Однодневыный визит в Элисту.

Отзывы туристов об отдыхе и путешествиях по России. Фотоотчёты, впечатления, маршруты, советы и отчёты о поездках по регионам России — от Алтая до Карелии, Байкала и Золотого кольца.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Однодневыный визит в Элисту.

Сообщение: #1

Сообщение Paulvadim » 01 окт 2010, 23:30

Вряд ли конечно стал бы я мучать уважаемое сообщество своими эпистолярными потугами и любительскими фотографиями, но почему-то не нашёл на форуме ни одного фотоотчёта о Элисте. Дабы восполнить этот пробел, решил я выложить несколько фотографий из моего "кавалеристского" наскока в этот город.
По роду деятельности (а я музыкант, который периодически выезжает на гастроли) приходится бывать в различных городах и весях нашей необъятной Родины, но как правило всё впечатление о том месте, куда приехал, складывается из полусонного отслеживания из окна машины одного и того же маршрута. Аэропорт - гостиница - концертная площадка - гостиница - аэропорт. Но в этот раз произошёл удивительный случай. Мы приехали за сутки до выступления, а значит в нашем распоряжении оказалась полноценная половина дня для хоть какого-то ознакомления с окрестностями.
Началось всё конечно же с аэропорта. После прохладной Москвы на нас снова навалилась 35-градусная жара, но на удивление переносилась она гораздо легче московской.

Однодневыный визит в Элисту.

Следующей остановкой маршрута был знаменитый "Чесс-сити", в котором мы и разместились на проживание.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Город шахмат был постороен для проведения 33-й всемирной шахматной олимпиады и 69-го конгресса ФИДЕ в 1998 году. Собственно городок ничем не примечательный. Стандартный вариант турецкой прибрежной архитектуры. К тому же место достаточно пустынное. Выйдя вечером прогуляться мы практически никого не увидели.
Несколько разнообразят пейзаж немного аляповатые изваяния шахматных фигур. Говорят, что на территории городка есть памятник эндшпилю. Как он может выглядеть, я даже приблизительно не смог себе представить. Поэтому собственно памятника так и не нашёл, хотя может и проходил мимо.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Главная достопримечательность современной Элисты – буддийский храм “Золотая обитель Будды Шакьямуни” (Гол-сюме). Хурул был построен в 2005 году всего за каких-то 8-9 месяцев. Внутри храма, кстати, видны последствия этой "пятилетки в три дня". Стены начали протекать, плитка снаружи тоже периодически отваливается. Место и название для храма выбирал сам Далай-Лама. Изначально строить его планировали в другом месте, но Далай-лама, походив по городу, выбрал для строительства старые заброшенные территории какого-то завода. Там и построили. На территории храмового комплекса действительно ощущаешь какую-то положительную энергетику и умиротворение.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Вокруг “Золотой обители” довольно ухоженная территория с цветами, фонтанами, статуями великих буддийских учителей прошлого (через каждые пять метров) и молельными барабанами (“кюрде”). Можно было попасть на службу, но время у нас было ограничено. Внутри храма - дугана - расположена 9-метровая статуя Будды Шакьямуни. Фотографировать внутри храма нельзя и мы решили не нарушать принятого порядка.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Южные ворота являются главными, но в ограде храма входы существуют с каждой из сторон света. По всему периметру располагаются молитвенные барабаны. Надо сказать, что этот хурул официально считается самым большим буддийским храмом в Европе.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Белый старец. Цаган Аав – божество, связанное с добуддийскими верованиями калмыков, почитаемое как покровитель местности.

Однодневыный визит в Элисту.

Центр города.

«Алтн Босх» - Золотые Ворота. Они выполнены в традициях буддийской архитектуры. Двадцать восемь картин иллюстрируют страницы истории и современной жизни Калмыкии. Арка – это главный вход в ставку, символ священного порога, символ добра и благополучия, олицетворяющий начало, силу и власть. Проходящий через Золотые ворота, очищается духовно, вступает на высокий путь, путь добродетели – белую дорогу. Здесь под звук колокольчиков загадываются желания.

Однодневыный визит в Элисту.

Беломраморная статуя воздвигнута в честь 60-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Однодневыный визит в Элисту.

Центральная площадь. Рядом с традиционным памятником вождю мирового пролетариата находится пагода «Семь дней». Она имеет 7 ярусов, каждый из которых соответствуют определенному дню недели. Каждый человек может покрутить установленный под ротондой молитвенный барабан (кюрдэ), в котором заложены 30 миллионов религиозных мантр. Барабан был изготовлен в Индии и затем привезен в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Однодневыный визит в Элисту.

Ну и в заключении исторический (или краеведческий) музей Элисты. Говорят он находится на реконструкции

Однодневыный визит в Элисту.
Аватара пользователя
Paulvadim
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.03.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Сочи отзывы туристов
Похожие темы

Re: Однодневыный визит в Элисту.

Сообщение: #2

Сообщение Георгий Калмыков » 23 окт 2010, 17:56

Хороший отчёт и интересные фотографии. Как снова там побывал
Тоже писал отчёт в 2008 году.
http://george-kalmykov.livejournal.com/6768.html
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 60
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль