Камчатка. 2 капитана

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #21

Сообщение kapiteli » 28 сен 2020, 16:18

Бухта Лиственничная.
От Русской всего час ходу.
Камчатка. 2 капитана

По пути огибаем мыс Кекурный.
Камчатка. 2 капитана

Какая-то безымянная бухточка с пресным озером в распадке.
Камчатка. 2 капитана

Сивучи загорают на гальке.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Заходим в Лиственничную. Это не фьордовая бухта. Её берега образованы крутыми скалами разных цветов. По берегу идёт галечный вал с узкой полоской песка у самой воды.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Стая бакланов отдыхает на камнях.
Камчатка. 2 капитана

Череп.
Камчатка. 2 капитана

Бросаем якорь. Вроде рукой подать до берега, а на самом деле берег очень далеко.
Камчатка. 2 капитана

В глубине бухты находится одноименное озеро-Лиственничное. оно соединяется с морем одноименной речкой. Вроде озеро нерестовое и в нём должна быть рыба. Берем удочки и прорываемся через заросшую заболоченную местность по правой стороне бухты.
Камчатка. 2 капитана

Берега озера покрыты непроходимыми зарослями. Чем-то напоминает мангровые болота. Вода кристальная, рыбы не видно. Кидаем блёсны минут 30, но полная тишина. Вокруг нас постоянно плавает любопытная нерпа. Вот интересно, как она сюда попала?
Камчатка. 2 капитана

Ольховник с каменной березкой.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Мы с дядей Вовой в высоких непромокаемых комбинезонах отделяемся от группы и идём по воде вдоль берега в поисках рыбы. С группой договариваемся встретиться посередине реки, которая впадает в это озеро с другой стороны.
Камчатка. 2 капитана

Идём себе спокойно, кидаем блёсны, нерпа за нами присматривает. Глубина возле берега по колено-по пояс примерно.
Камчатка. 2 капитана

И тут я подскользнулся и упал в воду!!! Вместе с камерой, объективами, удочкой, телефоном, документами и деньгами! Бедная нерпа, такого мата она ещё никогда не слышала. В считанные секунды из камеры извлекается батарея, и выливается вода. Телефон не включается, но чуть позже заработает. Это последний кадр во время падения.
Камчатка. 2 капитана

Возвращаться назад очень далеко, продолжаем движение вперед-думали, что почти у цели! Идём-идём вдоль берега, глубина уже по пояс, потом по грудь, потом уже по шею. Я всё думаю, как бы повторно камеру не макнуть. Пришлось вылезти на берег и идти вдоль воды через заросли. Мы знаем, что людей здесь не бывает, но отчетливо видны хорошо утоптанные медвежьи тропы. Судя по следам, медведи здесь водятся большие. Вот по этим тропам мы и прорываемся сквозь ветви и заросли. Поём песни и орем во всё горло чтоб с мишей не повстречаться! С одной стороны это было весело, а с другой-совершенно не смешно. Но мы продолжали пробиваться к нашим!
Камчатка. 2 капитана

Местами приходится лезть через болота. За кронами деревьев видно куда примерно нам надо выйти, но это как мираж-мы постоянно утыкаемся в непроходимую чащу. По направлению веток ещё как-то можно идти, но против роста-нереально!
Камчатка. 2 капитана

Кружили мы по этой адской чаще часа 4. Стало понятно, что заблудились. Вымотались как собаки, а берега всё нет и нет. Дорогу постоянно преграждали то непроходимые болота, то рукава реки, то глухие заросли. Одно успокаивало-мы знали, что ребята знали, что мы где-то здесь. Они должны были зайти на моторе в реку и забрать нас. Возвращаемся на реку и разводим костер чтоб подать друзьям сигнал.
Камчатка. 2 капитана

Решение оказалось правильным-парни заметили дым. Выяснилось, что мы находимся вовсе не на реке, а на каком-то другом озере. Команда перетащила на руках лодку через 50-ти метровую косу и забрала нас с этого берега. А так, мы уже начали рассматривать критические варианты, типа ночевки на берегу или сделать плот для форсирования реки. Сами бы оттуда не выбрались. Рыбы не поймали, но зато разминка была по полной программе. Это озеро с этой бухтой я запомню надолго!
Последний раз редактировалось kapiteli 28 сен 2020, 19:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #22

Сообщение kapiteli » 28 сен 2020, 16:54

На яхту возвращаюсь полностью мокрый, но все мысли сейчас только об угробленной камере. Со мной в экспедициях постоянно что-то подобное происходит, но обычно дело ограничивается телефонами. А тут ушла камера... Рядом с моей шконкой находится решетка отопителя. Сооружаю подставку из сигаретных пачек и укладываю над этой решеткой тушку вместе с объективами. Отовсюду вытекает вода, внутри объектива на линзах капли. Ситуация очень тревожная. На ночовку лодка опять приходит в Русскую. Первым делом растапливаем баню и пока она разогревается, на полках парится вся моя одежда с фототехникой. А тут ещё звёзды такие красивые на небе высыпали. А я без камеры... Смотрю, вроде тушка просохла, на зеркале уже нет капель, жк экраны слегка запотевшие. Один из объективов почти просох, немного капель по периметру. Вставляю батарею, подсоединяю объектив и... Что вы думаете? Всё заработало!!! Конечно, купание не прошло бесследно, но кое-что всё равно получилось!
Камчатка. 2 капитана

Вот здесь видно, как из трубы бани вылетают искры!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Той ночью в бухте стоял ещё катамаран Касатка. Красные огни от него.
Камчатка. 2 капитана

Выдергиваем нашего капитана Сергея Смирнова с этого катамарана чтобы обсудить дальнейший план действий. Капитан искренне хочет отвезти нас на Курилы, но погода не позволяет. А кроме того, у него нет такой задачи-ему сказали вернуть нас в Петропавловск через 3 дня для "пополнения запасов". Настроение не очень. Потом вышла луна, а ещё чуть позже небо затянуло густыми тучами.
Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #23

Сообщение Нонна Л. » 28 сен 2020, 20:42

kapiteli писал(а) 28 сен 2020, 13:54: В эти невыездные времена как раз самое время путешествовать по России!

Это так. Только что вернулась из Коми и Мурманской области, поездка была по-осеннему прекрасна, с погодой очень повезло. Но вот с наступлением ноября в нашем климате мало куда можно поехать, чтобы получить удовольствие и не простудиться. Теперь как минимум до апреля ждать наступления более благоприятного времени для путешествий по РФ.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #24

Сообщение evil_nn » 29 сен 2020, 01:27

Офигительно! И фотографии, как всегда, отличные. Но камеру пора чистить)), очень заметно на некоторых фото в начале отчёта.
Да уж, это не наша лайтовая поездка по попсовым местам в августе).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #25

Сообщение Nataskooo » 29 сен 2020, 04:50

kapiteli писал(а) 28 сен 2020, 16:54:Настроение не очень.

Юрий, я так понимаю это самое мягкое описание ваших чувств в тот момент.
Интересное совпадение: я не вышла на "Iron Lady" с научниками на Командорские острова, капитаном в тот момент был Сергей Смирнов. В моем случае, "виноват" был помощник капитана, который почему-то слишком рано пригласил меня в экспедицию, когда еще сварщики не закончили ремонт яхты. Об этом я узнала спустя 4 дня, уже находясь в ПК, от начальника экспедиции. Свое настроение в тот момент, я до сих пор не могу сформировать словами!

Очень жду развязки вашей истории!
Запал морского похода не пропал, хочу подойти к организации этого мероприятия более подкованной.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #26

Сообщение Анна Наледина » 29 сен 2020, 05:14

Может для разнообразия выложить реальные, не подкрашенные фото?
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #27

Сообщение kapiteli » 29 сен 2020, 06:14

evil_nn писал(а) 29 сен 2020, 01:27:Офигительно! И фотографии, как всегда, отличные. Но камеру пора чистить)), очень заметно на некоторых фото в начале отчёта.
Да уж, это не наша лайтовая поездка по попсовым местам в августе).

Благодарю! Да, камеру пора почистить. Особенно после купания!
Nataskooo писал(а) 29 сен 2020, 04:50:Юрий, я так понимаю это самое мягкое описание ваших чувств в тот момент.
Интересное совпадение: я не вышла на "Iron Lady" с научниками на Командорские острова, капитаном в тот момент был Сергей Смирнов. В моем случае, "виноват" был помощник капитана, который почему-то слишком рано пригласил меня в экспедицию, когда еще сварщики не закончили ремонт яхты. Об этом я узнала спустя 4 дня, уже находясь в ПК, от начальника экспедиции. Свое настроение в тот момент, я до сих пор не могу сформировать словами!

Это пока только начало истории! Сейчас ещё второй капитан появится. Сергей Смирнов мне лично показался вменяемым и опытным капитаном. Но на чужих лодках он решений не принимает. Iron Lady Сергей вроде перегонял из Америки в этом году. А так, у него есть своя небольшая яхта Эмма.
Анна Наледина писал(а) 29 сен 2020, 05:14:Может для разнообразия выложить реальные, не подкрашенные фото?

Конечно! Обязательно выкладывайте всё что считаете нужным, важным и разнообразным! Только, пожалуйста, не в моем отчете.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #28

Сообщение Olegatot_72 » 29 сен 2020, 12:42

Требую немедленного продолжения!)
т.к. Ярко, Сочно и Увлекательно!!!
Аватара пользователя
Olegatot_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.03.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #29

Сообщение kapiteli » 29 сен 2020, 15:52

День 8. Нерпы.
Хотя, я не до конца уверен что это были именно нерпы. Возможно, антуры или ларги. Но точно какие-то тюлени ластоногие! Теперь обо всём по-порядку.
Утром прекрасная погода, солнце, идеальный штиль, вода бирюзовая!
Камчатка. 2 капитана

Часть группы отправляется на озеро вдоль горного ручья с водопадами, а у меня назначена встреча с вчерашними нерпами!
Камчатка. 2 капитана

Уходим на лодке впятером. Один матрос, трое ныряют, ещё один человек запускает квадрокоптер.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Нерпы отдыхали на прежнем месте, подняв ласты вверх.
Камчатка. 2 капитана

У меня в голове созрел дерзкий план-подобраться поближе, внедриться в стаю и фотографировать их с близкого расстояния.
Камчатка. 2 капитана

Но как только я подплыл поближе, всё зверье разбежалось в разные стороны... Вылажу на камень, ложусь и поднимаю ласты вверх как это они делают. А сам начинаю их подманивать. Типа, плывите все сюда, я тоже нерпа! Вокруг меня в кружок собралось около 50-ти голов. Но, чувствую, мне не верят! Им очень любопытно, но близко подходить боятся.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Глубина в том месте, где они обычно лежат максимум по пояс. На удивление, подводный мир изобилует жизнью! Здесь и мидии, и морские звёзды, и ракушки всякие с медузами!
Камчатка. 2 капитана

Тогда я меняю тактику. Отплываю немного от берега, глубина уже под 7 метров. Вода прозрачная, дно отлично видно.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

И тут нерп словно подменили! Они начали показывать такое представление! Водить вокруг меня хороводы, играть с морскими звёздами и ракушками, чуть ли не в маску мордами лезли!
Камчатка. 2 капитана

Если внимательно посмотреть, то видно, что они все разные-старые, молодые, самцы, самки. Самые забавные и самые любопытные-это молодняк.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Видимо, нерпы не чувствовали себя в безопасности на мелководье. А на глубине появилось пространство для маневра и те осмелели!
Камчатка. 2 капитана

Потрясающе грациозные животные в воде. Забавные мордочки со смешными усами! Некоторые проплывали мимо, как бы между прочим, не обращая на меня внимания. А сами искоса поглядывали в мою сторону.
Камчатка. 2 капитана

В общем, я как будто в зоопарк попал, только экспонатом был я сам, а посетителями 50 нерп!
Камчатка. 2 капитана

С нерпами мы сразу подружились! Это всё продолжалось больше часа, пока у меня камера не села. Снимал видео, а эти фотографии нарезал стопкадром. Качество фото не очень, но хоть так покажу.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #30

Сообщение kapiteli » 29 сен 2020, 19:57

В районе обеда начинает усиливаться ветер. Пора возвращаться в Петропавловск. Яхта Iron Lady стоит на входе в Русскую и передает нам по рации, что рядом с ними плещутся 2 серых кита. Но мы физически не успеем до них дойти. В этом основное отличие парусной яхты от моторной. Моторная гораздо шустрее, но у неё есть ограничения по дальности плавания.
Камчатка. 2 капитана

По дороге заходим в Вилючинскую бухту.
Камчатка. 2 капитана

Но решили не высаживаться на берег. Смотреть там всё равно особо нечего. Да и накат хороший с моря шел.
Камчатка. 2 капитана

Вилючинская сопка.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Белые скалы.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В Петропавловск возвращаемся в районе 23 часов. Связались с капитаном Александром Алтуховым и попросили приехать утром на яхту пообщаться.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #31

Сообщение kapiteli » 30 сен 2020, 15:38

День 9. Уходим на север.
Утром в порт приехал владелец яхты Александр Алтухов. Я думаю, ему передали, что на борту растёт недовольство и Саша начал суетиться. Быстро организовал нам душ в рыбацкой раздевалке, отправил повара за продуктами, дозаправил лодку топливом.
Камчатка. 2 капитана

На Курилах завтра должна была улучшиться погода, но мы уже потратили вхолостую 3,5 дня. Дорога до Парамушира и обратно-это минимум 2-3 суток, через 4 дня по прогнозу опять циклон. Выходило, что мы смогли бы провести на Парамушире всего 1 день. А нам, в общем-то, больше нужен был Онекотан, до которого от Парамушира ещё 20 часов ходу в одну сторону. Взвесили все за и против и решили идти на север Камчатки-в бухту Ольга. Там в это время стоят киты.
Камчатка. 2 капитана

Да только вот незадача, то "экстренно оформленное" разрешение для посещения Ольги (это территория Кроноцкого заповедника) оказалось не готово из-за какой-то бюрократической проволочки. У меня в фейсбуке есть знакомая из администрации заповедника. Пишу ей сообщение, прошу посодействовать и как-то ускорить процесс. Через 5 минут приходит ответ-заявка на данное юрлицо и эту яхту не подавалась. Вот это поворот!
Камчатка. 2 капитана

Капитан на ходу придумывает историю, якобы заявку подавали, но неправильно оформили и она была отклонена... Спрашивается, почему сразу не подали повторно, если видели что отклонена. Если что, заход яхты на территорию без пропуска карается штрафом в 500 т.р. Ладно, проехали. Заявка подана повторно, договариваемся идти в Ольгу и на обратном пути посмотреть несколько красивых бухт- Бечевинку, Моржовую и Железную.

Камчатка. 2 капитана

Несколько раз обсуждаем маршрут и объясняем, что бухты сами по себе не интересуют. Только в качестве транзитных остановок по пути из Ольги. Погода как раз отличная на протяжении всего маршрута. Капитан соглашается.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Матрос сходит на берег и с этого момента на лодке целых 2 капитана! Капитан-директор Саша Алтухов и просто капитан Сергей Смирнов.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В этой марине на причале завода фреза сосредоточен практически весь прогулочный парусно-моторный флот Петропавловска. Повеселила молодая парочка. Ребята ходили по пирсам и спрашивали у матросов, не подкинет ли кто на Курилы или Командоры. Тут год готовишься, изучаешь погоду, логистику, ведешь длительные переговоры, а кто-то просто приходит на пирс и пытается уехать автостопом.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Вышли в море в районе 11 утра. Настроение у всех приподнятое, погода отличная!
Камчатка. 2 капитана

Проходим 3 братьев, мыс Маячный, но на выходе поворачиваем налево, а не как обычно-в сторону о. Старичков.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Идём вдоль Халактырского пляжа. На море попутный ветер, расправляем стаксель (это такой небольшой треугольный парус). Ветер тут же наполняет его воздухом. Яхта режет волну как масло, и мы словно парим над водной гладью! Скорость 11 узлов, корпус немного кренит на бок, но ощущения классные!
Камчатка. 2 капитана

Слева по борту проплывают величественные конусы домашних вулканов! Они уже начали примерять снежные шапки. Шикарные виды!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Ту-95 на боевом дежурстве. Держат потенциального противника в тонусе.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Спустя 8 часов бросаем якорь на входе в Бечевинскую бухту. На море потрясающий закат!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

С наступлением ночи, на небе появились миллионы ярких звёзд! Выходишь на палубу из кают-компании и словно попадаешь в открытый космос! Снимать звёзды на длинной выдержке с яхты невозможно даже в полный штиль. Но я всё равно кое что придумал!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #32

Сообщение Нонна Л. » 30 сен 2020, 21:18

Голова кругом от ваших фотографий! Как же красиво!!!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #33

Сообщение kapiteli » 01 окт 2020, 10:58

День 10. Город-призрак.
Утром становимся на входе в бухту чтобы постучать палтуса.
Камчатка. 2 капитана

Места эти считаются палтусовыми. Сюда даже туристов из Петропавловска привозят на трофейную рыбалку.
Камчатка. 2 капитана

Места то палтусовые, а вот яхта с капитаном не очень. Точки на карте не отмечены, якорь бросать капитану лень. Позже выяснилось, что якорная лебедка не работала и якорь потом пришлось бы руками поднимать. Соответственно, лодку носит течением туда-сюда. Какой там палтус... Да и сами мы те ещё палтусятники, по правде сказать))
Камчатка. 2 капитана

В общем, палтус мог взять только случайно. Этого не произошло. Зато какие виды вокруг! Ясная погода и одновременно видно больше 10 вулканов!
Камчатка. 2 капитана

На мой взгляд, оптимальное средство передвижения в этих водах в хорошую погоду. Скорость такая, что дух захватывает!
Камчатка. 2 капитана

Половили около часа. В разных местах, на разных глубинах. Из-за того что яхту несет, случаются постоянные зацепы. 5 минут ловишь, потом столько же пытаешься отцепить блесну. Возле берега клевал небольшой окушок до 2 кг.
Камчатка. 2 капитана

Начинаем заходить в бухту. Это задача непростая. Сложный узкий фарватер.
Камчатка. 2 капитана

Дальше было как в том анекдоте: Я тут все мели знаю! Вот как раз одна из них!
Камчатка. 2 капитана

У нашей яхты осадка 1,8 метра. Первый раз садимся легко и яхта выбирается сама на моторе. Второй раз сели уже конкретно!
Камчатка. 2 капитана

Спускаем на воду моторку и пытаемся стянуть яхту с отмели.
Камчатка. 2 капитана

Минут через 20 всё получается и мы продолжаем движение. Операция проходит под пристальным надзором местных нерп.
Камчатка. 2 капитана

Моторка идёт впереди и обследует фарватер. В советское время в бухте находилась база дизельных подводных лодок. Вход в бухту постоянно углублялся земснарядами. А сегодня всё замыло. Не то что подлодка, яхта с трудом проходит.
Камчатка. 2 капитана

Сама бухта, так же как и Русская, фьордового типа.
Камчатка. 2 капитана

Видна береговая инфраструктура.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Старые причалы для подводных лодок.
Камчатка. 2 капитана

Уже виден брошенный поселок Петропавловск-54. Он же Финвал.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Справа в бухту впадает небольшая нерестовая речка.
Камчатка. 2 капитана

Швартуемся рядом с одним из пирсов и сходим на берег чтоб как следует осмотреть город-призрак и брошенную военную инфраструктуру. Дальше будет интересно!
Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #34

Сообщение kapiteli » 04 окт 2020, 14:32

В прошлом входные мысы Бечевинской бухты представляли серьезную опасность для ходивших в этот район парусных судов. В 1762 году здесь потерпел крушение корабль " Святой архистратиг Гавриил", возвращавшийся после экспедиции по Аляске и Алеутским островам. Судно принадлежало иркутскому купу Ивану Бечевину, широко известному в то время в Сибири. Позже купец орагинизует ещё одну масштабную экспедицию для изучения этого района и будет составлена детальная карта. Первое время бухта носила имя Гавриил, но название не прижилось и моряки стали именовать её Бечевинской бухтой.

Посёлок Бечевинка был основан в 1960-х годах 20 века как военный городок, секретная база подводников. Первое время лодки парковались у плавбазы «Камчатский Комсомолец». Позже были оборудованы плавучие причалы в районе жилой застройки. Ещё чуть позже были залиты стационарные, у которых мы и швартовались.
Камчатка. 2 капитана
Первоначально в бухте Бечевинской базировался дивизион подводных лодок из пяти единиц проекта 641, перешедший по Северному Морскому пути с Северного флота.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В августе 1971 года в Бечевинку переведена 182-я бригада подводных лодок, состоящая из 12 субмарин проекта 690.
Камчатка. 2 капитана

Были предусмотрены две зенитные батареи из одноствольных корабельных зенитных автоматов времен Великой отечественной войны. Одна располагалась недалеко от береговой части, где хранились ядерные боеголовки для торпед, а другая — рядом со штабом.
Камчатка. 2 капитана

Новый этап строительства гарнизона начался с началом перевооружения бригады на подводные лодки проекта 877, которые в обиходе именовали «Варшавянками», или просто – «Варшавы».
Камчатка. 2 капитана

Один раз в неделю из краевого центра - Петропавловск-Камчатский приплывал транспорт - переоборудованное из морского буксира транспортно-пассажирское судно «Авача». Иногда, когда «Авача» была на ремонте, в поселок приходила аналогичная «Олонка». После ночной разгрузки утром «Авача» уходила обратно, а с утра у продуктового магазина выстраивалась очередь. Все привезенные продукты разбирались буквально в несколько часов, а в остальное время в ассортименте магазина преобладали хлеб с местной хлебопекарни и всем надоевшие консервы. Впоследствии, этот переоборудованный буксир стал символом Бечевинки. После списания был использован в качестве плавучей мишени и сейчас покоится на дне одноименного залива.
Камчатка. 2 капитана

На противоположном берегу бухты над самым выходом располагался поселок «Шипунский», где имелись вполне современные в то время зенитные ракетные комплексы.
К 1989 году все лодки 641 проекта были переданы в состав других соединений. От старого состава осталась уже давно неходовая подлодка-ретранслятор «БС-167», УТС и РЗС, переоборудованные из лодок 613 проекта.
Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #35

Сообщение kapiteli » 04 окт 2020, 16:17

Начинаем осмотр с жилых построек и гражданской инфраструктуры.
Камчатка. 2 капитана

Поселок состоял из десятка 3 и 5-ти этажных жилых домов, школы, детского сада, магазина, больницы, административного здания, почты, штаба, электростанции и всяких технических построек.
Камчатка. 2 капитана

В 1996 году лодки были перебазированы в Завойко, гарнизон расформирован, население вывезено.
Одновременно с посёлком Бечевинка прекратил существование посёлок ракетчиков Шипунский.
Камчатка. 2 капитана

После того, как гарнизон был покинут военнослужащими, средства массой информации Камчатки сотрясали экологические скандалы, связанные с брошенными в Бечевинке опасными для окружающей среды запасами.Наибольшую опасность представляли из себя запасы высокотоксичного ракетного топлива в поселке ракетчиков Шипунский, который располагался на противоположном берегу Бечевинской бухты. С ними проблему решили просто: расстреляли с вертолета из автоматов. Хотя и не без последствий для природы. Но другого выхода не было: средств для вывоза и утилизации в бюджете предусмотрено не было. На этих скалах до сих пор ничего не растет.
Камчатка. 2 капитана

Людей из поселка вывозили очень быстро и разрешили взять с собой только самое необходимое.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В лучшие годы в этом поселке одновременно проживало до 1000 человек.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Гараж.
Камчатка. 2 капитана

Жилые постройки.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Этот поселок грабили мародеры последние 25 лет. Тащили всё, что можно. Особенно силовые и кабели связи с цветным металлом.
Камчатка. 2 капитана

Несмотря на трудности доставки стройматериалов, в квартирах были разнообразные интерьеры. Но самое прекрасное-это виды из окна!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Крыши половины домов уже сгнили. Можно вылезти на самый верх.
Камчатка. 2 капитана

Повсюду разбросаны старые книги, плакаты с лозунгами советских вождей, тетради с записями сделанными 25 лет назад.
Камчатка. 2 капитана

Санузел в общаге.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Здание магазина, продукты из которого раскупали за 1 утро.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Некоторые постройки завалены гильзами от автомата. После закрытия города, здесь неоднократно проводились военные учения.
Камчатка. 2 капитана

Почту сюда уже давно перестали доставлять.
Камчатка. 2 капитана

Нетронутыми остались разве что чугунные ванны, трубы и радиаторы.
Камчатка. 2 капитана

Квартира меломана
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Вокруг поселка было где покататься на санках!
Камчатка. 2 капитана

В ьухте ловило несколько каналов через судно-ретранслятор и было что-то типа кинотеатра.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Молочные бутылки из детства.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Уголок рукоделия!
Камчатка. 2 капитана

Бельё здесь уже давно никто не сушит.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В офицерских квартирах и отделка получше, и обстановка побогаче! Плитка местами до сих пор держится.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Офицерская кухня.
Камчатка. 2 капитана

Природа постепенно отвоевывает свою территорию. Дороги и тропы зарастают. А наш путь лежит в школу, в которую уже никто никогда не придет.
Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось kapiteli 04 окт 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #36

Сообщение kapiteli » 04 окт 2020, 17:18

Последний звонок в этой школе прозвенел 25 лет назад.
Камчатка. 2 капитана

Заходим без сменки. Хорошо, что дежурных не было!
Камчатка. 2 капитана

Электрофо́рные маши́ны.
Камчатка. 2 капитана

Кабинет русского языка.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Кабинет химии.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Получил пятерку по математике!
Камчатка. 2 капитана

Спортзал. Самое масштабное помещение. На стенах свили себе гнезда орланы.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #37

Сообщение kapiteli » 04 окт 2020, 18:32

На самом деле, Бечевинка обитаема. Здесь живёт 1 единственный человек-"губернатор Бечевинки" Сергей. По одним данным, у него контракт с министерством обороны, по другим-человек занимается здесь организацией рыбалки на палтуса. Живёт всё лето, ведет хозяйство. А на зиму уезжает в Петропавловск. Туристов ему специально привозят из города на трофейную рыбалку. На пирсе всех встречает его собака-Шейх.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Военная инфраструктура расположена отдельно от жилой части-в противоположной стороне от пирса.
Камчатка. 2 капитана

Нужно пройти пешком около километра.
Камчатка. 2 капитана

Губернаторское хозяйство. Одноэтажный домик, сараи, небольшой огород.
Камчатка. 2 капитана

А вот и он сам на мотоцикле. Дядя оказался очень угрюмым, но как ловить палтуса мы успели у него разузнать. Совсем не так, как мы делали.
Камчатка. 2 капитана

Военная часть Бечевинки-это несколько бункеров, гараж, топливный склад и различные технические постройки.
Камчатка. 2 капитана

Ремонтный ангар для катеров.
Камчатка. 2 капитана

Заходим в один из бункеров.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Поражает качество бетона! Если смыть всю эту плесень, стены и пол будут как новые. Правда, система пожаротушения уже облетела.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Бывшая система вентиляции.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Место очень приятное! Главное не тереться одеждой о стены. Просторные коридоры на 2 этаже!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Можно снимать фильмы ужасов.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

А это командный пункт. Здесь 24 часа в сутки дежурили офицеры.
Камчатка. 2 капитана

Всё аналоговое, подсвечивалось лампочками.
Камчатка. 2 капитана

В части объявлена тревога!
Камчатка. 2 капитана

Кабинет особиста.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Этот бункер должен был выдержать ядерный взрыв.
Камчатка. 2 капитана

Механизмы двери.
Камчатка. 2 капитана

Остальные бункеры были закрыты, но общий смысл понятен. Где-то хранилось оружие, где-то всякие химические компоненты для подводных лодок, где-то ядерные боеголовки.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В гараже.
Камчатка. 2 капитана

Собака прямо у нас на глазах поймала зайца.
Камчатка. 2 капитана

Дальше идём к заброшенной дизельной электростанции.
Камчатка. 2 капитана

В былые годы она питала поселок и военную базу. А сегодня здесь всё убитое!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Смотрится очень масштабно!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

С крыши электростанции открывается отличный закатный вид на пирсы! Ещё каких-то 30 лет назад тут было всё забито подлодками. Немного грустно, не покидает ощущение величия ушедшей эпохи. Сколько же сил и народных денег вложено в это удаленное место на краю земли! Люди периодически приходят и уходят из этой бухты, потом опять возвращаются. Например, этим летом в бухте работали геологоразведчики НОВАТЭКа. Есть планы построить здесь регазификационный терминал. В бухту по северному морскому пути будут приходить газовозы ледового класса, переваливать сжиженный газ на обычные газовозы, которые уже развезут его по заказчикам в Азию. Если всё получится, скоро доступ сюда будет закрыт для посторонних.
Камчатка. 2 капитана

На яхту возвращаемся до темноты. Один из участников наловил небольших крабов пока мы гуляли.
Камчатка. 2 капитана

Город-призрак очень понравился! Люблю такие милые душевные места. Тут и с маленькими детьми можно прекрасно отдохнуть! Если будут баловаться, оставить их на пару часов в детском садике или в школе. Спасибо капитану Сергею Смирнову за экскурсию!
Камчатка. 2 капитана

На закате было безоблачное небо и у меня появилось хорошее предчувствие!
Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось kapiteli 04 окт 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #38

Сообщение kapiteli » 04 окт 2020, 19:33

Этот корабль я приметил ещё днем, но оставил на десерт! Чтоб не нарваться на медведя, идём впятером с друзьями. С нами собака, колонка и сигнальная дудка. Всё должно быть чётко!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Пофотографировал друзей.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Виды с палубы просто отличные!
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Ближайший населенный пункт в 100 километрах отсюда. Идеальное место для съемки звёзд!
Камчатка. 2 капитана

В каждой поездке есть самый главный, самый удачный кадр. Вот он! Старый корабль, нашедший своё пристанище под звёздным небом в этой тихой гавани, покинутой людьми.
Камчатка. 2 капитана

Снимали всего час. Потом резко пошел туман и небо полностью затянуло тучами. Видимость упала до 20-ти метров. Слышно было как из темноты сердито фыркали нерпы.
Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #39

Сообщение kapiteli » 07 окт 2020, 09:56

День 11. 2 кита.
Утром нас всей колонией провожают нерпы!
Камчатка. 2 капитана

На выходе из бухты по отливу образовалась небольшая галечная коса, которую они и облюбовали.
Камчатка. 2 капитана

Всех посчитать не успел. Но их там было точно больше 300.
Камчатка. 2 капитана

С приближением яхты, вся эта масса с шумом ринулась в воду.
Камчатка. 2 капитана

Молодые самые любопытные! Сидели до последнего. На суше нерпы очень забавные, похожи на большие сардельки. Длина и строение их конечностей не позволяют нормально передвигаться по суше. Это чем-то напоминает движение прыгающей гусеницы.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Молодых отличить очень легко-их тело покрыто короткой бежевой шерстью. Хотя, по размеру они уже могут быть как взрослые животные.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Море в этот день было спокойным. Впереди 14-ти часовой переход к бухте Ольга. Мы должный прийти туда к ночи. Но до этого необходимо обогнуть мыс Шипунский. Это граница между Авачинским и Кроноцким заливом. Здесь сталкиваются встречные ветра и течения и всегда прилично болтает. Одно из самых опасных мест на побережье. Перед мысом, как обычно, ложусь спать и прошу разбудить, если будут какие-то новости или изменения маршрута.
Камчатка. 2 капитана

Просыпаюсь через пару часов сам. На море штиль, мыс пройден, яхта стоит ловит рыбу перед Алеутской бухтой...
-Саша, что за фигня опять?!! Почему стоим и не идём в Ольгу?
-Да вот, ребята попросили порыбачить. И мне позвонили и сказали, что последние 2 кита вчера ушли...
-Кто позвонил??? Откуда?
-Человек с берега.
Занавес.

Я прям представил себе всю эту картину маслом: одинокий утёс на краю земли, драматичное небо, через тучи пробиваются последние лучи осеннего солнца. Под утесом плещутся 2 последних кита. Свет отражается в капельках брызг от ударов хвостов. Прощальный прыжок и киты направляются на юг. На вершине утеса сидит человек. Лицо его испещрено морщинами, ветер развивает седые волосы. Человек прощается с китами, отрывает от глаз бинокль, тут же достает огромный спутниковый телефон, набирает номер и говорит:
-Саня, всё! Ушли! Последних двух только что лично проводил.

Не могу сказать, что это сюрприз. Я ожидал нечто подобное. Просто было интересно как озвучат и какую причину найдут на этот раз. Думаю, сэкономили топливо, либо не успели оформить разрешение на посещение Кроноцкого заповедника. Но про китов-это полный бред.
Камчатка. 2 капитана

Совещаемся с ребятами и принимаем решение всё-таки идти в Ольгу. Для этого есть и время и подходящий ветер. А киты могут ведь и вернуться. Но капитан отказывается. Дескать, нечего там вам, парни, делать. Китов нет, а 14 часов трястись в одну сторону-то ещё удовольствие. Какой заботливый! Повезло нам с капитаном!
Камчатка. 2 капитана

В общем, идём в бухту Моржовая. Она с другой стороны мыса Шипунский, до неё рукой подать.
Камчатка. 2 капитана

По дороге проходим мимо бухты Железная. Она совсем небольшая.
Камчатка. 2 капитана

Вход в Моржовую. Когда-то давным-давно здесь обитали моржи, давшие название этой бухте. Но ледовая обстановка меняется и сегодня моржи здесь больше не живут-ушли на север в начале 20 века.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

В торце бухты на берегу лежит остов старого японского рыбоперерабатывающего судна.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Высаживаемся на берег.
Камчатка. 2 капитана

В бухту впадает небольшая речушка глубиной по колено.
Камчатка. 2 капитана

Первый осмотр показал, что рыба в реке есть! Стоит стая горбуши и какая-то мелочь сидит под кустами.
Камчатка. 2 капитана

Расчехляем удочки. Но рыба клевать отказывается!
Камчатка. 2 капитана

Повсюду медвежьи следы, кучи, использованные фальшфейеры и гильзы от патронов.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

На входе в речку небольшая глубина и видно было как что-то крупное постоянно прыгает и гуляет в воде. На закате удалось заинтересовать трехкилограмовую самку кижуча.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Закат красивый, но настроение дрянь. Планы рушатся на глазах.
Камчатка. 2 капитана

Камчатка. 2 капитана

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Камчатка. 2 капитана

Сообщение: #40

Сообщение Nataskooo » 08 окт 2020, 03:30

kapiteli писал(а) 07 окт 2020, 09:56:Не могу сказать, что это сюрприз. Я ожидал нечто подобное. Просто было интересно как озвучат и какую причину найдут на этот раз. Думаю, сэкономили топливо, либо не успели оформить разрешение на посещение Кроноцкого заповедника. Но про китов-это полный бред.

Как вы его не утопили?))))
Фотографии чудесные, такая дикая природа - красота!
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль