Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #41

Сообщение sinnfeinn » 17 июн 2021, 15:54

nickrif, спасибо, с таким удовольствием на горы смотрю и к региону этому неравнодушна!

В общем, мы с однокурсниками сейчас уже обсуждаем поездку туда (один человек едет из Ярославля)) ).
Этот отчет - просто спусковой крючок!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #42

Сообщение nickrif » 17 июн 2021, 15:56

sinnfeinn писал(а) 17 июн 2021, 15:54:спасибо, с таким удовольствием на горы смотрю и к региону этому неравнодушна!

В общем, мы с однокурсниками сейчас уже обсуждаем поездку туда (один человек едет из Ярославля)) ).
Этот отчет - просто спусковой крючок!


Я рад, надеюсь дела пойдут дальше обсуждения)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #43

Сообщение Scarlet-Cet » 17 июн 2021, 18:58

sinnfeinn писал(а) 17 июн 2021, 15:54:Этот отчет - просто спусковой крючок!


Аналогично. Уже думаю: куда же пристроить этот маршрутец. Август в году только один...

nickrif,

Пик любви взяла на заметку, тоже хочу. Вот только вопрос, я буду одна, а вдруг медведь, или их там нет? А еще знакомая советовала в бурятских кафешках употреблять крепкий алкоголь во избежания отравления. Как на Ваш вид, там чистенько и аккуратно или по разному.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #44

Сообщение nickrif » 17 июн 2021, 20:36

Scarlet-Cet писал(а) 17 июн 2021, 18:58:Пик любви взяла на заметку, тоже хочу. Вот только вопрос, я буду одна, а вдруг медведь, или их там нет? А еще знакомая советовала в бурятских кафешках употреблять крепкий алкоголь во избежания отравления. Как на Ваш вид, там чистенько и аккуратно или по разному.


Вы знаете, мы в прошлом году были в Красноярске, так вот там по дороге к Столбам висит щит "Осторожно, медведи!" Здесь я ничего подобного не видел. Медведи наверняка есть, но видимо, культурные) К слову, у нас в спальном районе (!) Ярославля (!) молодой медведь напал на прохожего ночью то ли в прошлом году, то ли два года назад, прохожий отделался небольшой раной, а медведя выследили и застрелили. Так что, медведей бояться - в лес не ходить. К тому же этот маршрут популярный, уж если в апреле там были люди, то летом и подавно!

В Бууза-room, например, все довольно чисто и опрятно, мы ни разу не отравились, больше опасайтесь переесть мучного, жирного и мясного) Да и кафешек там очень много, не нравится на вид одна, без проблем найдете другую.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #45

Сообщение nickrif » 21 июн 2021, 11:43

День 11 - вулканы Аршана

Кто бы подумал, но в Бурятии есть даже вулканы! Правда, они давно уже потухшие и не такие живописные, как, например, на Камчатке, но все-таки вулканы. Вблизи Аршана имеется группа из нескольких вулканов, наиболее близкими из которых являются Уляборский вулкан и вулкан за селом Хурай-Хобок (так и не смог понять, как правильно он называется, на одних картах обозначен как Тальская вершина, на других - Тальская вершина совсем другой вулкан). По виду первый представляет собой возвышенность покрытую лесом, и сразу и не догадаешься, что это вулкан, если не знать заранее. Второй - гораздо интереснее, - так как его кратер разрушен, и можно увидеть выход темно-бардового туфа. Именно к этим вулканам мы и направились в наш последний день в Бурятии.

До вулканов мы решили идти пешком, хотя маршрут и обещал быть довольно длинным. Сначала нужно дойти до села Хурай-Хобок. По трассе вдоль леса идти примерно пять километров. Дорога однообразная и скучная. Зато когда дойдешь до села, то открываются просто невероятные виды на горы! И деревянные домики на фоне них смотрятся очень красиво. Собственно, еще и ради таких видов мы затеяли этот поход. Нам повезло, и до обеда погода была солнечной, а после - все заволокло облаками, пошел дождь и горы из вида пропали, поэтому мой совет - идти к вулканам обязательно при ясной погоде! Впрочем, с этим в Аршане проблем обычно нет, но нам как обычно везет.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Хурай-Хобок оказался настолько живописным, что мы решили погулять в окрестностях. Местные жители почему-то поголовно спрашивали, не фотографы ли мы? Видимо, туристы не часто заходят сюда. Мы то, конечно, не фотографы, но так и быть, местных обитателей сфотографировали.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

К самому вулкану Черского (он же Уляборский) ближе подходить (и тем более забираться на него) смысла нет. Но Мапс-ми показал мне, что у его подножия находится дацан. Было довольно любопытно посмотреть на дацан в глубине леса, и мы решили дойти до него еще полтора километра. Правда, дацана там как такового не оказалось: среди березового леса стояла статуя Будды и молитвенные барабаны. Хотя нет, дацан все-таки был, но... сделанный из бумаги. Внутри эта конструкция не пустая, там находились фигурки людей и лошадей. К сожалению, сфотографировать качественно не получилось.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Теперь мы направились ко второму вулкану, для этого нам нужно было миновать Хурай-Хобой, ведь сам вулкан находится на его окраине. По пути нам часто встречались задубелые коровьи шкуры, довольно тяжелые. Сам вулкан со стороны села скрыт от глаз, его выдают множество разбросанных туфовых валунов и камешков поменьше. Несмотря на то, что вулканы давно потухли, какая-то активность в этих недрах все еще происходит - выход минеральных вод тому доказательство - и возможно, когда-нибудь вулканы вновь обретут силу.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Вулкан этот очень живописный. Особенно эффектно смотрятся белоснежные деревья на фоне разных оттенков красного камня. А еще кто-то заботливо оставил здесь табурет: для фотосессий ли, либо для тихого созерцания, не знаю, но мы ей воспользовались. А еще на память мы взяли небольшой кусочек туфа. Судя по отзывам, место это довольно популярное, но в этот раз - в дождик - никого не было, кроме местных коров. Парочка из них еще с Уляборского вулкана увязались за нами, а я, как городской житель, вообще боюсь крупных животных, поэтому стараюсь обходить их стороной. А вот еще "привет" от Шаманских гор в виде двух коровьих черепов на склонах вулкана. Сложно жить коровам в Хурай-Хобоке: то шкуру сдерут, то голову оторвут.

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Вернулись мы в Аршан на автобусе: пешком дошли до остановки, сели отдохнуть, и как раз в этот момент подъехал транспорт. Не знаю ни номера автобуса, ни его расписания, просто вот так повезло, ибо возвращаться пешком в Аршан еще шесть километров было бы тяжело.

Таким вот образом закончилось наше путешествие по Бурятии, на завтра предстоял переезд в Иркутск. И подытоживая все, что мы увидели в этом прекрасном регионе, можно сказать, что здесь есть все: невероятная природа, удивительная культура, вкусная еда, величественный Байкал и даже, как оказалось, вулканы. Когда мы шли в Хурай-Хобок, нам встретился табун лошадей. Они неспешно гуляли по полю, валялись в траве и играли на фоне бескрайнего неба и виднеющихся где-то далеко гор, и в этот момент так не захотелось куда-то ехать, возвращаться в шумный город на однообразную работу. Ведь вот она свобода, здесь, рядом, а не то, что там, дома. И мы рады, что нам удалось прикоснуться к ней в этом чудесном и удивительном месте, что называется Бурятией!

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #46

Сообщение nickrif » 21 июн 2021, 12:14

П.С. Видеоряд по отчету уже в процессе монтажа, поэтому буду дополнять эту ветку форума. Про Иркутск, в котором мы пробыли два дня до вылета в Москву, писать не буду, надеюсь, что в скором времени мы осуществим свои планы на счет Байкала уже с иркутской стороны, и можно будет сделать про этот замечательный город полноценный отчет. В процессе подготовки видео материала оказалось, что между Иркутском и бурятскими локациями много общего. Например, в Иркутске тоже есть дацан; здесь популярна бурятская кухня и буузы, которые называются "позы"; здесь также есть своя сибирская река - Ангара - которая, как и Селенга в Улан-Удэ, имеет связь с Байкалом; да и сам Байкал оба региона делят между собой. В итоге на видео получилось, что про свои приключения в Бурятии мы рассказываем... в Иркутске) В общем, надеюсь, что отчет и видео будут полезны и интересны!
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #47

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2021, 13:40

nickrif,

Очень интересная поездка у Вас получилась. Спасибо, что поделились впечатлениями. Очень горы красиво смотрятся со снежными верхушками. Вот интересно, а если в августе поездку организовать, эти вершины будут в снегу или снег уже растает. Мне все же хотелось бы посетить Бурятию в теплое время года.

Ждем впечатлений о Байкале с Иркутской стороны. С бурятской уже присмотрела для себя местечко. А вот с Иркутской боюсь убогости в тамошних деревушках (видела уже в отчетах). Удачных Вам поездок.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #48

Сообщение nickrif » 21 июн 2021, 13:43

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2021, 13:40:Удачных Вам поездок.


Спасибо!

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2021, 13:40:Вот интересно, а если в августе поездку организовать, эти вершины будут в снегу или снег уже растает


Судя по фотографиям из интернета, снег все-таки тает
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2021, 15:25

nickrif писал(а) 21 июн 2021, 13:43:Судя по фотографиям из интернета, снег все-таки тает


Жаль.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #50

Сообщение sinnfeinn » 21 июн 2021, 16:51

nickrif писал(а) 17 июн 2021, 20:36:Вы знаете, мы в прошлом году были в Красноярске, так вот там по дороге к Столбам висит щит "Осторожно, медведи!" Здесь я ничего подобного не видел. Медведи наверняка есть, но видимо, культурные) К слову, у нас в спальном районе (!) Ярославля (!) молодой медведь напал на прохожего ночью то ли в прошлом году, то ли два года назад, прохожий отделался небольшой раной, а медведя выследили и застрелили. Так что, медведей бояться - в лес не ходить. К тому же этот маршрут популярный, уж если в апреле там были люди, то летом и подавно!


На Столбах все-таки по основным тропам ходит много людей. Насколько я помню, медведи не любят выходить к толпам. И шума не любят.
В общем, надо ходить там, где есть люди!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #51

Сообщение nickrif » 06 сен 2021, 23:08

Готова первая часть видеоверсии отчета - три дня, Улан-Удэ, Иволгинский дацан и дацан Ринпоче Багша

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #52

Сообщение nickrif » 15 дек 2021, 22:56

Вторая часть видео отчета - Байкал, Шаманские горы и Музей народов Забайкалья

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #53

Сообщение nickrif » 05 фев 2022, 23:10

Заключительная часть видео отчета, Аршан:

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бурятия в апреле 2021 (Улан-Удэ, Байкал, Аршан)

Сообщение: #54

Сообщение Tasha Svinova » 25 мар 2022, 16:33

Наталия М писал(а) 17 июн 2021, 04:37:В августе, вода на Байкале прогревается к этому времени

А вот в середине мая - если ехать - погода как? На Байкале уже не будет льда?
Tasha Svinova
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.06.2013
Город: Арзамас
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль