Два дня в Пятигорске

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Два дня в Пятигорске

Сообщение: #1

Сообщение П.Ш. » 08 июн 2016, 11:37

23.05 Понедельник. Визит первый.

Пятигорск встретил меня на платформе железнодорожного вокзала теплыми лучами утреннего солнца. Термометр показывал +28 0С, хотя было только 10 часов утра. «Ну вот оно где лето зимует!» - подумал я, вспоминая, что при посадке в поезд полтора дня назад было лишь +9 0С.
Камеру хранения нашел быстро. На этом ЖД вокзале она притаилась слева перед выходом в город из здания вокзала в зале пригородных касс. Первая попытка сдать рюкзак не увенчалась успехом – девушка за решеткой камеры отказалась принять багаж без справки от службы безопасности. Здравствуй Кавказ, придется играть по твоим правилам))). Технически получение справки выглядит так: Вы покидаете территорию вокзала и …вновь входите на нее через помещение охраны. Багаж на ленту, сами сквозь рамку. Забираем вещи и справочку у девушки из СБ.
Наконец то мой 80-литровый рюкзак оказывается на полке камеры хранения, а его 10-литровый «младший брат» за моими плечами. Плачу за сутки хранения 140 рублей, получив взамен номерок и рекомендацию забрать рюкзак до 20:00, поскольку сотрудник камеры хранения до 08:00 на своем рабочем месте не предусмотрен, и мне пришлось бы для вызволения своих вещей бегать в поисках дежурного по вокзалу. Что ж, ценный совет, хотя икренне надеюсь, что он мне не пригодится.
Два дня в Пятигорске
Наконец-то окончательно покидаю вокзал, что тут же приводит к решению проблемы, которая мучила меня все последние дни и которая в сущности и привела меня на Северный Кавказ. Основной целью моего путешествие была пока еще немного пугающая россиян Грузия. Мной был выбран сухопутный путь, и как перевалочной базой на нем послужил красавец Пятигорск (как говорили мои попутчики по купе прощаясь со мной «Передавай привет Жорику Вартанову!)))»).
Так вот, на привокзальной площади, слева, если стоять спиной к вокзалу, находиться одноэтажное здание, надпись на котором гласит: «Автобусная касса. Москва - Ереван». В нем я благополучно приобретаю за 2000 рублей билет по маршруту «Пятигорск – Тбилиси». Отправление в 21:00 от рынка «Лира», но обещают в случае необходимости забрать и с привокзальной площади. Договариваемся, что меня заберут от этих самых касс в 20:00, водитель со мной свяжется по телефону.
Два дня в Пятигорске
Теперь со спокойной душой и чистой совестью можно отправиться на осмотр города. Вокзал не обижен вниманием имеющимися в Пятигорске видами городского общественного транспорта – трамваями и маршрутками. Выбираю трамвай первого маршрута. Оплата кондуктору 17 рублей. Путеводитель рекомендует начать осмотр города с музея Лермонтова, для чего держу путь к парку Цветник.
Два дня в Пятигорске
Проехать мимо трудно, в качестве ориентира недалеко возвышается Спасский собор.
Два дня в Пятигорске
По пути к домику Лермонтова задерживаюсь у питьевой галереи с минеральной водой. Данный павильон интересен тем, что имеет два входа с разных сторон и соответственно с разными номерами минералки.
Два дня в Пятигорске
Попить можно бесплатно, разве что придется купить одноразовый стаканчик. Я же, как настоящий турист, предусмотрительно ношу с собой кружку))). Вкус воды, скажем так, на любителя и сильно разнится от номера к номеру.
Стоит учесть что время работы бюветов несколько ограничено.
Два дня в Пятигорске
Недалеко от питьевого бювета расположилось здание Лермонтовской галереи – одного из старейших камерных музыкальных и выставочных залов Государственной филармонии на Кавминводах.
Два дня в Пятигорске
Погуляв по парку я сворачиваю на улицу Карла Маркса. В самом начале замечаю хостел. Ценная находка, возможно он мне пригодится по возвращению. Через 100 метров достигаю следующей достопримечательности города – Государственного музея- заповедника М.Ю. Лермонтова.
Два дня в Пятигорске
Фотографирую и… пробегаю мимо. Впереди ждут приключения, а музей оставляю себе на потом. Ведь когда-нибудь в предпенсионном возрасте я вернусь сюда лечить на водах старые кости, вот и будет мне развлечение))). Задерживаюсь лишь у 2-х памятников: земляку-генералу, да традиционному для всех постсоветских городов памятнику вождю мирового пролетариата.
Два дня в Пятигорске
Два дня в Пятигорске
По левую руку Ермолова располагается очередная точка моего маршрута, которая заставляет меня вновь полезть в рюкзак за кружкой.
Два дня в Пятигорске
За бюветом начинается зеленая зона Эммануэлевского парка. По извилистым дорожкам старейшего в Пятигорске парка выхожу к беседке «Эолова арфа», построенной на возвышенности одного из отрогов Машука в 1831 г. Возле беседки – чудесная смотровая площадка на гору Эльбрус и окрестности Пятигорска.
Два дня в Пятигорске
Чуть ниже беседки находится грот Лермонтова. Считается что поэт любил наблюдать отсюда за публикой гуляющей по парку. К сожалению мне побыть на его месте не удалось, поскольку сейчас вход в грот забран решеткой.
Два дня в Пятигорске
Парк заканчивается зданием Академической галереи, в которой расположен музей насекомых, которых я так же оставляю «на потом», поскольку впереди меня ждет главная достопримечательность города.
Два дня в Пятигорске
Пройдя чуть более километра по довольно таки живописному бульвару Гагарина, и попив очередной раз водички из нового источника, выхожу к Провалу.
Два дня в Пятигорске
И именно здесь меня поджидает первая неудача – Провал закрыт. Сегодня на календаре понедельник, а значит выходной. Расстраиваюсь, но не сильно – будет повод вернуться))).
Два дня в Пятигорске
Времени у меня еще полно, а посему выдвигаюсь в сторону места дуэли поэта. Хочу сразу предупредить желающих повторить мою прогулку – путь долгий. Асфальтированная дорога или же идущий параллельно ей, мощенный плиткой тротуар, будут вести Вас по заросшему лесом склону горы Машук долгие 5-6 километров. Но смею Вас уверить – Вы не останетесь в одиночестве. На всем протяжении маршрута вам будут встречаться велосипедисты, мамы с колясками, и другие люди занимающиеся бегом или скандинавской ходьбой.
В итоге лес расступится и Вы окажетесь на широкой поляне.
Два дня в Пятигорске
Это место стало для меня перепутьем: пойти вверх по серпантину к вершине горы Машук или же спуститься вниз в город. Вершина манила перспективой увидеть панораму города с высоты 993 метра, но усталость в ногах и чувство голода звали меня вниз, там где я бы смог подкрепиться.
Закупившись готовой едой в ближайшем супермаркете я снова предпринял штурм горы, но поняв, что силы окончательно покинули меня, устроился на пикник на ближайшей поляне.
Оставшееся до вечера время я потратил на прогулку по улицам города, не спеша добравшись до железнодорожного вокзала, откуда я и отправился покорять загадочную и прекрасную Грузию, пообещав себе на обратном пути вновь заглянуть в Пятигорск. Но это, как говориться, совсем другая история))).
Последний раз редактировалось П.Ш. 08 июн 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
российские города интересные для поездки

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 08 июн 2016, 12:11

П.Ш. писал(а) 08 июн 2016, 11:37:Вершина манила перспективой увидеть панораму города с высоты 993 метра, но усталость в ногах и чувство голода


Ну канатка же есть за 3 копейки! И на вершине скверное, но недорогое кафе. Впрочем еда у нас скверная везде, непатриотично звучит, но это так.
Гость

 

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #3

Сообщение П.Ш. » 08 июн 2016, 12:37

Канатка будет, но потом, по возвращению))
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 08 июн 2016, 13:57

Хорошая такая прогулка на свежем воздухе, продолжительная. Да еще периодически сдабриваемая кружкой минеральной воды!
Задумка ехать ночным автобусом в Тбилиси интересная. только мне кажется, весьма утомительная.
А маршрут автобуса какой? Через Владикавказ и по ВГД, конечно. Это в ночное время или уже днем? Интересны Ваши впечатления, что видели, как себя чувствовали? Насколько комфортабельный автобус? Какой в нем контингент перемещается?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 08 июн 2016, 13:57

Хорошая такая прогулка на свежем воздухе, продолжительная. Да еще периодически сдабриваемая кружкой минеральной воды!
Задумка ехать ночным автобусом в Тбилиси интересная. только мне кажется, весьма утомительная.
А маршрут автобуса какой? Через Владикавказ и по ВГД, конечно. Это в ночное время или уже днем? Интересны Ваши впечатления, что видели, как себя чувствовали? Насколько комфортабельный автобус? Какой в нем контингент перемещается?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #6

Сообщение П.Ш. » 08 июн 2016, 14:33

Подробно о поездке опишу в отчете по Грузии. Но а в вкратце: через Владикавказ, по ВГД, ехали всю ночь. Автобусом это назвать можно с ОЧЕНЬ большой натяжкой... Курсируют Mersedes Vito (водитель+7 пассажиров), вещами забиты под отказку, контингент - армяне, которые возвращаются в Ереван с заработков в России. Вариант далеко не лучший, но альтернатива - самолет.
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #7

Сообщение Turist2012 » 08 июн 2016, 15:15

П.Ш. писал(а) 08 июн 2016, 12:37:Канатка будет, но потом, по возвращению))


Работала? Где-то в ваших числах детвора наша поднялась на Машук и упс.... всё было закрыто. Пришлось менять планы и пешком спускаться.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #8

Сообщение П.Ш. » 08 июн 2016, 16:14

Не знаю как 23-го,а 29-го - работала точно
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #9

Сообщение Zen555 » 09 июн 2016, 12:39

Хорошо написали про наш город, притом вам повезло с погодой, у нас уже больше недели идет нескончаемый дождь Присоединяюсь к просьбе рассказать о поездке в Тбилиси как можно подробнее
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #10

Сообщение П.Ш. » 09 июн 2016, 14:43

29.05 Воскресенье. Визит второй.

Возвращение из Грузии в Пятигорск произошло только после обеда. С Лиры на трамвае до Цветника (17 рублей за себя + 17 рублей за рюкзак), далее в хостел на улице Карла Маркса, который я заприметил в свой первый визит. Койко-место – 400 рублей, рюкзак в камеру хранения, сам в душ и первым делом к Провалу. По пути уже традиционно посещаю еще 2 источника.
Два дня в Пятигорске
Два дня в Пятигорске
Провал встретил меня распростертыми объятиями… в том смысле, что открытыми дверьми.
Два дня в Пятигорске
И вот оно – озеро.
Два дня в Пятигорске
За что-то посадили собачку…
Два дня в Пятигорске
А так выглядит собственно сам провал, вид – снизу:
Два дня в Пятигорске
Логично предположив, что если есть вид снизу, то и должен быть вид – сверху, отправился по не слишком приметной и довольно крутой тропинке. Хочу сразу предупредить – путь мягко говоря нелегкий. Провал сверху окружен забором, который и послужит Вам поручнем на пути к вершине. В результате в будете вознаграждены следующим видом:
Два дня в Пятигорске
Так что решайте сами, стоит ли оно того.
Следующим пунктом моей программы была вершина горы Машук. Хорошо помня прошлую попытку подняться, сразу отправляюсь к нижней станции канатки. Стоимость на тот момент составляла 210 рублей вверх, 360 рублей туда и обратно. Отправление вот в таких вот вагончиках каждые 10 минут.
Два дня в Пятигорске
Сверху открывается великолепная панорама не только города, но и его окрестностей.
Два дня в Пятигорске
Здесь на вершине, рядом со станцией канатки, находится чья-то могила.
Два дня в Пятигорске
Поскольку я взял билет лишь в одну сторону, спускался я пешком. Путь хоть и длинный, но не сказать что бы утомительный.
Осталось еще много достопримечательностей этого замечательного города, которые я не успел увидеть, а значит всегда будет повод вернуться)).
Последний раз редактировалось П.Ш. 09 июн 2016, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #11

Сообщение Turist2012 » 09 июн 2016, 14:55

П.Ш. писал(а) 09 июн 2016, 14:43: ... Здесь на вершине, рядом со станцией канатки, находится могила Лермонтова.
Два дня в Пятигорске


Это могила известного военного топографа - А.В. Пастухова. Он умер в Пятигорске и захоронен на вершине Машука согласно завещанию.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #12

Сообщение П.Ш. » 09 июн 2016, 18:09

Спасибо, думал это первая могила поэта
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #13

Сообщение Gorojanka » 14 июл 2016, 11:33

П.Ш. писал(а) 09 июн 2016, 18:09:Спасибо, думал это первая могила поэта


Первая могила Лермонтова в городском некрополе, за центральным военным санаторием)
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #14

Сообщение Юрец375 » 27 июл 2016, 16:45

Пешую дорогу с вершины Машука можно спрямить. По детству я её как-то за 12 минут пробежал. В направлении вышка - ворота Солнца (Любви) есть тропа, но нужна подходящая обувь и некоторый навык хождения по горам.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #15

Сообщение П.Ш. » 27 июл 2016, 16:58

Обувь то подходящая была, а вот знания местных тайных троп не было)))))
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два дня в Пятигорске

Сообщение: #16

Сообщение Turist2012 » 27 июл 2016, 20:46

Юрец375 писал(а) 27 июл 2016, 16:45:Пешую дорогу с вершины Машука можно спрямить. По детству я её как-то за 12 минут пробежал. В направлении вышка - ворота Солнца (Любви) есть тропа, но нужна подходящая обувь и некоторый навык хождения по горам.


А мы обычно спускались мимо могилы Пастухова в сторону канатки (чуть левее). Навык там точно нужен
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль