Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #141

Сообщение yar-76rus » 30 дек 2019, 08:31

Any_Storm писал(а) 30 дек 2019, 00:15:Можно ли в кассе поменять данные билета на внутренний паспорт и поехать по нему?

Можно.
Kard писал(а) 30 дек 2019, 00:20:Нет, надобно будет сдавать и покупать новые.

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение
Any_Storm писал(а) 30 дек 2019, 00:40:Вопрос в том, можно ли, как указано в вышеприведенной вами статье, поменять личные данные пассажира за 246р 40 коп?

Можно. Причём это можно даже сделать у начальника поезда, если время стоянки на станции отправления позволяет
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #142

Сообщение partizan » 31 дек 2019, 00:05

Опишу случай при котором лично был свидетелем. У человека в билете было имя Наталья, в паспорте Наталия. Остальные все данные были верны. В вагон проводница не пускала в присутствии начальнике поезда. Говорила что надо менять билет. Чем закончилось не знаю.
Правда это было года полтора назад, может быть сейчас что то поменялось.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #143

Сообщение Viachik » 25 фев 2020, 20:49

Any_Storm писал(а) 30 дек 2019, 00:15:Сложилась такая ситуация: куплены билеты на поезд внутригосударственного сообщения на загран паспорт, он сдан на получение визы.
Недавно был свидетелем именно подобной ситуации на посадке пассажира (впереди меня) в поезд. Как и предположил в своем давнем ответе в теме, в российском паспорте проводник нашел отметку о выдаче заграна с номером, и пассажира приняли на борт. Потом имел с проводником беседу о подобном - получил ответ, что так можно. Надеюсь, что вы тоже разрешили успешно для себя эту ситуацию.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #144

Сообщение Any_Storm » 26 фев 2020, 09:10

Viachik писал(а) 25 фев 2020, 20:49:Надеюсь, что вы тоже разрешили успешно для себя эту ситуацию.

У нас все прошло хорошо, спасибо. Мы подошли к поезду и дали проводнику внутренний паспорт, он начал искать по номеру паспорта, я ему пояснила, что покупала на загран паспорт. Он начал искать по фамилии и сказал мне, что у меня куплено 2 билета на мое имя (на мужа нет). Я своими руками во внутреннем паспорте мужа нашла отметку о выдаче загранпаспорта и сказала искать по этому номеру. Все нашлось. Но если бы я не владела данной информацией, то все могло бы обернуться хуже. Видимо, не все проводники в курсе, что делать с таким пассажирами.
Any_Storm
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 02.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #145

Сообщение Sever_i » 11 окт 2020, 22:39

Здравствуйте! Через пару дней едем с ребёнком в Северной пальмире Петербург, изначально выкупали купе полностью под троих человек (два взрослых и ребёнок, соответсвенно, один Детский билет, и три взрослых на двоих). Но обстоятельства резко поменялись, один из взрослых уже улетел. Билет остался, в кассе и на горячей линии ржд настаивают на том, что менять пассажира - нельзя, да и вообще ничего с билетом делать не надо. Пассажир, мол, может по купленному им билету сесть на любой станции, так что, раз билет выкуплен, никого к нам в купе не подсадят.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Уточню, возврат делать и покупать на того взрослого, кто таки едет, третий билет в это купе, опасаюсь, билетов осталось мало, тем более на нижнюю полку, если кто то решит купить билет, есть вероятность потерять даже вероятность ехать в купе без посторонних.

Поездом не ездила с десяток лет, может быть, я вообще зря волнуюсь и практика с подсаживанием пассажиров уже давно ушла в прошлое? Ведь уже и на автобус нужны билеты с паспортом, кажется.
Sever_i
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #146

Сообщение yar-76rus » 12 окт 2020, 11:55

Sever_i писал(а) 11 окт 2020, 22:39:Билет остался, в кассе и на горячей линии ржд настаивают на том, что менять пассажира - нельзя, да и вообще ничего с билетом делать не надо. Пассажир, мол, может по купленному им билету сесть на любой станции, так что, раз билет выкуплен, никого к нам в купе не подсадят.

Вам всё правильно ответили - в системе Экспресс-3 место будет числиться занятым до прибытия поезда на конечный пункт. Вероятность подселения кого-то левого - 0,000001%
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #147

Сообщение ymad » 21 окт 2020, 20:05

Здравствуйте, помогите разобраться.
Дед и внучка (4г) вместе поедут на поезде по РФ. У них разные фамилии, не будет ли проблем при посадке и пр? Нужна ли доверенность от родителей? Заранее спасибо за ответ.
ymad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.09.2020
Город: Атланта
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #148

Сообщение yar-76rus » 22 окт 2020, 18:36

ymad писал(а) 21 окт 2020, 20:05:Дед и внучка (4г) вместе поедут на поезде по РФ. У них разные фамилии, не будет ли проблем при посадке и пр?

проблем не будет
ymad писал(а) 21 окт 2020, 20:05:Нужна ли доверенность от родителей?

нет, ничего не нужно
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #149

Сообщение SolarKitten » 22 окт 2020, 18:49

ymad писал(а) 21 окт 2020, 20:05:не будет ли проблем при посадке и пр?

Замечу что с точки зрения закона бабушка-дедушка не являются законными представителями ребенка, со всеми вытекающими. Хотите соломки подстелить - пишите простую письменную форму что мы, родители, доверяем, бла-бла-бла...
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #150

Сообщение unreal_undead » 29 окт 2020, 08:29

Не стали ли в связи с последними постановлениями требовать маски при посадке на поезд?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #151

Сообщение Ослик Иа » 30 окт 2020, 12:48

unreal_undead писал(а) 29 окт 2020, 08:29:Не стали ли в связи с последними постановлениями требовать маски при посадке на поезд?

Стали.
В самом поезде вроде не пристают, если снимешь маску (как это делают в самолётах). Да и то сказать, как спать в маске?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #152

Сообщение unreal_undead » 30 окт 2020, 12:53

Понятно, поменялась ситуация - в июле и сентябре ездили и на ночных и на сидячих, только температуру после отправления мерили.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #153

Сообщение bebekey » 11 апр 2021, 10:54

Всем привет.
Известно, что билет на детей продаются с ощутимой (вроде 65%) скидкой. Планируем поездку семьей втроем и хотим выкупить купе, раньше можно было 2 из 4 билетов взять на ребенка и хорошо сэкономить. Теперь лавочку прикрыли. Есть ли у кого-то реальный опыт использования вариантов:
1) Вписать еще раз своего же ребенка, но по заграну вместо свидетельства.
2) Вписать его же с измененной циферкой в свидетельстве.
3) Вписать ребенка друга и сказать, что он заболел.

Интересует поведение проводника в такой ситуации, какие у них предписания. Может, они зовут полицию и говорят, что это мошенничество. А может пожимают плечами и начинают оформлять следующих пассажиров. Всем спасибо заранее.
bebekey
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.10.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #154

Сообщение mulderxxx » 27 июн 2021, 01:51

Доброе утро!
Большая просьба к форумчанам, которые ездили поездом внутри России с детьми (до 14 лет), оформляя на них билет на загранпаспорт, поделиться личным опытом.
Мой вопрос состоит в том, нужно ли в этом случае для посадки в поезд дополнительно к загранпаспорту ребенка предъявлять проводнику еще и свидетельство о рождении ребенка (в данном контексте не важно, оригинал или нотариально заверенная копия)?
Отличается ли ситуация в случае, если нужно ехать не внутри РФ, а из России в другие страны (к примеру, Белоруссия / Финляндия / Германия)?
На официальном сайте РЖД не смог найти четкого ответа на свой вопрос.
Заранее спасибо.
mulderxxx
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #155

Сообщение moleff » 27 июн 2021, 06:40

проводнику главное, что бы цифры в документе совпали. Тип документа не важен, что для Вас, что для ребёнка.
пограничникам свидетельство важно, так как там указаны родители.
и его часто спрашивают (и то не всегда)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #156

Сообщение merial » 27 июн 2021, 10:46

moleff писал(а) 27 июн 2021, 06:40:проводнику главное, что бы цифры в документе совпали

Причем, тупо последние 4 цифры. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #157

Сообщение mulderxxx » 28 июн 2021, 00:39

проводнику главное, что бы цифры в документе совпали. Тип документа не важен, что для Вас, что для ребёнка.
пограничникам свидетельство важно, так как там указаны родители.
и его часто спрашивают (и то не всегда)


Возможно, я недостаточно четко сформулировал свой вопрос. Я понимаю, что проводнику без разницы на какой документ оформлен билет (паспорт/загранпаспорт/другие документы в случае взрослого пассажира или загранпаспорт/свидетельство о рождении в случае ребенка). Понятно, что можно выбрать любой из документов, и здесь ни у кого не должно возникнуть лишних вопросов, почему выбран именно этот документ, а не какой-либо еще из возможных.

Я хотел уточнить, правда ли, что даже если билет ребенка оформлен на загранпаспорт, проводник при посадке в поезд (маршрут по территории РФ) может потребовать в дополнениие к загранпаспорту предъявить дополнительно свидетельство о рождении (или нотариально заверенную копию), а в случае его отсутствия отказать в посадке в поезд.
В любом случае спасибо за быстрый ответ!
mulderxxx
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #158

Сообщение SolarKitten » 28 июн 2021, 01:58

mulderxxx писал(а) 28 июн 2021, 00:39:правда ли, что даже если билет ребенка оформлен на загранпаспорт, проводник при посадке в поезд (маршрут по территории РФ) может потребовать в дополнениие к загранпаспорту предъявить дополнительно свидетельство о рождении (или нотариально заверенную копию), а в случае его отсутствия отказать в посадке в поезд

Если формально - то да.
Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность)

Теперь открываем загранпаспорт и читаем п.1 на третьей страницы обложки - когда он удостоверяет личность.
(На практике же обычно на это не обращают внимание).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #159

Сообщение pocajodas » 30 июн 2021, 11:15

mulderxxx писал(а) 27 июн 2021, 01:51:Доброе утро!
Большая просьба к форумчанам, которые ездили поездом внутри России с детьми (до 14 лет), оформляя на них билет на загранпаспорт, поделиться личным опытом.
Мой вопрос состоит в том, нужно ли в этом случае для посадки в поезд дополнительно к загранпаспорту ребенка предъявлять проводнику еще и свидетельство о рождении ребенка (в данном контексте не важно, оригинал или нотариально заверенная копия)?
Отличается ли ситуация в случае, если нужно ехать не внутри РФ, а из России в другие страны (к примеру, Белоруссия / Финляндия / Германия)?
На официальном сайте РЖД не смог найти четкого ответа на свой вопрос.
Заранее спасибо.


Постоянно покупаю билет ребёнку на его загранпаспорт (с рождения, ему сейчас 5). Ездили внутри России, в Беларусь и в Литву. Свидетельство о рождении по России и Беларуси вообще не беру, никто никогда не требовал, отлично сажают в поезд по загранпаспорту, при том, что у нас с ребёнком разные фамилии. В Европу да, оно может быть нужно для погранконтроля.
No baggage, no problem.
Аватара пользователя
pocajodas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Проезд в поезде РЖД: паспорт, выбор мест, посадка на поезд

Сообщение: #160

Сообщение Buravchik » 14 авг 2021, 10:17

У меня случилась интересная ситуация. Был поезд Москва - Владивосток в СВ. При посадке я уточнил у проводника - будет ли мне сосед, на что он ответил, что сейчас должна сесть некая Римма. Ну, настроение упало. Однако, поезд тронулся и никто ко мне не подсел. Так все 6 суток я и ехал один в купе. Получается, второй пассажир и билет не сдавал, и на поезд не сел? Что-то случилось у него? Интересно знать мнение профессионалов.
Круиз Costa Serena 05.01.2014 East Mediterranean
Круиз Costa Mediterranea 11.06.2014 Itinerary Norwegian Fjords
Круиз Costa Luminosa - круиз вокруг Европы 30.04.2015
Аватара пользователя
Buravchik
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.09.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль