Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #61

Сообщение Agafa P. » 28 фев 2023, 21:12

Я очень тревожная, поэтому, в аэропорты, на вокзалы приезжаю всегда сильно заранее. Так и тут, хотя езды от "Подворья" на такси не больше 15-и минут.
Зато у меня было достаточно времени, чтобы познакомиться с вокзалом Тулы.
А в гостинице на прощание подарили пряник.


МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ.

Московский вокзал Тулы построен в 1867-ом году, он - исторический памятник середины XIX-ого века.
Правда, в 1950-ых годах его фасад реконструировали в стиле сталинского ампира, в котором он и дошел до наших дней.
Раньше вокзал назывался Курским, его переименовали в Московский в 1930-ых годах.
Поскольку оба раза, когда я была на этом вокзале, с неба лило или сыпало, снаружи я его не сфотографировала.


У вокзала была достаточно яркая жизнь, видел он много исторически значимых фигур.


Здесь бывали писатель Николай Лесков, композитор Петр Ильич Чайковский. По пути в сибирскую ссылку и обратно Владимир Ильич Ульянов прогуливался по здешним перронам.
Есть даже версия, что один из своих псевдонимов - Тулин - он взял в память тульском вокзале.


"В 1879-ом году на перроне Курского вокзала обнялись два классика — Толстой и Тургенев. Объятия эти были по-настоящему эпохальны, ведь они венчали долгий период их вражды.
Они не общались друг с другом семнадцать лет и только по стечению обстоятельств не сошлись друг с другом на дуэли. При том, что оба восхищались литературными творениями друг друга, к жизни они относились совсем по-разному, о чем постоянно спорили, что и привело, по выражению Тургенева, к «оврагу» в отношениях. По описанию А. Фета, в имении которого всё и случилось, Толстого возмутило умиление Тургенева тем фактом, что его дочь чинит одежду для бедняков, он посчитал это неискренностью. Тургенев вспылил и пригрозил «дать в рожу» обидчику. Толстой тоже оскорбился и уехал, а с дороги послал вызов на дуэль с условием, чтобы стреляться по-настоящему. Тургенев ответил письмом с извинениями, на что Толстой оскорбился еще больше. Под горячую руку попало и Фету, выступившему третейским судьей, которому тоже нагрубили. Потом Толстой пытался замириться, но отказывался от извинений уже Тургенев."



А я даже и не знала такого факта из жизни этих писателей…
Хотя, если честно, я особо никогда и не интересовалась биографиями наших классиков.


Где-то на вокзале есть мемориальная табличка, посвященная этому событию.
Я ее тогда и не искала, а сейчас сперла в интернете

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод



Хотя, вот, что еще нашла:
"Правда ошибочка с датой на ней.
Мобильных телефонов тогда не было, но почта работала хорошо. Из Москвы Тургенев посылает письмо 4 августа 1878 года: "...Понедельник пробуду в Туле, где у меня дела. Мне самому хочется Вас видеть, и к тому ж у меня есть поручение до Вас — то как хотите? приедете ли Вы в Тулу, или я заеду к Вам в Ясную Поляну, откуда отправлюсь далее?"
Лев Толстой предпочел лично встретить на тульском вокзале собрата по перу."


На самом деле, думаю, не суть важно, в каком конкретно году великие русские писатели помирились)


В 1890-ом году Антон Павлович Чехов совершил путешествие через всю страну на остров Сахалин — к месту содержания каторжан и ссыльных.
Обратно он возвращался морем, побывав по пути на острове Цейлон. От Одессы до Москвы он добирался поездом.
С собой он вез огромный багаж из 21 места и трех мангустов, купленных на Цейлоне. В Туле на вокзале его встречали мать и брат, с которыми он и вернулся в Москву в декабре 1890-ого года.

Три мангуста! Умора)


В апреле 1904-ого года через Тулу проследовал поезд с героическим экипажем крейсера «Варяг». Командиру крейсера капитану первого ранга Всеволоду Федоровичу Рудневу была поднесена хлеб-соль на ценном блюде с надписью «Командиру бессмертного „Варяга“ от Тульской думы.

Император Николай II бывал в Туле неоднократно.
В августе 1909-ого года, например, императорский поезд просто сделал остановку в Туле, во время которой для встречи государя и его семьи на перроне собрался весь цвет тульского общества, и высоким гостям были преподнесены самовары фабрики наследников В. С. Баташева.

24 июля 1945-ого года на Московский вокзал прибыл первый эшелон с демобилизованными воинами...

Были на вокзале и Хрущев в 1959-ом году, и Брежнев в 1977-ом, главной целью визита которого тогда было вручение Туле «Золотой Звезды» города-героя.



Внутри вокзал явно недавно отремонтировали.

Зал ожидания.
Есть кофейный автомат и стойка для зарядки телефонов. Много ухоженной зелени в горшках

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод


А потолок-то какой узорчатый!

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод


И вот какая прелесть

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод


Нигде в интернете не нашла информации ни об авторе, ни об обстоятельствах, благодаря которым на вокзале появился этот чудесный уголок народного творчества

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод


Зайцы неотразимы. Хочу таких себе на дачу

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод




Прямо на вокзале, вернее, прямо на перроне, есть еще один музей - «Бронепоезд № 13 "Тульский рабочий"».
Если соберетесь сюда, то:
«узнаете о его роли в обороне Тулы осенью 1941 года, проследите боевой путь состава, рассмотрите уникальные интерьеры вагонов, а также побываете на бронеплощадках, где увидите в каких условиях воевал экипаж бронепоезда.»


А я из окна купе только посмотрела


Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод








Обратный мой поезд был очень дальнего следования. Путь он свой начал из Махачкалы позавчера. Я несколько дней решала, на какой поезд взять билеты, на этот, уходящий из Тулы в четыре дня или на те, которые отправляются уже после 21-ого часа, идущие не так издалека.
Выбрала все-таки этот, по прошлому году помню, какой томительной будет вторая половина дня в ожидании отъезда, пусть даже и есть еще, чем заняться в городе.
Билет купила в женское купе, соседки у меня – мама с дочкой, едут, видимо, давно, тихие, мама – в книжке, дочь – в телефоне.

Пошла я в какой-то момент в туалет. А там)

Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод



Воды в кранах нет. Я догадалась, что пользоваться надо этой бутылью)
Пошла во второй, но там даже и бутыли не было… Как и воды в кранах.
Я к проводнику. Да, воды нет, в Ельце, где поезд должны были дозаправить, случилась какая-то авария и пополнения не произошло.
Унитазы в поездах сейчас, конечно, био, но вода-то все равно нужна. Не хочу даже об этом задумываться…

И решила я написать первую в своей жизни жалобу. На сайте РЖД. Фото прикрепила и даже видео, специально ходила в туалет кино снимать)
Не знаю, связанные это события или нет, но минут через 20 в наше купе постучалась начальник поезда. Многократно очень извинялась за ситуацию, записала на бумажке наши номера в бонусной программе РЖД, пообещала начисление бонусов за неудобство, и, пятясь, чуть не кланяясь, вышла из нашего купе. Я видела, что в следующее тоже зашла.
Уж не знаю, по всему поезду она ходила, или только по вагону подателя жалобы)
Судя по всему, что не заправили в Ельце – это сказочка была. Долго стояли после Москвы на какой-то технической станции, явно что-то ремонтировали где-то снаружи вагона,
стучали по железу, но безрезультатно, воды до Питера так и не было. И, возможно проблема была только в моем вагоне, так как наш проводник постоянно таскал откуда-то большие бутыли с водой.


И еще одна история про эту чудесную поездку.
В какой-то момент в моем купе самопроизвольно стало включаться радио. Какая-то детская песенка, одна и та же. Мы с попутчицами облазили все купе, чтобы найти выключатель. Не нашли. Вызвали проводника. Правда, при нем радио затихло. Он, озадаченный, ушел к себе проверять настройки трансляции, вернулся, говорит, все выключено у него. И так несколько раз. Радио включится, мы кричим ему, он прибегает, а радио уже заткнулось…
Проводник все больше напрягается, понимает, что если еще у одной тетки могут быть галлюцинации, то у трех пассажирок единовременно вряд ли. «Да и нет у нас детских песенок в репертуаре»…
Наконец, совпали радио и проводник, песенку он услышал и ушел за подмогой.
Вернулся с мужиком в спецодежде, как раз и радио опять включилось.
Мужик послушал, оглядел всех нас, тяжело вздохнул и полез под нижнюю полку.
И вытащил оттуда кем-то забытую детскую игрушку…. Которая от толчков поезда включалась и исполняла.
«Сразу видно, что у вас ни у кого нет маленьких детей». И ушел, думая про себя, наверное, как только таких дебилок земля носит.
Нам с соседками было очень стыдно…


Через несколько дней раздался звонок с незнакомого мобильного номера, я уже было приготовилась потроллить очередного «технического сотрудника банка».
Но это была дама из РЖД, опять многословно извинялась, тоже обещала бонусы в течение 30-и дней после прибытия. И поинтересовалась – заходила ли к нам в купе начальник поезда, объясняла ли ситуацию, извинялась ли. И вообще, есть ли претензии к поездной бригаде.
Я, как на духу, сказала, что к бригаде ни малейших претензий, заходили, извинялись, помогали. Похвалила проводника, про историю с радио умолчала.
Пришел мне на электронную почту и официальный ответ, правда, РЖД задержались с ним на 6 дней после истечения 30-и дневного срока, в течение которого должностные лица обязаны рассматривать обращения граждан.
Ну, там ничего нового – благодарность, что воспользовалась, извинения за ситуацию, принятые меры, обещание баллов.

А их и впрямь начислили, целых 2000.
Отработали жалобу. Я удовлетворена)
Вывод – надо жаловаться.


На этом свой рассказ о городе-герое Тула заканчиваю. Желаю моим читателям, чтобы у них в жизни было как можно меньше поводов для жалоб)


Fine
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #62

Сообщение unreal_undead » 01 мар 2023, 12:27

Agafa P. писал(а) 24 фев 2023, 20:34:Мне не понравилось ничего!!! Я даже одну банку допить не смогла, вылила

Пил от Августина разные ИПА и лагеры и в Туле, и дома в Нижнем - вполне добротно. Но вкусы да, разные.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #63

Сообщение Наталья Т. » 01 мар 2023, 17:04

Всё-таки придётся ехать в Тулу второй раз (вздыхаю). Видно, слишком много мы по окрестностям мотались, слишком много в городе упустили. Ну ничего, наверстаем, надеюсь.

Анна, я сейчас "Вашу" Астрахань читаю, так что хочу сказать, балкончики резные с "ногами" на тротуаре мне тоже очень нравятся, и их много в Кисловодске. Вы там не были? Там, правда, старый город тоже такой... "колоритный", а попросту говоря, местами (почти весь) запущенный. Но балкончики чудные, особенно угловые. А я вот, к стыду своему, в Астрахани не была, хоть и близко. Задумалась)).

И спасибо Вам за путевые (и путёвые) заметки. Такой труд! Восхищаюсь.
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #64

Сообщение Nataly88 » 01 мар 2023, 18:27

Agafa P., а вы не планируете Коломну? Думаю она вам должна понравится. Наличники так уж точно.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #65

Сообщение Agafa P. » 01 мар 2023, 20:28

Наталья Т. писал(а) 01 мар 2023, 17:04:А я вот, к стыду своему, в Астрахани не была, хоть и близко. Задумалась)).

Наталья Т. писал(а) 01 мар 2023, 17:04:Всё-таки придётся ехать в Тулу второй раз (вздыхаю).


Гневающийся смайлик.
Срочно в Астрахань!!! Тула уж точно подождет, тем более там были. Вот лично для меня Астрахань - одно из самых ярких впечатлений последних лет.
Мне очень хочется туда снова. Тянет)

Наталья Т. писал(а) 01 мар 2023, 17:04: их много в Кисловодске. Вы там не были?

Была этим октябрем. Но гуляла, в основном, по Курортному бульвару и парку. Улицу Кольцова у собора, естественно, прошла. Рынок часто)
Но, если честно, как-то не помню там балконов... Может, не там ходила?

Nataly88 писал(а) 01 мар 2023, 18:27:а вы не планируете Коломну?

У меня на Подмосковье столько планов!) Коломна тоже там есть. Специально-то, думаю, только туда ехать из Питера не разумно, это из Москвы 2,5 часа
на электричке, а нам еще до столицы добираться. Но, думаю, в ближайшие пару лет соберусь в большую поездку на своем авто) Тогда, возможно, и Коломну увижу.
Хотя... Вот сейчас подумалось. Я ж теперь собираюсь с Москвой поближе начать знакомиться. Можно ведь будет тогда и в Коломну сгонять с одной ночевкой...
Сейчас посмотрела фотки. Да, хочу)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #66

Сообщение Irina-Irene » 02 мар 2023, 12:55

Agafa P.,

Несмотря на местами ворчливый тон повествования, оно всколыхнуло ностальгию о поездке в Тулу в таком уже далеком 2015-м и неистовое желание повторить, по вашим фото видно, как преобразился город. А уж банановую жамку снова отведать, ммм… Она, кстати, в моих воспоминаниях мягкая. Поэтому спасибо вам, Анна, за Тулу))
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #67

Сообщение Наталья Т. » 02 мар 2023, 16:18

Agafa P. писал(а) 01 мар 2023, 20:28:Была этим октябрем. Но гуляла, в основном, по Курортному бульвару и парку. Улицу Кольцова у собора, естественно, прошла. Рынок часто)
Но, если честно, как-то не помню там балконов... Может, не там ходила?

Вот, значит, Никольский собор, рядом мечеть и гостиница "Амира". А за Амирой - частный сектор, ул. Березовская, пер. Сапёрный. Там местами жуть жуткая, местами заброшки, но и ажурные балкончики и отреставрированные домики попадаются. И с табличками. Ксении Ге, Ермолова, Ярошенко - вот на этих улицах. Мы на Берёзовской жили, тоже интересные фрагменты попадались.

А с Астраханью... Исправлюсь, ей-богу!
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #68

Сообщение ДимаБ » 02 мар 2023, 22:58

Agafa P. писал(а) 01 мар 2023, 20:28:в Коломну сгонять с одной ночевкой

Одной мало. Как минимум, еще и Зарайск надо прихватить.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #69

Сообщение Nataly88 » 02 мар 2023, 23:33

ДимаБ писал(а) 02 мар 2023, 22:58:еще и Зарайск надо прихватить.

Зарайск совсем не впечатлил. Но Agafa P она же волшебница - наверняка отыщет там много интересного.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Тула на Новый год или как я узнала, что «У природы нет плохой погоды» - это развод

Сообщение: #70

Сообщение Konstanciya74 » 05 мар 2023, 16:47

Как всегда, с удовольствием прочитала Ваш рассказ. Спасибо! Жаль, что так не повезло с погодой. Мы были в Туле летом, съездили оттуда в Ясную поляну, Кондуки (Романцевские горы) и Богородицк. Всё очень понравилось, самые лучшие впечатления. Так что в красивую пору и хорошую погоду очень рекомендую всем от души.
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль