Калининградская область весной

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #21

Сообщение Таня-алтайка » 06 апр 2018, 21:39

Iron_Butterfly писал(а) 06 апр 2018, 16:34: В зоопарк точно не ходите.

В зоопарк не собираемся, я вообще не очень люблю зоопарки. А учитывая то, что очень мало времени, тем более, просто некогда. На орган хотим сходить, если в наши дни будут концерты. В музей мирового океана обязательно, это нам интересно. И, самое главное, побродить по городу побольше. Для нас это самый европейский город, который мы можем посетить, не имея шенгена.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #22

Сообщение Iron_Butterfly » 07 апр 2018, 12:34

Scarlet-Cet писал(а) 06 апр 2018, 21:17:Iron_Butterfly,

А Вы гуляли по району ул. Кутузова, бывшему Амалиенау? А по бывшей Луизеналее? А в районе ул. Тельмана? А по Октябрьскому району? Переулочкам между проспектом Мира и ул. К. Маркса?

Уверена, что нет. Иначе Вы такое бы не написали. И за короткую поездку Калининград не понять. Город, который влюбляет в себя с первого взгляда. Не родилась в нем, просто живу уже 34 года...лучшего места для жизни нет. ИМХО.

Вы сами себе противоречите. То влюбляет с первого взгляда, то за короткую поездку город не понять. К сожалению, я увидел город, застроенный уродливыми советскими панельками и хрущевками и на основании этого сложилось мое впечатление о нем. Извините, но такой вот мой "первый взгляд". Я назвал ваш город городом сожаления. Я смотрел на макеты старого, довоенного города, где остров Канта был весь застроен уютными немецкими домиками вокруг собора, да и вокруг острова тоже. А потом я увидел то, что там сейчас и у меня это вызвало чувство глубокого сожаления от того, каким бы замечательным мог бы быть сейчас ваш город, если бы не война.
Должен заметить, что когда я ехал по дороге из Светлогорска по улицам Калининграда, я проезжал вполне уютный и красивый район с сохранившейся старинной немецкой застройкой. Может это был Амалиенау? Я не знаю, где он точно.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #23

Сообщение Светочек__ » 07 апр 2018, 13:55

Была в Калининграде год назад
Конечно печальна история с сожжением на острове Канта, но на данное время наличие прекрасного парка с собором в центре города дает некоторый плюс. Ну были бы старинные немецкие домики и улочки, реконструировали их, но оттого они воспринимались бы как игрушечные. И что бы из них сделали? Кучу музеев, кафешек, магазинчиков, в лучшем случае гостинички. Остров маленький и как парк смотрится отлично.
И что отметила тогда, это очень благоустроенные и симпатичные районы вокруг города, а еще у горожан прекрасные густые волосы как у женщин, так и мужчин
Светочек__
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 07 апр 2018, 18:22

Iron_Butterfly писал(а) 07 апр 2018, 12:34:Может это был Амалиенау? Я не знаю, где он точно.


Посмотрите в гугле ул. Кутузова, ул. Комсомольская, Тельмана, улица К. Маркса и прилегающие улицы....

Iron_Butterfly писал(а) 07 апр 2018, 12:34:Вы сами себе противоречите.


Я нисколько не противоречу. Влюбилась с первого взгляда в город это я 34 года назад. А приезжие за 3 дня могут его и не понять...

Когда одни знакомые форумчане приехали в мой город на 2 дня и я показала им действительно мой город, то они сказали "Если бы не ты, мы бы так и думали, что он серый".

Вот сколько раз зарекаюсь не вступать в полемику по поводу нашего города, вот черт меня дернул...Больше слова не скажу.

Я же вот не еду в Ваш Новосибирск, а потом не ругаю его. Так зачем Вы так делаете? Не хотите сказать ничего хорошего, можно же и промолчать.

Светочек__,

А еще наш замечательный климат без зимы, а еще наш свежий морской воздух наполненный запахом хвои, а еще наше чудесное море, из которого можно по часу и не вылезать...Но опять же, гостям нашего города может же не повезти с погодой. Вот как мне не повезло с погодой в Зальцкаммергуте, но я же не ругаю эту часть Австрии.

Всем всего доброго и успехов. Умолкаю и не беспокою больше никого своими дурацкими советами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #25

Сообщение JamKit » 07 апр 2018, 18:34

Scarlet-Cet писал(а) 07 апр 2018, 18:22:Умолкаю и не беспокою больше никого своими дурацкими советами.

Ни в коем случае!
Если бы не твои советы, я бы так и не погуляла по Амалиенау, и не увидела много всего прекрасного. Уверена, что большинству путешественников очень нужны, просто необходимы, советы "местных", именно благодаря таким советам можно увидеть то, что действительно надо увидеть.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #26

Сообщение Iron_Butterfly » 07 апр 2018, 19:07

Scarlet-Cet писал(а) 07 апр 2018, 18:22:Я же вот не еду в Ваш Новосибирск, а потом не ругаю его. Так зачем Вы так делаете? Не хотите сказать ничего хорошего, можно же и промолчать.

Поверьте, я очень уважаю вашу искреннюю любовь к вашему городу и мне жаль, что мое впечатление так тронуло вас. Я этого вовсе не хотел. Я лишь поделился своим личным впечатлением от него. Для такого вот обмена впечатлениями и существует это форум, не так ли? Он ведь не только для выражения восторгов и молчания в случае неудовлетворения местом.
Ну и свой Новосибирск я не люблю еще больше. Он гораздо более уныл, нежели многие другие города
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #27

Сообщение Таня-алтайка » 07 апр 2018, 20:57

JamKit писал(а) 07 апр 2018, 18:34:Уверена, что большинству путешественников очень нужны, просто необходимы, советы "местных", именно благодаря таким советам можно увидеть то, что действительно надо увидеть.

На 100% согласна с вами. Информация, полученная от "местных" просто бесценна. Поэтому, огромная благодарность всем, кто делится такой информацией.
А обижаться на то, что кто-то высказал своё мнение, не нужно. Конечно, когда приезжаешь в какое-то место не надолго, очень трудно объективно оценить его. А субъективное мнение получается благодаря разным обстоятельствам. И Iron_Butterfly высказал своё мнение, мне кажется, совершенно не обидно. И мы в своей поездке, обязательно, воспользуемся всеми советами и после поездки составим своё мнение, которое будет зависеть и от того, что нам удасться увидеть, и от погоды, и от общения с людьми и т.д.
Спасибо всем за ваши комментарии!
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #28

Сообщение Ninochka » 09 апр 2018, 18:51

Таня-алтайка писал(а) 06 апр 2018, 10:36:Ещё и орган хочется послушать.

В Светлогорске тоже можно сходить на органный концерт, зал очень хороший. Ежедневно два концерта, дневной и вечерний, смотрите расписание.

Iron_Butterfly писал(а) 05 апр 2018, 18:55:Не скажу за Зеленоградский, а в Светлогорске в конце марта - начале апреля вполне себе регулярно работал с 8 утра и до 19.30 вечера.

В Зеленоградске бювет на улице, поэтому даже в это воскресенье, 8 апреля он еще не работал. Но сейчас погода очень теплая, его могут включить в любой день. А в Светлогорске бювет в закрытом помещении, его не закрывают на зиму.

Iron_Butterfly писал(а) 07 апр 2018, 12:34:Я назвал ваш город городом сожаления.

Не могу промолчать, оставив этот комментарий без внимания в своем отчете.
Конечно, у всех вкусы разные, но так говорить о Калининграде - крайне несправедливо. Думаю, Вам просто не сумели показать город, или у вас были завышенные ожидания.

Iron_Butterfly писал(а) 07 апр 2018, 12:34: Я смотрел на макеты старого, довоенного города, где остров Канта был весь застроен уютными немецкими домиками вокруг собора,

Да, от Кёнигсберга не многое сохранилось, но и Калиниграду есть что показать, и есть чем гордиться. А серые многоэтажки есть в каждом городе России, и Москва с Питером не исключение.

Таня-алтайка, очень хочется узнать Ваше мнение после посещения нашей области.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #29

Сообщение Таня-алтайка » 05 май 2018, 13:34

Ну, вот мы и дома, на Алтае. Теперь можно написать свои впечатления о поездке.
Сожалею, что слишком мало отвели времени на этот уникальный уголок России. 5 дней пролетели очень быстро. Но увидели мы не мало за эти дни. Впечатления только положительные.
Калининград нам показался чистым, уютным городом, с интересной архитектурой, красивой набережной реки, множеством парков, прудов.

Калининградская область весной

В таком городе приятно гулять и жить должно быть комфортно.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Серым его назвать невозможно. Непосредственно перед Калининградом мы две недели провели в Кавминводах. Там встретили весну, первоцветы, каштаны начали распускать свои почки с бутонами. В Калининград мы прибыли 13 апреля, думали, что здесь весна придёт значительно позднее, будет холодно и сыро. Но, у вас оказалась погода лучше, чем на Кавказе. Солнечно, тепло и зелено, а каштаны уже с нежно-зелёными листьями. Погода у вас замечательная!

Калининградская область весной

Калининградская область весной


Остановились мы в хостеле рядом с Южным вокзалом, поэтому, в первый же день быстро дошли до острова Канта, попали на День селёдки, поели жареной корюшки, очень вкусная. Обошли все уличные экспонаты возле Музея мирового океана, посмотрели на корабли и подводную лодку.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

В этот же вечер сходили на органный концерт в кафедральном соборе.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

На следующий день отправились на осмотр форта №11 Дёнхофф. Спасибо огормное за совет посетить этот форт. Я думала, что это будет интересно мужу, но я сама в восторге от этого грандиозного сооружения. Качество и способы кладки кирпича просто поражают. Куда мы только там не забрались? Пообедали на полевой кухне очень вкусным кулешом.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Потом на автобусе вернулись в город на площадь Победы и оттуда пошли по улочкам, как нам и советовали, осматривать "игрушечные" домики, виллы, замки и т.п. Так и дошли опять до музея мирового океана уже с другой строны, со стороны жд моста.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной



Назавтра у нас планировался переезд в Зеленоградск, осмотр города и послезавтра поездка на Куршскую косу. Синоптики пообещали на тот день дождь, и мы решили, что на косу надо успевать до дождя. Это было правильное решение. На электричке за 40 минут доехали до Зеленоградска, заселились в хостел и на автобусе с автовокзала уехали на Куршскую косу. Доехали до самой дальней остановки (поворот на Морское) и пошли пешком в сторону Литвы. Мы хотели начать с самого дальнего и самого интересного маршрута на озеро Лебедь, а потом двигаться в сторону Зеленоградска. Так и сделали.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной



После открывшейся картины громадного песчаного бархана и дюн, по которым не ступала нога человека, всё дальнейшее в этот день нас уже не могло удивить. На маршруте везде висят таблички, что он закрыт на реконструкцию, а нарушителям полагается штраф. Каких либо реставрационных работ на тропе мы не заметили и не удержались, спустились к озеру Лебедь, даже искупались там в заливе. После этого мы пересекли по сосновому лесочку косу и вышли на берег Балтийского моря. Нашему взору открылся широкий пляж с поющим при ходьбе песком!!! Мы шоркали ногами и слушали чудесные звуки, издаваемые песчинками. Не смогли уйти не искупавшись и здесь.

Калининградская область весной

Следующий пункт нашей прогулки была высота Эфа. Но впечатления от этого места уступали увиденному ранее на бархане. Смотровые площадки не передают всей красоты местности, кажется, что ты смотришь на большую картину или экран. Нет ощущения присутсутствия. К тому же везде дюны прикрыты ветками, палками и огорожены заборчиками от разрушения. Понятно, что так нужно для сохранения природы, но не очень красиво.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

По времени мы ещё успевали посмотреть только одну достопримечательность, это "Танцующий лес". Но дойти до него мы решили не по трассе, а по лесу. И это было не менее интересно, чем сам "танцующий лес" и, приятнее, чем идти по асфальту, уворачиваясь от проезжающих автомобилей. По пути встречались очень много таких же "танцующих" деревьев. Кабанов не увидели, но весь мох в лесу был перерыт ими.
Уже на закате солнца мы осмотрели аномальный участок леса и вышли на трассу. Было уже поздно и вернуться в город можно было только последним автобусом, который пришлось ждать целый час. Наступила темнота и в лесу начался концерт, птицы на все голоса исполняли нам свои лучшие арии.
Вывод: Куршскую косу обязательно надо посетить самостоятельно, всё лучшее находится вне истоптанных троп. Только, при этом нужно очень бережно относится к этому легко разрушаемому шедевру природы.

На следующий день был слабый дождь, что не мешало гулять по Зеленоградскому променаду, дышать морским воздухом, находить на песчаном берегу крохотные кусочки янтаря. На променаде стоят тренажёры, каждый желающий может совершенно бесплатно позаниматься спортом на берегу моря. Бювет с минеральной водой до сих пор не функционирует. Скорее всего, "хорошие" люди постарались выдернуть с корнем краны.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной



В предпоследний день нашего путешествия мы переместились в Светлогорск. В этот день море штормило, и это было очень красиво. Запах хвои и свежего морского воздуха, шум волн - всё это создавало атмосферу отдыха. Можно сидеть на удобных скамеечках на берегу и бесконечно смотреть на набегающие волны. Единственное, что мешало, это шум от грандиозного строительства набережной. Но, когда-то этот проект завершится, и Светлогорск будет иметь свою чудесную набережную. В закрытом бювете работница всем желающим наливает в стаканы целебную очень вкусную водичку.

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Калининградская область весной

Какой из этих городков интереснее, сказать трудно, нам понравились оба. Видно, что в Светлогорск вкладывают много денег, во всём ощущается, что это - курортный город. А Зеленоградск нам показался попроще, но уютнее.
На этом наша поездка закончилась. Всё было здорово. На Балтийск и Янтарный времени не хватило, но осталось желание вернуться в эти места когда-нибудь ещё.
Прошу прощения, что коротко описать свои впечатления не получилось. Всем, всем, всем спасибо за советы при подготовке к нашей поездке.
Последний раз редактировалось Таня-алтайка 07 май 2018, 20:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #30

Сообщение catarina1980 » 05 май 2018, 16:17

Таня-Алтайка, отличный отзыв!!!
Я очень рада, что вы побывали у нас и посмотрели на Калининград и область, и что погода разная была, это тоже все про нас))) Ведь как красиво Балтийское море, и когда штиль, и когда штормит!
Я очень рада, что понравилось в Форте 11 - это чудесное место.
Вы молодцы, что самостоятельно попутешествовали по Косе, это правильно и места отличные - озеро Лебедь и сосновый лес вокруг него - мои любимые места!

Хорошо, когда поездка удалась и чувствуешь заряд энергии, и море положительных впечатлений и эмоций - запас до следующего путешествия))))))
Аватара пользователя
catarina1980
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #31

Сообщение Ninochka » 05 май 2018, 19:57

Таня-алтайка писал(а) 05 май 2018, 13:34:Бювет с минеральной водой до сих пор не функционирует. Скорее всего, "хорошие" люди постарались выдернуть с корнем краны.

Нет, с кранами всё хорошо, просто воду включили уже после вашего визита. В Зеленоградске сейчас бювет работает! Главное не забыть взять с собой посуду для воды (бутылочку или стаканчик).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 05 май 2018, 20:46

catarina1980 писал(а) 05 май 2018, 16:17:Ведь как красиво Балтийское море, и когда штиль, и когда штормит!


Я не устаю это повторять...особенно когда по часу из него не вылезаешь. И кто говорит, что Балтика холодная?

Ninochka писал(а) 05 май 2018, 19:57:В Зеленоградске сейчас бювет работает!



Ниночка, спасибо. Нужно как-нибудь выбраться водички попить.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #33

Сообщение catarina1980 » 05 май 2018, 23:04

Scarlet-Cet писал(а) 05 май 2018, 20:46:
catarina1980 писал(а) 05 май 2018, 16:17:Ведь как красиво Балтийское море, и когда штиль, и когда штормит!


Я не устаю это повторять...особенно когда по часу из него не вылезаешь. И кто говорит, что Балтика холодная?



наверное это мы привычные))) я спокойно купаюсь) сын и доча тоже практически с рождения купаются) для нас 15-18 гр нормальная вода, а кому то и 25 холодненькой кажется)))
Аватара пользователя
catarina1980
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Калининградская область весной

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 06 май 2018, 09:41

catarina1980 писал(а) 05 май 2018, 23:04:а кому то и 25 холодненькой кажется)))


Отдыхала как-то в Италии на Тирренском побережье. Не знаю сколько градусов была вода, но по ощущениям как в ванной и на улице + 40. Не понимаю- из жары в горячую воду. Но мы все разные...да.

У меня ребенок с года тоже из моря не вылезал, сейчас внук при + 17 барахтается.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль