Адыгея, осень 2013г.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Адыгея, осень 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение Marinochka » 21 сен 2014, 22:28

Всем привет!
В этом отчете Вы практически не найдете лирических рассуждений на тему субъективного ощущения восприятия красоты природ. Я постараюсь написать кратко с максимумом полезной информации.

И так, отдых в Адыгеи. Цель поездки – увидеть этот замечательный край не из окна туристического автобуса Анапа - Лаго-Наки – Анапа, а полноценно посветить этому месту несколько дней (столько, сколько понадобится).

Наш состав: Я, муж обоим по 29 лет, оба офисные работники и наш барбос – годовалый померанский шпиц.

Интернет ресурсы: obozmest.ru и vetert.ru

Передвижение: на своей машине.

Проживание:
Остановились мы в п. Каменномостский т.к. по информации из интернета от него начинается большинство туристических маршрутов. Заранее место проживания не бронировали, т.к. отзывов не так уж много и они совершенно разные об одних и тех же местах, решили приехать на место пораньше и выбрать то, что понравится, а понравилось следующее:
1. б/о «3 медведя» администратор Едена Борисовна 8-928-468-11-86, стоимость в будни 2000 руб., выходные – 3000 руб.
Это отдельно стоящие деревянные домики со всеми удобствами. Внутри тепло и сухо, в номере санузел, холодильник, чайник, телевизор с триколором, вся необходимая мебель для нормального проживания. Все чистое, новое. К домику прилагается беседка с мангалом. Расположена б/о на берегу реки, территория огорожена, машину можно поставить рядом с домиком на огороженной территории. Проживание с собакой никаких проблем у сотрудников не вызвало. Адекватный отзывчивый персонал, мы заехали в воскресенье и нам посчитали как в будни, без проблем дали дрова для мангала, аж 2 мешка и если не хватит показали где взять еще, без проблем дали решетку для барбекю и все это без дополнительной доплаты. Резюмируя, могу сказать, что мне очень понравилось, если поеду туда еще раз останавливаться буду там же.
2. б/о «Терем у реки» администратор 8-918-442-33-14 разные варианты от 1500-3000 руб., за собаку запросили 500 руб. сверху.
Это большой 2-ух или 3-х этажный деревянный дом, в нем номера разной стоимости, в сами номера я не заходила, т.к. пока мы ждали нашей очереди у ресепшена, мы уже нашли б/о «3 медведя». Однако постараюсь максимально объективно. Из «+» благоустроенная и красивая территория, на территории есть кафе, бильярд, «-» - но любой чих за доп. плату, даже собаку согласились заселить только с учетом доплаты по 500 руб./сутки с учетом того что мы гарантировали что барбос ничего не испортит, а если испортит мы оплатим.

Ну а в целом в Каменномостске можно найти и более дешевое проживание, соответственно с меньшим комфортом.

Достопримечательности:
Т.к. мы были на машине, экскурсии мы не брали, а ездили на все достопримечательности сами. И так, выкладываю карту и описание маршрутов.
Адыгея, осень 2013г.

1-ый день:
Пока доехали, пока заселились, пока туда-сюда было уже 3 часа дня и мы решили поехать на Лаго-Наки. Ехать мин. 40, в пещеры мы не заходили т.к. там уже были 2 года назад. Если бы у нас был целый день, я бы поехала по следующему маршруту: Каменномостский – Лаго-Наки с заездом Гуамское ущелье. Причем ехать в Гуамку лучше по дороге к Лаго-Нак , а не через Дагестанскую, т.к. между Дагестанской и Красным Дагестаном дороги фактически нет, точнее она формально есть и даже на карте отмечена (то что я отметила фиолетовой линией), но по факту вы там проедите только в том случае если у вас внедорожник, т.к. нужно переезжать реку в брод и дальше ехать по грунтовки. И так, едем из Каменномостского по дороге в Лаго-Наки, поворачиваем на Мезмай или Гуамку (отметила зеленой полосой, но мы по ней не ездили, может ее тоже там по факту нет), доезжаем до Гуамского ущелья (заходим с обратной стороны), гуляем по нему, потом возвращаемся на дорогу Каменномостский – Лаго-Наки и едем дальше в Лаго-Наки по пути останавливаемся сначала в пещере «Нежной», потом в «Азишской» (именно в этом порядке! Иначе впечатлений от пещеры «Нежной» не будет) и дальше едем по этой дороге до упора, а точнее до КПП заповедника, там за 150 руб. с человека можно проехать дальше еще 2 км.. В конце дороги есть места для культурного отдыха столики, лавочки, монгальчики, местные туда на выходные на шашлыки едут. И от туда можно гулять по заповеднику, там очень красиво.

2-ой день:
Мы ездили в «Гуамское ущелье», а на обратном пути поехали в «Свято-Михайловский монастырь», поднялись на г. Физиабго, на смотровую площадку, но к сожалению не нашли «Монастырскую» пещеру. На смотровую площадку подняться очень просто, перед въездом в монастырь, вправо уходит дорожка из брущатки идете по этой дорожки и она вас приведет на смотровую площадку.

3-ий день:
Поехали в Гузерипль, в нем смотреть особо нечего, есть дольмен. Когда заедете в Гузерипль не проскочите асфальтированную дорогу уходящую вправо (выделила розовой полоской), по ней вы доедите до «Партизанской поляны» с нее открывается замечательный вид и к тому же от туда идет много пеших троп, там часто люди разбивают лагерь и гуляют по окрестностям. На обратном пути остановились у Гранитного ущелья и г. Тризубец, хотели найти пещеру, но так и не нашли. Дальше поехали на Сахрайские водопады, но на мой взгляд, они не сильно впечатляют, я бы не советовала на них ехать, только время потратите. Дороги после п. Усть-Сахрайский нет, можно проехать только на внедорожние и то мы постоянно чиркали днищем хотя у нас хороший, высокий внедорожник. Из всех водопадов самый стоящий 2-ой, и к нему проще всего добраться, летом местные предприниматели подход к этому водопаду организуют платный, но есть вариант обхода. Не доезжая до этого водопада можно спуститься к реке и по берегу реки идти вверх по течению до водопада.
От туда поехали на водопады Руфабго – вот они стоящие, жаль что мы к ним приехали поздно и у нас было мало времени что бы там погулять.
Еще очень красиво на «Хаджохской тесните», но мы там уже были.

Питание:
Покушать более или мене нормально можно в кафе около детской площадки, не знаю какие еще есть ориентиры.

Термальные источники:
Между Касным Дагестаном и Нижегородской есть 2-е базы с термальными источниками. Мы в них не купались, но на первый взгляд б/о «Водолей» мне больше понравилась.
Еще термальные источники есть в п. Мостовской, но туда мы тоже не заезжали.

Надеюсь мой отзыв будет кому-нибудь полезен )
Marinochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по России дешевле чем поездки по путевке



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль