Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #1

Сообщение IrinaMR » 08 янв 2021, 07:10

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.
22 февраля, мне исполняется 20 лет. По закону, я должна заменить паспорт в течении 30 дней, после дня рождения. 23 февраля я его не смогу его сдать и получить временное удостоверение (МВД не работает). А 24 февраля у меня утром рейс в Москву.
В некоторых источниках интернета написано, что паспорт действителен еще 30 дней, после дня рождения. В других же сказано, что 23 февраля мой паспорт уже недействителен.

В Москве я на 3 дня и там у меня просто не будет времени на замену. Заселят ли меня в отель 24 февраля?

Прочитал кучу форумов, статей, но так и ничего толкового не нашел.

Подскажите, как быть? Может вообще проблем не будет и меня нормально заселят в отель?

P.S. Написала в несколько отелей. Некоторые говорят да, другие нет. Но они же могут написать, сейчас, что заселят, а потом сказать, что вообще впервые о таком слышат и откажут в заселении.

У кого был такой опыт?
IrinaMR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #2

Сообщение IrinaMR » 08 янв 2021, 11:15

oleg_nsk писал(а) 08 янв 2021, 11:11:В таком случае я бы получил новый загран, у него свой срок действия не привязанный к общегражданскому.


А потом случится казус. Отель возьмет и не заселит по паспорту, скажет просрочен. Хотя отель написал, что заселят.
P.S. писал в два отеля. Первый ответил, что заселят без проблем. Минут 10 назад прилетел ответ из второго отеля, что они мне откажут в размещении, т.к. паспорт недействителен у вас будет.
И вот как быть? Заранее не поменять, временное удостоверение не получить, по заграну не заселяют в отель. Получается замкнутый круг.

А по заграну жалко, что не заселяют.
IrinaMR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #3

Сообщение merial » 08 янв 2021, 11:18

IrinaMR, и по заграну заселяют. Проблем нет ни при перелете, ни при заселении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #4

Сообщение IrinaMR » 08 янв 2021, 11:20

merial писал(а) 08 янв 2021, 11:18:IrinaMR, и по заграну заселяют.


По загран паспорту на территории РФ в отель вас никто не заселит. Это нарушение закона.

В российские гостиницы граждан России заселяют только по внутренним гражданским паспортам.
Если не ошибаюсь, то до 2015 года могли заселять, но после нет.

Постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" п.19. Заселение в Отель граждан РФ осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
г) паспорта, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.

К сожалению, заселение Российских Граждан, проживающих на территории РФ, в отель невозможно по загран. паспорту согласно законодательству РФ.
Последний раз редактировалось IrinaMR 08 янв 2021, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
IrinaMR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #5

Сообщение merial » 08 янв 2021, 11:23

IrinaMR, расскажите это кому-то еще.
Неоднократно заселялся по загранпаспорту. )

Впрочем, это оффтоп.
По теме, проблем не предвидится.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 08 янв 2021, 12:23

IrinaMR писал(а) 08 янв 2021, 07:10:что паспорт действителен еще 30 дней,

Штрафуют за не подачу заявления, а не за замену паспорта в течении 30 дней после ДР.
Значит 30 дней после ДР можно ходить со старым.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #7

Сообщение IrinaMR » 08 янв 2021, 12:24

Torn07 писал(а) 08 янв 2021, 12:23:Штрафуют за не подачу заявления, а не за замену паспорта в течении 30 дней после ДР.
Значит 30 дней после ДР можно ходить со старым.


А в отель заселят?
IrinaMR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #8

Сообщение Torn07 » 08 янв 2021, 16:22

IrinaMR писал(а) 08 янв 2021, 12:24:А в отель заселят?

У нас, как известно, самая главная "гардеробщица"... Найдите в Интернете статью/закон про действие паспорта, распечатайте, возьмите с собой.
При заселении не говорите про свой ДР, и все должно пройти нормально - мало кто знает про эти сроки.

Если что покажете распечатку..
Да и заселение - это не кредит взять, я бы вообще не парился. Им главное отметиться, что все легально - паспорт есть..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #9

Сообщение IrinaMR » 08 янв 2021, 16:32

Torn07 писал(а) 08 янв 2021, 16:22:Найдите в Интернете статью/закон про действие паспорта, распечатайте, возьмите с собой.


В том то и дело, в законе сказано до 20 летия. А про 30 дней только дают на замену. Про срок действия ничего не написано.

Те кто ссылаются на 30 дней, они как правило ссылаются на закон, о том, что есть 30 дней на замену (((

Больше ничего не получается найти (((, поэтому решил обратиться сюда, может у кого-нибудь была похожая ситуация?
IrinaMR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 08 янв 2021, 17:16

IrinaMR писал(а) 08 янв 2021, 16:32:Про срок действия ничего не написано.

Не написано.. А все что не запрещено - разрешено..

В Положении написано - "п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения."
Значит все это время паспорт действителен..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #11

Сообщение Jrik » 09 янв 2021, 16:06

merial писал(а) 08 янв 2021, 11:23:IrinaMR, расскажите это кому-то еще.
Неоднократно заселялся по загранпаспорту. )


Нарушают.
Так то нас и по копии паспорта заселяли в РФ (показывали на телефоне фотку) и вообще без документов заселяли - но это не значить, что все так делают
Целая тема есть с примерами, когда отели отказывали заселять по загарану в РФ Отказ в заселении в отель в России по загранпаспорту (сеть Accor, Ibis, Москва): норма закона, или самодурство персонала?
То есть вот по заграну есть реальные шансы, что пошлют не поселять, примеров в теме много и разных.

А вот по российскому проблемы врятли будут.
Думаю 99% отелей просто не обратят внимание на дату выдачи + возраст. На это редко кто смотрит.
А если в каком-то отеле обратят, то в Москве отелей очень много, всегда можно пойти в соседней.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 09 янв 2021, 16:14

Torn07 писал(а) 08 янв 2021, 16:22:Найдите в Интернете статью/закон про действие паспорта, распечатайте, возьмите с собой.

Срок действия паспорта написан внутри самого паспорта на 20й странице. И там никаких дополнительных 30 дней нет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #13

Сообщение Torn07 » 09 янв 2021, 17:48

SolarKitten писал(а) 09 янв 2021, 16:14: И там никаких дополнительных 30 дней нет.

Там общие выдержки из Положения..
Мгновенно паспорт не поменяешь, а до достижения 20 лет не примут документы..

Получается что по достижении 20 лет человек оказывается без основного документа граждане РФ.
На практике это не так и для этого есть
SolarKitten писал(а) 09 янв 2021, 16:14: дополнительных 30 дней

на замену паспорта..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 10 янв 2021, 19:32

Torn07 писал(а) 09 янв 2021, 17:48:Там общие выдержки из Положения

Там конкретная выдержка про срок действия. Положение - единственный документ который определяет этот срок.
Torn07 писал(а) 09 янв 2021, 17:48:Получается что по достижении 20 лет человек оказывается без основного документа граждане РФ

Оказывается. И именно для этого на период замены была придумана форма 2-П, которая должна выдаваться сразу же в день обращения.

А "30 дней на замену паспорта" - с юридической точки зрения это срок, в течение которого человек не подлежит административной ответственности за незамену. Но не продление срока действия документа.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #15

Сообщение IrinaMR » 10 янв 2021, 19:40

SolarKitten писал(а) 10 янв 2021, 19:32:И именно для этого на период замены была придумана форма 2-П, которая должна выдаваться сразу же в день обращения.


К сожалению в моем случае, 23 февраля временное удостоверение не выдадут, они не работают.


P.S. А всего лишь, без всяких доп. бумажек, если бы был 30 дней действителен паспорт, то проблем бы не было. Или если можно было бы хотя бы за неделю до др уже заменить.

P.S. Сейчас очередной отель мне написал, что не заселят (((.
Вчера один отель написал, что они не заселят, а если вдруг даже по ошибке разместят меня в номер, то на следующей день выселят, т.к. они отправляют данные в МВД о списке гостей (для временной регистрации) и у них высветится в программе предупреждение, что челу недавно 20 лет, а он паспорт не поменял. Написали, что у них был подобный случай уже.
IrinaMR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2021
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 10 янв 2021, 20:08

IrinaMR писал(а) 10 янв 2021, 19:40:Вчера один отель написал, что они не заселят

Замечу что и с посадкой на самолет у вас тоже могут быть проблемы, если САБ обратит внимание на дату рождения.

Я во время оно поступил проще (ДР пришелся на субботу) - сдвинул все дела на день, в понедельник получил 2П, взял на нее билеты и ночным рейсом улетел куда мне было надо.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Размещение в отеле. Замена паспорта по возрасту.

Сообщение: #17

Сообщение LEA82 » 19 авг 2022, 20:41

На самом деле теме IrinaMR очень с нюансами. Ведь,купить жд билета на поезд можно и по загранпаспорту
В качестве удостоверения личности могут быть также предъявлены:
Внутренний паспорт гражданина России, военный билет (его по закону могут предъявлять исключительно военнослужащие, проходящие службу на момент подачи документа), свидетельство о рождении (только для детей и подростков, не достигших 14-летнего возраста), паспорт моряка, паспорт моряка, заграничный паспорт, временное удостоверение, справка специального образца для граждан, пребывающих под стражей и т. п.
Точных указаний о том, какие документы РЖД должна рассматривать в качестве удостоверений субъекта, нет, потому подходит всё, что может официально подтвердить личность гражданина.


Это я написал к тому, что некоторые люди ездят по заграницам берут только один паспорт, заграничный, а теперь представим, семья с детьми, выезжает из-за границы (самолёт, поезд, теплоход, автоубс), по форс-мажорным обстоятельствам пришлось остановиться в не своём, и не дай бог, на 4 ночи, и возникает вопрос, как им заселится? Снять квартиру нет возможности и добраться до своего города нет возможности, спать на жд вокзале? А если тот на ночь закрывается, спать на улице, при минус 12?
Если я был бы главным гостиницы, я пошёл бы на нарушения, заселил бы, лижбы эта семья не замёрзла, и может даже напоил бы горячим чая за так.

либо, кто попадёт в такую ситуацию (кто знает, может в не своём городе потеряли/украли только российский паспорт (типа по ближе переложили), а можете это случилось в поезде), выход такой:
купить билет по загранпаспорту на кольцевой жд поезд (если они ещё есть)
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль