На улицах Саратова ... не только золотые огни

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #121

Сообщение savl1 » 30 авг 2021, 08:55

..........

Пока мы не покинули этот окраинный район, я коротко скажу об одном из очень немногих здесь, но вполне достойном едальном заведении - маленьком, непафосном, но очень приятном, из тех, что "для своих", татарском кафе Shifa.

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Здесь всё очень просто, дёшево и вкусно. Обстановка "столовская", но чистая и аккуратная. Салаты, супы (в том числе - лагман и шурпа, хотя меня больше соблазнил борщ), вторые блюда стоят примерно по 100-150 рублей. Единственное меню находится у кассы, подходите, выбираете, оплачиваете и садитесь за свободный столик - вам всё принесут. В общем, всё более чем достойно!

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

..........

Напоследок я покажу интереснейшее и, казалось бы, не совсем "саратовское" (с точки зрения архитектуры) место - Малую мельницу Шмидтов. Да-да, тех самых (помните особняк на Волжской улице?) братьев-мукомолов, которых во второй половине 19 века называли "мучными королями" Саратова. В 1883 году Шмидты стали владельцами двух мельниц, получивших названия Большой и Малой. Большая не сохранилась, причём, что особенно досадно, уничтожена она была уже совсем недавно - в 2008 году мельницу взорвали, чтобы освободить земельный участок под очередное строительство... А вот Малой повезло больше, хотя она находится не в очень "товарном" виде - на полузакрытой фабрично-складской территории. Однако даже из-за забора, с улицы Н.Г. Чернышевского, здание смотрится просто потрясающе, а если удастся, как мне, пройти на территорию и посмотреть её вблизи в разных ракурсах - то вообще...

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Обратите внимание на размер сооружения - как будто специально, для понимания общего масштаба, внизу стоят машины, которые кажутся игрушечными (да и вообще еле видны) на фоне огромной мельницы...

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Так что в России немецкую неоготику можно найти не только в Калининграде:)

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Отмечу что в Саратове сохранилось ещё несколько дореволюционных мельниц, например, Э. И. Бореля, С. И. Степашкина, В. В. Богословского, Н. В. Cкворцова, но расположены они вдалеке от туристического центра города.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41293
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9630 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #122

Сообщение savl1 » 06 сен 2021, 10:24

..........

Часов после трёх дождь начал потихоньку затихать, но, друзья, что творилось на улицах! Словами это не передать: я часто слышал от людей из провинций (причём не каких-то глухих, а вполне уважаемых и даже туристических городов, на которые сейчас не будем, как говориться, "указывать пальцами"), что ливневая канализация у них, простите, ни к чёрту, и после сильных дождей улицы надолго превращаются в реки, но сам увидел такое впервые, и был сильно "впечатлён"... По улицам действительно неслись потоки воды (а в холмистом Саратове они реально походили на стремительные горные реки), и, не имея на ногах сапог, перейти с одной стороны на другую в 9 случаях из 10 было просто нереально - если только уже не плюнуть и на обувь, и на ноги...

Но проблемы были не только у пешеходов: учитывая, что дороги в городе, мягко говоря, не очень, а вдоль трамвайных путей, грубо выражаясь, раздолбаны до глубоких ям, которые были скрыты водой, а потому не видны ... вы, наверное, уже понимаете, к чему я клоню. Сердце буквально кровью обливалось, видя, как машина за машиной, громыхая, чем только можно, проваливаются в эти ямы... Не помню, где я это услышал, но кто-то рассказывал, как только в этом году (а шёл, напомню, ещё июнь) уже 3 раза ездил на сервис чинить подвеску...


* * * * * * * * * *

Тут, наверное, я и буду "финишировать", но мне совсем не хочется заканчивать рассказ на такой грустной ноте, а потому я скажу правду, и только правду: Саратов произвёл очень сильное и, главное, очень хорошее впечатление. Сегодня он не считается особо туристическим - и это, как сказал герой известного фильма, "бааааальшая ошибка". Потому что здесь не только имеется множество симпатичных, приятных и просто красивых мест: Саратов - один из немногих городов, во многом сохранивших атмосферу и колорит дореволюционной купеческой России. И если Углич и Суздаль - классические образцы царско-княжеской постсредневековой Руси 17 века, то Саратов олицетворяет "трудовую" Россию второй половины 19 столетия: ведь политика всегда делалась в столицах, но экономическая основа государства закладывалась и создавалась на крупных торговых путях (Волга в России была крупнейшим из таковых, а Саратов, напомню, считался столицей Поволжья), объединявших при отсутствии массового туризма и всемирного международного диалога страны, континенты и народы.

Честно говоря, даже уже "заболев" Саратовом, я не представлял всю глубину и масштабность его относительно недолгой, но очень ёмкой истории; я оценил - и то, естественно, далеко не в полной мере - их только сейчас, во время написания этого рассказа, "поднимая" (прежде всего - для себя самого) один пласт за другим и поражаясь при этом их весомости и многомерности. О таком количестве исторических достопримечательностей, значительной части которых позавидовал бы любой старинный русский город, может только мечтать любой турист, и я уже жалею, что не знал хотя бы половины того, что узнал сейчас, перед этой поездкой - тогда бы она стала ещё более яркой и интересной и, скорее всего, более насыщенной. Об этом говорит и очень высокий "кпд" фотографий: наверное, процентов 80 из всех, что я сделал, попали в рассказ, и не потому, что я хотел "задавить массой" - просто в результате выяснилось, что почти на все из них попали в той или иной степени исторические объекты, которые было невозможно "обойти стороной"...

Как, к примеру, не попавший в тематическую структуру рассказа красивейшее здание Типографии Шельгорна (товарищества "Г. Х. Шельгорн и Ко"), построенное на улице Казарменной (ныне Университетской) в 1909-1910 годах:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Любопытно, что после революции типография была передана во временное пользование Поволжскому Комиссариату по немецким делам, издававшему газету "Nachrichten" и печатавшему для распространения в немецких колониях правительственные документы, воззвания, брошюры и листовки. Да и потом здание работало по своему изначальному профилю в качестве одной из городских типографий вплоть до 1990-х годов, после чего её вытеснил книжный магазин.

Или вторая аптека Г. Г. Фридолина (помните, в самом начале я показывал другую, более известную, его аптеку в угловом здании напротив Крытого рынка?), открытая через 10 лет после первой в 1910 году на Малой Царицынской улице, ныне носящей имя русского, а потом и советского театрального артиста И. А. Слонова:

На улицах Саратова ... не только золотые огни

На улицах Саратова ... не только золотые огни

Интересно же? По-моему, очень:)

..........

Мне очень жаль прощаться с этим рассказом: я полюбил его (точнее, не столько его самого, сколько связанный с ним материал, в который погружался эти полтора месяца), и он - что бывает, признаюсь, далеко не всегда! - не успел за это время мне надоесть:)

Но прошлое всегда остаётся в прошлом, сколь бы прекрасным оно ни выглядело в наших глазах, и рано или поздно настаёт момент оставить его (никто не говорит, что его надо забыть, просто оно не должно подменять настоящее) и двигаться дальше. Что я сейчас и делаю, прощаясь, теперь уже окончательно, с "купеческим" Саратовом, но сохраняя о нём прекрасную память (к этому "формату" я ещё вернусь в рассказе о Самаре). Тем более что мне есть куда идти - многие путешествия этого лета ждут своего письменного "воплощения", и главное из них - недавняя поездка в Будапешт, прервавшая для меня почти 2-летнюю "европейскую блокаду". Но сначала я всё же сосредоточусь на июльском "возвращении в Кёнигсберг", рассказ о котором уже стартовал и, по-моему, весьма удачно.

Так что с теми, кто заглянет, пусть даже одним глазком, в мои будущие странички, я прощаюсь совсем ненадолго, а пока желаю всем здоровья, удач и надежд - всё-таки "нормальный" зарубежный туризм начинает восстанавливаться, пусть и не так быстро и не в таком объёме, как всем нам этого хотелось бы. Но всё же нельзя отрицать, что "простора для манёвра" сейчас неизмеримо больше, чем год назад...

Счастья и любви вам всем!


P.S. Напоследок для тех, кто заинтересовался Саратовом, я хочу обратить внимания на прекрасные краеведческие сайты, которые сильно помогли мне в написании этого рассказа: "Туристический Саратов" ( https://www.tursar.ru ) и "Большая саратовская энциклопедия" ( http://saratovregion.ucoz.ru/index.htm ), читать которые было не только познавательно, но порой и откровенно захватывающе:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41293
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9630 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #123

Сообщение hellen-k » 23 сен 2021, 14:43

savl1 писал(а) 11 июл 2021, 12:15:К своему стыду, об этом я узнал всего пару месяцев назад...

Этим летом возила подругу показать любимый Саратов. Ходила она, разинув рот )))
Обожаю этот город!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #124

Сообщение hellen-k » 24 сен 2021, 11:38

Nonea писал(а) 13 июл 2021, 15:58:Парк в Саратове красивый.
savl1 писал(а) 13 июл 2021, 16:08:Вы имеете в виду на Соколовой горе?

Их в Саратове несколько, все красивые. Я люблю горпарк имени Горького.
savl1 писал(а) 16 июл 2021, 10:56:искренне советую обратить на мороженое "Славицы" особое внимание!
А я подсела на "Белую долину" ))

savl1 писал(а) 18 июл 2021, 11:13:И я, и я здесь был!
На улицах Саратова ... не только золотые огни
А еще на Кирова есть кинотеатр "Пионер". И никак не догадаться, глядя на него, что это бывший собор Святого Климента.
savl1 писал(а) 20 июл 2021, 11:29:А третий - находящийся чуть дальше на пересечении улиц Московская и Радищева, когда-то принадлежал Саратовской купеческой бирже

Лет 30 назад там был юрфак университета, насколько я помню.
savl1 писал(а) 01 авг 2021, 13:50:А теперь мы отправляемся вдоль Волжской улицы, которая, как я уже сказал, сначала называлась Армянской

А в августе она была вся перекопана...
savl1 писал(а) 02 авг 2021, 15:41:Правда, на калачи они совсем не похожи, а своей формой напоминают большие ромовые бабы.

Так саратовский калач - это не булка в виде амбарного замка.)) Вот только настоящего калача, на который можно сесть, а он потом обратно форму примет, сейчас в Саратове не найти... Ни за 100, ни за 1000р..
savl1 писал(а) 04 авг 2021, 15:15: Музейную площадь, на которой расположен собор (название это не историческое, оно возникло только в 1931 году - по всей видимости, из-за сохранившихся на ней архитектурных памятников прошлого, включая и сам собор).

Площадь так назвали потому, что в здание бывшего особняка Устинова годом ранее переехал музей, ныне краеведческий.
savl1 писал(а) 04 авг 2021, 15:16:Саратовского областного музея краеведения,
Лучший краеведческий музей из всех, в которых я была. И подруга с еще большим музейным опытом подтвердила.
savl1 писал(а) 15 авг 2021, 13:53:деревянных домов порой больше, чем каменных.
Совершенно деревенские домики есть даже за углом от цирка. )) Крылечко, котики ))
savl1 писал(а) 18 авг 2021, 19:15:Внутри мечети меня, как обычно, встретили очень приветливо (нашим бы "христианам" поучиться такой добросердечности)
Это да!
savl1 писал(а) 06 сен 2021, 10:24:Мне очень жаль прощаться с этим рассказом
А гараж? Гараж на Московской где? Подруга готова была его облизывать. А вы мимо проскочили?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #125

Сообщение savl1 » 27 сен 2021, 12:12

hellen-k писал(а) 24 сен 2021, 11:38:А гараж? Гараж на Московской где? А вы мимо проскочили?

Даже не знаю, что сказать. Я знал о нём, хотя в число "обязательных" он у меня не входил. Так что на моей карте его, видимо, не было, поэтому, может, шёл по этой стороне, а голову не поднял. А может, именно этот участок Московской из моих маршрутов выпал... В общем, теперь уже "тайна сия велика есть"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41293
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9630 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #126

Сообщение Сосиска Молочная » 28 янв 2022, 14:31

Уважаемый автор, вы потрясающий фото-путешественник. На мой взгляд, это вообще своего рода искусство - живописно фотографировать свои путешествия. Было бы неплохо создавать из ваших материалов туристические буклеты и рекламные проспекты. Ведь для огромного количества людей провинциальные города России - зачуханное болото, и что там вообще смотреть... Это здесь, на форуме заядлых путешественников мы можем смаковать каждый ваш снимок.
Меня частенько по возвращении из заграничного путешествия встречают комментариями "ой, там наверняка так здорово было, тяжело после такого в нашу глушь возвращаться". И с этим я категорически не согласна. Да, зачастую возвращаться из путешествия трудно. Но трудно возвращаться не в Саратов, а в обыденность, повседневную рутину, рабочие будни. Будь наша с вами воля, мы может так и жили бы путешествиями, верно?)) Напротив, каждое новое путешествие открывает для меня красоту и даже новые плюсы родного города.
Спасибо, что показали красоту Саратова. Вы абсолютно верно подметили, что многие города очень удачно олицетворяют собой ту или иную эпоху. Ваши снимки так здорово отразили уют и кукольность моего родного купеческого городка на Волге.
Я пока познакомилась только с двумя вашими обзорами: остров Санторини и Саратов. Креативный дуэт получился. И за тот, и за другой аплодирую вам стоя!
Открываю лучшую из известных мне планет.
Аватара пользователя
Сосиска Молочная
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.02.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #127

Сообщение savl1 » 29 янв 2022, 10:01

Спасибо Вам большое за столь тёплый отзыв и множественные благодарности, мне даже неловко...

Сосиска Молочная писал(а) 28 янв 2022, 14:31:Спасибо, что показали красоту Саратова. Вы абсолютно верно подметили, что многие города очень удачно олицетворяют собой ту или иную эпоху. Ваши снимки так здорово отразили уют и кукольность моего родного купеческого городка на Волге.

Это Саратову спасибо:)
Случилось так, что за год я побывал во всех крупных исторических городах Среднего и Нижнего Поволжья к югу от Н. Новогорода, поездка в который сорвалась, но надеюсь, что в этом году она всё же состоится, и они стали для меня настоящим открытием. И Саратов, и Самара (рассказ о которой я, кстати, начну через неделю), и Астрахань ( "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас ) оказались настоящими шедеврами, сохранившими колорит дореволюционной казаческо-купеческой России. На их фоне даже хвалёная Казань "выступила" очень бледно, потому что как раз этот колорит, этот "антураж эпохи" там изрядно подрастерялся, во многом будучи "похороненным" под монументальным мраморным новоделом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41293
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9630 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #128

Сообщение Saratoffchanin » 14 апр 2022, 16:48

Я бы добавил, что зимний Саратов - это совершенно другой Саратов. Даже летом здесь можно почувствовать себя в позапрошлом веке, но это надо места знать хорошо. А зимой, под снегом, эффект машины времени распространяется на гораздо бОльшую площадь. Приезжайте зимой :)
Saratoffchanin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: На улицах Саратова ... не только золотые огни

Сообщение: #129

Сообщение savl1 » 19 апр 2022, 21:00

Saratoffchanin писал(а) 14 апр 2022, 16:48:зимний Саратов - это совершенно другой Саратов. А зимой, под снегом, эффект машины времени распространяется на гораздо бОльшую площадь.

Немного неожиданно... Мне казалось, что зима к лицу в основном маленьким городкам, где мало машин и мало грязи (вот как в недавно посещённом и описанном здесь Суздале). Может, правда я сужу по Москве, которая зимой, как правило, выглядит от "не очень художественно" до "неприглядно", а на улицах сплошная соль... (конечно, есть исключения в виде отдельных уголков)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41293
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9630 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль