Июньский Питер без белых ночей

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #1

Сообщение sorciere_rousse » 02 июл 2015, 16:30

С самого детства Санкт-Петербург привлекал меня намного больше, чем Москва. Питер был для меня такой же мечтой, как Париж или Прага. Тем не менее, переехав в Москву и прожив здесь достаточно долго, в Питер я первый раз попала только в прошлом году. И сразу же влюбилась окончательно и бесповоротно. Москву я люблю, но Санкт-Петербург это совершенно другое... Там мне легко и комфортно, там хочется жить.
В июне ко мне должна была приехать в гости мама. В Питере она была последний раз лет 30 назад, и я решила сделать ей своеобразный подарок к профессиональному празднику - дню медика.
Итак, исходные данные.
Путешественники - я, 30 лет и мама, 58 лет, с больным коленом и язвой, что накладывало определенные ограничения на передвижения и организацию питания.
Даты поездки - 22 июня - 26 июня 2015 г.
Отель - ArtApart https://sp.booking.com/hotel/ru/hotel-artapart-saint-petersburg.ru.html?sid=bf610df9a59382b7cfe3ac302b18d7dd;dcid=2 Останавливалась у них во время первого знакомства с Питером и осталась довольна. Метро недалеко, при желании можно дойти пешком до Летнего сада, Невского и Литейного, инфраструктура хорошая - рядом полно и магазинов, и кафе и банкоматов. Во второй раз пребывание омрачили две вещи - номер на 5-м этаже, что не было указано в брони и повсеместное отключение горячей воды, на которое мы так неудачно попали. Цена - 15 200 руб. за 4 ночи, с учетом высокого сезона.
Проезд - пресловутый Сапасан (из Москвы - в 7.00, обратно - в 13.20). Цена - около 12 000 на двоих при поздней покупке.

Отдельно нужно сказать о еде. Эта часть пугала меня больше всего, так как из-за маминых проблем со здоровьем ей очень мало что можно. Тем не менее, вопросы был успешно решен благодаря нескольким приятным местам.
1. Кафе "На парах" на углу Литейного и Невского. Приходили сюда каждый день на завтраки. Безукоризненное обслуживание и вкусная еда! Концепция заведения - вкусная и здоровая пища на пару, хотя в меню есть и традиционные салаты типа "Цезаря" и всякие стейки и даже паровой бургер. Цена на завтрак за двоих в среднем - 600-700 руб.
2. Marcellis сетевое итальянское заведение. Не предполагала, что так получится, но это было одно из немногих мест, где мы нашли в меню блюда, устраивающие маму.

День первый
На Московский вокзал мы прибыли в 11.00 и сразу же отправились в отель - не заселиться, так хотя бы вещи оставить. Но нам повезло, номер уже освободился. Пока мы завтракали в ближайшей кофейне, номер убрали и уже в 13.00 мы, благополучно заселившись, отправились гулять по летнем Питеру.
Первой целью маршрута был Летний сад, в который я не попала в предыдущий раз из-за просушки. Решено было идти пешком, поэтому мы направились по Манежному переулку к Спасо-Преображенскому собору, и дальше - по ул. Пестеля к набережной . и Летнему саду.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Прошли мимо Художественно-промышленной академии - потрясающее здание и потрясающие фонари! Говорят, в него организовывают экскурсии. В этот раз нет, а в следующий раз обязательно хочу попасть.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Дошли до Летнего сада. Как же уютно и красиво! П-о-хорошему завидую питерцам, которые могут каждый день гулять по такой красоте! И не могу не отметить, насколько там все ухожено, чисто и аккуратно сделано. Даже хипстерская фото-зона устроена недалеко от кофейного домика - очаровательно. Полезная информация - несмотря на то, что вход в Летний сад бесплатный, по вторникам он закрыт, как и все отделы Русского музея.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
По дорожкам Летнего сада выходим к Михайловскому замку, смотрим на Чижика-Пыжика и вдоль набережной Мойки направляемся к Спасу на Крови.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Возле Спаса ужасающее количество народа, поэтому мы проходим дальше, слушая многочисленных уличных музыкантов. Почему-то они облюбовали себе это место между Спасом на Крови и Михайловским садом. Но удивительным образом диссонанса не ощущается.
Эти ребята, например, играли очень и очень неплохо.
Июньский Питер без белых ночей
Идем дальше по набережной канала Грибоедова и постепенно перед нами открывается махина Казанского собора. Казанский собор меня неизменно поражает - увидев издалека часть колоннады, как-то совершенно не ожидаешь ТАКОГО масштаба.
Июньский Питер без белых ночей
Постепенно доходим до Дворцовой площади. Она еще не совсем отошла от "Алых парусов" - то тут, то там валяются разные конструкции и бродят отдельные загулявшие выпускники.
Июньский Питер без белых ночей
Проходим мимо Адмиралтейства, через сквер с очередным фонтанчиком. В сквере установлены бюсты Лермонтова, Гоголя, Глинки и Горчакова. Почему именно они, я найти не смогла. Что общего между поэтом, писателем, композитором и дипломатом, кроме того, что у троих из них фамилия начинается на "г"? Проходим памятник Пржевальскому с несчастным верблюдом, на которого постоянно карабкаются дети, и выходим к Исаакиевскому собору.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Чтобы дать ногам отдых, возле Исаакия мы сели на автобус хоп он-хоп оф. Конечно, садиться на него логичнее днем и передвигаться между достопримечательностями. Но вечером есть свои плюсы - практически нет людей, и последние несколько точек мы ехали одни. Кстати, в автобусе довольно интересный аудиогид, поэтому как обзорная экскурсия и способ знакомства с городом он вполне неплох. Но дороговат - билет на автобус на 1 день 700 руб, на комплексный автобус и кораблик - 1300.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Вернулись мы туда же, где садились в автобус - на Исаакиевскую площадь и совершенно утомленные пошли по Малой Морской к метро.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский
недорогой отдых на курортах России

Re: Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 02 июл 2015, 21:58

Спасибо Вам большое вообще за такой позитив от Питера, это очень приятно любому петербуржцу. Нам дейтсвительно не понять полностью - как прекрасен наш город, и как он выглядит для других. Мы же в этом родились и жили.
Я так понимаю, что цены на ночлег и питание получились весьма умеренными?
Петропавловка, Исакиевский, стрелка Васильевского, Пизда....- за кадром? Не хочу ничего сказать, просто уточняю - где Вы были...
Мне искренне интересно понять ощущения человека "со стороны", потому что сам воспринимаю не так, а при этом пытаюсь периодически понять, увидеть другими глазами...все-таки глаз замыливается, в чем я успел убедиться на примере многих стран и многих людей.
Как вам показались люди в Петербурге? По сравнению с Москвой, и вообще?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #3

Сообщение sorciere_rousse » 03 июл 2015, 16:46

pappi, вам спасибо за внимание к моему отчету. За кадром пока осталось многое, это был только один день, а всего мы провели в Петербурге 4 дня, успели даже в Петергоф съездить.
Насчет людей. Наверно, мне везет, обычно я сталкиваюсь с хорошими людьми по жизни и Питер не исключение. Не могу сказать, что питерцы как-то сильно отличаются от москвичей. Правда, замечу, что в Питере мужчины намного охотнее бросаются помогать двум дамам, чем в Москве, даже в каких-то банальных мелочах. В целом же с каким-то негативом мы не столкнулись ни разу.
Что касается бюджета поездки, да, я считаю, что вышло вполне бюджетно. Номер с отдельным санузлом за такую цену я ухватила по чистой случайности, в это время в Питере можно разориться на проживании
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 03 июл 2015, 18:45

Рад слышать)))
Жду продолжения)
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #5

Сообщение sorciere_rousse » 03 июл 2015, 22:08

Продолжу.
День второй.

Напуганная прогнозом, обещавшим проливные дожди и чуть ли не штормовое предупреждение, я предложила маме посвятить этот день главным храмам Питера. Под дождиком мы прогулялись до китайско-русского Сада дружбы, расположенного недалеко от нас, на Литейном проспекте.
Июньский Питер без белых ночей
Но питерская погода непредсказуемая. Пока мы завтракали, выглянуло солнце и к тому моменту, как мы вышли на Невский, не было ни намека на дождь. Возле Аничкова моста нас очень удачно перехватила девушка, зазывавшая на прогулку по рекам и каналам. Она была так убедительна и обаятельна, что мы не устояли. Мы все равно собирались прокатиться на кораблике, а тут к тому же маме сделали скидку как пенсионерке. Цена вопроса - 600 руб., пенсионерам - 400 причем пенсионное не просят, верят на слово.
От прогулки мы получили колоссальное удовольствие, в том числе благодаря чудесному экскурсоводу. Все-таки аудиогид никогда не заменит живого и заинтересованного своим делом человека.
Маршрут прогулки у нас был такой:
- по . мимо дворца Белосельских-Белозерских, Толстовского дома, Семеновской площади, Измайловского сада, с кусочком вида на Троицкий собор
- за Красноармейским мостом - в Крюков канал мимо Николо-богоявленского собора и Мариинского театра до Новой Голландии
- дальше - по Мойке, с видом на Юсуповский дворец, Исаакиевский собор и памятник Николаю I, под разноцветными Синим, Красным и Зеленым мостами
- через Зимнюю канавку - в Неву, мимо Петропавловской крепости и стрелки Васильевского острова, проплыть под шикарным Троицким мостом
- и снова по . вдоль Летнего сада и мимо Чижика-Пыжика к месту начала экскурсии.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
После прогулки мы неспешно отправились к Казанскому собору, остановившись на Малой Садовой сфотографироваться с памятником фотографу и посмотреть на притаившиеся почти под крышами скульптуры котов. Заодно сфотографировала и фонтан-шар, который каждый считает своим долгом покатать. Прошли и через Екатерининский сквер, еле отбившись от сразу нескольких "Петров Первых", жаждущих сфотографировать нас с собой
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
В Казанском соборе я была, но в этот раз возникло ощущение, что ничего там не видела. Во время нашего посещения там находилось огромное количество реликвий, значимых для христианства (не знаю, все ли на постоянной основе или временно). Там хранятся: часть пояса Богородицы, мощи Святой Анны, мощи Иосифа. Причем эти реликвии расположены очень скромно, к ним подходит совсем немного людей, хотя к иконе Казанской Божьей Матери очередь весьма внушительная. Также в одном из приделов находится Голгофа, если верить интернет-источникам, созданная еще в 1891 г., с частичкой камня Гроба Господня. Рядом с ней находятся "Терновый венок из Иерусалима" (подробностей о нем найти не удалось) и часть дерева из которого был сделан Крест. Рядом, в почти незаметном месте, можно найти еще одну интересную вещь - подлинную копию (как ни странно это звучит) Туринской плащаницы. Копия эта была официально подарена Институтом изучения Туринской плащаницы какому-то гражданину, а им уже, в свою очередь, передана в Казанский собор. Могу сказать одно - даже эта копия выглядит весьма и весьма впечатляюще.
Сделав перерыв на обед, мы направились по набережной Мойки к Исаакиевскому собору. По пути заметили странное - ограда набережной была увешана вязаными украшениями, а рядом стояла фигура медведя, тоже в вязанных одеждах. Оказалось - это сотрудники "Музея варежки" украшают (или утепляют) район возле своего музея
Июньский Питер без белых ночей
Исаакий - это моя большая питерская любовь. Мне безумно нравится этот собор и снаружи и внутри. Он представляет собой настолько гармоничное сочетание внушительности, силы, мощи и вместе с тем легкости, чистоты и свободы, что просто захватывает дух!
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Несмотря на усталость, в этот день у нас было запланировано посещение еще одного знакового петербургского храма - Спаса на Крови. К Спасу мы подошли достаточно поздно, уже после 18.00, но в сезон музеи работают допоздна, правда за бОльшую плату (400 руб. против стандартных 250 руб.). Спас на Крови или Храм Воскресения Христова - на мой взгляд, довольно необычный храм. Несмотря на то, что он является мемориалом такому печальному событию как убийство царя Александра II, сам храм очень радостный. Внутренним убранством он напоминает средневековые храмы Ярославля и производит светлое впечатление. Жаль, что многие элементы убранства были "утеряны" (читать - разграблены, распроданы и уничтожены) в советское время, и как замечательно, что сейчас такое великолепие начинает потихоньку восстанавливаться. Мраморный алтарь и золотые врата - это не просто церковное убранство, это совершеннейшие произведения искусства высочайшего класса!
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Очень изящное решение нашли реставраторы для того, чтобы хоть отдалено показать посетителям то, каким был и должен быть киот - вместо икон, утерянных в 1920-е, в нишах установлены их фотографии.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Завершив экскурсию около 21 часа, уставшие и переполненные впечатлениями мы отправились отдыхать.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #6

Сообщение sorciere_rousse » 04 июл 2015, 00:35

День третий.

Этот день мы решили посвятить Петергофу, несмотря на погоду. Не могу не отметить, что добираться в Петергоф одно удовольствие - 20 мин на метро до Автово или Ленинского проспекта, а там - уйма маршруток, которые отходят каждые 3-5 мин. до Петергофа, Стрельны, Ораниенбаума - куда угодно. В этот момент я с ужасом вспомнила, как несколько лет назад ехала с мужем из Воронцовского дворца в Алуште в Ялту Надеюсь, транспортное сообщение на ЮБК в районе таких значимых мест тоже станет получше.
Добравшись до Петергофа, мы почувствовали на себе все прелести питерской погоды. Капал мелкий дождик, а у входа в Верхний сад предприимчивые товарищи предлагали дождевики, предсказывая "ливень и грозу". Мы (наивные) решили, что зонтика нам вполне хватит и отправились на покорение очередной достопримечательности. А небо, тем временем, принимало угрожающий вид.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Ну что сказать - ливня с грозой конечно не случилось, но не успели мы дойти до Большого дворца, как дождь значительно усилился, одного зонтика на двоих хватать явно перестало и я пожалела, что не купила дождевик. "Да ладно, скоро он закончится", решили мы и уселись пережидать дождь в кафешке возле касс, на 90% заполненной корейскими туристами. Вообще мы почему-то в эту поездку ужасно много именно корейцев встречали везде, где бывали.
Но вот наконец дождь немного стих, и мы выползли из кафе, решительно намереваясь продолжить исследование Петергофа. Приобрели билет и отправились в Нижний парк, к Большому каскаду. Вообще, Большой каскад - это то место, которое ассоциируется с Петергофом прежде всего, то, что изображают на всех открытках, путеводителях и магнитиках. Не зная, кажется, что весь Петергоф такой - пышный, пафосный, золоченый. Безусловно, Большой каскад это потрясающее произведение искусства, выдающийся памятник имперских времен и неудивительно, что посмотреть на него выстраиваются толпы туристов. Но мне почему-то стали милее другие произведения парково-фонтанного искусства Петергофа.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Налюбовавшись на Большой каскад, мы направились в сторону дворца Марли. В этом направлении находится каскад, который понравился мне, пожалуй, больше всего - Львиный каскад. Строгий и элегантный, со львами и колоннами, он очень хорошо выглядел бы, как мне кажется, в тандеме с Исаакиевским собором.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Сам дворец Марли не показался мне чем-то особенным. Честно говоря, "дворец" это сильно сказано. Зато какой там вид с холма на Финский залив! И уточки!
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Следующим пунктом был назначен дворец Монеплезир, находящийся ровно в противоположной стороне от Марли. Пока мы шли к нему, питерская погода решила над нами смилостивиться - небо очистилось, выглянуло солнце и никаких признаков недавнего дождя не осталось. В такую погоду гулять по парку стало намного приятнее
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Монплезир, вернее парк рядом с ним (в сам дворец мы не пошли), понравился мне сочетанием совершенно разных объектов. Замечательные ландшафтные садики с золотыми скульптурами соседствуют с фонтанами-шутихами, возле которых резвятся не только дети, но и взрослые - вымокшие, но ужасно довольные.
Июньский Питер без белых ночей
Дальше мы двинулись "вверх" от дворца Монплезир к площади с Римскими фонтанами и каскадом Шахматная горка. Увы, каскад был почти полностью закрыт растяжкой предстоящего "Бала медалистов" и ни увидеть его, ни сфотографировать во всей красе не представлялось возможным.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
В конце концов мы направились обратно, завершая круг и возвращаясь к Большому каскаду и на выход.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Июньский Питер без белых ночей

Сообщение: #7

Сообщение sorciere_rousse » 05 июл 2015, 16:58

День четвертый. Последний.

День начался с того, что нам пришлось ехать к метро Ленинский проспект (не ближний свет от гостиницы) - забирать очки, которые мама умудрилась забыть в кафе после посещения Петергофа. Очки нашлись и, довольные, мы поехали в Петропавловскую крепость.
Добравшись до м. Горьковская, решили прогуляться по парку и посмотреть на миниатюры питерских достопримечательностей. В апреле, когда я была здесь в прошлый раз, все было закрыто на просушку. Сейчас же по маленьким соборам и зданиям бегали, лазили и всячески резвились дети. Парк, кстати, замечательный - поразительно, как детально и продумано все выполнено. Все макеты расположены географически правильно относительно друг друга, а на самой площади разной плиткой обозначены главные улицы центра и значимые реки-каналы.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Там же находится скульптурная группа "Архитекторы Петербурга", рядом с которой всегда много желающих сфотографироваться
Июньский Питер без белых ночей
Дошли до крепости, посмотрев по пути на зайца, и отправились покупать билеты. Вход на территорию самой крепости бесплатный, билеты нужно предъявлять только непосредственно в соборе и бастионах. Комплексный билет в Петропавловский собор и тюрьму Трубецкого бастиона стоит сейчас 380 руб. с человека и предполагает еще и экскурсию. Я в прошлом году на такой экскурсии была и сделала вывод, что особого интереса тюрьма не представляет. Возможно, это будет интересно тем, кто увлекается темой народовольцев, революционеров, так как многим из них довелось там побывать. В то же время, историю конкретных личностей прекрасно можно найти как в интернете, так и в книгах по истории. Сама же по себе экспозиция представляет фактически тюремный быт, который изменился не так уж сильно и включает в себя минимум всего.
Поэтому мы решили обойтись без Трубецкого бастиона и приобрели билет только в собор, что стоило 330 руб. Также в числе объектов, предлагаемых для посещения в крепости значился "Комендантский дом", который можно было посетить бесплатно.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Петропавловский собор во-первых, мало похож на православную церковь, как внешним видом, так и оформлением интерьера. Его золоченость и показная имперская роскошь мне не особо по душе. Но тем не менее, само место "цепляет" очень сильно. В этом году помимо самого собора для туристов открыли и Великокняжескую усыпальницу, где захоронен в том числе Великий Князь Владимир Кириллович - глава Российского императорского дома за рубежом.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Возле выхода из собора, рядом с торговыми стендами, есть маленькая капелла. Если повезет со временем, можно попасть на небольшой перфоманс квинтета, который исполняет православную церковную музыку. Конечно, представление рассчитано прежде всего на иностранцев, но звучат голоса совершенно фантастически, а сочетание атмосферы собора, духовной музыки и прекрасных голосов вообще ненадолго "вырубает" из реальности.
Проходя мимо Комендантского дома, мы решили, что раз уж это бесплатно, то можно и сходить. И не пожалели. Честно, не понимаю, почему берут деньги за Трубецкой бастион, а за Комендантский дом нет, но тем не менее. Фактически, это исторический и краеведческий музей с отлично сделанной и очень продуманной экспозицией. Там можно увидеть и типичные экспонаты исторического музея - оружие русского дружинника века XI-XII или имперские штандарты, и множество интересных макетов - к примеру, петербургский дом начала XX века со всем убранством, сделанный удивительно реалистично.
Июньский Питер без белых ночей
Или в зале, посвященном железнодорожному транспорту - макет Площади Восстания также начала прошлого века.
Июньский Питер без белых ночей
Экспозиция частично интерактивна - во многих залах висят ретро-телефоны, через которые можно послушать "Петербургские Ведомости" за тот или иной день
Июньский Питер без белых ночей
В общем, музей совершенно прекрасный. Увы, у нас было мало времени и спокойно пройтись по всем залам, посмотреть все экспонаты и почитать информацию не удалось. Но я рассчитываю туда вернуться.
После крепости, оставив маму в кафе, я отправилась на встречу со знакомой. Время пролетело незаметно и через 2 часа я побежала искать маму в сквере возле Казанского собора. Был наш последний день в Питере, хотелось впитать еще как можно больше впечатлений, поэтому в отель было решено отправиться пешком. Но сначала мы свернули за Казанский собор и пошли к Банковскому мосту - смотреть на сфинксов (которых некоторые называют грифонами )
Июньский Питер без белых ночей
Вернувшись на набережную канала Грибоедова мы не пошли к Спасу, а свернули на Итальянскую улицу, где обнаружили Остапа Бендера с отполированым носом.
Июньский Питер без белых ночей
Прошли мимо Русского музея. Хотели зайти, ведь по четвергам он работает до 21.00, но поняли, что Русский музей на полчаса - это бессмысленно. Дойдя до Инженерного сквера, посидели, полюбовались на очередной памятник Петру I и напоследок зашли во внутренний дворик Михайловского замка.
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Июньский Питер без белых ночей
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль