Кёнигсберг

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 04 окт 2019, 12:10

cheetah1717 писал(а) 04 окт 2019, 11:09:А зеленые кусты на нем - это омела, растение-паразит.


Да, если посмотреть место, в котором она проросла к ветке дерева, достаточно интересно. У нас таких деревьев много. Её семена переносят птички, сами того не замечая.

Она хоть и паразит, но деревья с ней симпатично смотрятся, особенно зимой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #22

Сообщение Константин Бахарев » 06 окт 2019, 14:22

"Карнавальная ночь" в кирхе Святого Семейства

Собираясь в поездку, мы заранее, как люди умные, высмотрели в интернете, что можно посмотреть и как культурно отдохнуть в Калининграде, ведь кроме прогулок и музеев, хотелось еще духовной пищи! Так мы купили билеты на органный концерт «За шесть часов до полуночи» в Кафедральный собор, я уже писал, как мы туда сходили.
А ещё жене показалась интересной программа Калининградский филармонии «Новогодний классик-хит коктейль», где обещали вечер отдыха за столиками и живую музыку: солисты и коллективы филармонии, конкурсы, лотерея, призы. Смущала цена – 2500 за билет, а информации мало и отзывов нет, но решили положиться на интуицию жены. Но денег было жалко заранее. Мне.
Но жена сказала: Мне очень хочется, значит, будет интересно!
Конечно, я согласился. Билеты забронировали на сайте и выкупили в день концерта. В Калининграде филармония расположена в историческом здании кирхи Святого Семейства и мы знали, опять же из интернета, что просто посмотреть туда не попадешь, только по билетам. А так у нас появился шанс осмотреть кирху изнутри и побывать на концерте.
И вот мы шли пешком по влажным улицам Калининграда. Темнело и вообще стало темно. Только уличные фонари освещали путь любителей музыки. А вокруг были обычные пятиэтажки, и я начал сомневаться, там ли мы идём. Откуда взяться филармонии в квартале пятиэтажек?
Но вдруг, за углом хрущёвки оно - величественное здание из красного кирпича с высокой башней, стремящейся в небеса - католический храм бывшего Кёнигсберга, ныне Калининградская филармония имени знаменитого музыканта Е.Светланова.
Внутри всё современно, и уже ничего не напоминает изначальное назначение векового здания. Зал небольшой, достаточно камерный, гости рассаживаются за столики. На самом верху трёхуровневой сцены прекрасную музыку играет арфистка. Она как ангел в белом платье с белым пером в волосах извлекает из инструмента божественные звуки. Нарядная елка позади столиков придавала праздничности и новогоднего настроения.
Концерт был изумительный! Три с половиной часа на одном дыхании! Просто впечатляет, какие творческие люди работают в Калининградской филармонии, какой размах, какая творческая фантазия! Мне жена говорила раньше, что когда-нибудь она хотела бы встретить новый год как в фильме « Карнавальная ночь». Мы, конечно, в филармонии были не в сам Новый год, а 3 января, но ощущения были, действительно такие, как встреча нового года в «Карнавальной ночи». Находясь за столиками с шампанским и фруктами в небольшом зале с хорошей акустикой, и артисты так близко, создавалось впечатление, что мы тоже действующие лица этого концерта.
Начался концерт с высокого, духовного, органной музыки и вокального исполнения «Ave Maria». После я вспомнил, что за последнюю неделю я слышал это произведение три раза в разных местах и исполнениях: на Рождественском фестивале в Перми, на органном концерте в Кафедральном соборе на острове Канта, и здесь, в филармонии. Жена, как всегда подпевала. А когда сзади кто-то тихонько заговорил, она посмотрела на них взглядом бывалого снайпера и те сразу замолкли.
Затем виртуозно исполняли музыку из фильмов, оперетт, эстрадные песни камерный и концертный духовой оркестры, сменяя один другого. Под их аккомпанемент прекрасными голосами исполняли произведения солисты-вокалисты филармонии. Не только их голоса привлекали, и их костюмы, харизма, артистизм – всё было прекрасно! А потом еще фольклорный ансамбль, артисты которого просто зашли в зал и можно сказать, вместе с нами исполняли наши народные песни, зажигательно, озорно! А ведущая, которая весь вечер представляла нам музыкальные коллективы и объявляла номера, еще проводила с нами конкурсы, а также призывала не сидеть на месте, а потанцевать под живую музыку! Я не удержался, пригласил жену и закружил ее в вальсе «Метель» Георгия Свиридова.
Музыка падала на нас сверху, волшебные звуки лучшего вальса в мире порхали как будто снежинки. И это был Новый Год! А на улице в это время шёл проливной дождь, обычный для этих мест.
Закончился концерт Дедом Морозом и Снегурочкой, мы их звали, а они зажгли елку, водили с нами хоровод и устраивали музыкальные конкурсы. А потом еще дискотека, не знаю до скольки, так как мы с женой уже ушли в гостиницу, и так впечатлений было море, не Балтийское, конечно, а так, с Море Лаптевых, но очень много!
Вечер в кирхе Святого Семейства у нашей семьи прошёл отлично.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 06 окт 2019, 14:26

Константин Бахарев,

Спасибо, что рассказали, ни разу не была, нужно тоже сходить.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #24

Сообщение Константин Бахарев » 06 окт 2019, 22:58

Сходите обязательно, вам понравится
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #25

Сообщение Константин Бахарев » 09 окт 2019, 12:37

В музее Мирового океана. «Витязь»

Недалеко от нашей гостиницы, прямо на берегу Прегеля, музей Мирового океана. Дошла и до него очередь. Здесь стоят, навеки пришвартованные к бетонной набережной: траулер, судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», легендарное научно-исследовательское судно «Витязь». И ещё тут есть подводная лодка «Б-413». В главном корпусе музея представлена экспозиция «Мир океана. Прикосновение…» с удивительными аквариумами, коллекциями раковин морских моллюсков и кораллов, геологических и палеонтологических образцов.
Мы купили билеты на «Витязя» и субмарину.
На самом деле обойти всё, что есть в музее – это целый день. Поэтому, хотя мне и хотелось всё тут посмотреть, но этого не хотелось моей жене, - и мы пошли туда, куда сказала она.
На берегу лежит подборка якорей. Они все разные, и что любопытно, каждый из них называется по-своему. Ещё в музее есть набор морских бомб или мин. Они аккуратно сложены возле одного из зданий. Причём, никто не знает, разряжены они или нет.
На «Витязь» мы зашли с кормы. Спустились вниз. И тут же каюта капитана. Но закрыта. Каждый экскурсант должен обязательно покрутить ручку, чтобы в этом убедиться.

Дальше идут экспонатные каюты.

- Так ли было тут всегда? – спросил я у женщины-смотрительницы.

Она пояснила, что нет. Вместо залов здесь были маленькие каюты, где жили научные работники и двигали развитие морских познаний.

Подборки интересные, всякие ракушки, потом кортики и прочее. Мне больше всего понравилась выставка зубов жителей морей. Там наверное, сотни челюстей. В одну из них залезла моя жена.
Да, такие зубки, подумал я, мечта многих женщин.
Есть здесь история всех «Витязей», начиная с того, что возил Миклухо-Маклая на жаркие острова. Этот же корабль, где бродили мы, был отнят у немцев. Есть здесь и фото командиров-германцев и модели всяких судов, в том числе и парусных.

Ещё на «Витязе» можно повязать морские узлы, и покрутить огромный штурвал и дать команду в машину: Полный вперёд!

Также внимательно нами была осмотрена столовая и кают-компания. Очень, я вам скажу, приличные места
Меня поразила экспозиция зимовки. Очень правдоподобно сделано. Вот так и жили герои, подумал я, - Вот так нам даются знания о Мировом океане и льдах, покрывающих его.
И для примера, видимо, показана койка рядового матроса. Это кусок брезента, подвешенный, как гамак. И так месяцев по шесть в году спать.

Остались на борту лаборатории, там одни пробирки, неинтересно.

Каюта начальника экспедиции. Двухкомнатная, с туалетом. Уютная такая каютка.

Бродили мы там, по коридорам и каютам и всяким компаниям, наверно, с час. Потом выбрались на палубу. Прямо из рулевой рубки.

И начали шалить, благо, что никого на палубе не было. Бегали, радовались, ползали по всяким лесенкам, пытались крутить какие-то железные рычаги.
Жена нашла колокольчик и начала в него брякать. Звуки очень приятные, нам понравились. Еле оттащил её от колокольчика.
Потом внимательно прошлись по обоим бортам, присматриваясь, всё ли мы осмотрели. И спустились по трапику на берег.

Около самолёта, который вовсе не самолёт, а летающая лодка, есть вход к настоящей подводной лодке.

Ну о об ней отдельный рассказ. Я был потрясён, побывав на ней.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 09 окт 2019, 12:50

Константин Бахарев,

А еще там есть скелет кашалота, не пошли смотреть? Под кашалотом в зале глубоководные аппараты, можно внутрь посмотреть, как все устроено. Очень интересно. И на втором этаже интересные приборы.

Я вот тоже всем советую на музей день выделить. Очень хороший музей.

И на "Пацаев" жалко, что не пошли. Это же действующее судно, оно обеспечивало связь при запуске ракет с космодрома. Там экспозиция про наших космонавтов, которые погибли, я чуть не плакала. Картины, которые подарил Алексей Леонов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #27

Сообщение snowvlad » 09 окт 2019, 17:56

Scarlet-Cet писал(а) 09 окт 2019, 12:50:А еще там есть скелет кашалота, не пошли смотреть? Под кашалотом в зале глубоководные аппараты, можно внутрь посмотреть, как все устроено. Очень интересно. И на втором этаже интересные приборы.

Недавно открыли? Мы с супругой были пару лет назад - музей был очень скромен. Кажется, он был открыт частично. Так сказать - приоткрыт.
По крайней мере никакого кашалота не было. Зато была в отдельно стоящем здании, рядом с самолетом, экспозиция, посвященная первой мировой войне...

Меня тоже впечатлило.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 09 окт 2019, 20:27

snowvlad,

Скромен? Хм, странный вывод. А кашалот там давно, я еще маленькому внуку показывала, но тогда его заинтересовала пушка в углу, кашалота он полюбил позже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #29

Сообщение snowvlad » 09 окт 2019, 20:59

Scarlet-Cet, Ну вот точно помню... Даже пошел, у супруги спросил - не было там кашалота. И экспозиция была очень маленькая... Только аквариумы. Может, действительно - реконструкция какая то велась?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 09 окт 2019, 21:58

snowvlad писал(а) 09 окт 2019, 20:59:Даже пошел, у супруги спросил - не было там кашалота.


Значит Вы не были в том здании. Оно рядом стоящее и туда покупаются отдельные билеты. Да, а Вы были где кассы, там рядом зал с аквариумами.

А это в павильоне "Глубина". Вот на сайте написано, что там один из самых больших в мире скелетов кашалота.

http://world-ocean.ru/ru/glubina

А в "Пакгаузе" были? А в Светлогорске в филиале музея были? Там очень интересная этнографическая коллекция стран ЮВА. Просто супер!

Я там не часто бываю, иногда захаживаем с внуком и постоянно что-то добавляется.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #31

Сообщение snowvlad » 10 окт 2019, 07:12

Scarlet-Cet писал(а) 09 окт 2019, 21:58:Значит Вы не были в том здании.

Знаете, наверное, в то время и впрямь данная экспозиция была закрыта. Это был ноябрь, кажется. 2015 года. Я бы обязательно пошел не туда, где аквариумы, а туда, где всякие аппараты и железки. А уж скелет Кашалота... Я, если хожу в зоологический музей в СПб, то именно из-за скелета кита.

Scarlet-Cet писал(а) 09 окт 2019, 21:58:А в "Пакгаузе" были?

Кажется - да. Припоминаю. Такое красное здание.
Scarlet-Cet писал(а) 09 окт 2019, 21:58:А в Светлогорске в филиале музея были?


Нет. У нас была не столь подробная и обширная поездка, как у топикстартера. Зато мы на косе ночевали. Впрочем - может он тоже её посещал и ещё напишет про развод с пляшущим лесом...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2019, 11:25

snowvlad,

А какой у Вас развод с танцующим лесом был? Там приехал и ходи-смотри, на чем же там можно развести? Жалко у Вас отчета нет. Пойду Ваши Доломиты почитаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #33

Сообщение Константин Бахарев » 12 окт 2019, 19:34

Подводная лодка в Музее океана

После «Витязя» мы пошли на подводную лодку. Мне было очень любопытно, так как я даже не представлял себе, что такое субмарина.
Сейчас я искренне уважаю подводников и от всей души желаю никому не попадать туда служить. Это реальная подводная тюрьма, типа венецианской, но здесь ещё надо работать, то бишь воевать.
Вход в субмарину, что стоит в музее, с носа. Ну тут был обычный трап. И сразу же носовые торпедные аппараты. Шесть штук. Отсюда пуляли торпедами по врагам. Правда, эта подлодка не воевала ни с кем, по крайней мере, официально. Хотя две какие-то звёздочки на рубке имеются.
Конечно, не обо всех ещё подвигах советских моряков можно сейчас говорить. Но придёт время и раскроют суровые служители военно-морских архивов секреты звёздочек на боевой рубке советской субмарины!
Жена спросила меня, что за агрегаты она видит, я ответил, что торпедные аппараты для стрельбы по врагам.

- А кто пускал торпеды? – спросила жена.

- Торпедисты, - сказал я и указал рукой в проход меж аппаратов. – А тут они спали.
На самом деле я был потрясён, что в такой тесной субмарине служило 80 человек. Тут койки были понатыканы всюду. Причём какие-то маленькие.
Идём дальше. Какие-то реальные лазы. Круглые такие. Через них скакали подводники туда-сюда. В кино это ловко получается. В жизни не очень удобно, особенно если есть некие социальные накопления выше пояса.
Какое всё там узкое и маленькое. И кругом провода, трубы. Внизу, под палубой, видимо, аккумуляторный отсек. Туда хода нет, только видно немного в стеклянные окошки в полу.

Каюта командира такая маленькая, что как там можно думать и потом командовать, совершенно не понятно. Но каюта офицеров оказалась такой же по размеру, как командирская. Только здесь было целых четыре койки. К тому же койки располагаются здесь не вдоль борта, а поперёк. У меня возникло ощущение, что офицеры ростом не больше метра. А иначе бы им не поместиться на таких койках.

Рубка гидроакустика, потом кают-компания для офицеров.
Центральный пост. В кино я видел, что там много места, вверх-вниз ползает перископ, и есть ход в рубку, что торчит наверху.
В центральном посту места нет вообще!! Только десятки или сотни всяких вентилей. А в рубку человеку нормальной комплекции вообще не влезть!
Протопали по центральной, вышли в корму подводной лодки. А там ещё четыре торпедных аппарата. Это стрелять, если враги будут догонять.
У меня приятель служил на такой маленькой подлодке. Рассказывал, как через трубу такого торпедного аппарата возле берегов Америки он полз с топором. Надо было срубить водоросли с винта.
А потом, чтобы их не услышали американцы в свои сонары, они не врубали мотор, а шли на вёслах под водой. Командир им так и сказал: Вёсла на воду, братцы!
Приятель врать бы не стал. Но он был худой, и я поверил, что он мог пролезть в трубу торпедную. У меня только голова бы туда вошла.
А отверстий для вёсел я не нашёл. Их, наверное, заделали. Так как это стопудово секретный способ передвижения. До сих пор. Потому и вёсел на борту нет.
В общем, на подводной лодке мне понравилось. Хотя очень тесно и если представить, что она бултыхается где-то в Мировом океане – то очень страшно.

Но осталась загадка, где же спали подводники, и вот те койки, что есть на борту, они настоящие, или чёрт знает что? Койка длиной в один метр! Это для кого?

Однако всё это так и тем не менее, Советский Военно-Морской Флот вызывает уважение.

Молодцы подводники!
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #34

Сообщение snowvlad » 12 окт 2019, 22:44

Константин Бахарев писал(а) 12 окт 2019, 19:34:Так как это стопудово секретный способ передвижения. До сих пор. Потому и вёсел на борту нет

Конечно - нет. Весла же за бортом.
И гребцы, как ваш товарищ вылезали через кормовые торпедные аппараты, впрягались в весла снаружи подлодки и гребли. Ну а как иначе то? Ведь
Константин Бахарев писал(а) 12 окт 2019, 19:34:Приятель врать бы не стал


Но лично меня подлодка изнутри тоже поразила. В основном тем, что она делалась по-месту. Мне, как инженеру и монтажнику видно, что какой то конкретный вентилятор (например) приваривали не по проекту, а там, где было место для него, и куда удалось подтянуть трубу...
В общем, после подлодки, разрезанной вдоль в Мюнхенском музее, Эта - не в пример впечатлительнее.

Кёнигсберг

Кёнигсберг
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 12 окт 2019, 23:11

Константин Бахарев писал(а) 12 окт 2019, 19:34:Но осталась загадка, где же спали подводники, и вот те койки, что есть на борту, они настоящие, или чёрт знает что? Койка длиной в один метр! Это для кого?



Там же стоит в форме смотритель лодки-сотрудник музея. Он бывший подводник, отвечает на все вопросы. Я тоже когда узнала, что экипаж данной лодки всего 72 (мне именно так сказали) человека, подумала, где же они все здесь размещались. И тот дедулька нам рассказал, что в туалет моряки ходили по очереди. Прежде чем пойти, запрашивали определенный отсек - свободно ли. Я после нашей лодки больше ни на какие другие (иностранные за границей) не хожу. Горжусь нашими моряками. Хотя есть знакомый под 2 метра ростом, но он служил на Севере на атомоходе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #36

Сообщение Константин Бахарев » 18 окт 2019, 08:12

Амалиенау – уютный район Калининграда

В современном Калининграде после страшных бомбёжек 1944 года и яростного штурма советскими войсками в 1945 году мало что осталось от Кёнигсберга.

Но одно место сохранилось практически без изменений. Это район Амалиенау. Здесь ещё до войны немецкие архитекторы построили небольшие уютные виллы.

Когда приближаешься к нему, сразу чувствуешь приближение к чему-то не нашему, непривычному. В первую очередь это брусчатка. Автобус начинает слегка подпрыгивать на булыжной мостовой, а за окном появляются дома, совсем не похожие на привычную застройку.

Пройтись по этому району, по Амалиенау огромное удовольствие. Здесь тихо и спокойно. Виллы, как правило, двухэтажные. И нет одинаковых. И огромный плюс, практически нет заборов, что любят громоздить в России.

От этого создаётся впечатление простора. В садиках, что окружают каждую виллу, кусты и деревья. Очень свободно дышится.

Здесь же проложена одна из трамвайных линий. Трамваи вообще создают уют, а здесь, в Амалиенау, он чувствуется особенно. Такой маленький чудесный городок. Чем-то он напоминает рождественские города, изображённые на европейских открытках.
По Амалиенау хочется гулять и гулять. Так как нет многоквартирных домов, народу практически нет. Пустые чистые улицы, симпатичные домики.
Особое умиление вызывают детские сады. Вот повезло детишкам! Тихо и спокойно им здесь.
Неподалёку от Амалиенау Центральный парк Калининграда. Раньше он назывался Луизенпарк. В нём стоит кирха имени королевы Луизы. Это вообще легендарная женщина. Много чего в Пруссии названо её именем.
Кирха памяти королевы Луизы — историческое здание в Калининграде, одна из достопримечательностей города. В прошлом — лютеранская церковь, ныне в здании кирхи расположен Калининградский областной театр кукол
Кстати, многие думают, что Луизенпарк также назван в её честь. Но это не так. Парк был разбит одним богатеем из Кёнигсберга. И он назвал его в честь своей жены – Луизы. А люди забыли про это, и считают, что парк носит имя королевы. Но от этого красота местная хуже не становится.
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #37

Сообщение Константин Бахарев » 21 окт 2019, 17:50

Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг Кёнигсберг
Константин Бахарев
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кёнигсберг

Сообщение: #38

Сообщение Terapevtic » 09 окт 2020, 04:11

А где продолжение?Так интересно читать.
Terapevtic
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.01.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль