Маршрут следующий:
1. г. Байкальск (путевка на 5 дней с питанием, проживанием в гостинице и экскурсиями) (23.07.2012 – 27.07.2012)
2. Забайкальский нац. парк – Чивыркуйский залив (10 дней в палатке. Для нас это был реальный экстрим, потому что никогда в походы не ходили, палаткой пользовались впервые)
3. о. Ольхон (4 дня на турбазе, чтобы привести себя в порядок перед дорогой домой) (07.08.2012 – 10.08.2012)
Нам очень понравилось. Впечатления от поездки положительные: чистый воздух, красивая, но суровая природа, в то же время отзывчивые местные жители. Мы побывали на юге, востоке и западе озера и везде Байкал и окружающая природа были разными. Активные любители природы из Читы советовали посмотреть север Байкала с его грандиозным ландшафтом. Ну что ж, как-нибудь обязательно вернемся))).
Перед поездкой я хотела сделать прививку от клещевого энцефалита, но поздно спохватилась: первую прививку надо было сделать за 2 месяца до поездки, кроме того, в нашем регионе ее надо сначала заказывать и подождать.
В интернете встречала отзывы о недружелюбно настроенных по отношению к туристам местных жителях, их оправдывали тем, что туристы зачастую наносят ущерб природе. По отношению к нам никакого негатива не было. Поведение некоторых людей просто поражало. В памятке туриста для посетителей заповедника среди прочего было сказано, что пользоваться моющими средствами можно на расстоянии не менее 10 м от воды. Пришлось указать на это людям, которые прямо у палаточного лагеря мыли надувную лодку, не жалея фэйри.
И по-варварски себя вели не только приезжие туристы. Нашими соседями в заповеднике на одну ночь стали группа старшеклассников с двумя взрослыми провожатыми (русский и бурят). Утром мы проснулись от запаха жженой пластмассы. Они оставили после себя гору мусора (жестяные банки, пластик) и подожгли ее! Пришлось догнать и попросить убрать за собой, ведь ближайшая мусорка через горку – минут 15 ходьбы!
Туда ехали поездом Москва-Байкальск 4,5 суток. Дорогу перенесли более-менее сносно, у нас были отличные попутчики-сибиряки. Обратно Уральскими авиалиниями.
Часть 1. Город Байкальск. По путевке размещение и питание были нормальные, экскурсии нам понравились. Стоит около 13000 руб. с человека. На самом деле, можно было снимать жилье и самим покупать экскурсии. Местные говорили, что это вышло бы намного дешевле.
В первый день была обзорная экскурсия по Байкальску – это пятнадцать минут пешком от гостиницы до центральной площади. Когда уже самостоятельно пошли на прогулку к побережью Байкала, начался дождь и был сильный туман. Первое впечатление никакое: всё вокруг серое, унылое, мрачное.
День 2. Поход к подножию горы Хамар-Дабан вдоль горной реки. К началу пешеходной тропы нас привезли на микроавтобусах. Горная река Солзан:

У этой реки мы устроили привал, пообедали и отсюда совершали вылазки с экскурсоводом.
Вдоль пешеходной тропы:




День 3. На катере по Байкалу до Кругобайкальской железной дороги. Мыс Половинный с самым длинным тоннелем КБЖД.
Вид на печально известный ЦБК:

Где-то через 1,5 часа подплываем к противоположному берегу:


С экскурсоводом ходили вдоль рельс, прошлись и по самому длинному тоннелю кругобайкалки.
День 4. Экскурсия на Теплые озера. Эти озера назвали теплыми только из-за сравнения с байкальской водой. Мы там купались, правда, вода была оооочень холодная.


День 5. После обеда отправление в г. Слюдянка. Посетили музей минералов и Шаманский мыс (самая южная точка Байкала).

