Перевозка велосипеда в поезде

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Перевозка велосипеда в поезде

Сообщение: #1

Сообщение Skipchik » 17 мар 2024, 13:02

Здравия желаю, первый раз планирую поехать на поезде с велосипедом, так-как проложил себе веломаршрут, из велосипедов только горный - монолитный, он не складывается, ехать буду из спб в Новороссийск, хотел спросить у знающих людей, какие варианты транспортировки лучше, хочу избежать возмущений соседей и просто комфортно для всех совершить поезду с железным конем в вагоне. Возможно посоветуете какой-то велосипед, местность по которой буду ехать - шоссе, горная местность, лес, чтобы с ним было комфортно перемещаться. Заранее спасибо, извините, если такая тема уже была.
Skipchik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
путешествуй самостоятельно

Re: Перевозка велосипеда в поезде

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 мар 2024, 10:26

На сайте РЖД об этом есть четкая информация:
В поездах АО «ФПК» пассажирам разрешается провозить следующие предметы, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см:

....

в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг. Также велосипеды можно перевозить в багажных купе.

На сайте РЖД указан пример того, как можно упаковать и где можно размещать велосипед.

В поездах дальнего следования велосипеды можно перевозить на третьей полке плацкарты (места два, но можно вместить и три велосипеда), на верхней полке купе (одно место) или в багажном вагоне.

Бывают случаи когда разрешают разместить велосипед в нерабочем тамбуре вагона. Но это запрещено правилами, влететь может и вам, и поездной бригаде.

Багажный вагон - это, как правило, вагон с купе в составе поезда, в котором часть пассажирских мест демонтировано. Эти места используются для провоза багажа. Двери купэ запираются на ключ. Ключ у проводника. А еще в этом вагоне находится начальник поезда. Провоз велосипеда в багажном вагоне различается по стоимости с провозом велосипеда в качестве ручной клади почти в два раза.

В моторвагонных составах поездов дальнего следования (ФПК и ДОСС) велосипеды можно размещать в специальных местах или у не открывающихся дверей (по привычке проводники это место называют нерабочим тамбуром, хотя это и не тамбур). Проводник поезда подскажет, как лучше сделать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевозка велосипеда в поезде

Сообщение: #3

Сообщение rwr » 18 мар 2024, 10:56

Разбирать и не нужно. Снимаете седалище, педали, колеса, последние привязываете по бокам велика, руль набок, все это заматываете старой тонкой занавеской, крепите булавками (опционально ремень для переноски на плече) и вперед, на третью полку. Главное чтобы там не скользил, тут поможет сумка/рюкзак/обувь.
Главное ткань тонкую взять. Вам ее потом с собой возить.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Перевозка велосипеда в поезде

Сообщение: #4

Сообщение lemurz9 » 18 мар 2024, 11:05

Senator в целом все расписал уже, дополню немного.
Из Спб в Новороссийск прямой поезд с багажным купе, это лучший вариант. Купе это в штабном вагоне, я стараюсь по возможности и сама туда билет брать - там пассажиров мало, т.к. едет поездная бригада + купе для инвалидов. Но можно сэкономить и поехать самому в другом вагоне, плацкартном.
Велик разбираю по разному. Если в плацкарт закидываю на третью полку, то снимаю оба колеса. Езжу обычно с шоссейником, рама моя маленькая, убирается на полку вдоль. Вам скорее всего придется поперек класть. При этом берите и сами верхнюю полку себе, так хотя бы только один сосед сверху будет недоволен) Для багажного купе снимаю только переднее колесо, но это, повторюсь, короткая шоссейная рама женская. Бывает, конечно, что там набито всего (кроме великов едут переноски с животными, коробки крупногабаритные и прочее), тогда по обстоятельствам.
На верхнюю полку в купейном вагоне (которая над дверью) я бы особо не рассчитывала - на этом месте часто висит экран какого-то телевизора. Эта фигня никогда не работает, но ничего не дает туда положить.
Про нерабочий тамбур - бывает, проводники начинают предлагать туда поставить, если багажное купе забито. Ну тут дело Ваше, я не соглашаюсь никогда, категорически. Я оплатила провоз в специализированном купе, с чего он вдруг в тамбуре поедет? Кто там за его сохранность будет отвечать? Никто. Еду я обычно на веломарафоны, нет никакого смысла явиться туда без велика в итоге, если его украдут из тамбура или сломают. Лишних велосипедов у меня нет.
Упаковываю велосипед обычно в плотные мусорные пакеты на 240 литров, т.к. неохота потом с собой таскать чехол. Два пакета на раму с двух сторон, еще один пакет для колес.
Квитанции багажные покупаю сразу с билетом - в плацкарт как дополнительная ручная кладь, в багажное купе штабного вагона - как отдельное багажное место.
Во всяких Ласточках (ну если вдруг) - надо смотреть, кто перевозчик. Если ФПК, то разбирать/упаковывать и покупать квитанцию на доп.ручную кладь. Если пригородная компания какая, то тоже по разному, у некоторых бесплатно и без разбора можно. Ставить в Ласточках у нерабочих дверей.
Аватара пользователя
lemurz9
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 16.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль