Южный Урал в апреле с палаткой

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #1

Сообщение ninjaman » 20 мар 2022, 14:39

Добрейшего денёчка!
Планировал большое путешествие, но, из-за различных событий, пришлось перенести его на осень. Поэтому сейчас хочется поехать недалеко от Самары - например на Южный Урал, возможно чуть дальше - Пермский край.
Из-за пополнения в семье 6 лет назад, автономные путешествия ногами пока для нас невозможны. Но сильно хочется горных рек, озер и леса… Хотелось бы посетить основные природные красоты. Есть две недели, стоковый внедорожник, зимняя палатка с печью и верный пёс.
Собственно вопрос в доступных в середине апреля местах где можно поставить палатку, например на оз. Зюраткуль и Тургояк (понимаю, там и летом то проблематично уже), либо на реках. Что бы примерно осознать маршрут передвижения.
Возможно кто подскажет гостевой дом, в который пустят с собакой… Буду рад любой информации.
Можно в личку..
Спасибо
ninjaman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской
что посмотреть в Москве

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 21 мар 2022, 09:14

На Зюраткуле лучше остановиться в домиках от самого парка, на их сайте вся информация есть. Там отличные бревенчатые домики на 4 и 7 человек. Было 500 руб с человека, т.е. домик 4-х местный 2000 руб и 7-местный 3500 руб. Внутри буржуйка, сами топите, дрова входят в стоимость. У домика мангал и беседка с крышей. Туалет на улице. Озеро рядом. На машине, если проедете, можете поставить палатку, но комфортнее в домиках.
На Тургояке весь берег застроен, там где дорога. Но дальше за озером Инышко идет очень плохая дорога, от которой можно свернуть к озеру и поставить палатку. Но все доступные места перекрыты шлагбаумом и летом за плату вас туда пускают. Что там будет в апреле, я не знаю. Будут ли открыты шлагбаумы или нет?
На озере Большой Кисегач ездил с собакой на базу kotteg.74. Уютные домики около озера. Внутри туалет. Рядом беседка и мангал. Это всего около 20-25 км от Тургояка.
Обязательно потом через Сатку проедьте до Кунгура. В апреле там самые красивые гроты в пещере. И монастырь посетите тоже. В Кунгуре много частных отелей, которые видно на гугл карте. По дороге от Сатки в сторону Кунгура сверните в Межевом налево и посмотрите Айские притесы, они недалеко в стороне- около 20 км по асфальту и там еще около километра по грунтовке. Там отличная поляна, где можно поставить палатку и рядом обрыв метров сто с которого потрясающий вид.
А еще, по дороге в сторону Сатки из Уфы, сверните в Кропачево налево до источника Кургазак и посетите пещеру около села Идрисово прямо на берегу реки Юрюзань, там палатку можно поставить и виды шикарные. Еще там рядом Лимоновский гребень на реке Юрюзань- около пяти км. от Идрисовой пещеры.
А если обратно потом пересечь трассу Уфа-Челябинск в Кропачево и поехать до села Серпиевка, то там можно побывать в пещере Колокольня, для машины там хорошая поляна и палатку тоже есть где поставить с шикарным видом на реку Сим. В 12 км от Серпиевки по грунтовке- Игнатьевская пещера. Это просто монстр-пещера и еще, вроде бы не закрытая как Капова!
Еще, раз у вас две недели, можете заехать на Симский пруд у города Сим, там дорога вдоль пруда и поставить палатку есть множество мест где))). Место очень красивое!!!
А так я бы на вашем месте доехал бы до Уфы, потом свернул на Белорецк, от него до Каги (великолепное место), Старосубхангулово и Каповой пещеры. Потом обратно на Белорецк, оттуда в Учалы, после Учалов остановитесь на озере Ворожеич (потрясающее дикое место), озеро Аушкуль, озеро Драга, потом выезжаете на трассу около Миасса и едете до Чебаркуля на озеро Кисегач. Потом Тургояк. Потом Зюраткуль, Айские притесы, Юрюзань и на Кунгур, а оттуда обратно в Самару.
Озеро Ворожеич
Южный Урал в апреле с палаткой
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #3

Сообщение ninjaman » 21 мар 2022, 10:32

Вот это путеводитель… Спасибо! Пошёл на усердный анализ иформации…))
ninjaman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 21 мар 2022, 10:34

Если будут вопросы, связанные с маршрутом передвижения, спрашивайте!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 21 мар 2022, 11:07

Река Белая в 20 км от Белорецка по дороге на Капову пещеру
Южный Урал в апреле с палаткой
Река Белая, сразу после села Узян, 150 метров от асфальта, есть поляна для палатки
Южный Урал в апреле с палаткой
Южный Урал в апреле с палаткой
Река Белая, скала Инсебика, в Старосубхангулово, есть поляна для палатки, 2 км от села
Южный Урал в апреле с палаткой
И в другую сторону от скалы
Южный Урал в апреле с палаткой
Река Белая, 20 метров от дороги Старосубхангулово-Ишдавлетово, село тупиковое, машин практически нет, есть поляна для палатки
Южный Урал в апреле с палаткой
Озеро Калкан, недалеко от города Учалы. Есть поляна на берегу для палатки
Южный Урал в апреле с палаткой
Все фото мои, осенью 2021 купил коптер и посмотрел на все, где уже был много много раз, другим взглядом))).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #6

Сообщение ninjaman » 21 мар 2022, 18:13

Да, мы тоже коптер давно хотим, но с хорошей камерой сейчас прилично стоит - можно в ещё одну поездку съездить.
Фото отличные, и осень - любимое время для путешествий)
ninjaman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 22 мар 2022, 08:39

Ninjaman писал(а) 21 мар 2022, 18:13:но с хорошей камерой сейчас прилично стоит

Я в прошлом году брал DJI Mavic 2PRO за 150 тыс., сейчас он уже стоит за 300 с лишним. Но можно на вторичном рынке посмотреть за 100 тыс. можно найти- пока еще. Разрешение и камера на нем супер. Камера там Hasselblad- классная.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #8

Сообщение ninjaman » 27 мар 2022, 18:58

Да, присматриваюсь, как раз, к нему…
Зюраткуль, похоже, отпадает. С животными категорически нельзя, причём на окрестных турбазах тоже. Очень жаль - хотелось пожить там пару - тройку дней. Значит на оз. Кисегач задержимся..)
ninjaman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #9

Сообщение ninjaman » 25 апр 2022, 17:51

Приехали, вот. Получилось почти всё как сказал Magnitka. Спасибо Вам.
Помимо описанных выше мест, добавили ещё шикарнейший музей техники в Верхней Пышме и не получилось с прудом в Симе - пилили туда на обратном пути из Екатеринбурга, чтоб переночевать в палатке - уперлись в закрытый шлагбаум со страшными запретами и штрафами. Даже на гору забрались по грязище, но, почти наступив на жирнющую гадюку на неплохой полянке, резко ставить лагерь перехотелось. Пришлось вернуться в Идрисово, где мы до этого были, но не смогли проехать к Лимоновскому гребню. В этот раз чувство самосохранения притупилось от усталости и мы таки продрались к нему. И это было прекрасно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ninjaman 25 апр 2022, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
ninjaman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #10

Сообщение Magnitka » 25 апр 2022, 17:55

Ninjaman писал(а) 25 апр 2022, 17:51:к Лимоновскому гребню. В этот раз чувство самосохранения притупилось от усталости и мы таки продрались к нему. И это было прекрасно!

Какой дорогой все-таки проехали? Покажите на карте?
На Айских притесах были? На Кисегаче?)))
В каких местах были? Если можно перечислите?)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #11

Сообщение ninjaman » 25 апр 2022, 18:17

Малозаметный поворот с дороги на Идрисовскую пещеру. Там она одна.
Начали мы с Каповой пещеры - там две ночи в палатке прожили в пустом кемпинге, потом окрестности Старосубхангулово, скала рядом, потом озёра в Учалинском районе, потом два дня в домике на о. Б.Кисегач, далее Айские притесы, кормлю там клещей, после в пещеру в Идрисово. Оттуда в Серпиевку, живем там 2 дня в палатке в шикарнейшем месте, смотрим пещеры рядом. Потом в Кунгур, там пещера и окрестности по полям-лесам 2 дня, дальше в В.Пышму в музей. Там ночь в «глэмпинге» и дальше не получилось в Симе - на Лимоновский гребень, там ночуем в палатке, а оттуда уже домой.
Я, как время будет, напишу отчёт с картинками. И про другие путешествия тоже - много накопилось…)
ninjaman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #12

Сообщение voisine » 18 май 2022, 13:30

Ninjaman писал(а) 25 апр 2022, 18:17:Я, как время будет, напишу отчёт с картинками. И про другие путешествия тоже - много накопилось…)


Оо, напишите, пожалуйста, а про другие - потом ) Рассматриваю такую поездку как один из вариантов на конец июня.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #13

Сообщение Magnitka » 18 май 2022, 13:38

voisine писал(а) 18 май 2022, 13:30:Рассматриваю такую поездку как один из вариантов на конец июня.

Вы, если что, спрашивайте!))) Я живу здесь и занимаюсь фото -пейзажами. Места все родные)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #14

Сообщение voisine » 19 май 2022, 16:14

Magnitka писал(а) 18 май 2022, 13:38:Вы, если что, спрашивайте!))) Я живу здесь и занимаюсь фото -пейзажами. Места все родные))


Спасибо, про Вас я знаю, уже отследила, все что Вы кому пишете и писали ранее ) Но я избалована европейскими и нашими популярными автомаршрутами, когда есть уже готовые маршруты-отчеты, да еще свежие, да еще со своим мнением да комментариями читателей, а уже их корректировать под себя.. а по Уралу пока только набор отдельных точек, отчетов и нет особенно свежих. Но раз уж заговорили, спрошу что-нибудь сразу, пожалуй.. 1) хотелось бы какого-никакого купания достаточно ли прогревается вода в реках и озерах (конец июня-начало июля)? насколько вообще стабильна погода в это время? никогда не бывали в этой стороне.. есть риск пары недель затяжных дождей? 2) везде звучит как замечательны озера.. а потом смотришь комментарии по конкретным.. а там толпы народа, мусор, все перегорожено, все базы отдыха забиты.. реально настолько все плохо в сезон? или, может, это касается только самых раскрученных и близких к городам мест? ибо в этом году людей должно быть еще больше, вот этот аспект меня смущает больше всего.. 3) по конным базам знаете что-нибудь? везде предлагаются в основном походы, а нам бы наоборот, несколько дней между переездами с палатками отдохнуть в нормальных комнатах, пожить стационарно, погонять на лошадках, да в идеале, чтоб и еще чем-то было чем заняться, а не только "тишина и природа"
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Южный Урал в апреле с палаткой

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 19 май 2022, 18:02

voisine писал(а) 19 май 2022, 16:14:1) хотелось бы какого-никакого купания достаточно ли прогревается вода в реках и озерах (конец июня-начало июля)? насколько вообще стабильна погода в это время? никогда не бывали в этой стороне.. есть риск пары недель затяжных дождей?

В это время, где есть вода, можно купаться!!! Озеро Тургояк около Миасса- номер один в этом плане и отель на Золотом пляже для избалованных))).Вода там как на Байкале- чистая!!!
voisine писал(а) 19 май 2022, 16:14:2) везде звучит как замечательны озера.. а потом смотришь комментарии по конкретным.. а там толпы народа, мусор, все перегорожено, все базы отдыха забиты.. реально настолько все плохо в сезон? или, может, это касается только самых раскрученных и близких к городам мест? ибо в этом году людей должно быть еще больше, вот этот аспект меня смущает больше всего..

Озер у нас много. Но лучше не в выходные приезжать, народ с города подтягивается. Скажете где и в каком районе будете, посоветую массу озер.)))
Кстати, на Тургояке, где дорогие отели, там все чисто и природа супер.
voisine писал(а) 19 май 2022, 16:14:3) по конным базам знаете что-нибудь? везде предлагаются в основном походы, а нам бы наоборот, несколько дней между переездами с палатками отдохнуть в нормальных комнатах, пожить стационарно, погонять на лошадках, да в идеале, чтоб и еще чем-то было чем заняться, а не только "тишина и природа"

По конным походам у нас есть в горах у г.Белорецк база Малиновая. Но там либо в одно-многодневные походы в лес и горы, либо у базы - катайтесь на здоровье.
Еще есть база в селе Кага, но там тоже природа и тишина))))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль