Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Natali32 и гости: 3

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 14 апр 2020, 15:14

Этот небольшой отчёт о Калмыкии как-то затерялся среди моих "маститых фолиантов" о длительных заморских путешествиях. Сейчас же от избытка свободного времени разбираю свои архивы, отписываю материалы, что лежат грузом, и вот раскопала рассказ о Калмыкии. Первоначальное его название такое -

Хорошо, что Калмыкия - это тоже Россия!

На тот момент прошло пять месяцев с последнего дальнего путешествия, и заныла душа, запросила эмоций, закапризничала, стеснённая каждодневным бытом. Надо было ехать. Куда? А если в Калмыкию? Решение приняла быстро.
***
Маленькую республику в составе России я проезжала много раз – то автобусом, то машиной – и останавливались в Элисте, столице Калмыкии, чтобы купить замечательную калмыцкую колбасу, а потом ехали дальше к себе в Астрахань. Ни разу не удосужилась побывать там специально, и не думая о колбасе, ведь Астраханская область и Калмыкия – соседи. Пришло время знакомиться с соседями, могло бы придти и раньше, но получилось позже, а это лучше, чем никогда.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Это был мой первый в жизни тур выходного дня. Предстояло выехать из Астрахани в семь утра, а вернуться в одиннадцать ночи того же дня. Снисходительно я смотрела на программу поездки, но душа требовала хотя бы этого, если большого путешествия не намечалось.
Заплатила 1600 за всё про всё и покатила другим днём на комфортабельном автобусе по астраханским степям знакомиться с Калмыкией.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Весна – пора цветения, но затяжная весна ещё не дала столько тепла, чтобы степь укрылась красным ковром из тюльпанов Шренка, кстати, голландцы вывели свои знаменитые цветы на основе наших морозоустойчивых Шренка и специально приезжали в степи за семенами этих цветов.
Степные тюльпаны – семенные, а семена, гонимые ветром, каждый год дают всходы в разных местах, поэтому, пока они не заалеют среди почти сухой ещё травы – определить поля цветения невозможно. Я почти была уверена, что цветочного ковра не увижу, но тюльпанное время из трёх этапов – сначала белый двухцветковый,

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

потом жёлтый цветок Биберштейна и, наконец, разноцветный, но в основном красный, Шренка – сейчас в самой середине.
Первый двухцветковый период я застала, побывав со своей подругой-биологом в нашей области у деревни Николаевка, что у самого озера.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Там же мы радовались прилёту лебедей на наши озёра.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Жёлтые и красные тюльпаны надеялась увидеть в элистинских степях. Конечно, на цветы я могла посмотреть и в нашем регионе, к тому же часто наблюдала их проездом, но в этот раз я ехала еще погулять по Элисте.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

***
Калмыкия – это единственный регион в европейской части России, исповедующий буддизм. Республика входит в состав Российской Федерации, и говорю об этом не потому, что умничаю, а потому, что на страницах интернета часто вижу вопрос о принадлежности республики Калмыкия. Да что там скрывать? Я и сама по молодости думала, что Калмыкия где-то рядом с Монголией, хотя мысль моя незрелая была близка к истинной истории региона.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Ещё со времён распада Золотой Орды здесь затерялись кочевники ногаи, или иначе – западные монголы ойраты. В поисках лучших пастбищ они осели на территории Русского Государства и дали присягу в верности России.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Хоть и показали себя калмыки мужественными воинами во время Второй Мировой войны с фашизмом – около 26 000 человек воевали на наших фронтах – но депортации за пособничество оккупантам мирным населением республики им избежать не удалось. Да, были среди них предатели и полицаи, так они были везде, и не секрет, что на оккупированной европейской части СССР каждая деревня имела полицейский участок, где служили фашистам свои же сельчане. Они понесли наказание, направленное только на виновных.
А тут в конце 1943 г началась депортация целого народа на восток страны. Не объясняя ситуацию, жителям предлагали взять документы и выйти из домов. Канун Нового 1944 года. Стужа. Многие вышли на улицу, едва накинув на себя лёгкую одежду. Обратно в свои дома люди уже не вернулись. Под конвоем сгоняли толпы народа к машинам и вывозили к стоявшему в ожидании поезду из вагонов-теплушек.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Было много горя. Теплушками вагоны только назывались. Совершенно неотапливаемые помещения продувались ледяным ветром. 3-х ярусные нары распределялись по возрастному цензу. Внизу устраивались старики и дети, а выше те, кто был моложе и проворней. Из тех депортантов, кто ехал внизу, никто не выжил, до места депортации дотянула третья часть всего вывезенного за месяц населения. Только через 13 лет, после реабилитации народа, калмыкам разрешили вернуться в родные степи. На этом грустная история закончилась.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 годапамятник жертвам сталинских репрессий

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

С тех страшных времён республика почти незаметна в противодействии государственным устоям, она никогда не просит о помощи, Калмыкия самостоятельно и достойно справляется со своими нуждами и проблемами,

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

хотя их проблемы не столь велики, как во многих других регионах России.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 15 апр 2020, 12:49

Золотая Обитель Будды Шакьямуни с благословения Его Святейшества Далай-ламы ХIY расположилась недалеко от главного парка Элисты и стала важнейшим центром буддизма в России. Да, не Таиланд и, тем более, не Мьянма, но приятно.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Величественный хурул – абсолютно благостное место, а уж, какие люди там служат – так это просто источник любви и доброты.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Жаль, что внутри храма запрещено делать съёмку и о его внутренней красоте можно только рассказать. Росписи по стенам сделаны индийскими монахами,

Калмыкия по весне. Апрель 2018 годаснимала в пагоде рядом

да такой красоты, что вроде ты не в буддийском хуруле, а на художественной выставке религиозного искусства.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Да разве только иконы?! Сам Будда, воплощённый в солидной девятиметровой статуе, сидящим на цветке лотоса, добром и миром благословлял нас свысока. Сама статуя полая и заполнена дарами и благовониями, её поверхность – не скрытая под одеждой – сверкает слоем сусального золота.
В храме есть музей этажом ниже алтаря, и оттуда уходить не хотелось,

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

а его хранительница с такой любовью рассказывала о буддизме и калмыках, что я просто влюбилась в её речи. Много я видела буддийских храмов, но нигде мне не рассказывали о буддизме на моём родном языке, а тут, как бальзам мне на душу изливался интересный рассказ экскурсовода.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

У меня было много вопросов и я их задавала, но ограничения во времени, что свойственно всем групповым экскурсиям, прервали интересный диалог. Заслушавшись, я подняла фотоаппарат и прямо на глазах милой женщины сделала кадр даров Будде Шакьямуни, а потом испугалась и даже вскрикнула, извиняясь. Любезная женщина взяла меня за руку и сказала, что ничего страшного и кадр могу оставить себе; поэтому у меня теперь есть незаконное фото из Золотой Обители Будды Шакьямуни.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

На этом снимке я запечатлела святые подношения Будде из жира монгольских яков, смешанного с неизвестными компонентами, хранящимися в секрете, и цветовыми добавками. Дары считаются столь священными, что при повреждении алтаря их нужно немедленно оттуда убрать. Даже если осыпалась штукатурка с потолка, дары должны быть вынесены в другое благополучное, так сказать, помещение. Эти красочные подношения, вроде гигантских леденцов на палочке, находились в алтаре, но там внезапно треснула стена, и ей требовался ремонт. Теперь они стоят в музее этажом ниже.
Открытием для меня стали многие вещи, о чём узнала во время посещения хурула. Уверена, что многие читатели знают о буддизме больше меня, но мне не стыдно за это, а только радостно, что я теперь тоже об этом знаю.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Существует два буддистских течения: тибетский буддизм и бурятский. В Калмыкии проповедуется тибетское верование. Даже трон из дерева ручной работы, как будто из лёгкого кружева, установлен у алтаря в ожидании Далай-ламы XIY из Тибета, который когда-нибудь взойдёт на трон и будет вести свои проповеди для калмыцкого народа, о чём люди вместе с монахами каждое утро молятся в своей Обители.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Поразительными оказались письмена калмыков, которыми народ пользовался в старину – тодо-бичиг; они были забыты и неоднократно реформированы. Я ни с чем не могла сравнить исписанные листки тодо-бичиг, ни с одной письменностью, которую я знала. Буквы в ручном калмыцком написании имели округлые формы, и текст располагался столбцами от верхнего края листа к нижней его части, а если в слове на наш слух выпадали одинаковые буквы, то, в зависимости от их расположения, звуки обозначались разными знаками. Поэтому о написании слова надо было думать заранее. Не эта ли способность рассчитывать ходы наперёд развила у калмыков, так сказать, шахматное мышление?

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

В столичных школах сейчас возрождают старинную калмыцкую письменность – со 2-го класса по 4-ый преподают забытое письмо тодо-бичиг.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #3

Сообщение SMarseleza1 » 15 апр 2020, 20:57

Тамарита, умничка вы. Всегда с огромным удовольствием читаю вас. Спасибо, очень красиво!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 15 апр 2020, 21:27

Эх, разбередили раны. Я сейчас должен был сидеть в палатке в степи между Ики-Бурулом и Ачинерами... Не поехали, впервые за 30 аж лет... Проклятый вирус.
Подпишусь, подышу еще степным воздухом...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 16 апр 2020, 06:53

По приказу президента Кирсана Илюмжинова с 1996 г открыта в Элисте детско-юношеская шахматная школа.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сам президент республики влюблён в шахматы, и своим согражданам даёт все возможности для обучения этой игре. О массовой любви к шахматам, пришедшей из Индии, нам рассказали в Городке Шахмат.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Здесь, в музее имени Михаила Таля, чьим поклонником является президент, собраны достойные экспонаты, знаменующие историю шахматной школы в Калмыкии: стенды с фотографиями чемпионов мирового уровня, их награды, подарочные наборы в честь побед на турнирах

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

и комплекты шахмат в эксклюзивном исполнении президенту республики.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Михаил Таль является, конечно, ключевой фигурой в тематике музея, и об этом гениальном гроссмейстере рассказывала коллекция его вещей, наград, фотографий и публикаций, а турнирные залы рядом с музеем терпеливо ждали своих чемпионов.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Там же во Дворце Шахмат национальные костюмы для разных жизненных случаев вывешены в отдельной экспозиции, а в дополнение к ним старинные копья, луки, латы, маски для камланий, сделанные из папье-маше.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

И снова, влюблённый в свою работу, молодой гид упоённо рассказывал о мантрах, шаманизме и оружии. Послушать о буддистских способах познания истины было интересно, а понять сложно, но один момент меня поразил – воины в былые времена под латы надевали шёлковую рубашку, и если копьё противника пробивало толстую кожу лат, то входило в тело, не повреждая нательный шёлк. Рубашка просто выдёргивалась из раны, чем облегчалось ранение и с ним легче было справиться местному врачу.
Сама Элиста, как город-сад среди бескрайних степей.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Возвышающиеся повсюду пагодные постройки с крышами, как будто нанизанными на единую ось, придают городу некую нарядность в оригинальном для нас буддийском стиле.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Зелёные парки, скверы с фонтанами, новостройки присущи современному городу,

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

но стоит выехать за его пределы, как сразу попадаешь в степное царство, где ни дерева, ни кустика не видно и глазу не за что зацепиться. Лишь только отары овец в низинах холмистой местности паслись на, пока ещё, пожухлой траве, да ветер гулял по калмыцким просторам.
А вот если остановиться у дороги и отойти от неё в сторону, то даже незрячий поймёт, что в степь пришла весна, и дурманящий запах молодой полыни кружил голову. Я жадно собирала траву в расстеленный по земле шарф, чтобы привезти её домой и наполнить квартиру ароматом свежей природы. Было так хорошо и привольно, что я была согласна на степь без тюльпанов, но они появились внезапно; сначала солнечно-жёлтые на тоненьких стебельках,

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

а потом красные с распластанными по земле листьями и коротким, ядрёным стеблем. Алые огоньки цветов вспыхивали повсюду и в сочетании с жёлтым цветом восхищали каждого из нас.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Как тут не сделать фото себе на память? Народ яростно набросился на фотосъёмку, стараясь не повредить цветы, ведь за каждый сорванный тюльпан предусмотрен штраф в 5000 рублей. По этой причине в местах цветения стоят полицейские посты у дороги, и полиция тщательно следит за порядком.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Конечно, на склонах озера Маныч, где каждый год проходит фестиваль тюльпанов, пост не поставишь и за всеми участниками праздника не уследишь, поэтому надежда только на сознательность граждан, приезжающих в заповедную зону.

Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Удовольствие в тот день меня накрыло с головой, и всю дорогу до дома я нюхала мою полынь, а по приезде переложила её в тканевый мешочек и спрятала себе под подушку. Вот уже три ночи я сплю с полынным мешочком под носом, и снится мне степь с бегущим навстречу ветру табуном мустангов, а ещё тюльпанные поля без конца и края.
Спасибо тем людям – как организаторам, так и экскурсоводам – за то, что приоткрыли завесу в истории кочевого народа и доставили радость не только мне, а всему нашему коллективу случайно собранных людей.
Хорошо, что Калмыкия – это тоже Россия!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #6

Сообщение ne_pesnya » 19 апр 2020, 12:55

Jaalinan писал(а) 15 апр 2020, 21:27:Эх, разбередили раны. Я сейчас должен был сидеть в палатке в степи между Ики-Бурулом и Ачинерами...

а мы чуть позже должны были заехать из Волгограда в Калмыкию... тоже живем относительно рядом (Ростовская обл, но к своему стыду никогда там не была, даже проездом).
теперь сижу и читаю с удовольствием отчет!
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #7

Сообщение Ната-Ната » 19 апр 2020, 13:02

Тамарита писал(а) 16 апр 2020, 06:53:Конечно, на склонах озера Маныч, где каждый год проходит фестиваль тюльпанов, пост не поставишь и за всеми участниками праздника не уследишь, поэтому надежда только на сознательность граждан, приезжающих в заповедную зону.


Вот сознательности у наших граждан совсем нет. Мы видели как они рвали охапки тюльпанов, а потом выбрасывали их тут же. Мы пытались сделать замечание, усовестить, но в ответ такой мат был и хамство... :(
А красота необыкновенная!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калмыкия по весне. Апрель 2018 года

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 19 апр 2020, 15:10

Ната-Ната, однажды пару лет назад молодая и красивая астраханка выложила в интернете свои фото с букетом тюльпанов в руках во время посещения озера Маныч. Так её нашли и оштрафовали за неописуемую красоту.) Но это редкий случай. В основном всё сходит с рук. Вот так вот вроде бы говоришь с людьми и все они за сохранение природных заповедников, за бережливое отношение к редким растениям, за чистоту и порядок, что складывается такое впечатление, будто все сознательные на 100%. Но не могу понять - откуда берутся вредители природы?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 62
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль