Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #21

Сообщение Kamal » 15 май 2012, 11:58

маракеш писал(а) 15 май 2012, 11:52:Кстати а вы знаете, что Серафим Саровский писал не Дивеево, а Девеево.

Написание многих слов со временем поменялось. Сейчас пишется Дивеево. Монастырь - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #22

Сообщение маракеш » 15 май 2012, 12:16

Kamal писал(а) 15 май 2012, 11:54:
маракеш писал(а) 15 май 2012, 11:41:кстати интересно посмотреть на знаменитые сталинские лагеря, на указателях там года основания стоят

В основном это 1928-29 года - до известного всем 37 года еще почти декада.

"Явас основан в 1931 как центр быстро развивавшейся системы лагерей для заключённых"
Если б все началось и закончилось во всем известном 37...(

Прошу прощения у автора за отступление от темы. Но Мордовия - Саров - Дивеево с детства неразделимы. Еще кстати, монастырь это нижегородская область, а место где был скит Серафима Саровского (озеро) - уже Мордовия. Наверное и поэтому все так связано.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #23

Сообщение Kamal » 15 май 2012, 12:33

маракеш писал(а) 15 май 2012, 12:16:Еще кстати, монастырь это нижегородская область, а место где был скит Серафима Саровского (озеро) - уже Мордовия. Наверное и поэтому все так связано.

Когда-то это всё была Тамбовская губерния, в которую, кстати, входил и Темниковский район вместе с селом Теньгушево. Кроили границы там частенько, в частности после Антоновского восстания Тамбовскую губернию порезали, раздав огромные куски соседям и образовав новые области.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #24

Сообщение маракеш » 15 май 2012, 14:51

Kamal писал(а) 15 май 2012, 11:58:
маракеш писал(а) 15 май 2012, 11:52:Кстати а вы знаете, что Серафим Саровский писал не Дивеево, а Девеево.

Написание многих слов со временем поменялось. Сейчас пишется Дивеево. Монастырь - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский.

В официальной версии всегда было через "И" Это именно Серафим Саровский писал в своих рукописях через "Е", почему - загадка.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #25

Сообщение dimaboroda » 15 май 2012, 14:58

Наверно, от слова "Дева".
Богородица, Дева радуйся....
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #26

Сообщение Kamal » 15 май 2012, 15:42

dimaboroda писал(а) 15 май 2012, 14:58:Богородица, Дева радуйся....

Тогда, уж, "Богородице Дево, радуйся,..."
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #27

Сообщение dimaboroda » 15 май 2012, 16:11

Хм.
Логично
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #28

Сообщение Kamal » 15 май 2012, 16:31

маракеш писал(а) 15 май 2012, 14:51:Серафим Саровский писал в своих рукописях через "Е"

Вообще говоря, я не встречал этого в письменном виде, впрочем, как и рукописей Серафима Саровского не видел. Все письменные источники это рассказы других людей, один из основных - записки Николая Александровича Мотовилова, там у него - Дивеево.
Тем не менее, какие-то письменные тексты были. В частности письмо, адресованное царю, которое преподобный Серафим написал, запечатал мягким хлебом и передал Мотовилову со словами: "Ты не доживешь, а жена твоя доживет, когда в Дивеево приедет вся Царская Фамилия, и Царь придет к ней. Пусть она Ему передаст.", но, его подлинника никто, кроме самого царя и, возможно, его близких, не видел.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #29

Сообщение маракеш » 15 май 2012, 17:07

Kamal писал(а) 15 май 2012, 16:31:
маракеш писал(а) 15 май 2012, 14:51:Серафим Саровский писал в своих рукописях через "Е"

Вообще говоря, я не встречал этого в письменном виде, впрочем, как и рукописей Серафима Саровского не видел. Все письменные источники это рассказы других людей, один из основных - записки Николая Александровича Мотовилова, там у него - Дивеево.
Тем не менее, какие-то письменные тексты были. В частности письмо, адресованное царю, которое преподобный Серафим написал, запечатал мягким хлебом и передал Мотовилову со словами: "Ты не доживешь, а жена твоя доживет, когда в Дивеево приедет вся Царская Фамилия, и Царь придет к ней. Пусть она Ему передаст.", но, его подлинника никто, кроме самого царя и, возможно, его близких, не видел.

То что Дивеево многие местные называют именно Девеево я знаю всю жизнь, можно сказать с младенчества ибо бабушка моя из тех мест и закончила она церковно-приходскую школу и ничего кроме молитвенников и прочих псалмов в своей жизни не читала и самая главная икона в избе была икона Серафима Саровского которой их с дедом благословляли их родители. Наверное ее знания в этом плане были более информативными чем те что сейчас в интернете, если она мне это вложила в голову, но она умерла и откуда она это знала и почему так говорила, я уже никогда не узнаю..
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #30

Сообщение Kamal » 15 май 2012, 17:30

маракеш писал(а) 15 май 2012, 17:07:То что Дивеево многие местные называют именно Девеево я знаю всю жизнь, можно сказать с младенчества

Возможно. На слух я тоже слышал это не раз, но мы же говорили о рукописях Серафима Саровского.
Замечу только, что очень часто во многих деревнях есть свой особый говор, как с ударениями, так и с фонетикой и орфографией. Если в Москве все "акают" это совсем не означает, что именно так и пишется. Вот и у Вас выше написано Тяньгушево, а я знаю Теньгушево, при этом, подозреваю, говорим мы об одном и том же населённом пункте.
А Мотовилова, кстати, я читал не в интернете, тогда его еще и не было.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #31

Сообщение маракеш » 15 май 2012, 19:08

Kamal писал(а) 15 май 2012, 17:30:А Мотовилова, кстати, я читал не в интернете, тогда его еще и не было.

Ну..я не профессионал, я любитель.. , лето проводила у бабушки в деревне Алексеевка недалеко от Санаксара и всякой религиозной литературы у нее было много и я за лето от нечего делать перечитывала ее, за неимением другой. Вся литература имела кустарный способ производства, отличалась отсутствием авторов и носила информативно-просветительский характер для бабушек окресных деревень и их столичных внучек)). Брошюры были молитвенниками, описаниями жития святых ну и тому подобное. Мотовилов наверное-конечно же известный, но совершенно точно неизвестный не одной из старушек которые могли бы что то помнить..Вот например моя бабушка 1913 года, а моя прабабушка, вообще супернабожная была 1885 г.р. жила в соседней деревне ( умерла кстати в 101год) и вполне могла не зная писания Мотовилова, знать что то о Серафиме Саровском)) чего не знал официально признанный автор. Те более что там от Санаксара до скита километров 30 через лес, если не ошибаюсь, а может и меньше. Это я к тому что всякие - разные "предания из уст в уста" еще никто не отменял ) извиняюсь за пафос.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #32

Сообщение Kamal » 15 май 2012, 21:17

маракеш писал(а) 15 май 2012, 19:08:всякие - разные "предания из уст в уста" еще никто не отменял )

Это само собой. Немалая часть информации о прошлом именно в форме устных преданий до нас и дошла.
маракеш писал(а) 15 май 2012, 19:08: Мотовилов наверное-конечно же известный, но совершенно точно неизвестный не одной из старушек которые могли бы что то помнить.

Вот здесь я бы не был столь категоричен. Помещик Николай Александрович Мотовилов был служкой и сотаинником Серфима Саровского - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%87 Большая часть из того, что мы знаем о Преподобном, это как раз его свидетельство очевидца, изложенное в книге "Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима" и др. Думаю, что "устное предание" было основано в т.ч., если не в основном, на его трудах, даже если у бабушкиных книг были оторваны обложки с именем автора.

Кстати, Алексеевка это же как раз родовое поместье Ушаковых. Там сейчас стела стоит. Мы неподалёку на берегу реки как-то раз с палатками вставали.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #33

Сообщение dimka84 » 15 май 2012, 21:31

dimaboroda писал(а) 15 май 2012, 09:18:
dimka84 писал(а) 14 май 2012, 18:43:1. Поезд - прим. 850 руб. * 2 = прим. 1 700 руб. (туда - казанский, обратно - улан-удэнский; хорошо, удобно; купе; ст. "Арзамас-2").


Где это Вы такие цены нашли? 850 р за купе...

Ценник Москва - Арзамас2 на завтра с ржд.ру
Купе стартует от 1537
Плацкарт минимум 776


Помимо "ценника на завтра" , завтра может не ходить нужный поезд, существует тарифная политика РЖД, льготы . Я видел и за 1 700 и даже за 2 500 руб. (купе) - на свои даты. Ищите. Кроме того, на 9 мая имеется льгота 50% (надо уточнить). Я и ранее до Казани добирался за 1 150 руб. - в купе на этом же фирменном поезде. Кстати, этот мой билет в льготы не попал.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #34

Сообщение dimaboroda » 15 май 2012, 21:41

Согласен, скидки есть везде, в т.ч и в ржд.
Кто ищет тот, как правило, находит.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #35

Сообщение маракеш » 15 май 2012, 21:54

Kamal писал(а) 15 май 2012, 21:17:Кстати, Алексеевка это же как раз родовое поместье Ушаковых. Там сейчас стела стоит. Мы неподалёку на берегу реки как-то раз с палатками вставали.

Стелла это громко, хотя я там давно не была. Развалины или "Усадьба Ушаковых" да есть, мы там детьми клады искали.) Потом когда затеяли всю эту канитель с переносом мощей, зачем то к развалинам подвели дорогу, местные ее стоимости сразу высчитали и стали прикидывать чего бы на эти деньги можно было полезного сделать. И еще установили таблички - указатели где находится собственно "Усадьба", хотя от усадьбы там два кирпича осталось . В самой деревне таких дорог нет одни ухабы. Кстати Алексеевка славится своей родниковой водой, говорят даже что она с повышенным содержанием серебра. А мало кто знает что помимо святого источника в Санаксаре есть еще сероводородные источники. Их можно найти если спуститься к святому источнику и пройти немного назад.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #36

Сообщение Одинокая » 17 май 2014, 22:43

Всегда считала, что прежде чем ездить позаграницам, надобно свою страну узнать. Потом, конечно, соседские - бывшие СНГ и прочие. В Дивеево моя подруга ездила послушницей, зовет меня съездить с ней, я все отговорки ищу. Не могу насмелиться.
Аватара пользователя
Одинокая
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.04.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #37

Сообщение Persian tramp » 17 май 2014, 22:56

Одинокая писал(а) 17 май 2014, 22:43:Всегда считала, что прежде чем ездить позаграницам, надобно свою страну узнать.

Вам сюда:
Почему я не путешествую по России
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44231
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #38

Сообщение кота » 08 июн 2014, 13:10

Решайтесь. В Дивеево -благодать кругом : место, люди,природа. Верьте и Вам воздастся. Каких паломников я там встретила,сколько слез умиления пролила, ради этого только и стоило жить.
Спасибо монахиням-есть у меня дочка на старост лет , и покой, и радость, и надежда.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #39

Сообщение VladG » 16 авг 2014, 18:56

Большое спасибо за отчёт, а так же тем, кто добавил свои впечатления и поделился знаниями. Год прошёл с тех пор, как впервые услышал и собрался в Дивеево. Но, Слава Богу, неожиданно для себя вечером решили и утром поехали. Сегодня ночью вернулся.Эмоции переподняют, мысленно переживаешь вновь и вновь это паломничество. Ещё раз спасибо! Рекомендуем всем! Это Россия, это мой дом.....
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дивеево // Монастырь, источники, канавка.

Сообщение: #40

Сообщение VladG » 29 янв 2016, 11:19

У каждого Дивеево своё. В канун Рождества имели счастье вновь побывать там. Спасибо Господу, что есть у нас такие места.
Когда собирался туда, готовил фотоаппаратуру. Но... не фотографировать я туда поехал.
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль