fon Paulus » 22 июл 2022, 23:42
Отвечу сам на свои вопросы. Возможно, кому-то пригодится. 1. Во сколько обойдется такси до Дербента, Магарамкента или Самура? Такси ловят пассажиров сразу на выходе с КПП Яраг-Казмаляр. Сажают либо в Махачкалу за 1500 р. с человека, либо за 600 р. с человека в Дербент (набирают 4 пассажира). Итого за 50 км до Дербента таксист получает 2400 р. Ценник конский, но выбирать не приходится: вызвать такси по приложению Убер или Яндекс невозможно. Соответственно на другие направления надо искать такси самостоятельно через Авито или местные группы в ВК, например.
2. Стоят ли такси на КПП или их надо заранее заказывать (Яндекс и Убер постоянно говорят, что свободных машин в этом месте нет)? Ответил выше.
3. Если ехать в Самур, то ходит ли пригородный поезд "Граница-Дербент"? Такой поезд ходит, но с границы до него сложно добраться, т.к. через Ханоба-Тагиркент туристов не пускают.
4. Ходит ли автобус из Магарамкента до Дербента? Не знаю, т.к. до Магарамкента тоже сложно добраться.
5. Может есть другой вариант, о котором я не знаю? Таковой не обнаружил.