А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #21

Сообщение Agafa P. » 27 янв 2022, 23:43

Решила я сходить в Рязани в театр. Не только ж по пивнушкам и ресторанам...


Рязанский областной театр драмы.

Здание красивое. Но перед ним какой-то странный осьминог

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Ой, грибы-малыши!)
Можно и не заметить...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Нарядилась, накрасила губы, вызвала такси.
Прибыла в театр как-то очень заранее. Но, думаю, не беда, проверю, что наливают и какая колбаса на бутербродах в театральном буфете.
Хрен там. Буфет закрыт.
Я даже не поверила своим глазам, побилась в дверь плечом.
Дергаю служительницу за рукав - "Тетенька, а буфет-то?"
"Закрыт буфет, но у нас есть красивая елка, идите, сфотографируйтесь с ней"

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Как на детском утреннике.
Народ послушно фотографируется.
Я тоже селфи сделала. Хотя, конечно, песок неважная замена овсу...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Зал небольшой, уютный

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Пьеса была хоть и новогодней, но убогой. А вот актеры играли хорошо.
Зал был практически полным.
Очень понравились зрители. Они искренне смеялись там, где этого требовал сценарий, а после представления долго хлопали, даже "Браво" кричали. И никто не ломился в гардероб.
Только я, из культурной столицы прибывшая. Потому что опаздывала на забронированный ужин в "Хорошее место"...



Посещение театра в Рязани я вспоминаю скорее с удовольствием.
Упускала я раньше эту сторону знакомства с провинциальной Россией. Надо будет продолжить. В моей любимой Вологде, например, пять театров.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #22

Сообщение Agafa P. » 27 янв 2022, 23:53

На улице Ленина обратила внимание впервые, а потом уже не могла не замечать.

Троллейбусы.

Старые, ржавые, страшные, черные

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Если не черные, то не менее страшные. Не мытые, окна загаженные, стекла не видно, внутри троллейбуса - неясные тени

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Это жесть.
Такое ощущение, что в Рязань свезли все списанные троллейбусы страны. И здесь они доживают свой век. А где-то за городом есть всероссийское
кладбище троллейбусов...
И ведь ездит по городу нормальный общественный транспорт - автобусы, маршрутки. Вполне современные.

Троллейбусы - позор Рязани, на мой взгляд. Еще один.


*****************************

Не в тему, но не знала, куда воткнуть.
Про организацию движения на перекрестах. Есть какое-то специальное слово, которым такие называются, но я его забыла.
Это когда, если зеленый пешеходам - то по всем направлениям, а транспорту по всем направлениям - красный. Так все устроено, чтобы транспортные и пешеходные потоки никаким образом не могли физически пересечься.
Так вот, в центре Рязани почти все перекрестки такие. Хотя трафик в городе вроде как не так, чтоб полный ахтунг. Поразило терпение пешеходов. Красный свет им может гореть минут пять.
А машин нет. Но все стоят и дисциплинированно ждут разрешающего сигнала светофора.
Очень круто. Здесь - зачет Рязани.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #23

Сообщение Agafa P. » 28 янв 2022, 00:04

Филармония, здание которой мы проходили по улице Ленина, расположилась в Нижнем городском саду


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Мама, прочитав то, что я уже понаписала, сразу же позвонила мне и нетерпеливо так - Аня, грибы где?

Вот.


«У нас в Рязани грибы с глазами! Их едят, а они глядят!»


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Какой славный добрый памятник - папа-гриб с сыновьями и кучей всяких мелких умилительных деталей

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Конечно же, есть и история возникновения этой пословицы.

Родилась она якобы во времена защиты северо-восточной Руси от Золотой Орды.
Хм... ну и ладно, я буду охотно в это верить)

"Рязанская земля была окружена лесами, где располагались пункты так называемых, «шишей» или попросту княжеской пограничной стражи.
И в Шишевском лесу даже грибы были с глазами и несли охрану рубежей. Попробуй срезать или сбить гриб ногой – разведка шишей, запрещавшая под страхом смерти делать это в пограничной зоне, моментально вычисляла, что прошел чужой, не знакомый с законами границы.
Грибы у пограничной стражи подразделялись на спящие и говорящие (или смотрящие).
Говорящие грибы – срезанные, сбитые, затоптанные.
Спящие грибы – это целые грибы.
Поэтому, когда ордынец, например, срезал грибы и затем, сварив, ел их, они действительно «глядели», так как место, где они были срезаны, оставалось «глазами» Рязанской земли и ее пограничной стражи и предупреждало об опасности"
.


Есть и другая версия, но мне она меньше нравится. Это уж точно сказочка.

"Однажды настоятель Троицкого монастыря отправил монахов и приписных монастырских крестьян собирать грибы в расположенный поблизости дубовый лес. Год выдался урожайным, и вскоре монахи собрали несколько возов отборных даров природы. По дороге домой повстречали они молодую бабу и предложили подвезти её до города. Чтобы избежать разных кривотолков, монахи засыпали женщину грибами, а сверху накрыли рогожкой.
У ворот монастыря телеги остановились. То ли в шутку, то ли всерьез, но монахи решили провезти женщину в мужскую обитель. Привратник открыл ворота, и небольшой обоз въехал во двор. Но тут, словно почувствовав что-то неладное, к ним вышел подслеповатый игумен и спросил:
-Что нынче везёте, дети мои?
-Грибочки, грибочки, отче.
-Грибочки - это хорошо! Ну-ка, посмотрим, что за грибки такие.
Приподняв на одной из телег рогожку, игумен рассмотрел сквозь грибной ворох чьи-то глаза. Быстро смекнув в чем тут дело, он с деланным удивлением произнёс: «да, у нас в Рязани, оказывается, и грибы с глазами».
Затем разгрёб пространство вокруг лица испуганной молодки, взял пригоршню грибов, понюхал, попробовал их на зуб и добавил с лукавой усмешкой, глядя на неё: «Их едят, а они глядят».




В любом случае, грибы с глазами - очень клевая фишка Рязани. Не всякий город может похвастать такой.
И мне очень странно, что ее практически не эксплуатируют в Рязани. Так, несколько скульптурок, раскиданных по городу, я показала вам три, две из которых совсем малюсенькие. Возможно, есть и еще, но мне не встретились. И сувениры в виде грибов с глазами в двух магазинчиках и паре лотков. Всё.
А ведь и в ресторанах можно придумать тематические грибные блюда, и другие какие-нибудь арт-объекты по городу разместить, фото-зоны, фестиваль грибов...
Поле непаханное.

************************************



Прочитала, что Нижний городской сад сами рязанцы называют «Пьяный парк». Не не поручусь за достоверность этого.
А до революции он назывался Сад трезвости)))
Потому что Рязанское общество трезвости организовывало здесь здоровый досуг горожан)

Нижний городской сад изначально – владения Гаврилы Рюмина. Когда-то это был парк в овраге около его усадьбы-практически дворца (его покажу позже, когда пойдем по улице Свободы. Там и про семейство Рюминых расскажу).



Летний Клуб Дворянского Собрания.

Здание построил губернский архитектор Иван Цеханский в 1905-ом году. Мы увидим еще несколько его работ в Рязани.
Чтобы попасть в клуб необязательно было принадлежать к дворянскому сословию, можно было быть просто «прилично одетым горожанином». Но вход был платным.
В большой террасе во всю длину здания располагался ресторан. В центральном зале расставляли столики для игры в карты.

В 1925-ом году в клубе устроили Дом пионеров.
Сейчас здесь - научно-методический центр народного творчества.
А просится, конечно же, что-то более приближенное к первоначальному назначению дома...


По фотографиям я знала, что должна увидеть. Но все-таки живьем это сооружение смотрится гораздо более эффектно. Восторг!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 1990-ом году здание реконструировали, веранду застеклили и где-то достроили, но я не поняла, в каком конкретно месте.
Надо признать, что, по моему личному мнению, остекление не испортило внешний облик здания.
Но его нынешняя сохранность....
Ну стекла-то вставить не требует серьезных финансовых затрат! (гневающийся смайл)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Летний клуб Дворянского собрания является, несомненно, жемчужиной Рязани.
Он пока держится, но, сдается мне, на него городские власти тоже положили.




Домик на Газетном переулке, который идет вдоль парка

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А тут уже нет домика...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А был.
Газетный переулок, 3.

Дом построен в 1840-х годах купцом второй гильдии Дмитрием Даниловичем Малашкиным. В 1890-ом году в подвале дома сын купца-учитель открыл типографию, в которой сперва печатал учебные пособия, а с 1891-ого года издавал первую в городе частную газету — «Рязанский справочный листок»
Переулок поэтому и называется Газетным.
После революции дом был реквизирован и заселён.
Изначально дом имел один этаж. На переднем фасаде располагался балкон, выходивший в сторону парка.
В советское время был надстроен второй этаж и убран балкон. Подвальные помещения, в которых когда-то стояло типографское оборудование, использовались в качестве складов.
В начале 2000-х годов в «доме печати» ещё продолжали жить люди, а полуподвалы сдавались в аренду организациям.
В 2007-ом году в здании случился крупный пожар



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Кстати сейчас, в январе 2022-ого года, я увидела достаточно мало обгорелых или разрушенных останков деревянных зданий в Рязани.
Судя по тому, что я видела в интернете (у того же Варламова), раньше дерево в историческом центре Рязани горело регулярно.
Видимо, на данный момент то, что можно было уничтожить достаточно легко и без последствий, уже уничтожили.
И на их месте уже успели что-то построить.


Вот, например, такое (тоже у сада)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А резные деревянные элементы, возможно - останки того дома, который стоял раньше на этом месте

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



По поводу современного рязанского строительства в историческом центре Рязани я еще выскажусь неоднократно...



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #24

Сообщение Bashta » 28 янв 2022, 00:17

Нет, что Вы! Совсем Вы не ку-ку! Народ еще просто не додумался тут прошвырнуться! Мы, когда 3й раз за полгода в Рязань двинули, нам друзья тоже пальцем у виска крутили....
Ваш отчет дал мне "волшебный пинок" и вдохновения. Села писать свой. С практическими советами и паролями-явками-адресами. Если Вы не против, прилажу там ссылочку на Ваш отчет, чтобы желающие могли в истор.справки погрузиться) И еще раз спасибо! Охотно про дома прочитаю. Как раз перед поездкой порыться собиралась. А тут уже "усе готово")))
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #25

Сообщение Agafa P. » 29 янв 2022, 23:05

Эта глава моего рассказа о Рязани - самая трудная для меня оказалась.
Хотела ведь просто обойтись в нынешнем отчете фоторядом того, что увидела в городе, с минимальными комментариями личного визуального восприятия и с погружением лишь в гастрономическую часть поездки, все легко и на позитиве.
Не получилось.

************

Сейчас мы с вами прочешем ту часть исторического центра Рязани, которая находится, если стоять спиной к Драматическому театру, справа от улицы Ленина.
Тут вообще все улицы под прямым углом друг к другу, так и ходила змейкой)


ВОЗНЕСЕНСКАЯ УЛИЦА.


Второй дом от угла с Ленина. И вот, сразу -
Дом Загоскина, ул. Вознесенская, 64.

В середине XIX-ого века домом владел купец Павел Николаевич Рюмин.
Не нашла я такого Павла Николаевича в списке прямых наследников Гаврилы Васильевича Рюмина, основателя известного рязанского рода...
Но, может, все-таки какой-то родственник?..

Л. А. Загоскин жил здесь в течение 40 лет (1850 – 1890). Вначале он дом арендовал, потом каким-то образом он стал его собственностью, история не сохранила факт передачи прав.
Лаврентий Алексеевич Загоскин - морской офицер, который бросил службу на престижной тогда Балтике и отправился в Русскую Америку.
Известен, как исследователь Аляски. Там он изучал жизнь и быт местных племен, климат, животный и растительный мир региона. Написал фундаментальный труд
«Пешеходная опись русских владений в Америке, произведённая лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркарторскою картою, гравированную на меди».
Какое длинное название...

На Аляске есть озеро, названное в честь Загоскина. А в Рязани - памятная табличка на деревянном доме с заколоченными окнами.
Если не найдутся в ближайшее время средства на его реконструкцию, то и таблички тоже скоро не будет


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



После смерти исследователя дом принадлежал почётному гражданину Петру Иосифовичу Тихоновскому. Тогда же он и обрел современный вид.
До этого дом был маленьким, на три окна. Крыльцо, башенка и вся правая часть были пристроены.
То есть, если я правильно поняла всю нарытую информацию, табличку о Загоскине надо было вешать на левую часть дома, исторически именно она была его собственностью.
Хотя, безусловно, дом заслуживает право на его сохранение в своей полной комплектации


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом Лаврова, Вознесенская ул., 55.
"Дом деревянный с резьбой" - так он называется в Перечне объектов культурного наследия Рязанской области регионального значения.
Нашла только то, что построен дом был в XIX-ом веке.
Сейчас выглядит благополучным, занимает его строительная компания


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Оригинальное крыльцо ныне утрачено, а все резные наличники сейчас - новодел...


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Вот еще нашлось: "Прототипом при его создании, несомненно, стал проект павильона архитектора Петрова-Ропета на парижской всемирной выставке 1873 года. Если сравнить наличники и шатровое крыльцо (ныне не сохранившееся) с проектом павильона, то можно убедиться в их идентичности."

Так, надо и мне убедиться.
Да, похожи. Наличники на двух окнах - вообще один в один, что у павильона, что у дома Лаврова

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Дом Колемина А. И., который больше известен, как Дом Циолковского, Вознесенская улица, 40.

Из новейшей истории дома:
"Рязанские градозащитники выступили против запланированного сноса дома №40 по улице Вознесенской в связи с данными о том, что в нем проживал Константин Циолковский. Рязанские власти ставили это утверждение под сомнение. Противостояние получило федеральную известность после попытки рязанского министерства печати внести соответствующие правки в статью о Циолковском в «Википедии». 22 июня 2017-ого года дом №40 на улице Вознесенской был признан выявленным памятником культурного наследия."

Про правку Википедии местным министерством - не удивлена, но улыбнуло.

В 2018-ом году провели государственную историко-культурную экспертизу.
"В ходе исследования установлено, что усадьба А. И. Колемина в Рязани связана с именем великого учёного современности – Константина Циолковского: в документах Рязанской квартирной комиссии имеется свидетельство об уплате Циолковским в 1865 г. денег за квартиру Колемина."

"Справка (из заключения экспертной комиссии):
В Рязани всего два здания имеют прямое непосредственное отношение к Циолковскому: дом его матери (Урицкого, 53), где семья жила в 1860 – 1863 гг., и дом Калеминых. Третий дом, Трубниковой на Садовой, где семья жила в 1878–1880 гг. уничтожен в ходе "реконструкции"

(место третьего, уничтоженного в ходе реконструкции, мы с вами еще увидим)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #26

Сообщение Agafa P. » 29 янв 2022, 23:13

УЛИЦА УРИЦКОГО пересекает Вознесенскую.

Еще один образчик современного рязанского зодчества на пересечении этих улиц

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Сначала иду в одну сторону от Вознесенской, к Нижнему парку, к одной из достопримечательностей местного масштаба.

Самый узкий дом Рязани, ул. Урицкого, 69.

Домовладение Н. Д. Малашкина. Николая Дмитриевича я уже упоминала, когда показывала сгоревший остов главного дома его усадьбы на Газетном переулке, 3.
Вдоль нынешней улицы Урицкого в конце XIX-ого века стоял двухэтажный деревянный дом, принадлежавший Малашкиным. В нем располагалось Реальное училище, открытое сыновьями Николая Дмитриевича на собственные средства. В начале ХХ-ого века решили пристроить к нему с торца узкую кирпичную секцию в стиле модерн, выполняющую роль брандмауэра - защиты от пожара, если он случится у соседей. Там предполагалось разместить магазин или мастерскую.

В советские годы сооружение приспособили под жилье.
В 2000-е годы деревянное строение бывшего Реального училища снесли. На его месте построили новый розовый жилой дом. А кирпичная секция пока осталась


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Если внимательно приглядеться к первому этажу, видна разница в кирпичной кладке вокруг окна. Судя по всему это след от парадного витринного входа.
На моей фото выше, правда, плохо видно.

Это фото советских времен, но тут еще присутствует деревянное здание бывшего училища. А на заднем плане - наш дом

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Вид с крыши на задний фасад "самого узкого дома" (тоже сперто в интернете). Войти в него можно только со двора, через одноэтажную пристройку

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



"Возможно это самый узкий жилой кирпичный дом не только в Рязани, но и во всей центральной части России" - пишут в интернете.
А вот и нет. В Вязниках, например, где мне довелось побывать, есть дом шириной 1 метр 95 см. Думаю, этот, рязанский, шире.

***********************

Теперь - в другую сторону от Вознессенской по улице Урицкого.
Здесь сохранились несколько деревянных домов.



Ул. Урицкого, 48. Дом постройки 1860-ого года. Объект культурного наследия регионального значения.
Живут люди, окна вот пластиковые себе вставили. И трудно их винить за это

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


***********************

С возрастом я становлюсь все более впечатлительной, а выйти на грустную эмоцию все проще.
Но мне казалось, что после Астрахани мое сердце очерствело.
Нет, как выяснилось.
И я, с одной стороны, радуюсь, когда вижу такое, радуюсь тому, что еще успела увидеть. Но и огорчаюсь безмерно (не буду писать "до слез", ибо это была бы совсем гипербола), так как очевидно, что в скором времени все это погибнет.

Пожалуй, я все-таки напишу про Астрахань, а, скорее, просто покажу. На память. Ибо там тоже - беда

***********************


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Какая тонкая резьба еще сохранилась под крышей

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Объявление на улице, на стене жилого дома.
Очевидно наличие какого-то конфликта интересов местного масштаба)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Городская усадьба Л. П. Наумовой, ул. Урицкого, 49


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Здесь надо обратить внимание на фасад. Отделка деревянная, но, если все отштукатурить - прям, как каменный дом.
Прочитала в интернете, что многим домовладельцам в то время каменный дом был не по карману, и некоторые хозяева стеснялись этого.
Поэтому они оформляли фасады своих домов так, чтобы была полная иллюзия дома из камня.
Возможно, здесь именно тот случай. Хотя, поразмыслив, я забраковала эту версию. Дом ведь не за одну ночь строится. И все окружающие прекрасно видели из чего.
Кого тут можно обмануть?
Тогда тем более интересен деревянный фасад конкретно этого дома.

Сохранился с советских времен старый ржавый номер дома


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Господи, как мне это развидеть!!!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



***********************


Рязань вызывает оторопь, изумление. Своей полнейшей, тотальной, вызывающей безвкусицей.
Очевидно, что никакого плана застройки исторического центра нет.
Екатерина II с ее генеральным планом предала бы анафеме местную власть, допустившую появление всего этого уродства в Рязани. Да и неважно где. Такое в принципе нельзя строить в исторических центрах российских городов. На окраинах, а лучше в степи - бог с ним, пусть.
Хотя у меня сложилось впечатление, что именно в Рязани проходит всероссийский бессрочный конкурс на обладание призом "Самое безвкусное строение столетия".
Я такого не видела ни в одном из посещенных мною городов России. Я была, конечно, мало где. Но была.


***********************



А тут у меня вообще сломались глаза


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Возможно, мои фотографии не вызывают таких же эмоций, которые у меня были тогда на месте.
Я не все фотографировала. Современное - вообще мало. Поначалу я просто ходила и плевалась. Потом решила, что, если я все-таки замахнусь на отчет, надо как-то подтвердить свое возмущение тем, что видела в Рязани.
Последний раз редактировалось Agafa P. 29 янв 2022, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #27

Сообщение Agafa P. » 29 янв 2022, 23:24

Вторая после Урицкого параллельная улице Ленина - САДОВАЯ УЛИЦА.
Прогулку по ней начинаем от улицы Свободы.


Дом Постниковых, Садовая ул., 42.
"Является образцом деревянной жилой застройки XIX-ого века, выполненный в стиле позднего классицизма".
Объект культурного наследия местного (муниципального) значения.

Нашла в интернете приказ от 2018-ого года "Об утверждении охранного обязательства объекта".
Вот поэтому, видимо, и стоит дом с заколоченными окнами. Снести нельзя, перепланировать нельзя, использовать, как захочется, нельзя.
Вроде и правильно - защищать культурное наследие, но и такой статус - вовсе не гарантия того, что объект не погибнет без каких либо реальных действий по его сохранению.
Охранная грамота государства, похоже, защищает объекты наследия только от несанкционированного сноса. И всё.
Если я правильно все поняла из документа, правда, не очень глубоко в него погрузившись, там много страниц.

Думаю, в этом и есть основная проблема. Нет статуса объекта культурного наследия - снесут. Есть - дом никому не нужен, так как не интересен бизнесу с точки зрения инвестиций со всеми ограничениями статуса. Бизнесу не интересно, местной администрации - тем более. Вот, и умирают объекты-наследие...
Конечно, такие вещи должны решаться не на местечковом уровне. Тут понятно все, мы знаем, где живем, иллюзий нет - коррумпированность, безразличие, отсутствие бюджета...
Но у государственной власти нашей - тоже другие приоритеты (гневающийся смайл, которому есть, что сказать, но форум - вне политики)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Садовая улица частично идет вдоль Нижнего сада.
Напротив Дома Постниковых, на ограде сада, тоже круги.
Я чёт умилилась, понравилось)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами? А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Летний Клуб Дворянского собрания мы уже видели с парадного фасада

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


На удивление крепенький одноэтажный деревянный дом

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Садовая ул., 22.
Какая невозможная прелесть!!!
Но после Астрахани моя психика уже стала устойчива к подобным архитектурным элементам)
Мне только интересно, в какой примерно момент жизни дома появилась у него эта новая комната. Но искать в интернете информацию лень

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом напротив.
Если бы не развешанные на фасаде кондиционеры, мне он даже не очень не нравится)
На фоне остальных шедевров рязанского градостроения

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Садовая ул., 19.
Держится малыш из последних сил. Рядом с ним - уже пустое место, видимо, сосед не выдержал натиска времени...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом купца Милова, XIX-ый век, Садовая ул., 9.

В 2017-ом году этот дом был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Рязанской области.

Повезло ему, так как в перечень он "переехал" из другого списка. Домов под снос.
А у людей, там живущих, возможно, это событие отняло последнюю надежду на комфортную жизнь.
Точно не знаю, как это работает. Но, думаю, если сносят, то должны дать новое жилье. Наверняка где-то в ебенях, но с водопроводом и канализацией.
А теперь, вероятно, тем, кто не может позволить себе купить квартиру - жить в деревянном доме, которому больше ста лет, всю свою оставшуюся жизнь.
Да еще их будет гнобить администрация, если они, не дай бог, вставят новые окна или дверь...

В тех же Вязниках, про которые я упоминала выше, мне рассказывали хозяева-пенсионеры разрушающейся великолепной деревянной усадьбы, как им местная администрация стала портить нервы после того, как они вставили новые окна и не соблюли историческую расстекловку. Окна там огромные, а рамы были поделены на мелкие квадратики.
А людям дождь уже в комнату шёл. На фигурные рамы у пенсионеров денег нет. Хорошо, хоть на простые новые нашлись...


Так что, меня разрывает между жалостью к деревянным домам, нашему историческому наследию, которые идут под снос, и к людям, которые вынуждены там жить.
И нет у меня теперь позиции, как надо поступать.
Вернее, есть. Объекты расселить, людям дать новое комфортное жилье, а дома отремонтировать за счет государства и тогда уже сдать в аренду с символической платой под какие-то общественные нужды - музей, библиотеку, творческие мастерские с мастер-классами, клубы - для тех, кому за 50, флористов, филателистов, аквариумистов, любителей ежей...
Но это возможно только в идеальном мире



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Садовая ул., 8

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




В деревянном доме по адресу Садовая ул., 7 с 1878-ого по 1879-ый год жил Константин Циолковский.
Здесь он написал свои первые научные работы: «Рязанскую тетрадь» с рисунками, расчетами, чертежами и набросками к книге "Грёзы о Земле и небе".

Как пишут в интернете, в конце девяностых годов дом был уже старым и требовал капитального ремонта. И вдруг удачно сгорел при невыясненных обстоятельствах.
Хозяину, который купил землю, было предписано восстановить фасад.
"Фасад, так фасад" - согласился собственник.
И вот, имитация фасада - часть забора.

История настолько циничная, что я верю в нее безоговорочно...


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Дом значился под №6200013000 в Реестре объектов культурного наследия Минкультуры РФ.
Не поленилась, нашла его там. В архиве сайта kulturnoe-nasledie.ru, который закрыли в 2018-ом году. Ему на смену пришел сайт http://mkrf.ru/ais-egrkn.
Там уже адрес Садовая, 7 не числится... Как пишут в интернете, решение органа государственной власти о снятии с охраны дома №7 на Садовой не принималось...


Единственное место в Рязани, где я увидела, как чистят тротуар от снега. Строго напротив нынешнего домовладения №7

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


На этом с Садовой улицей мы прощаемся.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #28

Сообщение Agafa P. » 29 янв 2022, 23:31

УЛИЦА ЩЕДРИНА.

Еще одна улица, где достаточно густо вопреки всему сохранились образцы русского деревянного жилищного зодчества периода конца XIX - начала XX-ого века.
Улица сменила несколько названий (все - до революции) - Седьмая, Нагорная, Абрамовская.

И выглядела она вот так (как же я опять хочу машину времени! чтобы хоть одним глазком увидеть живьем эту фотографию, как оно было тогда...)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Усадьба П. М. Попова, ул. Щедрина, 19-23.

Петр Михайлович Попов был инженером, строителем Московско-Рязанской железной дороги. И двоюродным братом Александра Степановича Попова - изобретателя радио.

Дома под нынешними номерами 19 и 21 Попов выкупил у генерала Ивана Соболева в 1898-ом году. 23-ий вроде как сразу был его.
Факт, который везде упоминается - усадьба Попова была электрифицирована в числе первых домов в Рязани.


Дом 19.

Если не готовиться к поездке в Рязань, и просто вдруг случайно оказаться на улице Щедрина, то, увидев это строение на фоне современной аляпистой многоэтажки, остается только замереть столбом и потом выдохнуть - "Мамочки, какая красота! И как это все еще живо?!"

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Насколько я знаю, в доме есть водопровод. Кто же тогда пользуется колонкой?
На снегу - лед от струи воды. Или это такие же любопытствующие, как я, проходят мимо и проверяют работоспособность диковинной штуковины?
Хотя, люди на улице Щедрина мне сегодня вообще не попадались...


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Не удивлюсь, если коробки из-под яиц у окна жители приспособили для утепления своего жилья

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


С торца наглядно видны утраты дома

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Дом 21.

Помните дом "Есенин центра" на Соборной с разными интересными русскими словечками?

"26 июля 2021-ого года в здании старинной городской усадьбы по адресу ул. Щедрина, 21 открылось Арт-пространство Есенин Центра. Внутри еще недавно пустовавшего и полуразрушенного здания городской усадьбы А. Попова силами Культурного фронта и активистами Есенин Центра был сделан ремонт. В ближайшее время на средства Президентского гранта будет отделан фасад здания".

И специально выделяю эту цитату жирным шрифтом, так как надеюсь, что эти люди, дай Бог им здоровья, не просто для пиара все это организовали. И работы будут продолжены.

"Хозяевами церемонии стали инициатор проекта Есенин Центра, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду», депутат Рязанской областной думы и директор Фонда поддержки социально-культурных инициатив Есенин Центр Григорий Парсентьев, председатель Рязанского ВООПиК и координатор градозащитного штаба Андрей Петруцкий, руководитель Культурного фронта Движения Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов, а также продюсер Есенин Центра Анфиса Охлобыстина"



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Из-за неубранного снега мне никак не удается выбрать нормальную точку съемки, чтобы снять дом целиком

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В голубое покрашен только фасад

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Дом 23.

Тоже не избежал современных стеклопакетов, уродующих общий облик дома

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



До революции эти три дома составляли единый усадебный комплекс. Его окружал собственный городской садик.
На 60 сотках сохранились уникальные постройки: ледник, амбар, сараи для коров и лошадей, каретный сарай, несколько летних домиков и беседок.
Многие строения разрушены почти до основания, но старинные сараи еще можно спасти, поскольку они были построены из крепких бревен. Правда покосились настолько, что даже подпорки уже могут не выдержать, и строения обрушатся.

В 2000-ых годах территория усадьбы приглянулась крупному местному застройщику «Северная компания» для строительства элитного жилья.
В 2007-ом году всего в нескольких метрах от усадьбы появился первый дом. Следующие корпуса должны были быть построены на месте усадьбы. Руководство компании через подставных лиц скупило несколько квартир в трех домах.

И тут они столкнулись с сопротивлением (!!!)
На втором этаже дома № 21 с самого рождения в 1930-ом году жил Анатолий Иванович Турбин.
«Я чего добиваюсь-то? Чтоб поставили на охрану всю усадьбу, потому что поставлены только отдельно наши три дома. То есть каждый дом в отдельности — исторически ценен, а вся усадьба как бы нет. Это как понимать? Я уже везде писал: на имя старого губернатора (Олега Ковалева) и нового (Николая Любимова), конечно же, в министерство культуры, в инспекцию по охране памятников. Всюду отвечают: да, каждый дом имеет паспорт, вся усадьба ценная в историческом и культурном смысле, но средств на ее постановку на учет и реставрацию нет. Теперь президенту Владимиру Путину написал. Я уже писал на прямую линию, но мне так и не ответили, — машет рукой Турбин. — Двадцать лет бьюсь за эту усадьбу — неужели все впустую?»

НЕ ВПУСТУЮ.
В марте 2018-ого года региональная инспекция по охране объектов культурного наследия признала Городскую усадьбу И. А. Соболева (А. С. Попова) памятником архитектуры.


phpBB [media]




К сожалению, в июле 2020-ого года Анатолий Иванович умер. Ему было 90 лет


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?





Дом Лукина, ул. Щедрина, 34. Белый пластик двух окон, конечно, портит фотографию, но права на осуждение у меня нет

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Жилой дом дворянина Германа Карловича Краузе
, ул. Щедрина, 31.
Тоже не удалось полноценно сфотографировать. Такое ощущение, что утрачены какие-то архитектурные элементы фасада, так как выглядит сейчас каким-то недоделанным.
Но сходу не нашла его старых снимков и вообще какой-нибудь детальной информации. Рыть не стала уж...


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом бывшего приюта для девочек, ул. Щедрина, 40.
Еще одно его название - "Дом с башенкой".

"Основой «дома с башенкой» послужил выстроенный в 1880-х годах дом Липицкой – южная часть существующего здания, с угловым выступом, в пять проёмов по уличному фасаду.
В конце XIX-ого века вплотную к нему с северной стороны пристроен отделённый брандмауэром дом Рюмина, удлинивший общий фасад на восемь окон, на этом изменения не закончились. Ещё через пару лет, два соединённых дома стали расстраиваться вглубь двора"
.

В начале XX-ого века в доме разместился приют для девочек, организованный купцом Рюминым (нет, уже не хочу знать, которым из них)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



К 2017-ому году в аварийном доме осталась лишь одна жительница-пенсионерка. Нашла в интернете статью от июня 17-ого "В историческом доме на улице Щедрина провалилась крыша"...
Углубляться в нынешнюю ситуацию с этим домом я уже больше не могу. Надеюсь, эта пенсионерка еще жива. В окне башенки висит достаточно свежая тюль.
А то, что крыльцо снегом засыпано - может, выход из дома во дворе теперь


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Но в пристройке наверняка еще живут люди. По 2-4 окна каждому хозяину


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




На углу с улицей Свободы - современный дом с двумя флигелями - имитацией под старину.



В очередной раз повредились глаза.
Не могу придумать хоть одну вменяемую версию - зачем здесь этот рыжий цвет на заборе???!!!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Надо немного выдохнуть от всколыхнувшегося возмущения всем тем, что я видела в Рязани.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #29

Сообщение DeyElena » 30 янв 2022, 12:52

Читаю форум много лет. Но никогда не комментировала. Не выдержала! Я родилась в Рязани, уехала в 20 лет и приезжала потом не часто, навестить родителей. И поэтому, особенно заметно, как город меняется, увы не в лучшую сторону. Ладно понастроили жутких зданий в центре, но с каждым годом все меньше становится старой Рязани. Сначала власти "не замечают" как ветшают и разрушаются памятники архитектуры, а потом, когда уже все разрушилось, кто то поджигает развалины. И вот, ура! очередной "шедевр" построен.
Всегда сравниваю с Финляндией, где каждый деревянный домик старше 100 лет будет обязательно отреставрирован. Смотришь на эти финские ухоженные домики, в которых подчас и красоты особенной нет и хочется плакать от бессилия.
Спасибо огромное Вам, Анна, за этот отчет! И за все остальные отчеты тоже, я Ваша постоянная читательница.
DeyElena
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #30

Сообщение сим-сим » 01 фев 2022, 05:21

Очень рада вашему свежему отчету, Agafa P., грибам с глазами! Рязань — один из немногих обл. центров европейской части, где я никогда не была, поэтому вдвойне интересно. Тут и кремль, и интересный XIX век, и Летний Клуб, и дом Чистова, и Загоскина.. Неожиданно понравился к/т Родина (и оригинальная «зебра» перед ним — спасибо, что объединили :)
Agafa P. писал(а) 27 янв 2022, 23:39:Живаго пожертвовал 20 тысяч рублей на создание городского общественного банка в Рязани, получив пожизненное звание его директора и почетного попечителя.
Банк Сергея Живаго начал свою работу здесь в 1863-м году.
Учредитель поставил условия, которые внесены в устав Банка: доходы банка должны были использоваться преимущественно на благотворительные цели: 20% чистой прибыли должны направляться на постройку и содержание в Рязани «родовспомогательного отделения» и детского приюта при нем, 30% — на устройство и содержание ремесленного училища, 20% — на выдачу пособий бедным девицам купеческого и мещанского звания при выходе их замуж, 10% — на открытие больницы и школы при Казанском женском монастыре. Оставшаяся часть прибыли (20%) должна была распределяться поровну: на нужды города и пополнение капитала банка.

Были же люди раньше в России! Всего 20% от прибыли, и то частично - на собственные нужды.
1863-й, это ж сразу после отмены крепостного права! Как раз вовремя. Идеи Сен-Симона о доступном кредите - в жизнь! И ипотека до 12 лет (а позже и до 30-ти)! Полвека безупречной репутации, бóльшая часть прибыли — на благотворительность. И кроме уставного капитала, он туда еще 10 тысяч вложил «на вечное хранение». Похоже, «собственные нужды» у Живаго в данном случае — это помощь людям и добрая репутация. У него и первый директор банка зарплату свою отдавал на благотворительность (а избирали их на 4 года).

Заинтересовалась. Общественные гор. банки создавались на пожертвования основателей; первый был открыт в Вологде в 1789 году. Уставы банков часто (но кажется, не всегда) включали статьи о благотворительности, помощи общественным учреждениям. Средний по России размер отчислений в гор. бюджет и на благотворительность был 50%. По закону, 10-20% от прибыли должны были идти на образование в гос. фондах или банках запасного капитала для покрытия убытков и пополнения основного капитала, необходимая сумма запасного капитала определялась при учреждении. А люди, как всегда, были разные — был Живаго, а в таком же банке в соседнем Скопине через 20 лет после открытия живаговского энергично построили грандиозную финансовую пирамиду.
Agafa P. писал(а):Господи, как мне это развидеть!!!
Agafa P. писал(а) 29 янв 2022, 23:31:На углу с улицей Свободы - современный дом с двумя флигелями - имитацией под старину. В очередной раз повредились глаза. Не могу придумать хоть одну вменяемую версию - зачем здесь этот рыжий цвет на заборе???!!!
Дьявол, как говорится, в деталях: сравните, на гугло-картах есть снимки 2016-го года - там этот забор покрашен белым и коричневым, и вот это, нмв, действительно вопрос «зачем???!!!» Я думаю, в радикальный оранжевый цвет забор покрасили, поскольку спасти не удачную постройку уже нечем, перестраивать дорого и неохота, и поэтому логично сказать себе «а гори оно всё!» - и покрасить в оранжевый. А что - по крайней мере, отвлекает (и правильно делает) от того, что за забором .. И вааще, живенько)) А бревна там настоящие, или это сайдинг? Деревянный, виниловый? Не разглядеть.
DeyElena писал(а) 30 янв 2022, 12:52:Ладно понастроили жутких зданий в центре, но с каждым годом все меньше становится старой Рязани. … Всегда сравниваю с Финляндией, где каждый деревянный домик старше 100 лет будет обязательно отреставрирован. Смотришь на эти финские ухоженные домики, в которых подчас и красоты особенной нет и хочется плакать от бессилия.
Вот старик Турбин не плакал, он действовал :) Финляндия, «утраченная Россия».. Если коротко - у финнов не отбирали право частной собственности. Священное право, как его до сих пор называют французы со времен своей Великой революции 1789 года.

Здания-уродцы есть везде, но в небольших городах они заметнее. Согласна с Аней - действительно, глазам больно. Одно утешение: это не египетские пирамиды, придет время - их легко снесут. Провинция... Кто проектировал всех этих монстров 90-х и 2000-х в российских областных центрах, особенно в тех, что победнее, вроде Рязани и Вологды? Выпускники местных политехов? Похоже, что так, в лучшем случае. Плюс качество местных инженеров и рабочих, по которым прошлась экономика, которая «должна быть экономной»(с). Хорошая архитектура дело дорогое — поди, закажи в лучших столичных фирмах.. разоришься.

Кстати, сколько себя помню, столько помню разрушение памятников, «охраняемых государством». Сравните рязанские аттики на старых фото и сегодняшние, на которых утрачен декор, и торчат они наверху как архитектурная нелепица, залетевшая с недостроенного здания. Хочется надеяться, что их в таком виде не оставят, что это временно. Я чуть ли не с детства задаюсь вопросом: почему в ПТУ и техникумах (колледжах?) мало-мальски крупных городов нельзя обучить небольшую группу архитектурной лепке, чтобы поддерживать старую лепку фасадов и интерьеров? Не сбивать ее и не замазывать? Финны не замазывают, они любят страну и умеют работать. Сколько их было в Питере в перестройку — ленинградцы смотрели на качество их работы как на чудо-чудное, дивно-дивное.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #31

Сообщение Agafa P. » 01 фев 2022, 23:20

DeyElena писал(а) 30 янв 2022, 12:52:Я родилась в Рязани, уехала в 20 лет и приезжала потом не часто...

DeyElena, дорожу тем, что ваш первый отзыв на этом форуме - в моем отчете. Надеюсь, я не очень вас расстроила своим взглядом на Рязань, я стараюсь бережно к ней)


сим-сим, вам спасибо за то, что всегда дополняете мои отчеты интересными информативными комментариями

сим-сим писал(а) 01 фев 2022, 05:21:А бревна там настоящие, или это сайдинг? Деревянный, виниловый? Не разглядеть.

Откровенно говоря не помню, но помню, что, как ни странно, сами флигели оставили хорошее впечатление, не похожи на фальшивые декорации.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #32

Сообщение Agafa P. » 01 фев 2022, 23:21

Сидела как-то на пиво-брейке ("Две будки", ул. Полонского, 2, правильный интерьер классического английского паба, кухню там не пробовала, но атмосфера приятная), нужна была передышка в осмотре города

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


В Рязани у меня почти везде спрашивали QR-код, что тогда было в новинку, так как в Питере до моего отъезда этого еще не ввели. И дату рождения спрашивали. Неужели я выгляжу настолько тупой, что не в силах выучить дату рождения того, кто мне предоставил код, если это не мой...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Так вот сидела я и размышляла. Ездила ведь зимой в поездки и раньше, в Великий Новгород, в Вологду. Тоже снежно было.
И посмотрела в этих городах, судя по воспоминаниям, много всякого. И, по воспоминаниям опять же - не уставала так, как сейчас.
"Стареешь, матушка", - сказала я себе, прихлебывая пиво.
Потом сообразила. Я ж на машине своей была! И по достопримечательностям на ней ездила. Подъехала в точку, погуляла вокруг, залезла обратно в авто, поменяла дислокацию.
А теперь-то все пешком! А на дороге - не убрано.
1-ого января оттепель временная наступила, так вообще каша везде была. Да и потом не намного лучше. Идти тяжело, как на пляже по песку.
А тут еще и завалиться боишься, скользко местами

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Снегоуборочную машину я видела за четыре дня один раз. Зато нарядную, всю в огоньках. И не за работой, а так, ехала куда-то

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



То, что снег не чистят, меня абсолютно не удивляло и не возмущало. В Питере вообще не убирают этой зимой. Но дома я столько не хожу.
Шнур, кстати, уже успел новую песню "My love Беглов" на нашу, питерскую, злобу дня написать, по радио слышу ее несколько раз в день

phpBB [media]




К чему я тут наоффтопила?...
Ааа, к тому, что такси тем утром меня высадило в этой точке, самой удаленной от гостиницы на моем сегодняшнем запланированном маршруте дня.
Решила поберечь ноги за 160 рублей)

Креативненькое название. Я бы в такой салон ходила

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




УЛИЦА СВОБОДЫ.
Раньше была Владимирской.


Бывшая богадельня Титовых, 1900-ый год, ул. Свободы, 32.
Легенда об этом здании, которую теми или иными словами описывают везде:
"В конце XIX-ого века три сестры Титовы решили немного развлечься и принять участие в лотерее. И выиграли в нее приличную сумму – около 200 тысяч рублей. И с этими деньгами сестры поступили неожиданно: не стали тратить на себя, не положили их в банк, а потратили на строительство, устройство и содержание богадельни, наняв для работы самого авторитетного рязанского архитектора."

Архитектор - Иван Степанович Цеханский, который Летний клуб Дворянского собрания построил.

Но, в одном из источников читаю:
"Так вот в этой прекрасной истории, придуманной, скорее всего, Н. Аграмаковым и Е. Кашириным, когда они писали книгу «Прогулки по губернской Рязани», правдой является только одно – богадельню на самом деле построили на деньги сестер Титовых. Правда, было их не три, а две – Федосья и Анастасия. И никаких денег они не выигрывали, а просто потратили собственный капитал, чтобы построить богадельню на принадлежащей их роду земле. А род Титовых, надо сказать, был уважаемым, известным и небедным."

На богадельню это здание, конечно, меньше всего похоже. Скорее маленький провинциальный купеческий дворец.
В техническом плане богадельня была прекрасно оборудована, присутствовали все коммунальные удобства того времени и даже был телефон.

Сейчас здесь Министерство здравоохранения Рязанской области

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом напротив на картах Яндекса он обозначен, как Дом XIX века с бельведером, ул. Свободы, 39.

Из рассказа в интернете:
"Из паспорта домика с башенкой я узнала, что это «дом железнодорожного чиновника В.С. Александрова, лучший в городе памятник деревянного зодчества в стиле «модерн», построенный в начале XX в., памятник архитектуры». Железнодорожный чиновник В.С. Александров не был значимой исторической фигурой даже в масштабах невеликой губернской Рязани, не имел выдающихся заслуг на культурном поприще, не знался с персонами всероссийской известности. По сути, чиновник тот не прославил себя ничем, кроме строительства особняка, украсившего центр губернского города, улицу Владимирскую, на добрую сотню лет. Но разве этого мало?.."



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


В былые времена, наверное, классно было сидеть в этой башенке-беседке, пить чай с плюшками и таращиться на то, что происходит внизу на улице

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Это фотография 1950-55-ых годов. Но почему-то мне кажется, что на дореволюционном снимке все выглядело бы примерно так же

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Сейчас совсем теряется "Дом с бельведером" среди новостроек. Но уже удача, что он вообще еще жив

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А вот такой раньше была Владимирская улица, как раз примерно от "Дома с бельведером" снято в сторону, если Астраханская (Ленина) за спиной.
На заднем плане - церковь Воскресения Господня, построенная в конце XVII-ого века Яковом Григорьевичем Бухвостовым, автором Успенского собора в Кремле.
В 1946-ом году храм частично разобрали, убрав церковную атрибутику, чтобы использовать под склад. В 1954-ом году вообще снесли из-за расширения дороги.
На том месте сейчас абсолютно невзрачная (судя по чужим фотографиям) площадь Свободы

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 2019-ом году в интернете было анонсировано, что за дом №39 возьмутся волонтеры проекта "Том Сойер Фест".
Напомню, что хозяевам все бесплатно, требуется только их согласие на ремонт.
Сейчас, в начале 2022-ого года, не похоже, что в последние годы проводились какие-нибудь наружные работы.
Наверное, что-то не срослось. К сожалению.
Но я покажу позже один дом в Рязани, все-таки отремонтированный в рамках этого проекта.




Здание Епархиального женского училища, ул. Свободы, 46.


Когда-то на этом месте располагалась усадьба надворного советника И. М. Кедрова, которую церковные власти выкупили в 1878-ом году.
Уже летом следующего года началось строительство основного здания училища, которое завершилось осенью 1881-ого.
А вот эту трехэтажную пристройку возвели в 1898-ом году по проекту уже известного нам Ивана Цеханского.
Этот его проект мне нравится больше, чем титовская богадельня)


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



"На обучение принимались девицы с 9 лет, умеющие читать, писать, считать. Девочки из духовных семей обучались за счёт Епархии. Из светских семей – за плату, которая в 1910-ом году составляла 115 рублей в год. Обучение в Епархиальном женском училище было шестиклассное. Ежедневно, кроме воскресенья, проходили пять уроков. Изучались – Закон Божий, история литературы, теория словесности, русский язык, природоведение, география, история, физика и математика, дидактика, французский и немецкий языки, пение, рисование, гигиена, гимнастика.
Кроме того все воспитанницы обучались кройке и шитью, вышиванию, вязанию; игре на рояле или скрипке, танцам; приготовлению пищи и ведению домашнего хозяйства; уходу за детьми и лечению. Отбор преподавателей (их в 1910 году было – 31 человек) и воспитательниц был строг. По качеству обучения Епархиальное женское училище конкурировало с лучшей в губернии 1-Мужской гимназией и Духовной мужской семинарией. Было самым престижным женским учебным заведением в Рязанской губернии.
"

Сейчас здесь - Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, который был основан в декабре 1915-ого года, как первый в России женский учительский институт.
К 100-летию ВУЗа во дворе главного корпуса открыли памятник, Шурик и Лида.
Снимала сквозь решетку ограды, так как ворота были закрыты. Праздники

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Ул. Свободы, 50. Жилой дом 1917-ого года постройки


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Дай, думаю, зайду, раз нет домофона.

Двери, наверное, еще родные

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Ну, собственно, ожидаемо


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Остатки перил тоже, наверняка, со времен постройки дома сохранились

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами? А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Не буду уж повторяться про очевидные невзгоды жизни в подобных домах.



Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина, ул. Свободы, 57


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 1787-ом году Гавриле Васильевичу Рюмину было выделено место на склоне оврага, по дну которого протекал ручей.
Со временем Гаврила Васильевич увеличил территорию усадьбы почти вдвое, получая прирезки к усадьбе по склонам оврага и скупая соседние владения. В начале XIX-ого века усадьба Рюмина занимала огромное пространство на обоих склонах оврага.
Строительство этого дома началось в конце 80-ых годов XVIII-ого века. Потом были построены еще два отдельных корпуса.
В 1816-ом году всё, что построили, объединили в единое здание, которые мы видим сейчас.

"В доме насчитывалось 52 жилых и 11 нежилых комнат на обоих этажах. Сохранившиеся описания деталей интерьера позволяют представить богатство внутреннего убранства особняка. В шести парадных комнатах верхнего этажа имелись «полы штучныя паркетовыя», потолки «щекатурной работы», стены, расписанные «живописною работою».
В 1816-ом году дом был оценен в 100 тысяч рублей. В то время это был самый дорогостоящий особняк Рязани, а усадьба при доме была самым крупным городским владением."


После смерти старшего Рюмина его многочисленная недвижимость была разделена между сыновьями.
Дом-дворец достался Василию Гавриловичу, но в 1833-ем году старший из сыновей Рюмина, Николай Гаврилович, выкупил у брата дом за 100 тысяч рублей и пожертвовал его рязанской мужской гимназии для устройства пансиона для дворянских детей, обучающихся в заведении. Именно как «пансион мужской гимназии» здание и вошло впоследствии в число рязанских памятников

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Меня поначалу удивило то, что на улицу выходит достаточно невзрачный фасад, а шикарный портик с колоннами в коринфских капителях направлен как бы во двор.
Оказывается, дворец Рюмина составлял единый ансамбль с корпусами Гостиного двора и замыкал перспективу, которая открывалась с улицы Астраханской (Ленина).
Когда строили Филармонию, на это наплевали, и получилось, что самая роскошная часть дома Рюминых смотрит на задворки концертного зала


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



***********************************

Вот и пришло время немного углубиться в историю семьи Рюминых.
Интересно, думаю, будет далеко не всем, можно безболезненно пропустить все до следующих звездочек.

Собрала из разных источников, объединила, вставила связующие слова и причесала текст)
Информация, в основном, везде примерно одинаковая была.


История Рюминых в Рязани началась в XVII-ом веке. Именно тогда упоминается Сенька Рюма, прародитель рода и тот человек, который дал фамилию всей династии.
Фамилия «Рюма» в данном случае не имеет никакого отношения ни к рюмке, ни к пьянству. По словарю Даля «рюма» – это плакса, хныкса, нытик. Тоже контекст не очень, но уж что есть… От этого Сеньки Рюмы пошла ветвь Гаврилы Васильевича Рюмина.

Гаврила Васильевич Рюмин, сын мещанина, родился в Рязани в 1752-ом году. Когда он был еще мальчишкой, умер его отец, а вскоре случилось и другое несчастье, пожар, оставивший их без крова. Он перебрался во Владимир, где поработал подавальщиком в кабаке, потом стал торговать на рынке пирожками и оладьями. Смышленого парнишку подметили содержатели винных откупов и взяли к себе в помощники.

В то время, будучи казенной монопольной статьей дохода, торговля питием приносила доход в казну. Были и такие люди, назывались они откупщики, которые получали у казны право на продажу спиртных напитков. Откупщик сразу же вносил в казну какую-то сумму, а затем получал право в течение нескольких лет продавать питие – с целью вернуть то, что отдал в казну, и получить, соответственно, прибыль. Откупщики, получив право винной торговли, становились независимыми: по своему усмотрению увеличивали цены, разбавляли водку водой, примешивали для крепости табак, настойку из дурмана, а иногда и ядовитые вещества, например медную окись. Винные откупщики получали право отыскивать так называемое «тайное вино»: делали обыски в помещениях и на дорогах, доходило до разбоев на законном основании и под охраной полиции, подкупленной взятками.

Расторопный Гаврила Рюмин скоро сам снял винный откуп, со временем становясь все более заметной фигурой в купеческой среде.
Вернулся обратно в Рязань. Вскоре он - уже купец первой гильдии.

Достаточно разбогатев, Гаврила Васильевич стал прикупать имения помещиков в Егорьевском, Зарайском и Касимовском уездах со всей землёй и крепостными крестьянами – всего около 12 000 душ. Для сравнения – богач заводчик А. А. Баташов имел в то время 4 907 душ, пароходчик И. Ф. Барков 2 981 душ, князь П. М. Волконский 4 085 душ.

Интересные заметки оставил Д. И. Ростиславов об отношении Гаврилы Рюмина к тумским крестьянам. «Этот бывший блинщик и подносчик, сделавшийся статским советником, богачом и кумом Государя, кажется, не забывал о прежней своей бедности и был очень хорошим помещиком относительно своих крестьян. Оброк на них налагал очень небольшой, рублей по 20-30 с тягла, снабжал крестьян землею более, нежели в достаточном количестве, а главное – его фамилия служила им защитою против чиновничьих придирок. Рюминского крестьянина опасались поприжать и исправник, и заседатель, и стряпчий, и даже все временное Отделение, составлявшееся для производства какого-либо следствия…
Крестьяне Рюмина жили хорошо, нищие между ними были редкость. В Туме и около неё рюминские крестьяне были самыми зажиточными».


В самой Рязани из 30 торговых лавок больше половины принадлежало Рюмину.

На речке Лыбедь, в овраге, успешно действовал рюминский водочный завод. Это было деревянное здание, в котором один корпус занимали печь и три медных куба, а в другом находились три подвала. К заводу примыкали погреб и избы для рабочих. Всего на заводе работало 12 рабочих во главе с водочным мастером из мещан. Заводишко был мизерный, а доход давал внушительный: в течение одного года готовилось около 3700 ведер сладкого коньяку и бальзама, что и продавалось в Рязани «разными ценами».

Получал Рюмин доход и от полотняной фабрички, что находилась на окраине дачной территории. Рядом с этой фабричкой был выстроен небольшой поселок для рабочих.

Постоянные доходы от винной торговли, с имений, плюс проценты от всех капиталов позволили Гавриле Васильевичу собрать несколько миллионов рублей, по тем временам – сумма огромная.

Вот тут разночтения (гневающийся смайл).
Одна версия. Гаврила Васильевич породнился с представителями родовитого дворянства, женившись на дворянской дочери Екатерине Ивановне Макаровой. У них родились четыре сына и две дочери. Т.е., суммарно 6 детей.
Другая. Был дважды женат: первым браком в 1770-ом году на купеческой вдове Степаниде Фёдоровне Черенковой, вторым браком на купеческой дочери Екатерине Ивановне Макаровой, от которой имел семерых детей.

Не буду копаться, сравнивать источники и считать рюминских детей)
Про жену тоже не ясно, купчиха или дворянка, везде разное пишут.


Благодаря тому, что Гаврила Васильевич деятельностью своей приносил немалый доход государственной казне и исправно служил императору, ему присваивали орден за орденом, чин за чином. Пока он, наконец, не достиг той стадии, когда можно претендовать на получение дворянства.
2-го июля 1798-ого года он пожалован шпагою и медалью на голубой ленте. Именным Высочайшим указом от 27-го мая 1799-ого года был пожалован в надворные советники, с оставлением в прежних по купечеству правах.
В 1811-ом году император дал разрешение Гавриле Рюмину на получение дворянского титула. Его имя было внесено в книгу рязанского дворянства. Соответственно, Гаврила Васильевич получил право и на собственный герб.

В 1812-ом году Гаврила Васильевич пожертвовал около миллиона рублей на военные нужды, что принесло ему ордена, чины и известность


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Зимой Гаврила Васильевич Рюмин жил в своем дворце в Рязани, слушая по вечерам народные песни в исполнении своего хора и солистов.
Молва о прекрасном хоре Рюмина заинтересовала многих почитателей пения и, удовлетворяя их просьбам, Гаврила Васильевич стал посылать свой хор на сцену Рязанского драматического театра. Вероятно, Рюмин любил театр, он несколько лет содержал его на свой счет, тратя до 10 тысяч рублей ежегодно.


В 1894-ом году в «Русской старине» были напечатаны воспоминания о рязанском благотворителе:
«О нём узнал покойный Император Александр I, увидел, полюбил его, был крёстным отцом одного или нескольких детей его и, когда приезжал в Рязань, всегда останавливался в доме Рюмина.
В последние годы жизни Рюмина с ним соперничал в роскоши генерал-губернатор Балашов, бывший министр полиции. В 1820—1825 гг. он управлял пятью губерниями: Рязанской, Тульской, Орловской, Воронежской и Тамбовской, и жил в Рязани царьком.
Однажды Балашов, будучи недоволен за что-то Рюминым, приготовил квартиру для Государя в другом каком-то доме. Но Государь, когда его подвезли к отведенной для него квартире, сказал: «Это что такое? Я хочу остановиться у Рюмина». И велел везти себя туда».

Рязанский кремль благотворитель тоже вниманием не обошёл: обветшавшему Христорождественскому собору перевел 30 тысяч, Успенскому пожертвовал 10 тысяч.
Ещё 40 тысяч внёс на строительство колокольни.

Г. В. Рюмин умер в ноябре 1827-ого года. Ему было 75 лет.

“Его дети озаботились доставить при этом случае Рязанским жителям не совсем обыкновенный спектакль. Покойник лежал в одной из зал своего огромного дома, на возвышенном катафалке, в великолепном гробе, покрытом богатейшею парчою, обставленном подсвечниками с толстейшими свечами. Высшая Рязанская публика приглашалась на двукратно совершавшиеся панихиды при гробе в каждый день; духовенство соборное пело “со святыми упокой” и “вечную память”. Прочей средней и низшей публике дозволено было почтить память покойника своими поклонами во время панихид. Двери дома были отворены для всякого желавшего войти в них; нужно было только при входе вытирать ноги. Гроб был поставлен где-то далеко от передней, нужно было проходить по длинному ряду комнат, где лакеи расставлены были в приличном траурном одеянии; доходили до катафалка и до гроба; тут дозволялось не надолго остановиться, поклониться покойнику и отправляться далее, но по другим комнатам; так что посетители имели возможность любоваться чуть не всеми комнатами второго этажа дворца покойного.
Самое же перенесение тела из дома в Троицкий монастырь и отпевание там происходило не очень торжественно. Разумеется, дроги, балдахин, траурные лошади и кучера, факелы и еловые ветви, — все это было, как следовало. Хотя архиерей, живший в то время в Петербурге, не мог быть при погребении, но все-таки духовенства под предстательством нашего ректора было вдоволь; певчие со всеусердием пели “Святый Боже”. За гробом в приличном трауре шли четыре сына покойного, без фуражек, несмотря на холодное время и трехверстное расстояние между домом и монастырем. Но охотников провожать нашлось не очень много; по улицам стояло везде порядочное количество зевающих, но они не присоединялись к печальной церемонии, в которой за гробом шло едва ли 200 человек”.

Еще при жизни Гаврила Васильевич определил судьбу своих дочерей, выдав их замуж — одну за генерала Павленкова, владевшего имением Ходынино, недалеко от города Рыбного; вторую — за сенатора Мороза. Последняя основала в своем имении монастырь, приняла монашество, была игуменьей.
Сыновьям Рюмин оставил несколько миллионов рублей, и каждому из них досталось до 3 тысяч душ крестьян. Основная часть денег перешла к старшему сыну, Николаю, как более способному наживать их. Николай Гаврилович Рюмин продолжил благотворительную деятельность отца, но уже с меньшим размахом.
Не, все-таки, семеро детей было. Наверное) Три дочери, и сыновья - Николай, Александр, Василий и Иван.


Со смертью Г. В. Рюмина началось вырождение его рода.
В четвертом поколении он окончательно выродился.

P. S. возможно, будет интересно любителям Швейцарии.
Третий сын Гаврилы Васильевича — Василий, женатый на княжне Шаховской, навсегда переселился в Швейцарию. Там, в чужой стране, прожил всю жизнь и его сын Гавриил, умерший холостым. Этот внук старика Рюмина завещал несколько миллионов франков на устройство университета в Лозанне. В здании университета, построенного на деньги рязанского богача, был установлен его бюст, и в память этого дара одна из улиц Лозанны получила название «Авеню Рюмина».

***********************************




Билет в музей всего 100 рублей.
Люблю провинциальные художественные музеи. В них иногда собраны вполне приличные коллекции, хоть и небольшие.

Вот, как о рязанском пишут в некоторых источниках:
"Один из старейших музеев России. Его коллекция включает свыше десяти тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров XV – XX веков разных видов и жанров искусства. В музее широко представлены полотна русских художников XIX века (И.И. Левитана, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.Е. Репина и многих других). Именно поэтому его иногда называют «малой Третьяковкой».

Ну... Видимо, очень "малой". "Широко представлены полотна" - тоже преувеличение, в слове "широко".
За последнее время я была в художественных музеях Ярославля и Астрахани. Там, определенно, побогаче коллекции


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Беда многих музеев - освещение. Зачастую это только люстры под потолком и окна. Тут картину не только не сфотографировать - не разглядеть. Отсвечивает, белесое пятно в раме.
На фото выше хоть какие-то попытки организации правильного выставочного пространства. Но это не во всех залах.


Небольшая выборка себе на память


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




И ремонт, конечно, давно нужен. Стыдно такое состояние для малой Третьяковки...
Но купцов-меценатов изничтожили большевики. А новые не народились

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Зато - живая елка!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #33

Сообщение Agafa P. » 01 фев 2022, 23:25

У здания музея от Свободы отходит УЛИЦА ПОЛОНСКОГО. Бывшая Дворянская.
На углу - еще один дом Рюминых. Именно здесь любили останавливаться проезжавшие через Рязань цари Александр I, Николай I с женой-императрицей Александрой Федоровной, наследник Александр Николаевич.
Я дом не сфотографировала, только техническую будку у его стены)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Дом родовспоможения и Родильный приют им. Сергея Живаго, ул Полонского, д. 7.

Тоже, кстати, бывший рюминский. Они вообще в конце XVIII-ого века владели тут всем кварталом.
В этом здании был шикарный конюшенный дом.
В паре статей в интернете упоминалось, что архитектором этого строения был также Иван Цеханский. Но делая запросы в гугле более предметно - про самого архитектора, про архитектора конкретно этого здания - не нашла ни одного упоминания его авторства конюшен.

Как уже писала, в середине XIX-ого века наследники Гаврилы Васильевича стали кое-что из нажитого отцом распродавать. Этот дом сначала купила купчиха Анзимирова, а потом продала его банку Сергея Живаго. А тот в 1910-ом году вместо конюшен открыл здесь первый в Рязани родильный дом.
С появлением роддома, который Живаго оснастил еще и современным медицинским оборудованием, детская смертность в Рязани пошла на убыль, так как услугами роддома бесплатно могли воспользоваться беременные всех сословий

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Сейчас здесь - Министерство промышленности и экономического развития и Избирательная комиссия Рязанской области.



Дом купца Лебедева, ул. Полонского, 13.

Аптекаря Александра Федоровича Вагнера я уже упоминала в связи с его двойным одеколоном и бонусами. Нашлось ему еще одно место в моем рассказе)
В начале XX-ого века он выкупил на Дворянкой улице участок земли, на котором располагается сегодня дом № 13, и приступил к возведению здания под частную лечебницу.
Подрядчиком строительства лечебницы Вагнера выступил купец Петр Федорович Лебедев.
В 1906-ом году здание было готово.

Ну, и очередное интернет-противоречие:
"В 1905 году купец Павел Лебедев безвозмездно построил лечебницу." Сайт ГТРК ОКА...

Вот так и переписывай интернет для своих отчетов...


Александр Вагнер в 1906-ом году неожиданно обанкротился, и подрядчик выкупил у него права на землю и здание (мне версия с Вагнером больше нравится).



Все то, что слева от балкона - современная пристройка 1950-ых годов


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Лебедев решил и себя увековечить для потомков, в декоре окон второго этажа - латинский вензель PL, Павел Лебедев.
Я это прочитала сейчас только, поэтому, на месте не обратила внимания, а фотографий узоров над окнами у меня нет...
Но буквы точно есть, на чужих фотографиях посмотрела)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


За основу проекта лечебницы, как пишут, был взят дом архитектора Льва Николаевича Кекушева, построенный в 1903-ем году на Остоженке в Москве.
Сравним.

Рязань

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Москва

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Несомненно похожи.



"Купец Павел Лебедев долго в этом доме не прожил, и через несколько лет продал особняк доктору медицины, земскому врачу, хирургу и офтальмологу Василию Правдолюбову. Здесь, в своём доме врач амбулаторно принимал пациентов с различными болезнями внутренних органов, а также работал в области гинекологии и офтальмологии. Одну из комнат даже переделали в стационар на несколько коек. Однако и Правдолюбов здесь долго не задержался, а переехал в новый особняк на Николодворянской, продав дом другому врачу, специалисту по детским и женским болезням, Сергею Виноградову. Вскоре грянула революция, и Виноградову пришлось покинуть особняк."


Тут другие факты:

«После Октябрьской революции 1917 года Петр Лебедев одним из первых пожертвовал свое любимое детище — дом на Дворянской — трудовому народу. Здесь был создан «единый диспансер», где, помимо обычного поликлинического отделения, организовали прием туберкулезных, онкологических, дерматовенерологических больных."


Тьфу ты...
Уморилась сопоставлять и пытаться найти среднее, общее во всём прочитанном...(((



Теперь здесь — Физиологический корпус Рязанского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.



Архитектор дома напротив, очевидно, вдохновлялся домом Лебедева.
Так себе, конечно, получилось...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Я знала, что искать. А так-то можно и мимо громоздких каменных ворот XIX-ого века справа от дома Лебедева пройти.
А, если не пройти, да во двор сунуться, то вот что можно увидеть

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Терем-теремок, именуемый Яндексом Домом санитарного просвещения)
И не буду больше ничего про него пытаться узнать

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Еще один сохранившийся деревянный дом на Полонской, не такой нарядный, но все равно интересный, как паркетом ёлочкой отделан)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И еще один, с лаконичным элегантным узором

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И в противовес)
Находка архитектора - вынести шахту лифта на уличный фасад

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Угол Полонского и Николодворянской (раньше это была одна улица, Дворянская).
В этом здании увидела "Трактир "Белый", в который я тоже собиралась заглянуть. Но теперь не иду, так как находится он в таком крайне несимпатичном строении, которое мне аппетит портит

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вот был бы трактирчик в этом доме - сюда бы обязательно. Николодворянская ул., дом 20.
Две ромашки сверху - какая милота)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом купца Панкрата Морозова, Николодворянская ул. 22.
Сейчас здесь Министерство Культуры И Туризма Рязанской Области

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


***************************************************************

В Рязани в центре кое-где - платные парковки. Удивило, мне показалось, что трудностей с парковками даже в центре в Рязани нет.
А еще прочитала, что все платежи идут в частный карман...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



А на многих остановках общественного транспорта - электронные табло с ожидаемым временем прибытия транспорта. И они - работают!
И это тоже удивило. В Питере, по-моему, до сих пор таких табло нет.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 01 фев 2022, 23:28

УЛИЦА НЕКРАСОВА.
Ранее - Болдыревская улица.

Здание первой городской электростанции, 1911-ый год.

До 1895-ого года электричества в Рязани не было.
На рубеже XIX—XX веков появляется несколько небольших частных электростанций, вырабатывающих ток только для освещения одного объекта или территории вокруг него.
Ситуацию изменил предприниматель Сергей Морозов, перебравшийся в Рязань в 1905-ом году.
Первым делом он устроил временную электростанцию, дающую свет фонарям на Соборной, Почтовой и Астраханской улицах. Освещение осуществлялось посредством угольных ламп — «свеч Яблочкова». Власти заинтересовались новинкой, и в 1910-ом году Морозову дали разрешение построить полноценную городскую электростанцию.
В 1911-ом году здание на Болдаревской улице было готово.

В 1920-е годы советские власти развернули всеобщий план электрификации ГОЭЛРО, появились новые электростанции, и мощность Морозовской окончательно перестала быть актуальной к 1937-ому году... Электростанцию закрыли, а здание отдали Хлебозаводу № 1.



У меня собственных только пара невнятных фотографий электростанции почему-то оказалась

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Изначально здание было одной высоты по всей длине, но строилось оно с заделом под надстройку по мере надобности увеличения мощности.
После запуска электростанция давала городу ток мощностью 100 вольт. До революции здание успели надстроить в двух местах (три секции с левого края здания, и ещё две по центру), и увеличить мощность до 800 киловатт.
Парные готические окна второго этажа заменили на одинарные арочные.
И очень жалко готические башенки тоже...

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Иду я такая расслабленная днем 1-ого января по заснеженной улице Некрасова, фотографирую бывшую электростанцию и окружающее. Навстречу мне почти бегут папа с сыном.
"Вы тоже проходите школьный квест?"

Ага. Я. 1-ого января. После новогодней ночи. Школьный квест.
Надо сказать, мне польстило, что можно было подумать, что я на это способна.
Но пока я тупила, что ответить, они убежали. А я так и не узнала что это за мероприятие такое было(((


Ул. Некрасова, д. 3

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Улица Некрасова начинается от того места, где Почтовая улица

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


переходит в Новослободскую

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


По Почтовой не пойду, там уже совсем недалеко до тех мест, где мы с вами уже были.
Пойду по НОВОСЛОБОДСКОЙ УЛИЦЕ.


Новослободский сквер.
Раньше это пространство именовалось Губернской площадью, а в обиходе - Ярмарочной, так как служило местом проведения ярмарок и базаров.


Рязанский косопуз.

Автор - скульптор Николай Торхов, выпускник Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, член рязанского отделения Союза художников России. Вместе с ним над созданием образа работали историки и этнографы. Скульптуру изготовили на средства спонсоров.
«Рязанского косопуза» считают символом трудолюбия. Известно, что рязанцы были знаменитыми на всю Россию плотниками. Засунув за пояс топор, они ходили на промыслы по всей стране. Отсюда и название – «косопузые».

Установили скульптуру здесь в 2020-ом году.

Какой же обаятельный!
Я в восторге от этого косопуза

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Видимо, в сквере и сейчас проводятся всякие многолюдные мероприятия. Иначе чем объяснить наличие совершенно новых туалетов в этом пустынном месте

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Сейчас туалеты закрыты

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Надпись сделана из баночек актимеля. Любовь - это и изобретательность тоже)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Фото Губернской площади 1908 - 1910-ых годов

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Если идти по Новослободской и дальше, то с одной стороны улицы можно увидеть несколько сохранившихся деревянных домов


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Новослободская ул., д. 18.
Этот дом отремонтирован волонтерами проекта Том Сойер Фест.
Я уже писала об этом проекте в своих прежних отчетах, а восстановленные благодаря ему дома мне встретились в Кимрах, Вологде, Астрахани.
И вот, в Рязани тоже увидела. Честь и хвала этим людям

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Очередные останки, даже тряпками не завесили

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Крепыш. Предполагаю, что за этим фасадом в глубине двора - вполне современный коттедж прячется

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В первые дни нового года меня почему-то очень восхищали сосульки)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Какая нестандартная резьба на мансарде

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Сосульки)

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



И тут колонка работает!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



***************************************************************

На этом с правой частью города (я для себя ее так называла, справа от Ленина, если по ее ходу, от Театральной площади до Соборной улицы) я закончила.
Видела не все, показала из увиденного тоже не все. Но, думаю, для первого знакомства с городом достаточно.

Но материал по другой части центральной Рязани у меня еще есть, так что


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #35

Сообщение Bashta » 02 фев 2022, 11:24

Анна,
еще раз спасибо за рассказ о домах. Пойдем их рассматривать уже предметно 19-20 фев.
Косопуз милейший! Нам тоже понравился. Узнали о нем в мае, рассматривая на карте окрестности гостишки.
Сделала фото мужа с ним "Московский толстопуз и рязанский косопуз"(
Туалеты там в ассортименте, так как там стоянка туристических автобусов. Оттуда ведут в Кремль и на Почтовую ул.
Там еще недалеко частный музейчик деревянного зодчества. Но на нем был замок и часов работы не нашли...
Снег да, чистят отвратно. Почищенные идеально участки видели у гор.администрации и приемной Единой России.
***
Удачи!
Марина

"Путешествие как самая великая наука позволяет нам вновь обрести себя" (Альбер Камю)
Bashta
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #36

Сообщение сим-сим » 03 фев 2022, 06:46

Вот это да! Agafa P., вы все выкладываете и выкладываете, и Рязань все не кончается.. Какой я, оказывается, рассеянный человек: мне всегда казалось, что Рязань (в которой я не была) совсем небольшой город. А он, оказывается, крупнее Калининграда, не говоря уже о крошечной Вологде.
Между прочим, я подумала, это здорово, что вы показываете всякий, разный «новострой» - это интересно.
Agafa P. писал(а) 01 фев 2022, 23:21:В Рязани у меня почти везде спрашивали QR-код
Ах, какой котяра замечательный.. Взгляд умный, все понимающий.. прям как у ответственного бизнесмена. Когда за плечами кредиты, налоги и семья, плюс сотрудники со своими семьями - встанешь и: «Позвольте ваш QR..”
Agafa P. писал(а) 01 фев 2022, 23:28:«Рязанского косопуза» считают символом трудолюбия. Известно, что рязанцы были знаменитыми на всю Россию плотниками. Засунув за пояс топор, они ходили на промыслы по всей стране. Отсюда и название – «косопузые».
Замечательный мужичок, но, по-моему, он больше похож на гастарбайтера, с таким толстым пузом :) Ведь во времена, когда рязанцы получили свое прозвище, пузом называли любой живот. А в отходники из российских крестьянских семей всегда уходили молодые ребята (оброк, налоги — семью не прокормить), а еще чаще уходили молодые бобыли - как нынешние вахтовики, шабашники. Поэтому первые косопузые, наверно, были, все же без "пуза" — пузо уже потом нарастили, с возрастом, со временем/другими временами, когда доходы появились.. Хотя мне все равно трудно представить себе плотника с пузом - ну, разве что бригадира))
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #37

Сообщение Agafa P. » 05 фев 2022, 16:57

сим-сим писал(а) 03 фев 2022, 06:46:Хотя мне все равно трудно представить себе плотника с пузом - ну, разве что бригадира))

Пусть будет бригадир) Памятник все равно классный.

сим-сим писал(а) 03 фев 2022, 06:46:...вы все выкладываете и выкладываете, и Рязань все не кончается.

Все, заканчивается)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 05 фев 2022, 16:58

Надо посетить Музей Павлова, запланировано.
От гостиницы пешком недалеко.

Иду по своей Семинарской.

Мимо Музея истории ВДВ

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Мимо Воздушно-десантного училища

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Мимо огромного Павлова на стене дома

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




Небольшое отклонение от маршрута - сворачиваю на Сенную.


Борисо-Глебский собор.

Тот собор, который мы видим сейчас, был построен в 1686 – 1687-ых годах Яковом Григорьевичем Бухвостовым (Успенский собор Рязанского кремля помните? его).
Колокольню, правда, позже пришлось перестроить. В 50-х годах XIX-ого века купец Иван Осьминин приобрёл для этого храма большой 306-пудовый колокол.
Но в колокольню он не влез) Тогда купец пожертвовал на строительство новой 10 тысяч рублей. Освятили вновь построенную колокольню в 1873-ем году.

"В 1920-ом году граждане города Рязань: Феофилакт Иванович Поляков, Александр Никифорович Голдабенков, Иван Семёнович Журавлёв и Борис Гаврилович Скворцов заключили договор с горисполкомом о принятии в бессрочное пользование «на Борисоглебской улице «каменного, крытого железом, здания Борисоглебской церкви с таковою же колокольней» и обязались беречь «переданное нам народное достояние и производить оплату всех текущих расходов по содержанию храма».

Надо же, я никогда прежде не слышала, что после революции была такая опция - взять церковь на содержание.

В 1922-ом году в помощь голодающему Поволжью из храма были изъяты серебряные кресты, вызолоченные и серебряные ризы с камнями, лампады, кадила, потиры, ризы.
В 1929-ом собор передали под зернохранилище. Но тем не менее, храм действовал, туда приходили люди.
И все-таки, в 1935-ом, его закрыли.

В 1946-ом году его открыли вновь и уже больше никогда не закрывали



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Никогда не видела такую густую поросль шишек) Прямо вся макушка усыпана, иголок не видно

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Разрешающего фотографировать объявления здесь не было. В одном из пределов шел молебен.
Поэтому, открыто снимать я заробела, несколько фото от пуза

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Внутри богато, кругом позолоченная резьба

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Впервые вижу, чтобы под церковью проходила дорога. Необычно.
Над аркой - электронное табло, на котором сменяют друг друга цитаты из религиозных писаний

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



По этому проходу можно выйти в новый жилой комплекс


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Но вокруг храма доживают свой век и старые дома


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #39

Сообщение Agafa P. » 05 фев 2022, 17:06

Мемориальный музей-усадьба академика И. П. Павлова, ул. Павлова, 25.
Музей был открыт в главном доме 6 марта 1946-ого года, в день 10-летней годовщины со дня смерти ученого

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Если честно, в этот музей я шла лишь потому, что там обещана обстановка усадьбы конца XIX-ого века. Это я люблю.
А жизнью академика Павлова до сих пор не интересовалась.


В этом доме 26 сентября 1849-ого года в семье священника родился Иван Петрович Павлов, русский физиолог, четвертый (и первый русский) лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Не буду больше углубляться в биографию этого великого ученого, ее много в интернете.
Только пара фото.

1890-ые годы. Здесь Павлову около 40

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


И.П. Павлов в тоге доктора Кембриджского университета в Кембридже (Великобритания). 1912-ый год.
Ученому - 63

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?




4-ого января народ вышел из праздничного каматоза, везде появились люди, много людей, даже в этом музее)
Но сюда попали не все желающие.
Так как на входе спрашивали в дополнение к QR-коду еще и паспорт. А вот его-то у многих с собой не было...


К сожалению, высказывание Белинского невозможно соотнести с нынешней Рязанью

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Работа музея организована как-то бестолково. Домик маленький, а посетителей было достаточно много. Между ними мечется сотрудница музея,
пытается развести потоки, при этом что-то рассказать заинтересовавшимся. Я одно и то же прослушала несколько раз.

Особенно, перед лестницей на второй этаж - "Осторожно, в бахилах вы можете подскользнуться, ставьте ногу полностью на ступень".
Хорошо, конечно, что предупреждают, но я это слышала раз пятнадцать из разных концов музея.
Наверное, был неприятный прецедент.



Семейная гостиная Павловых

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Из гостиной можно попасть в столовую.
"Павловы свято чтили традиции своей семьи. Даже чаепитие проходило по своему собственному ритуалу. Сахарная голова и гильотинка для его колки были неотъемлемой частью этого действа. Детей сахаром одаривали исключительно за какие-то заслуги, примерное поведение или помощь по хозяйству. В качестве наказания за проступки младшие Павловы лишались этого нехитрого лакомства"

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Комната Варвары Ивановны, матушки Ивана Павлова.
На переднем плане - плетеная колыбелька и игрушка "Петрушка". К этой игрушке в семье относились очень бережно, передавая из поколения в поколение

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Портреты родителей, ниже - семейная фотография.
Музыкальная шкатулка была куплена в Рязани в магазине С. М. Кессельмана на Почтовой улице. Пишут, что она до сих пор в рабочем состоянии.
И даже иногда ее дают послушать посетителям

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Умывальник. Больше всего мне понравился в этом музее))

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Кухня

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Второй этаж.
Я была осторожна, с лестницы не свалилась.


Комната тети Ивана Петровича Павлова

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Комната сестры Ивана Петровича Лидии

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Комната Дмитрия Павлова.
Атрибуты химической лаборатории: микроскоп, наборы для опытов, инструменты. Дмитрий стал известным химиком, работавшим с Бутлеровым и Менделеевым

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Комната старшего Ивана. Самая большая, но проходная... Коллекция бабочек собрана им

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Комната Петра - третьего сына Павловых. Он был охотником и подающим надежды зоологом.
Иван Петрович считал его самым талантливым из своих братьев. К сожалению, он рано погиб. Зимой 1877-ого года братья отправились на охоту. С ними поехал младший двенадцатилетний Сергей. На обратном пути братья провалились в яму. Выбраться смогли все, кроме Сергея. Петр протянул ему приклад ружья, чтобы помочь выбраться. Сергей случайно нажал на курок и попал в брата. До конца своих дней он не мог простить себе этого несчастного случая и посвятил себя Богу, став священником, как и отец


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Интересный документ. Система оценок - весьма хорошо, очень хорошо, отлично хорошо)
Интересно, а сколько градаций посредственных и плохих отметок было?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Одним из самых больших увлечений Ивана Петровича Павлова были городки (или «рюхи»). Его слова: «Во время игры в городки происходит сложная координация мышечных движений, что, в свою очередь, благотворно отражается на всех других функциях организма».
На территории усадьбы были устроены площадки для игры в городки. И еще в крокет, но его не так любили в семье.


В усадьбе-музее, кстати, сейчас проводят соревнования по городкам

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?






В музее действуют несколько постоянных экспозиций:

1) Мемориальный дом, который мы с вами посмотрели. В целом - зачет. Не зря посетила. По словам служительницы, более половины того, что сейчас есть в этом доме, принадлежало именно семье Павловых.
2) "Усадебный мир"- экскурсия по саду. Можно заглянуть в надворные постройки - баню и сарай, в летний флигель с тремя комнатами.
На деле смотреть-то и нечего ни во флигеле, ни в саду, ни в восстановленной бане. Летом, правда, говорят, желающим раздают яблоки из сада.
Легко можно пропустить.
3) "Дом науки". Эта экспозиция находится в здании через дорогу (его построил отец Ивана Петровича). Она посвящена профессиональной деятельности Ивана Петровича. Я не была, поэтому, своего мнения не имею.




Идем по улице Павлова к Первомайскому проспекту.
Раньше она называлась Никольской.


Частный детский садик

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



По-соседству - государственный. Садище.
Хорошо, что государственные детские сады в Рязани есть, этот вон какой большой. Плохо, что дети с самых юных своих лет почти каждый день видят такую вот неприглядную архитектуру

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Просто домик

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Угловой с проспектом дом

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Надо же, крыльцо сохранилось!

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Про Феодота Масленникова будет немного в следующей главе. Мне, кстати, в Рязани больше на глаза не попались памятные мемориальные доски,
посвященные купцам. Оценили потомки вклад Масленникова в жизнь города

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 05 фев 2022, 17:10

От Площади Ленина, где стоит большая елка, верхушка которой видна из моего окна, начинается Первомайский проспект.
До революции - Московская улица.

Широкий и не интересный глазу. Хотя, на нем сохранились исторические здания, я очень факультативно покажу.

Первомайский пр., 1 - бывшее главное здание городской усадьбы Гайдукова, построенное в начале XIX-ого века по проекту губернского архитектора С. А. Щеткина.
"Как и многие здания в этой части Первомайского проспекта, дом является памятником архитектуры и характерным примером купеческой застройки Рязани того времени"


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Дом Селиванова, Первомайский просп., 19.

Михаил Михайлович Селиванов (1848-1900), выходец из среды рязанского купечества, был человеком, по меньшей мере, незаурядным.
"Покинув семейный бизнес, он дослужился до первой купеческой гильдии, в то время как отец с братьями так и остались во второй. Работоспособность и интересы предпринимателя не знали границ: он строил железные дороги, прокладывал столичный водопровод, занимался мелиорацией в Рязанской, Владимирской и Московской губерниях. Бетонно-мозаичный завод Селиванова в Троицкой слободе работал на полную катушку — состоятельные горожане вставали в очередь за его продукцией."
Чуть позже я покажу один дом, построенный из селивановского кирпича.

"Сам же купец со своей большой семьёй обосновался в каменно-деревянном особняке на улице Московской. Дом был далеко не самым богатым на улице — напротив возвышаются двухэтажные каменные хоромы купца Масленникова, другого известного рязанского купца и мецената. Зато семейное гнездо семьи Селивановых имело свой сад и даже оранжерею"



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?


Теперь тут детский садик "Теремок".

Ну, и просто так:
"18 сентября 2013 года на территории рязанского детского сада №20 был найден схрон с огнестрельным и холодным оружием времён гражданской войны. По неофициальным данным, «клад» обнаружили родители воспитанников, которые намеревались создать на территории детского сада клумбу с цветами.
По данным регионального УМВД найденный оружейный арсенал состоял из двух фрагментов ствола, двух корпусов ударно-спускового механизма, четырёх штык-ножей, штыка и револьвера, сигнальной ракетницы, двух оружейных затворов, трёх видов оружейных патронов в количестве 173 штук для винтовок, и пистолетных патронов"



А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Сколько ж тут слоев краски. Наверное, предыдущая никогда не снималась перед новой. Странно, что этот деревянный резной декор вообще сохранился до наших дней

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



От угла Первомайского проспекта и ул. Павлова видно большое кирпичное здание.
Это - бывший ликеро-водочный завод, ул. Павлова, 5.

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



Комплекс казенных винных складов, предназначенный для хранения и производства спирта, построен в 1899-1900-ых годах и состоял из бондарной, конюшни, главного здания, жилого дома для служащих, конторы, мастерских, складов, спиртохранилища, угольного завода, корпуса энергоблока и сторожки.
Одним из подрядчиков строительства был Михаил Михайлович Селиванов. Его кирпич. И дом-терем неподалеку)

После революции комплекс переоборудовали под ликеро-водочный завод.
Несмотря на высокую рентабельность, в начале 2000-ых годов завод обанкротили и продали с молотка.

Вот, что от него осталось к 2010-ому году

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?



В 2016-ом году началась реставрация, которую проводил новый собственник - холдинг "Инвест".
К маю 2019-ого года работы были закончены, потрачено 450 миллионов рублей. Приезжал осмотреть результаты реконструкции рязанский губернатор Николай Любимов.
Освещали в прессе это событие)
Холдинг разместил здесь свой офис. Еще планировались ресторан, музей кожи, подземная парковка, гостиница и фитнес-центр.

Шла сюда в надежде увидеть какое-нибудь современное "общественное пространство" в стиле лофт, коих сейчас много пооткрывалось.
Ничего нет. Пусто и тихо. Похоже, не очень удачная инвестиция у холдинга "Инвест". Еще и пандемия, наверняка, внесла свои коррективы в планы по использованию площадей


А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?

А вы знали, что в Рязани грибы с глазами?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль