По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #161

Сообщение AlexxMed82 » 23 янв 2022, 15:32

Добрый день! Спасибо за интерес к тем краям. Мои корни из Урмы. Если будете еще в Кологриве- радушно жду вас в гости. Алексей- хозяин гостевого дома, в котором вы жили :)
AlexxMed82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #162

Сообщение АЛебедев » 24 янв 2022, 10:07

AlexxMed82 писал(а) 23 янв 2022, 15:32:Добрый день! Спасибо за интерес к тем краям. Мои корни из Урмы. Если будете еще в Кологриве- радушно жду вас в гости. Алексей- хозяин гостевого дома, в котором вы жили :)

Спасибо за приглашение.
В этом году не получилась поездка в Кологрив из-за проблем у моего товарища по путешествию.
Кстати, если мой отчёт понравился, то можете нажать на кнопку "Нравится" перед началом отчёта :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #163

Сообщение АЛебедев » 19 фев 2022, 18:35

6 сентября, 2020 (воскресенье), продолжение
08.20. Вернулись в лагерь.
Начали собирать вещи.
10.40. Делаем прощальную фотку.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Грузим шмотки в лодку.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

10.50. Выплыли.
Встретили 3 группы рыбаков и несколько сеток.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Рыбаки, видимо, ловят хариуса, который в этих местах называется по своему: сорёз или сорьёз.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Стоянки в основном находятся на левом берегу реки.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

16.00. Сделали первую остановку, чтобы размять ноги.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

На высоком левом берегу стоит деревня Вяльцево. Мы к ней подходить не стали из-за высокой, чуть ли не в рост человека сухой травы, в которой кузнечики радовались погожей погоде и стрекотали во всю ивановскую...

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Красивый был посёлок. В советское время, учащиеся зоотехникума в Екимцево ездили в Вяльцево на практику: помогать стричь совхозных овец. Жили в школе. Тогда так часто поступали. Посёлок стоит на пригорке, а вокруг плотной стеной лес в лёгкой дымке...

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

После Вяльцево мы зачалилисьись еще раз, когда проплывали мимо высокого левого берега. Решили посмотреть место для лагеря. Высокий берег порос великолепным сосновым бором.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

С удивлением обнаружили, что через лес идет грунтовая дорога, видимо, из Кологрива в Вяльцево.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Место мы нашли в сосновом бору, но лень было таскать вещи вверх по склону, поэтому решили плыть дальше.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

18.45. Зачалились на северной окраине села Илешево. Местный мужик показал место, где можно поставить палатку. Еле успели отвязать и поднять по крутому берегу вещи засветло. Палатку ставили уже при свете фонариков. С фонарями также собирали сушняк в лесу.
Быстро приготовили ужин из остатков продуктов и с удовольствием покушали...

За ужином вспомнили Мацуо Басё:

Осеннюю мглу
Разбила и гонит прочь
Беседа друзей...


22.00. Отбой.
Прошел еще один день нашего путешествия...
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 сен 2023, 20:51, всего редактировалось 11 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #164

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2022, 13:50

7 сентября, 2020 (понедельник)
06.40. Подъём. Погода отличная.
Пока мужики дрыхнут, я пошел смотреть Илешево. Буквально в двух шагах от наших палаток находится ферма Галины Васневой.

Галина Васнева
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Здесь можно купить свежее козье молоко и вкусный козий сыр. Позже я узнал, что Галина наладила поставки своей продукции в Москву.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Ганина приехала в Илешево с мужем и детьми в 2009 г. (У Васневых трое детей: старшая дочь и двое сыновей). Купили избу, в которой раньше была библиотека. Начали разводить коз. Поначалу было трудно, т. к. мало что знали об огороде, животноводстве, собирательстве грибов и ягод и т.д.
Понадобилось несколько лет, чтобы втянуться в сельскую жизнь.
Как и все завели небольшой огород. Но провозившись два сезона, забросили это дело. Отчасти в этом были виноваты козы.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Все илешевцы обрабатывают свои огороды. Галина договорилась с соседями менять козье молоко на разные овощи.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Галина Васнева рассказывает:
«Илещево окружают леса. И иногда приходится общаться с дикими животными.
За время фермерской деятельности у нас было несколько таких случаев.

В один яблочный год к нам стал приходить медведь. За яблоками. Правда, ночью. Поэтому, к счастью, мы с ним не встретились.
У нас росла большая старая яблоня с раскидистыми мощными ветками. Чтобы достать до яблок, медведь поступал просто.
Сломает ветку толщиной с бревно и спокойно съедает все яблоки. И так и продолжал, пока от яблони не остался только один пенёк.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Периодически по деревне прокатывались слухи, что, мол, волков видели, то там, то сям. И что волки задрали козу у соседних фермеров.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Но это были просто слухи. У нас все было в порядке.
С мая месяца наши козы переходят на свободный выпас. В один из майских дней, мы не досчитались годовалой козочки. У нас и раньше бывали пропажи. Но все заканчивалось благополучно. Нагулявшись, пропащие возвращались.
Поэтому мы не стали сразу сильно переживать.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Но прошло 3 дня. Козочка не появилась. У меня надежда ещё теплилась. Все-таки лето, тёплые светлые ночи, везде вкусная молодая травка...
И тут пропадает ещё одна молодая козочка. А потом чередой пропали несколько маленьких козлят. Мы уже встревожились не на шутку.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Наняли пастушка. Он отлично справлялся со своими обязанностями. Пропажи прекратились. Но наступил сентябрь. Дети пошли в школу. И наш пастушок тоже.

2 сентября я сама отправилась гулять вместе с козами. Вообще это очень приятное занятие. Отходит вся суета. Картина пасущихся коз действует очень умиротворяюще.

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Помня о том, что кто-то таскает наших козлят, я старалась производить побольше шума. Пела, громко разговаривала с козами. Чтобы этот “кто-то” знал, что тут человек. У меня были представления, что дикие звери очень боятся людей. Значит, раз я здесь, никакой опасности для моих коз нет.

Мы сходили со стадом к роднику на водопой, который находился в заросшем соснами овражке. Тут я старалась шуметь погромче. Потом снова стали подниматься на луг. Осталось пересечь полосу редко растущих елочек.

Следующие события по времени заняли не больше 10 секунд.
Сначала все стадо резко, с места в галоп шарахнулось вправо.
В тот же момент слева, за ёлкой, рядом с которой я стояла, закричала маленькая козочка. Через секунду крик резко оборвался. Но я уже выскочила из-за ёлки.
И увидела морду огромного волка, который, схватив козочку за шею прижимает её к земле!
Зыркнул на меня глазами, закинул козочку на спину и помчался от меня прочь!

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Тут меня такая ярость обуяла! Одна из любимых моих козочек! Красавица! Чернушина дочка!
- Ах, ты гад, вор, скотина!!!
И я всю свою ярость и возмущение вложила в вопль на самой высокой ноте:
– ААААААААА! И помчалась следом за волком.
В том момент я не могла рассуждать логически и рационально. Я мчалась за волком с целью догнать и отобрать у него козочку.
Хорошо запомнила, что волк толстый, откормленный.
Это ещё больше меня раззадорило! Откормился, гад, на наших козлятах!
Погоня продолжалась совсем недолго. Мы пробежали метров двадцать. И волк, к моему изумлению, сбросил козочку на землю. А сам, прибавив скорости, устремился в лесистый овраг.
Я кинулась к козочке. Жива? Она, лёжа, ещё дрыгала ножками. Но через секунду затихла. Волк убил её одним движением, перекусив шею.
Я позвонила мужу и сыну. Они примчались с палкой и ножом защищать меня от волка. Другого оружия у нас нет. Хотя муж философски заметил, что женский пронзительный крик есть очень эффективное оружие. Даже против волка!
Мы обратились с просьбой отстрелить наглого волка в нашу поселковую администрацию.
Волк оказался хитроумным. Понадобилось немало усилий, чтобы его уничтожить...

Обычно наши козы пасутся по 12 часов. Летом время может даже увеличиваться. Мы можем оставлять хлев открытым, и козы спят рядом. Здесь их охраняет Осман - среднеазиатская овчарка…»

Фото Галины Васневой
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 фев 2022, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #165

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2022, 16:13

Я только два раза встречался с волками. И один раз - близко: в пять утра на высоте 3500 м на переправе через бурную горную реку. Водил я тогда поляков вокруг Эльбруса. Накануне мы пришли к реке, но вода была очень высокая и можно было погибнуть на переправе. Поэтому мы решили встать ночью и попробовать перейти реку, когда будет мороз и минимальный уровень воды. Подошли к месту переправе. А там волки. Три или четыре переправились, а один нет. Он отошел немного в сторону и пропустил нас. Я с поляками перешел на другой берег. А за нами перешел и волк.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #166

Сообщение Дар Ли » 21 апр 2022, 15:06

ждем продолжения отчета
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #167

Сообщение АЛебедев » 28 май 2022, 14:10

7 сентября, 2020 (понедельник), продолжение
Вот несколько фоток Илешево.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

В Илешево купил дом один московский учёный - Владимир Николаевич Солнцев. Здесь, вдали от городской суеты, он пишет свои стихи.

У камина в дни тихой осени
Вспомнить тянет и тянет меня
Костромские небесные просини,
Свежих озимей зеленя.

Я оттуда вернулся давеча,
Сторговав себе дом на реке.
На земле Костромы и Галича
Стану жить от Москвы вдалеке.

Дом на Унже, судьбою суженый,
Кряжист словно таежный зверь.
Кологривов-Илешов-Унженский –
Вот фамилья моя теперь!

Унжа тихо течет за окнами.
За рекой – край лесистых грив.
Вместо «аканья» стану с «оканьем»
Толковать, как хорош Кологрив.

Зори там – бирюзово-розовы.
Тишью веет от мшистых ковров.
Ярок свет в колоннадах березовых.
Ласков сумрак под сводом боров.

Петухи – вот мои будильники.
Утром встану, закрою свой дом
И по склонам речонки Княгининки
Я с корзинкой пройдусь. А потом

Просушу я грибы беломошные,
Русской печке воздав хвалу –
Ножки белых, на локти похожие,
Шляпки белых размером с валун.

Да, грибы здесь, конечно, роскошные,
Небывалой, волшебной красы…
Только рядом покосы не скошены
Да не сжаты стоят овсы.

А где были деревни людные –
Пустыри, пустыри, пустыри…
Кто виновен? Морозы лютые?
Иль слепые поводыри?

Я пойду на села околицу.
Там на кладбище в толще песков
В тишине сосновой покоится
Гений места Ефим Честняков.

Нам с картин он кричит: Глядите же!
Мир прекрасен как дети, как лес…
Мир Ефимов подобно Китежу
В нашем Илешеве исчез…

Мы в столице лишь лица – не личности.
У камина в избе под Москвой
Я подумал: с Ефимом поблизости,
Может, стоит мне лечь на покой…


По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

На нижней фотографии виден дом, где жила Люба Чистякова с мужем. Я познакомился с ней уже после путешествия в Сети, где выкладывал фотки нашего путешествия. В этом доме родились дети Любы.
А три тополя около дома посадили в тот год, когда родилась дочь. Почему посадили три дерева? Потому, что в семье стало трое.

А потом один тополь раздвоился и пошел расти в два ствола. И у Любы родился сын, и стало в семье четверо .
Сейчас одного тополя уже нет...

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Старый, уже заросший колодец, в котором Чистяковы набирали воду...

С удивлением узнал, что вал, на который в этом колодце наматывают цепь, называется "баран".

Раньше, у кого было много скотины, воду носили с помощью водоноса. Это палка такая с цепью. За водой шло два человека. Брали с собой ушат на 4 ведра. Этот ушат цепляли крюком, которым заканчивалась цепь, аккуратно клади водонос на плечи и несли ушат в сарай...

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

8.00. Вернулся в лагерь.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Позавтракали.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сушим на солнышке снаряжение и потихоньку собираемся.
Наша лодка "Братан-2".

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Решили сфотаться на память. Выбрали специальное место. Гостеприимная, милая, очень душевная скамеечка. Сколько людей хороших на ней сидело! И место -- чудное! Магнитное.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

10.55. Приехал заказанный через Эмиля УАЗик. Начали грузиться.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 сен 2023, 20:58, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #168

Сообщение АЛебедев » 26 авг 2022, 12:07

7 сентября, 2020 (понедельник), продолжение
11.00. Поехали в Кологрив.
11.55. Прибыли к нашему гостевому дому "Кологрив". Заплатили водителю 1500 руб. Разгрузились. Поздоровались с Эмилем. Попили с ним чайку.
13.15. Выехали на Серегиной машине в гости к Андрею на его хутор Плосково. Хутор находится неподалеку от поселка Шоргутово. Наша машина может доехать только до Шоргутово, а дальше пешком.
13.29. Прибыли в Шоргутово.

Шоргутово

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Поселок интересен тем, что через него проходил старый Вятский тракт. Наконец-то я его увидел своими глазами.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Помните, в "Евгении Онегине":
Лет чрез пятьсот дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир...

Изначально по Костромской области проходил тракт, который шел по маршруту:
Кострома - Унжа - затем по правому унженскому берегу до переправы у села Ухтубуж, и далее через Пыщуг и Вохму, брала направлению на Вятку и далее в Сибирь.
Когда тракт соединил Петербург и Москву, его официально назвали "Вятским трактом'.

Но это название продержалось недолго.

В 1778 г. этот тракт переименовали в "Старо-Вятский тракт".
В 1778 г. вышел указ Екатерины II о передаче функций уездных городов Макарьевской Подмонастырской слободе и селу Кичиново, которое переименовали в Кологрив.

В том же году было принято решение проложить новую дорогу: от Парфеньева на Кологрив.
Этот новый путь получил название "Новый Вятский тракт", или Екатериненский.
В отличие от Старо-Вятского тракта, новый тракт имел почтовую службу.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Именно этот тракт проходил через Кологрив и в городской черте назывался сначала Вятской улицей, а затем, после убийства Сергея Мироновича в 1934 г., - улицей Кирова.

В деревне Шоргутово жил отец Андрея - Бушуев Николай Николаевич.
Клуб был открыт до 1990 года. Потом там был детский сад, но в группе было всего по 3 ребенка. В середине 1990х гг. детсад закрыли.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Колодец.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

В Шоргутово есть сотовая связь, а на хуторе у Андрея она не берет. Поэтому если надо позвонить Андрею, то приходиться звонить его знакомой в Шоргутово и договариваться, когда в следующий раз будешь звонить, например, в 21.00. Эта знакомая идет на хутор и сообщает Андрею или пишет ему записку по поводу сеанса связи.
Если Андрей получит сообщение, то он приходит в Шоргутово к 21.00 к знакомой, пьет чай и ждет звонка…

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Что мне понравилось в Шоргутово, так это расстояния между домами и отсутствие заборов. Правда, здесь живут и пьющие люди. Поэтому иногда случаются мелкие кражи.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Часть домов стоят заброшенными.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Окна выбиты, но наличники еще висят.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Дальняя часть Шоргутова находится за оврагом.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Тоже брошенный дом.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

А этот вообще разваливается, причем крыша его покрыта дранкой.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 сен 2023, 23:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #169

Сообщение АЛебедев » 27 авг 2022, 10:22

В Шоргутово когда-то стояла одноименная усадьба, принадлежавшая Молчановой.
Та отдала эту усадьбу в качестве приданного своей племяннице Перфильевой, которая вышла замуж за участника войны 1812 г., кологривского судью Василия Ивановича Ежевского.

Если идти прямо по дороге, то придёшь через 10 км в Кологрив...
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

В 1829 г. у них родился сын Степан, который стал историком и написал много исторических трудов. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Степан в гимназии учился в Нижнем Новгороде. Там на него сильное влияние произвел учитель истории и будущий писатель Мельников-Печорский, который по указанию Министерства Внутренних Дел изучал старообрядцев в Российской империи (он был членом экспедиции от МВД, которая изучала секты).

Степан Васильевич стал профессором Казанского и Московского университетов. И там, и там организовал этнографические музеи.

Воспитывал пять дочерей.

Организовал самостоятельные археологические изыскания в районе р. Камы и Седьмиозерной пустыни, в результате которых им была собрана коллекция булгарских ювелирных украшений.

Написал кучу статей и книг по этнографии и истории разных регионов России. Но в книгах он использовал псевдоним Ешевский (а возможно, когда в 1918 г. большевики перешли на нерусский алфавит, изменилась и буква в фамилии Ежевского).

Степану Васильевичу принадлежала большая коллекция масонских рукописей, на основе которых он написал «Несколько замечаний о Новикове» (1857) и «Московские масоны восьмидесятых годов прошлого столетия» (1864—1865, в 2-х ч.).

Похоронен на Ваганьковском кладбище, но могила утрачена.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 авг 2022, 21:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #170

Сообщение МЫДЫГМА » 27 авг 2022, 11:42

AlexxMed82, AlexxMed82, Здравствуйте! А какой там климат?
МЫДЫГМА
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #171

Сообщение МЫДЫГМА » 27 авг 2022, 11:43

АЛебедев, На чём-то туда доехать?
МЫДЫГМА
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #172

Сообщение АЛебедев » 28 авг 2022, 06:42

МЫДЫГМА писал(а) 27 авг 2022, 11:43:АЛебедев, На чём-то туда доехать?

Доехать можно двумя способами.
1. Можно доехать из Москвы на поезде до Мантурово на поезде. Там останавливаются два состава Москва - Владивосток (#2) и Москва - Чита (#70).
Дальше 83,5 км на такси.
2. Раз в неделю ходит автобус из Костромы в Кологрив. Он выезжает из Костромы по пятницам в 15.00.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #173

Сообщение АЛебедев » 29 авг 2022, 14:22

7 сентября, 2020 (понедельник), продолжение
Шоргутово (продолжение)
В Шоргутово живёт Наталья Михайловна Шарова. К сожалению, мы с ней не встретились, хотя Эмиль про нее рассказывал.
Она живописец, портретист, график, иллюстратор и скульптор малых форм. Работает в Кологриве, в детской школе искусств.

Кологрив
По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По словами Натальи, к живописи ее вдохновиляет природа родного края, а также личность Ефима Честнякова.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

В 2022 г. в Питере вышла книга "Сказки Илейно", которую написала заведующая дома-музея Честнякова Наталья Завьялова.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Иллюстрации в этой книге сделала Наталья Михайловна.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По отзывам читателей, текст и иллюстрации равноценны по своей красоте.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #174

Сообщение АЛебедев » 15 янв 2023, 18:04

7 сентября, 2020 (понедельник), продолжение
Мы отправились от деревни Шоргутово, где не встретили ни одного человека, на хутор Плосково (там живет Андрей Бушуев). Шли по петляющей по сентябрьскому лесу тропинке, которую окружали уже яркие, осенние запахи...
Кстати, жители деревень Шоргутово и Плосково называют смешанный лес, по которому мы сейчас идем, урочищем Комариха.
Соседний лес, где молодой сосняк - это Каравашек. А сосновый бор называется Зимняк.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Андрей сказал, что в этом лесочке обитает медведица, и ее видела 75-летняя мама Андрея.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Встретил липу в 2,5 обхвата и попросил сфотографировать меня рядом с ней для сравнения. Мне кажется, что этому дереву не менее 150 лет. Непонятно, как она выстояла во время сильнейших ураганов, которые в этих местах иногда случаются.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

14.00. Пришли на хутор Плосково.

Хутор Плосково
Размеры старых амбаров впечатляют.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Здесь на хуторе живет два хозяина. Один – Андрей с мамой, а другой – Пётр, который восстанавливал храм в Илешево. Рядом с домом Петра стоит УАЗик. Раньше в этом доме жили Быстровы.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Проходим мимо колодца, который Андрей использует для полива огорода.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Подошли к дому Андрея. Он попросил нас немного подождать, а сам зашел домой, чтобы предупредить маму, что он пришел с друзьями и она немножко прибрала (телефонной связи-то с хутором нет).
Мы, тем временем, решили осмотреть баню.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Интересное окошко, над которым свили свои гнезда дрозды-рябинники. Видно, что птицы здесь людей не боятся. Да и людей тут почти нет.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

У Андрея скотины нет, но пространство вокруг дома он окашивает, а сено хранит на чердаке бани. Летом он частенько спит здесь, особенно, когда надо вставать рано утром на рыбалку и не хочется разбудить маму.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 фев 2024, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #175

Сообщение АЛебедев » 24 сен 2023, 21:57

7 сентября, 2020 (понедельник), продолжение
Идем к дому Андрея Бушуева.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Внутри дома - только одна большая комната. А печь стоит немного не в центре.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Именно здесь готовится вся еда.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Печка разделяет жилое пространство на собственно жилую комнату и кухню.
Андрей сел на кровать и стал рассказывать, как он с мамой приезжает из Питера в этот медвежий угол и чем живут с весны по осень.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Мама – Галина Сергеевна, ухаживает за огородом. А Андрей печет хлеб, собирает грибы и ягоды, ходит на рыбалку, плотничает по дому…

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Галина Сергеевна – человек верующий, поэтому в доме много икон.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По воскресеньям Андрей с мамой ездят на автобусе в Кологрив и посещают храм.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

На подоконнике помидоры дозревают рядом с фарфоровой статуэткой "Юный Пушкин за столом". К сожалению перо, которое держит в руках 12-летний лицеист, до наших дней не дожило.

Этих изящных "Сашек" начали ваять на Ленинградском фарфоровом заводе в 1949 г. в связи с 150-летием поэта.

Автор скульптуры Софья Борисовна Велихова (1904–1994) долгие годы работала на ЛФЗ.

Я расказываю Андрею, что у моего отца стоит на рабочем столе статуэтка «Плясунья», выполненая Велиховой.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Отец Андрея – Бушуев Николай Николаевич был художником. Поэтому в доме много картин.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

На некоторых картинах изображена деревня Шоргутово, где вырос отец Андрея.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Мы в этой деревне оставили машину.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Мама Андрея также раньше была художником.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сообщение: #176

Сообщение АЛебедев » 24 фев 2024, 20:43

7 сентября, 2020 (понедельник), продолжение
Продолжу рассказ о доме, в котором живут Андрей Бушуев с мамой Галиной Сергеевной.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Андрей из-под кровати достал плоский ящик с инструментами. Говорит, что купил весь набор за 3 тысячи у одного мужика в деревне.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Сам Андрей не плотник, но инструменты любит.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Галина Сергеевна тем временем слазила в погреб и достала соленые грузди, которые решила дать нам в подарок.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Грузди в этих местах считаются деликатесом и продаются в банках довольно дорого.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Галина Сергеевна говорит, что грузди надо хорошо засаливать, иначе они испортятся. Перед подачей к столу грузди промывают в воде, чтобы смыть часть соли.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

Грибы собирал Андрей.

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)

На прощанье сфотал старые ходики, висящие на стене, которые напоминают, что гости – это хорошо, но пора и честь знать…

По Кологривской глухомани (глухомань №1 август – сентябрь 2020)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6283
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль