Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #1

Сообщение Nonea » 23 сен 2018, 13:27

Вступление:
Купила я ещё в декабре 2017 билеты в Мурманск по акции, с открытой датой. Ну с мыслью, что надо бы летом в Карелию, в тур там какой-нибудь... И вот уже лето к концу, а всё что-то не задаётся. То дорого, то даты не подходят... А билеты надо использовать до конца года. Попался в августе поход с группой (ну какой-то там коммерческий тур) на неделю в Хибины. Попался, да не состоялся. Группа не набралась. Но пока я этого не знала - читала всё о Хибинах, смотрела разные отчёты, в общем готовилась. Ну и сложилось в голове впечатление, что в общем-то горы эти не такие уж и горы, тропы там натоптаны и вовсе незачем кому-то платить за то, что можно сделать самому.
Так было решено идти в поход самостоятельно. Одной.
Ну и надо сказать, что в горные походы я до этого ни разу не ходила (ни одна, ни с группой), да и в обычном длительном была всего раз, давно, летом и вдоль моря... Но, если уж мне что-то втемяшилось в голову...

Готовность №1:
Объективных причин изменить решение не нашлось, и я стала собираться. Добрые люди поделились палаткой и ковриком, горелкой и котелком. С антресолей был снят старый, тяжелый и мало удобный рюкзак на 85л, ну и понеслось... Маршруты, карты...

Вот так выглядел намеченный план
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Заметила, что большинство, если не сказать все, ходят по Хибинам по часовой стрелке. Те, кто смотрел на этот мой маршрут, тоже думали, что пойду по часовой. У меня же с самого начала в голове он был исключительно против, т.е. справа налево. Видимо это связано с моей леворукостью )))

Справочно:
В походе использовала программу AlpineQuest - незаменима в горах. Помимо прочего показывает рельеф, высоты и много ещё чего. Использует одновременно несколько карт, накладывая одну на другую, пишет треки и т.п. Особенно необходима при неизлечимом топографическом кретинизме, коим я не обделена ))

Готовность №2:
Даты похода сложились не по прихоти, а по наличию акционных мест в самолёте. И 05 сентября оказалось ближайшим таким днём. Кто бы знал, сколько сайтов погоды я пересмотрела, причем делала это периодически, ведь данные постоянно менялись. Сравнивала и прошлые годы, и отчёты туристов, кто ходил в сентябре. В итоге был сделан вывод, что начало сентября не сильно отличается от конца августа и что погода в походе - чистой воды везение.
По мере приближения заветной даты во мне всё сильнее боролись разум и энтузиазм. Первый говорил, что идти одной всё же не совсем разумно, а второй, что билеты куплены и где наша не пропадала... Конечно, я была не против компании, но как-то ни у кого не складывалось, ну или не было особого желания. Буквально за пару недель я просто сделала отметку в туристской группе во ВКонтакте, что мол так и так, иду, даты, присоединяйтесь. Народ ставил лайки, но молчал. И вдруг за неделю отписалась девочка, мы пару раз пересекались в однодневных ПВД, что если возьму, то пойдёт. Я ответила, что если пойдёт - то беру. На том и порешили )))

Я заготовила нам провизии на неделю. Растворимые каши из расчёта 70гр каши на человека + 45гр. добавки в виде изюма, кураги, орехов и т.п. Уже на месте докупили колбасу, тонкий лаваш и огурцы )))
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

В общем всё, вперёд, покорять Хибины.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15
отдых на Азовском море России

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 23 сен 2018, 14:06

05.09.18
В 04:25 самолет приземлился в аэропорту Мурмаши. Через сайт заказала яндекс-такси, но видимо что-то не доглядела. У водителя не был указан конечный пункт и он повёз меня по таксометру. Вышло сильно дороже, чем могло. Но, видимо плохо я соображала, ведь практически ночь не спала. Счётчик накрутил 670р. Даже до Мурманска было бы дешевле, а я доехала всего лишь до Колы. Впрочем, водителю тоже не свезло - по пути нас остановили доблестные постовые и срубили с него 400р. за превышение скорости.
Идея взять билет на поезд до Апатит из Колы, а не из Мурманска, казалась весьма хорошей, когда ты сидишь дома перед монитором. Ведь Кола как раз по пути, так зачем же ездить туда и обратно. Но реальность была сурова. Никаких тебе кофе с булочкой, здесь вам не тут! Может оно и к лучшему, ведь туалета (простите) там тоже нет. Оказалось, что на станции в Коле нет ничего. Ни вокзала, ни какой угодно забегаловки, ни даже навеса над лавочками... Лишь некий дом, куда посторонним вход запрещен, а попытки подойти к двери, постучать, вдруг хоть пустят погреться, резко пресекались собаками. В общем Кола встретила совсем не радушно, если не сказать не дружелюбно. Было пасмурно, ветрено и вообще стало накрапывать. Так целый час я просидела в переходе на ступеньках, благо для этого есть пенопопа (или ПЖ).

Поезд пришел по расписанию. В 06:15. Нумерация с хвоста, т.е. первым мимо прополз вагон №12, за ним №11, №10 и так далее. Круто... а мне нужен №21. Сажусь в седьмой, просто он остановился напротив меня.
- вам туда (показывает рукой), 21й у нас после первого, - радостно сообщает мне проводник.
Припоминая монолог М.Н. Задорнова про два девятых вагона и что мол девятый, этот тот, который после восьмого, а не тот, что перед десятым... , протискиваюсь с рюкзаком по узким коридорам купе и плацкарта. Ну просто видимо 21-сидячий просто прицепили к поезду.
Билет с местом, всё как положено. Но на моём месте (на моём прекрасном месте, со столом и по ходу движения) кто-то спит. Ну что за люди... Садитесь на любое, улыбается проводница. Сажусь, а куда деваться... против хода и возможно тоже на чье-то место. Поскольку это поезд, а не электричка, то остановки не объявляют. Ехать чуть больше трех часов и хочется спать, но время от времени приходится сверяться с maps.me, а то ещё увезут в какую-нибудь Имандру... а мне туда не надо.
Всю дорогу дождь.
Прибываем на станцию Апатиты 1 в 09:40 утра. Напротив вокзала стоит автобус. Отправляется в 10:00 в сам город. Проезд до остановки "3я школа" стоит 28р. Это ближайшая, откуда идут автобусы в Кировск - 102 и 128. Ходят они часто. Я и пяти минут не ждала. Проезд 63р. до остановки "Почта". Это практически центр Кировска, где находится Музейно-выставочный комплекс "Апатит" со знаменитым "Биг-Беном". Музей в нем бесплатный. Именно там мы договорились встретиться со спутницей, назовём её N, поскольку она добиралась своим ходом.
Ну, дальше пересборка рюкзаков, поделили еду, докупили недостающее, в частности газ для горелки и ЗАВТРАК! Хотя по времени - уже обед. В сити-кафе беру большущий бургер и кофе )) Не дёшево, но вкусно.
Вот теперь можно и в путь.
Последний раз редактировалось Nonea 24 сен 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #3

Сообщение Nonea » 23 сен 2018, 15:57

Со всеми этими сборами выдвинулись мы где-то в час дня только. Маршрутка до Кукисвумчорра (25й км), 30р., конечная остановка. Закупаю 1,5л. воды. N против, мол там полно рек и вообще в горах пить можно из любой лужи. Понять её можно - в моём рюкзаке места под баклашку нет ))).
Не сразу разбираемся где же начало пути. Везде территория завода, даже по карте не понятно где его обходить. Ловим языка ))
Завод обходим слева. Идём, идём... и попадаем на тропинку, которая совсем скоро начинает идти вверх. Дождь так и моросит, но пока шли между деревьями это не ощущалось.
А сверху открывался вид на сам завод
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Карта показывает дорогу. Идём к ней. Поскольку от мокрого мха ноги уже успели безнадёжно вымокнуть. И точно, дорога. Правда она упирается в какие-то постройки, тоже что-то заводское. Приближаемся, обходим... из-за угла навстречу выходит человек.
- Вы знаете, что тут нельзя ходить?
- Нет, - отвечаем хором и не сговариваясь. Откуда интересно мы должны были это знать, - мы в сторону озера Академическое. Есть тут проход?
- Да, вон тропинка, проходите быстро, тут видеонаблюдение.
- Нас уже нет
И точно, на обратной стороне здания висит табличка, что мол проход всяких там... запрещен. Т.е. опять же, если бы мы шли по часовой стрелке...
Ну и ладно. Весело шагаем по тропке. Дождь, ветер и мокрые ноги ещё не успели остудить наш пыл.
Вдоль тропинки "прекрасные" пейзажи
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Отмечаем как реальную точку входа и начало реального похода место, называемое в народе "Ворота Хибин"
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Где-то на камнях тропка исчезла. Из-за сырости я не часто сверяла маршрут с картой. Держали направление на перевал Ворткеуайв. Вроде вверх и прямо, по некоей ложбинке... Лезем по курумнику. Видимость не очень - вокруг облако. Как-то так:
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Ну лезем себе и лезем, куда можно тут деться то? Когда же я посмотрела на карту, то оказалось, что мы каким-то образом забрали довольно сильно вправо и уползли гораздо выше перевала. Сворачиваем резко влево и вниз. Через несколько сотен метров внизу показывается озеро. Если провести воображаемую линию из нижнего левого угла фото, то перевал где-то там.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Время уже 19 часов. Днём, не смотря на морось, всё же относительно тепло, а вот вечером как-то резко холодает. В общем спускаемся, находим места под палатки, ужин и баиньки. Ноги мокрые, без движения пока грелась вода, резко замерзают. У меня летний спальник. Вообще он достаточно тёплый, но видимо из-за влажности этого мало. Всю ночь я то и дело просыпаюсь от дрожи и нормально засыпаю лишь под утро, когда начинает теплеть.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Вот такой вышел трек в наш первый день. Синяя точка - Ворота Хибин. Красная - перевал. Зеленая - Наша стоянка. Здесь и далее - прямая линия трека - это просто он не писался в момент выключения экрана телефона, а потом соединял точки. Так что увы, трек не всегда отражает реального петляния. Но это мелочи. Результат за эти пол дня - порядка 5,6км.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 23 сен 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 23 сен 2018, 22:49

06.09.18
Правильные планы о раннем подъёме разбились о быт. Ночью я мерзла, не спала, засыпала под утро и увы, никак не могла проснуться раньше 09 утра. N же оказалась жаворонком. Сочувствую.
С утра дождя не было. Весь он пролил ночью. Было по-прежнему пасмурно, вокруг висели плотные облака, а мох как губка был пропитан водой.
Ни ботинки, ни даже носки за ночь не высохли. Но, если с заменой носок проблем не было (не понятно правда, зачем я это сделала, ведь они тут же намокли от обуви), то ботинки, увы... Пришлось влазить в мокрые и холодные. Брр.

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Тропинка то появлялась, то пропадала, но в целом соответствовала карте и мы двигались по намеченному плану. Целью Было озеро Академическое.
В каком-то месте все тропки уходили направо (в сторону Умбозера), нам же надо было налево. И вроде как должна была быть тропа где-то вдоль реки Тульйок... Где-то вдоль реки мы и шли. Вернее вдоль сухого каменистого русла. В какой-то момент решили, что вода течет по наименьшему сопротивлению и наверх удобнее будет так и подняться по руслу. Вроде как река как раз в ложбинке между гор. Лезем значит. Вначале всё гуд. Из-за облаков сильно вдаль не видно. Постоянно кажется, что вот он верх, перегиб, но за этим местом всякий раз оказывается ещё дальше и выше. Чем выше мы взбирались, тем крупнее становились камни, более выраженным желоб русла, более крутыми склоны берегов. Появилась и сама река.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Это фото еще практически в начале. Дальше было не до снимков. Мы уже реально карабкались. Всё чаще на всех четырех конечностях. Перебирались то на одну, то на другую сторону, но это мало что давало. В какой-то момент, я шла (ну как шла... ) совсем рядом с водой и вдруг нога поехала... Замерла. Стою. Попытки найти точку опоры для трекинговой палки результатов не дали - скользит везде. Любое шевеление любой ногой - едет. Упс.
Разворачиваюсь лицом к реке и плавно сползаю, опираясь на руки и ноги. Пятую точку заменил рюкзак. Руки назад для опоры, ноги упираются в камень на противоположном берегу, подо мной весьма быстрый поток ледяной воды. Не глубоко совсем, но нет никакого желания мокнуть даже по колено, а учитывая совершенную неустойчивость, ещё и не известно, какой бы частью себя могла окунуться. Сижу "загораю". А точнее полулежу в раскоряку. Реально ни встать ни сдвинуться. Скользко, даже руки скользят. Видимо какие-то мелкие водоросли (или слизь) на камне, поскольку кроссовки до сих пор совершенно прочно держали на мокрых камнях, как и на сухих. Хорошо, что N ушла не далеко и была к тому же на противоположной стороне. Пожимаю плечами, мол, всё, приплыли. Меня надо спасать ))) Увы, для этого ей всё же пришлось замочить ноги. Но, протянутая рука дала мне необходимую опору и voilà, я на ногах. Спасибо N.
Долго я потом думала, а как бы я одна... Ну как... сползаешь в воду... Если аккуратно, то наверно даже не ударилась бы, а только искупалась. Но, если честно, было стрёмно.
После этого инцидента решаем, что надо выбираться, поскольку дальше не лучше (а только выше, круче и как-то совсем малопролазно), и конца и края этому бардаку не видно. А мы и так уже лезем больше километра. Решаемся штурмовать правый берег. Если карабкаться по камням не удобно, но можно, то взбираться по крутому рыхлому склону с мелкой сыпухой совсем уж не айс. В общем практически до верха я шла на всех четырёх. Встать на ноги на такой крутизне, где не за что зацепиться и даже палка не упирается, а проваливается и едет вниз я прост не могла. Взгляд вниз на большие и острые камни тоже уверенности не добавлял.
Ладно. Может и не так всё ужасно, как это казалось. Оглядываясь назад, я и сама уже так не считаю. Но пишу впечатления как они были. В общем - забрались. Шагать стало веселее. В итоге мы всё равно снова спустились к руслу реки, но уже в самой верхней её части, где стало гораздо более полого. Снова начались камни. На верху видимость ухудшилась. Вероятно с самого начала надо было идти выше, а не по реке. Угробили какое-то дикое количество времени, а по расстоянию - всего-ничего. Километра три от места ночевки.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Карта это конечно хорошо, но реальность она не отражает. То, что мы посчитали за верх, оказалось низом очередного холма. Топать нам ещё и топать. И снова всякий раз, когда вроде бы ну вот уже... опять оказывалось, что это даже не середина. Сильно мешала плохая видимость.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Помня вчерашний крюк, я довольно часто сверяюсь с маршрутом. После карабкания по реке, конечно ничего сложного. Иди себе да иди. Идём. N иногда отстаёт. Оборачиваюсь, жду... И вот раз так обернулась, а там:
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Фото не передаёт масштаба. Кусок огромной горы висел в этом "белом нигде" как нечто инопланетное. Аж дух захватило. Подумать только, сколько мы всего не видим вокруг из-за облака. Какие же тут наверно красоты, масштабы, горы... Увы, просвет очень быстро снова затянули облака.
Зато, нам отлично видно, что под ногами. А там - следы. Не человека. Не собаки. Большой такой след.... Медведь... Ну а кто ещё? Они там есть, не секрет. Следы похожи. Мы идём к озеру, он тоже... Вопрос как давно и не будет ли возвращаться обратно. В общем дальнейший путь мы рассуждали, что надо делать при встрече с косолапым.
Как известно, чтобы убежать от медведя, не надо бежать быстрее медведя. Достаточно бежать быстрее второго человека.
Следы продолжали попадаться.
В полном соответствии с картой мы вышли на дорогу. Нормальная такая грунтовка со следами от квадроциклов. Какое-то время идём по ней, что позволяет ускорить темп. Но дорога если и ведёт к озеру, то сильно в объезд, мы без транспорта столько не прошагаем. Надо сворачивать. Метров триста и вот он заветный спуск. По карте озеро максимум метрах в 700. Начинаем было спускаться... Но видимость... Как на фото выше. Не видно ничего. Что там в низу, какой будет спуск... Был бы день, не было бы и вопросов. Но время восьмой час вечера. Холодает и скоро начнет темнеть. Спуск в густом тумане в темноте - это уже перебор. Да и вот-вот начнется дождь. Ставимся на первой же попавшейся относительно ровной площадке. Так себе местечко. Небольшой уклон всё же есть. Камни.
И да, до озера то мы не дошли. Хорошо, что есть мои 1,5 литра воды, которыми меня то и дело подкалывали все 1,5 дня... А вот не зря несли. Пригодилась!
Едва успеваем поужинать, как начинает накрапывать. А буквально стоило спрятаться в палатку - полило.

Всего лишь 7,89 км пройдено за день.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 24 сен 2018, 15:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #5

Сообщение Nonea » 23 сен 2018, 22:55

07.09.18
И снова я мерзну всю ночь до утра. По утру даже не высовываемся из палаток. Дождь и сильный ветер. Часам к 10 вроде перестало лить. Надо бы хоть позавтракать. Вода 0,5л. - только на чай. Поэтому едим лаваш с колбасой. И снова полило... Время идёт, что делать - не знаем. Решаем ещё посидеть, переждать. Раскладываю, уже было собранный коврик. В общем в течении следующего часа, когда дождь вроде переставал, мы начинали собираться, и он начинался по новой. Разбираемся - затихает. И так несколько раз. В очередной такой раз подо мной сдувается коврик. Может плохо закрыла клапан? Надуваю... Упс... Дно палатки порвано и на коврике несколько порезов. И то и другое - дорогие чужие вещи... вот это я попала... Но о деньгах потом, с неизбежностью уже ничего не поделаешь, а вот как мне быть теперь то? Впереди ещё минимум 5 дней, снаружи дождь, время уже середина дня, воды больше нет и мы сидим абы где и ещё никуда не идём...
Небо сжалилось над нами и лить всё же перестало. Быстро сворачиваемся. Всё мокрое, палатки вообще считают себя то ли воздушными шариками, то ли парашютами... Ветер такой, что вырывает колышки... Но зато, тот же ветер немного разогнал облака и нам впервые показали картинку:
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Озеро Академическое.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
В общем выдвигаемся мы уже во втором часу. Чтобы не мокнуть, на сухие носки надеваю пакеты. Из-за новых печальных обстоятельств, решаем выкинуть из маршрута "Ведьмино Ущелье" и не спускаться к озеру. Карта показывает дорожку по верху, вокруг озера прямо к перевалу Южный Рисчорр. Теперь у нас цель - дойти до базы спасателей.
Совсем рядом с местом, где стояли палатки, снова видим "знакомые" следы. Я рассказываю N, что ночью слышала странное шуршание, возню, шаги и прочие весьма говорящие звуки совсем рядом с палаткой. Хоть я и думала, что это просто страхи на фоне следов и разговоров о медведях, а на самом деле просто ветер... Хотя нет, в тот момент я так не думала, замирала и долго-долго лежала не шевелясь и еле дыша... Было страшно, если не сказать ужасно. N сказала, что она тоже это слышала... "С ума поодиночке сходят..." (с), обеим не могло казаться одинаково. И утренние следы... Может не медведь, может росомаха... От этого не легче.
Но мы живы, здоровы и бодро топаем вперёд. Дождя нет. Тучи разошлись по сторонам. Только ледяной ветер на верху.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

То ли из-за наклона, то ли ещё из-за чего, но у меня в горах обнаруживаются явные проблемы с направлениями. Смотрю карту. Нам 300 метров прямо. Иду как мне кажется совершенно прямо. Оказываюсь на 100 метров левее... Зато сверху открываются виды на долину реки Рисйок. И воооон там вдали видна база КСС.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А вот и Южный Рисчорр. Прямо под нами. Надо только спуститься на 300м вниз. Тропинка серпантином вьётся по склону. Спуск всегда сложнее подъёма. Я нервничаю и стрессую, из-за чего без умолку что-то трындычу )))
На перевале несколько обелисков в память о погибших тут. Печалька. Делаем передышку, перекусываем батончиками-мюсли и держим путь дальше. Надо сказать, что ни вчера, ни сегодня мы не обедали, а только лишь вот так перекусывали на ходу. И не хотелось, и времени не было, да и погода не располагала.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

С самого перевала вниз и дальше по долине вьётся тропинка. Она несколько раз пересекает реку. Судя по руслу, в июле например река достаточно полноводная и перейти её не намокнув не представляется возможным. Мы же легко перешагиваем по камням. В одном правда месте всё же решили разуться и пройти босиком. О, боги, какой кайф ногам! Вот что значит совершенное отсутствие какого бы то ни было походного опыта. Пакеты!!! Их давно надо было снять. Ноги сопрели и если честно, я их уже еле переставляла. Холодная горная река привела в чувство и добавила сил. Усталость как рукой сняло.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Так что пройдя еще несколько километров и увидев указатель "Водопад Красивый", прячем рюкзаки за деревом и идём смотреть. Ведь кто его знает, что и как у нас пойдёт дальше...
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
К восьми вечера выходим на дорогу. Направо - гостиничный комплекс Куэльпорр. Отчего-то решаем, что база спасателей где-то отдельно, видим на карте какой-то значок и решаем идти налево. Я по всем ощущениям - заболеваю. Видимо сказываются холодные ночи. Честно предупреждаю N, что увы, кажется всё может сорваться...
Пройдя метров 600 налево по дороге и не обнаружив ровным счётом ничего, разворачиваемся обратно. По пути тормозим квадроцикл. О чудо - он едет как раз на базу КСС (Контрольно-Спасательная Служба). Нам конечно места нет, но человек (как потом оказалось, это и есть Главный там Спасатель - Вячеслав) соглашается довезти наши рюкзаки. В девятом уже часу вечера подходим и мы сами. Просим определить нас куда-нибудь где сухо и тепло. Видимо всё остальное написано у нас на лицах. Вячеслав проводит нас в домик, где мы ужинаем и заваливаемся спать. Все остальные решения - завтра.

Не смотря на поздний выход, прошагали мы в этот день порядка 12,5 км. Красная метка справа - это "ведьмино ущелье", куда не пошли. Синяя - перевал Южный Рисчорр.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 24 сен 2018, 13:29

08.09.18
Спали как убитые. А на утро было ясно-солнечно
Расскажу немного про наш приют: В домике несколько комнат с двухъярусными кроватями. Помимо кроватей у нас было два стола, стулья и печь! Настоящая такая печь, прямо по середине, которую можно и нужно топить, если холодно. В коридоре газовая плита и умывальник. Удобства на улице. 400р. сутки. Выдали матрац и подушку. Гостиница Куэльпорр прямо напротив. Там можно принять душ за 300р. С нами была ещё соседка. Пенсионерка Марина. Она там была уже с 03.09.18. Ходит в радиалки, собирает грибы-ягоды... очень интересная и активная женщина. Все пыталась нас чем-нибудь угостить и чего-нибудь с собой надавать )))

Домик главного спасателя
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Гостиница
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Наш домик. А на лавочках как раз сушатся наши палатки.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Наша комната. Вечером затопили таки. Да погорячились, что пришлось ночь спать с открытой дверью ))
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

По обе стороны от входных ворот столбы с указателями. Каждый может смастерить и прибить свой. Но места там уже нет.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

За водой надо ходить к реке Кунийок. Вода чистейшая и вкусная.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

На территории базы в небольшом загончике два козлёнка (а может козочки). Марина сказала, что им осталось не долго...
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Рядом какой-то энтузиаст строит часовенку. По рассказам - строит сам и за свой счет. Желающие помогают кто чем может.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #7

Сообщение Nonea » 24 сен 2018, 20:48

В общем осмотрелись, позавтракали, разложили палатки на просушку. Ничего для ремонта палатки и коврика на базе не оказалось. Но дали пенку. Просто так, сказав, что туристы часто оставляют. Палатку заклеила скотчем. Значит сегодня отдыхаем - идём в радиалку на озёра Щучье и Гольцовое. Туда порядка 7 км.
Очень много вырубок. Марина, которая бывала здесь несколькими годами ранее, сказала что был лес и не было видно гор. А теперь вот так:
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А дорога до озёр местами выглядит так. Удивительно, как ещё никто на этом камне не написал - направо пойдёшь...
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Озеро Щучье
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
На берегу лежал такой вот камень
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

От оз. Щучьего до оз. Гольцовое тропинка петляет через пролески и речушки. А на квадроциклах и авто проезжают прямо через озёра. Только надо знать броды и проверять их.
Озеро Гольцовое
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Между собой озера разделены рекой и вот таким вот мостиком
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Вдоль всего озера много оборудованных стоянок
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А весь берег в следах авто
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 16 дек 2019, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #8

Сообщение Nonea » 24 сен 2018, 21:09

Шли мы шли вдоль озера Гольцовое. В общем-то уже пора и обратно. Смотрим - вдали машина едет навстречу. Подождали и застопили. Как раз два места нам нашлось. Народ приехал и катается, едут обратно на водопад Красивый. Отлично, и нам туда, ведь в ясный день это совсем другие виды.
Водопад разделён как бы на две части. Если смотреть сверху, то нижней не видно. Зато снизу он во всей красе.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Внизу довольно много народу. Все фотографируются, кто-то устроил обед... Лезем вверх. Там никого. А виды - потрясающие.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Насмотрелись, наснимали уйму кадров, время пролетело незаметно, пора и возвращаться уже. Решили идти до базы не по дороге, а тропками, через лес и вдоль реки.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Отличная скамейка )))
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Отлично погуляли. Палатки просохли, обувь тоже. Принимаю душ за 300р. Вообще вовремя мы, оказывается, что 09.09.18 гостиница уже закрывается.
Но сейчас и на базе и в гостинице довольно много людей. Видим возвращающуюся в гостиницу из радиалки группу - человек 15. А в наш домик, в соседнюю комнату заселилась группа из 5 человека. Они шли 5 дней от Имандры. Такого дождя как у нас, там не было. Мы им рассказали про медведей, а они нам про множество мертвых леммингов на пути.
Вечером развлекались с N как могли - играли в карты и в морской бой )) Марина рассказывала разные истории из своих путешествий и показывала фото. Уже собрались спать, как слышим с улицы громко так "Сияние"... не сразу догадались. Марина подскочила первая. Мы следом. Высыпали на улицу. И правда - сияние. Слабое, но заметно. Зелёненькое такое ))) Отличное завершение дня.

Находили не много, километров 8 (ведь нас круто подвезли). Трек примерно такой:
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 16 дек 2019, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #9

Сообщение Nonea » 24 сен 2018, 21:36

09.09.18.
Отличная солнечная погода. Болеть я передумала ))) Пешелазание продолжается! Идём от базы по долине по хорошо протоптанной тропе. То и дело полянки-стоянки с кострищем, лавочками и местами под палатки. Вокруг красота! Впервые за всё время устроили привал и нормально пообедали. Довольно быстро прошли порядка 10 км.
За пол дня сделали больше фото, чем за три предыдущих )))

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Вот как-то так
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 18 окт 2018, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #10

Сообщение Nonea » 25 сен 2018, 21:20

В районе 17 часов мы приближаемся к перевалу "западный Петрелиуса". Солнце скрылось за горами. Вокруг красиво, но как-то ветрено и холодно.

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Надо что-то делать. Оставаться где-то здесь на ночевку? Вроде время ещё рано, в пять не уснешь и чего сидеть мёрзнуть? Да места под палатки как-то не радуют... Брать перевал на ночь глядя, не зная каков подъём и тем более каков спуск? Здесь есть вода. На той стороне тоже обозначено озеро, но дойдём ли... Нежелание бездействовать и мерзнуть пересиливают и мы решаем подниматься. Карта указывает наличие тропинки вверх через перевал. Но отчего-то мы не смогли найти где бы она сворачивала вверх. Вроде по карте стоим как раз на развилке, а в реальности нет. N решает подниматься прямо тут, где стоим, мол ей лень что-то там искать и всё тут одинаковое, камни да камни. Лезу следом. Местами среди камней даже вроде и мелькает нечто похожее на тропку.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Но, чем дальше в лес... Подъем предстоит порядка 600м. Высота самого перевала 857м (если верить GPS-треку). Выше увеличивается крутизна. Всё больше становится "живых" камней. Я начинаю бухтеть, что "какого фига мы прёмся тут, а не там где тропинка на карте, ведь она не для красоты, давай перемещаться туда", имея в виду продвижение не вверх, а просто вперёд до некоторой точки. N говорит, что мы и так идём туда, но ещё заодно и вверх, и что всё там также и вообще посмотри, там круче и хуже... По виду это конечно сложно оценить издали, да и не видно всего за перегибами.
Лезем. Перед нами вырастают камни, приходится обходить, где-то приходится забирать сильно круче вверх, так же что-бы обойти какие-то впадины... Всё это сопровождается неизменным уползанием всего из под ног...
Кто бы знал (N знает) сколько раз за этот подъем я заочно выписывала себе премию Дарвина. В какой-то момент, когда очередной булыжник поехал вниз, стало так страшно, что я замерла и стала кричать N в след, что не знаю куда и как дальше двинуться. "Как ты вообще тут прошла? Ты вообще человек? Может ты человек-паук?" Ну и всё в таком духе... Помочь она мне не могла. Зато сфоткала, как я там стою и истерю...
За сим мы порешили, что в нашей смерти будет виноват дядя Петрелиус, который лазил тут и решил, что это годный перевал.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Так же сопровождали мысли мол, а ведь это перевал без категории... Ни в жизни не пойду даже в единичку... Каким больным надо быть чтобы рисковать жизнью, лезя непонятно где... премию Дарвина дают посмертно... мы точные на неё кандидаты... зачем мы лезем вверх, ведь перевал сильно правее... о Боже, ещё столько же...
Метрах в ста до перевала увидели двух людей, которые с него наоборот спускались. Ура! Мы не одни такие ... ! Помахали им, но они нас не заметили. Зато мы заметили, что спускаются они не наискось как мы поднимаемся, а достаточно прямо, и что видимо там действительно есть тропа... Но это уже никак не могло повлиять на наш маршрут.
"Вот он, этот коварный тип с большими усами" (с)
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Мы это сделали! Мы на перевале! Время 19:33. Немногим больше 2 часов занял подъём.
Направо уходит тропка на "Крышу Хибин" - Юдычвумчорр — 1200 м. - самая высокая точка Хибин. Она была мною запланирована, но увы, приходится отказаться. Времени на неё нет совсем.
Начинаем спуск. Спуск с перевала представляет собой нечто вроде небольшого ущелья. Всё в камнях/булыжниках, которые как-то горками. Ну хотя бы прочно зафиксированы. Пришел черед бухтеть N, что неизвестно как долго будем спускаться, и что там в низу, может эти камни так и тянутся... а уже темнеет, и будем мы под звёздами тут до утра спотыкаться... )
Я же отметила, что на подъёме совсем не замечала веса рюкзака, будто его нет. Видимо всё сосредоточение было на том куда и как наступить, не свалиться и не стать таки обладателем заветной премии.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Внизу нас ждал большой начерченный и выложенный камешками смайлик ) Время половина девятого. Идём в сторону озера, но поскольку уже темнеет, решаем ставить палатки на первом же пригодном для этого месте. И буквально метрах в 500 от спуска такое место находится. Ровно, мягкий мох. Ужин готовили уже с фонариками.
Поскольку всё закончилось как нельзя лучше, решаем, что взятие перевала было верным решением. Ну что бы мы сейчас делали с той стороны, и завтра бы ещё пол дня потеряли. К тому же, видимо та сторона была северной, поскольку так холодно, как было там в 17 часов, здесь стало лишь ближе к 22м. Куда ни глянь - одни плюсы ))
А ещё - над нами стали зажигаться звёзды.

Итог за день: 13,13км.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 01 ноя 2018, 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #11

Сообщение Nonea » 25 сен 2018, 21:56

10.09.18
Вот так выглядит спуск с перевала Петрелиуса западный в лучах утреннего солнца
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А помните, нам обещали озеро? Его видно на снимке спутника в предыдущем посте. Так вот оно, прямо перед нами:
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Не видите? Вот и мы не увидели. От большого (судя по карте и снимкам) озера не было даже лужицы.

Направо простирается долина реки Малая Белая
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Лыжу кто-то потерял...
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Тут что, на великах катают? Ой, да это же лемминги протоптали! Ну ничего себе их тут стадо!
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Держим курс в Ущелье Рамзая. На солнце жарко. Воды у нас больше нет.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А вот и само ущелье. Тень в нем видимо перманентная, поскольку резко становится холодно, да ещё ветрище...
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Оказывается Рамзай и Петрелиус "бродили" тут в совместной экспедиции. Понаоткрывали значит, а мы теперь мучайся...
А вот и подтверждение того, что в ущелье солнце редкий гость. Нормальный такой снежник. Плотный, даже палкой не ковыряется. Интересно, сколько лет этому снегу? Наверняка он даже не прошлогодний. И таких снежника там три.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Решаем тоже сделать кому-то приятное и оставить смайл на выходе из ущелья. "И тут Остапа понесло..." (с) Смайлом я не ограничилась, видимо одичав на шестой день в горах, во мне проснулась тяга к искусству. Старательно вывожу под смайлом сначала дату, а затем наш город )))
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 01 ноя 2018, 14:07, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #12

Сообщение Nonea » 25 сен 2018, 22:31

За ущельем начинается долина реки Поачвумйок. Навстречу идут люди налегке - в радиалку прямо из Кировска. Спросили есть ли снег в ущелье )) Мы потом их встретили в Кировске в магазине. Нас узнали, спросили как мы добрались ))
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Глаза никак не нарадуются ярким краскам. Долина действительно красивая. На реке полно не больших водопадиков. И один достаточно большой. Метра два. Камень в виде Pac-Man украшен буддистскими пирамидками.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Ниже начинают появляться деревья
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А совсем в низу - болото. И по всему похоже, что здесь недавно был дождь. Окружающий вид навевает какую-то фольклорную жуть.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Выходим на дорогу, ведущую прямиком в Кировск мимо озера Малый Вудъявр. На карте рядом с озером много обозначенных мест под стоянку. Выбрали одно из, как в последствии оказалось - самое идеальное )) Вечером у нас был костёр!

Итог: 10км
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 18 окт 2018, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #13

Сообщение Nonea » 26 сен 2018, 12:24

11.09.18.
От главной дороги - тропинка к озеру, а там уютная поляна, окруженная деревьями, кострище и дрова. Идеальное место.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Над нами с утра было солнечно, а вот над горами, куда собирались идти, нависали мрачные тучи. Ветер гонит их в нашу сторону. Быстренько сворачиваемся и в путь. Хотелось взобраться на перевал Географов или хотя бы дойти до цирка Генешина, ну и обязательный пункт - паровая машина рядом с молибденовым рудником. Обходим озеро по часовой стрелке, форсируем реку и хотим было сначала идти на перевал. Но прикинув, сколько уже времени (а уже середина дня) и сколько топать даже до цирка Генешина, не говоря уж о подъёме, решаем сначала сходить к руднику, а сюда уже если успеем.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Пока шли - облака все сдуло. Тепло и солнечно. Красота. До паровой машины, да и до самого рудника, ведёт отличная тропа. Стали попадаться лемминги... и живые и дохлые. Дохлые выиграли со счётом 4:3. Перед началом подъёма попрятали рюкзаки в стороне от дороги за камнями.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

С тропинки открываются крутые виды на озеро Малый Вудъявр, и даже виден кусочек Кировска - р-н Кукисвумчорр
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

А вот и знаменитая паровая машина. Памятник самой себе.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Еще немного вверх, и нашему взору предстают штольни рудника. Мы конечно молодцы, что скинули рюкзаки... Ни фонарика, ни куртки, ни даже перекуса и воды не взяли на радостях. Посему решаем в штольни не лазить, говорят они всё равно затоплены, да и дорога к ним - какая-то груда камней над пропастью. Чуть поодаль группа молодежи с руководителем. Они собираются на самый верх - на плато Тахтарвумчорр. Туда подниматься ещё примерно столько же, сколько с самого низа до рудника. Провожаем их взглядами... Сами решаем не лезть. Всё. Энтузиазм закончился. Будто в поддержку наших мыслей снова надуло туч, ветер стал сильнее и холоднее, солнце скрылось. И мы пошагали обратно вниз.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Что это за штуки в человеческий рост из которых бьет не слабый напор воды?
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.
Последний раз редактировалось Nonea 18 дек 2018, 22:08, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #14

Сообщение Nonea » 26 сен 2018, 13:34

Когда спустились был уже пятый час. Обедаем возле озера и конечно уже не идем ни на какой перевал. Хватит мерзнуть и не спать ночами! Сегодня мы ночуем в хостеле в Кировске.
Обратная дорога пролегала по пыльной грунтовке, с проносящимися мимо грузовиками. Шли пока не застопили машину. Добрые люди подвезли до автобусной остановки.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Злая кондукторша в автобусе взяла отдельно за проезд по 30р. и отдельно за багаж по 30р. Грабёж! Сюда ехали - никто даже не намекал. Да и потом ещё пришлось поездить - так же без оплаты за рюкзаки.
А едем мы целенаправленно в известный мне хостел. Места есть, 250р. сутки. Платим, скидываем рюкзаки в комнате и идём в магазин - купить нормальной еды на ужин )) Идём таки довольные, на ресепшене говорят, что хотят видеть документы. Ну не вопрос. Я притаскиваю паспорт. У N паспорта с собой не оказалось.
- Мы не можем вас поселить
- Как так? Ну вот мой паспорт, я беру два места...
- Нет, у нас проверки, ФСБ приходит..
- Куда приходит? Людей ночью будит и паспорта проверяет? Вы о чём?
- Мы не можем. Большой штраф... бла-бла...
- Время девятый час, мы должны на улицу идти?
... Вернули деньги и наотрез отказались селить. Вот так. Если вы вдруг забыли, потеряли или у вас украли паспорт - идите куда хотите. Спасибо за гостеприимство... Вот он этот хостел, так низко упавший в моих глазах, розовое здание сразу за разрушенным горным техникумом.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Есть конечно вариант поставить палатку прямо у них перед входом... Ладно, букинг в помощь, обнаруживается в Кировске ещё один хостел. В сравнении с этим конечно полный трэш, а стоит при этом уже 350р., но нам выбирать не приходится. Вот только расположен он в Кукисвумчорре... снова с рюкзаками и пакетами продуктов тащимся на остановку и едем обратно... Хочется снять скорее ботинки, помыться, поужинать наконец...

Такая вот вышла радиалка в этот день. Прошли около 10км.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Вот такой в итоге вышел весь маршрут. В целом не сильно отличается от намеченного изначально.
Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Пройдено примерно 66 км. Верхняя точка - 1072м

12.09.18
Были планы сходить в Пирротиновое ущелье. Но увы, погода внесла свои коррективы. С ночи зарядил дождь. Когда к обеду он стих мы пошли восполнять культурно-образовательные пробелы. Посетили Кировский Историко-краеведческий музей - 60р. с человека. В музее тетенька-смотритель, которая пила горячий чай в сантиметре от большого масляного радиатора, настояла чтобы я сняла верхнюю одежду. А то не пустят в зал с чучелами. Мало ли какие бактерии я на куртке принесла... Ну-ну... им же не объяснишь, что кофта у меня после похода в разы грязнее куртки )) "У нас тепло, уже топят", - сказала она... Тепло мне ни разу не было. И когда мы выходили из музея, услышали, что отопление дали вот только что... Зато среди чучел местной фауны был лемминг... 5:3.
Всё же первые исследователи Хибин просто герои. Стоит только посмотреть на их одежду и снаряжение... и со всем этим они умудрялись ещё там ходить месяцами!
Дом-музей М. Кирова - 30р. Музейно-выставочный комплекс Апатит - бесплатно. Накупили магнитиков. В общем скоротали день.

Вот так наш поход и завершился. Премии Дарвина мы в этот раз не заработали - чему несказанно рады

Не смотря ни на что - считаем поход удавшимся и ни разу не жалеем, что пустились в эту авантюру. Кроме незабываемых впечатлений еще и куча полезного опыта в копилку.

В завершении гугл-карта с треком и фотками отмеченных точек (метки кликабельны)
https://www.google.com/maps/d/viewer?hl ... 99997&z=10
Последний раз редактировалось Nonea 18 дек 2018, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 30 сен 2018, 21:37

Классные фотки. Ходил тут несколько раз зимой на лыжах в середине 1980-х. +
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #16

Сообщение Nonea » 01 окт 2018, 14:23

Спасибо.
Зимой там опаснее будет... вон сколько монументов на перевалах ((
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #17

Сообщение Nonea » 02 окт 2018, 12:16

Добавлю: связи там не было. Нигде. Никакой. Даже на базе КСС сказали, что ничего не ловит.
В гостинице WiFi за 300р./сутки
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #18

Сообщение katerinanf » 11 дек 2019, 19:58

Спасибо. Прочитала с огромным удовольствием.

С напряжением первая часть мне далась - новички, без внятного описания маршрута, без маркированной тропы, видимость, судя по фотографиям, так себе, метров 50. Вам повезло, что все обошлось.

Говорят, что медведь добрался до южной части Хибин и вы могли его следы видеть. А лемминги могут прогрызть палатку, добираясь до еды. Особенно, если встать рядом с колонией. И дохнут они почему-то на тропинках.

Не поняла, почему у вас было две палатки на двоих. Холодно, мокро... Тащить лишний вес.

За трек всего маршрута отдельное спасибо. Я и не знала про паровую машину. До следующего лета еще полгода... Как дождаться?
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #19

Сообщение katerinanf » 11 дек 2019, 19:59

Вдогонкку вопрос - почему озеро "Гальцовое"? Везде на картах оно Гольцовое.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пешелазание по Хибинам. Сентябрь '18.

Сообщение: #20

Сообщение Nonea » 16 дек 2019, 12:02

katerinanf, очевидно, что это моя ошибка или опечатка
Спасибо, поправлю.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль