 июн 2006, 09:47

не бойся стука в окно - это ветер..
Sandro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #29

Сообщение Антонина » 05 июл 2006, 12:21

Собираемся в августе пройти от Туры до Туруханска. 6-местный катамаран + резиновые лодки. Поход отдыхательно-рыболовный.
Очень интересуют:
- заброска/выброска от/в Красноярск;
- природоохранные мероприятия - лицензии на лов рыбы, посещение заповедников по маршруту и т.п.;
- возможность нанять гида-проводника из местных.
Читали Плечко, Карпухина, но информации мало.
Кто бывал в тех краях недавно? Может что посоветуете?
Приятель, не там хорошо, где нас нет, а там хорошо где мы есть.
Антонина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #30

Сообщение Путник » 07 июл 2006, 18:33

Антонина, мучаюсь теми же вопросами???
Тут явно не в "Луксор" слетать - информации очень мало..
Из-за отсутствия этой самой информации, пришлось перенести все на следующий год.

Если у Вас что-либо получиться с этим походом, Вы уж сообщите, пожалуйста, как все было - поделитесь, так сказать, с общественностью.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение alvira » 09 июл 2006, 12:55

Была там год назад. В период с 11 по 25 августа. Но мне проще - я с Красноярска:) Добираться проще всего на пароходике: есть дорогие туристические, есть обычные пассажирские.
Маршрут пассажирского: Красноярск-Дудинка. Туда идет 4 дня. Туруханск на 3 день. Проблем с билетами нет. Плато Путорана находится около Норильска. А Норильск - 100 км. от Дудинки. На плато Путорана множество озер с большущим количеством рыбы.
Погода: в Красноярске было плюс 30, а в Дудинке утром + 4, блин. Правда, днем +11. Обратно пароход идет 7 дней. Плюсы на пароходике: насладитесь природой по самое не хочу. К кораблю постоянно подходят на лодках местные и предлагают рыбу. Осетрина - 80 руб. кг., банка черной икры литровая - 1 500 руб. ну и плюс что попроще: тугунок ( очень вкусно), черника, голубика на причалах. На параходе было много... австралийцев. Какого лешего их принесло к нам?? По поводу нижней Тунгусски - собрались вышли, с местными сторговаться - не проблема, денег нет, живут натуральным хозяйством, но лодка с японским мотором есть у всех.
alvira
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.07.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Путник » 09 июл 2006, 13:57

Спасибо,alvira!!!!!!
Вы кинули лучик света на наше "ничего неизвестно".

Если, я правильно Вас понял, то, скажем, можно лететь до Туры на самолете.
В Туре нанять за Энную сумму местного аборигена с лодкой, который будет проводником до Туруханска.
От Туруханска мы спокойно садимся на пароход и плывем обратно в Красноярск.

КАк, по вашему, имеет ли данный план право на жизнь????

И в какую примерно сумму может обойтись проводник? (Это, возможно, чисто субъективно)
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение alvira » 09 июл 2006, 15:08

Можно: самолетом Москва- Норильск ( по времени полета и по стоимости почти тоже самое, что Москва-Красноярск.
Рядом с Норильском и есть искомое плато Путорана. В августе в тундре как раз много ромашек:) Туруханск там тоже не очень далеко.
Как раз около Туруханска стрелка Нижняя Тунгуска-Енисей. Кстати, там Енисей разливается до 25 км. шириной, очень много рукавов и островов. Жалко, что я не умею выкладывать фотки, а то бы выложила. Метеорит упал вглубь тайге, где-то 170-200 км. Тайга глухая. Так что...
Можно самолетом до Краснояорска, а потом либо на пароходе, либо на самодельных плотах (но это супер круто). Корабль вниз по течению идет шустро, ибо течение весьма сильное. Проходит Казачинские и Осиновские пороги.
В августе еще стоят белые ночи, но уже в тундре, говорят, можно видеть северное сияние ( я не видела).
А вообще в этих местах посещает странное ощущение: ПОЛНОГО КРАЯ ЗЕМЛИ. Вот представьте: голубая река, бескрайняя бледно-зеленая тундра и бледного-голубое небо и никого вокруг.
Да, забыла написать, если вокруг Туруханска тайга, то около Норильска и Дудинки - только тундра. Копнешь землю - лед.
Последний раз редактировалось alvira 09 июл 2006, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
alvira
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.07.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение alvira » 09 июл 2006, 15:36

По ценам: перелет Москва-Красноярск-Москва рейсом Аэрофлота около 10 000 руб. Цену Москва-Норильск не знаю.
Корабль: четыре корабля разного класса. Маршрут Красноярск-Дудинка: стоимость в каюте 1 класса- 6 500 руб. в одну сторону, 2 класса – 4 400 руб. , 3 – 3 500 руб. До Туруханска выйдет дешевле. А вообще вот телефон 591832 – это телефон касс Енисейского речного пароходства. Код Красноярска 3912. Звоните и называется нужный маршрут. Допустим, вы прилетели в Норильск, съездили и обсмотрели плато Путорана, затем на тачке или автобусе доезжаете за час до Дудинки и на кораблике до Туруханска. Соответственно стоить это будет около 1 000 руб. Есть вариант, но это от ваших способностей зависит: доболтаться с капитаном, чтобы вас высадили прямо на Тунгуске: в рубке радио, они связываются с берегом, и просто с берега к кораблю подойдет моторка: сдаст рыбу и заберет вас. У всей команды личных привязки с берегом, но тормознуть корабль может только с разрешения капитана.
По ценам в Дудинке и Норильске – все весьма и весьма недешево, особенно фрукты/овощи – ценник выше чем на материке раза в два. Гостиницы в Норильске тоже недещевы, но зато много квартир сдается посуточно, объявления прямо на заборах.
Турне по Угрюм-реке непосредственно: все зависит от подвешенности вашего языка, знаю, что среди аборигенов крайне ценятся лодочные моторы типа «Ямаха» и за этот мотор вас скорее всего увезут к черту на кулички и на руках вернут обратно. Но точнее ничего сказать не могу.
Пошла позвонила в авиакассы: минимальная стоимость самолета Красноярск-Тура 4 300 руб. ( в одну сторону). Рейса Норильск - Тура, по их словам нет. На всякий случай телефон справочной: 666-999.
alvira
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.07.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Анабар, если кто собирается

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 13 июл 2006, 15:28

Сегодня только от туда, точнее из Саскылаха.
Работа позволяет кроме собственно работы и т.н. эко-туризма, хоть зажрись!
Река Анабар реально красива, хотя наверное некрасивых рек и небывает.
Если сплавляться с самого верховья или притоков то забрасываться через Оленек.
Если до моря Лаптевыхто можно и от Саскылаха.
Любой вариант однозначно небюджетно. Москва-Якутск 16500р в одну сторону, Якутск-Саскылах (равно как и другие)11000р и самое интересное билетов может и не быть!!
Лодку можно арендовать и аборигенов, а вот мотор лучше с собой и потом продать или ... как бог даст.
Проводники из местных могут реально напрячь, пьют немерно почти все, по моему пригодны для кратких вылазок, можно и с их лодкой. На длительном маршруте я бы их утопил...
Мое мнение проще через Норильск-Хатангу., Все-таки из Норильска прямо в Москву, а Хатанга по местным меркам рядом. Впечатлений на год гарантировано. Еще вариант из Дудинки вертолетом до поселка округа а там куда изволите. С экипажем проще там договориться что-то и оплатить можно в кассу. Явки пароли готовить заранее. И быть готовыми ждать... местный калорит...собственный рекорд 9 дней ожидания вертолета, причем это далеко не предел.
ХотьАнабар, хоть Котуй, хоть Тунгуска с притоками месяц не менее.
К слову, скоро на Анабар (Саскылах)есть конкретные вопросы сообщу, узнаю, разведаю!!!
Гость

 

Сообщение: #36

Сообщение Станислав72 » 19 июл 2006, 20:42

Привет всем.
Я прожил на Тунгуске (нижней) 3 года в пос. Надеждинск, так что про те места кое что известно. Сам туда собираюсь,павда на след год, нынче никак. Если что могу проконсультировать по интересующим вопросам.
Станислав72
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #37

Сообщение Путник » 22 июл 2006, 18:10

Станислав72 писал(а):Привет всем.
Я прожил на Тунгуске (нижней) 3 года в пос. Надеждинск, так что про те места кое что известно. Сам туда собираюсь,павда на след год, нынче никак. Если что могу проконсультировать по интересующим вопросам.


Проконсультируйте, пожалуйста!
Очень много буду признателен!!!!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #38

Сообщение Станислав72 » 04 авг 2006, 18:44

Да без проблем. Самый простой способ попасть на Тунгуску из Москвы - приехать в г Усть-Кут, можно поездом, №72 Москва-Лена, станция Лена, конечная.Напротив ЖД вокзала речной вокзал, от него ходят пароходы в Якутск через день и ракета до Киренска. От Киренска на той же ракете дойти до пос. Чечуйск, от него есть автодорога на Тунгуску, любой абориген покажет и довезут может быть, 30 км, мы пешком ходили в школьные годы На тунгуске пос Подволошино, от него и сплавляйтесь на здоровье. Сойти с маршрута можно в пос. Преображенка и Ербогачен, раньше там летал АН-2 из Киренска. Дальше до Туры глушь. Есть другой вариант заброски - от Усть-Кута на машине по зимнику до Мирного, он пересекает верховья Тунгуски, сплав 150 км до Подволошино, эвакуация по Лене до Киренска. Для знакомства хватит, но побраконьерить - не знаю, местные все постреляли уже, да сейчас Сургутнефтегаз те края осваивать начал, дорогу будут делать.
Станислав72
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #39

Сообщение Lom555 » 26 окт 2008, 23:43

Мужики подскажите какие условия снежного покрова и весной грунт в тундре.
Есть желание проехать возле Туруханска, побывать на угрюм реке, и добраться до Норильска.
Какая погода март май месяц.
Вы так понимаю знающие люди, могу ли я пройти на авто в этот период времени от Красноярска, Диксон, Архангельск, Москва.
Не надо меня в дурку записывать. Это только теория пока. Собираюсь специально машину сконструировать на пневмо ходу. Нужно знать плотность снега примерно в это время года. Грубо говоря если на стандартных снегоступах идти, то сколько они выдержат веса. В обычных условиях они держат при рыхлом снеге примерно 120 кг, а в это время года сколько они могут выдержать, ведь снег плотнее будет.
На сколько реально пройти на машине весной, когда она весна, какие топи там. Как снежный покров лежит, валунами или как асфальт ровный. В общем все интересует к сведению, возможен ли такой переход. Если кто знает, какое это растояние, как выбрать маршрут точнее который я указал.
Спасибо если кто посчитает такой бесшабашный выход нормальным делом, для человека который любит создавать себе трудности, а потом с неимоверными усилиями это преодолевать.
Знакомлюсь с тундрой
Lom555
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #40

Сообщение Lom555 » 27 окт 2008, 02:20

По поводу маны спросить и я могу, спецов в Красноярске по этому вопросу много, я с ними знаком с некоторыми. Цены уточню, будут реальные без комнакрутки. Не один такой спец. А цены действительно космос. Но не будем нападать на человека, он же сказал, что "тяжелый" был и не помнит. Есть человек в Туруханске, брат мой двоюродный, ищу какую нибудь аказью к ниму съездить, может у него узнать как и что.
Знакомлюсь с тундрой
Lom555
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль