Горный Алтай. Поход к Белухе и оз. Кучерлинское с заходом по ороктойской тропе

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горный Алтай. Поход к Белухе и оз. Кучерлинское с заходом по ороктойской тропе

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 02 сен 2019, 13:12

В сентябре народу мало ходит по этому маршруту. Зато на тропах можно увидеть медвежьи следы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6340
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Поход к Белухе и оз. Кучерлинское с заходом по ороктойской тропе

Сообщение: #22

Сообщение Flydream » 22 май 2024, 22:36

Очередной ваш прекрасный отчет, который вдохновляет меня на новый поход )
Такие яркие фото - видимо, с погодой вам действительно повезло. В большинстве алтайских отчетов как-то все в облаках и дымке.
Подскажите плз места, где проходил поход, это нацпарк или нет, туда разрешение на посещение надо получать?
В начале августа на этих тропах будут люди?
Если делать радиалки от озер, где вещи оставлять? В палатке или прятать рюкзак в кустах?
Flydream
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Поход к Белухе и оз. Кучерлинское с заходом по ороктойской тропе

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 22 май 2024, 23:01

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36:Подскажите плз места, где проходил поход, это нацпарк или нет, туда разрешение на посещение надо получать?

На проход по Ороктойской тропе, на сколько я знаю, разрешение не нужно.

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36:В начале августа на этих тропах будут люди?

Будет. И много.

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36:Если делать радиалки от озер, где вещи оставлять? В палатке или прятать рюкзак в кустах?

Мы всегда вещи оставляли в палатках. Легенды Горного Алтая (на лошадях к подножью Белухи в июле)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6340
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Поход к Белухе и оз. Кучерлинское с заходом по ороктойской тропе

Сообщение: #24

Сообщение serebr » 23 май 2024, 09:20

Flydream, спасибо!

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36: это нацпарк или нет

Ороктойская тропа в одном месте заходит на территорию Сайлюгемского национального парка (юго-западнее г. Томул): https://nakarte.me/#m=14/50.04146/86.65230&l=Czt . И, вроде как, необходимо на этот участок оформлять пропуск. Почитайте на Ежиках (вставьте точку: egiki ru/viewtopic.php?f=32&t=9427) - там пишут, что регулярно на этом участке инспектора проверяли туристов. Но вроде как можно этот участок обойти - на вышеприведенной карте виден соответствующий трек: https://nakarte.me/#m=13/50.03956/86.64559&l=Czt/Ot. Или, пишут, можно оплатить билет на сайте парка (~150 руб.) и после получения распечатать его. Когда я шел по тропе в 2016 году, пропуск не оформлял, и инспектора мне не попадались, но предупреждающие таблички парка видел.

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36:все в облаках и дымке

Да, летом там обычно сыро, облачно, туманно. Был в горах Алтая летом и во второй половине июля, и в начале августа - больше облачно-дождливых дней, чем солнечных. А вот в начале сентября есть шанс поймать идеальную солнечную погоду на целую неделю.

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36:В начале августа на этих тропах будут люди?

Да, туристов в августе будет много. А на ороктойской тропе еще и кони.

Flydream писал(а) 22 май 2024, 22:36: где вещи оставлять

Тут уж сами решайте. Я, когда ходил в радиалки на Алтае, обычно палатку с вещами оставлял в лагере, но все ценное забирал с собой в маленьком рюкзачке.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль