Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Сообщение: #1

Сообщение Lubains » 14 сен 2019, 09:19

После экстремальных заплывов на сапборде по Белому морю и Бие этот навигационный сезон я решила завершить санаторно-курортным сплавом по спокойным рекам с равнинным характером - Пре с выходом в Оку. Старт в Спас-Клепиках Рязанской области, финиш по программе-максимум предполагался в Муроме (Владимирская область), но на всякий случай держала в голове запасные выходы в Касимове и Елатьме (если вдруг что-то пойдёт не так). По прикидкам по Яндекс карте общая протяжённость маршрута Спас-Клепики-Муром составила порядка 400 км. Прогноз предвещал очень тёплое и солнечное бабье лето на ближайшие 17 дней - и полностью оправдался, было не то, что тепло, а прямо-таки жарко. В общем, практически матрасный отдых получился.
Стартовала 31 августа, автобусом из Рязани доехала до Спас-Клепиков. На въезде в городок, проезжая по мосту, оценила Пру: небольшая и сильно обмелевшая. Надула сап на пляжике, и часов около 14 уже погребла:

Изображение

Вообще "сильно обмелевшая" - это не преувеличение, на всём протяжении Пры до Оки отмели с глубиной буквально по щиколотку. Особенно намучилась в первый день, пока не научилась понимать, в каких местах отмели формируются, видеть их заранее по характеру поверхности воды и обплывать по возможности. Но в первый день из пройденных 15 км примерно треть я прошла пешком, переволакивая сап через песчаные наносы. Приятный момент заключался в том, что дно у Пры восхитительное песчаное, ходить по нему - сплошной кайф. Ну, и пейзажи сказочно прекрасны:

Изображение

Изображение

К вечеру обогнала двух байдарочников. Если я забодалась перетаскивать сап, представляю, каково им с байдарками - это ж вылезти надо, потом залезть...

Со второго дня к мелям, которые я наловчилась обходить, добавился топляк, совершенно невидимый в непрозрачной воде Пры. Вообще удивительно, что при песчаном дне и берегах речка несёт столько ила, что уже на 15-сантиметровой глубине дно не различается под слоем зеленовато-коричневой воды. Колодник доставил много "радостей" от толчков и переворотов, а также моральных мук и терзаний, пока я не смирилась с тем, что быстро грести не получится, высмотреть врага под водой я не в состоянии - поэтому просто гребу неспешно наудачу и получаю удовольствие. Дополнительные удовольствия - это эстетическое наслаждение (да, топляк - это, прежде всего, красиво!) и интеллектуальная работа на каждом изгибе реки (завалы образовывали дивные лабиринты, тем не менее, почти всегда имеющие проход).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так, лавируя между мелями и топляком, мееееедленно сплавлялась по мееееедленному течению Пры среди тишины, безлюдья и непередаваемой красоты рассветов, закатов, белопесчаных берегов, упирающихся в небо сосен, бесшумно скатывающихся по ночному небу звёзд, мерцающих в чёрной воде. Да что там говорить, разве это опишешь! Поэтому - просто фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К чему слова, когда на небе звёзды )))))

Изображение

Изображение

Изображение

На вторую и третью ночь сильно подморозило, градусов, наверное +5 было, отчего берёзы незамедлительно пожелтели, и сразу вокруг разлился цвет и запах осени:

Изображение

После деревни Веретье начинается Окский заповедник:

Изображение

Летом турьё действительно гоняют, следят, чтобы разбивали стоянки в разрешённых местах, штрафуют (это я по рассказам знакомых сужу), но вот сейчас безлюдно, никто меня не трогал. Из стоянок, указанных на информационном щите, мне удалось идентифицировать номер первый, номера 3-5 у меня были обозначены в картах мэпс.ми и по факту отмечены табличками типа такой не очень приметной, белеющей в кущах:

Изображение

В общем, на заповедный левый берег я не лезла, становилась на разрешённом правом. Зверьё, не делая различий, ходит по обоим берегам. Сосновые леса первых дней сменились дубравами, а удобные спуски к воде повсеместно ископычены кабанами, временами ветерок приносит "свинячий" дух. Помимо кабаньих, множество следов лис, норок, выдр, цапель - всех их видела и вживую, животные не пуганные, особенно, если к ним не приставать: гребу и смотрю на лису, она стоит и смотрит на меня; две чернущие норки с мышами в зубах скакали вдоль берега, как бы сопровождая сап.

В Брыкином Бору очень красивый вид на Пру с высокого берега, просто нельзя взять и пройти мимо, не сфотографировав:

Изображение

Изображение

Ещё Брыкин Бор известен питомником зубров, в который я не пошла, погребла дальше.

В Оку выходила руслом самой Пры, которое становится совсем узким и мелким, потому что основной поток уходит в старицу Лопата, эта старица, заложив изрядную петлю, тоже впадает в Оку.
Пра перед впадением в Оку:

Изображение

Впереди виднеется песчаный пляж Окского берега:

Изображение


Про движение по Оке продолжу после небольшого перекура...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский
Сочи отзывы туристов

Re: Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Сообщение: #2

Сообщение Lubains » 14 сен 2019, 19:15

Спуск по Пре занял полных 5 дневных переходов, ещё полных 7 переходов шла по Оке. Дело вкуса, но Ока мне понравилась больше - вероятно, "эффект утёнка" сказывается, т.к. первые и основные заплывы у меня происходили на "большой" воде, с простором и размахом.
Ока встретила моторизированными рыбаками и привольем:

phpBB [media]


И офигенными белопесчаными пляжами, мимо которых невозможно просто проплыть, не высадившись и не искупавшись:

Изображение

Изображение

После пасмурно-дождливого дня наступил очень ветреный день, когда поднялась встречная волна, так что пришлось уже в полдень становиться лагерем из-за невозможности продвигаться вперёд, не рвя жилы. Стоянка, как всегда, в живописном месте в любое время суток:

Изображение

Изображение

Здесь нашла целую россыпь окаменелостей юрского, как подсказывает поиск в интернете, периода:

Изображение

Сделала несколько попыток поймать рыбу, чтобы разнообразить меню, но впустую - на кукурузу никто не польстился. Впрочем, все стотыщпицот окружающих рыбаков тоже постоянно сетовали на то, что ни одной-то поклёвки у них не было, ничего они не поймали.

Изображение

Ещё несколько стояночно-сплавных пейзажей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый день стабильно поднимался сильный ветер с юга, так что приходилось вставать на рассвете и выгребать по утреннему туману, чтобы успеть пройти кусок побольше до того, как растущая встречная волна начнёт превращать удовольствие от гребли в мучение. А туман волшебный:

Изображение

Наконец, Ока сделала радикальный разворот на 180 градусов, и ветер стал преимущественно попутным. А ещё каждый день обязательно встречался какой-нибудь старший брат: теплоход или баржа:

Изображение

Изображение

Мост перед Касимовым:

Изображение

Следующий мост будет только через 210 км по реке - за Муромом, и с одного берега на другой можно попасть только на своей лодке или на пароме в Елатьме - примерно на полпути между Касимовым и Муромом.

Ещё из интересного: километров за 70 до Мурома по Оке идёт граница между Владимирской и Нижегородской областями, поэтому вот финт: хочу, плыву по Владимирщине,

Изображение

а хочу - по Нижегородщине:

Изображение

А хочу, вообще в нейтральных водах купаюсь:

Изображение


Чем ближе к Мурому, тем больше признаков цивилизации: вышки связи, ежевечерние вылеты истребителей, судоремонтные доки, ЛЭП...

Изображение

И, наконец, на 13-й день в обед я финишировала в Муроме, который напоследок, вопреки прогнозу погоду и всем утренним тенденциям, дунул порывистым ветром с севера, так что пришлось изрядно поупираться последние 4 км. Вот он, финиш на пляже:

Изображение
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Сообщение: #3

Сообщение Divmor » 19 сен 2019, 10:55

Интересно. На форуме отчетов о походах на сап-бордах и нет почти. Сап, гляжу, универсальный, не навороченный туристический? И ничего, работает? Нет нужды заморачиваться поиском специализированного?
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Сообщение: #4

Сообщение Lubains » 19 сен 2019, 11:34

Divmor писал(а) 19 сен 2019, 10:55:Интересно. На форуме отчетов о походах на сап-бордах и нет почти. Сап, гляжу, универсальный, не навороченный туристический? И ничего, работает? Нет нужды заморачиваться поиском специализированного?

Сап не навороченный совсем. Работает - не то слово, я поражаюсь его выносливости: как его на перекатах Бии потрепала, так это даже штормы на Белом море меркнут - и ничо, жива Падла.
Про "заморачиваться поиском" - это смотря, что Вы собираетесь делать и Ваши запросы к комфорту. Можно в тазу море переплыть или на стиральной доске пороги пройти (мой вариант) - и это определённый уровень (дис-)комфорта и риска; Вы на него готовы? А чисто технически: ну, доска очень выносливая попалась, это да. Я не знаю, насколько это её индивидуальная особенность или любой ITIWIT окажется таким же. Само собой, у каждой модели свои особенности в ТТХ: остойчивость, курсоустойчивость, парусность, маневренность, отзывчивость на гребок.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Сообщение: #5

Сообщение bukstvo » 01 апр 2024, 10:16

Скажите а где интереснее и красивее. Так чтобы песочек сосна и не очень людно по подъезду на трнаспорте. От Спас- Клепиков до Деулино? или в Окском заповеднике?
Аватара пользователя
bukstvo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Сплав из лета в осень: 400 км на сапборде по Пре и Оке (Рязанская и Владимирская области)

Сообщение: #6

Сообщение Lubains » 01 апр 2024, 14:17

bukstvo писал(а) 01 апр 2024, 10:16:Скажите а где интереснее и красивее. Так чтобы песочек сосна и не очень людно по подъезду на трнаспорте. От Спас- Клепиков до Деулино? или в Окском заповеднике?

Песочек и сосна - это вся Пра почти до самого конца, уже подальше Брыкиного Бора ближе к Оке начинается смешанно-лиственный и совсем лиственный лес.
Красиво - вообще везде.
Интересно - вкусовщина))) На Пре поуединëннее, на Оке поразнообразнее. Но люди везде, особенно в сезон.
Не очень людно по подъезду на транспорте - не знаю, я первый и единственный раз через Спас-Клепики забросилась, не с чем сравнивать. Знакомые на машинах заезжали, от Деулино до Брыкина Бора сплавлялись (возможно, не раз).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль