Off-road. Кольский полуостров.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 13 июл 2012, 23:18

Север - моя слабость. Куда до него Югу? Если вы хоть раз впечатлились красотами северных пейзажей, считайте, что это амба. Теперь вы попали в плен навсегда. Увы? Ну что вы! К счастью! Быть пленником у такого - великая честь и великая ответственность.
Но обо всем по-порядку.

На заграничном Севере я побывала хоть и днями уже везде, кроме его величества Северного Полюса. Не потому, конечно, что я туда не хочу, а потому что нет другой альтернативы туда добраться как на ледоколе, и цена тому путешествию эгегенная . А так: Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия, Шпицберген, Великобритания, Исландия, Гренландия, Фареры, вроде всех вспомнила. Ах, да, и живу я на севере Санкт-Петербурга .

Давно я высматривала наш русский Север. А то всё Мальдивы, да Мальдивы, ну сколько можно?!
Планировать я свою жизнь не умею, да и не могу, работа не позволяет, а вот срываться куда-то вдруг - запросто. И тут вдруг вижу в инете красоту неземную - Кольский полуостров. А я - деревня безграмотная даже не знала, где такое и находиться-то. Но чувствую, хочу аж до судорог.
Ну, сами знаете, путешествия по нашей родине-матушке удовольствие недешевое и, главное, практически безальтернативное. Поезд да самолет.
Если вдруг кому из Питера надо будет в Мурманск ( а Кольский - это там ), то есть хороший фирменный поезд "Арктика", идет чуть больше суток в удобное время. Отличные условия, чисто, а какой туалет! Покажу в соответствующей "туалетной" фототеме. Цена на плацкарт зависит, как я поняла, от времени покупки, хотя мне это странно. Вроде у РЖД цены меняются только сезонно. Но моя попутчица уверяла, что купила билет дешевле в полтора раза. Мой стоил 2800 без сборов. Пыталась купить за двое суток до старта, нифига не было, только купе за 5 с копейками, но тогда проще самолетом. Дело в том, что поезд московский, до бишь стратует в столице, и почти все билеты держат до последнего. В результате за 24 часа появилось только 5 плацкартных билетов, и те улетали на глазах. А в ночи уже видела 103 свободных варианта. И что? Часть мест, в том числе нижних не были проданы. Так что ехали в довольно комфортных условиях.
Что касается самолета, то вылеты и туда и обратно зашибись: в 6 утра туда (то бишь плюсуем сюда такси, или едем на своей, у кого есть и ставим на стоянку, или просим кого-нить подвезти в такую то ли позднь, то ли рань), обратно рейс прилетает в 23 с копейками, то есть опять плюсуем на добраться до дому. Умножив литры на метры и с учетом того, что обратно мне нужно было попасть в Москву, взяла поезд в обе стороны. Из-до Москвы билет 3800 без сборов в плацкарт, купе 6 с лишком. Вот такая математика.

Теперь про автомобиль. Покатавшись по тамошнему бездорожью, не могу порекомендовать ездить туда на своем, пусть хоть и джипе. Не, на вездеходе можно, но тоже острожно. Потому что я побывала там, где не 250 км в обе стороны ни души, и, если, упаси бог, с вашим железным конем что случиться, то ни сервиса, ни шиномонтажки, ни даже сочувствующих попутчиков вы можете не увидеть ни день, ни два, а сколь угодно долго. Блажайшая заправка, насколько я смогла заметить - в Мурманске. В бухте Озерко можно разжиться солярой из бочки методом отсоси себе сам. Ближайший магазин у КПП Титовка. Ассортимент ограничен до минимума.
Огонь. Да, господа, там начинаешь ценить самые простые вещи: тепло, горячую воду, электрическую розетку. Так вот, если на Рыбачьем или Среднем можно разжиться в огромных количествах топляком, валяющемся по всему побережью, то, например, в Муста Тунтури вы не найдете ни щепки. Кустарник по колено и мох. Мох сгорает мгновенно, дав лишь густрой и едкий дым, а живая, как правило, сырая ветка ни хрена не горит. Тундра, епть! Так что готовится к такому броску нужно долго и правильно, запасаясь всем на свете. Конечно, я видела там автомобили, чаще всего с прицепом, а в прицепе квадроцикл, так, на всякий случай .

Теперь как я так оказалась, на чем передвигалась, что видела. Попала я туда вместе с экспедицией "Чистый Кольский". Это такой рейд из случайных людей (хотя уверяю вас, случайные люди туда не ездят!), которые не только любуются "красотами болот", но и очищают совершенно неповторимую природу от следов хомо, но точно не сапиенса. Разумный в такую красоту пивными банками бросаться не будет! Передвигались мы на полноприводных автобусах-вахтовках ГАЗ. Жили в двух платочных лагерях в Скорбеевке и Муста Тунтури. Проделать весь путь, узнать массу интересного, проникнуться красотой и историей тех мест помогали нашей группе, состоявшей, кстати, из одних девушек, наши доблестные и отзывчивые инструкторы. О них будет сказано еще немало добрых слов, а пока наш маршрут:
Мурманск - КПП Титовка - полуостров Рыбачий - бухта Скорбеевская - мыс Кекурский - Вайда губа - мыс Немецкий - мыс Коровий - губа Большая Волоковая - остров Средний - мыс Земляной - губа Малая Волоковая - озера в Муста-Тунтури - хребет Муста-Тунтури - музей Обороны - КПП Титовка - Мурманск. Всё это за 6 дней/5 ночей. Ну, ночей-то практически и не было. Ни в смысле темного времени суток, июль, однако, Заполярье , ни в смысле сна. Некогда нам было спать, да и холодно, честно признаться. Некогда, потому что и времени жалко, и компания подобралась душевная, и гитар нашлось аж целых три, да еще флейта с губной гармошкой, и песенные вкусы у всех совпали, ну и у нас с собой было. Мало, конечно, но мы же девочки. Впрочем, потом мы положение исправили. Однако, не будем забегать вперед.

Для затравки фото

Off-road. Кольский полуостров.

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
недорогой отдых на курортах России

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #2

Сообщение Wall » 14 июл 2012, 00:15

Фото, фото давайте! Сам служил на Кольском, в те времена, когда фотографировали на "Смена-8М")))
И не для затравки, а по полной, вываливайте красоты Кольского
Тепло, горячая вода - о чём речь, для солдата-срочника))) Только виды шикарные, давайте Ваши фото!
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 14 июл 2012, 19:48

Перечитала сейчас свой первый пост. Неправильный он!
Когда была там, то просто дыхание перехватывало, такой простор, такая красота, такая безлюдность - все то, что я обожаю!
Я вообще-то только на работе матом ругаюсь, так, в жизни редко, но когда пыталась описать свои ощущения от Кольского, на ум приходило только одно матерное но емкое слово - охуеть! От всего: природы, незатоптанной толпами туристов, людей, увлеченных свои делом, жуткой холодрыги, жаркого солнца, бесконечного океана, бескрайних сопок, наворачивающихся слез от рассказов про войну, ледяной воды прозрачного озера, нереальной тишины, сносящих крышу пейзажей, от понимания того, что жил как-то не так, не там и не с теми.

Вот об этом и будет мой рассказ.


Для уважаемого Wall, который, как я думаю, понимает о чем я здесь меркую, несколько быстронайденных фот:

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Продолжение следует...

Пысы: как-то горестно, что в российской ветке маловато активности. Понятное дело, писАть надо лучше . Но, как посмотришь азиатскую часть, ой, лешеньки-лей, сколько читателей-почитателей! Но ведь у нас тут, на родине, так интересно и красиво, какая там, нах, Азия!

Кстати, Кольский очень похож на Гренландию, ту что в районе Нуука, впрочем, об этом еще упомяну, дай бог, в своем рассказе, если не остыну писамши
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #4

Сообщение Владимир68 » 15 июл 2012, 11:37

Суровая красота
Владимир68
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 15 июл 2012, 13:18

На поезде мы проехали почти всю Карелию. Пейзажи за окном были весьма и весьма достойные. Я щелкала мыльницей постоянно. С собой были два полный аккумулятора, да еще один запасной фотик, на всяк случай. В этом году, метнувшись на Мальдивы, рыдала, потому как, не выдержав всей этой красоты, техника умерла в первый же день, и я осталась с тем, что у нас называется "запоминай, потом нарисуешь!" Теперь я была во всеооружии, ну, мне так тогда казалось...
Поезд идет из Питера 27 часов, где-то через 20 часов мы пересекли Полярный круг, наступил полярный день. Мне, жительнице северной столицы, знакомы Белые ночи, но таки у нас бывает темно, особенно с учетом "прекрасной" погоды. А там - закрыл глаза - ночь, открыл - день .
В Мурманске меня встречал комфортабельный автобус. Мы забрали еще двух девушек на вокзале, других двух в аэропорту. Получился девичий тур. Чему нисколько не огорчились ни мы, ни особенно наши многочисленные инструкторы .
Когда мы увидели после прохождения КПП ту технику, на которой поедем по бездорожью, восторгу не было предела. Я о такой мечтала давно, особенно после выхода в свет канала Рашн Тревел Гайд, где они постоянно добираются в труднодоступные районы нашей страны.

Off-road. Кольский полуостров.

Это то, о чем я уже писала - дополнительные оф-роуд колеса.

Off-road. Кольский полуостров.

Эх, дороги...

Off-road. Кольский полуостров.

Встреченные по пути брутальные норвежские байкеры

Off-road. Кольский полуостров.

В это время в Мурманской области проходил слет байкеров, поэтому мы их встречали повсюду.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #6

Сообщение imola » 15 июл 2012, 18:17

Меня, как Канта, поражают две вещи: Тоскана и Русский Север.
Посчастливилось в свое время проехаться и по Карелии, побывать в Кеми (где Остров снимали) и на Соловках, и на Кольском - работала в Полярных Зорях, когда там полярный день был, к счастью. Необыкновенная вдохновляющая красота, какя-то четкость, яркость, чистота и свежесть. И характер там у людей немного иной, уж не знаю как сейчас.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #7

Сообщение colt » 15 июл 2012, 18:44

Танцующая писал(а) 14 июл 2012, 19:48:на ум приходило только одно .. слово - охуеть!
Согласен... Две недели назд вернулся с нырялки на Баренцевом море. Вижу знакомые пейзажи...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 16 июл 2012, 13:42

imola писал(а) 15 июл 2012, 18:17:И характер там у людей немного иной, уж не знаю как сейчас


Иной! И совершенно замечательный! Причем и у мурманчан, и у карелов, да и у каждого, кто способен впитать в себя дух этих удивительных мест. Сама была свидетелем того, как люди меняются практически на глазах. Впрочем, об этом чуть позже, в рассказе!


Colt писал(а) 15 июл 2012, 18:44:Две недели назд вернулся с нырялки на Баренцевом море. Вижу знакомые пейзажи...


С нырялки? Мама дАрАхая! Нет, я понимаю, в гидрокостюме и все такое. Но усе равно дубак же!

О, нашла у себя вашего комрада. Правда, он на работе - насчет крабов интересуется!

Off-road. Кольский полуостров.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #9

Сообщение colt » 16 июл 2012, 16:33

Танцующая писал(а) 16 июл 2012, 13:42:он на работе - насчет крабов интересуется!

Чего-то у него работодатели пожмотились, даже акваланга парню не дали Мы то капитально упакованы были: Баренцево море. Дальние Зеленцы
Крабами, кстати, тоже интересовались
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 16 июл 2012, 18:09

Чегой-то опять перечитала, опять пресно. Не таков он, Кольский, чтобы так никак о нем писать.
С другой стороны, я ж не Лев Толстой и не Куприн, чтобы одной краской, один мазком дать ощущить читателю, что такое восторг полета или полного счастья или вселенской любви, или всё это одновременно. Нетути таких талантов в наличии. А обыденно: приехал, поехал, пожрал, выпил, епть, какая красота, не хочется. Кольский - он вообще не об этом!
Он о том, что открываешь в себе, о людях, с которыми повезло встретиться, о том, кто ты есть и что главное в жизни, о ценности каждой минуты и о вечности. Вообщем, он о том настоящем, что теряется в суете и рутине жизни, в гуле мегаполисов и философии потребления.

Никаких дежурных фраз и стандартных словосочетаний!
Только от души!

Поехали!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 16 июл 2012, 18:30

мы просыпаемся не с теми
живем не там едим не то
работаем не там не теми
желания и те не те


Люди.

Вам, конечно, имена ни о чем на скажут, но я их буду упоминать, поэтому прошу познакомиться :

Наша группа: я, Олеся, Женя, Ирина, Саша и Вита(Витек) - чудесный ребенок, осветивший своей солнечностью весь наш тур. Итого 6 девушек.

Наш босс - Виталий Фурман. Фурман - это уже даже не фамилия, а имя нарицательное в тех местах. Он не только босс, но и главный инструктор, организатор, водитель и еще много-много всего берет на себя этот бесконечно позитивный человек и настоящий мужик .

Наши инструкторы: Мишка, 3 Димы, Артем, Егор, Леха - мегаклассные чуваки, таких уж вроде бы и не делают. Ан нет, вот они, все собрались с разных городов и весей одним колхозом. Повторюсь, случайных людей в тех местах не бывает. Они окружили нас заботой, вниманием, горячей водой, вечно подставленным плечом, музыкой и даже солнечной погодой. За два дня до нашего приезда, в момент установки лагерей, даже шел снег, не говоря уже о дожде и сбивающем с ног ветре. А нас все 6 дней сопровождало яркое заполярное солнце.

Во-вторых,

Наши, ставшие домом, лагеря в Скорбеевке и МустаТунтури.

Наши грузовики-вездеходы.

Повстречавшиеся на пути открытые и душевные местные.

Завораживающие скалы и утесы.

То зеркальное, то буйное Баренцево море.

Тюлени и загадочный китолень, ставший оберегом нашего путешествия.

Редкие птицы и замерзающие на лету комары.

Карликовые карельские березы и бесконечные поля ягеля.

И вода, вкуснючая, холодная, как было написано в одном австрийском городе: питьевая вода сколько видит глаз!

Всё это для меня и есть Кольский.
Последний раз редактировалось Танцующая 17 июл 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 16 июл 2012, 20:01

Война

Для меня было открытием и позитивным потрясением, как молодежь относится там к нашей истории, особенно военной. Для них это не просто даты и названия, это реально душевная рана. Они могут бесконечно рассказывать о событиях тех лет, подвигах, называть имена героев и гордиться ими.
Мальчишки, -скажете вы. Это да, конечно. Но многие ли мальчишки в мегаполисах так относятся к Великой отечественной? Не думаю. Для них это просто урок истории, причем не самый интересный. Что Вов, что Куликовская битва, - всё это весьма отвлеченные понятия. Другое дело компьютерные стрелялки, это для них более реально и близко. Даже у нас, в Ленинграде, которму досталось как никакому другому городу, нет никакого почтения к тем, еще совсем недавним по историческим меркам, событиям .
Поэтому отношение наших инструкторов к местной истории, познания в ней, их неподдельное сострадание к тем, кому довелось пройти через весь этот ад, вызывает у меня беспредельное уважением к этим молодым ребятам.
Для этих мест еще характерны добровольные краеведы, которые занимаются установкой памятных крестов на местах сражений

Off-road. Кольский полуостров. Off-road. Кольский полуостров.

инициируют поисковые работы в местах братских погребений, благодаря чему родственники наконец узнают о судьбе своих павших мужчин.

Off-road. Кольский полуостров.

История и вправду жива на Кольском. Климат позволяет сохраняться артефактам подчас в их первозданном виде, а труднодоступность мест спасает их от разграбления черными копателями. Повсюду ты натыкаешься на доты и укрепления, колючую проволоку и окопы, смотроые и огневые точки, военные дороги. Кстати, о военных дорогах. При всей моей генетической нелюбви к немцам, приходиться признать их потрясающую работоспособность и выдержку в таких нечеловеческих условиях: максимус 2 месяца заполярного лета, все остальное - зима, построить за 3 года многие и многие километры отличных горных дорог камешек к камешку, которые живы и поныне, укрепления на самых весьма нелегкодоступных вершинах, которые пракрасно сохранились до сих пор и... многокилометровую канатную дорогу, которая во время войны доставляла из Печенги живую силу и припасы к местам дислокации войск . Увы, канатку после ухода немцев была разрушена. Причины такого приказа похоронены в архивах. Думаю, и нашим бы она пригодилась, но... Сослагательное наклонение к истории неприменимо.
Один из почитателей истории своего края восстановил маленький кусочек той канатки. Ее можно увидеть за КПП Титовка. Там же - информационный стенд с фото и схемой.

Off-road. Кольский полуостров.

И еще. Все памятники и мемориалы содержатся в идеальном состоянии. Никакого мусора, тем более посторонних надписей или, упаси бог, свастики. Торжественно и душевно одновременно.

Мемориал "Долина славы". Фашисты называли это место "долиной смерти"

Off-road. Кольский полуостров.

Потрясающая идея: выбить на камне реальные тексты записок бойцов, читаешь и ком в горле

Off-road. Кольский полуостров.

Особое впечатление на меня произвело захоронение неподалеку от артиллерийской батареи. В лесочке из специально завезенных туда карельских березок среди узеньких каменистых дорожек скромные одинаковые обелиски, где с именами и датами, а по большей части с надписями "неизвестный солдат". Тихо и как-то очень светло.

Off-road. Кольский полуостров.

Дима, проходя мимо одного из надгробий, прочитал надпись.
- Боже, этому лейтенанту было тогда, как мне сейчас - 24 года!
Он отвернулся и я увидела, что он, большой и сильный человек, настоящий мужик, вытирает тайком глаза. Нет, это современные молодые люди, не чурающиеся сальных шуток Камеди, с удовольствием опрокидывающие рюмку-другую крепкого, в карманах у них айфоны и ключи от собственных джипов, но у них есть отличие от некоторых из их сверстников: они не забывают, откуда они родом, для них есть понятие "святое", они не забыли.
Там, среди этих обелисков, я спросила как бы саму себя:
- А нынешние лягут под танки, если доведется?
- Лягут! - почти в один голос заверили меня ребята.
Думается, они прежде всего имели ввиду себя. Мне тоже кажется что лягут, и не только они!
Вот ведь, Россия-матушка, жить за нее мы не умеем, только умирать!

Поток сознания следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #13

Сообщение El Baklan » 18 июл 2012, 10:55

Сильный рассказ! Половина детства прошла на Кольском...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #14

Сообщение Михайлова Ольга » 18 июл 2012, 18:11

Замечательное начало!
Обожаю Север... А наш - это что-то особенное!
Прочитала все на раз!
Продолжения!!!!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 19 июл 2012, 03:32

Спасибо всем за поддержку темы!

Продолжаю.

"Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!"

Эту фразу я вспоминала все 6 дней поездки.
Взяв тур за 3 дня до старта, получив билеты в 10 вечера перед выездом, и примерно в то же время информационное письмо с рекомендациями, на подготовку у меня оставалась одна ночь. Но это так, оправдание. На самом деле, в письме четко указывалось, какая и сколько одежды нужно с собой взять. НО!!! Чисто психологически было трудно поверить в необходимость перчаток и теплой шапки, тем более, что в Питере неожиданно установились 25 градусов тепла.
Чтобы не повторять моих ошибок, отправляясь в Заполярье, возьмите обязательно несколько пар носков, среди которых обязательно должны быть шерстяные, реально теплую шапку, непродуваемую куртку (слава богу, меня торкнуло и я положила свою любимую Коламбию, которая прошла со мной Шпиц и Гренландию, тонкая, зараза, но реально теплая, умеют делать, паршивцы! ), непромокаемы штаны по типу сноубордических (их тоже положила в последний момент) и, главное!!! треккинговую обувь! Вот тут я дала серьезную промашку. Засмоневалась в необходимости, хотя поставила рядом с сумкой свои проверенные боты. Взяла кроссовки, а поехала в мокасинчиках, наивная. В результате, когда все промокало, ходила а лагере во вьетнамках, и это при том, что погодка была ух, особливо вечерами, когда солнце либо скрывалось за тучами, либо просто не грело по причине своего низкого расположения относительно сопок. Дуба я давала, не приведи господь!

Зацените обувку!

В эту ночь было где-то +5. Вся другая обувь у электрической печки.
Off-road. Кольский полуостров.

При переходе через хребет тщательно перевязынный резинкой для волос кроссовок таки развалился, пришлось одеть тапочек. Судьба их также печальна...
Off-road. Кольский полуостров.

Короче, Заполярье - это вам не игрушки. К этой поездке надо тщательно готовиться. Флиска, безрукавка, термобелье буду совсем не лишними!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 19 июл 2012, 04:07

"Чистый Кольский"

Не забываем о, собсно, миссии нашего тура. А миссия была в том, чтобы хоть и малыми силами, но убрать то говно, которое народ разбрасывает в такую-то красоту.
Может я несовременная и отсталая, может у меня какие-то пионерские взгляды на жизнь, но я никак не возьму в толк: в те края пешком никто не ходит, все прутся на какой-либо технике, дык пошто выкидывать из окон банки из под пива, пластиковые бутылки и пакеты от чипсов? Неужели с собой не довезти до города или ближайшей помойки? Что это за психология, когда открываешь окно и, хычь, могучей дланью засираешь свою же землю?! Когда я слышу кухонные разговоры на тему, как все хуево в этой жизни, как оборзели наши правители, и всё в таком роде, то первое, что приходит на ум: начни с себя! Разумеется, это касается не только мусора, но это уже совсем другой разговор...
Я всегда поражалась, когда мой бм по Питеру гонял 140 и выбрасывал пустые пачки от сигарет из окна, это было постоянным поводом для скандалов. При этом, переехав границу с Финляндией, он четко начинал соблюдать скоростной режим, и окурки собирал разве что только не в жменю. На мой вопрос о таких особенностях психологии, отвечал со свойственной ему простотой: здесь за это штраф в 500 евро! Вот неужели только такие суммы могут кого-то излечить от помойки в головах и вокруг себя?

Мы останавливались в нескольких особо популярных у туристов и местных местах и собирали мусор в красные мешки. Красные мешки - изобретение Виталика. Он считает, что если поставить такие заметные мешки в местах стойбищ и лежбищ, то они будут привлеть внимание и, вместо того, чтобы бросать мусор где попало, народ таки проявит сознательность и сложить свои остатки и объедки туда. Говорит, вроде этот метод срабатывает.

Сбо мусора по обочинам (никого не рекламируя, обнаружилось, что особой популярностью пользуются пиво Балтика и чай Липтон)
Off-road. Кольский полуостров.

А это у "Пьяного ручья" - популярного оборудованного места стоянки
Off-road. Кольский полуостров.

Даже у такого восхитительного водопада люди умудряются раскидывать всякое говно
Off-road. Кольский полуостров.

Весь мусор мы привезли в лагерь, находящийся в десятках километров от места его сбора, чтобы потом увезти в город.

Народ, чисто не там где убирают, чито там, где не сорят!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #17

Сообщение Танцующая » 19 июл 2012, 04:43

Просто немного красоты.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.


Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Off-road. Кольский полуостров.

Поток сознания следует, не переключайтесь!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #18

Сообщение colt » 19 июл 2012, 05:24

Танцующая писал(а) 19 июл 2012, 04:07: в те края пешком никто не ходит, все прутся на какой-либо технике, дык пошто выкидывать из окон банки из под пива, пластиковые бутылки и пакеты от чипсов?

Тоже обратил внимание. Бутылками и прочим мусором завалены все обочины. Т.е. народ тут живет хоть и мужественный, но жлобоватый
Танцующая писал(а) 19 июл 2012, 04:43:Просто немного красоты.

ЗАчет!! Плюсую!!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #19

Сообщение El Baklan » 19 июл 2012, 07:12

Танцующая писал(а) 19 июл 2012, 04:07:Когда я слышу кухонные разговоры на тему, как все хуево в этой жизни, как оборзели наши правители, и всё в таком роде, то первое, что приходит на ум: начни с себя! Разумеется, это касается не только мусора, но это уже совсем другой разговор...
Я всегда поражалась, когда мой бм по Питеру гонял 140 и выбрасывал пустые пачки от сигарет из окна, это было постоянным поводом для скандалов. При этом, переехав границу с Финляндией, он четко начинал соблюдать скоростной режим, и окурки собирал разве что только не в жменю. На мой вопрос о таких особенностях психологии, отвечал со свойственной ему простотой: здесь за это штраф в 500 евро!

Плюс пицот! Тоже всегда поражался тому, как одни и те же люди могут сначала вести себя, как скоты, на родной земле, а потом надрывно завывать на тему "в сраной рашке всё не так, как в благословенной Европе"
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Off-road. Кольский полуостров.

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 19 июл 2012, 17:01

Нет повода не выпить!

мой статус незамужней дамы
мне позволяет принимать
решение о том какое
и сколько покупать бухла

Нет, вы не думайте, что я вот я бухаю кажен день! Нет! Ну, можно выпить под настроение винца красного сухого хорошего какого-нибудь или шампанским рот прополоскать, в компании хорошо идет ром с колой, иногда для профилактики простуды перцовочки можно тяпнуть.
Но на Кольском питие - это не просто процесс от ничегонеделанья, это суровая необходимость! И пусть считается, что как внутренний так и внешний сугрев лишь психологическая данность, эта данность помогает пережить холодные летние заполярные ночи, да и веселей как-то... иногда... если не злоупотреблять...

Короче, при встрече нашей девичей группы в Мурманске сразу встал вопрос о посещении магазина. Там, самый распространенная сеть - Евророс. Плутали мы там в поисках знакомых названий, ну и взяли по бутылочке. Поглядев на наши сумки, наш встречающий водитель Юрий поведал историю о компании рыбаков, который, приехав на Кольский, взяли каждый то ли по 3, то ли по 5 ящиков водки на лицо . Мы поинтересовались, не для того ли он нам это рассказал, чтобы мы поняли свою неправоту насчет количества. Он подтвердил, что это не просто история, а руководство к действию. Пришлось сбегать еще. Но, опытные люди знают, сколько не бери, а все равно придется бежать к таксистам . Одно но - с таксистами в тех краях, куда нас занесло, прямо скажем, небогато. Вообщем, как в том стишке-пирожке
а если ночью хочешь водки
беги по полю босиком
потом по рельсам до поселка
потом в сельпо грызи замок
Вообщем, в первый же день за встречу, за знакомство и под гитару было выпиты все припасы. Если хорошо помню, то наши инструкторы потом принесли свое, а меньше литрух водки там, видимо, на стол и ставить неприлично.
Тут надо бы проиллюстрировать, но как-то было не до съемок, поэтому фото из серии "вечерело".

Off-road. Кольский полуостров.

Ну, раз пошел рассказ о жизни в лагере, будет логично выставить несколько фот быта.

Туалет с видом на Баренцево море
Off-road. Кольский полуостров.

Мандарин по-кольски
Off-road. Кольский полуостров.

Наш лагерь в Скорбеевке. Мальчишки поставили его за два дня! И всего на 2 "летних" месяца. В лагере три палатки: спальня, столовая и хозпалатка, биотуалет, электрогенератор, на второй день даже была оборудована баня (серая небольшая палатка). Респект вам, мальчики!
Off-road. Кольский полуостров.

Наш обед. Мужики готовили исключительно вкусно! Кормили на убой! При том, что обычно с радиальных выходов при возвращались часов в 7 вечера, сначала был обязательно обед (и это при том, что в походе нам несли термоса и легкий перекус), а потом обязательный ужин часов в 11-12! Мой порыв к похудению был пресечен на корню.
Off-road. Кольский полуостров.

Вот таким праздничным салатом встречали нас в другом лагере
Off-road. Кольский полуостров.

Наши отдельные "номера" в палатке
Off-road. Кольский полуостров.

Наша светёлка
Off-road. Кольский полуостров.

Когда говорят, ой, чё так дорого стоят туры, лично я поражаюсь. Ведь все это привезено за несколько десятков а то и сотен километров от какой-либо цивилизации, обустроено: сами палатки, газовые плиты, печки, генератор, бензин для авто, квадрациклов, жрачка, оплата водителей, инструкторов, сам транспорт, да еще много и много чего. Не говоря уже о физических усилиях по установке двух!!! лагерей в таких климатических условиях. Мы-то приехали в уже установленные палатки, с настилом и, внимание, линолиумом, с готовым горячим обедом и чаем, в теплый сортир и натопленную баню, и давали дуба, а вот так выгрузиться со всем этим скарбом в чистом поле и с нуля возвести всё это! Одно только уважение и бесконечное восхищение стойкостью и оптимизмом. Ведь есть более легкие пути заработать денег. Видимо, даже скорей всего, дело не в заработках. Да, признаюсь честно, я влюбилась в этих людей скопом и в каждого члена команды в отдельности, поэтому не могу быть объективной и наверное не заметила каких-то огрехов в организации, которыми была недовольна следующая группа, но о ней позже.

Итак, любой опыт дается с какой-то целью. Мы, поняв свою ошибку насчет количества спиртного на душу населения, воспользовались вояжем нашего ГАЗа за следующей группой, дав наказ по покупке необходимой продукции. В совете "в Филях" мы долго решали, чего и сколько. Когда мы пытались умножить литры на метры, уже точно решив, что литровой Перцовки надо брать как минимум две и споря только о количестве клюквенной Казенки, наша Ириша, юное создание с большими наивными глазами, резюмировала: берем 10! Напомню, что было нас 5 барышень.
Вот такой список был передан вместе с дензнаками на большую землю

Так же был передан наказ объяснить следующей группе недочеты нашей организации, дабы те смогли подготовиться и достойно встретить невзгоды, которые могут сопровождать их в путешествии.

Сами же мы продолжили любование красотами Кольского

Панорама со скалы над нашим лагерем
Off-road. Кольский полуостров.

Водопад неподалеку, в водах которого, выпив некоторое количетство горячительных напитков, в два часа ночи, пара энтузиастов поймала нам на ужин дзикую форель
Off-road. Кольский полуостров.

Литораль
Off-road. Кольский полуостров.

Пляжи Кольского
Off-road. Кольский полуостров.

Тюлени. Ближе не получилось. Когда наша группа рванула к берегу, те переполошились, хоть остров был и очень далеко, поспрыгивали в воду, зато потом долго болтались поплавками, разглядывая нас и пытаясь подплыть поближе.
Ой, тут будет уместно рассказать о мистических являениях в моих путешествиях. Дело в том, что я очень люблю свой Панасоник Люмикс мыльницу. У него прекрасная цветопередача, он прост как три копейки, при этом и макро снимает отлично, и панорамы, и усё что душе угодно. Один такой я утопила во время проливного дождя на Фарерах, бо спрятать его было некуда, даже в карманах куртки и в сумке плескалась вода. Купила с рук такой же, новье. В майской поездке на Мальдивы он сдох у меня в первый же день. Я так полагаю, что не выдержал красоты окружающих пейзажей. Вообщем, две недели я запоминала, чтобы потом нарисовать . Приехала, починила, взяла с собой аккумуляторы от обоих мыльниц, зарядила (знала, что будет возможность подзарядки), и на всяк случай прихватила стеренький Кодак. Он малость подглючивает, но оптика на нем лучше. Одна беда - не воспринимает карты больше гига. И вот, в первый же день у меня сдыхает... зарядка для Люмикса! И остаюсь я с 8гиговой картой во вновь нерабочем Панасонике и с боевым Кодаком, где при самом низком качестве съемке у меня всего 340 фот. И это за 5 дней такой красотищи! Скажу честно, плакала. Поэтому за качество снимком прошу пардона. Вот где начинаешь ценить простые радости цивилизации с ее магазинами! К моей радости, через какое-то время, надорвав сердце от созерцания моего удаления "лишних" фоток, добрая девушка Ирина презентовала мне свою гиговую карту. Радости не было предела! Как мало нужно для счастья!

Итак, тюлени
Off-road. Кольский полуостров.

Увы, не получается на фото передать масштаб. Снято с достаточно высокой скалы.

Просторы
Off-road. Кольский полуостров.

Во всех странах мира, в любом малообитаемом месте меня находят собаки, мистика, не иначе
Off-road. Кольский полуостров.

Берег оранжевых камней. Как назло, солнце спряталось, поэтому камни просто желтые. Но какие!
Off-road. Кольский полуостров.

А эта мне очень нравится!
Off-road. Кольский полуостров.

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль