Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Explorer84, Natali32, savl1 и гости: 6

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #1

Сообщение Olga_ya » 24 ноя 2020, 18:07

На этот раз я ничего не планировала заранее и не успела осознать, насколько стремительно все произошло: в воскресенье утром еще не предполагала, что всего через сутки буду лететь на край земли, с замиранием сердца предвкушая встречу с разбушевавшимся исполином.

Утро началось буднично: чашка кофе и привычный взгляд на ленту Инстаграм. И вдруг – ОНО! Предложение, от которого невозможно отказаться – фототур на извержение Ключевской сопки. Но есть одно «но» - выезд через 2 дня. Я в Москве, а заветный вулкан на далекой Камчатке. Это значит, что с учетом 9-часовой разницы во времени вылетать надо обязательно завтра.

А дальше все пошло само собой:

- поездка – это неделя отпуска…. Но у меня же как раз на ноябрь запланирована эта неделя, нужно только решить вопрос с переносом дат!

- билеты? Как раз остались последние места по ценам прошлого года!

Сомневалась я долго, целую вечность – бесконечные 15 минут. А потом отбросила сомнения и принялась собирать рюкзак.

И вот уже мой самолет приветственно машет крылом «домашним» вулканам.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


А впереди очередное приключение и исполнение детской мечты увидеть огненное извержение вулкана. Чтобы лава плескалась и фонтанировала, огненной рекой спускаясь по склону.

График поездки был плотным:

1 день – прилет.

2 день – выезд на вулкан.

3 ночь – день - ночь – съемка.

4 день – возвращение.

5 день – свободный.

6 день – вылет.

Путь предстоял долгий – 600 км на север Камчатки. 11 часов в пути, из которых последние 3,5 часа - это 70 км по лесной дороге.

По пути заехали на заправку, оказавшейся весьма колоритной

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


Разместиться планировалось на станции Апахончич. В случае удачи - в домике вулканологов, если же он окажется занят – в палатке.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

На место прибыли уже ночью – часовая стрелка приближалась к 11. Удача была с нами - домик оказался свободен. Но на размещение времени не было – в черноте ночи грохотал вулкан, изрыгая фонтан пламени и клубы газа. Ясное небо мерцало мириадами звезд, а пепловое облако относило в сторону, открывая огненное действо.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Рекламируя фототуры, организаторы делают акцент на отсутствие долгих переходов и тяжелых рюкзаков. Это создает иллюзию легкой прогулки, где требуется лишь наслаждаться природой и глазеть по сторонам в поисках сюжета для съемки. Так думала и я, оказавшись совершенно неготовой к реальности. Первый блин получился, как и положено, комом.

Денис, наш фотогид, сказал: «Далеко не пойдем, если замерзнете – вернетесь в дом и погреетесь». Но он забыл уточнить, что «недалеко» - понятие относительное и очень индивидуальное. Для меня «недалеко» - это 100-150 метров от дома. Водрузив на шею одну из камер (в случае необходимости, за второй вернусь, заодно и погреюсь - наивно полагала я), я отправилась в путь. Бодро прошагав по накатанной дороге, мы свернули к старому лавовому потоку, на который предстояло забраться. В безлунную ночь путь освещал лишь тусклый свет налобного фонарика. Глыбы старой лавы, нагромоздившиеся на высоту до 12 м, были засыпаны снегом, создавая иллюзию опоры. Каждый шаг требовал усилий: снег предательски проваливался и осыпался, нога в поисках опоры скользила по валунам, попадая в провалы между ними, а темнота отнимала возможность удерживать равновесие. Порой казалось, что еще секунда – и я кувырком полечу вниз. Но впереди грохотал вулкан, и нужно было карабкаться вверх, к заветной точке съемки.

Подъем местами был крут настолько, что приходилось преодолевать его на четвереньках. При этом снег набивался в сапоги и засыпался в рукава. И тут я поняла свою ошибку: категорически нельзя было вешать камеру на шею - нужно было нести её в рюкзаке. Пытаясь сберечь аппарат, я уложила его за пазуху. Но и тут возникла проблема: камера оказалась столь объемна, что пуховик не застегивался.

Сделав все возможное, чтобы уберечь камеру от камней, в полузастегнутом пуховике, с сапогами, полными снега, я, наконец, добралась до места. Открывшийся вид заставил забыть обо всех лишениях – установка штатива, настройка камеры и выбор различных режимов съемки извлекли меня из реальности. Весь мир исчез, остались только Я, Камера, Вулкан и тысячи мерцающих звезд на черном бездонном небе!

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


Как ни жалко, но всему приходит конец: пришло время возвращаться в хижину. Но часах было 2 часа ночи, а впереди рассвет, который обязательно нужно заснять…

Провалившись в сон, я вдруг услышала звук будильника: 5 утра, пора на съемку. Лишь на секунду мелькнула мысль поспать еще хотя бы часок. Но вдалеке вздыхал вулкан, напоминая о том, какое фееричное зрелище он нам приготовил.

На этот раз подготовка была тщательной: камера в рюкзаке, а штаны натянуты на сапоги, защищая от снега. Привычной, уже натоптанной тропой мы поднялись на лавовый поток снимать огнедышащий исполин в свете утренней зари.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


Час перед восходом самый фотогеничный: предрассветное небо окрашивается в глубокий синий цвет. Фотографы так и называют его – «утренняя синька».

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


Солнце поднималось все выше, расписывая небо в самые нежные цвета.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


А наш вулкан поблек. Лучи восходящего солнца превращали его в серую ворчащую кочегарку, сердито засыпающую окрестности серым пеплом.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


Планировалось, что впереди нас ждут еще вечерняя, ночная и утренняя съемки, но погода изменила наши планы. Уже с вечера вулкан стал укутываться в плотное облако, с наступлением темноты превращая его в огненную мантию.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

А к утру от грозного исполина не осталось и следа – лишь серая пелена низких туч. Ничто не напоминало о феерии пепла и пламени, восхищавшей нас прошлой ночью.

Пришло время отправляться в обратный путь, наш тур подошел к концу. Теперь уже можно было не спешить и даже сделать несколько коротких остановок, чтобы снять окрестности.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

И вновь аэропорт – самолеты и домашние вулканы, представшие во всей красе на фоне неба, блистающего синевой.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Камчатка. Извержение Ключевской сопки.


До свидания, Камчатка! Не скучай без меня – мы расстаемся ненадолго. Я обязательно вернусь, ведь я оставляю здесь свое сердце.
Последний раз редактировалось Olga_ya 25 ноя 2020, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #2

Сообщение floyd13 » 24 ноя 2020, 18:22

очень красивые фотографии! Увидеть извержение вулкана, это наверное очень мощно
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #3

Сообщение Olga_ya » 24 ноя 2020, 18:23

Спасибо. Да, это было захватывающее зрелище.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 25 ноя 2020, 20:43

Olga_ya писал(а) 24 ноя 2020, 18:07:Предложение, от которого невозможно отказаться – фототур на извержение Ключевской сопки

Однозначно нельзя было!

Olga_ya писал(а) 24 ноя 2020, 18:07:Денис, наш фотогид, сказал

Не Будьков?

Olga_ya писал(а) 24 ноя 2020, 18:07:И тут я поняла свою ошибку: категорически нельзя было вешать камеру на шею - нужно было нести её в рюкзаке. Пытаясь сберечь аппарат, я уложила его за пазуху.

Ну, знаете ... Так с Вашей очень дорогой техникой обращаться ...

Olga_ya писал(а) 24 ноя 2020, 18:07:Час перед восходом самый фотогеничный: предрассветное небо окрашивается в глубокий синий цвет. Фотографы так и называют его – «утренняя синька».

Два следующих фото - очень живописные.
Я бы второе тоже дал бы в Истаграм. Мне оно лично даже больше нравится.
(Очень тихо, шепотом: их бы только хоть чуть обработать)
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #5

Сообщение yuyuyu141075 » 26 ноя 2020, 01:13

Ольга,фото как всегда фееричные!!!
yuyuyu141075
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.06.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #6

Сообщение Olga_ya » 26 ноя 2020, 10:10

Спасибо всем за отклики.


Olga_ya писал(а) Вт ноя 24, 2020 8:07 pm:
Денис, наш фотогид, сказал

Не Будьков?


Да, Денис Будьков



Olga_ya писал(а) Вт ноя 24, 2020 8:07 pm:
И тут я поняла свою ошибку: категорически нельзя было вешать камеру на шею - нужно было нести её в рюкзаке. Пытаясь сберечь аппарат, я уложила его за пазуху.

Ну, знаете ... Так с Вашей очень дорогой техникой обращаться ...


Я не предполагала, что придется карабкаться по камням. И в походах, и на прогулках я всегда ношу камеру на шее. И никогда не возникало проблем, но зато аппарат всегда под рукой.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 26 ноя 2020, 12:07

Olga_ya писал(а) 26 ноя 2020, 10:10:Да, Денис Будьков

Конечно, Гугл мне уже рассказал, что он и тур такой предлагал, и фото извержения у него есть))

Olga_ya писал(а) 26 ноя 2020, 10:10:Я не предполагала, что придется карабкаться по камням. И в походах, и на прогулках я всегда ношу камеру на шее. И никогда не возникало проблем, но зато аппарат всегда под рукой.

Понимаю проблему. С камерой в (фото) рукзаке часто просто даже лень заморачиваться. В городе, на прогулках, когда нужно часто снимать, ношу с походным 24-70/105 в обычной фото сумке как Лоупро Топлоадер. Но рюкзак с одним-двумя обьективами и штатив обычно все равно на спине. Иногда просто кидаю сумку-топлоадер в рюкзак (поверх фото-отсека). Еще есть такие удобные веши как Lowepro Slingshot 300 AW. С Вашим 1ДХ меньше 300, думаю, нельзя.

Вы бы фото в фотошопе хоть резкость повысили, там с помощью фильтра типа Smart Sharpen или High Pass и т.п.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Извержение Ключевской сопки.

Сообщение: #8

Сообщение Olga_ya » 26 ноя 2020, 12:17

Спасибо за совет по поводу рюкзака.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль