Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #1

Сообщение Капитон-37 » 06 янв 2021, 19:09

Итак - декабрь, Чукотка... Как уже всем известно, между аэропортом и городом-героем Анадырем километров 5 свинцовой глубокой и холодной воды с нагромождением ледяных торосов, на которых греются в засаде голодные белые медведи, а над ними тучами вьются Кутхи, для нас - большие черные вОроны... Без оленЕй, собак и навыков местных индейцев - детей Кутха, обойти пешком лиман не получится! Поэтому делюсь инфой, как просто добраться из аэропорта в город в межсезонье -это когда когда нет чистой воды или понятного льда. Данный период охватывает до 3-х месяцев в зиму и, логично, в лето!)

Варианта два - железная птица или лодка на воздушной подушке! У вас должно быть обязательно деньги, философское терпение, деньги и везение! Деньги - 2 рубля (можно по карте) на вертолет и 4500 (но это неточно) - на глиссере. в ОДИН конец, Карл! Обратно, кстати, 2150 руб на вертолете (если по карте - 2190р). Однако!
На вертолеты есть расписание на оф.сайте (оно эээ..весьма условно), на глиссер расписаний нет - в порядке личной договоренности!) К слову, вертолет официально не обязан лететь в случае загрузки менее 50%... А про возможный в подобных случаях сговор транспортных мафий даже подумать страшно)

Касательно моего опыта- из аэропорта в Анадырь я добрался довольно технологично, на вертолете, через час-полтора после выхода из самолета. А вот обратно, послушав рассказы местных о том, что частенько человек 10-15 с тоской (следующий рейс, например, в Москву только через 4 дня) и болью от щелканья калькулятора убытков в голове, узнают об улетевшем без них на "материк" самолет... я решил не рисковать и выбраться из города в аэропорт за сутки до вылета...

Была обычная чукотская метель с усиленным ветерком - это когда видимость днем - метров 20 и я с 9 утра ждал вертолет... Слава Кутху - в теплом помещении!) Каждый час сообщали, что, мол, через час будет инфа... на финале - ура! в 5 вечера прилетел волшебник на красном вертолете и исполнил мою мечту - добраться из города в аэропорт) Заодно, платно( показал мне кино, черно-синее в сумерках- чукотские просторы до самой дальней утренней звезды...) Менее 10 минут аттракциона чукотских горок от швыряния порывами ветра тяжелого, старого, доброго, латанного-штопанного, на родном пропеллере вертевшего все санкции, в общем, намоленного Ми-8 и я в дамках!) Самый экзотичный и дорогой трансфер мира завершился триумфально!

ps/ на следующий день была ясная погода и вертолеты с утра летали без проблем, что меня ни капли не огорчило), но это уже другая история...)
pps. до 3го декабря 2020 вертолет стоил 4 рубля в один конец, так что надо быть благодарным государству и недовольным местным жителям, что жить стало легче, жить стало веселее...)
Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Последний раз редактировалось Капитон-37 07 янв 2021, 15:29, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 06 янв 2021, 19:49

Капитон-37, спасибо, что решили поделиться своими впечатлениями от добирания в аэропорт. Я смотрю в профиле: вы - бывалый путешественник с широкой географией поездок. Как-то не верится, что вам больше нечего рассказать о Чукотке, информации на форуме практически нет. Может, дополните свой отчетик: где были, что видели, что еще удивило? Вы же понимаете, что сейчас, когда в приоритете у многих путешествия по РФ, подобная информация была бы полезной для тех, кто хотел бы побывать на Чукотке, но пока не решается...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #3

Сообщение Капитон-37 » 24 янв 2021, 20:16

Нонна Л., и Вам спасибо) я за пределы Анадыря никуда не вылезал..., но буду рад быть полезен, если Вы сформулируете вопросы-интересы...!
Не думаю, что публике будут интересны мои удивления по ценам (500 руб.за 0,5 простой водки и 100 руб.за кило дохленькой картошки), бухло, кстати, продается только после 12.00! Или мои экзистенциальные страдания по поводу приобретения с утра из-под полы элементарной бутылки пива за 170 руб.!!! которую мне продали из жалости, т.к. на северах еще принято помогать друг-другу)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 25 янв 2021, 18:16

Капитон-37 писал(а) 24 янв 2021, 20:16:Не думаю, что публике будут интересны мои удивления по ценам (500 руб.за 0,5 простой водки и 100 руб.за кило дохленькой картошки), бухло, кстати, продается только после 12.00! Или мои экзистенциальные страдания по поводу приобретения с утра из-под полы элементарной бутылки пива за 170 руб.!!! которую мне продали из жалости, т.к. на северах еще принято помогать друг-другу)

Увы, про цены на Чукотке и в Магадане наслышаны, что не может не печалить и огорчать.
Капитон-37 писал(а) 24 янв 2021, 20:16:но буду рад быть полезен, если Вы сформулируете вопросы-интересы.

Капитон-37 писал(а) 24 янв 2021, 20:16:я за пределы Анадыря никуда не вылезал...

Интересно как раз, что можно посмотреть в самом Анадыре и вокруг него. Были ли вы где-то помимо магазинов? Где питались? Может, недорогое кафе с национальной едой посетили? Отель понравился, в котором жили? Такие бытовые мелочи и наблюдения, которые могут пригодиться человеку, который никогда там не был и у которого знакомых там тоже нет, т.е. придется самой методом тыка, а времени всего пара дней.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #5

Сообщение Капитон-37 » 25 янв 2021, 19:07

ну коли надо, отвечаю по порядку:
- Туристический потенциал самого Анадыря с точки зрения историко-архитектурно-культурных ценностей стремится к нулю:) Но, при наличии энного запаса любознательности и энтузазизма) , конечно, и там на день-два найдется несколько радостей познания. И, конечно, испытания! - дольше часа в реальности проходить пешком трудно - зябко может быть запросто, да и некуда особо идти, за час-два -все осмотрите! А так - полюбуетесь пейзажами вокруг, несколько памятников, ну и зиму правильную вспомните)
Погреться можно зайти в местный музей (в виде корабля)- маленький, но тепло, уютно и современно!

И да, не рекомендую, в одиночку порт изучать, или возьмите палку в руку, - может напасть стая охранных маламутов-баламутов - и адреналинчик для сугрева выработается)

- "недорогие" кафе, вроде, имеются - надо у местных спрашивать на месте, но меня абсолютно устроил супермаркет в самом центре (двухэтажный) - там отличная кулинария и вкусная рыбка!! - пальчики оближешь)

- Отель-хостел - норм! рядом с этим супермаркетом (в доме, где сбербанк) в четырехместном номере жил в гордом одиночестве. Тепло! Просят 2500р.за ночь, но можно разжалобить на 1500р.) в других комнатах жили пара чукчей по делам из нацпоселка и пара командировочных... Один чукча в подъезде 2 ночи грелся-спал на собачьих шкурах..)
может, попробую, на скорую руку, фоток накидать...
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 25 янв 2021, 20:19

Капитон-37 писал(а) 25 янв 2021, 19:07:А так - полюбуетесь пейзажами вокруг, несколько памятников, ну и зиму правильную вспомните)

Замечательно, что пейзажами вокруг Анадыря можно ПОЛЮБОВАТЬСЯ. Это греет душу. Что касается зимы, то я в сентябре собираюсь. Надеюсь, настоящей зимы еще не будет, а будет красивейшая разноцветная тундра.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #7

Сообщение Капитон-37 » 25 янв 2021, 23:46

выкладываю фотки по просьбам трудящихся и собирающимся в Путь, раз уж в полноценный отчет все вылилось:
Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
вот здесь вкусная рыбка и дешевая водка)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Абрамович от души пособил) бревна возили из Омска)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Николай -Угодник благословляет заморозку-разморозку

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
..на берегу стоят баржи застойных лет...(с)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
продуманная щелочка для прохода в трудную минуту, когда все заметет нипадецки (Угольные Копи)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
местное радио - и по форме и по содержанию - ф дисяточку!)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
железный чукча с безотказными сотрудниками

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Анадырь (с другой стороны)- это бывший Новомариинск (с этой стороны)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
стандартный дом на сваях

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
советская власть развивала край, не скупясь! посидеть бы,осмыслить,но бррр)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
комсомольцам 20х от комсомольцев 60х

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
вид на аэропорт- Угольные копи (близок локоток, да не укусишь) черные Вороны-Кутхи все контролируют!

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции у моря.(С)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
музей(200р.) современная подача незатейливого материала. тепло!

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
знающие люди говорят, что на морозе уснуть легко и безболезненно)

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
памятник Ю.Рытхэу. не читал, но теперь почитаю!

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
Николай Чудотворец. Без него там никак. Самый большой в мире! тоже чудо!

Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)
забыл кому - ищите сами!
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 26 янв 2021, 21:54

Капитон-37 писал(а) 25 янв 2021, 23:46:памятник Ю.Рытхэу. не читал, но теперь почитаю!

По его рассказам и кино снимали. К примеру, "Сон в начале тумана" неплохой. Снят на основе реальных событий. Кстати, внучка главного героя этого фильма - канадца -живет в национальном селе Рыркайпий на берегу Северного Ледовитого океана и "пасет" белых медведей, помогая Фонду дикой природы. Посмотрите, рекомендую.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Фартовый путь:из Анадыря в аэропорт (Чукотка)

Сообщение: #9

Сообщение Ninavoskr » 15 окт 2021, 19:37

Капитон, большое спасибо за Ваши заметки Чисто случайно на них наткнулась. Я сама из Анадыря, но пришлось 6 лет прожить на Украине. Плчитала, посмотрела фото, что-то защемило внутри, хотя и не считаю себя сентиментальной. На днях собираюсь домой -в Анадырь ( дела) Еси планируете еще поехать в августе-сеньябре, тл обчзательно сходите на рыбалку Уверенна что такого вы не увидете нигде Рыбу ловят не удочкой а сетями:)). Наталия
Ninavoskr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2021
Город: Мелитополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль