Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: evurus, Turist2012 и гости: 7

Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #1

Сообщение andremiro » 30 май 2017, 22:53

Предыстория.
Вообще к курортам, тем более бальнеологическим, я отношусь очень скептически. Они у меня ассоциируются с древними, буржуазными старушками и дедушками, которые только и делают, что пьют воду и жалуются на жизнь.

Поэтому, когда знакомый пригласил меня в Кисловодск, я сначала отказался. Я еще молодой – всего 42 года, куда мне на воды. Чуть позже, учитывая возникшие трудности с выездом за границу на привычные курорты, я все-таки принял приглашение и с супругой решил съездить в Кисловодск.
Изучив представленную в инете информацию, в том числе на данном форуме, я обнадежил себя, что не так и «кисло» в Кисловодске.
Знакомство с Кисловодском

Время для путешествия в Кисловодск было выбрано: с середины до конца апреля 2016 года. Заранее куплены билеты на самолет со скидкой - около 14 тысяч на двоих из Москвы и обратно. И вот, после двухчасового перелета и 40 минут на такси (заказывали на стойке в зале прилета в аэропорту - 800 рублей плюс скидка на это же такси при вылете) нас встретил Кисловодск.

Удивлен, это значит ничего не сказать - ошарашен. Солнечный день, чистый воздух, горы – лаколиты и Большой Кавказский Хребет с Эльбрусом на горизонте. Впечатляет. Я, конечно, неоднократно посещал Черноморское побережье Кавказа, но это совсем другое. Другая природа, другие люди.

Заселился в приличную съемную квартиру, стоимостью 1000 рублей в сутки. Бронировал заранее, хотя по приезду каждый таксист мог предложить жилье на любой вкус. На домах, ближе к парковой зоне много табличек «Сдается». То есть, проблем с заселением нет.

Первый день был посвящен Курортному парку. Огромная территория с разнообразной растительностью, со специально приспособленными для ходьбы тропами, множеством природных памятников. Общая протяженность пешеходных маршрутов настолько велика, что полных три-четыре дня уйдет только на изучение парка. Вечером был осмотрен сам Кисловодск - Курортный бульвар и прилегающие к нему улицы. Все ухожено, подсвечено. Красота.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Следующий день был посвящен Кисловодску как курорту. По совету хозяйки квартиры выдвинулись в ближайший санаторий, прошли к заведующей по лечебной части и после очень дружелюбного и душевного разговора (удивлен, что так разговаривают с посторонними) было установлено следующее. Отдых в санатории - удовольствие не дешевое. В основном отдыхают те, кому путевку или ее часть оплачивают - пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и т.д. При этом оплата происходит со счета на счет. После моих слов о том, что я не курортник, но хотел бы получить какие-нибудь процедуры за наличный расчет, я приобрел статус почетного гостя. Мне была прочитана лекция о полезных свойствах воды, по имеющейся у меня санаторно-курортной карте рекомендован тип воды для питья, а также иные лечебно-профилактические процедуры. Оплата за первые сеансы была проведена в кассу, за остальные процедуры по просьбе врача - лично работникам, кто делал процедуры. В среднем в день выходило около 500 рублей - нарзанная ванна, грязевое обертывание, электромассаж и просто массаж. Очень даже демократично.

Затем был разработан график обследования региона Кавказских Минеральных Вод. Куплены экскурсии день через день. Это необходимо делать сразу по приезду, потому что некоторые экскурсии проводятся не каждый день, и может получиться так, что или мест не будет, либо экскурсий не будет.

Итак, закуплены: экскурсия в Грозный, на Эльбрус, горная экскурсия. В среднем цена 1000 рублей человека, в Грозный 2000 рублей.

Остаток дня посвящен изучению курортного парка. Был попробован нарзан во всех галереях. Кстати, нарзан двух видов – доломитный и сульфатный. В галереях он холодный и теплый. Пить его надо или медленно маленькими глотками, или быстро. До или после еды. Как правильно пить – надо узнавать у врача в санатории или в курортной поликлинике, расположенной на Курортном бульваре. Около 600 рублей стоит прием терапевта, который распишет вам, как и что пить, а также расскажет про другие процедуры.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Пройдена нижняя часть парка, затем на канатной дороге (200 рублей) поднялись в верхний парк, откуда любовались видами Кисловодска и парка, поднялись на гору Малое Седло. С непривычки, для нас, равнинных жителей, это потребовало определенных усилий. Должен был быть виден Эльбрус, но из-за дымки на горизонте – не увидели. Спускались также на канатной дороге.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Долина Роз была уже облагорожена, но розы еще не цвели, что естественно для апреля. Парк очень понравился. И физическая нагрузка есть, и отдых для души присутствует. Всюду птички, белки, цветы, бабочки.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Экскурсия на Эльбрус.

Выехали на комфортном автобусе в 6 часов утра. Дорога хорошая, экскурсовод очень интересно рассказывал. Нам горы вообще не знакомы и познакомиться с Большим Кавказским Хребтом, Эльбрусом, историей его покорения, было очень интересно. Для тех, кто впервые посещает это место, очень рекомендую сначала съездить с экскурсией, чтобы узнать побольше. По дороге очень живописные виды Баксанской долины, река Адыр-Су, Приэльбрусье. Вот оно, наконец-то. Гор вблизи до этого не видел. А тут влюбился и глаз не мог оторвать. Глупая улыбка с лица не сходила. Хотелось сразу забежать на Эльбрус и кричать. На современных подъемниках (в цену не входит; +500 рублей) поднялись с поляны Азау (температура +14 градусов) до Кругозора, оттуда до Мира (температура около -10 градусов, снега по колено).
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Подъем до станции Гара-Баши в цену туристического скипасса не входит. Но так как я уже заболел горами, был арендован снегоход (1000 рублей с человека, минимум двое) и нас довезли до Гара-Баши, а оттуда еще немного, где-то до 4200 метров. Красота, чувствуешь себя одновременно и хозяином мира и песчинкой во Вселенной. Эмоции переполняли.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Погода стала портиться, дымка, облака, снег пытался пойти, поэтому даже с такой высоты вершины Эльбруса видны не были. Но это совсем не расстраивало. Есть повод вернуться. Поездка на снегоходе, кстати, очень экстремальна, особенно на спуске, но чувствуется, что водители профессионалы, все было здорово. На Эльбрусе провели около 2-3 часов.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Затем был переезд на поляну горы Чегет, где также на подъемниках поднялись на гору. Погода совсем испортилась - ветер, снег. А подъемники - кресельные. Было холодно, но горы есть горы. Впечатления были великолепные.
На Чегете были около часа, затем там же на поляне обед за свой счет в одном из кафе. В среднем чек 300 рублей.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Затем возвращение домой. По дороге останавливались в Долине нарзанов, пробовали воду, различную по вкусу, бьющую прямо из недр. Вернулись около 22 часов. Экскурсия очень понравилось. После этого можно уже ехать и самостоятельно, подробнее узнавать Приэльбрусье.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Следующие два дня были опять посвящены Кисловодску. Сначала отсыпались после экскурсии на Эльбрус, затем принимали лечебные процедуры, изучали город Кисловодск и опять Курортный парк. На канатной дороге поднялись, а спускались пешком. Очень интересно, красиво. Даже Эльбрус виден.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Так как два предыдущих дня у меня так и не сходила с лица глупая улыбка удовольствия после посещения Эльбруса, жена попросила моего же знакомого, работающего в данном регионе, свозить нас на Домбай. Учитывая, что был выходной, быстро была спланирована и осуществлена поездка.

Ехали на легковом автомобиле через перевал Гум - Баши. Экскурсионные автобусы там не ездят, поэтому если есть возможность на авто - надо ехать там. Совершенно потрясающие виды на Большой Кавказский Хребет, на просторы Карачаево - Черкессии.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Погода нам улыбалась. Был солнечный день. Домбай иной, нежели Эльбрус. Сравнить их просто невозможно. Просто другой. Выходной, толпы лыжников и туристов. Масса кафе, гостиниц, сувениров. Подъемники на любой вкус: и современные кабинки и кресельные. Виды в ясную погоду – удивительные. Нагулявшись, надышавшись горного воздуха, довольные, вернулись домой поздним вечером.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

На Домбае случился казус. Сходя с подъемника, жена оставила на лавке сумку с деньгами и документами и обнаружила это только минут через 15. Обратившись к сотрудникам канатной дороги за помощью, через минут 10 сумка была возвращена в целости и сохранности, за что им огромное спасибо.

Экскурсия в Грозный.

Выезд очень ранний - около 5 часов утра. Паспорт с собою обязательно. Дорога около 5 часов. Наша экскурсия была с заездом в Беслан на место памяти трагедии в школе. Затем была остановка у мемориала рядом с Магасом (Ингушетия), затем Грозный.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Грозный поразил. Сначала чувствовали себя скованно, затем расслабились и наслаждались рассказом гида и окружающими видами. Чистота, красота, все вежливые, улыбаются. Никаких «косых взглядов». Посетили мечеть «Сердце Чечни», Грозненские небоскребы с обзорной площадкой, краеведческий музей им. А. Кадырова, церковь Архангела Михаила. Прогулялись по площади вдоль реки Сунжа. Затем был обед в кафе – понравились хычины с тыквой (сладкие). Взял с собой 5 порций.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Затем поехали в Аргун, где посетили мечеть «Сердце Матери». Мечети впечатляют. Красивая роспись, богатое убранство. Гид была местная девушка, которая очень подробно и увлекательно рассказала про историю и современность Чечни, ответила на все каверзные вопросы, сопровождала в мечети и все рассказывала и показывала. Экскурсия очень понравилась и запомнилась. Вернулись поздно. Около 23 часов.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
«Горная экскурсия».

Выезд около 6 часов. Посещение Кабардино - Балкарии: Чегемские водопады, Голубое озера, Черекская теснина, поселок Верхняя Балкария. На обратном пути - термальный источник Аушигер.

Наверное, упомянутые места относятся к обязательным при посещении КБР. Водопады красивые, но не очень впечатлили. В моем понимании водопад-это ВОДОПАД. Говорят, что в зимнее время, когда вода замерзает, виды очень красивые.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Голубое озеро - одно из самых глубоких карстовых озер в мире (со слов гида). Зеркало озера не большое, но глубина поражает.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Черекская теснина - знаковое место. Красивые виды, ветер, узкая дорога. Не страшно, конечно, но представишь, что здесь раньше ездил транспорт и сердце замирает. Обязательно к посещению.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Верхняя Балкария не входит в экскурсию и оплачивается отдельно, если есть желание всех экскурсантов. Как правило, оно есть у всех. Дорога к поселку - серпантин, скорость микроавтобуса - высокая (наверное, специально, чтобы всех впечатлить). Верхняя Балкария - живописный поселок. Сохранилось и восстанавливается старое поселение. Очень интересно побродить в округе. А какие виды, фотографии всего не передадут.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Термальные источники - искусственные бассейны с проточной теплой минерализованной, дурно-пахнущей водой. Глубина до 1,5 метров. Плавать можно минут 15-20, больше говорят вредно. Есть кафе и кабинки для переодевания. Цена удовольствия 100 рублей, тоже в цену экскурсии не входит.
Вернулись домой поздно, около 21 часа.
Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)
На следующий день утренним рейсом улетели домой.

Выводы: Кавказские Минеральные воды, КЧР, КБР и Северный Кавказ в целом очень меня удивили в хорошем смысле слова. Я очень впечатлен поездкой. Можно сказать, что заболел горами. Теперь регулярно смотрю веб-камеры Эльбруса и Домбая, читаю отчеты о треккинге в Приэльбрусье, даже приобрел книгу у уважаемого форумчанина АЛебедева.

Предполагаю, что моя человеческая сущность готовиться к какому - то походу в эти края, в чем, кстати, семья меня поддерживает. Начал изучать Лаго - Наки, маршруты Архыза (они мне показались полегче для начального этапа). Туристический потенциал (какие слова!) региона огромный, но используется только на малую часть.

А если по-проще - то мною остались не исследованы Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, горы-лаколиты, доступные к подъему: Железная, Развалка и т.п. Повод вернуть есть, желание есть и я туда точно вернусь. Как прекрасно, что в России есть такие места, но как мало людей о них знают, или знают, но относятся скептически. Это большая ошибка.

Полезные советы (с моей точки зрения):

Проблем с поиском жилья в регионе нет. Можно бронировать заранее, можно на месте, предварительно все посмотрев - принцип такой же, как на Черноморском побережье, только цены в разы ниже.

Банковские карты принимают далеко не везде, даже в ресторанах. Запас наличности нужен всегда. Даже в Кисловодске. Банкоматов Сбербанка полно, а других банков - еще поискать надо.

Безопасность, как и в любом регионе России. Если не искать опасных приключений, то их не будет.

Грозный – ехать обязательно: безопасность обеспечена, разочарованы не будете. Паспорт в поездку обязателен, несколько блокпостов, проходишь досмотр с проверкой документов (говорят, что должников по алиментов с автобусов снимают).

Про горы советовать не буду - кому что нравиться. Я до сих пор под впечатлением и обязательно туда вернусь.

Экскурсии продаются на Курортном бульваре Кисловодска на каждом шагу. Цены и даты выезда примерно одинаковые. Покупайте сразу по приезду, так как не в сезон может быть всего одна экскурсия в определенное место, и Вы можете на нее не попасть. При экскурсии с длительным переездом выбирайте большие автобусы. Они комфортнее чем средние – корейские.

Достаточно развиты «дикие» экскурсии - на джипах или личном авто с водителем - экскурсоводом. Чуть дороже, но не менее интереснее.

При экскурсиях в горы- крем от загара, солнечные очки и теплую одежду брать обязательно в любое время года. Лишнее всегда можно оставить в автобусе.

С питанием проблем нигде никаких нет. Огромное множество кафе и ресторанов по любым ценам - от 130 рублей бизнес ленч до шикарных заведений. Много мест, где есть завтраки. И конечно кавказская кухня.

Санаторно-курортное лечение дорогое и не предполагает экскурсионный досуг, так как процедуры ежедневно, даже по субботам. Если желаете оздоровиться, то идите в ближайший санаторий и покупайте курсовку - выйдет дешевле и можно совмещать с экскурсиями.

Вот вроде и все. Если есть вопросы, постараюсь ответить. Понравился отчет? Поставьте «нравиться» или «спасибо».
Последний раз редактировалось AnnaVanna 31 май 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила размещения фотографий
andremiro
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2017
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Азовском море России

Re: Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 31 май 2017, 09:08

Очень нужный и необходимый отчет, особенно для тех, кто был в тех местах еще в советское время и хотел бы вернуться полечиться (или просто пожить) но не представляет - что и как. Спасибо.
Грозный ( и по Вашим фото и то, что сейчас показывают по телевидению) - это просто новый город на старом месте. Была там в 1992г до событий. Смотрю просто как на какой-то город, ничего не имеющего общего с прежним Грозным. Но история распорядилась так.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #3

Сообщение MAKIN0 » 01 янв 2018, 13:57

О, прекрасный отзыв!! Теперь я хочу скорее туда попасть. Планирую в начале лета. Сначала боялась одна лететь, полезла гуглить, и вот он, тот самый перст указующий от такого же далекого от гор человека, как я. Спасибо!
MAKIN0
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #4

Сообщение Михаил164 » 25 мар 2018, 13:47

Подскажите, где в Кисловодске поставить авто на целый день, для того, чтобы прогуляться по парку?
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #5

Сообщение andremiro » 25 мар 2018, 15:22

около нарзанной галереи (Гранд Отель)- там есть парковка. Около ЖД вокзала. А так на обочине или чуть в боковых улицах- поставить можно. Идти до парка не далеко.
andremiro
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2017
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #6

Сообщение Stas-MSK » 22 окт 2021, 12:29

Конец октября 2021 возвращаемся из трипа Мин Воды-Пятигорск-Кисловодск-Домбай-горячие источники. Повезло с погодой- 20-23° днем и полная луна в горах (ни облачка) ночью. Вау! Имхо, октябрь- лучшее время для посещения: ни жарко ни холодно, "водяное общество" у источников и в парках не напрягает, пробок нет, дорога свободна. Брали авто в аренду, наугад, не нашли релайбл отзывов по ренакарам в Кисловодске-очень повезло с выбором, авто не подвело, 1800/рэ в день, взяли на зимних шинах, но снег видели только в горах высоко, опаздали на полчаса с возвратом авто- простили. Поделюсь контактами. В минводах делать нечего, подтверждаю, в Пятигорске лучший столовский фуд, советую Бесстыжие ванны в самом низу у Теплосерной улицы- там редко кто бывает, вода теплая, ночью виды. в Домбае берите только старую кресельный подьемник, огромное удовольствие.
Stas-MSK
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.11.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кавказские Минеральные Воды и окрестности (Кисловодск, Эльбрус, Домбай, Грозный)

Сообщение: #7

Сообщение Soli » 24 янв 2023, 15:33

Скажите пожалуйста, где машину в аренду брали в Кисловодске?
Soli
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 50




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль