Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 8

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #61

Сообщение ElAv » 10 окт 2015, 00:03

MiaMiaMia писал(а) 09 окт 2015, 22:15:Подъем на Эльбрус на 4200 состоялся!

Ну как высоту перенесли?
MiaMiaMia писал(а) 09 окт 2015, 22:15:Оделись правильно

В пуховик?

Отчет не планируете?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #62

Сообщение MiaMiaMia » 10 окт 2015, 05:46

Нет, в куртки. Под них жилетки, их одели на предпоследней канатке (перед креселкой, пока еще в вагончиках были). Ну и шапки, перчатки, капюшоны.
Еще такой момент - когда поднимались на Чегет, там канатка кресельная, едешь вверх - любуешься, всё хорошо. А обратно смотрю - люди едут замотанные во все тряпочки, у кого какие есть. Думаю, неужели они наверху так замерзли. Оказалось, что когда едешь вниз, ветер дует в лицо. И он совсем не теплый и ласковый. Вот тогда мы уже достали шапки и надели капюшоны.

Высоту - когда вышли на 3500, меня как будто повело, как будто земля подо мной закачалась. Я по дороге купила коньячок, сразу глотнула. С ним и ездила дальше. Дети тоже что-то ощутили на 3800, но потом нормально.
Нас поехало выше 3500 - 3 взрослых и 5 детей, всем было терпимо: и наверху, и потом. Может, потому что мы на адреналине )

На 4200 мы поехали на ратраке. Цена 5000р. Нас было 8, еще двоих нашли и поехали по 500 с человека. С нами ехал сотрудник МЧС, рассказывал кое-что. Ратрак очень медленно ползёт, совсем не страшно. Но снегоходах тоже было по 500 с носа. Снегоходы нас потом догнали, штуки 4-5. Вот все вместе мы наверху и оказались.

Отчет - вряд ли...
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #63

Сообщение АЛебедев » 10 окт 2015, 09:51

MiaMiaMia писал(а) 09 окт 2015, 22:15:Ну вот и мы вернулись с гостеприимного и солнечного Кавказа!
Подъем на Эльбрус на 4200 состоялся! Погода была отличная. Оделись правильно )) и всё-всё увидели и успели.
Большое спасибо всем, кто помогал советами, особенно OlgaArhipenkova, вдохновившей своим отчётом, и Andriano_33, ответившему на все-все мои вопросы в ЛС ))
Напились воды, накупались. Что-то осталось и для следующего раза. Поездка была очень насыщенная, разнообразная. Захотелось в санаторий! и ничего не делать 21 день ))
Всем рекомендую!


Здорово. Отчёт был бы неплох.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #64

Сообщение OlgaOlgaL » 25 фев 2016, 00:14

MiaMiaMia
Добрый вечер,
подскажите, вы поднимались на Эльбрус (4200м) в рамках экскурсии, или приезжали самостоятельно?
Хотим приехать на эльбрус именно, чтобы подняться на эту высоту, поэтому нужно понять, успеем ли во время экскурсии или нет.

И подскажите, пожалуйста, где находятся снегоходы, которые поднимают до 4200?
OlgaOlgaL
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #65

Сообщение Andriano_33 » 25 фев 2016, 07:01

OlgaOlgaL писал(а) 25 фев 2016, 00:14:MiaMiaMia
Добрый вечер,
подскажите, вы поднимались на Эльбрус (4200м) в рамках экскурсии, или приезжали самостоятельно?
Хотим приехать на эльбрус именно, чтобы подняться на эту высоту, поэтому нужно понять, успеем ли во время экскурсии или нет.

И подскажите, пожалуйста, где находятся снегоходы, которые поднимают до 4200?

Экскурсия на Эльбрус, совместно с группой поднимаетесь на 2-х канатках до высоты 3500 (могу ошибаться с точной цифрой), затем уже каждый сам решает что ему делать, свободного времени часа 2-а будет( но с учетом того, что обратно к автобусу спускаться долго, 3-и рубежа канаток), поэтому все в темпе. Сразу в одноместную канатку до 3800 и там уже увидите снегоходы, подходите, договаривайтесь и Вас везут на 4200, там пофоткаетесь, побродите ( в моем случае имелось всего 15-20 минут)
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2270
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #66

Сообщение MiaMiaMia » 25 фев 2016, 07:50

OlgaOlgaL,
Мы ездили группой школьников. У нас был свой автобус. Экскурсия от агентства с гидом.
Было заложено время на обед там же, внизу.
Те, кто поехали на 4200, остались без обеда (нас поехало 8 человек). Правда, кое-кому из ребят заказали еду в кафе, и потом просто с собой её упаковали, они в автобусе поели.
Этого времени (час-полтора) хватит.
Я еще по дороге купила у женщин коньяк, и там его по-тихоньку пила, чтоб голова не кружилась. Мне есть и не хотелось. Тем более, что мы перекусили там же, у кабардинок, лепешками и еще чем-то с мясом. У них вкусно, можно не бояться кушать. Коньяк вообще всего 100р стоил. Они мне сами посоветовали взять 3*, а не 5, т.к.он мягче.

Мы потратили еще время, пока искали доп.2х человек, чтобы разделить 5000р на 10-х. Ну минут 10 там на 3800 просидели, пока еще 2х нашли и вроде как водителя ждали, не знаю, их не поймешь. Я боялась ехать на снегоходе, да и людей у нас было много. А так можно сразу на маленьком уехать, если вдвоём. Сейчас бы уже поехала.
Да, и еще. Не знаю, зачем экскурсовод посоветовала нам ехать на старом вагончике. Там на первых ярусах (до креселки) две канатки. Одна старая, там большая кабина, в неё все входят, человек 20-30. Наверное, она хотела, чтобы мы все вместе были. Так там такая система: одна кабина вниз, одна вверх. И мы наверху потом прождали, пока она придёт за нами, да и оператора не было. В общем, потеряли время. Тоже минут 10-15, не меньше. А вы езжайте на новой. Это кабинки человек на 6. Они идут постоянным потоком - сел да поехал.
Найти ратраки легко. Как с креселки сойдёте, осмотритесь, и немножко в гору. Там вагончики строительные стояли (но их могли уже и убрать, т.к.делали горнолыжную трассу). Работников на креселке сросите - где ратраки на 4200. Они вам покажут, это же их заработок там.

Да, и экскурсовода предупредите до того, что вы планируете подниматься. Чтобы вас подождали, мало ли чего. Ну и сориентировали. Просто уверенно скажите, что вы поднимаетесь, и всё. Вместо обеда.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #67

Сообщение D.abramenkov » 22 апр 2016, 09:17

korzh_yura писал(а) 23 сен 2015, 11:31:Друзья! Мне удалось забронировать авто с полудня 26 сентября до 19 28 сентября. Мне посоветовали сделать так : 1 день - музей лермонтова и парк кисловодска, 2 день - Домбай, 3 день - Чегет и Эльбрус.

Поскольку я увидел, что стандартные дальние экскурсии уходят в 6 а приходят в 22 и в 19 соответственно, мне очень надо знать пошаговый план действий по времени и по привязке к местности по этим экскурсиям, чтобы пройти их самостоятельно, видя местность в первый раз.

А то очень чревато не доехать до 19 в аэропорт Мин Вод после Эльбруса по причине не знания этого тайминга и необходимых мест посещения с привязкой к карте.

Заранее спасибо за ответы.


Добрый день.
Скажите, пожалуйста, арендовали в итоге авто? Опыт был положительным? Можете посоветовать контору, в которой брали?
А то в инете вообще не могу найти отзывов по поводу аренды авто в кмв( А полагаться на удачу не хочется, т.к. планируем поездку с маленьким ребенком.
D.abramenkov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #68

Сообщение светуленыш » 02 июн 2016, 14:33

Хочу спросить, кто нибудь ездил с экскусией в Чечню хотелось бы отзывов, и стоимость.
И ещё подъем на Эльбрус на одиночной канатке, хочу спросить кто нибудь поднимался с детьм, не страшно? Дети возраст 7 лет. Не выпадет с сиденья ребёнок
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #69

Сообщение Turist2012 » 02 июн 2016, 14:36

На канатке есть возрастные ограничения на самостоятельный подъем - не помню уж.
А если ребенок пройдет по этим ограничениям, то тут уж от него зависит. Кто боится высоты, то лучше с родителями.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #70

Сообщение светуленыш » 02 июн 2016, 15:15

Т.е есть альтернатива открытому подъемнику. Понятно что с родителями. Но на одиночном сиденьи ребёнок может испугаться, а я ещё больше будут боятся. Значит есть подъёмник где можно спокойно подняться без лишнего адреналина?
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #71

Сообщение Serежик » 02 июн 2016, 17:15

светуленыш писал(а) 02 июн 2016, 15:15:Т.е есть альтернатива открытому подъемнику. Понятно что с родителями. Но на одиночном сиденьи ребёнок может испугаться, а я ещё больше будут боятся. Значит есть подъёмник где можно спокойно подняться без лишнего адреналина?

Вроде пока нет, но уже строят. Еще можно попробовать договориться с водителями грузовиков и др.техники, занятой на строительстве нового подъёмника, но цена может быть не совсем адекватной.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #72

Сообщение Turist2012 » 02 июн 2016, 17:52

На руки можно взять. Приходилось так ехать. Неудобно, но вполне сносно.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #73

Сообщение светуленыш » 12 июн 2016, 12:08

Хотела спросить, думаю о поездки в Кисловодск в июне следующего года. Мой вопрос такой какие сезонные фрукты ягоды есть в это время.
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #74

Сообщение Turist2012 » 12 июн 2016, 12:13

В Минводах клубника и черешня. Цена 150-200 в зависимости от мест продажи. Может кто по Кисловодску уточнит. В прошлом году было дешевле. Весь июнь у нас дожди и прохладно. У многих неурожай из-за этого.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #75

Сообщение светуленыш » 12 июн 2016, 15:52

Блииин.... Хотела сбежать от Приморских дождей, а оказывается опять в дожди или это только в этом году, или это только в Мин.водах или и в Кисловодске другая погода
Тогда когда лучше ехать?
Сентябрь не вариант т.к. школа
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #76

Сообщение Turist2012 » 12 июн 2016, 16:41

Таким дождливым июнь давно уже не был. Дожди по всем КМВ. Но в июне дожди не редкость. А вот июль и дальше обычно уже жарко и с редкими дождями.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #77

Сообщение andreyshch » 13 июн 2016, 21:22

Сезон дождей кончился.
andreyshch
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26.06.2013
Город: Лермонтов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #78

Сообщение wdfu » 01 июл 2016, 11:29

Подскажите пож. где можно увидеть график работы подъёмников и снегоходов на Эльбрус и вопрос ещё какую одежду брать в августе месяце на 4100.

Онлайн веб-камеры комплекса Эльбрус-Азау, Приэльбрусье
http://prielbrusie-ski.ru/webcams/
Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.
wdfu
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #79

Сообщение andreyshch » 01 июл 2016, 11:41

Вряд ли такой график существует и тем более может выполнятся - это только по карте Европа.
andreyshch
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26.06.2013
Город: Лермонтов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пятидневное путешествие в Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус)

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 01 июл 2016, 11:44

wdfu писал(а) 01 июл 2016, 11:29:Подскажите пож. где можно увидеть график работы подъёмников и снегоходов на Эльбрус и вопрос ещё какую одежду брать в августе месяце на 4100.


1. Новая канатка начинает работать примерно с 9.00 - 9.30.
Официально заканчивает работать примерно с 16.00 - 17.00. (зависит от дня недели: в выходные работает чуть дольше). Но иногда без объяснения причины канатку могут "отрубить" и раньше.

2. В августе из-за жары вокруг станции "Мир" (3500 м) снега уже не будет. Поэтому все ратраки и снегоходы будут стоять на границе ледника Гара-Баши, то есть в районе приюта "Бочки" на высоте 3750 м.
Также какое-то количество снегоходов будет дежурить возле верхней станции новой канатки на высоте 3850 м.

3. Одежда. В первую очередь - это обувь. Снег будет в августе мокрый. Берите как минимум хорошие кроссовки. Или ботинки (можно взять в аренду), если предполагаете ходить.
Из одежды я бы порекомендовал флисовую куртку и непромокаемую ветровку с капюшоном. Все зависит от погоды. Если будет светить солнце, то будет жарко. А если будет идти снег и дуть ветер, то точно будет холодно. Не забудьте про солнечные очки и крем от солнце фактор защиты 50.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль