Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 05 фев 2022, 18:54

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию


24-26 июня 2021 г.


Здравствуйте, друзья! Я с радостью приглашаю вас в увлекательное (надеюсь, оно получится таковым) путешествие по прекрасному городу, входящему в "золотой треугольник" Нижневолжья - Самару (под двумя другими "углами" я подразумеваю Саратов и Астрахань). И сразу хочу сказать, что тройное упоминание её имени в заголовке - не от избытка эмоций (хотя таковые после этой поездки действительно имели место быть в изобилии, да и сейчас они нахлынули), а цитата из самарского "гимна", мотив которого засел у меня в голове сразу после того, как я услышал его на "представлении" здешних "поющих" фонтанов:

phpBB [media]


Самара, на мой взгляд (как и Саратов) - один из самых недооценённых в туристическом плане российских городов, которые, вроде, и существуют, и там даже что-то имеется, но всё это происходит в некоем "теневом" режиме, что особенно заметно на фоне неоправданно восторженного "шумового оформления" по поводу северной приволжской "соседки" Казани, которая в моих глазах Самаре сильно уступила. Отчасти я могу объяснить это отсутствием в Самаре супертоповых достопримечательностей, ради которых мы обычно и едем в тот или иной город, а частично - просто бытующими "в миру" стереотипами. И если с первым я сделать, при всём желании, ничего не могу, то вторые попробую не просто разрушить, а разбить, как стекло молотком:)

Нынешняя Самара не просто красива (а местами - потрясающе красива!). По общему числу и плотности исторических достопримечательностей Самара в своей нише - условно назовём её "купеческая и промышленная Россия 19 - начала 20 века" - не уступает никому и стоит рядом с Нижним Новгородом и уже упомянутыми Астраханью и Саратовом. Самара - это изысканные каменные особняки, потрясающий модерн на все вкусы, красивое деревянное зодчество, колорит старинных улиц, живописные волжские пейзажи и ... великолепные пляжи, протянувшиеся почти сплошной полосой на 5 километров вдоль городской набережной (пиво, водка и шоколад - это вообще разговор отдельный).

Но хватит обобщений - всё это, не только "оптом", но и "в розницу", мы очень скоро увидим, и мне самому не терпится ещё раз прожить это путешествие и окунуться в атмосферу дореволюционной России.

..........

Но это будет чуть позже, а началась поездка с совершенно современного, недавно реконструированного аэропорта Курумоч (с ударением на втором слоге), которому в 2019 году было присвоено имя Сергея Королёва.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Аэропорт расположен довольно далеко от города (около 40 километров), а логистика общественного транспорта, мягко говоря, далека от идеальной (в основном это проходящие маршрутки, курсирующие между Самарой и Тольятти), поэтому мы решили упростить себе жизнь и потратиться на такси, благо плюс-минус тысяча погоды не делала и при желании легко отбивалась за счёт отказа от "излишеств" (обратно-то мы совершенно спокойно доехали на маршрутке, благо садились на конечной остановке и отправлялись по известному заранее расписанию). Кроме того, мы надеялись заехать по пути на знаменитую "Вертолётку" - смотровую площадку с видами на Волгу с островами и Жигулёвские горы, но "обломались", поскольку она была закрыта на реконструкцию. В принципе, я знал о ней, как и предполагаемом сроке её завершения (август), но надеялся, что, быть может, это произойдёт "по-социалистически" досрочно. Но нет...

Вот, кстати, маршрутка, на которой мы, забегая вперёд, готовимся отбыть в аэропорт от площади перед новым, футуристического вида, железнодорожным вокзалом Самары:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию


* * * * * * * * * *

На месте мы были уже ближе к вечеру (да ещё самолёт компании С7, которая растеряла свою былую пунктуальность, за что я её и любил, задержался на час), поэтому масштабных планов на вечер мы изначально не строили. Главной и единственной целью было оказаться в сумерках на набережной возле одного из двух "цветовых" (то есть подсвечивающихся) фонтанов. Но до темноты времени ещё оставалось прилично - дело ж было в 3-й декаде июня, то есть в разгар самых длинных дней - поэтому мы воспользовались ситуацией и сделали небольшой крюк, чтобы посмотреть не вписывающееся в основные маршруты красивое, но ныне пустующее здание Больницы Общества Красного креста на улице Льва Толстого, построенное в 1902 году для Самарской общины сестёр милосердия, известной как "Ольгинская" - в честь великой княжны Ольги Николаевны, дочери царя Николая II.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

За время большевистского правления здание сохранилось, но его облик претерпел изменения: исчезли купола больничного храма (саму церковь также переоборудовали под лечебные помещения) и угловые навершия в виде невысоких приземистых шатров, а также надстроен третий этаж. Но всё равно - бывшая больница, которую вскоре ожидает новая жизнь (её реставрация, как пишут, уже включена в городские программы), выглядит красиво и колоритно.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Кстати, таблички с названиями улиц в Самаре очень даже стильные (правда, не везде - в основном, в исторических районах):

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Напротив, на другой стороны улицы Льва Толстого можно увидеть отреставрированное здание с интереснейшей историей. Оно было построено в конце 19 века для нужд образованного по личному приказу министра финансов Сергея Юльевича Витте спиртоочистительного завода "для производства водки и другой ликёрной продукции и казённой продажи". После революции предприятие, ставшее Самарским (а после переименования города Куйбышевским) ликёро-водочным заводом, продолжало успешно развиваться по вполне понятным всем причинам. Многое из его продукции шло на экспорт, а в России считалось утончённым дефицитом: к примеру, когда в 1990-м я, практически никогда (кроме студенческой "картошки") не любивший 40-градусные напитки, попробовал подаренную мне из закромов "Росалко" самарскую водку "Родник", был приятно изумлён и впервые в жизни получил от водки не только "кайф последействия", но и реальное удовольствие. Сравнительно недавно завод, уже под именем "Самарский комбинат "Родник" (к сожалению, потом он погряз в скандалах и банкротствах, и сегодня его будущее весьма туманно), переехал на новое место, а в его бывшем здании расположились бизнес-центр и Управление Министерства юстиции по Самарской области.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 05 фев 2022, 18:55

***
По пути мы обнаружили пару симпатичных уголков, "затерянных" в старых, ещё "деревенского" вида, дворах. Один из них мы сразу прозвали "Стеной Высоцкого" по аналогии со Стеной Цоя, которая есть где-то в Москве. Правда, от конкретно Высоцкого здесь только фотография, но всё равно, атмосферу создать удалось...

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

А напротив - "детский уголок":

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара - типичный "город контрастов". Конечно, так можно сказать о многих городах, особенно сейчас, "на изломе времён", но здесь (как и в Саратове, параллели с которым постоянно возникали) это проявляется особенно ярко. Даже в центре встречаются - и не сказать, что редко - ветхие деревянные дома, держащиеся, что называется, "на честном слове и святом духе", на многих из которых висят бумажные уведомления с общим смыслом "ваш дом признан аварийным и подлежит расселению с последующим сносом".

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

..........

Солнце тем временем уже ушло за дома, и теперь нам самое время отправиться к набережной, где, напомню, нас ждут "цветные" фонтаны. Путь предстоял неблизкий, практически через весь город (по крайней мере, его историческую часть), и по дороге мы увидели много интересного. Впрочем, всё или почти всё из этого входило в "основные" маршруты дневных похождений, и мы их ещё увидим и рассмотрим, поэтому сейчас я не буду ни на чём останавливаться подробно, а просто покажу, причём, далеко не всё, "списком", точнее, общим фотосетом, подобранным без всякой системы под условным названием "на улицах Самары":

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 05 фев 2022, 18:56

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 05 фев 2022, 18:56

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Не мог я пройти и мимо красивейших образцов деревянного народного творчества (а сколько его ещё будет дальше!):

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

И вот такая "городская инсталляция" (даже не знаю, как ЭТО назвать) на стене одного из домов. Ну, по крайней мере, "креативненько":)

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #5

Сообщение tata122 » 05 фев 2022, 21:47

Ну я в первых рядах)) Дождалась)) По Ленинградской, Фрунзе, Толстого уже смотрю прогулялись)).
savl1 писал(а) 05 фев 2022, 18:56:деревянного народного творчества

К сожалению, его остается все меньше и меньше, были целые кварталы, сейчас практически ничего от деревянной Самары не остается.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 05 фев 2022, 22:05

tata122 писал(а) 05 фев 2022, 21:47:Ну я в первых рядах

Как всегда, для местных жителей самые "крутые" места в партере! Только не судите строго:)

tata122 писал(а) 05 фев 2022, 21:47:По Ленинградской, Фрунзе, Толстого уже смотрю прогулялись

Не-не, это пока всё прелюдия, даже "наброски". Как я напишу чуть дальше, всё, что будет в этот день до сумерек - ещё даже не сам рассказ, а лишь "увертюра" к нему:)
Рассказ, честно скажу, будет длинный, не короче саратовского, так что ещё надоесть успеет...
А я сейчас просто наслаждаюсь нахлынувшими воспоминаниями и безумно счастлив, что в один прекрасный момент пришла в голову мысль посетить Самару (и тогда не от хорошей жизни, если честно). Но я лишний раз убедился, что наши ангелы лучше нас знают, что нам нужно и как устроить нашу жизнь "правильно":)
И ещё мне сейчас очень важно выйти "из тени" собственных саратовского и астраханского рассказов, чтоб не скатиться в повторы и чтоб "Самара" не получилась похожей на них...

tata122 писал(а) 05 фев 2022, 21:47:его остается все меньше и меньше, были целые кварталы, сейчас практически ничего от деревянной Самары не остается

Но есть оно, пока ещё есть. По крайней мере, туристу хватает:)
А так да - я ближе к концу покажу настоящие шедевры с башенками, покосившимися похлеще Пизанской башни... Вот их бы успеть "поймать"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 06 фев 2022, 00:39

savl1 писал(а) 05 фев 2022, 22:05:И ещё мне сейчас очень важно выйти "из тени" собственных саратовского и астраханского рассказов, чтоб не скатиться в повторы и чтоб "Самара" не получилась похожей на них...

И не получится. Самара - ближе к столице, быстрее перенимала новшества, ближе к нижегородской ярмарке - больше сделок и больше богатых купцов, и тд и тп. Близко университетские города, больше образованных людей. Так что Самара по любому птица иного полета, скажем так:))
Гость

 

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 06 фев 2022, 01:37

savl1 писал(а) 05 фев 2022, 18:54:Самара, на мой взгляд (как и Саратов) - один из самых недооценённых в туристическом плане российских городов,

Заинтригован вступлением, послежу за развитием событий.

Пока по "увертюре" город напоминает белорусский областной центр (какой-нибудь Брест/Гродно). Интересно, что будет дальше.
Кстати, в очередной раз хотел бы вас пригласить посетить Беларусь (к сожалению, пока заочно с моей стороны). Думаю, не разочаруетесь, тем более на западе какая-никакая готика сохранилась. Да и дворцы-замки восстанавливают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #9

Сообщение Lumber Truck » 06 фев 2022, 07:00

Замечательно, жду продолжения. Да, реставрация больницы Красного Креста запланирована в этом году.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #10

Сообщение валек » 06 фев 2022, 08:08

С интересом почитаю рассказ, в Самаре бывал (понравилась ухоженная набережная и поездка на теплоходе в Жигулёвские горы), а так город как город, без восторгов. Но неинтересных городов не бывает, просто каждый в нём найдет для себя что то.
Самарское пиво тоже можно упомянуть, не фанат, но это понравилось.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 06 фев 2022, 08:54

savl1 писал(а) 05 фев 2022, 18:54:Нынешняя Самара не просто красива (а местами - потрясающе красива!).

Мильпардон, но пока "потрясающей красивости" не вижу. Изуродованные разнокалиберными вывесками потрепанные фасады исторических зданий, деревянные дома с пластиковыми окнами и кондиционерами, куча проводов над головой (не "а-ля Юго - Восточная Азия", конечно, но...).
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 06 фев 2022, 09:24

Друзья, спасибо всем, кто откликнулся!
Я понимаю, что не все "дойдут до финала", но всё-таки надеюсь, что таковые тоже будут:)

sergeyf73 писал(а) 06 фев 2022, 01:37:Пока по "увертюре" город напоминает белорусский областной центр (какой-нибудь Брест/Гродно). Интересно, что будет дальше.
валек писал(а) 06 фев 2022, 08:08:город как город, без восторгов
Persian tramp писал(а) 06 фев 2022, 08:54:пока "потрясающей красивости" не вижу

Ну, прежде всего, как ни банально прозвучит, о вкусах не спорят, и кому не понравились Астрахань с Саратовым, тому, скорее всего, не особо понравится и Самара. Значит, это просто не их формат, как не мой формат Вена, Мадрид и Будапешт:)

В любом случае, делать выводы, если основываться на моём рассказе, пока рано. В отличие от многих других (той же Астрахани), когда я начинал с самого топового а потом потихоьку "спускался" по шкале интересов, Самару я буду показывать не по "рейтинговости", а в соответствии с хронологией наших маршрутов, поскольку иначе я просто запутаюсь. Составить их, кстати было непросто, поскольку интересностей в Самаре много и расположены они практически везде (в рамках исторического центра), поэтому чтобы сделать так, чтоб и охватить максимум, и при этом сэкономить силы, не ходя по нескольку раз взад-вперёд по одним улицам, пришлось покопаться. Составлены они по критерию логистичности, а не так, чтоб сначала увидеть "самое-самое", потом - "самое", а потом - всё остальное, так что какие-то очень интересные места могут оказаться и в середине рассказа, и даже в его конце, поэтому если и делать вывод о городе по моему рассказу, то только когда в нём будет поставлена окончательная точка:)

валек писал(а) 06 фев 2022, 08:08:Самарское пиво тоже можно упомянуть, не фанат, но это понравилось.

Обязательно упомяну:) Не скажу, что я от него в восторге, но как о неотъемлемой части городской истории, да и нынешнего колорита - обязательно!

sergeyf73 писал(а) 06 фев 2022, 01:37:в очередной раз хотел бы вас пригласить посетить Беларусь

Сергей, держу это где-то в "фоновом" режиме, но пока лишь в теоретическом плане. Так сложилось, что сейчас практически все интересующие меня страны, места и направления доступны, поэтому мои планы, в том числе и ближайшие, нацелены, главным образом, на них. И если всё будет нормально, минимум на 2-3 года при интенсивных поездках мне их точно хватит. Но, с учётом того, что я дважды не приезжаю в одно место, возможно, что через 3-4 года у меня наступит "кризис жанра", когда "маршрутов мечты" не останется, а путешествовать ещё будет хотеться (если при этом ещё и будет можеться:)). Вот тогда я начну предметно рассматривать "2-ю лигу" и не исключаю, что съезжу и в Белоруссию:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 06 фев 2022, 10:10

savl1 писал(а) 06 фев 2022, 09:24:Ну, прежде всего, как ни банально прозвучит, о вкусах не спорят

Безусловно, кому поп, кому попадья. Кто-то по лужковской Москве 90-х ностальгирует с её памятником Петру и проч.
Однако, для меня кондиционер на фасаде и пластиковые окна в деревянном доме условно XIX века - это как если победительница конкурса "Мисс Россия 2021" сделала бы себе оранжевый "ирокез" на голове и вставила железные фиксы.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #14

Сообщение tata122 » 06 фев 2022, 10:59

Persian tramp писал(а) 06 фев 2022, 08:54:Изуродованные разнокалиберными вывесками потрепанные фасады исторических зданий

Последние годы работа в этом направлении активно ведется. Во всяком случае, сейчас видны фасады)) Сама каждый раз, когда иду по центру, удивляюсь почему я раньше не замечала деталей. Да, не все фасады отремонтированы, но с них, как бы сказать, уже стряхнули пыль.
Persian tramp писал(а) 06 фев 2022, 08:54:деревянные дома с пластиковыми окнами и кондиционерами

К сожалению, видимо практически вся деревянная Самара рано или поздно пойдет под снос, а поэтому мало кто заинтересован в реставрации и сохранении деревянных построек, отсюда и пластиковые окна и кондиционеры. У нас есть несколько достаточно уникальных деревянных домов (думаю, что savl1 их обязательно покажет), но и те находятся под угрозой разрушения.
И я, как коренной житель, поддержу savl1, что
savl1 писал(а) 06 фев 2022, 09:24:делать выводы, пока рано
, самое красивое пока остается за кадром.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 06 фев 2022, 11:08

tata122 писал(а) 06 фев 2022, 10:59:Во всяком случае, сейчас видны фасады

Это хорошо. А то сейчас во многих городах пошла мода "зашивать" вентфасадами из китайского керамогранита или пластика исторические здания.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44236
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8143 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 06 фев 2022, 12:51

***
А уже на подходе к набережной, в стенной нише одного из домов - неожиданная "жанровая скульптура" (или, как его ещё обозвали, "арт-объект"), изображающая рыцаря в доспехах со свитком в руках, на котором написана фраза "Живя живи" (и что-то в ней есть, если задуматься). Собственно, ничего конкретного он не олицетворяет, в общем, арт-объект и есть арт-объект:)

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

..........

Ну вот, пока мы шли, солнце совсем село (эта динамика хорошо видна даже на снимках), но сумерки пока не торопятся, хоть мы уже и на набережной:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

phpBB [media]


Это же товарищ Ссухов!

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Поставлен он здесь неспроста: судя "по косвенным уликам" товарищ Сухов был как раз из здешних краёв. Явно в фильме об этом не говорится, но фраза из ночного разговора с Саидом даёт основания так думать: "До Волги доберусь, а там и до Самары рукой подать"... Кстати, меня очень подмывало назвать этот рассказ "Белое солнце Самары", и не ради обыгрывания "темы Сухова", а потому что поездка проходила при погоде, близкой к экстремальной: плюс 32-34 градуса днём и яркое солнце "от рассвета до заката" почти без единого облачка. Но в конце концов я "отдал" этот заголовок более подходящему ему регионально (если проводить параллель с фильмом) Дербенту.

Вообще Самарские набережные - это гордость (и заслуженная!) местных жителей и радость для приезжих. Но о них я расскажу чуть дальше: всё, что вы пока читаете - ещё даже не сам рассказ, а "увертюра" к нему:)

Фонтан под названием "Парус" появился в 1986 году к 400-летию Самары, но тогда он был изготовлен из железобетона, и со временем его прочность перестала внушать доверие. Поэтому в 2012 году, когда проходила реконструкция набережной, фонтан воссоздали из намного более устойчивой нержавеющей стали, привезённой из Италии; тогда же его оборудовали и разноцветной подсветкой. Фонтан состоит из двух периметров струй, коих насчитывается 620 штук - как пишут, по числу соловецких юнг, погибших в Великой Отечественной войне (хотя, вроде, на самом деле их погибло около тысячи).

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 06 фев 2022, 12:51

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Фонтан мы ещё увидим днём, во всём его блеске - под лучами горячего волжского солнца.

Еще одна жанровая скульптура, имеющая прямое отношение к Самаре - "Бурлаки на Волге". Она имитирует знаменитую картину Ильи Репина и была установлена в 2014 году в честь 170-летия со дня рождения художника. Скульптурная композиция выполнена в виде мольберта размером полтора на 3 метра, что немного больше самой картины (1.315 на 2.81), с артелью бурлаков в его центре, а вот судно, которое они тянут, находится чуть позади, на одном из столбов парапета набережной. Особая оригинальность инсталляции заключается в том, что фоном "картины" являются волжские пейзажи "в оригинале".

Кстати, "рабочий" карандашный эскиз Репин нарисовал в 1870 году (первый набросок он сделал в Петербурге, увидев бурлаков на Неве, но тот не "пошёл"), когда плыл по Волге от Твери до Саратова - возможно, как раз где-то в районе Самары.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Правда, наблюдательные люди подметили курьёзный момент: памятник установлен так, что бурлаки "тащат" судно не вверх по реке, как они и делали, а вниз. Но по-иному, если следовать композиции картины, и не вышло бы, иначе скульптуру пришлось устанавливать на другом берегу, где она никому не была бы нужна...


В ожидании подсветки фонтанов (примечательно, что никто из местных не смог точно сказать, во сколько её включают), мы увидели палатку с хитрым названием "Жареное мороженое":

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Я знаю, что таковое продаётся в Турции, но там мне никак не удаётся его найти, поэтому мы решили попробовать "новый вкус" здесь, на берегу Волги. Правда, мороженое оказалось не "турецким", а тем, что называется Тайским: на холодный металлический противень выкладываются ингредиенты - молочная основа и фруктовые наполнители, а потом, когда противень нагревается, смесь периодически вымешивается, одновременно как бы "поджариваясь". Длится этот процесс 4-5 минут, после чего массу разравнивают тонким слоем и лопаткой собирают в рулеты, который кладут в стаканчик.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

phpBB [media]


Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Потихоньку начало темнеть:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 06 фев 2022, 12:52

savl1, с новым отчетом. Интересно, что осталось от старой Самары. Потому что современный передел волжских городов не всегда радует.

Вот яркий пример -
savl1 писал(а) 05 фев 2022, 18:56:Не мог я пройти и мимо красивейших образцов деревянного народного творчества (а сколько его ещё будет дальше!):


Фото с домом "128" мне до слез напомнило старую (русскую, купеческую, провинциальную, университетскую) Казань, которую я увидела в 1980г в круизе по Волге и потом видела уже по работе ( в Казани и вокруг, как и в Самаре и вокруг много Большой Химии).
Но все это было до современного перестроечного бума, сейчас Казань - это совсем другой город (правильно ли это? - вопрос риторический).

Что с этим домом "128" в Самаре будет? Останется ли он в таком виде? А ведь это классика городского русского провинциального дома - каменный низ и деревянный верх...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 06 фев 2022, 12:52

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

И, наконец, зажглись фонтаны:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 06 фев 2022, 12:53

phpBB [media]



Теперь нам пора возвращаться, впереди предстоят два длинных напряжённых дня "городских путешествий", так что выспаться тоже не помешает:) Обратная дорога проходила почти по тем же улицам, поэтому многие виды повторятся, но в темноте они всё равно смотрятся уже по-другому, да и освещение довольно приятное, покрасивее, чем во многих "европах"...

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль