Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Отзывы туристов об отдыхе и путешествиях по России. Фотоотчёты, впечатления, маршруты, советы и отчёты о поездках по регионам России — от Алтая до Карелии, Байкала и Золотого кольца.

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot]

Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #1

Сообщение elenks » 26 ноя 2014, 19:04

Отчет об этой короткой поездки я не планировала писать, но впечатления оказались настолько сильными и неожиданными , что душа моя не выдержала!


На Кавказ мы не собирались, а готовились к Узбекистану. Были куплены билеты, разработан двухнедельный маршрут, но....дней за 6, муж сообщает мне, что по работе на такое количество дней, сейчас уехать не может Сдавай билеты, говорит. А билеты сдать-то нельзя, они ведь мильные. Но можно поменять дату. И вот теперь со штрафом в 50 евро за билет, Новый год 2015 будем проводить в Узбекистане. Надеюсь, а то Узбекистан какой-то неуловимый Это ведь не первый раз.

Поездка сорвалась, а желание куда-нибудь уехать осталось. Выясняю у мужа на какое количество дней мне ориентироваться, дня 3 + выходные, и это максимум. Вообщем 5 дней. Итак нам нужен прямой и недолгий перелет. Шенгенские визы недавно закончились, поэтому выбор мест, куда можно уехать, совсем небольшой:
Израиль - далеко и слишком мало времени, Армения - на наши даты билеты по 17 тысяч, оставался любимый Стамбул и Крым. Решила пусть будет Крым. Последний раз были там пять лет назад, интересно будет сравнить, и плюс билеты по 8 тысяч. Уже поставила мужа в известность, но билеты не покупала, что-то останавливало.


И тут на глаза мне попадается материал о Кавказе. И все, вопрос куда ехать решен!
Ведь там ГОРЫ... А я дожив до своих лет никогда не видела гор, настоящих, с заснеженными, сверкающими вершинами. В детстве я была в Грузии, и наверно видела горы, но... я не помню. Муж мой тоже гор не видел, хотя он считал по другому. Ведь мы поднимались на вулкан Этна:) Также он считал, что подвержен горной болезни, которую он "как-бы почувствовал" на вулкане. Готовься, будем брать максимальную высоту, поставила я его перед фактом Слова оказались пророческими!


Билеты были куплены за неделю до вылета, Санкт-Петербург - Минеральные Воды - Санкт-Петербург 26 000 рублей за двоих. Дочка в категорической форме отказалась с нами ехать." Мои каникулы провожу, как хочу, тем более все дни у меня уже расписаны" - заявил нам ребенок. Ну ладно, взрослая почти, ведь шестнадцатый год как-никак!


Итак, прямой перелет выполнялся Российскими авиалиниями, лететь чуть меньше трех часов. Вылетали в пятницу в 8.55, и следовательно около 12 на месте, очень удобно, день не потерян. А прилетали обратно во вторник в 16.00. Вот таким небольшим количеством времени мы обладали, поэтому предварительный план был таков: пятница - осмотр Пятигорска, суббота - Домбай, воскресенье - Эльбрус, понедельник - продолжаем осматривать Пятигорск, вторник - высыпаемся и домой. Остальные интересные места - в следующий раз, который теперь обязательно будет!


За 600 рублей домчали до Пятигорска и заселились в отель Машук, 8000 рублей на 4 дня. Плюсы: цена; расположение - центр; завтраки; балкон; отсутствие телевизора (смотреть ведь все равно нечего , одно и тоже, поэтому - это тоже плюс). Минусы: интернет только в холлах.

Конечно, хотелось бы остановиться в каком-нибудь санатории, и неспешно дефилировать от источника к источнику, с санаторной книжкой в кармане, любуясь окружающими видами, но увы наше время ограниченно.

Бросили вещи и пошли осматривать город. Пятигорск – это самый крупный город в регионе, и находится на высоте около 525 метров над уровнем моря.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Прочитала, что город возник в конце XVIII века как один из пунктов Азово-Моздокской укрепленной линии, учрежденной Екатериной II для защиты южных границ империи. В 1774 году согласно мирному трактату с Турцией, Кабарда и Пятигорье отошли к России. А в 1803 году, Пятигорск получил статус города-курорта, благодаря своим минеральным источникам.

Называется «Пятигорск» потому, что находится у подножья горы с пятью вершинами – Бештау (в переводе с тюркских языков «беш» означает «пять», а «тау» или «даг» -«гора»).

А еще, когда готовилась наткнулась на интересный факт: у глухонемых город Пятигорск на языке жестов изображается как два направленных друг на друга пистолета, т. е. как место произошедшей здесь дуэли Лермонтова и Мартынова.

Да , а сейчас город является центром Северо-Кавказского федерального округа.

Поскольку погода была прекрасная, солнечная (не чета нашей дождливой питерской) первая наша цель - это подъем на гору Машук, от нашего отеля минут 5-7 до канатки.

По пути посещаем бювет ( а как звучит ) с минеральной водой, источник №7 им Павлова.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Здесь теплый нарзан, температуру примерно +35 °С. Назначается при нарушении обмена веществ, при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Сам павильоне, был возведен по проекту архитектора Шамрицкого в 1956г.

Ну а мы продолжаем свой путь до нижней станции канатки. Здесь приобретаем билеты, и поднимаемся на гору по канатной дороге, протяженность 964 м.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

По пути наблюдаем изображение Владимира Ильича Ленина, с весьма уловимыми кавказскими корнями!

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Уже дома, в интернете поинтересовалась историей возникновения этого портрета: его автором стал художник Шуклин, который с двумя помощниками нарисовал Ленина на отвесной скале, площадью 15х20 метров, на высоте 400 метров, работа продолжалась шесть дней. Портрет был написан в честь I съезда горянок и казачек Северного Кавказа 1925 г.

Поднялись на гору Машук, погода продолжает радовать.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Машук — гора вулканического происхождения, высотой около 993 метра. Здесь находится смотровая площадка и телевышка, которая считается самой высокой в Европе, 113 метров. С названием горы связано несколько легенд, я нашла две, первая о девушке очень красивая.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Теперь идем в знаменитый Провал.

По дороге осматриваем беседку - Эолова арфа. Она была построена архитектором Бернардацци, в 1831 году. Здесь звучит музыка.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Выяснила, что в каменный пол был вмонтирован деревянный футляр с двумя арфами, а флюгер на куполе беседки, поворачивался под действием ветра и приводил в движение устройство, касавшееся струн, поэтому раздавались мелодия.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Вот так беседка и получила название "Эолова арфа", ведь Эол - бог ветра. Сейчас в беседке звучит электромузыкальный инструмент.

Ну а мы движемся дальше. Здесь очень красиво и чувствуется история! Вообще город великолепно расположен, отовсюду открываются прекрасные виды. Да, я имею в виду центр города:)

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Изначально Пироговские ванны имели другое имя. Их звали Тиличеевскими — по фамилии директора Кавказских минеральных вод.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Подземное озеро Провал находится у подножия южного склона горы Машук. Озеро находится в подземной пещере карстового происхождения. Было обнаружено было при обрушении свода.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Имеет сине-зелёный цвет из-за содержащейся в воде серы и особых бактерий. В 1858 году на средства московского купца Лазарика к озеру был пробит туннель( насчет длины мнения в интернете разделились : 44, 50, 58) , и к нему проведена дорога от Михайловской галереи.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Раньше там купались, и устраивали танцы на площадке на деревянном помосте. В 1885 году в гроте Провала в специальной нише была установлена икона Божией Матери Всех Скорбящих Радости, которая затем была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

У входа в тоннель установлен памятник Остапу Бендеру, который продает билеты.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

На этой достопримечательности силы нас оставили, поэтому перекусив, мы пошли встречать закат. А завтра нас ждал Домбай!

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Домбай находится на территории Тебердинского государственного заповедника, в республике Карачаево-Черкессия, Северный Кавказ. Расстояние от Пятигорска около 230 км.

Когда готовилась выяснила, что оказывается у Домбая нет четких границ и определений. Это своеобразная поляна, которая образовалась на месте, где соединяются три ущелья: Алибек, Аманауз и Домбай-Ёльген. И это место называется так потому, что с карачаевского Домбай переводится, как зубр. Раньше здесь и жили эти животные, целые стада, а сейчас увы...

Высочайшая вершина – гора Домбай-Ульген, высота 4046 м. Первые восхождения в Домбае были сделаны еще в 1904-1905 гг. членами Русского горного общества.

Наш подъем в горы начинается с Домбайской поляны, на высоте 1630 м. А вокруг ГОРЫ...прекрасные, ослепительные, загадочные!

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

С помощью подъемников мы "покорим высоту" 3200 м. Еще дома озаботилась информацией о безопасности канатной дороги. Надо сказать, что несчастные случаи там бывают. Вот например в 2010 году пострадали две туристки, но они не пристегивались... А еще время от времени канатка останавливается, у нас она останавливалась два раза, правда ненадолго, и там не страшно, кажется земля недалеко.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

А строить канатно-кресельную дорогу начали еще в 1969 году.

Также безопасность канатки может пострадать от землетрясения. В 1987 году в ходе землетрясения, (пострадало много туристов и альпинистов) произошла подвижка грунта в районе 3-й очереди канатки. В течение 2-х лет 3-я очередь не работала.

А еще надо обладать определенной ловкостью, она пригодится, когда вы покидаете канатку, надо спрыгнуть и быстро отскочить в сторону, иначе получите креслом в заднюю часть

Еще хочу осветить один момент. Мы курим, так вот там нигде, нигде нет урн! Я вот просто физически не могу выбросить сигарету на землю, для меня это как-будто я дома возьму и выкину что-нибудь на пол. Вот и это проблема, приходилось изыскивать различные коробочки, и только уже внизу мы обнаружили мусорный бак, правда очень заполненный. Такая же ситуация и на Эльбрусе. Вообщем урн там нет! Вот в Пятигорске с этим проблем нет, везде урны с одноразовыми пакетами.

Но как только вы поднимаетесь, то все это становится неважно. Перед нами расстилалась нереальная красота. Солнце, синее небо и ослепительные шапки гор. Дыхание перехватывает, хочется бесконечно фотографировать, чтобы запечатлеть все, что видят глаза

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Так, как человек я эмоциональный, то от переполнявших меня эмоций и посмеялась, и поплакала, но без фанатизма, конечно.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Теперь я понимаю песню Высоцкого, прочувствовала ее на себе:

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Да, и еще мне понятно, почему среди жителей гор так много долгожителей! Ведь они живут среди такой фантастической красоты, ежедневно видят величие и мощь горных вершин...Утром проснулся, вышел , посмотрел вокруг и вот тебе заряд на целый день.

Ну, а поскольку мы там не живем, а любоваться такой красотой тоже хотим, то мы носились, как сайгаки и все подряд фотографировали!

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Попала в поле нашего зрения и гостиница "Тарелка". Ее подарили финские архитекторы нашему правительству в знак дружбы, вроде в 1969 году, а первые посетители поселились лишь в 1979 году. Эта металлическая жилая конструкция была признана памятником архитектуры XX века. Копия ее храниться в музее Дюссельдорфа.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Надо признать, что на фотографиях она выглядит куда живописнее, чем в живую.

А мы продолжаем любоваться горами.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Да и по поводу горной болезни пару слов. В процессе подготовки, я тщательно изучила всю информацию о горной болезни, благо у нас на форуме целая тема ей посвящена. Проинформировала мужа, и видимо запало ему в душу "горняшка", слово, наверное понравилось. Так вот любуюсь я горными красотами и тут подходит муж. -Накрыло меня, идти не могу, дышать тоже, плохо мне. Горняшка у меня! - говорит он. Я перепугалась, водички, аскорбинки дала. -Посиди, - говорю,-пару кадров, и все, будем спускаться. Через пару минут подхожу, а он курит! Вот такая горная болезнь Правда, больше тему "горняшки" не поднимал:)

Пора чем-нибудь и подкрепится, для этого мы спускаемся вниз. Кафе выбрали с открытой террасой.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Фантастические виды окупают все, в том числе жесткий шашлык. Ножу он не поддавался. Казалось, что тарелка падет первая, смертью храбрых! Спасли положение овощи на гриле и супчик.
Не знаю везде ли так, или нам не повезло.

А нам пора уезжать. Если бы мы обладали большим количеством времени, то обязательно остались переночевать. Представляю, какие нереальные здесь закаты и восходы!

На следующий день у нас Эльбрус.
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский
Туризм цены Россия
Похожие темы

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #2

Сообщение elenks » 26 ноя 2014, 20:04

Эльбрус - это уже Кабардино-Балкарская республика. Расстояние от Пятигорска около 160 км. Но перед Эльбрусом мы поднимаемся на гору Чегет. С нее открывается прекрасный вид на Эльбрус. Высота горы Чегет - 3769 м .

В 1963 здесь заработала первая в Приэльбрусье канатно-кресельная дорога. Ну а нас ждет высота около 3050 м. Что сказать об этой канатке: она самая страшная Железный стульчик, и в какой-то момент ты обнаруживаешь под собой пропасть, только ветер завывает. В этот момент конструкция кажется очень ненадежной. На обратном пути, у нас она издавала душераздирающий скрип, было страшно. Да и она тоже может остановиться.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Безопасность в Приэльбрусье. Когда собирала информацию, первым, конечно находишь случай в 2011 году: "В пятницу вечером в Баксанском районе республики двое преступников, переодетых в милицейскую форму, расстреляли микроавтобус с группой туристов из Москвы. Три человека погибли, еще двое были ранены и находятся в больнице. А чуть позже на одном из склонов Эльбруса неизвестные взорвали опору канатной дороги. В субботу вечером был убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев." Потом был введен режим КТО (контртеррористической операции). Продлился он восемь месяцев, с февраля 2011 года и был отменен в ноябре 2011 года. Сейчас, обстановка в Приэльбрусье показалось нормальной, вроде все спокойно. Ну и конечно, встречаются случаи воровства, могут и ограбить. Впрочем, как и везде, где много туристов.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

И вот мы наверху. От открывшейся красоты перехватывает дыхание. Погода нам благоволит, солнце и не единого облачка.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.


Перед нами, во всей своей красе, предстают две вершины прекрасного и величественного Эльбруса!

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Баксанское ущелье.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Ледник "Семерка" и гора Донгуз-Орун 4454 м. Прочитала, что немцы, с помощью направленных взрывов хотели превратить семерку в свастику. Это был 1942 год.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.


А теперь Эльбрус. Небольшая справка: " Гора Эльбрус — это двухвершинный седловидный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, а восточная - 5621 м. Они разделены седловиной - 5200 м. и отстоят друг от друга примерно на 3 км. Эльбрус является спящим вулканом, последнее его извержение датируется примерно 50 г. н. э. Выше 3500 м Эльбрус почти сплошь покрывают ледники — всего их 77, их общая площадь - 134,5 км."

Во время Великой Отечественной войны здесь велись ожесточенные бои. В августе 1942 году базы «Кругозор» и «Приют одиннадцати» были заняты немцами и на западной вершине Эльбруса были установлены нацистские флаги. Прочитала, что немецкая горно-стрелковая дивизия Эдельвейс с группой тибетских шаманов искала здесь «Шамбалу». Даже можно увидеть аэродром, который они построили на северном склоне Эльбруса. Однако так ли это, неизвестно. К середине зимы 1942–1943 г. немцы были выбиты, а наши бойцы-альпинисты совершили восхождения на две вершины Эльбруса, где и установили уже наши флаги.

А впервые восточная вершина Эльбруса покорена в 1829 г. научной экспедицией под руководством генерала Эмануэля. Первым на вершину поднялся карачаевский проводник Хаширов. Западная вершина была покорена в 1874 г. английскими альпинистами во главе с Грове и проводником-балкарцем Соттаевым.

Ну а сегодня количество тех, кто покорил Эльбрус, очень большое. Это связано с тем, что Эльбрус, несмотря на свои большие размеры, относительно прост для восхождения. Прочитала, что по принятой в России классификации, восхождения в альпинизме делятся на несколько категорий сложности, от 1 до 6, и каждая категория, кроме шестой, имеет две подкатегории — «А» и «Б». 1А — самый простой маршрут, пройти по которому способен любой человек, 6 — самый сложный, на грани человеческих возможностей. Эльбрус оценивается как 2А, прохождение обеих вершин — 2Б. Есть и другие, более сложные маршруты, например 3А, по северо-западному ребру.

Естественно мы не собирались покорять Эльбрус, но на максимальную высоту, на которую можно подняться не пешком, я загорелась подняться Вычитала в интернете, что это 4 200 м. С последнего подъемника 3 800, на снегоходах или ратраках, за дополнительную плату можно доехать до 4 200. Муж был не в восторге, и ехать не хотел, как чувствовал.

Но на месте выясняется, что подъемники идут только до 3 500. А дальше не работают, какие-то работы.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Я, конечно, расстроилась, но значит не судьба. Поднялись, а там тоже снегоходы! Подошли к ребятам, 2 000 рублей и вперед. Посадил нас молодой человек и мы помчались. Такая езда - это не для слабонервных, держаться надо очень крепко, а иначе рискуешь вылететь. С ужасом думала, а как обратно ехать. Еще не знала, что обратно будет уже все равно Проехали последний подъемник на 3 800, и на 4 000 м. сделали остановку.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Тут наш водитель и спрашивает:
- А на какую высоту вы хотите?
- Так на 4 200, - говорю.
- А поехали дальше, на 4 800!
- Это уже совсем большая высота, вдруг плохо станет, - отвечаю.
- Если плохо, то мы сразу спустимся!
- Лучше не стоит,- говорю.
Поехали мы дальше, проехав еще какое-то расстояние, наверно до 4 200, водитель останавливается и высаживает мужа. Подожди, -говорит. А мы помчались дальше. Наконец остановились.
- Ну, что круто? - спрашивает.
- А муж где?
- Ладно,- говорит, - сейчас съезжу. Ты постой здесь, с места не сходи, ледник тут и резких движений не делай, - сделав мне напутствие, молодой человек умчался вниз.

Стою, как истукан, с места не двигаюсь, вокруг ни одного человека, никого. Стоит оглушающая тишина, и солнце.И в этот момент я прочувствовала, что я на Эльбрусе, куда так хотела попасть, и вокруг ни души. Ощущения накрыли нереальные!

Ну а я все стою, стою и на солнышко гляжу... солнце стало каким-то неприятным, обжигающим, в ушах звон появился и чувствую пропадает привычная ясность мысли И тут, я понимаю, что времени прошло уже достаточно, снегоход должен уже появится, а никого нет. Вслушиваюсь в звуки и всматриваюсь вниз, все такая же звенящая тишина и белый снег. Проходит уже полчаса, а ничего не меняется. В голову лезут всякие мысли, наверное мужу плохо и его вниз повезли.
- Дура,- думаю про себя,- куда поперлась
Чувство тревоги вынуждает что-то делать, буду вниз спускаться, решила я. Может про меня вообще забыли. Начинаю потихоньку спускаться, где нормально, а где корка и лед. Хорошо, что у меня сапоги с небольшим протектором и каблуком, которым я делаю выемки и таким образом продолжаю спускаться. А вокруг ничего не меняется, солнце ослепляет уже и в очках.

И вдруг ...у меня звонит телефон. Их у меня оказывается два лежит в кармане. О том , что привычная ясность мысли меня покинула, это я еще раньше поняла, но оказывается меня покинули все мысли. Вообщем от неожиданности, не знаю, как я не упала. Это муж.
- Ты где? -спрашивает, - хотелось нецензурно ответить.
- На горе Эльбрус, -отвечаю, -А ты где?
- И я там же, но тебя не вижу и поднимаюсь к тебе, - говорит.
- А где наш товарищ? - спрашиваю.
- Не знаю, около меня он не смог затормозить, а потом вдалеке он сломался, видел как он что-то чинил, а сейчас поблизости никого нет!
- А рюкзак мой где?
- С ним и уехал...
А рюкзаке: фотик, объектив, гоу про, кошелек мой, ну и по мелочи
-Ты лучше стой внизу, а я продолжу спускаться, надеюсь в ближайшее время тебя увижу!
И точно, вскоре показалась черная точка. Муж тоже меня увидел. А тем временем мой спуск вниз застопорился. Вокруг везде лед, и вниз идти страшно, ноги скользят. Тут муж звонит, он меня в объектив рассматривает:
- Ты чего встала?
- Все, - говорю, - дальше не могу, страшно, лед!
- А ты на попу садись и спускайся!
- Совсем дурак, сам так спускайся! Чем я тормозить буду, если что? Я лучше здесь посижу, отдохну, а то чего-то мне не по себе. Ну и водитель наш, уже должен до кого-то добраться, значит скоро за нами приедут.
Вообщем села я на снег, отдыхаю. В кармане обнаружила ключи от дома, вот ими и могла тормозить. Додумалась сделать пару фоток на телефон.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

И тут появляется еще одна долгожданная точка. Спасение. Долгожданный снегоход, но с другим водителем и с моим рюкзаком за спиной. Сначала меня забрали, правда пришлось чуть подняться, а потом и мужа. Спускались было совсем не страшно.
Привезли нас к нашему товарищу:
-Сломался, извините! Ну чего, понравилось?
- Очень...
- А чего у тебя так руки трясутся?- это мне.
А они у меня реально ходуном ходили, вроде сама нормально уже чувствую и не особо страшно мне было, а руки трясутся. И тряслись еще часа полтора. У мужа тоже чуть тряслись.
- От счастья, - говорю.

Больше мы уже ничего не фотографировали, а спустились и выпили

Это было самое сильное впечатление от всей поездки. Вообщем сейчас читаю отчеты по Непалу и по восхождению на Эльбрус. Муж пока всячески сопротивляется, но это пока.
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #3

Сообщение elenks » 26 ноя 2014, 20:23

На следующий день мы выспались и продолжали осматривать достопримечательности Пятигорска

Вначале посещаем бювет источника № 1, который находится на улице Лермонтовской. Пьем водичку. Здесь углекислая вода - «холодный нарзан».

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Памятник Лермонтову. Он был сооружен за счет народных пожертвований. Сбор начался в 1871. Его автором стал скульптор Опекушин. Он является и автором памятника Пушкину в Москве.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Затем у нас на очереди Спасский собор. Место для строительства лично утвердил Николай I. Был построен в 1868 года. Осенью 1936 года собор снесли. Сейчас Спасский собор полностью отстроен.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Дальше двигаемся к парку "Цветник".

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Был заложен в начале 19 века. Его благоустраивали более ста лет, практически до революции.
Здесь находится грот Дианы, который вначале назывался "Грот Эльбрус" - в честь покорения Эльбруса. Там устраивались праздники, в том числе и Михаил Лермонтов, за неделю до своей смерти, с друзьями устроили в гроте бал.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

В начале 20 века построили Лермонтовскую галерею.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Поднимаемся на гору Горячая, чтобы увидеть Китайскую беседку.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Это место является хорошей обзорной площадкой. К сожалению, погода нас сегодня не радует. Солнца нет, а небо затянуто серыми тучами. Автор - местный скульптор Шаховская.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Следующая достопримечательность - Орел. Первая скульптура орла, появилась на горе Горячей еще в 1901 году.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

В интернете нашла интересные факты: в революционные годы, за сходство с гербом Российской империи, орла лишили головы. Позже его восстановили. В Великую Отечественную войну, орла посчитали похожим на фашистский символ, и снова лишили головы. Нынешний орел появился здесь в 1973 году, он меньше первоначальной скульптуры.

Во второй половине дня, после обеда и отдыха в отеле, у нас запланирован небольшой трек на гору Машук, к месту дуэли Лермонтова. Можно на прокат взять велосипеды, но мы пошли пешком. Очень приятная прогулка. По пути встречаем сооружение под названием Ворота Солнца (Любви). Отсюда открывается панорама окрестностей.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Ну а мы на месте гибели поэта. Хотя - это оказывается предполагаемое место, т.к. комиссия в 1881 году пришла к выводу, что точное место дуэли и гибели Лермонтова найти невозможно. Местом гибели Лермонтова считается северо-западный склон горы Машук.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

Лес здесь вечером, сказочный и мрачный.

Кавказские Минеральные Воды:  5-дневный уик-энд.

На этом осмотр Пятигорска у нас завершен. Завтра в 12. 50 у нас вылет домой

И немного про бюджет: потратили вместе с билетами ( 26 000), отелем (8 000), сувенирами около 70 000 рублей. Уезжать не хотелось
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #4

Сообщение Turist2012 » 27 ноя 2014, 04:11

Какая красивая у Вас осень получилась! Получила большое удовольствие от чтения и просмотра таких замечательных фото!
А по склону Эльбруса вы классно покатались
С погодой в горах вам очень повезло! Ведь горы - они такие
КМВ с недалекими выездами, мне кажется, можно осматривать бесконечно! Сейчас открылось много новых маршрутов, которых не было раньше, среди них немало на джиппах к горным озерам и водопадам. Да и классика хороша! Приезжайте еще!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #5

Сообщение elenks » 28 ноя 2014, 16:20

Turist2012 » Чт ноя 27, 2014 4:11 am

Какая красивая у Вас осень получилась! Получила большое удовольствие от чтения и просмотра таких замечательных фото!


От жительницы КМВ - это очень приятно, спасибо! С погодой в горах нам действительно, очень повезло Надеюсь посетить эти замечательные места еще не один раз, сейчас смотрю билеты на майские праздники
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #6

Сообщение vikputnik » 30 ноя 2014, 05:27

Спасибо, познавательно. В Пятигорске был в детстве и что-то вспомнилось благодаря Вам. Приключения с местными джигитами - в современном стиле !) На Эльбрус в этом году поднимался с севера. "Аэродром" - естественная площадка на высоте 3050-3100 метров над уровнем моря примерно 800 на 500 метров небольшого уклона и заполнена выносным обломочным некрупным материалом. Практически без подготовки могли садиться бомбардировщики. Насколько лёгкая? Мой знакомый, занимавшийся горным туризмом, поднялся на восьмой раз. И каждый год 200-х от 3-х до нескольких десятков. Вас с джигитом повезло. Удачи!
с благодарностью о прошедшем и с позитивом в будущее )))
vikputnik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 15 янв 2015, 10:25

Прочитала с удовольствием, временами переходящим в бурный восторг!


Начинаю приставать с вопросами. Хочу, понимаете ли, практической информации...
Поделитесь, пожалуйста, полезными ссылочками, если таковые есть... Карты, расписание работы подъемников, маршруты... в общем, что не жалко.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 15 янв 2015, 11:03

elenks писал(а) 26 ноя 2014, 19:04:А я дожив до своих лет никогда не видела гор, настоящих, с заснеженными, сверкающими вершинами.

elenks писал(а) 26 ноя 2014, 20:04:Ну чего, понравилось?
- Очень...
- А чего у тебя так руки трясутся?- это мне.
А они у меня реально ходуном ходили, вроде сама нормально уже чувствую и не особо страшно мне было, а руки трясутся. И тряслись еще часа полтора. У мужа тоже чуть тряслись.
- От счастья, - говорю.


Отличный отчет!
Точно никогда не забудете эту поездку!

Подскажите даты поездки, пожалуйста.
Плюс как добирались до подъемников, сами, с экскурсией?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 15 янв 2015, 11:09

Всё так и есть, спасибо.
Когда живёшь - не замечаешь, а как посторонние напишут - так прямо себе завидовать начинаешь.
Воздух, горы, синее небо и хорошая еда. Никуда не уеду с Кавказа, хорошо тут.

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.

Я счастлив был с вами, ущелия гор;
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!
Последний раз редактировалось Гость 15 янв 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 15 янв 2015, 11:26

elenks писал(а) 26 ноя 2014, 20:04:водитель останавливается и высаживает мужа

elenks писал(а) 26 ноя 2014, 20:04:Это было самое сильное впечатление от всей поездки.

Ну Вы - герой!!!
Прочитала Ваш отчет с удовольствием и завистью. Я на Домабае была в далекой молодости 30 лет назад, а на Кавказских минеральных водах ни разу . На майские муж насточиво тянет меня туда по местам своего детства и юности. Начала готовиться.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5657
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 737 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #11

Сообщение elenks » 11 фев 2015, 20:29

Друзья, прошу простить за столь долгое отсутствие vikputnik, Innokentia, ElAv, Andrey Po, ElenaSevenard спасибо за Ваше внимание к отчету!

Innokentia у нас был достаточно простой маршрут из-за ограниченного времени, поэтому похвастаться большим количеством материала не могу Домбай: Подъемники начинают работать с 8:00—8:30. 5-я очередь закрывается примерно в 16:00-16:30. Маятниковая работает до 17—18 часов. В плохую погоду подъемники могут не работать. Из-за ветра могут стоять кресла 5-й очереди при работающей «югославке». Но бывает, что в хорошую погоду работает 5-я очередь, а «югославка» стоит. Даже в самую плохую погоду могут включить маятниковую дорогу, чтобы поднять желающих( из имеющийся информации) Эльбрус: пользовалась сайтом http://www.5642-elbrus.ru/ , называется Курорт Эльбрус, это, как я понимаю официальный сайт канатных дорог. Также пользовалась сайтом http://elstream.ru/ - это веб-камеры Приэльбрусья и Нальчика.

ElAv мы ездили с 07.11-11.11 Добирались на экскурсионном транспорте, хотя машина в аренду, конечно, лучше и предпочтительнее но муж был против.

Andrey Po Вы живете действительно в потрясающем месте, спасибо за стихи!

ElenaSevenard За героя спасибо! Для меня, честно говоря, - это действительно запоминающееся событие, до сих пор вспоминаем! Возможно летом и повторим поездку. Желаю Вам посетить эти края весной, представляю какая там красота, ведь все расцветает!
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #12

Сообщение sherry1980 » 26 мар 2015, 14:31

Отличный отзыв! Особенно про Эльбрус!
Можно задать Вам несколько вопросов?(для меня актуальных)
1. Отель Машук--как он вам? Читала различные отзывы, пишут что бывшая общага какого-то института и в целом не хвалят.
2. На Эльбрус Вы ездили в составе экскурсии, как я поняла? Не очень тяжелой показалась дорога от Пятигорска до Эльбруса? Там ведь поднимаются все в группе? Дается время, чтобы подняться на ратраках выше (тем, кто желает?)
Спасибо!
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #13

Сообщение elenks » 31 мар 2015, 09:39

sherry1980

1. Отель действительно находится в здании института. Однако за эти деньги он вполне нормальный: чисто, завтраки, местоположение хорошее, ну и решающим фактором для нас был балкон, т.к. мы курим Но хочу заметить, что мы в отеле только ночевали, и то недолго. Для более длительного отдыха, и если еще с детьми, я бы выбрала другой отель

2. Да ездили в составе экскурсии. Дорога нормальная, не сказать, что утомительная (однако если укачивает, то будет тяжеловато) Когда приехали на место, спросили во сколько быть у автобуса и покинули группу)
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #14

Сообщение sherry1980 » 31 мар 2015, 09:56

elenks, спасибо за ответ!
А автобусы до Эльбруса идут большие типа экскурсионных или маленькие типа микроавтобусов? Дорога извилистая? (не могу сказать что меня укачивает, но изредка такие проблемы бывают, поэтому и переживаю)
И по поводу самой экскурсии--т.е. когда группу привозят к канатке-необязательно всем вместе по-пионерски подниматься, можно спокойно разойтись?
А одной девушке-нормально на ваш взгляд, безопасно?))
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #15

Сообщение elenks » 31 мар 2015, 11:10

sherry1980
Автобусы разные, в зависимости от количества желающих. Дорога не серпантин) А если переживаете насчет укачивания, купите лекарство, например драмину, у нас была)

И по поводу самой экскурсии--т.е. когда группу привозят к канатке-необязательно всем вместе по-пионерски подниматься, можно спокойно разойтись?
А одной девушке-нормально на ваш взгляд, безопасно?))

Насильно Вас тащить на экскурсию никто не будет, мы разрешения не спрашивали А можете и с группой подняться, а дальше уже отделиться, только уточняйте во сколько отправление обратно) Насчет безопасности: нам показалось достаточно спокойно и безопасно, место достаточно туристическое, но бдительности не теряйте, все-таки Кавказ
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #16

Сообщение Turist2012 » 31 мар 2015, 11:38

sherry1980
Немного дополню)
По дороге. Как выезжаете из Пятигорска, то около часа дорога по трассе почти до Нальчика: ровная, широкая, с нормальным асфальтом. Потом поворот в Баксанское ущелье. Там дорога уже, качество хуже. Вначале также почти прямая, а ближе к Эльбрусу немного "виляет". Серпантина точно нет.
По безопасности: мы с детьми ездим - всё нормально.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #17

Сообщение sherry1980 » 31 мар 2015, 11:52

спасибо большое!
а то в моем представлении автобусы рисуются как старые "пазики", а 3-4 х часовая дорогая,как нечто тошнотное и вихляющее)))
Т.е. получается что за канатную дорогу платишь сам отдельно? А сколько примерно времени дают на канатку и все остальное "свободное время"?

elenks, еще парой вопросов Вас измучаю))
-такси в аэропорт до Пятигорска Вы вызывали по телефону или прямо там брали?
-на Эльбрусе до 3500 идет подъемник,а дальше Вы написали, что снегоход за 2000. Это за человека? А варианты более дешевого подъема "повыше" есть?))
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #18

Сообщение elenks » 31 мар 2015, 12:46

sherry1980
Т.е. получается что за канатную дорогу платишь сам отдельно? А сколько примерно времени дают на канатку и все остальное "свободное время"?

Зависит от экскурсий, где- то сам, а где собирают в автобусе. По времени, сейчас уже не припомню, но в принципе хватает) Хотя, лучше было бы, приехать с ночевкой, и не на одну ночь

такси в аэропорт до Пятигорска Вы вызывали по телефону или прямо там брали?
-на Эльбрусе до 3500 идет подъемник,а дальше Вы написали, что снегоход за 2000. Это за человека? А варианты более дешевого подъема "повыше" есть?))

Такси брали на выходе, там очень их много. 2000 за двоих, более дешевый вариант - это ратраки (цена в зависимости от количества народа, чем больше людей, чем меньше цена; но работают ли они весной, я не знаю)
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #19

Сообщение sherry1980 » 08 июн 2015, 14:43

elenks,
скажите--Вы ездили на Эльбрус с экскурсией из Пятигорска. Не припомните название экскурсионного агентства?
А то читаю--много отрицательных отзывов, то автобус плохой, то вообще не приехал.. то мест нет.
Вы заранее заказывали экскурсию еще дома? Или уже на месте пришли и за день все оплатили?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #20

Сообщение Анна026 » 29 май 2016, 23:17

elenks писал(а) 28 ноя 2014, 16:20:
Turist2012 » Чт ноя 27, 2014 4:11 am

Какая красивая у Вас осень получилась! Получила большое удовольствие от чтения и просмотра таких замечательных фото!


От жительницы КМВ - это очень приятно, спасибо! С погодой в горах нам действительно, очень повезло Надеюсь посетить эти замечательные места еще не один раз, сейчас смотрю билеты на майские праздники

Очень понравился ваш отчет. Сама всю жизнь живу на Кавказе , а была только в Домбае и в Архызе. Теперь точно в Приэльбрусье соберусь,а то у нас дальше Аушигера дело не доходит. Спасибо за такой интересный рассказ, я думаю эта поездка вам запомнится надолго
Анна026
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды: 5-дневный уик-энд.

Сообщение: #21

Сообщение Юрец375 » 27 июл 2016, 17:06

Экскурсионных табличек по центру Пятигорска море. Всяких разных. Приэльбрусье сейчас все оценивают в 1200 руб. с человека. После всех канаток выше к Эльбрусу или на ратраке или на снегоходе.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль