Свободное путешествие (пока по России)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: pchelka_nu и гости: 4

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #21

Сообщение Малов Сергей » 03 май 2023, 18:13

Alastair писал(а) 25 апр 2023, 17:06:Длительность сессий медитации все увеличивается, и порой сложно досидеть до конца. Я еще пробую разнообразить позы, но лучше это делать аккуратно ибо долгое в них сидение может пойти не по плану. Лучше использовать проверенные варианты. А то получится как у меня в одну из сессий, когда одна часть меня говорит «ай-я-яй! не досидел до конца , слабак!» А вторая : «ну фигли, не в обморок же падать, не хрен было садиться в новую непроверенную позу»)


Если Вам захочется продолжить практику индивидуально, есть прекрасная книга "Свет ума", автор Куладаса (Джон Йейтс). Думаю, это лучшее, что есть по практике медитации на ментальной паузе.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #22

Сообщение Alastair » 04 май 2023, 07:19

Если Вам захочется продолжить практику индивидуально, есть прекрасная книга "Свет ума", автор Куладаса (Джон Йейтс). Думаю, это лучшее, что есть по практике медитации на ментальной паузе.


Спасибо большое!
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #23

Сообщение Alastair » 04 май 2023, 07:22

В поисках лучшей доли семья перемещалась с места на место, пока не оказалась на севере Пермского края в окрестностях Красновишерска и Чердыни, а возможно и еще севернее, но об этом нет документальных подтверждений.

Эту информацию мы узнали о моих предках из нескольких источников: мои записи со слов деда, когда он был жив, из статьи о моем деде в газете Весьегонская жизнь от 22.01.2002 г (автор статьи Л.Семина), а также из нескольких автобиографий моего деда, которые удалось добыть моей жене, благодаря ее генеологическим исследованиям.

Очень странно выглядит «лучшая доля» в столь суровых краях. По сравнению с Ленинградом конечно, где семья моего деда проживала до всех этих поисков лучшей доли.

Да, мы тоже подумали про репрессии, но как не пытались, не смогли подтвердить эту версию. Мой прадед Николаев Аполлон Николаевич имеет редкое для нашей страны и тех лет имя и поэтому нам удалась собрать о нем кое-какую информацию. Интересно, что в те же года в тех же местах проживал его полный тезка, который как раз был репрессированным, но этот тезка, как оказалось,не имел отношения к нам, хотя мы и так и эдак пытались «прикрутить» его. Но нет, факты говорили об обратном.

В вышеупомянутых городках мой дед окончил школу семилетку в 1932 году (Чердынь) и ФЗУ (фабрично-заводское училище) в 1934 году (Красновишерск). О его учебе в ФЗУ и последующей работе на Вишхимзе подтверждает официальный документ, который опять таки своими усилиями добыла моя жена. Она настоящий Исследователь!

Какие такие причины заставили моего прадеда Аполлона переехать с семьей в Пермский край на 7+ лет, остаётся загадкой. Он ведь был железнодорожный служащий, хотя служил как фельдшер. Есть документ, подтверждающий это, но ближайшая железная дорога есть только в Соликамске, а Чердынь далековато от него. В общем - загадка.

Хочу побывать в двух городках, где в 30-е годы жили мои предки, просто погулять, сходить в краеведческие музеи, посмотреть на Чердынскую школу, хотя она явно уже не раз реконструировалась, а то и вовсе снесена.

Если у вас есть какие-то идеи или мысли по теме, то напишите пожалуйста в комментариях.

Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #24

Сообщение Alastair » 04 май 2023, 07:46

27.04.23 День 11. Чердынь

Этот день еще длится, но он настолько эластичный, что может растягиваться и растягиваться, как пространство в сумочке Гермионы.

Проснувшись утром в уютном номере Старой Пристани, подумал, что вчерашние оттенки тоскливого настроения сегодня будут еще усилены ибо на улице хмуро, серо, идет дождь и никого. Однако тоска больше не чувствовалась. Полностью собравшись, еще раз глянул в окно, дождь прекращаться не собирался. Я подготовил зонт и вышел на улицу. И.. дождь выключили! Вот повезло.

В первую очередь я решил посетить несколько видовых точек на долину реки Колва. Все они неподалеку от отеля, но нужно забираться на гору. Склон был скользким и частично в снегу. Но это нам не помеха) Через 15 минут я уже наслаждался открывшимся передо мной видом на Колву. На том месте, где я стоял, раньше находилось Троицкое городище - укрепление родановской культуры. Рядом находится Пророко-Ильинская Церковь, уцелевшие элементы которой перевезли сюда из села Бигичи и установили на фундамент разрушенного после революции до основания Свято-Троицкой Церкви. Вот такой симбиоз. Таким образом удалось сохранить аутентичность этого места.

Далее я двинулся по тропе до следующей видовой точки. Для этого нужно было спуститься в небольшой распадок, а потом снова подняться по склону. Для этого дела была найдена тропа, так что все прошло благополучно, а главное нескучно.

Поднявшись ко второй видовой точке, я начал было снова любоваться открывшимися красотами, как вдруг меня накрыло чувство тотального одиночества. Вокруг ни души, дождя хоть и нет, но хмуро и туманно. Так и стоял я некоторое время, уткнувшись лицом в бескрайнее пространство разливающейся Колвы.

Ведь здесь когда-то мой дед, будучи семилетним ребенком, мог бегать и лазать по остаткам древнего городища. Прожив до дна все предложенные мне местом оттенки одиночества, двинулся дальше.

А дальше меня ждала третья видовая точка, попасть на которую оказалось труднее всего. Нужно было пройти по скользкому и частично заснеженному склону без тропы. Да еще и дождь снова зарядил. Достал зонт, раскрыл, а он оказался с дефектом. Телескопический стержень не держит себя в раскрытом состоянии и в одном колене складывается. Осмотрев устройство стержня, понял, что не хватает одной шпильки. То ли изначально было так, то ли повредился во время пути. Ну что делать, надо выбираться со склона как есть и что-нибудь придумывать, чтобы зафиксировать колено.

Третья видовая точка оказалась наименее интересная, поэтому я не стал тут долго задерживаться и двинулся от реки в центр города на Юргановскую улицу, в окрестностях которой расположены нужные мне достопримечательности. По пути была решена проблема с зонтом, найдена твердая пластиковая трубочка, которая заменила утраченную шпильку.

Из достопримечательностей меня прежде всего интересовало здание бывшей женской гимназии, ныне Выставочный зал Чердынского краеведческого музея имени А. С. Пушкина. Добравшись до места, зашел внутрь. Наконец-то можно перевести дух и немного обсохнуть. В музее было довольно людно, так как привези на экскурсию подростков и сопровождающих. Но у них был мастер-класс, и я смог спокойно обойти все залы и экспозиции. Кроме одного, учебного класса гимназии, который был как раз занят. Но все, как выяснилось, было к лучшему.

Побродив по залам музея, познакомился с работами древних мастеров края по обработке дерева и металла. В резьбе по дереву в основном была представлена христианская тематика. Одна из необычных работ - Сидящий Христос из д.Бычино Чердынского уезда, XVIII в. Примечательна так называемая Шакшерская школа мастеров, отличительной чертой которой среди прочих было то, что лики святых были не каноническими, а списывались (немного подретушированными) мастерами с себя или родственников. Таким образом искусство было ближе народу.

Из необычного Кот Мурашик с многочисленными «пасхалками» на своей поверхности, а также древнеегипетская статуэтка-ушебти. Вот что этот культовый артефакт захоронения делает в Прикамье? Я задал этот вопрос потом служителю другого музея (истории веры), и мне ответили, что здесь существовала активная торговля и поэтому неудивительно, что у местных купцов могло найтись что-то заморское.

Мы разговорились с работницей музея. Она меня спросила откуда я и почему мне интересен г. Чердынь. Я рассказал историю своих предков. Писал об этом ранее. Если кратко, то мой дед учился в школе-семилетке в 1925-1931г и я хотел узнать, сохранилось ли здание этой школы. Мне сказали, что у них есть замечательный экскурсовод Елена Павловна Куртенок, которая работает в Чердынском краеведческом музее с октября 1993 года, она сможет мне помочь с поисками. А так как один из самых интересных залов музея, воссозданная классная комната гимназии, была пока недоступна, то мне предложили придти через часик, осмотреть ее, а также пообщаться с Еленой Павловной. Что и было сделано. Благодаря этому разговору Чердынь мне стал как-то ближе и роднее. К счастью, здание школы-семилетки сохранилось, более того, оно функционирует в настоящее время как детская библиотека. То есть можно прям зайти внутрь и проникнуться ощущением истории и связи. Елена Павловна также пообещала посмотреть в архивах информацию по моему прадеду Аполлону, так как благодаря редкому имени есть шансы что-то найти. Буду надеяться.

Учебный класс действительно интересен. Девочки поступали в гимназию с 12 лет и учились 7 или 8 лет. Спектр изучаемых предметов был широк, от естествознания до Богословия: биология, география, рукоделие, языки, математика, изо. Спросил, были ли танцы и балы (кто о чем:), сказали да, для этого был зал внизу. Весь интерьер и реквизит сохранился подлинный, кроме парт.

Покинув музей, направился к школе деда. Зашел внутрь, поднялся на второй этаж, который в то время занимала школа. Это было важно для меня. Я очень хотел найти эту школу.

После школы мне осталась только сходить в Музей Истории Веры, который находится прям внутри старого храма, бывшей церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1784 году. Этот храм-музей - одно из самых загадочных мест, в которых я бывал. Чувствуется необычная атмосфера, природу которой я не мог понять. Решил просто осматривать экспонаты, хотя без экскурсовода беглый осмотр мало что даст. В музее 2 этажа, я их осмотрел и уже собрался было уходить, как слышу из подсобки доносится грамотная речь женщины, умело рассказывающей о крае родном и вкладе ее семьи в школьное образование и историю Чердыни и окрестностей. И тут она заканчивает свою речь и выходит аккурат в тот момент, когда я спускался со второго этажа вниз. И мы разговорились. Женщину зовут Елена Александровна Толстогузова, экскурсовод музея, а также учитель географии высшей категории, а также историк, археолог, исследователь. Оказывается она участвовала в онлайн-конференции.

В перерыве она захотела провести мне короткую персональную экскурсию по музею. Благодаря этой экскурсии я понял откуда росли корни мистического ощущения этого места. Здесь много чудотворных икон. Елена Александровна рассказала о нескольких экспонатах, эффекты которых на окружающую действительность подтверждались многими случаями. Например одна из икон, между прочим католическая(!) «Пастырь добрый» помогает найти пропавшего человека, живого или мертвого. Другая икона - исцеляет, еще одна - предсказывает, есть и другие. В храме чудом сохранилась оригинальная роспись святилища, туда не проникли представители так называемого Союза воинствующих безбожников - организации в СССР, существовавшей с 1925 по 1947 год, которая ставила своей целью идейную борьбу с религией во всех её проявлениях. Елена Александровна говорит, что у них в сундуках хранится еще огромное количество спасенных от вышеупомянутой организации экспонатов, которые надо разбирать и идентифицировать. Она вообще очень много знает. Очень повезло, что в Чердынском крае есть такие увлеченные и образованные люди, и мне посчастливилось с ними познакомиться и пообщаться.

Через 20 минут автобус до «отворота на Губдор». Я как раз успеваю! Даже успел чайку выпить. Выхожу на «отвороте». Этот перекресток как раз является развилкой между дорогами на Чердынь и Красновишерск. Прямой автобусной связи между этими городами нет, поэтому мне теперь нужно по идее ждать автобус на Красновишерск, который по расписанию будет через 4(!) часа, а тут ехать-то всего 35км. В общем пришлось вспоминать навыки автостопа. Если я правильно помнил, то в среднем каждая 10-я машина останавливается на ваш призыв. Так примерно и получилось. Меня подобрал молодой парень Саня на классном автомобиле с номером 888. Через 20 минут я был в Красновишерске. Саня довез меня прям до гостиницы. Спасибо тебе, друг.

Номер у меня еще не был забронирован, но к счастью нашелся отличный вариант и теперь до 29-го апреля я в Красновишерске.

Вы заметили, сегодня я подпустил немного неопределенности, но все вышло благополучно.

Вечером немного погулял по парку Алмаз у реки Вишера и поужинал в кафе Карусель. Похолодало, но завтра обещают солнечно!

Свободное путешествие (пока по России)


Троицкое городище. Первая видовая точка. Виды на Колву.
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Пророко-Ильинская Церковь и вид от нее на городище:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Тропа ко 2-й видовой точке:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Виды на Колву со 2-й видовой точки:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


С 3-й видовой точки:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Старая водонапорная башня в Чердыни:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Усадьба купца Надымова:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

В следующем посте опубликую фото из музеев, в том числе чудотворных икон.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #25

Сообщение AnnaT-sky » 04 май 2023, 19:11

Alastair писал(а) 01 май 2023, 20:27:Точно!

Пришлось поколдовать с фильтрами - уж больно он неприметный)))
AnnaT-sky
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.08.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #26

Сообщение Alastair » 06 май 2023, 07:11

Чердынь. Краеведческий музей и музей истории веры.

Мария Магдалина. Музей:
Свободное путешествие (пока по России)


Сидящий Христос. Музей.
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Ангелы. Шакшерская школа
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Кот Мурашик. С различными «пасхалками». Музей
Свободное путешествие (пока по России)


Металлическая утварь. Жертвенный котел и др.
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Грамота жалованная
Свободное путешествие (пока по России)

Ушебти. Египетский артефакт в Прикамье!
Свободное путешествие (пока по России)


Скверик с информацией:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Здание женской гимназии. Теперь музей
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Учебный класс гимназии
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Школа деда в Чердыни, внутри и снаружи. Школа располагалась на 2-м этаже. Сейчас там детская библиотека
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Музей истории веры. Сохранившаяся роспись в святилище
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Исцеляющая
Свободное путешествие (пока по России)

Предсказывающая
Свободное путешествие (пока по России)


Находящая
Свободное путешествие (пока по России)


Крест поклонный с горы. Музей истории веры
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Еще роспись
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Архангелы
Свободное путешествие (пока по России)


Чудотворная (особенное влияние на мужчин)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #27

Сообщение Alastair » 06 май 2023, 07:19

Перемещение в Красновишерск. Через отворот на Губдор
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Красновишерск. Вечерняя прогулка. Парк Алмаз
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #28

Сообщение Alastair » 06 май 2023, 07:50

28.04.23 День 12. Красновишерск

Сегодня в Красновишерске выдался прекрасный солнечный и немного прохладный денек. Таким образом мироздание мне намекало, что неплохо бы посвятить этот день Природе.

Ветлан! Это место мне упоминал Саня, с которым я вчера доехал до Красновишерска. Он говорил про красоты, которое оно в себе таит. Что ж, значит сегодня идем туда. Камень Ветлан - это высокое скальное образование прям на берегу реки, с которого, как говорят, открываются потрясающие виды на долину Вишеры и прилегающие окрестности вплоть до горы Полюд. Путь на Ветлан неблизок, около 7.5 км только в одну сторону от моей гостиницы. Это не считая само восхождение, про которое будет отдельный разговор)

Позавтракав в кафе «Брусника», вышел на дорогу к цели. Было довольно прохладно. Ветер с реки освежающий. Очень пригодилась балаклава, с помощью которой я утеплил шею и уши. Сначала шел вдоль асфальтированной дороги, потом пошла грунтовая и длилась она до самого поворота вверх. В целом идти было легко, однако полузамерзшая грязь и лужи частенько прерывали мой стройный шаг, заставляя искать пути обхода. А ведь накануне весь день лил дождь. На пути за все 5 км по грунтовой дороге я не встретил ни одного человека или машины.

Так или иначе дошел я до места, где снизу мне открылся вид на Ветлан. Скала выглядела грандиозно и эффектно. Интересно, как на нее попасть?)

Пройдя еще чуть дальше, мне показали ответ на это вопрос. Тропа, закладывающая чуть ли не вертикально вверх. Да и тропой это нельзя назвать, что-то типа расщелины частично засыпанной камнями, сломанными деревьями, ветками, снегом и замерзшей грязью. Чтобы оценить предстоящий путь наверх, голову надо было задрать почти вертикально. Хм. А можно ли здесь вообще пройти. Может есть другая тропа, без экстрима?)

Внутри меня начали спорить двое «решал», мнения которых разделились: идти/ не идти. Хотя всегда в таких случаях решение уже принято кем-то третьим, причем мгновенно, а двум «решалам» просто нужно было дать время «выговориться».

Восхождение начато. Каменная река благодаря мерзлоте еще пока хорошо держалась на своем месте, и камни почти не сыпались. Живые и падшие деревья, а также ветви и корни, помогали мне в качестве поручней. Снежный покров имел еще пока твердый наст и не проваливался. Меня явно пропускали. В случае осложнений я бы вернулся.

Через полчаса я вышел на вершину. Вот это зрелище, вот это красота! Река Вишера, гора Полюд, еще пока спящая тайга, завораживающая синева ясного неба, скальная порода под ногами и обрыв в полуметре! Меня охватило чувство радости, я таки добрался, и теперь мог наслаждаться открывшейся природной перспективой. В совершенном одиночестве. НО! Я при этом одиночество не ощущал, я был не один. Около часа я провел на вершине, проживая тишину неодинокого одиночества и радость. Надеюсь, что фото и видео что-то передадут, хотя бы намёк, хотя бы искру с этого огненного места.

Но, все радостное и прекрасное тоже имеет обыкновение заканчиваться. Предстоял путь вниз. Известно, что спуск обычно труднее дается, чем восхождение. Я это знал, но был спокоен. Хранитель места выпустит. Подойдя к месту спуска, увидел толстую металлическую проволоку, которая вероятно служит в качестве перила при спуске по каменной реке. Во время пути наверх я не видел ее, потому что мой путь лежал чуть в стороне от галечника. Некоторое время я спускался с помощью этой проволоки, но потом сие предприятие стало слишком опасным, и я сместился в сторону, ближе к стоящим и поваленным деревьям, за которые тоже можно держаться.

Был один сложный участок, где, держась за ветви, нужно было плавно зигзагами смещаться вниз. Здесь задача была правильно распределять свой центр тяжести и вовремя смещать его. Вы не поверите, но я в этот момент вспомнил про танго! Тааак, без суеты, no panic, смещаем таз влево, переносим вес на левую ногу, шаг назад-вниз правой, переносим вес на левую ногу, шаг вправо, ставим следом левую ногу, ой, на кой-то хек перешел в перекрестную систему, возвращаемся в параллельную, шаг вправо, шаг назад и так далее) Так и спустился! Спуск занял 40 минут.

А дальше дело техники, 7.5 км обратно в город. Но это вообще теперь не проблема)

На обратном пути зашел в музей природы Вишерского государственного заповедника. На территории можно было посетить два объекта, непосредственно сам музей и оранжерею. В музее немного разговорились со служащей, обсуждали населенность территорий Пермского края севернее Ныроба. Оказывается, хотя и неудивительно, что практически во всех обозначенных на карте дюжине населенных пунктов уже никто не живет. Активная лесозаготовка там больше не ведется, что и понятно, так как ВИШХИМЗа больше не существует.

В музее представлены экспонаты-чучела всевозможной живности, живущей в крае. Детям точно будет интересно. Также понравилась коллекция бабочек. Вы знали, что в столь суровых условиях края водятся такие крупные бабочки как Махаон или Аполлон? Также можно посмотреть в микроскоп на образцы насекомых и растений. Есть в музее и реквизит, одежда, предметы коренного населения края. В общем все очень познавательно.

Затем я прошел в оранжерею. Полное ее название «Оранжерея заповедника "Вишерский"». Это самый северный зимний сад Урала при музее природы Заповедник Вишерский. Зимний сад носит название Пермский период.

Попал как в баню) Очень жарко и влажно. А еще какие-то странные звуки.. Ой! Кто это внизу тут у нас? Аа, вот он виновник странных звуков. Небольшой зверек, похожий на бурундука или суслика. Сурикат - как потом выяснилось. Их здесь живут двое, и они очень забавные и немного приставучие. Шнурки моих ботинок чем-то их особо привлекали. А вообще их миссия тут - гонять кротов.

Разделся до футболки и прошел в зал осмотра. Передо мной возникли растения субтропического климата, пальмы, гибискус и прочая экзотика. Сурикаты меня сопровождали. Затем прошел во второй зал, где как раз находятся растения Пермского геологического периода, в основном всевозможные виды папоротников.

В этом зале я наткнулся на экскурсовода-хранителя. Женщину зовут Махова Нина Ивановна. Она провела мне очень интересную экскурсию по оранжерее. И снова, я вижу тот увлеченный взгляд и энергию, что и у служителей музеев в Чердыни. В таких случаях даже становится не столь важным, чтО человек рассказывает, а сами ощущения причастности к делу, которым человек так увлеченно делится. Нина мне углубленно показала все папоротники, некоторые из которых вовсе не похожи на оных. Провела экскурсию по залу с экзотическими растениями: банановая пальма, инжир, гранат, авокадо и другие. Все с юмором, живо и с историей появления тех или иных экспонатов в оранжерее. Что-то поступило из Ботанического сада Пермского университета, что-то передали в дар местные жители или гости.

А еще Нина рассказала удивительную историю о том, как однажды проходя мимо этого места помечтала о том, чтобы стать здесь служителем зимнего сада или оранжереи. А тогда ничего еще не предвещало этого. Но шестеренки мироустройства, заправленные новой искренней мечтой, начали шевелиться и, спустя некоторое время, родился этот проект, которому всего-то 4 года на данный момент.

Люди, мечтайте смело, даже о невообразимом, и если ваша мечта искренняя, от сердца, то мироздание ответит вам.

Под завершение дня пил кофе в уже полюбившейся кафешке «Карусель», где познакомился с Ольгой и Денисом, в данный момент местными жителями, хотя ранее жили и в других местах. Ольга и Денис думают, какой можно было бы открыть бизнес, востребованный в небольшом городе. Я постарался быть полезен им в этом вопросе. Пусть у них все получится.


Путь к Ветлану по дороге
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Цель наверх! Вон на те скалки)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Начало «тропы» наверх. Официально этот ход закрыт. Раньше здесь поднимались по лестнице, но после несчастного случая ее убрали. А можно было бы отремонтировать. Здесь все равно будут ходить.
Свободное путешествие (пока по России)


Иду вверх
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Восхождение окончено
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


На вершине Ветлана:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Полюд
Свободное путешествие (пока по России)


Музей природы:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Много разного папоротника
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Пермские обитатели)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Субтропики на Урале
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Сурикаты:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Красивое завершение дня
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #29

Сообщение Alastair » 06 май 2023, 07:52

Как думаете, откуда взялись эти островки на реке?
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #30

Сообщение Лариса Погорелова » 07 май 2023, 13:34

это мостовые опоры
Лариса Погорелова
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2013
Город: Шатура
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #31

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 06:51

это мостовые опоры


В общем да, это связано с лесозаготовками для целлюлозно бумажного комбината. Реку делили на 2 части: судоходную и лесосплавную. Острова использовались для создания сооружений, чтобы тормозить движение леса при сплаве. Комбинат мог перерабатывать ограниченное количество древесины, поэтому создавалась своеобразная очередь по течению реки.
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #32

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 07:14

29.04.23. День 13. Красновишерск-2, Пермь-1

Сегодня я второй день в Красновишерске, если не считать вечер заезда. Погода продолжает быть прекрасной, автобус мой до Перми только в 14:50, а значит у меня есть полно времени, чтобы посетить 3 объекта: краеведческий музей, выставочный зал и посмотреть хотя бы издалека останки Вишхимза. Мой дед с 1931 по 1935 учился и работал на Вишхимзе.

Начал я с Краеведческого музея. Он небольшой, но зато в центре города. В музее представлены предметы коренных народов края, в том числе манси. Представителей народа манси осталось совсем мало на земле. Ранее манси проживали на севере Пермского края и занимались там традиционным промыслом — оленеводством. Но постепенно количество манси сократилось до одной семьи. Трое из них в настоящий момент живут на территории Вишерского заповедника. Двое из них это отец и сын Бахтияровы. Третьего зовут Евгений Анямов.

Помимо манси на территорию пермского края около 5 веков назад пришли старообрядцы. Они представляют еще более редкую народность коми–язьвинцы. Этому народу сквозь века удалось сохранить свою самобытность, они старались не смешиваться с другими народами.

Кроме этнической части на территории музея представлена история добычи полезных ископаемых: нефти, соли, алмазов, руды (чугун) и даже золота в самородках. Благодаря добыче полезных ископаемых, и особенно предприятию по добыче алмазов, территория современного Красновишерска экономически бурно развивалась. Позже алмазное предприятие было обанкрочено и взорвано владельцами. С этого момента начался упадок этой территории.

Еще одну часть музея занимает история строительства и работы Вишхимза (Вишерского Химического Завода) и ЦБК, которых ныне уже не существуют. На строительство этих объектов привлекали огромное количество заключенных, многие из которых погибли, не пережив нечеловеческие условия труда, к которому их принуждали.

В музее я был единственным посетителем и экскурсию мне персонально провела хранительница этого музея, имя которой я, к сожалению, не спросил.

Следующим пунктом у меня стоял Выставочный зал. Он совсем небольшой и располагается в помещении бывшей квартиры на 1-м этаже жилого дома. Но, как говорится, человек красит место, а не наоборот. Девушка-экскурсовод просто сделала мне сегодняшний день. Мы без малого 2ч общались как на темы представленных экспонатов, так и вообще про достопримечательности края, как культурные, так и природные. Здесь 2 зала, но мне показали и третий с экспонатами (картинами), которые в данный момент не выставляются.

В 1-м зале выставлены работы художников, выполненные в черно-белом формате разными техниками, в том числе офорт (гравюра на металле) и ксилография (гравюра на дереве). Поразила одна работа, по-сути карандашный набросок, на котором на переднем фоне нарисована бабушка с глубоким и проникновенным взглядом, а на заднем - ужасы войны в виде частично цветного(!) абстрактного изображения. Выглядит как-будто все это сон, который снится то ли бабуле, то ли наблюдателю, уже неважно, все перемешалось в сновидческой абстракции. Жаль, что я не сфотографировал эту работу. Зато я записал имя и фамилию девушки-экскурсовода. Ее зовут Ирина Кичигина. Она возможна присутствует среди подписчиков этого канала, и если да, то я прошу, если это возможно, выложить здесь фото этой работы.

2-й зал посвящен детским рисункам домашних животных, главным образом котиков и собачек. Здесь было интересно то, как дети через рисунок передают свою эмоцию, ту, что самая сильная у них в данный момент. Мы с Ириной выявляли как грустные, так и радостные эмоциональные нотки, как наивно-любопытные так и строго-пожившие и уже обретшие мудрость.

3-й зал конечно самый интересный. Здесь находятся приставленные к стене картины местных художников. У музея, к сожалению нет места, чтобы эти работы заняли свое достойное место на стенах. Не буду много здесь писать. Я сфотографировал несколько работ оттуда. Пусть картины говорят сами за себя. Если Ирина откликнется, то можно ее будет спросить по поводу той или иной работы.

Далее я прошел в сторону автостанции, где купил билет на Пермь за 798р. У меня был еще час времени. Сходил пообедать в Столовую №10 и осмотрел остатки Вишхимза и здание бывшего ФЗУ (ПТУ), которое к настоящему времени отремонтировано и отдано под Школу №1.

В 20ч приехал в Пермь. Город очень радостный, сегодня выходной, гуляет много молодежи. Заселился в гостиницу «Галерея», сходил поужинать в вегкафе «Лакшми». Теперь ближайшие 5 дней я буду там завсегдатай. А с Лакшми у меня вообще давняя история, тянущаяся к Гималайскому путешествию. Однако здесь я люблю говорить: «но это уже другая история»)

Потом прогулялся немного по вечерней Перми, сходил на набережную, послушал музыканта и вернулся в 23ч в свой номер. Завтра меня ждёт танго, дневные прогулки и что-нибудь придумаю на вечер.

Этнический реквизит музея:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Старообрядческая церковь. Макет и оригинал на картине. Село Говорливое:
Свободное путешествие (пока по России)


Добыча. Баржа - для алмазного промысла:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Красновишерск в весеннем солнце:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Несколько картин из 3-го зала Выставочного центра:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Школа №1. Бывшее ФЗУ (фабрично заводское училище):
Свободное путешествие (пока по России)



Остатки Вишхимза:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Зашел к Лакшми)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Вечер в Перми:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #33

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 07:23

30.04.23. День 14. Пермь-2. Танго, Скарабей, Фауст.

Сегодня в Перми немного прохладно, пасмурно и временами накрапывал дождик. Утро началось с 2-х часового занятия по танго, на котором снова учился ходить). Правда на этот раз большими широкими шагами, что было для меня в новинку, так как я привык к небольшим шагам. Всего у меня запланировано 4 таких занятия с Екатериной Новиковой, каждое утро с 11 до 13ч до 3 мая. Завтра еще вечером схожу на танго-практику в La cita куда меня любезно пригласил Алексей Василюк. Мне вообще интересна любая танго-движуха, чтобы попрактиковаться и пообщаться, и я рад подобным приглашениям.

Вообще мой опыт обучения танго складывается таким образом, что на моем пути встречаются много разных преподавателей. Это я не специально выбрал такой метод, так складываются обстоятельства. И с каждым новым преподавателем, даже если это только 1 урок, я готов начинать все сначала, если так нужно, если так видит преподаватель, с базы, постуры, шага и далее. Надеюсь, что когда-нибудь у меня сложится цельная техническая картина и магия танго раскроется. Хотя конечно я понимаю, что все-таки нужен постоянный Учитель, тот, кто сможет провести меня через тернии к танго-мудрости.

Здесь мы плавно и логично переходим к следующему пунктику сегодняшнего дня.

Днём прогулялся к скверу 250 летия Перми, где меня интересовала инсталляция Скарабея. Египетский символизм говорит нам, что скарабей - это символ ученика. Фигурка скарабея хранилась, например, в гробнице Тутанхамона. Жук, который задними лапами неимоверными усилиями перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, повторяя путь Солнца, пока зародыши не созреют и не родятся на свет. Скарабей преодолевает любые препятствия, чтобы достигнуть своей цели - дать новую жизнь, суть возродиться. Ученик подобно скарабею, двигаясь по пути мудрости, преодолевает свои недостатки и ограничения, приобретает качества, приводящие его к преображению. Так как тема ученичества мне в принципе очень близка, я не мог не сходить к этому арт-объекту. Автор скульптуры — Молдакул Нарымбетов (05.01.1948 – 13.02.2012), казахский художник, живописец, график, скульптор, музыкант. Кстати, основной материал скульптуры - автомобильные покрышки.

Обратно в центр поехал на трамвае №7, очень удобный и экологичный транспорт.

Когда вернулся в номер, начал думать куда сходить вечером. Так как гулять из-за хмурости-дождика не очень комфортно, я решил посмотреть не идет ли сегодня что-нибудь интересное в местных театрах. И оказалось, о чудо, идет! Фауст Либретто Жюля Барбье и Мишеля Карре по мотивам одноименной легенды и трагедии Иоганна Вольфганга фон Гёте. Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского
Мне досталось единственное оставшееся место в центре 1 ряда Бельэтажа. Сцена как на ладони.

Такого Фауста вы скорее всего еще не видели. Спектакль действительно сделан по мотивам оригинального произведения, с добавлением новых интерпретаций и различных современных штучек. Опера исполняется на французском языке с русскими субтитрами. Обыгрываются 24-х часовой захват бандой некоего «майора»особняка доктора Фауста, где он празднует свое 65-ти летие. В течение игры главные герои меняют личины и раздваиваются, чтобы свершилась страшная месть или правосудие, это кому как ближе. Под влиянием архитектора всего действа, главы банды «майора» (в оригинале это был Мефистофель), главная героиня дочь Фауста, например, полностью меняет личность и становится Маргаритой, через которую и вершится все «правосудие». А гости доктора вынуждены были играть предложенные им роли, не имея возможности изменить ход событий.
Во время спектакля я отмечал аллюзии на прошедшие и текущие события, что делало просмотр еще более интересным.

Опера длилась 3,5 ч с двумя антрактами, поэтому после окончания я не стал гулять, ибо было уже холодно и поздно, а сразу направился в гостиницу отдыхать, пить чай и писать отчет о прожитом дне.

Пермь:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

В этом здании была замечена Школа танцев )
Свободное путешествие (пока по России)

Арт-объект Скарабей с маленькими учениками )
Свободное путешествие (пока по России)

В театре, на Фаусте:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #34

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 07:32

1.05 День 15. Пермь-3. Танцы и Кама.

Сегодня гулял, танцевал, общался, знакомился с Камой рекой, но все это не то, что можно высказать словами.

Поэтому кратенько)

Днём гулял по набережной Камы. В каждом городе градообразующая река - это особое место, обязательное к посещению. Кама прекрасна и вальяжна.

Вечером был на танго-практике в La Cita. Меня очень тепло встретили, общались, танцевали, я себя чувствовал очень комфортно, несмотря на то, что был в компании вроде бы совершенно незнакомых мне людей. Употребляя фразу «вроде бы», я имею в виду, что внешнее незнание друг друга компенсируется внутренней связью, которая объединяет любителей танго и создает притягательную атмосферу. Спасибо ребятам.

Выложу просто несколько фотографий.

Старокирочный переулок в Перми:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Гуляю:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Кадры с моста через Каму:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


С набережной Камы:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Вечерний кофе после танцев:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #35

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 07:46

2.05.23 День 16. Пермь-4. Отдаленные районы, парки.

Сегодня в Перми вдруг наступило лето. Вчера еще был холодный ветер и температура была около +8, а сегодня днём было +26. Вечер также очень теплый.

После утреннего занятия по танго решил день посвятить прогулкам по паркам, но не по центральным, а съездить на окраины города. Ведь чтобы полностью ощутить город нужно помимо центра обязательно посетить отдаленные районы.

Сперва решил съездить в парк с воодушевляющим названием «Райский сад», что находится за Рабочим поселком в Мотовилихинском районе. Ехал туда на трамвае около 30 минут. Наверное это неплохое место отдыха горожан этого района. Через сквер протекает река Мотовилиха и располагается мини-шлюз, который обслуживает Мотовилихинский медеплавильный завод.

К сожалению, сам сквер и вообще прилегающая территория произвели на меня довольно гнетущее впечатление. В людях чувствовалась какая-то озабоченность, тяжесть, неблагополучие, даже немного апатия, на лавочках распивался алкоголь. При этом сама территория сквера в принципе ухожена. Хорошо, что был теплый солнечный день, если бы было хмуро и пасмурно, то проживаемые впечатления бы еще усилились. В парке есть две скульптуры: монаха и собаки. Прям какие-то символы надежды..

Поднявшись по лестнице вверх по речке, вышел к пруду. Пруд, да и сама речка, полны уток. Постоял некоторое время у воды и понаблюдал за этими птицами. У уток полным ходом идут брачные игры. Почти каждый селезень нашел свою крякву. Хотя встречались и одиночки селезни, которые тщетно пытались «отбить» себе подружку.
Вот на травке отдыхает одна сладкая парочка, а вот рядом проплывает другая. Неподалеку пасется неприкаянный селезень. И вот проплывавший со своей кряквой селезень зачем-то начинает интересоваться чужой кряквой, сидящей на берегу, при этом на его крякву тут же положил глаз тот самый одинокий селезень. Но нет, ничего ни у кого не вышло. Селезень на земле отстоял свою крякву и прогнал чужака, а тот вернулся к своей крякве, отогнав одинокого вторженца, который опять остался не солоно хлебавши. Все это действо сопровождалось забавными покрякиваниями разного тембра и интенсивности. В общем такая ути-медитация. Вдоволь налюбовавшись утками, начал потихоньку возвращаться в сторону остановки, чтобы переместиться в следующий запланированный на сегодня парк. По пути немного углубился в один из дворов и увидел там сильную разруху. Что ж, будем надеяться, что рано или поздно и это место станет радостным и притягательным.

Добравшись до остановки, посмотрел в навигатор и выяснил, что до следующего парка я смогу доехать прям отсюда без пересадок на 18-м автобусе. Стал ждать нужный автобус, но он так и не пришел. Заскучав, начал смотреть в навигаторе, вдруг что еще есть интересное поблизости, оказывается есть. Видовая точка на горе неподалеку. К ней я и направился. Спокойно! Здесь никакого экстрима, к месту назначения проложена лестница, которой я с удовольствием и воспользовался. Сама видовая точка находится в небольшом скверике «имени Борцов Революции» с вечным огнем. Сверху открывается вид на город, вернее на прилагающий район. Зрелище немного депрессивное, но возможно это я так через свое настроение преломлял реальность. Некоторое время пребывал в наблюдении, после чего пошел вниз, обратно на остановку. На этот раз, о чудо, мой 18-й автобус подошел практически сразу!

Следующий парк носит название «Парк им. Чехова А. П.» и находится он в еще более отдаленном Орджоникидзевском районе, куда я ехал полчаса на автобусе от предыдущего места. Этот парк произвел на меня самое положительное впечатление, радостный, красивый, живой. На входе кафешка, где я с удовольствием отведал мороженое и попил чаю. В самом парке расположены несколько скульптур героев рассказов Чехова. Человек в Футляре, Каштанка, Дама с собачкой и другие. Мостики, фонтан, клумбы, дорожки, детские площадки. В парке много народу, видно, что и детям и взрослым здесь явно по душе. Идиллию завершает музыкант, который на саксофоне творил музыку. Музыка кстати располагала к танцу, однако никто не танцевал, все стесняются.

Однако откуда-то взялся выпивший мужичок и показал мастер-класс). Вот она детская непосредственность. В этом парке я провел долгое время.

Вечером вернулся в центр, ехал на 53-м автобусе довольно долго вдоль реки, через лес (!) и на мост, на котором и под которым вчера гулял. Погулял еще некоторое время по центру и вернулся в номер.

Все, после посещения отдаленных районов город стал по-настоящему родным!


Парк «Райский сад»:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Пруд и ути:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Зашел вглубь двора:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Путь к видовой точке на горе и вид с нее:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

В парке им.Чехова:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Вечернее фото на спокойную ночь:
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #36

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 07:54

3.05 День 17. Пермь-5

Сегодня прощаюсь с Пермью. Этот город мне стал близким. Я провел здесь 5 дней и за это время успел проникнуться душой города, его широкими улицами, интересными людьми, ухоженными парками, бурным центром и размеренными окраинами, живой атмосферой.

Здесь я встретил одну из родственных душ, с которыми меня время от времени сводит судьба. Я рад что эти встречи происходят. В такие моменты я становлюсь чуть менее одиноким.

Вечером гулял по уже знакомым улицам, слушал песни под гитару в уже знакомой локации на набережной Камы за сквером имени Мамина-Сибиряка.

Мне грустно покидать город, но путешествие продолжается. Буду рад еще побывать в Перми.

Танго пространство, где проходили мои занятия в Перми:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

В краеведческом музее. Чебурашка 1980 года хорош! А магазин музыкальных инструментов конца 19в просто огонь)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Пусть ваши мечты сбываются!
Свободное путешествие (пока по России)


Кофейня Форест. Аналог дабл би, также вкусно, но в 2 раза дешевле )
Свободное путешествие (пока по России)


Вечернее фото на спокойную ночь:
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #37

Сообщение Alastair » 13 май 2023, 21:53

4.05.23. День 18. Кунгур. Пещера.

Сегодня я покинул Пермь и приехал в Кунгур. В этом небольшом городке меня привлекла знаменитая Кунгурская ледяная пещера. Этот природный объект просто must see, если вы путешествуете по Уралу.

Пещеру можно посетить только с экскурсией, что очень правильно, ибо экскурсовод действительно по-совести делает свое дело и без него осмотр пещеры был бы неполноценным.

Итак, приехав в Кунгур около 13ч, заселился в гостиницу Ирень, что переводится как «грибная вода», и поехал на такси к пещере. Приехал аккурат к началу экскурсии в 14ч. Продолжительность экскурсии 1.5 ч, за которые обходятся 19 «залов». Температура воздуха на улице была 20 градусов, а в пещере от -5 до +5. Да, для посещения пещеры следует озаботиться теплыми вещами. Мне снова пригодилась моя балаклава. Залы очень разнообразны: сначала были ледяные, потом по мере продвижения вглубь пещеры температура стала выше 0 и пошли залы с замысловатыми разноцветными сводами. Встречались подземные озера с очень прозрачной минеральной водой. Озера кстати довольно глубокие, хотя глядя на поверхность воды сверху и видя дно, не подумаешь, что глубина тут 3 м. Срабатывает эффект линзирования.
Пещера можно сказать живая. Все ее озера связана между собой подземными каналами. Озера обитаемы, в них живут рачки-эндемики. Сама полость пещеры связана с поверхностью земли с помощью особых образований, так называемых «Органных труб», которые представляют собой вертикальные сквозные шахты, соединяющие подземные гроты с поверхностью. Таким образом пещера «дышит». Воздух в пещере чрезвычайно чистый и прохладный, при этом влажность достигает 100%. В пещере нет эха, даже в самых больших гротах, все звуки впитываются стенками пещеры как губкой.
Зато в одном из гротов есть поющий камень, когда по нему ударяешь рукой, он издает ноту «До» второй октавы, при этом складывается впечатление, что камень полый, но это не так)

Немного цифр: протяжённость пещеры составляет около 8153 м, из них около 2 километров оборудовано для посещений туристами. Возраст пещеры оценивается в 10-12 тысяч лет.

Время в пещере проходит как-то особенно быстро. Вроде бы мы недавно зашли, а уже прошло более часа. Удивительно. Я потом еще раз испытал этот феномен, но об этом чуть позже.

Когда наш гид рассказывал про ранних исследователей пещеры, он упомянул про особенности работы нашего мозга в темноте и тишине, когда мозг в таких условиях теряет ориентацию как во времени, так и в пространстве. И что если кто-то хочет испытать этот эффект у них есть услуга «Испытание темнотой», правда ее надо заказывать заранее. Тут я сразу понял, что это моя тема).

После окончания экскурсии я решил попытать счастье и проверить работу синхронизмов. Получится ли у меня взять эту услугу прям здесь и сейчас. И да! В отделе бронирования экскурсий мне вроде сначала отказали, но потом все-таки позвонили кому-то и, о чудо, нашелся свободный сотрудник, готовый сопроводить меня на это испытание. На билете оно называется «Испытание темнотой», но я бы назвал «Термо-сенсорная депривация».

Итак я сижу в шезлонге, укрытый пледом в полной темноте, тишине и холоде. Темнота действительно 100%, за все время глаза не смогли разглядеть ничего, ни единого контура. Именно это и говорил наш гид, что в темноте этой пещеры не видит ни одно животное, способное видеть в темноте, и уж тем более человек. По поводу тишины - она не была 100%, как-кап время от времени раздавался. По поводу запахов - в этой пещере чистейший целебный ионизированный воздух, и он абсолютно ничем не пахнет, нет запаха сырости несмотря на 100%-ную влажность. Температура воздуха в том гроте, где я сидел была около 0, довольно прохладно, я даже сквозь плед чувствовал холод, но сумел от него абстрагироваться. Время действительно прошло очень быстро. Мне в определенный момент казалось, что прошло только половина обозначенного времени и только я решил в очередной раз сконцентрироваться на дыхании, как включился свет. Сессия закончена. Из пещеры вышел обновленным.

В центр Кунгура вернулся к вечеру, но было еще светло и тепло.
Солнце медленно катилось к горизонту. Я успел хорошо прогуляться вдоль обоих берегов Сылвы (переводится как «талая вода»). По традиции спустился к самой воде и поздоровался с рекой.

Вечер завершился ужином в кафе «Сытый кот».

Фото из Кунгурской пещеры:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Еще несколько из нее же:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Поющий камень:
Свободное путешествие (пока по России)

Территория рядом с пещерой:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Прогулка по Кунгуру, по улице Карла Маркса и вдоль реки Сылва.
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


В кафе Сытый Кот)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Билет в тишину:
Свободное путешествие (пока по России)

Традиционное фото на спокойную ночь:
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #38

Сообщение Alastair » 14 май 2023, 22:08

05.05.2023. День 19. Екатеринбург-1

Утром выехал из Кунгура в Екатеринбург на поезде-ласточке и через 3.5 ч был на месте. Понравилась, что начальник поезда в конце поездки прошел все вагоны и пообщался с пассажирами. Да, скорее всего у него такая инструкция, но все равно приятно.

От жд-вокзала до моей гостиницы идти 1 час пешком. Погода теплая, хорошо прогулялся. Гостиница оказалась очень интересная. Она - без сотрудников(!). Вернее они есть, но на удаленке по видеосвязи. На ресепшен при заселении сам копируешь паспорт, сам намагничиваешь ключ-карточку. Можно взять бесплатное яблоко ) У меня не возникло никаких сложностей с таким форматом взаимодействия с персоналом. Кроме самого начала, когда я зашел с улицы внутрь, а там никого нет, и тут вдруг голос «Здравствуйте!»))

Погулял и днём, и вечером по центру. Днём решил пройтись по пешеходной улице Вайнера. Как только вышел на эту улицу, вижу падает женщина. Подхожу, лежит. Скорее всего алкоголь плюс жара, перегрелась. Только приготовился вызывать скорую, очухалась, пытается встать. Помогаю ей, беру под руки и довожу до лавочки. Спрашиваю, как зовут, где живет. Татьяна. Удалось связаться с ее мужчиной, обещал придти забрать. Купил Татьяне воду и сигарет и оставил ее в теньке ждать мужа. Зачем купил сигарет - она попросила покурить, а у меня не было. Мне ее как-то жалко стало. Я подумал, что такая маленькая радость, как сигареты поднимут ее моральный дух. Вот передаю ей сигареты и просто разговариваю с ней. Мне показалось, что у нее в душе что-то произошло, это было мимолетное мгновение, но я его поймал. Вряд ли Татьяна изменит своим привычкам, это трудно, но пусть хоть толика осознанности останется у нее в душе.

Пытаюсь разобраться в своих ощущениях от Екатеринбурга. Сегодня первый день я в городе. Город очень большой и разнообразно наполненный. Вечером, возвращаясь с милонги, снова шел через улицу Вайнера. Кто гулял ночью по Лас-Вегасу, тот поймет. Что-то похожее, только без казино конечно.

Завтра продолжу наблюдать за своими ощущениями.


Кросс-букинг в Кунгуре на вокзале. Маловато книг, но лиха беда начало)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Храм на крови:
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #39

Сообщение Alastair » 14 май 2023, 22:17

6.05.23 День 20. Екб-2

Сегодня чего-то особо интересного не происходило. Весь день наматывал километры по городу. Дошёл до парка им. Маяковского. Много гулял вдоль реки Исеть: как по облагороженным набережным, так и по катакомбным.

Вечером была запланирована welcome милонга на открытии марафона Relax Tango, но сегодня умерла моя бабушка Вера (давно болела), и я вечером просто гулял.

Завтра планирую посетить небольшой городок Невьянск в Свердловской области и Никольскую церковь в селе Быньги, чтобы поставить свечку за упокой бабушке.

Исеть река:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


На пути к парку им. Маяковского:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Изваяния и дорожки в парке им. Маяковского:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Ресторан Lo Vegano. Это лучшее вегетарианское заведение из всех, где я бывал. Все на высоте. Очень вкусно. Есть безалкогольное вино)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свободное путешествие (пока по России)

Сообщение: #40

Сообщение Alastair » 14 май 2023, 22:33

7.05.23 День 21. Екб-3. Невьянск. Быньги

Не найдя, чем я еще могу заняться в Екатеринбурге, решил податься в его окрестности. Сегодня с переменным успехом посетил Невьянск, а завтра поеду в Тагил.

Утром подъехал к жд-вокзалу, чтобы на ласточке доехать до Невьянска. Невьянск знаменит своей наклонной башней, однако я так на нее и не попал. Зато посетил несколько интересных видовых точек, пока не начался дождь, ветер и холод.

До Невьянска на ласточке ехать 1:20 и стоит это удовольствие 309р. Выйдя на жд-станции Невьянска, взял такси до села Быньги. Телефон такси был написан прям на заборе. Вот такой маркетинг. В общем за 250р меня довезли до места. Ехать 9 км. Машина такси прям шикарная подъехала, премиум класс (без шуток). В с. Быньги меня интересовала Никольская церковь конца XVIII века, одна из самых красивых, и необычных на Урале. Еще из интересного: на колокольне церкви сохранились куранты, изготовленные на Невьянском заводе, а полы в храме - чугунные.

После посещения храма решил сходить на небольшую возвышенность, которая носит название Гора Лебяжья. Говорится, что с нее открывается шикарный вид на окрестности и сам город. Решил пойти пешком прямо от села. Идти примерно час двадцать. Смущала правда надвигающаяся непогода. Утеплившись, двинулся в путь. По дороге на въезде в село установлен интересный арт-объект с названием села. Там же заметил лесные пожары вдали. В Екатеринбурге в некоторых районах ощущается запах гари, хотя мне не привыкать, в Москве это дело тоже периодически случается.

Дорога в гору была довольно колоритная, частично вдоль реки Нейва. К счастью, успел зайти на нее до резкого ухудшения погоды, хотя на самой горе ветер уже был очень сильный.

Осмотрев виды с горы, решил двигаться в сторону центра города, где находится знаменитая наклонная башня и красивая набережная. Пока спускался, встретились еще пара интересных видовых точек, однако погода окончательно испортилась, пошел дождь с ветром и еще сильнее похолодало. На территории музеев и башни было много народу. Туристов привезли на автобусе. Думаю, схожу пока в кофейню, а потом вернусь. Сказано - сделано. Отведав горячего шоколада и немного согревшись, вернулся к музею и посетил его. На саму башню, однако, экскурсию брать не стал, слишком много народу, а без экскурсовода туда нельзя, хотя я бы с удовольствием сходил сам, без сопровождения). Красивые виды города я итак уже осмотрел с горы Лебяжьей, а лазать по ступенькам всяких башен мне не впервой, это не новый для меня опыт. Погода улучшаться не собиралась, поэтому не видел смысла больше оставаться в Невьянске, пошел в сторону жд-вокзала. Пока шел, выглянуло солнце, но было по прежнему очень холодно.

По возвращении в Екб решил сходить поужинать в то самое вчерашнее веганское кафе, уж больно там блюда вкусные. У них кроме того все еще и безглютеновое. И алкоголь есть.. безалкогольный)) Впервые за 10 лет выпил вина). Думал у мозга эффект плацебо сработает, но нет - сознание осталось чистым. Вино безалкогольное, но вкус как у обычного качественного вина, если я этот вкус конечно правильно помню) А в уборных у них Эдхарт Толле вещает!

На въезде в село Быньги. Арт-объект и пожары:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

По дороге на гору. Река Нейва или ее притоки.
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)


Виды С горы Лебяжья и других видовых точек.
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

В кофейне перед отогревом)
Свободное путешествие (пока по России)

Из Краеведческого музея Невьянска:
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)

Жд станция Невьянска по возвращении, солнечно и жизнерадостно, но все же холодно :
Свободное путешествие (пока по России)
Свободное путешествие (пока по России)
Аватара пользователя
Alastair
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль