От Перми до Астрахани

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

От Перми до Астрахани

Сообщение: #1

Сообщение Константин Бахарев » 04 авг 2019, 20:27

ЛОВУШКИ САМАРЫ
В мае на Пермь упали сырость и прохлада. Лето проходило, а тепла не было. Устав от зябких дней, в последние дни августа я с женой ринулся в погоню за солнцем. Ухватив за хвостик убегающее лето, мы скатились из Перми до самой Астрахани. Вояжировали всего одиннадцать дней. Побывали в Самаре, Саратове, Астрахани и Волгограде.

Что видели, что понравилось, а что нет, я изложил в своих заметках.

Схема нашей погони за летом была проста. В каждом из городов мы планировали провести один день. Только на Астрахань отвели почти неделю.

Перед поездкой внимательно изучили интернет и выбрали маршруты своих походов.



Итак, Самара.

План на этот город, бывший когда-то Куйбышевым

- Прогулка по Набережной

- Польский костел

- Дом купца Головкина (дом со слонами)

- Драмтеатр

- Прогулка по Ленинградской

- Прогулка на теплоходе

- Поющие фонтаны

- Бункер Сталина





В Самару мы прилетели рано утром на небольшом самолёте «Бомбардир». Кресла в два ряда, чем-то ТУ-134 напомнило. По воздуху Пермь-Самара минут 50 всего.

Аэропорт «Курумоч» новый и пустынный. Удобные сушилки для рук в сортире.

Вышли из зала прилёта, гремя колёсиками чемодана. Он после ремонта потерял остойчивость, и его кренило то вправо, то влево.

Мы знали, что до Самары далеко, и ехать можно на авиаэкспрессе или автобусе прямо до жд вокзала. Это было хорошо, так как мы решили сдать чемодан в багаж под охрану железнодорожной службы и с рюкзаками погулять по городу. Вечером у нас рейс до Саратова.

Но. Всё вышло не по нашему, а не пойми по какому. Авиаэкспресс оказался электричкой, ходившей только днём. Ждать её несколько часов не было смысла.

Автобус до жд вокзала ходил часто. Но все билеты на него оказались проданы. Места были только через полтора часа.

Поскольку я человек семейный, то есть подчинённый, и естественно, как и положено, доложил ситуацию жене. Та хмыкнула и спросила, подготовил ли я варианты решения проблемы. У меня всё было готово.

Выслушав мои предложения, любимая сказала: «Что мы здесь торчать будем!? Надо ехать!»

Я уже знал, что от перрона «Курумоча» отходит маршрутка до какого-то совхоза, или, наоборот, в совхоз. Поэтому я решительно поволок кренящийся в стороны чемодан на выход.

Кстати, в аэропорту есть стойка для туристов. Бесплатные карты Самары на русском и английском, консультации всякие. Но, как правило, ответ примерно такой: «Я точно не знаю».
Сели в маршрутку (их тут, на Волге, зовут газельками, независимо от марки). С меня взяли всего что-то около 250 рублей.

- За багаж, - пробормотал водитель, и мы поехали.

Соседи обсуждали производственные и бытовые происшествия. Они, как и положено волжанам, протяжно «акали».

Газелька неслась по дорогам, довольно убитым.

- В Перми дороги лучше, - подумал я.

Поскольку газелька ехала в совхоз, я попросил водителя сообщить нам, когда будет автовокзал. Отсюда ходил транспорт до жд вокзала.

Водителю моя просьба не очень понравилась. И было почему. Как я заметил, управляющие газельками мужики это, как правило, истинные мачо. Они молчат рулят, молча гудят тупым водилам на пути, и молча берут деньги. Объявлять остановки для них это что-то вроде Аустерлица для Александра Павловича Романова. И пассажиры должны об этом знать, иначе они и не пассажиры вовсе, а перевозочные объекты или субъекты. Причём мачо с газелек одинаковы во всех российских городах. Даже в Перми, городе с лучшим в России пассажирским городским транспортом.

Поэтому водитель не хотел ронять лицо подсказкой пассажиру. Но всё-таки через часик езды пробурчал: «Кому тут автовокзал, выходи на следующей!»

Тут мы пересели на троллейбус, неоднократно крашеный масляной краской разных колоров. Это обычное дело для техники, работающей со времён СССР. Кстати, в Самаре и трамваи такие же старинные.

Троллейбус покатил по Самаре, мы, отдав по 25 рублей за проезд, смотрели в окна. Обычный город. Если бы не древний салон, напоминающий о временах СЭВ и Варшавского Договора, можно было подумать, что мы никуда из Перми не уехали.

Однако тут я увидел табличку на доме с адресом, которого в родном городе точно нет – ул. Мичурина, дом 90, литера «Ы».

- Любопытно, - подумал я. – Очевидно, Самара не тот город, за который она себя выдаёт.

Так впоследствии и оказалось.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Карелия недорогой отдых

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 04 авг 2019, 21:27

Какой живой слог у вас
С удовольствием буду следить за вашим путешествием.
Фотографиями побалуете?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #3

Сообщение Константин Бахарев » 05 авг 2019, 12:35

Спасибо. Фотографии больше личные,но по мере возможности постараюсь
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #4

Сообщение Константин Бахарев » 05 авг 2019, 12:49

ЛОВУШКИ САМАРЫ
Часть 2
Сдав надоевший чемодан в багаж, мы решили перекусить - отведать самарских блюд. Рядом с жд вокзалом оказалось кафе подвального типа «Лаврушка». Зашли туда. Цены нормальные, порции хорошие. Но некий внутренний напряг после появления литеры «Ы» слегка муторил меня. От Самары я начал ожидать неких подвохов.

Название «Лаврушка» вызвало в памяти 90-е годы, когда я, стройный, высокий, весёлый, с казённым стволом за пазухой и багровой гербастой книжечкой в кармане у сердца, бился за справедливость. Тогда «лаврушниками» звали грузинских воров в законе.

- Видимо, поменяли вектор, - решил я. – От бандитизма ушли в кулинарию.

Жена попросила у подавальщицы сметану в суп. Та отказала, сказав, что не положено. Но в блины сметану положила. Немного удивлённая жена спросила, а почему нельзя в суп сметаны добавить?

- Нас штрафуют за это, - пояснила подавальщица.

Мы решили не углубляться в тему. Кто знает, что происходит со сметаной в Самаре? Приезжим лучше не допытываться.

Выйдя из кафе, позвонили в бункер Сталина с целью дальнейшего посещения.

- У нас санитарная комиссия! - прокричала в трубку смотрительница подземелья вождей. – Не работаем, доступа нет.

Немного расстроенные внезапным дефектом культпрограммы, мы поехали на трамвае в сторону Волги.

- Два билета, пожалуйста, - сказал я кондуктору, подавая ей купюру.

- А мне билет не купите? – вдруг спросила она и пристально глянула в мои глаза.

Я потерялся. Всплыла мысль, что в самарских трамваях пассажиры платят и за проезд кондукторов. «Это же бред, - появилось в мозгу. – Ничего не бред, - возникло возражение. – Литеру «Ы» вспомни».

Но ситуацию вытащила жена.

- А где ваш проездной?! – хмуро спросила она, расстроенная отменой похода в бункер Иосифа Джугашвили.

Кондуктор замялась и наконец-то обилетила нас. Мы смотрели в окно. Уже не удивило, что на остановках автомобили не пропускали выходящих из трамвая пассажиров. Не принято в Самаре. Пассажиры шустро шныряли среди машин, ловко запрыгивая на тротуар.

Перед перекрёстком трамвай остановился, и тут случилось то, что я смутно помнил из тех времён, когда меня стригли под чёлочку и в магазинах наливали в гранёные стаканы томатный сок за десять копеек.

- Техническая остановка! – прозвучало объявление. – Никому не выходить.

Лязгнула дверь кабины. Вышла вагоновожатая. Из приваренного к наружной стенке кабины раструба она вытащила кривой шкворень и слегка ссутулившись, вышла из трамвая.

Она вручную перевела стрелки на путях! Причём, когда она показалась со шкворнем в руках на улице, все машины притормозили. Одно дело – беззащитные пешеходы и совсем другое – тяжёлый шкворень.

Я немного напрягся. До Саратова нам ехать по жд. А что, если на Куйбышевской дороге тоже стрелки вручную переводят? Это же каменный век!

Вожатая вернулась, с грохотом бросила шкворень в раструб и мы поехали дальше.

Вскоре вышли и потопали пешком по Красноармейской к Волге.

Я глазел по сторонам. Вспомнилось из великой книги, как красный комбриг штабс-капитан Иван Ильич Телегин, он же Павел Адреич Кольцов, бежал по самарским крышам под пулями белобандитов, а Дарья Дмитриевна со слезами смотрела на него.

Но сейчас никто по крышам не бегал. Справа оказался когда-то шикарный сквер. В нём виднелось красивое здание оперного театра. Но сквер был перекопан и перегорожен, идти в него не хотелось.

Вообще, потихоньку появлялось ощущение некой разрухи в Самаре. Слева показался чугунный барельеф с тремя свирепыми рожами. Возле них тоже всё было поломано.

Вдруг жена увидела симпатичное здание. Это оказался театр модерна. В нашем плане он отсутствовал, но всё-таки решились зайти.

Там нас ждало ещё одно удивление.

От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #5

Сообщение Константин Бахарев » 05 авг 2019, 12:52

От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #6

Сообщение bromisaich » 05 авг 2019, 13:34

Давно не приходилось выбираться в Россию. Из Москвы.
Читаю с интересом ) У вас хороший стиль!
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19505
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3334 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #7

Сообщение валек » 05 авг 2019, 16:19

По России езжу, с интересом ознакомлюсь с взглядом автора
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #8

Сообщение Константин Бахарев » 05 авг 2019, 16:49

Благодарю.Радует, что вам интересно
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #9

Сообщение Константин Бахарев » 05 авг 2019, 17:08

ЛОВУШКИ САМАРЫ
Часть 3
В театре модерна деньги брали за всё. Отдельная плата за посещение первого этажа, второго и подвала. Кроме того, здесь была выставка, и за неё тоже брали отдельную плату.

Мы оплатили первый этаж и выставку. На билетах была надпись – Для пенсионеров. Это отчего-то расстроило.

Посмотрев на комоды, стулья и фотки незнакомых людей, вышли из музея. Рядом оказался польский костел. Вход в него был даром.

Ну там как обычно – пусто и безлюдно.

- Куда пойдём? - спросила жена.

Я пошёл налево, по Фрунзе. Так как мы оказались в старом центре, здесь было много домов 19 века, наверное. Здания симпатичные, но неухоженные.

Кроме того, почти на каждом таком доме висели объявления, как правило, под балконом. Чтобы их прочесть, надо было подойти поближе. Я так и делал. Объявления гласили: «Будьте осторожны! Возможно обрушение частей фасада».

Такие ловушечки самарские. Идёт человек, видит, что-то написано, он подходит, читает, а ему на голову часть фасада! И никто не виноват – предупреждали ведь.

Шли мы и вышли к институту культуры. У входа жена увидела указатель «Бункер Сталина». Он, оказывается, в институте культуры!

Вспомнилась песенка «Товарищ Сталин, вы большой учёный…»

Откуда-то вышла куча людей. Они обсуждали бункер генералиссимуса. Очевидно, это и были санитары, о которых нам говорили.

Пошли к драмтеатру. Ухоженный скверик, а через дорогу огромный парк, тоже закрытый и весь перекопанный.

Ну обалдеть! Чего в Самаре всё роют?!

На набережной скука. Жара, солнце, скамейки, как и положено в России, на солнцепёке. Прогулка на теплоходике 330 рублей. Ну к шутам такие цены!

Отправились на Ленинградку – пешеходную улицу. Ничего интересного. Только вечером здесь играла молодёжная группа – собрала человек пятьдесят.

Ну что за город?! Посмотреть в Самаре нечего, сходить некуда. Вечер пятницы, никто не гуляет. Даже шикарная набережная оказалась пустой.

Фонтан оказался с подсветкой, но без музыки.

Везде таблички, что депутат ГосДумы Хинштейн что-то строил или чинил. Даже памятник дяде Стёпе поставил, вместе с Церетели и местной милицией.

Хотели сходить в кинотеатр на крыше делового центра. Оказался закрыт.

Обалдели от цен на овощи. Огурцы – сто рублей, помидоры – 150 рублей.

На набережной вспомнилось из той же великой книги: «Многие сотни мертвецов уже уплыли в Волгу. Дмитрий Степанович окликнул строго:

- Господин помощник начальника милиции, мне было сообщено, что здесь происходят нежелательные эксцессы... Воля правительства, чтобы...

Доктор не договорил, увидев в руках Говядина дубовый кол с прилипшей кровью и волосами. Говядин прошипел шерстяным голосом, беззвучно:

- Вон еще один плывет ...»

Но по Волге нынче гоняли катера, пыхтели теплоходы и было очень скучно.

В общем, Самара очень тоскливый город. Какой-то изюминки, отличающей его от других городов России, найдено не было.

Самара, несмотря на свою огромность, больше смахивает на обычный райцентр, где никогда ничего не происходит. А если и происходило, то очень давно.

А ведь целые кварталы старинных красивых домов. Их бы обиходить, мелкие магазинчики, развлекаловки всякие обустроить.

Но жить в тоске и унынии самарцам, видать, более по нраву.

Вечером мы сели на поезд и убыли в Саратов. Ничего хорошего мы от него не ждали. Ведь ещё Грибоедов писал, что это глушь.

А первое впечатление от Саратова было поразительным.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #10

Сообщение Константин Бахарев » 06 авг 2019, 16:11

САРАТОВ. КРАСАВЕЦ САРАТОВ.
Часть 1
После Самары от Саратова мы не ждали ничего хорошего. Блеклая, безликая и невыразительная Самара оставила впечатление, что волжские города все такие.

К Саратову мы подъезжали утром. Последняя перед ним станция Абриська или Абрикоська и ещё час езды.

Поезд шёл по левому берегу Волги и вдруг показался белый город. У подножия домов широкая река, и много зелени.

- Это Саратов? – спросила жена.

- Да вроде других городов тут нет, - ответил я.

Мы ехали довольно долго и сияющая под солнцем белизна Саратова очень нам понравилась. Красиво. Заливы, островки, рыбаки.

Мост, подъездные пути и наконец, вокзал.
От Перми до Астрахани
Первое впечатление было ужасным. На малюсенькой привокзальной площади спиной к приезжим стоит памятник не пойми кому. Оказалось – Дзержинскому. Его плешивая голова полностью обгажена птицами.
От Перми до Астрахани
Тут же расставлены уродские ящики из ДВП. В них высажены цветы. И объявление, типа, саратовские власти ставят эксперимент по украшению города с помощью этих убогих ящиков.

- Обалдеть! – сказала жена. После многоцветной Перми с её ухоженными газонами всё это смотрелось просто страшно.

Созвонились с лимонарием. Ехать пришлось на маршрутке. Водила газельки, как всегда мачо, на нашу просьбу подсказать, где выходить, что-то пробурчал угрюмо. Но подвёз нас куда надо, даже прямо к дорожке в лимонарий.

Лимонарий это конечно класс!! Небольшой ботанический сад, где полно всяких растений. Гигантские лимоны сорта «Юбилейный». С голову наверно.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Пока мы осматривали все чудеса оранжереи, послышался шорох в траве. И на тропинку выскочил рыжий кролик Семён, или Сеня, как его зовут ласково. Сеня добросовестно пропрыгал за нами всю экскурсию, по пути обгладывая зелень.

В кустах застыла огромная ящерица, то ли варан, то ли ещё кто. Жена опознала в ней игуану.

Какие там цветы! Какие плоды!

Я не помню их названия, но жена очень переживала, что не может взять рассаду с собой. Там какие-то шикарные японские кусты с таким обалденным ароматом!!
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Мы остались очень довольны. К тому же тётя из лимонария расхвалила нам Парк Победы, куда мы вовсе не собирались и не знали про него.

Добрались до него на газельке. И только потопали в Парк, как я изумился. Над нами летела пара огромных каких-то самолётов. Видимо, ИЛ-76. Так здорово!

Парк Победы оказался совершенно гигантским по размеру. Повсюду в кустах площадки, где полным-полно танков, пушек, самоходок, самолётов, вертолётов и прочего всякого. Пацанам, конечно, здесь раздолье.

Ещё тут всякая гражданская техника. Жена не выдержала, залезла на высоченный комбайн и немного порулила. Ещё ей понравился вертолёт МИ-8. Я подёргал ручку кабины – заперто. Но смог установить, что дверца пришпилена на один саморез. Конечно, мне захотелось открутить его. Но появилась какая-то семейка и я отказался от взлома.

Больше всего меня потрясла двухместная подводная лодка для диверсантов. Уж не знаю, откуда саратовцы её приволокли.

Ещё мы набрали целый карман желудей. Зачем они, не знаю, но очень симпатичные.

А какой там шикарный обзор с главной площадки!! Весь красавец Саратов виден. Горы полукругом обступают белые здания. Волга широченная, мост, ныряющий через неё в город-спутник Энгельс.
В общем, прекрасно прогулялись. Пошли перекусить. Здесь ещё есть национальная деревня, где кухни разных народов.

И тут нас ждал кошмар!
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #11

Сообщение Константин Бахарев » 06 авг 2019, 16:24

От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #12

Сообщение Cornea » 07 авг 2019, 07:15

Bahh писал(а) 05 авг 2019, 12:49:90-е годы, когда я, стройный, высокий, весёлый, с казённым стволом за пазухой и багровой гербастой книжечкой в кармане у сердца, бился за справедливость

Что-то рано у Вас битва за справедливость началась, если Вам сейчас "Возраст: 32". Но все равно интересно пишете.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 67

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #13

Сообщение Константин Бахарев » 07 авг 2019, 11:33

Всем спасибо за отзывы
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #14

Сообщение Константин Бахарев » 07 авг 2019, 11:55

САРАТОВ.КРАСАВЕЦ САРАТОВ!
Часть 2.
Вдоль улочки, поросшей каштанами, стоят домики. А там типа украинская кухня, узбекская, ещё чья-то. Мы зашли в узбекскую. Это капец, товарищи! Если бы не проголодавшаяся жена, ноги моей бы не было там.

Одноразовая посуда, что само по себе омерзительно. За стойкой неопрятные тётки. Мужик, похожий на узбека, сидел в сторону и то ли ногти стриг, то ли в штанах колупался.

Лагман по 190 рублей поварёшка. В общем, будете в Парке Победы в Саратове, не ходите в тамошние кафе. Они отвратительны. Мельком я заглянул в другие, стоящие рядом с узбекской, увидел одноразовую посуду и всё стало ясно.
С Парка покатились на автобусе в сторону Крытого рынка. Проезд 17 рублей, платят водиле.

Рынок меня ошарашил сразу. Во-первых, у входа продаётся на розлив квас и лимонад по 10 рублей стакан. Шикарные, обалденные напитки. Очень-очень вкусные.

Зашли на рынок. А там помидоры с пипками, невиданные раньше.

- Самцы, - сказала продавщица.
От Перми до Астрахани
Рыбные ларьки. Вот от них на нас уже пахнуло Астраханью. Сом, жерех, вобла и прочее. Вобла по дикой совсем цене – 80 рублей штука! В Перми 300 рублей килограмм.

Знакомый советовал нам купить саратовский калач. Думали, будет большая мягкая баранка. А это оказался огромнейший хлеб. 115 рублей.

Конечно, хотелось попробовать, но куда нам такой здоровенный. Его двоим на неделю хватило бы.
От Перми до Астрахани
Купили кусок мяса – буженину в специях. Очень вкусный.

И потрясло меня больше всего то, что на Крытом Рынке продаются саженцы винограда. Для нас, северных людей, где в этом году картошка не уродилась, и главная фишка – грибы, виноград всегда был чем-то южным, из далёких стран, где женщины ходят в шароварах, а мужики в чалмах.

А тут – обычный город России и виноград! Здорово!
От Перми до Астрахани

Купили мы ещё яблок местных, помидор-самцов и пошли дальше. У входа снова напились вкуснючего лимонаду и потопали вниз по проспекту Кирова.

Тут же наткнулись на женщин, торгующих местными же грушами. Купили и их. Тоже оказались очень вкусными, сладкими и хрусткими.

Проспект Кирова оказался очень длинным. Я впервые встретил такую протяжённую пешеходную улицу. Самое классное, что она обсажена деревьями, и тем самым отлично укрывает от солнечных лучей.

Отдохнули в скверике «Липки». Его основали что-то очень давно. Чуть ли не дедушка Рюрика, плывший в своё время по Волге.

Пошли дальше, ближе к реке. Смотрим, стоит какой-то храм. Не православный, это точно. Значит, католический. Жена пошла осматривать его дворик, может, что-то интересное найдётся. Я заволновался, припомнив истории «Священного вертепа» Таксиля. Но всё обошлось.

Тут же наткнулись на кафешку. Решили перекусить. Вот здесь еда была отличной. Жена отведала крем-суп, я тоже что-то вкусное слопал.

Пока ели, гляжу в окошко, а в тот храм негритёнок заходит. Зашёл внутрь и всё. Пока мы ели, он так и не вышел.

Шли дальше. Увидели памятник Константину Федину. Вот мужик устроился! 99 процентов жителей России и 99, 9999999 землян не слыхали про такого писателя. А ему памятники стоят. Я в своё время пытался его книги читать – не пошло. Кино смотрел по его книгам – вообще не смотрится. А памятник стоит. Думаю, что монументы Сталиным там или ещё каким политикам то ставят, то сносят. А таким, как Федин, будут вечно стоят.

Ну да ладно. Вышли мы к Волге. Это было восхитительно!!
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #15

Сообщение Константин Бахарев » 08 авг 2019, 10:54

САРАТОВ.КРАСАВЕЦ САРАТОВ!
Часть 3
Набережная просто обалденная. Называется почему-то вроде шоссе Космонавтов. Везде памятные таблички про Белок и Стрелок. Прочли, что набережную задумывали построить в четырёх уровнях. Первый жилая застройка, потом парковая зона, ну и так далее. И самое поразительное, что всё получилось, так, как планировали.

В общем, набережная в Саратове удалась. Классно, что на закате солнце за деревьями, и очень комфортно на берегу Волги.

А мы пошли в тайное место, о котором нам сообщил знакомый. Где-то возле храма есть тайный скверик, в нём прудик, в прудике разноцветные рыбки.

Вышли к гостинице какой-то. Около неё целое столпотворение траков, грузовиков, автомобилей с самых разных регионов. Видно, какое-то ралли или автопробег проходит тут.

Уточнять не стал – не у кого. Серьёзные мужики что-то вкушали в походных условиях, а поев, принимались что-то чинить в своих транспортах. Ну чего им мешать.

И вышли мы наконец к той самой церкви. На воротах объявление – фотографировать запрещается.

Зашли на ограду. Красивый собор. Двухуровневый. На верхнем ремонт. В нижнем красиво и прохладно. Мне понравилось.

И вот тот самый скверик. Это, наверное, и есть тот самый райский сад, точнее, его филиал в Саратове.

Красотища!!!

Очень ухоженные деревья, кусты, цветники. Высоченные розы. Женщина, видно, работница церкви, аккуратно вырезает сухие стебли.

Народу немного. В основном все тусят около прудика. В нём и правда бултыхаются разноцветные рыбы. Они болтаются возле мостков, где стоят люди. Сразу видно, что рыбы ждут подачек. Уже привыкли к халявной кормёжке.

Ну мы конечно, стеснялись фотать. Всё-таки объявление об этом читали, что не стоит.

Но присмотрелись, а тут все фотают. Ну а мы чем хуже.

Я расчехлил фотик и начал щёлкать.

Удивительное место. Тихо, приятно, лепота одним словом.

Мы отыскали лавочку в зарослях кустов и деревьев. И просидели на ней, отдыхая от саратовского похода. Где-то полчасика отдохнули.

Потом жена посмотрела в дубль гисе, что за транспорт отсюда ходит – нам уже было пора на вокзал.

И потопали. Хотя уходить из райского садика было неохота – очень уж тут хорошо находиться.

Сели на старенький троллейбус и поехали в сторону железной дороги.

В рюкзаке лежали вкусные местные яблоки и груши, самцы-помидоры. А у нас было прекрасное настроение после прогулки по Саратову.

А на следующий день нас ждала Астрахань. Как мы потом узнали, самый восточный по сути город России, который и сам не знает, как он хорош и прекрасен.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #16

Сообщение Константин Бахарев » 09 авг 2019, 09:39

АСТРАХАНЬ. КАНАЛИЯ
От Перми до Астрахани
Прибыв в Астрахань, стали искать, как добраться до гостиницы. Опять тут, как и во многих городах России эти чёртовы маршрутки. Где они останавливаются, по какому принципу сажают пассажиров, никто не знает.
Возле биотуалетов сидит женщина. Она даёт нам инструкции – стойте на месте, вас увидят и тормознут. Но никто не тормозит. Газелек тьма, прямо табунами летают по улице. Жена пытается что то увидеть в дубль гисе. Мне надоедает. Подхожу к такси.

- Увезёшь?

- Сто рублей.

- Поехали.

Только стали садиться, водитель выскочил из тачки, открыл багажник, вытащил оттуда сумку и с криком: «Смотрите, чтобы у меня планшет не дюзнули!» убежал.

Но вскоре вернулся, без сумки уже, и мы поехали.

- Ага, улица губернатора Гужвина, - таксист стал выворачивать баранку. – Едем. Его, Гужвина-то, кстати, отравили. Он совсем молодой был. Раньше-то первым секретарём КПСС был у нас. А когда умер, то вместо него второй секретарь КПСС стал губернатором. Там их много, ещё и третий есть, по-моему.

Я понял, что с преемственностью власти в Астрахани всё в порядке.

Таксист рассказал, что рыбный рынок для москвичей. Те приезжают без жен, пьянствуют на базах в дельте, а потом закупаются рыбой на Исадах. Потому и цены там конские.

Ещё есть негодяи в Газпроме – не взяли туда таксиста на работу.

Приехали в гостиницу. Прямо на набережной. Перед входом шикарный скверик, за ним Волга.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Оставили вещи, заплатили, пошли гулять.

Набережная застроена новыми красивыми домами, прямо хоть на выставку какую. Свернули во дворы, а там… Старые, наверное, времён Стеньки Разина двухэтажные дома. Так мило!! Но тротуаров нет. Вместо них ходить надо по отмостке. Маленьких магазинчиков в этих домиках полным-полно. Продают там и саратовский лимонад, что порадовало. Афиша «Школа лезгинки». Интересно, у нас школы йоги, а тут лезгинка.

Побродили по старым улицам, очень симпатично.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Вселились в гостиницу, пошли искать, где перекусить. Дубль гис подсказал кафешку, но та оказалась закрыта. Спросили у прохожей женщины, где поесть. Та отвела нам на Татар Базар. Изобилие рыбы, овощей, фруктов. Перцы по 10 рублей, помидоры по 15. И обалденная, как сказала жена, чурчхела. Потом каждый день сюда ходили и покупали. 60 рублей стоит. «Одна армянка делает» - сказала нам продавщица.

Поели в восточной кафешке. Вкусно.
И отправились на Каналию. Это состязания самодельных всяких судов. И печка там была, и акула, и плавучая банка с чёрной икрой. Народу на канале, где всё было – куча!
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Играл оркестр военных моряков, видимо с Каспийской флотилии. К сожалению, военных судов не увидали, и Каспийского монстра тоже.
От Перми до Астрахани
Вёл праздник Василий Татищев. Тот самый, что основал Егошихинский завод, то бишь Пермь. Он и в Астрахани, оказывается, рулил. Очень хвалил нынешнего мэра, говорил, что благодаря его тщаниям и стараниям Астрахань процветает. Называл его то Анатолием, то Александром. Выяснилось, что мэра зовут Олегом всё-таки.

На канале шёл праздник. Приплыл кораблик с алыми парусами. Потом шлюпка со Степаном Разиным. Около него извивалась полуголая девица. Она оказалась персидской царевной. И конечно, Стенька ринул её в воду. Я не успел это сфотать. Есть Стенька, и есть круги на воде, под ними царевна. Но Татищев, увидев безобразия Разина, призвал не бояться, сообщив, что царевна мастер спорта по плаванию.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Тут же, на канале, мы впервые увидели цветущий лотос. А он и был целью нашего путешествия.
От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #17

Сообщение Константин Бахарев » 11 авг 2019, 18:28

От Перми до Астрахани
Алые паруса
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #18

Сообщение Константин Бахарев » 12 авг 2019, 15:37

АСТРАХАНЬ
Часть 2
После Каналии мы отправились отдохнуть в гостиницу, так как вечером собрались на кино. Его собирались показывать под открытым небом в центре Астрахани.

Площадь Ленина, конечно, хороша. Что-то вроде нашей пермской эспланады, но кругом скамеечки, фонтаны, деревья. Астраханцы недовольны ею, типа, раньше лучше было. Но нам понравилось. Баще, чем в Перми, однозначно.

Стемнело, сели на лужайку, как все зрители, и начали смотреть приключения Нагиева и поваров из «Кухни». Вообще, в центре Астрахани много народу сидит на газонах и лужайках в парках и скверах. В Перми, где власти являются почитателями бродячих собак, такое невозможно – всё завалено помётом псиным. От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Наутро сходили в турбюро, взяли путёвки на завтра на лотосовые поля, и принялись гулять по Астрахани. Любопытно, что у них одни улицы. «Улица площадь Ленина», «улица Набережная 1-го мая», «улица набережная Приволжского затона». И это классно! Изюминка такая. Люди обращают внимание, а это то, что надо. Ещё в Астрахани много улиц в честь французов. Бабеф, Сен-Симон, Жорес и другие. Причём не указано, кто они такие и чем занимались. А вот в память Анатолия Гужвина написали – Имени первого губернатора. А то потомки забудут, станут спрашивать, кто такой Гужвин, а тут бац – табличка на доме! И всё ясно – первый губер.

Прогулялись по набережной Приволжского затона, прошли по красивому мосту Алиева, ночью очень симпатичен.
От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Купили мороженое в киоске, спросили продавца, где в Астрахани пляж.

- А купальный сезон окончен, - удивился парень. – На улице +35 всего.

Мы покивали, соглашаясь. Действительно, глупый вопрос. Вспомнили, как вчера на набережной тётка другой тётке говорила – Ну я понимаю, плюс 40, ну плюс 45, но не плюс 50 же!

Потом выяснилось, что пляжей в Астрахани просто нет. Почему? Неизвестно. Ходят смутные слухи о сомах-людоедах, осетрах торпедно-подводного типа, но ничего толком не известно.
Сходили в кафедральный собор имени князя Владимира. Очень красивый и мощный храм. Во дворе обустроены фонтаны, перед входом скверик, где весь день работают поливалки. Вообще, поливалки тут в центре везде.

Нас ещё поразило, что при такой жаре в Астрахани отлично чувствуют себя всякие елочки. Видно, от полива это зависит.

Кстати, про собор Владимира нам рассказали, что в 30-е годы его хотели взорвать большевики. Но жившие рядом мусульмане (он стоит в Татарской слободе) поднялись на его защиту и окружили прямо кольцом. А одна женщина христианка залезла на купол и привязала себя к кресту. Так и отстояли храм.

Снова пошли на Татар Базар. Купили дыню, как тыква снаружи. В гостинице слопали. На вкус – вкуснятина!!!

У киоска возле базара хотели попить лимонаду. Опять кончился. Попили квасу, чего делать.
Уже темнело, когда мы вышли к Лебединому озеру. Про него мы прочли в местной газете, что здесь жил один лебедь. Но он умер от какой-то болезни. Вроде перекормили его гуляющие у пруда.

В общем, люди сокрушались, что Лебединое озеро есть, а лебедей нет. И тут какой-то аноним (в газете так и написано – аноним), подбросил в озеро сразу семерых лебедей. И оставил записочку, типа, берегите птиц.

Вот они сейчас там и рассекают. С ними вместе ещё и чёрная утка корефанится. От берега к берегу плавают, попрошайничают чего поесть.

Мы помахали лебедям, и отправились в гостиницу спать. С утра нам на лотос ехать. На автобусе надо будет сквозь Камызяки, а далее на бударках каких-то.

И это было очень интересно, как оказалось. От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #19

Сообщение Константин Бахарев » 13 авг 2019, 06:49

От Перми до Астрахани
Мост Г.Алиева
От Перми до Астрахани
Астраханские дыни
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Перми до Астрахани

Сообщение: #20

Сообщение Константин Бахарев » 13 авг 2019, 14:25

От Перми до Астрахани От Перми до Астрахани
Собор Святого Владимира
От Перми до Астрахани
Памятник Петру 1 на закате
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль