Великий Устюг без Деда Мороза

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 15 янв 2016, 10:54

Решили своим детям показать русскую зиму. И для этой цели поехали в Великий Устюг. Раньше я про этот город вообще ничего не знал, кроме того, что где-то там живёт Дед Мороз, непонятно откуда взявшийся. Я даже не знал, где этот Великий Устюг находится.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Вечером сели на поезд Москва – Воркута. На следующий день уже почти в темноте вышли на станции Котлас. От вокзала на автобусе поехали в Великий Устюг.
В Великом Устюге заселились по предварительной договоренности в общежитии Великоустюгского речного училища им. Шашкова. Жили в нормальных комнатах. Кроме того, при общежитии есть хорошая столовая, где мы завтракали и ужинали.
На поездку, включая дорогу, потратили неделю.

На второй день, как только рассвело, пошли гулять по заснеженным улочкам древнего русского города.

Великий Устюг без Деда Мороза

Старый забор. Помните строки:

Трухлявится старый забор,
Тропа зарастает крапивой,
Скамейка стоит сиротливо,
Упрёка немого - укор...

Прошла моя юность давно,
Давно меня не было дома,
До боли мне здесь всё знакомо,
В далёкое детство окно!

Калитка открыта во двор,
Как будто меня приглашает,
Восторгом любви окрыляет,
Родимого дома простор!

Зайду и присяду в тиши...
Давно меня не было дома,
До боли здесь всё мне знакомо,
И шёпот в душе - не спеши!

(Константин Куклин)

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Количество снега впечатляет!

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Идем по улице Энгельса. До 1923 г. она называлась Семеновская.

Великий Устюг без Деда Мороза

Наши дети давно не видела такого чистого белого снега.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг - милый городок,
Укрытый снегом в северной глубинке,
Похожий на красивейший платок
Из тонкой, тонкой зимней паутинки.

Ах, как твоя неспешность хороша
На солнышке в серебряном узоре,
И спит твоя хрустальная душа
В благословенном колокольном звоне!

Твоих Святынь касаясь и молясь,
Когда опять вернусь сюда не зная,
Души частичку я оставлю здесь,
Ты стал мне мил, как Вологда родная!

Великий Устюг без Деда Мороза

На улице довольно много вот таких деревянных, двухэтажных домов.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Встречаются и каменные сооружения.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Пешеходов на улицах мало.

Великий Устюг без Деда Мороза

И машин не особенно много.

Великий Устюг без Деда Мороза
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 фев 2021, 17:30, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 15 янв 2016, 13:09

На третий день (23 февраля) решили сходить в поселок Кузино.
Чтобы представлять, где он находится, скажу, что город Великий Устюг расположился на месте слияния двух рек: Сухоны и Юга, после чего начинается огромная Северная Двина.

Так вот, если выйти из Великого Устюга и перейти Сухону и ее протоки, то как раз и окажешься в Кузино.
Мы подошли к Сухоне.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Переходим через ее протоки.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Деревня Кузино, куда мы направляемся, примечательна тем, что в ней живет «свой» самый настоящий сумасшедший, который время от времени поджигает дома односельчан.
Летом он спалил детский сад вместе с шестью соседними домами...
Детский сад кое-как восстановили. И мы привезли в дар детскому саду около 50 кг разнообразных игрушек (в том числем , велосипед) и книг.

Я был просто ошарашен, когда увидел, что местные женщины полощут белье в прорубе! Удивительно. Неужели это происходит в наше время? Мороз ведь собачий!

Великий Устюг без Деда Мороза

Женщина нам рассказала:
"Бельё всегда полоскали в проруби. Я с 10 лет возила на санках бельё на реку. Тогда ещё и перчаток резиновых не было, голыми руками полоскали, страшно холодно было, сердце заходилось. Теперь хорошо, - есть перчатки.

Мы с мамой полоскали. Выжимать сил было не много, так в решето белье и кидали.
А отец вез на санках замёрзшее белье в гору, заносили его в дом, и там оттаивали... Потом выносили на улицу и развешивали.

Но надо было ждать несколько дней, чтобы выветрилось иначе если снимать сильно замороженное, то можно было поломать т. е. будет дырка..."

Великий Устюг без Деда Мороза

Поднимаемся по лестнице на высокий берег и входим в поселок. Первое, на что я здесь обратил внимание – это самые настоящие деревянные тротуары!
Говорят, что летом, когда ходишь по таким деревянным тротуарам, то пятки чувствуют горячие шляпки гвоздей...

Великий Устюг без Деда Мороза

Подходим к Дому Культуры. Здесь нас встречают замерзшие, но веселые женщины. И настоящий гармонист!

Великий Устюг без Деда Мороза

Передаём директору детского сада игрушки и книги. Нас приглашают в большой зал на обед, во время которого хор исполняет вологодские песни.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Дом культуры в деревне мне очень понравился. Давненько не приходилось бывать в таком месте. Нас там очень хорошо встретили.
После вкусного обеда, на котором были поданы разнообразные соленые грибы, огурцы, отварная картошка, салат из капусты и множество пирогов с разными ягодами, мы пошли прогуляться по деревне Кузино.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

14.30. Осталось всего два часа светлого времени, поэтому решаем пойти обратно в Великий Устюг.
С реки Сухоны оглядываюсь на Кузино.
Радует глаз контраст неба и заснеженного берега...

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Сердце согревается от таких сюжетов. Россия, сердцу милый край...

Великий Устюг без Деда Мороза

Кажется, что время здесь остановилось в 19 веке. Нет слов. Молчаливо. Угрюмо. Торжественно.

Великий Устюг без Деда Мороза

К сожалению, время в этих местах остановилось в 1991 г.
Уникальная речная и торговая магистраль, позволяющая выйти в Белое море, встала.

А дальше пошел принцип домино. Отсутствие судоходства привело к тому, что дно затянуло песком и река обмелела.

В суровую зиму 1998 г. это привело к тому, что река промерзла чуть ли не до дна и весной долго не вскрывалась.

После вскрытия множества маленьких притоков вода попёрла... Но была остановлена ледовым затором на Северной Двине.

Город Великий Устюг начал уходить под воду. Связались с военными.
В небо поднялись бомбардировщики с 500-килограммовыми бомбами, которые сбросили на затор.

Но вода прибывала быстрее, чем уходила. В результате, многие дома здорово попортились.

Надо было восстанавливать город. Обратились к Лужкову.
Юрий Михайлович обратил внимание на то, что Великий Устюг был торговым городом испокон века. Его горожане по Северной Двине вывозили в Европу дерево, лён, мёд и пушнину. Город был богат – в нем много старых каменных домов. Именно здесь родились знаменитые путешественники:
- Семен Дежнев;
- Ерофей Хабаров;
- Владимир Атласов.

В Великом Устюге в советское время был судоремонтный завод; училище готовило речных лоцманов для всех крупных российских рек.

При Горбачеве и Ельцине всё развалилось. Супостатские бизнесмены ездили по портовым городам (Одесса, Петропавловск-Камчатский и др.) и по цене металлолома закупали советские суда.

В Великом Устюге продали суда, которые каждый год чистили дно Северной Двины от песка.

Короче, Юрий Лужков понял, что нужно обратить на этот край внимание российского бизнеса. А как это сделать?

Юрий Михайлович договорился с местной администрацией, чтобы ему выделили несколько деятков гектаров леса. Там он построил сказочный городок, в который пригласил работать артистов из многих провинциальных театров. Так родилась Родина Деда Мороза.
Народ приезжает посмотреть на Деда Мороза со своими детьми. Гуляет по древнему городу. И понимает его стратегическое значение на Северной Двине.
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 фев 2021, 11:10, всего редактировалось 22 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #3

Сообщение Анюта Радуга » 17 янв 2016, 03:50

АЛебедев писал(а) 15 янв 2016, 10:54:Передаём директору детского сада игрушки и книги. Нас приглашают в большой зал на обед, во время которого хор исполняет вологодские песни.

верно понимаю, что для встречи с Вами хор специально пришел? Деток ведь не было в саду? каникулы. Какие впечатления от поездки у Ваших детей?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2016, 14:08

Анюта Радуга писал(а) 17 янв 2016, 03:50:Верно понимаю, что для встречи с Вами хор специально пришел? Деток ведь не было в саду? каникулы. Какие впечатления от поездки у Ваших детей?

Да, хор вышел нас встречать. Что касается впечатления наших детей, то они ведь много бывают в других местах. Но поездка Великий Устюг стоит на особом месте. Каждый день мы ходили на экскурсии в разные школы, библиотеки, фабрики, училища. Произвело впечатление как учится местная молодежь. Они очень стараются и по многим параметрам превосходили наших детей. Было видно, что местные дети так отлично учатся только ради одной цели - поскорее уехать куда-нибудь из своего родного города.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #5

Сообщение Анюта Радуга » 17 янв 2016, 16:14

АЛебедев писал(а) 17 янв 2016, 14:08:Каждый день мы ходили на экскурсии в разные школы, библиотеки, фабрики, училища.

Вы как-то связаны с образованием? Получается Вы ездили не в каникулы?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2016, 16:27

У нас школа необычная - Вольдорфская. Эта поездка была частью учебного процесса. Сам я с образованием никак не связан. Просто в этой школе учились и продолжают учиться 6 моих детей. А я только организовываю разные поездки. Например, вот эту Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #7

Сообщение Анюта Радуга » 17 янв 2016, 17:06

АЛебедев писал(а) 17 янв 2016, 16:27:У нас школа необычная - Вольдорфская. Эта поездка была частью учебного процесса

на месте были школы с такой же системой образования?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2016, 17:08

В Великом Устюге мы посетили 3 школы. В каждой пробыли не менее 3-х часов. Система образования в этих школах была стандартная.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 19 фев 2020, 20:57

В Великом Устюге мы посетили несколько мастерских, где нам устроили мастер-классы.
Например, по ткачеству.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза

Вышиванию.

Великий Устюг без Деда Мороза

И вырезанию из бересты.

Великий Устюг без Деда Мороза

В конце мы заглянули в вотчину Деда Мороза.

Великий Устюг без Деда Мороза

Великий Устюг без Деда Мороза
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #10

Сообщение SAvdyushin » 16 фев 2021, 13:01

Большое спасибо за интересный рассказ.
Что говорят люди, такое количество снега у них постоянно, или только в этот год, как сейчас в Москве?
Наверное место хорошее для водного туризма? Думал на эту тему?
SAvdyushin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Великий Устюг без Деда Мороза

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2021, 16:01

Снега иам много всегда. Я в Вологодской области был зимой в 1984 году и глубина снега была выше моего роста.
Рек там много, и они длинные.
Курсанты речного училища имеют свою барку и каждое лето уходят на ней на 1-2 недели.

Интересно сплавиться в апреле или мае, когда вскрываются реки.

Река Сухона, поселок Кузино. 16 апреля 2016. Фото из Интернета
Великий Устюг без Деда Мороза

Река Сухона, поселок Кузино. 17 апреля 2016. Фото из Интернета
Великий Устюг без Деда Мороза
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль