Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 01 ноя 2020, 11:13

***

Сегодня закрытые трёхъярусные Святые ворота, украшенные изразцовым поясом, к которым с берега ведёт длинная лестница, и шатровая колокольня, стоящая от храма на приличном расстоянии, были построены одновременно с самим собором:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Небольшая звонница (я так и не понял, для чего она, если есть колокольня), а рядом с ней - пышно цветущий лилейник (лилии, как и тюльпаны - мои любимые цветы, поэтому равнодушным я остаться не смог):

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)


Воскресная служба в соборе уже закончилась, но по какой-то причине я не сделал фотографий изнутри (видимо, исповедь проходила, да и вообще народа ещё было много) и ограничился лишь снимками интерьеров галереи летнего (верхнего) храма:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 02 ноя 2020, 13:39

* * * * * * * * * *

На пересечении улиц Луначарского и Чапаева стоит необычный деревянный дом, украшенный двумя декоративными башенками, благодаря которым он получил название Дом с бельведерами. Построил его в 1924 году некто Федор Венедиктович Размустов.

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)


Уже покидая Тутаев, мы подъехали к Благовещенской церкви, стоящей на берегу Волги. Её возвели в 1660 году на месте прежней деревянной, которая стала слишком ветхой. Возвели, надо сказать, хорошо: когда при большевиках храм попытались разобрать на кирпичи, то не смогли этого сделать, поскольку кладка оказалась слишком прочной. Так, волею Божьей, церковь сохранилась до наших дней.

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Отсюда открывается широкая панорама реки, и на другом берегу хорошо видна ярко-красная Казанско-Преображенская церковь, а вдалеке - колокольня и купола Спасо-Архангельского храма:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Рядом с церковью оказался очень красивый деревянный дом, не входящий в перечень основных достопримечаткльностей Тутаева, но не уступающий многим из них:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Потрясающий декор окон, да и вообще, не правда ли?

..........

Сказать по правде, от Тутаева я ожидал большего, хотя, возможно, и не имея на это особых оснований. Наверное, я просто попал под "стороннее влияние" и не противился этому - слишком сильно он был романтизирован в некоторых восторженных рассказах, слишком велика была "магия Кустодиева", да и тот же М. Жебрак показал его очень "вкусно". Так или иначе, Тутаев, наравне с Угличем и Суздалем, представлялся одним из трёх главных "столпов" этого путешествия, но если Углич с Суздалем (последний особенно) оправдали надежды по полной программе, то Тутаев... нет, не могу сказать, что он не понравился, но и сильных восторгов не вызвал, "сердце пело и плясало" - это не про него. Похоже, что образ оживлённого купеческого города кустодиевских времён шёл Тутаеву намного больше, чем нынешний - "сонный" и, прямо скажем, не слишком уютный, а местами - откровенно заброшенный... Конечно, впечатления отчасти были "смыты" некстати начавшимся на самой переправе дождём, но, честно говоря, не думаю, что этот фактор оказался решающим. Наверное, просто что-то "не срослось", ведь настоящий резонанс - что с человеком, что с городом, что просто с местом - случается далеко не всегда, и ощутить его - большая удача.

С другой стороны, "обвинить" Тутаев мне совершенно не за что, в туристическом плане это "крепкий середнячок" российской глубинки, и всем, у кого будет такая возможность, имеет смысл съездить туда и сделать свои выводы:)


phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 06 ноя 2020, 14:44

* * * * * * * * * *

Здесь, на высоких и не очень берегах Тутаева, заканчивается верхневолжская часть нашего путешествия, но прежде чем завершить этот рассказ, я хочу показать ещё одно место, в которое мы заехали по дороге в славный град Суздаль. Это "хорошо известное в узких кругах" село Великое, расположенное между Ярославлем и Ростовым в нескольких километрах от основной трассы.


<<<<< ========== Великое ============== >>>>>


Свою известность (хотя, повторюсь - очень локальную, поскольку люди, не "замороченные" старинной русской архитектурой, в своём большинстве о нём практически не знают) село получило благодаря великолепному архитектурному храмовому ансамблю, столь величественному и красивому, что его прозвали Великосельским Кремлём, а кремлём, согласитесь, просто так и абы что не назовут.

В 1708 году Пётр I подарил село Великое, бывшее дотоле дворцовым, то есть принадлежавшим царской семье, князю Аниките Ивановичу Репнину, крупному военачальнику времён Северной войны, дослужившемуся впоследствии до чина генерал-фельдмаршала. Спустя год, после победы в Полтавской битве, где он командовал дивизией, Репнин заложил в своём новом имении на берегу Чёрного пруда каменную церковь Рождества Богородицы, которая была построена всего за 3 года - иногда её называют первым в истории храмом-памятником в честь Полтавской победы. В середине 18 века, уже при внуке Аникиты Ивановича князе Петре Репнине, рядом возвели Покровскую церковь, а ещё спустя 10 лет между двумя храмами поставили высокую 56-метровую колокольню. Снаружи весь комплекс был огорожен стеной со Святыми воротами, которая и завершила формирование этого прекрасного ансамбля.

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Рождественская и Покровская церкви - как муж и жена: первая являет собой нерушимую силу, мощь и величие, а вторая - изящество и грацию:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

"Купола его - гигантские ярко-зелёные маковки, словно в них перетекла почти вся мощь собора" (А. Рощектаев - см. ниже):

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

...

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #84

Сообщение savl1 » 06 ноя 2020, 14:45

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Окна в алтарной части Покровской церкви украшены изразцами:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Здешняя колокольня - больше, чем просто колокольня. Казанский историк, автор многих монографий и статей, посвящённых русским монастырям и храмам, А. Рощектаев сказал о ней так: "Удивительна стоящая рядом колокольня - её можно назвать одновременно и шатровой, и ступенчатой! Общий силуэт получился стремительный, островерхий, словно кипарис вознёсся к небу. Конечно, раньше XVIII века подобная колокольня не могла возникнуть. Но всё же это такое яркое явление именно русского барокко - далёкого от любых европейско-петербургских веяний, - что она кажется очень древней и выражающей исключительно национальный дух в архитектуре. Я не побоюсь назвать очертания и декор этой колокольни - совершенными! Пожалуй, это один из архитектурных идеалов. Таких, которые, увидев раз, запоминаешь на всю жизнь... Не будь такой высокой колокольни, комплекс казался бы тяжёлым и заземлённым. Будь собор похож на колокольню - получился бы обычный лёгкий барочный ансамбль. А здесь - ярчайший символ соединения Руси Древней, допетровской и России молодой, так и рвущейся куда-то".

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

С сожалением (и даже стыдом) надо признать, что нынешнее состояние Великосельского Кремля является не просто плохим, а практически аварийным: многие части и ограды, и храма Рождества буквально на ладан дышат, кажется, что ещё совсем немного, и ... даже думать об этом не хочется. Да, Покровскую церковь отреставрировали, но она, если честно, в этом ансамбле всё же является вторичной, а главное достояние - Рождественский "собор" (такое название прямо просится на язык) - нужно спасать, причём срочно...

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

И ведь какие архитектурные детали гибнут буквально на глазах!

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Какая прекрасная дверь... и в каком состоянии...

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сама территория "кремля", где когда-то был погост, сегодня представляет собой большой заросший пустырь, в котором виднеются одинокие, заброшенные и разрушающиеся, башенки-часовни, стоявшие по углам кремлёвской ограды:

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

..........

В Великом есть ещё одно сооружение, более чем достойное, чтобы увидеть его - дом фабриканта Локалова (основателя Гаврилов-Ямской льняной мануфактуры), построенный, кстати, известным (достаточно назвать здание Ярославского вокзала и нео-готико-мавританский особняк З. Морозовой, или Саввы Морозова в Москве) архитектором Ф. О. Шехтелем. Но, к моего великому сожалению, узнал я о нём уже потом...

..........

В запустении сегодня находится и Чёрный пруд напротив Великосельского Кремля, получивший, между прочим, статус памятника природы. А ведь в конце 19 века вокруг него был парк, усаженный липами (для этого сельчане специально купили 500 саженцев), с газовыми (а потом и электрическими) фонарями, скамейками и качелями; на берегу, выложенном камнем, построили 3 благоустроенные купальни... Липы-то, конечно, остались, а вот всё остальное ... всё остальное было, как обычно, успешно профукано, а сам пруд "успешно" зарастает и заболачивается...

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)


===============


Во время этого путешествия я и предположить не мог, что очень скоро снова окажусь на Волге, но уже в самых её низовьях. Однако этот год приносил один сюрприз (иногда в кавычках, иногда без) за другим, старые планы рушились, но на их месте появлялись новые (насколько они были адекватны первым - это уже другой вопрос, не будем сейчас о грустном). Так что, в каком-то смысле, "продолжение следует", и с берегов Верхневолжья я приглашаю вас на Волгу нижнюю - в Астрахань, как выяснилось, чудесный город, писать о котором мне будет (надеюсь!) легко и приятно.

А пока я желаю всем вам здоровья и стойкости: мы все уже проиграли в этой битве (и я имею в виду не с к-вирусом), но проигрывать тоже можно по-разному. Давайте хотя бы попробуем сохранить "последний рубеж обороны", то главное, что есть у каждого из нас - себя самих, и постараемся выйти из этих передряг "изрядно ощипанными, но не побеждёнными", ведь проиграть и быть побеждённым - совсем не одно и то же. Удачи нам всем в этом!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #85

Сообщение Toxic_Avenger » 03 дек 2020, 15:10

Спасибо за рассказ. Вроде почти везде был, а как что-то неизведанное. Всегда очень внимательный и всеобъемлющий взгляд.
Рыбинск, конечно, изменился - был 10 лет назад, кроме биржи, моста и каланчи ничего не узнал. А вот в Тутаеве, точнее в Борисоглебске, был не так давно и ощущения схожи, невыразительный. Еще это повальная тенденция сносить деревянные дома и ставить пенобетонные или кирпичные коробки. Ткань поселения полностью рвется. И Углич этим грешит. Жителей понять можно, конечно, хочется современной жизни, но визуально б-р-р. Но собор в Тутаеве хорош, и внутри и снаружи. Там еще примечательная икона с лазом под ней - нечастый для русских церквей обряд.

Рад, что год оказался не полностью потерян, я-то не решился куда-либо ехать, хоть почитаю интересные истории.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #86

Сообщение savl1 » 03 дек 2020, 20:44

Toxic_Avenger, благодарю, что "были со мной" в этом рассказе! Вы всегда очень внимательны к деталям, а Ваши комментарии интересны.

Toxic_Avenger писал(а) 03 дек 2020, 15:10:Рад, что год оказался не полностью потерян

Как ни странно, получилось, что да. В целом я вполне доволен своими осенними поездками, и Крымом, и Калининградом, и, естественно, Антальей, все они получились интереснее, чем я предполагал, а главным шедевром неожиданно для меня самого оказалась Астрахань, о которой я сейчас как раз и пишу, и это, я уже понимаю, будет один из моих лучших рассказов - далеко не всегда мне удаётся писать с таким удовольствием:)

Конечно, это не совсем то, на что я рассчитывал ещё год назад, но необходимую "для выживания" долю эмоций и впечатлений я получил, а это сейчас главное. Надеюсь, что время в целом всё же играет на нас:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #87

Сообщение sinnfeinn » 12 апр 2021, 16:26

Сергей, как-то получилось, что я больше месяца на форуме не была, а тут понадобилось собрать информацию про Кимры.
И поиск вывел на Ваш рассказ, за что хочу сказать большое спасибо. Именно за то, как рассказано.

Кстати, про березки средней полосы... стреляться больше на улицах несчастных городов хочется...
Но у Вас показано так, что еще хочется жить!

Да, и пользуясь случаем, позвольте поздравить с днем рождения, хотя он был в марте!
Стыдно, раньше всегда следила за этими датами.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #88

Сообщение savl1 » 12 апр 2021, 21:35

sinnfeinn, здравствуйте! Рад Вас "видеть":)

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2021, 16:26:пользуясь случаем, позвольте поздравить с днем рождения, хотя он был в марте!

Даже не берите в голову. С некоторых пор ДР перестал быть для меня не только праздником, но и вообще событием.
Спасибо!

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2021, 16:26:понадобилось собрать информацию про Кимры.
И поиск вывел на Ваш рассказ, за что хочу сказать большое спасибо. Именно за то, как рассказано

Даже интересно стало - сейчас пересмотрел и...знаете, самому понравилось:) Без лишней скромности...

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2021, 16:26:Кстати, про березки средней полосы... стреляться больше на улицах несчастных городов хочется

Улицы - они умом воспринимаются, а берёзки - нутром... Это совсем другое. Меня от нашей среднерусской природы такая депрессия и безысходность одолевают - порой просто выть хочется. А пальму увидел - и хорошее настроение до вечера:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #89

Сообщение sinnfeinn » 13 апр 2021, 15:54

savl1 писал(а) 12 апр 2021, 21:35:Меня от нашей среднерусской природы такая депрессия и безысходность одолевают - порой просто выть хочется.


Ого, это серьезно. Теперь понятно, почему Вам так близки эти строчки.
Я, наоборот, очень люблю среднерусскую природу и дико по ней скучаю. А буквально выть хочется на улицах российских городов - от того, как дошло до жизни такой и т.д.
Хотя есть, конечно, исключения.

Но еще раз спасибо - этот рассказ напомнил совсем детские желания съездить в Углич. И Волгу.
Ушла)
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #90

Сообщение sinnfeinn » 13 май 2021, 16:44

Сергей, я опять пришла в этот отчет, чтобы передать благодарность от людей, которым он пригодился)

И немного благодарности "материальной" - вечерние виды с Волги (надеюсь, не очень отчет засорила). Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)
Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #91

Сообщение savl1 » 14 май 2021, 09:13

sinnfeinn, спасибо, что написали, приятно, что мои заметки оказались для кого-то полезными!
А фото очень душеприятные и умиротворяющие:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #92

Сообщение ДимаБ » 06 июл 2021, 22:39

savl1 писал(а) 29 окт 2020, 13:17:моста в Тутаеве до сих пор нет, и вместо него ходит паром

Сергей! Если позволите, то небольшое дополнение с новыми реалиями для сегодняшних путешественников - переправиться в Тутаеве с одного берега на другой с машиной теперь невозможно.Перевозят только пассажиров на небольшом теплоходике( или на моторке частники).Паром, как сказал матрос, продали на юг.
А Вам очередной раз спасибо. Теперь за Тутаев.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #93

Сообщение savl1 » 07 июл 2021, 19:54

ДимаБ писал(а) 06 июл 2021, 22:39:переправиться в Тутаеве с одного берега на другой с машиной теперь невозможно.Перевозят только пассажиров на небольшом теплоходике( или на моторке частники).Паром, как сказал матрос, продали на юг.

О, как! %%
Уж, вроде, уже ничему не удивляемся, а удивили... А как же народ там? Ведь мостов нет ни влево до Рыбинска, ни вправо до Ярославля... А если кто из близких в другой части города - теперь уже и к маме "на огонёк" просто так не зайти?.....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #94

Сообщение ДимаБ » 17 июл 2021, 17:39

ДимаБ писал(а) 06 июл 2021, 22:39:А как же народ там?

ДимаБ писал(а) 06 июл 2021, 22:39:Перевозят только пассажиров на небольшом теплоходике( или на моторке частники)

Мне интересно, больница и пожарная часть на каждом берегу своя есть?

(Как-то процитировалось странно - Ваши, Сергей, слова вышли моими)
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #95

Сообщение Гость » 17 июл 2021, 17:52

Не так давно в новостях сказали, что жители жаловались на Прямую линию, и местное руководство объявило, что вроде деньги на мост находятся...Посмотрим, как быстро найдктся...
Гость

 

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #96

Сообщение savl1 » 30 дек 2021, 17:20

* * * * * * * * * *

Прошло полтора года, и мы вновь приехали в Дмитров: на сей раз, как мне и хотелось, зимой. И это желание, бывшее в основном интуитивным и умозрительным, не подвело: заснеженный город очаровал нас - настолько, что мне захотелось написать о нём отдельно, пусть и очень вкратце. В результате получился небольшой "новогодний" фоторассказ Зимняя сказка Дмитрова , который, естественно, я здесь дублировать на стану. Но, чтобы окончательно "закруглить" тему Дмитрова в этом рассказе, покажу несколько фотографий, которые, как мне кажется, лучше прочих передают "снежную" атмосферу этого города. Тем более что с погодой нам повезло (точнее, мы сами выбрали именно такую), и получилась "картинка" настоящей русской зимы в старом русском городке.

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #97

Сообщение luchar » 10 апр 2023, 00:52

savl1 писал(а) 24 авг 2020, 20:29:Конечно, поездки по России никогда не заменят мне "нормальные" путешествия по местам, где душа поёт, а сердце радуется - в отличие от "среднерусья"

А по вашим рассказам так и не скажешь. :) Мне сложнее путешествовать по России, чем по Европе. Но не потому, что душа не поёт, а наоборот, потому что она глубже затрагивается в этих поездках. Но мне не хватает Испании, например. А Италию я не успела посмотреть -- наша запланированная поездка в Доломитовы Альпы как раз накрылась ковидом. Как и поездка в Перу, куда тоже были куплены билеты и спланирован маршрут. А недавно мы обсуждали с нашими знакомыми-любителями Франции. Говорили, что хочется поехать туда и сюда, но скучаем мы (наша семья) -- по Испании. Так и определили, что больше всего любим. :) Хотя по Португалии тоже скучаю. Но там я была мало времени, а вот Испанию успели исходить немного ногами. А это сильно погружает.

Здесь самым интересным экспонатом является колокол - тот самый, набатный, что созывал людей после смерти Димитрия.

О, тот самый колокол, который был в ссылке в Тобольске. А вот у меня с Угличем не сложилось. И с Переславлем Залесским. А Рыбинск очень понравился.

И всё же, сколь бы собор ни был хорош снаружи, особую ценность представляют его интерьеры
В Спасо-Преображенском соборе был такой красивый свет, что я забыла про интерьеры. Жаль, что при переезде я умудрилась грохнуть свой диск, на котором были оригиналы RAW фотографий из той поездки. Остались камерные джипеги, а свет для них был слишком сложный. Но может, вы меня своим рассказом вдохновите и я соберу две поездки в один рассказ: Новгород, Псков, Углич, Рыбинск, Ярославль, хоть и странная география.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #98

Сообщение savl1 » 12 апр 2023, 14:34

luchar писал(а) 10 апр 2023, 00:52:А по вашим рассказам так и не скажешь. :)

Нуу... скажем так: если я куда-то еду, значит, действительно хочу туда. И в этом уже в большой степени залог успеха и хороших впечатлений, совершенного облома по этой причине быть не может по определению (ах да, Неаполь... Но это только подтверждает "правило":)). Ну а потом, здесь тоже существуют свои "уровни" и "подуровни": можно прекрасно себя чувствовать, скажем, на условном третьем, но он не сравнится даже не с лучшими, а просто со "среднестатистическими" "образцами" условного второго. Мои рассказы по России (большинство) - это хорошие впечатления на "третьем" (повторюсь, условном) уровне, особенно если на время забыть о существовании "второго" :)

luchar писал(а) 10 апр 2023, 00:52:О, тот самый колокол, который был в ссылке в Тобольске.

Вот теперь скоро и я... за колоколом... по доброй воле:)

luchar писал(а) 10 апр 2023, 00:52: не сложилось. И с Переславлем Залесским

Вы меня очень удивили... Вообще не представляю, как он может не понравиться, а уж немного "изучив" Вас по Вашим же рассказам, мог предположить, что он окажется для Вас полным восторгом... Может, просто "не легло"? Не время и не место было? Я в первый бакинский вечер ходил по тем же местам, ради которых и прилетел туда, и... "ну да, интересно... приехал не зря, но ... но где, чьёрт побьери, вау, которые я ожидал?" А на следующий день случилось чудо, и я влюбился в Баку по самые уши и увёз его с собой:)

luchar писал(а) 10 апр 2023, 00:52: может, вы меня своим рассказом вдохновите и я соберу две поездки в один рассказ: Новгород, Псков, Углич, Рыбинск, Ярославль, хоть и странная география.

Более того, я Вас теперь "пинать" буду, подталкивать постоянно, ещё пожалеете, что мне об этом сказали:) Так что, считайте, рассказ (Ваш, конечно) уже написан, и никуда Вы от этого не денетесь:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #99

Сообщение luchar » 12 апр 2023, 22:35

savl1 писал(а) 12 апр 2023, 14:34:Может, просто "не легло"? Не время и не место было?

Да, неудачное время. Или неудачное сочетание городов. Первая часть поездки понравилась. А Углич... Как я говорила потом -- это ведь мог быть второй Суздаль. Такие жемчужины, Волга и даже есть промышленные предприятия – и полная разруха кругом. Такое же было в Переславле. Но там меня примирил один монастырь, вот в нем случилась магия, как у вас в Баку.

А на следующий день случилось чудо, и я влюбился в Баку по самые уши и увёз его с собой

Да, именно магия. :) Баку у меня давно в списке.

Более того, я Вас теперь "пинать" буду, подталкивать постоянно, ещё пожалеете, что мне об этом сказали

Кто знает, может, потому и сказала, чтобы самой себя пинать! :)) Сразу после того, как написала, пошла смотреть фотографии. :( Очень плохонькие (и это я себе еще польстила, на самом деле всё очень плохо). Еще я грохнула двухтерабайтный диск с фотографиями и потеряла фотографии за много лет. Программисты у дочери на работе месяц безуспешно пытались восстановить файлы. Там было много чего прекрасного и не очень, в том числе оригиналы фотографий этой поездки. Остались джипеги, а они см. выше.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)

Сообщение: #100

Сообщение savl1 » 13 апр 2023, 17:07

luchar писал(а) 12 апр 2023, 22:35:пошла смотреть фотографии. :( Очень плохонькие (и это я себе еще польстила, на самом деле всё очень плохо). Еще я грохнула двухтерабайтный диск с фотографиями и потеряла фотографии за много лет. Программисты у дочери на работе месяц безуспешно пытались восстановить файлы. Там было много чего прекрасного и не очень, в том числе оригиналы фотографий этой поездки.

А Вы знаете, можно сделать упор не на фото, а на описании, мыслях, впечатлениях, эмоциях - это даже более ценно. Тем более что, как мне кажется, на этом форуме остались люди, которые приходят не только и не столько за "красивыми картинками", сколько за "интересом". Вот мне, к примеру, было бы интересно почитать Вас даже без всяких фотографий. Так что, как минимум, 1 благодарный читатель у Вас в потенциале уже есть:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль