2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #81

Сообщение Innokentia » 17 сен 2022, 13:59

.
Мимо нас протопали люди, нарушив волшебство момента.
Эта группа отдыхающих явно шла целенаправленно - с пляжными сумками, еще какими-то принадлежностями, и мы сразу сделали стойку: Волга! Пляж! Не поплавать, так хоть по водичке походить!
Но пока медлительные бегемотики переглядывались и принимали решение, пока выползали из ландышей на дорожку, резвые товарищи куда-то свернули и скрылись из виду. Тропинки обследовать мы не стали, а асфальтовая дорожка здесь была одна, и мы дошли по ней до конца, до песчаного обрыва.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Очень хотелось к воде… но мы не нашли, где спуститься.
Точнее, где потом подняться обратно – спуститься-то можно хоть на пятой точке по мягкому светлому песочку.
Лет эдак сто назад… да что там сто! в доковидную эпоху этот склон с ко множеством торчащих корней я с легкостью осилила бы, но сейчас всё, поезд ушел))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Поэтому мы погрустили, но совсем чуть-чуть, а потом посидели в тени, любуясь стократно всеми воспетой Волгой.
Не знаю, почему, но расположились мы по отдельности. Тогда я даже не задумывалась об этом, все как-то автоматически произошло. И только теперь понимаю – есть моменты, которые не хочется делить ни с кем.
И так тут было душевно, благостно, красиво, что тоже захотелось петь.
Когда я одна, я не сдерживаю такие порывы (кстати, в каких-то моих отчетах я уже писала об этом). А сейчас я что-то застеснялась Танюшу, и просто тихонько мурлыкала «Издалека-долго».
Но душа моя пела в полный голос, а за спиной шелестели-трепетали крылья.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #82

Сообщение Innokentia » 24 сен 2022, 18:59

.
Возвращаемся на сказочную Золотую гору, суварский «Олимп».
Прошу прошения за качество фот, очень много некачественных из-за контрового света. Да и вообще яркий солнечный день в сосновом лесу – это не для чайников с мобильниками.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Юратупа Киремет» - прекрасная любовная история с хэппи-эндом.
Киремет – сын Великого бога .
Юрату – юная богиня, любившая Киремета, и совершившая подвиг во имя великой любви.

«Венценосный отец дал Киремету великую судьбу — делить счастье между людьми. Вырос Киремет и стал готовиться к спуску на землю, чтобы раздать людям счастье, оберегать их от разных невзгод и бедствий.
Узнали об этом злые силы и подбили людей на зло: как только спустился Киремет на землю, люди схватили его и убили, а пепел развеяли по ветру. Где падал этот пепел, выросли дубы, сосны и липы, и в каждом дереве стала обитать душа Киремета, который хотел подарить людям счастье.
Юная Юрату узнала, что Киремет в загробном мире, где хозяйничают злые духи, и отправилась за любимым. Она достойно прошла все испытания, которые ей приготовили злые духи, нашла любимого, вдохнула в него живительный воздух богов, и он ожил.
За возвращением Юрату и Киремета следил сам Великий бог. И когда они вернулись в изумрудные дворцы владыки вселенной, он назначил Юрату Великой Богиней любви и верности».


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А вот какую красоту я нашла!!!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Богиня-мать» (справа).
«Главной заботой древних людей была борьба была борьба за выживание – рождение новых поколений и развитие земледелия. Фигура пышнотелой женщины олицетворяет поклонение плодородию».

ЮПА «Хыпар» (слева и в центре), в дословном переводе – «весть».
«Образ крылатой богини, которая приносит добрую или худую весть. Изображена в традиционном костюме суварской женщины».
А еще «Хыпар» - самая первая в России газета на национальном языке (т.е. не на русском)), выпускается с 1906г., за это время несколько раз в соответствии с линией партии меняла название, начиная с 1918
«Канаш» (рус. «Совет») как орган Центрального чувашского военного совета. В 1937 году газета переименована в «Чӑваш коммуни» (рус. «Чувашская коммуна»). В дальнейшем получила название «Коммунизм ялавӗ» (рус. «Знамя коммунизма»). 30 августа 1991 года газета «Коммунизм ялавӗ» была десоветизирована и переименована в «Хыпар» по названию чувашских газет, издававшихся в Казани и Уфе до 1918 года.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Мать плодородия» (2 фото слева)
«Как и у многих других народов, Земля представлялась женщиной, небо – мужчиной. Их брак приносил плоды, обеспечивающие существование людей. Фигуру венчает «хушпу» - праздничный женский головной убор, придающий скульптуре значимость и торжественность».

ЮПА «Чресла» (2 фото справа).
Если посмотреть сзади, то кажется, что на вершине столба из сердечек сидит орел/орлица. Ан нет)))
«Чресла женщины, откуда появляемся все мы, как символ продолжения рода. И наверху, родившаяся из этих чресел девочка, которая пока сама никого не родила, но скоро и её чресла подарят миру человека».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Обрядовый стол».
«Женщина в национальном костюме встречает хлебом-солью».
В первый наш проход по Золотой горе вместо хлеба-соли обнаружились ярко накрашенные матроны, восседающие верхом на этих столах-скамьях. Не иначе, совершали какой-то обряд))) потому что для просто посидеть в парке есть обычные скамейки. Я уж и так, и сяк пыталась без них заснять, но вон мобильник все же попал в кадр, да и еще где-то они фоном мелькали.
Пока мы с Танюшей медитировали на Волгу, тетки отбыли восвояси, а мы тоже посидели верхом – вдруг так надо?))
Кстати, в путеводителе фигурирует только один стол – где женщина помельче и надпись «ЕТКЕР» (наследство, наследие).

ЮПА «Четыре состояния» (на заднем плане).
«Жизнь состоит из четырех начал – беззаботное детство, затем время созревания, время творения, и в конце время мудрости». Эти образы можно отличить в скульптуре по четырем сторонам света и по определенным знакам».
Со сторонами света не сложилось, суварскую символику мы читать не умеем, но «ромбоквадраты» под макушкой очень смахивают на лики. Тот, что виден на фото, с чуть намеченной, едва уловимой улыбкой – мне кажется, это Время творения. Ну или созревания)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Числобог».
Чуть не прошли мимо – если бы не порхали упоенно над ландышами, не разглядели бы этого «Януса». Но оказалось, что он - не совсем "он", и совсем не Янус, а вообще-то положительная сущность.
«Образ покровителя течения времени. У него два лица: мужское, подобное солнцу, а другое – женское, как полумесяц. Солнце отмеряет течение дня, а луна – ночи».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А эти тонкие высокие фигуры можно запросто пропустить за соснами.

ЮПА «Мать Улыпа» (слева два фото).
«Улып-богатырь – легендарный прапредок сувар. Мать благословила своего сына защищать родной народ и помогать во всех делах».

ЮПА «Пирешти» (в центре)
«Дух - человекоподобный вестник, являющийся посредником между людьми и богами, покровитель дома, следящий за домашним уютом и благополучием».

ЮПА «Кэпе» (справа, забавная такая)))
«Образ покровительницы всех матерей. Кэпе живет между небом и землей и налаживает связь между людьми и Верховным богом».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Великий Болгар».
«В память о столице Волжской Болгарии. В V-X веках суваро-болгары создают на территории Поволжья и Урала могущественное государство. Современные чуваши – их прямые потомки».
Вот тут у меня случилось дежавю.
Не знаю, что именно должно символизировать сие чудище, но если посмотреть его в горизонтали, то его «родственников» можно найти много где в храмовой скульптуре Европы. Вот, например, красавцы из Castel Tirolo /Schloss Tirol.
Еще есть фото из Анконы, из лангобарской жемчужины Чивидале, но совсем мелкие, а оригиналы не сохранились, увы.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 фев 2023, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #83

Сообщение Innokentia » 26 сен 2022, 20:49

.
Судя по отсутствию откликов, чувашские ЮПА не вызвали интереса, даже не знаю – огорчаться или просто удивляться.
На мой взгляд, в парке Сувар можно и целый день провести, а в купальный сезон так и вовсе опоздать на последний автобус)))
Ну да ладно, все равно допишу, немножко осталось.

Несколько фигур, которые не удалось сопоставить ни с одной из трех гор, ни с путеводителем (описания взяты в разных местах).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Связь поколений».
«Три поколения: дедушка, мужчина и парень, который готов жениться.
На противоположной стороне мы видим женские образы: бабушка, женщина и девушка, которая готова выйти замуж».

Не хочу обижать автора, но все же имхану по полной))
- сбоку выглядит почти уродливо,
- как-то неуловимо тянет на плагиат)) см.фото справа.

ЮПА «Бабушка, мать, дева».
«Скульптура изображает три женских лика – три поколения женщин. Венчает столб «хушпу» - национальный головной убор замужних женщин.
Верхний лик – образ бабушки. Средний лик – образ матери, является святым для сувар. Нижний лик – образ невинной девушки. Лики обрамленны символами женской груди в виде плодов – источника жизни для ребенка, который сам является плодом жизни».

Почему-то «хушпу» не поместился целиком, и это единственное фото.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЮПА «Сыхча» (справа).
«Хранитель душ, дающий испытания людям, проверяющий их силу духа и контролирующий доступ в Верхний Мир».
Остальные не опознаны, но мне больше всех нравится тот, что слева – с невероятными глазами, в которых вся скорбь мира.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Здесь вообще какие-то инопланетные существа, даже не стала инфу искать, пусть так и остаются пришельцами))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

На этом мы прощаемся с Золотой горой и ее хранителями орлами и собираемся уходить -уезжать.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Но у самого выхода в цивилизацию встречаем мамочку с деткой и надувным кругом, не оставляющим сомнений в их цели. Конечно же, на пляж!
И мы потопали следом, а потом и вовсе обогнали.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

…не испугавшись Стража…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

…поверив указателю-Рыбе…

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

… и вскоре увидели старый причал:

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Здесь тоже достаточно высокий берег, но есть нормальная тропинка, на которой мы ускорились и сразу же начерпали полные тапки мелкого песочка.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Пляж ничем не оборудован, но чуть выше в сосенках есть какая-то беседка (м.б. и не одна) – я не очень понимаю, для чего она. Устраивать пикники с шашлыками чуть ли не на оживленной дорожке - как-то нелепо. Если то же самое делать не в сезон? Ну не знаааю…
Впрочем, нам было не до раздумий – мы немедленно разулись, бросили тапки на причале, подвернули джинсы по максимуму, проковыляли по обжигающему песку и вошли в воду. По-моему, я еще про себя материла гисметео, дико жалея о своей доверчивости и об отсутствии купальников. Водичка была что надо!
А еще я радовалась за Танюшку: все-таки она дважды «пообщалась» с Волгой – и на пароме ее пересекла, и вот теперь по водичке походила. Чего жалеть, что могло быть больше? Маленькие радости тоже не лишние.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 фев 2023, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #84

Сообщение Innokentia » 26 сен 2022, 20:53

.
Вот так выглядит пляжный берег со стороны (фото из инета).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

У нас еще было достаточно времени, но «хождение по воде» было эмоциональной вершиной «Сувара», остальное было бы лишним. Босиком поднялись по тропинке, но на асфальте пришлось обуваться.
На обратной пути, неспешно поднимаясь, мы обнаружили еще несколько занятных композиций. Не уверена, что это ЮПА – они находятся прямо вдоль дорожки, а не на одной из сказочных год.

«Солнце едет на быке»
«Древние чуваши считали, что день начинается медленно, так как до полудня Солнце едет на быке, вместе со своими дочерьми. И говорили: Вставай с солнцем. До обеда чуваш должен делать работу, а после обеда отдыхать».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Очень похожая скульптурка, но тут уже не бычок, а коник.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

«Бык о 12 рогах»
«Скульптура одного из элементов мироздания сувар.
Двенадцатирогий бык держит в рогах Землю, иногда подкидывая её, и тогда люди ощущают землетрясение».


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Ближе к зданию санатория есть небольшие фигурки животных – собачка, поросенок, козлик и т.д.
Миленькие, забавные, но это уже совсем из другой оперы – очевидно, что для развлечения деток.

Мы забежали на ресепшен – посмотреть расписание автобуса (и пардон, в парке WС не было)))
Была мысль чего-нить съесть в кафешке, но ближайший автобус был минут ч-з 15-20, плюс было жарко – и аппетит в жару не очень, и место непроверенное, а нам как бы в дорогу. Решили не рисковать.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

По этой дорожке мы покидали территорию санатория «Чувашия».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Остановка сразу за поворотом, автобус «Сосновка-Чебоксары» пришел вовремя, мы даже сели.
Ехали молча – не то чтоб не о чем поговорить, но даже мне хотелось помолчать, не нарушить яркую мозаику этого чудесного дня.
Последний раз редактировалось Innokentia 05 фев 2023, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #85

Сообщение hellen-k » 26 сен 2022, 21:53

Innokentia писал(а) 26 сен 2022, 20:53:территорию санатория «Чувашия».

В прошлом веке мы туда ездили с театральной студией выступать)) А в начале текущего века я там в первый и в последний видимо раз играла на бильярде. Карьера звезды кия и лузы закончилась, когда шар улетел в бар, чудом не убив бармена, и расколотил пару бутылок виски ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41777
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7572 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #86

Сообщение Innokentia » 01 окт 2022, 00:10

hellen-k писал(а) 26 сен 2022, 21:53:В прошлом веке мы туда ездили с театральной студией выступать))

О сколько нам открытий чудных(х)
Лена, Вы для меня Iron Lady форума - и вдруг театральная студия! В каком же амплуа?
hellen-k писал(а) 26 сен 2022, 21:53:Карьера звезды кия и лузы закончилась

Сестраааааа! ну или почти)) у меня до такого не дошло, конечно, но вот есть две вещи, непостижимые для меня:
- я до сих пор не понимаю, откуда берется электрический ток, при этом по физике 5 и в школьном аттестате 5, и на вступительных в МГУ (не физфак);
- бильярд во всех его вариантах.
И каждый раз, когда я это говорю, находится кто-нибудь, кто не верит и пытается научить-объяснить... но нет и нет... с тем и помру однажды))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #87

Сообщение hellen-k » 01 окт 2022, 00:14

Innokentia писал(а) 01 окт 2022, 00:10:В каком же амплуа?

Начинала как травести в мужских ролях, потом ушла в комические старухи))
Innokentia писал(а) 01 окт 2022, 00:10:Сестраааааа! ну или почти))

Не почти)) У меня тоже странные пробелы в точных науках, но экзамены я везде сдавала, причем на момент сдачи не зубрила, а именно понимала, о чем говорю. Видимо, мОрок был))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41777
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7572 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #88

Сообщение Innokentia » 06 янв 2023, 16:19

Чебоксары, музей истории трактора.

Полное название - НУК «Научно-технический музей истории трактора» http://trackmuseum.ru/
Сайт очень достойный, есть и адрес/телефон, и как доехать, и описание экспозиции, и вообще куча информации.

Лирическое отступление)))
Коллеги и друзья!
Те, кто меня давно читает и знает, те в курсе, как мало надо, чтоб спонтанно выстроившаяся ассоциативная цепочка унесла меня в прекрасное далёко)))
Так что простите, сейчас меня опять "занесло" в исторические дебри.
Ну или не читайте)))


Несмотря на то, что данный музей изначально был в моих обязательных хотелках, я на удивление легко смирилась с тем, что мы туда не попадаем, просто не успеваем.
Но то ли Танюша запомнила и хитро подстроила все так, чтобы успеть и меня порадовать))) то ли она и сама туда тоже хотела (хотя вроде и не озвучивала), но на обратном пути из Сувара мы вышли на остановке «Завод «Энергозапчасть», что на перекрестке с проспектом Мира, где под номером 1 располагается тот самый музей, а несколько дальше и наша гостиничка.
Прикинули время – есть пара лишних часов, почему бы нет?

Решили пойти пешком, несмотря на жарищу. Плюс Танюша всю дорогу от Сувара обучала меня пользоваться навигатором (и не надо, не надо гыгыкать, господа! я никогда не скрывала своего технического кретинизма)))
Конечно, мы не обманывались адресом - в общем случае дом №1 стоял бы на перекрестке, но мы-то знаем, что такое заводы)))
Предприятие, где работаем мы с Таней, занимает территорию меж двух станций метро на разных ветках, и при заказе такси нужно обязательно называть корпус, иначе увезут к другой проходной, откуда нам топать минут 15 до своих корпусов.
Здесь от «Энергозапчати» по навигатору 1.2 км, или на троллейбусе 2,5 остановки. Проспект Мира достаточно зеленый, и мы бодренько в основном топали под сенью дерев, овеваемые легким ветерком.
Мы с навигатором не подвели доверившуюся нам Танюшу и вышли точно к цели. Кстати, огромная стеклянная пристройка справа – это главный выставочный зал музея, где стоит большинство тракторов.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Но жара нас все-таки придавила, поэтому мы были просто счастливы нырнуть внутрь и обнаружить работающий кондей. Хотелось испить чего-нибудь освежающего, но буфет не работал (не знаю, только в этот день или вообще), так что я плюхнулась на-что-то-там, чтобы отдышаться, а Таня увлеклась сувениркой.
Кстати, вполне достойная сувенирка, на мой взгляд – при нас детная семейка закупилась игрушечными тракторами, а Таня выбрала для папы недурственную пивную кружку.
У меня в семье мальчики отсутствуют, девочки почти так же далеки от техники, да и матушка вряд ли оценила бы модель трактора или стописятую кружку, несмотря на ее всеядность в отношении гостинцев)))

Немного остыв, мы обилетились и получили краткую консультацию, куда идти – территория музея оказалась больше, чем мы себе представляли. В залы с фото и всякой историей не пошли – решили оставить на потом, если успеем, а начать с «живых» тракторов, потому что мне позарез надо было залезть хоть на один, это было прям жизненно необходимо, почти как закрытие гештальта)))

Забегая вперед, скажу, что в итоге больше ничего и не успели, но если «историко-теоретические» залы мне не так чтоб критичны (в инете почитаю, в конце концов), то интерактивную зону было немножко жалко!
Я хорошо помню отчет liana, она там от души порезвилась))) Чебоксары и Йошкар Ола: по одному дню в сентябре 2016

Ну а мы к тракторам.
Зал-ангар действительно большой, с одной стороны высоченные окна, с другой зеркала, поэтому темных углов нет.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Не знаю «имя» этого смешного клопа-глазастика с "кожаным" креслом, но тут и зеркала, и случайно мы в кадр попали))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Меня, как я уже писала, в первую очередь интересовало взлезть на трактор, а во вторую старые модели.

В реале подучилось наоборот, потому что я почти сразу наткнулась на фордзон, и это вызвало прям ностальгическую бурю в душе моей.
И это отнюдь не детство босоногое в деревне Заречное Балашовского района Саратовской губернии! Живя в Балашове (я до 3 класса), мы постоянно бывали в деревне, откуда родом бабуля с дедом, и именно там я не только видела настоящий трактор в поле, но меня даже как-то покатали… помните - «Прокати нас Петруша, на трааааакторе, до околицы нас прокатиииииии».

Нет, я именно про фордзон!
Хотя соглашусь, это оооочень странная форма ностальгии (может, я помню кусочки из предыдущей жизни???))))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Много позже, в подростковом возрасте, мне попалась в руки «Педагогическая поэма», впоследствии зачитанная до дыр, и там было про трактора как про сказочный шаг в светлое будущее, в новый мир.
— А вот, скажем, насчет крестьянства, так у вас нету охочих?
— Как нету? Есть. Только наши будут не такими крестьянами, — Тоська быстро взглядывает на собеседника.
— Вот оно какое дело! Значится, как же это понять: не такими?
— Ну не такими. Тракторы будут. Вы видели трактор?
— Нет, не довелось.
— А мы видели. Там есть такой совхоз, так мы туда свиней отвозили. Там трактор есть, как жук такой…

И вот еще там же, но позже:
- Что они из тебя сейчас выкачали?
- А ты думаешь, не выкачали? Они всегда выкачают.
- Да ну? А что?
- Трактор выкачали! Дарю трактор - фордзон... Ну, черт с вами, качайте, только теперь уже все.

Это был 1926 год.
Тогда фордзон для детской колонии был оооочень богатым подарком, если учесть, что на всю страну
За 1924 год было изготовлено 74 трактора, а за 1925 год — 422.

Выпуск первых советских фордзонов состоялся в апреле 1924г. на заводе «Красный Путиловец», он же Путиловский, ныне Кировский.
В Питере возле станции метро Автово есть сквер им.Петра Семененко, директора Кировского завода в «лихие девяностые», внезапно и загадочно погибшего в 2005, и в сквере том установлен бронзовый трактор.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Купили у Форда лицензию на модель Fordson-F, разобрали тракторОк на запчасти, все замерили и зарисовали, изготовили аналогичные детали, собрали – и вот вам Фордзон-Путиловец, в народе Федор Петрович, целых 2 штуки.
Конечно, в реале все было не так легко и быстро, как эта строчка, но тогда еще не всех инженеров пересажали, плюс рабочая гордость и энтузиазм и все такое.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
«Фордзон-Путиловец» под номером 3 пришел из Ленинграда своим ходом. Чтобы не испортить дороги, на колеса надели самодельные резиновые шины. «Фордзон» тащил вместительный фургон, в котором помещались две кровати и печка-буржуйка.
После тщательной проверки в Москве этот трактор таким же образом отправился в Нижний Новгород на традиционную ежегодную ярмарку. Пройдя 412 верст, «Фордзон-Путиловец» кроме того перетаскивал на территорию выставки разные сельскохозяйственные машины и орудия, а потом участвовал в своеобразных соревнованиях с американским трактором, который доставили на выставку по железной дороге. На вспашке и бороновании ленинградская машина показала лучшие результаты. Молотить американцы уже отказались, признав свое поражение.

Во как!
Сия цитата из очень интересной статьи, несколько старых фото оттуда же (прикольное фото трактора на лыжах, правда?)))
2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 04 фев 2023, 21:14, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #89

Сообщение Innokentia » 06 янв 2023, 17:37

.
Конечно, в России, в т.ч. и до революции, создавались трактора, и пусть именно фордзон был выбран для массового производства, но «вспомним всех поименно»(с)

И снова простите, я сейчас немножко (или множко, как получится) отвлекусь от музея и увлекусь историей и старыми фото, нарытыми в инете.
Прям беда – начинаешь читать про что-то, жмакаешь там же на какую-нибудь ссылку, потом еще и еще… и понеслаааась!


Федор Блинов, крепостной из староверов, кузнец, кочегар, машинист на пароходе, изобретатель-самоучка, поднявшийся до заводчика.
О нем много где упоминается, но только одна статья мне показалась действительно интересной.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Незадолго до первой мировой войны несколько заводов России приступили к выпуску тракторов. Но их роль в истории дореволюционного тракторостроения невелика. Тракторостроительной промышленности практически не существовало. В 1913 году в царской России было всего 165 тракторов. До 1917 года было закуплено за границей и завезено в Россию около 1500 тракторов.
С первых дней Советской власти остро ставится вопрос о развитии отечественного тракторостроения.

Интересно, знали тогда слово "импортозамещение"?
И как вам профессия "тракторный шофер" вместо привычного "тракторист"? ))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Первый советский гусеничный трактор - трактор Holt, работы были начаты аж в 1918, но помешала Гражданская, и реально трактор выпускался с конца 1920 и до 1925 небольшими партиями.
Производитель – Обуховский завод в Питере, тогда завод «Большевик», выпускались две модели: Холт-4- и Холт-75 (по количеству л.с.) Использовался в основном в промышленности и в армии в качестве тягача.
Очень понравился навес на Холт-75… уж не знаю, помогал ли от дождя (от ветра вряд ли), но хоть солнце не пекло.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Трактор «Коломенец-1», выпускался 1923-1925, Коломенский машиностроительный завод, автор Евгений Дмитриевич Львов (1888-1971), впоследствии д.т.н., профессор.
Его применяли для работы в поле, и он мог вращать генератор, который мог осветить около 500 домов.
У этого завода основное производство все-таки был ж/д транспорт (вагоны, паровозы и пр.), и я так поняла, что руководство осознанно вышло из борьбы за «непрофильный госзаказ».
Информации о сохранившихся экземплярах не нашла.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Два фото слева – трактор «Карлик», выпускался в 1924—1928, завод «Возрождение» в г.Марксштадт АССР Немцев Поволжья, (сейчас – Маркс, просто Маркс Саратовской области), автор Яков Васильевич Мамин (1873-1955),
Сохранившихся экземпляров нет.

Справа и в центре вверху – трактор «Коммунар», больше похожий на мини-БТР с терраской для посиделок на воздухе)))
Выпускался в 1924-1931, производитель Харьковский паровозостроительный завод (ХПЗ), всего выпущено 3900 шт. (цифра из вики).
На значке написано «Первый советский трактор Коммунар». Ну почему первый-то???
Тракторок использовался на с/х работах, в лесной промышленности (на вывозе древесины), в армии как артиллерийский тягач.
Единственный экземпляр (точнее – останки) был найден на острове Вайгач – в 1930-х он участвовал в Вайгачской экспедиции ОГПУ.
Все найденное железо вывезли и отправили на реставрацию. Как бы спасибо, что не в металлолом и на переплавку, но после этого (2019) следы теряются.
Чем кончилась сия реставрация - неизвестно, но вижу такие варианты:
- так и ржавеет дальше, но уже где-то в средней полосе,
- все-таки на переплавку,
- отреставрированный (а точнее - восстановленный) трактор заныкал спонсор, оказавшийся фанатом-коллекционером старой техники.

Справа и в центре внизу - трактор «Запорожец», родился в селе Кичкас Хортицкого немецкого национального района УССР (или Einlage, как его называли обосновавшиеся здесь в 1790 немцы-меннониты, при строительстве ДнепроГЭС деревня была затоплена, а жители переселены),
Производство было развернуто на заводе «Красный прогресс» (Токмак, Запорожская область).
Первый отечественный трактор «Запорожец» № 1 — подарок Ленину. Первое звено на пути превращения идеи в реальность!
«Москва, Кремль, тов. Ленину. 21 марта 1923 года.
Мы, рабочие и служащие госзавода № 14 в Кичкасе, в честь 25-летнего юбилея Компартии с великой торжественностью шлем трудовой подарок — крестьянский трактор первого выпуска, сконструированный нашими техруководителями. С гордостью отдаем свои силы и труд коммунистическому строительству, облегчая труд рабочих и крестьян...»

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Автор легендарного "Запорожца" - Леонгард Абрахамович Унгер (1884-???) был арестован в 1933 за «участие в К-Р организации», расстрелян в 1937(?), по другой версии - умер в лагерях в 1941.
Жена и маленькая дочь «врага народа» выживали как могли благодаря общине, а в годы оккупации эмигрировали в США, если верить инету. Во всяком случае, вот эта подборка на меннонитском сайте - несомненно от его потомка Loran Unger (я прям чот увлеклась и прочитала даже его статью про Айнлаге).
Там же статья о создании трактора "Сапорожез" (спасибо гугл-переводчику, позабавил))) Über den ersten sowjetischen Traktor "Saporoshez"
В 1973 году на ВДНХ СССР проводился праздник, посвященный 50-летию первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки СССР. У входа в юбилейный павильон «Механизация и электрификация сельского хозяйства» стоял легендарный «Запорожец», постоянно окруженный посетителями.

Статья об истории создания трактора с версией, почему же в массовое производство пошел все-таки фордзон, а не «Запорожец», уделавший фордзона на сравнительных испытаниях.
Начало весьма спорно, но дальше весьма читабельно и живенько.
После прочтения прям захотелось пропеть известную песенку… и тут внизу статьи я увидела ссылку на первоисточник, а там – бааааа! – эта песенка и есть!

А после, слив бензин и запустив реактор,
Он быстро допахал гречиху и овес,
Поднялся в небо наш простой советский трактор,
И улетел обратно в свой родной колхоз.


Хотя мне больше помнится этот вариант:

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.
Последний раз редактировалось Innokentia 04 фев 2023, 17:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #90

Сообщение Innokentia » 07 янв 2023, 21:24

.
Еще немного про довоенные модели.

К 30-м годам трудяжка фордзон выполнил свою главную задачу – он вкалывал, как мог, пока страна строила специализированные тракторные заводы в Сталинграде (1930), Харькове (1931), Челябинске (1933).
Появляется новый трактор «СХТЗ–15/30» (он же СТЗ-15/30 в Сталинграде и ХТЗ-15/30 в Харькове).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

За основу опять был взят «американец» - на сей раз МакКормик-Диринг компании International Harvester, едва ли не главного конкурента Форда по части тракторов.
Какой красавчик в музее стоит!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

СХТЗ 15/30 стал самым распространенным в отечественном сельском хозяйстве в 1930-1940-е годы.

На таком рулила и легендарная Паша Ангелина.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А вот интересное фото попалось – справа СХТЗ, а слева… неужели Холт-75 Обуховского завода, о котором я чуть выше писала???

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Почему-то у меня нет фото трактора СХТЗ в помещении, только во дворе – несколько непрезентабельные, правда?
Не то, что трактора внутри, все чистенькие, сверкающие краской.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Любопытный момент (не знаю, насколько это правда):
Перенос американской технологии на российскую почву сопровождался множеством трудностей. Производитель «Интернационала», фирма «Маккормик», опасаясь возможной конкуренции в будущем, отказала советским специалистам в консультациях и даже запретила посещение своих заводов.


Кстати, сия компания имела «дочку» в Люберцах в 1909-1924, позже «Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения имени А.В. Ухтомского» (завод-орденоносец, с богатой историей, скончался в 90-х, сейчас это живописные руины, а история уже не героическая, а криминальная).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

******************************************
Та же судьба постигла и героический СТЗ, позже – Волгоградский тракторный.
На 2020 год здания проходной завода и два памятника на площади — это всё, что осталось от гражданской северной площадки Волгоградского тракторного завода. Её цеха снесены, а бывшее заводоуправление новый собственник сдаёт в аренду под офисы.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 14 янв 2023, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #91

Сообщение Innokentia » 08 янв 2023, 14:38

.
А что же делал «Красный Путиловец» после фордзонов?
А он опять изобретал-перекраивал – теперь стране нужен был свой пропашной трактор, с пахотными вроде процесс пошел, их вовсю выпускали СТЗ и ХТЗ (вот я какая умная, вот что теперь знаю)))
Если посмотрите этот ролик (очумительные кадры старой советской кинохроники!), тоже будете все знать)))

Прообраз - Farmall F20 все той же тревожно-мнительной International Harvester, лучший пропашник на американских просторах.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Еще один коротенький забавный ролик – как завели почти столетний Фармалл, а он и правда завелся

phpBB [media]


Наш новый тракторок назвали Универсал.
Говорят, производились они без лицензии, но "International Harvester" закрыл на это глаза, так как получил от СССР выгодный контракт на выпуск своего трактора 15-30 на Сталинградском и Харьковском заводе.

Итак, наши разработали и запустили сразу две линейки
Универсал-1 со сближенными передними колесами – для междурядной обработки высокостебельных культур (поливного хлопка, подсолнечника, кукурузы)

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Универсал-2 с расставленными передними колесами – для междурядной обработки сахарной свеклы и других низкостебельных пропашных культур.

У-1 не представлен в экспозиции (или просто мы не заметили и просвистели мимо), а У-2 есть (или это уже У-3, они похожи)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Потом еще выпускался У-4 - он вообще забавный – трехколесный трактор-мотоцикл какой-то, вот я б и сама покаталась с удовольствием)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

В дальнейшем все эти модели производились уже во Владимире, на построенном в войну ВТЗ - Владимирском тракторном заводе.
В марте 1944 с Кировского завода освобождённого Ленинграда прибыли детали трактора «Универсал», к июлю 1944 под открытым небом были собраны первые 5 машин.
Днём рождения Владимирского тракторного завода считается 24 апреля 1945 — дата ввода в строй его первой очереди.

Зря мы не читали таблички… может, этот победный трактор оттуда?

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

И раз уж зашла речь о ВТЗ, вот еще два их трактора-симпатяшки, которые мне понравились визуально (ну да, я девочка, мне можно иногда побыть просто визуалом)))

Трактор пропашной Т-28 «Владимирец» (1958-1964).
О его достоинствах убедительно свидетельствует награда Всемирной выставки в Брюсселе, где «Владимирец» отмечен первой премией и Большой золотой медалью. Всего выпущено более 250 тысяч тракторов.

Жаль, не сообразила на него взлезть, там такой диванчик)))
Второй экземпляр живет во дворе.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

На строительстве завода в 1943-1947 работали немецкие военнопленные (фото справа вверху), здесь был главный лагерь области.
По ссылке - выборка из мемуаров антифашистки Мишкет Либерман, работавшей там политинструктором, мне показалось интересным (если абстрагироваться от густого "коммунистического духа").

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

******************************************************************
Более поздний и "совсем про другое" - всесезонный универсальный трактор для коммунальных работ ВТЗ 2032-10.
В наш визит стоял во дворе, но по внешнему виду и стостоянию - явно обитает в ангаре. Возможно, в по случаю праздника был какой-то "парад тракторов", и его просто не успели загнать внутрь.
В 2005 г. Василий Хацкевич (уроженец Новосибирской области) совершил на тракторе ВТЗ 2032-10 пробег от Владимира до Владивостока и обратно, получил сертификат «Гиннес: Мировые рекорды».
В сертификате значится: «Василий Хацкевич (Россия) преодолел 21299 км (13172 мили) на тракторе. Стартовал и финишировал 25 апреля – 6 августа 2005 года в г. Владимире».

Безумству храбрых поем мы песню!
Небольшая статья.
47-летний Василий Хацкевич служил в войсках ПВО. Выйдя в отставку, он осел в селе Мошково Новосибирской области.
Дорога до Владивостока обошлась в 127 тысяч рублей. Деньги на поездку собирал заготовкой дров для односельчан.
...
В каждом городе он первым делом идет отмечаться на пост ГАИ или пункт весового контроля. Отметки заносит в специальный журнал, который станет доказательством его сверхдальнего путешествия и будет предоставлен составителям "Книги рекордов Гиннеса".
На тракторе нет спидометра, поэтому журнал с отметками станет главным доказательством в Лондоне.
...
Пожалуй, это самый аскетичный пробег по России, которые были за последние годы. У Василия нет ни палатки, ни запаса пиши. Он ночует в гостиницах или закусочных, а когда их нет на дороге - прямо в кабине трактора.
В день он проводит за рулем по 15-18 часов, проезжая в среднем по 250 км. Едет со скоростью 18-20 км/час.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

******************************************************************
Орденоносный ВТЗ пережил 90-е, но не двухтысячные.
20 июля 2018 были уволены последние рабочие.
Владимирский тракторный завод является местом проведения экстремальных экскурсий, а также его постепенно разбирают на… сувениры. Предприниматели предлагают ностальгические магнитики из осколков облицовочной плитки цеха с небрежно изображенным трактором и символикой ВТЗ.


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 14 янв 2023, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #92

Сообщение Innokentia » 10 янв 2023, 21:36

.
Старичок-бодрячок трактор John Deere, опять «американец», но этот не перекраивался в советский вариант.
В музее два - 1928 и 1946 года выпуска.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Первая поставка оборудования John Deere в Россию была осуществлена ещё в 1880 году — это были плуги. В 1923 году в Советскую Россию в качестве помощи было поставлено несколько тракторов. В 1924—1932 годах в СССР, осуществлявший тогда процесс коллективизации, осуществлялись массовые поставки тракторов John Deere (только в 1930 году — 4181 штук).

Deere&Company всегда активно сотрудничала с Россией/СССР/Россией, в том числе имела и здесь «дочек» - в Оренбурге и Домодедове. До 10 марта 2022.

Отец-основатель компании – Джон Дир (1804-1886) – отец 9 детей и настоящая иллюстрация «американской мечты».
Начав с ученика кузнеца, затем долгое время работавший кузнецом уже на себя, однажды взял да и придумал самоочищающийся стальной плуг, который «был намного прочнее железных конструкций и мог обрабатывать почву в районах США, которые ранее считались непригодными для земледелия»(c).
Сейчас это огромная компания, имеющая десятки «дочек» в Штатах и по всему миру. А на плуг можно посмотреть в музее.
Что мне еще показалось интересным: компания основана в 1837, за это время сменилось только 10 ее президентов. Это ли не показатель стабильности?

А еще фирменный цвет такой бодренький… говорят, зеленый радует глаз и психику?
Во всяком случае, здесь сбылась моя мечта - Джон Дир был единственный из тракторов НЕ-гигантов, на который я смогла взгромоздиться.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Чтоб вы понимали, коллеги, проблема отнюдь не в том, что тракторы не шибко рассчитаны на бегемотиков (почему-то вспомнила байку, что в подводники по росту набирают).
Последовательность действий я сразу поняла:

- выбрать трактор не с самым узким расстоянием между сиденьем и как-бы-границами-кабины (ясень пень, что в открытом тракторе нет никакой кабины, но надеюсь, что понятно, о чем я),
- поверить, что совсем ненадежное с виду сиденье выдерживает центнер живого веса)))
- найти ступеньку или хоть что-то на нее похожее,
- найти, за что ухватиться где-нибудь повыше,
- ухватиться, наступить, подняться/подтянуться,
- сделать «восьмерку» пятой точrой и ввинтиться на сиденье.


Это все волне реально и для бегемотиков, если они в принципе ходячие.
Самая проблема - найти, за что ухватиться.
Потому что найденная железяка сразу начинает куда-то опускаться, поворачиваться и т.д.
Короче - полный бесперспективнячок.

И только Джон Дир оказался молодцом (хотя мне пришлось провести работу над собой – уж больно страшно свисает «над бездной» сиденьице, на первый взгляд такое хрупкое)))
Лайфхак: если вы не решитесь или не получится, там можно так удачно встать сзади, что на фото получится, что вы на тракторе. Говорю со знанием дела – Танюшка так и не осмелилась попробовать, но «правильные» фото я ей все же сделала.
И да, на моем фото я честно не за трактором, а на тракторе (правда, почти лежа, иначе совсем страшно было – вдруг сиденье не выдержит и я с размаху хряснусь на бетонный пол)… как же они на нем работали???
Хотя смотрю на старое фото – вроде нормально барышня сидит… наверное, это я со страху улеглась)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

********************************************************************
Гусеничный «Т-4А» производства Алтайского завода (АТЗ), построенного в 1942 в маленьком городке Рубцовск всего за восемь месяцев с использованием эвакуированного из Харькова оборудования и персонала.
Выпускался в 1970-1998.

Ничего про него не скажу, кроме того, что он – настоящая ловушка для бегемотиков, как паук для мухи.
Он меня пленил и долго не отпускал.

Залезть-то просто – он мощный, крепкий. Куда хочешь, туда и наступай, выдержит!
Кабина достаточно просторная, годная для фотосессий.
Так что я попозировала сначала Аленушкой в окошке, потом Иванушкой-трактористом.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Пора было вылезать – о ужас! я не смогла встать!
Помните старые кровати с панцирной сеткой? Вот примерно такое там сиденье – пятая точка проваливается, и вынуть ее оттуда реально непросто.
Конечно, кто-то может тоже подняться на трактор и помочь встать, вытягивая пленницу за обе руки. Таня сама не решилась (она в итоге так и не полезла ни на один), но уже готова была бежать за помощью.

...я представила себе всю глубину этого позорища, собрала волю в кулак, а пятую точку в единый мускул – и ура!

Оковы пали и свобода встречала Кешечку у входа!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #93

Сообщение Innokentia » 14 янв 2023, 16:29

.
Последняя машинка, которую хочется представить персонально - еще один алтаец, уже послевоенный.
Трактор ДТ-54 (правда, его выпускали с 1949 и в Сталинграде, и в Харькове, а на АТЗ в 1952-1979).

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

В вики и на сайте музея указано количество – 957900 машин, но этому противоречит фото монетки (может, сюда игрушечные приплюсовали?)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Создание тракторов марки ДТ-54 было крупным шагом в отечественном тракторостроении. Они превосходили своих предшественников по всем основным технико-экономическим характеристикам.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

А еще ДТ-54 неоднократно был «актером кино»!
Не сомневаюсь, что все помнят этого красавца с чубом и знаменитую дуэль на тракторах)))

Вроде бы планировали поставить ДТ-54 (а заодно и опель из "17 мгновений") на территории музея Тихонова в Павловском Посаде.
Но почему-то не поставили, а вот почему - инет умалчивает))

phpBB [media]


2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Не могу отогнать мысль, что это Данила Козловский - нынешний штатный красавец нашего кинематографа)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Не знаю, были ли тогда на заводах дизайнеры)) но внешне ДТ-54 – то, что надо (на мой девочковый взгляд, конечно).
С одной стороны, не такой уж большой, не давит и не устрашает своими размерами.
С другой – отнюдь не смешная тарахтелка, как фордзон или универсал))) а эдакая мужская машинка.
Может быть, поэтому так много фото, где брутальные трактористы позируют со своим железным конем?
Даже пацаны серьезные, настоящие мужички.
И никаких больше дифчонок за штурвалом))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Увы, не нашла фото Алтайского тракторного – ни как он строился в 1942 в чистом поле, ни цехов в работе.
От тех заводов, что я показала выше, осталось хоть что-то из славного прошлого.
От этого - уже почти ничего.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 27 янв 2023, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #94

Сообщение hellen-k » 14 янв 2023, 16:36

Надо тоже в этот музей сгонять) Интересненько!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41777
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7572 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #95

Сообщение Innokentia » 21 янв 2023, 14:27

hellen-k писал(а) 14 янв 2023, 16:36:Надо тоже в этот музей сгонять) Интересненько!

Сорри, не ответила сразу...
Действительно, очень достойный музей, чувствуется не только энтузиазм и увлеченность создателей и хранителей, но и весьма существенные вливания.
Это у меня в отчете какой-то мемориал получается, но вообще там можно очень весело (и по желанию познавательно) провести время.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #96

Сообщение Innokentia » 27 янв 2023, 15:51

.
Трактора Липецкого завода – еще одного из мастодонтов ушедшей эпохи.
Особенно мне нравится последний – красненький с кабинкой, словно снятой с фуникулера.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ЛТЗ создан в 1943 на базе завода «Станкострой»(1932)
Коллективом завода параллельно с проведением строительно-монтажных работ 1 июня 1944 г. был собран первый образец липецкого гусеничного трактора «Кировец-35» с бензиновым двигателем. С этого дня начался трудовой отсчет для более чем полутора миллионов машин с маркой «ЛТЗ».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Увы, и ЛТЗ был похоронен под обломками перестройки.

Наткнулась в инете на любопытные факты. То есть я не могу утверждать, что это факты, истина и т.п., и здесь может быть «все не так однозначно»(с), и вообще неизвестно, куда ветер дул во время написания.
И все равно с легкостью готова поверить… да наверное, и многие, прошедшие перестройку, тоже уже ничему подобному не удивляются.

История первая. Как зарубили проект «трактора будущего».
Могли стать первыми, а получилось, как всегда.

История вторая. Цитата из вики. А чего бы не назвать поименно-то? Или эти нехорошие люди по сю пору у власти? Или не они, так деткам власть по наследству перешла?
В 1995 году ЛТЗ выигрывает конкурс на поставку несколько тысяч машин в Пакистан, в котором участвовали 60 стран мира. К сожалению, чиновники, близкие к Министерству иностранных дел России, участвующие в переговорах, потребовали с завода отчислений по 1000 долларов за каждую поставленную в Азию машину на свою личную фирму. Это было неприемлемо для директора ЛТЗ Евгения Чернышевича и он отверг их предложение, после чего коррумпированные чиновники начали мстить руководству завода и предприятие лишилось выгодного договора.

История третья. Чего только не обещают кандидаты на выборах! Обещать – не значит жениться?
Липчане до сих пор цитируют одно из несбывшихся обещаний экс-губернатора Олега Королева, что липецкие тракторы заказали в Бахрейне.
_newslipetsk.ru_

Некоторое время назад территория ЛТЗ была супер-популярна у любителей промзаброшек, в ЖЖ есть отличный фотоотчет (автор указан на фото), это 2015 год.
Совсем недавно территория вместе с руинами и всеми долгами была продана.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #97

Сообщение Тарифа » 28 янв 2023, 01:57

С днём рождения, Кешечка!!!
Творческих успехов и всяко-разных путешествий. Всё равно куда, потому что ты в любом случае о них расскажешь очень интересно!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5783
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4896 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #98

Сообщение Innokentia » 05 фев 2023, 00:41

.
Еще одна легенда тракторостроения – Челябинский Тракторный завод.
Главное отличие от предыдущих:
- он до сих пор жив, поэтому я не буду его оплакивать))
- мы не нашли его тракторов, хотя на сайте они указаны в разделе «промышленные».

Хотя, конечно, из нас с Танюшей такие трактористы, что запросто могли просвистеть мимо.
С другой стороны, мы же девочки, любим красивенькое, поэтому вряд ли пропустили бы ярко-желтые солнечные мафынки.

Но гугл нам в помощь. Мне было очень интересно.
Отличный ролик «История ЧТЗ».
Отличная статья на ЖЖ «Чем строили ЧТЗ» (ссылку нельзя, но кто заинтересуется, тот найдет - автор ssgen).
Первоисточник там указан - Комаров Л. "Летопись Челябинского тракторного 1929-1945", Профиздат, 1972
Площадка в июньские дни 1930 напоминала гигантский муравейник. Повсюду — люди с повозками. За два месяца выровняли участок для закладки цехов, убрали полмиллиона кубометров земли. И все это делалось при полном отсутствии механизмов, с помощью кирки и лопаты знаменитыми грабарями.
«Машины на площадку!» — это требование звучало со страниц «Нашего трактора». Но машин не было.
«700 коновозчиков отвозят отодранные от степного массива пласты земли. Землекопы, как крупные черные муравьи, копошатся в траншеях. Земля берется с кайла да лопаты... Для выравнивания площадки уходит много человеческого и конского пота, но дневная норма по выемке бугристых мест площадки не выполняется... Начиная с 21 нюня выработка резко снизилась. В этот день коновозчики, не получая с 14 июня овса, не выехали на работу. Числа с 22-го, вплоть до 25-го, ежедневные дожди сделали работу по выравниванию площадки невозможной», — писал «Наш трактор» 1 июля.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Почти весь 1930 год на Челябтракторострое работали без механизмов, под «Дубинушку». Только осенью 1930 года, встречаемые толпами строителей, прибыли закупленные за границей экскаватор «Менк», два траншеекопателя американской фирмы «Остин», прицепной грейдер фирмы «Катерпиллер», мотовоз немецкой фирмы «Орштейн Коппель», катки для уплотнения дорожных покрытий фирмы «Кемпа», четыре подъемных крапа фирмы «Норд-Вест» и другое оборудование.
Немного ранее удалось раздобыть компрессоры и отбойные молотки для разработки гранита на каменных карьерах и несколько десятков узкоколейных вагонеток. Вагонетки эти уже в летние месяцы сослужили большую службу на вывозке земли с промплощадки. В состав вагонеток, груженных землей, «впрягли» трактор «Катерпиллер», и он тянул их за несколько километров в отвал.

Но и наш тракторок «Коммунар» там героически поработал.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
Основные усилия были сосредоточены на промплощадке (заводские цеха), а если говорить про строительство жилых домов, то тут дело обстояло заметно скромнее. Пожалуй, верх механизации здесь - это ленточный транспортёр для подъёма кирпича.
В основном же стройматериал поднимали на крышу по трапу или на веревке.
На октябрьских снимках 1930 года на "жилстрое" появляется подъемный кран "Кайзер". Похоже, что один на всю стройку. Но чуть позже с ним случилась неприятность.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

В 1932 началась закупка и установка оборудования.
15 мая 1933 года из ворот сборочного цеха вышел первый гусеничный трактор «Сталинец-60» (С-60).
Но официальное открытие завода состоялось 1 июня.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Первый трактор выводил Марк Макагон (1906-1999) – простой парень из народа, ставший легендой ЧТЗ.
С апреля 1931 года он пришел работать на ЧТЗ слесарем. А 15 мая 1933 года уже мастеру механосборочного цеха Марку Макагону выпала честь выводить с главного конвейера первый серийный трактор ЧТЗ «Сталинец 60» (С 60).
В одночасье ставшая знаменитой фотография, где весь светящийся радостью победы Макагон на тракторе с высоко поднятой рукой, обошла передовицы чуть ли не всех газет мира. И в дальнейшем этот обобщенный образ дерзновенных 1930-х стал своеобразным символом своей эпохи.

Но как мы хорошо помним, эпоха была непростая.
Руководитель строительства ЧТЗ и его первый директор Казимир Петрович Ловин за успехи в развитии тяжелого машиностроения награжден орденом Ленина, занесен на доску почета ЧТЗ, в городе Челябинске именем Ловина названа улица. С 1934 начальник Главэнерго Наркомата тяжелой промышленности СССР.
Арестован 20.08.1937 года по обвинению в шпионаже, руководстве троцкистско-бухаринской террористической организацией и подготовке теракта против Сталина. Расстрелян в Москве 15.11.1937 года. Реабилитирован в 1956.
В справке, выданной родным в сентябре 1956 г., написано: «Ловин К. П. умер 16 сентября 1938 г., причина смерти – ослабление сердечной деятельности».

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

В 1941 в Челябинск эвакуируются два крупных предприятия – Ленинградский Кировский завод и Харьковский моторный завод №75 плюс несколько «смежников» из Москвы и Воронежа, плюс профильные КБ и лаборатории.
Челябинский тракторный завод им. И. В. Сталина переименовывается в «Кировский завод Наркомтанкопрома в г. Челябинске».
Так был создан самый мощный в мире комбинат по крупносерийному производству тяжелых танков и танковых моторов – Танкоград.
Пожалуй, нет подобных примеров в истории, когда такие крупные заводы за несколько дней, под бомбежками, «разбирали» и грузили в эшелоны, а затем запускали буквально на пустом месте. Оборудование разгружали с поездов и ставили на фундаменты будущих цехов под открытым небом. В таких условиях, прямо на морозе, начиналось производство, а параллельно возводились стены и крыши будущих цехов. Так, на заводе построили 17 новых цехов общей площадью 100 тыс. кв. метров, заново смонтировано 17 тыс. станков.

А вот наткнулась на статью, которая не только про героизм...
Отношения и понимание между местными и прибывшими устанавливались не сразу. За эвакуированными сохранялся непрерывный стаж работы, а время переезда в эвакуацию не засчитывалось и не прерывало рабочего стажа. Дополнительные льготы предусматривались для столичных жителей: работникам Москвы и Подмосковья выдавалось пособие в размере месячного оклада. На ряде предприятий работники, имевшие одну и ту же квалификацию, выполнявшие одну и ту же работу, получали разную зарплату. Это, естественно, вызывало недовольство местных рабочих и приводило к конфликтам и расколу трудовых коллективов на «коренных» и «эвакуированных». Антагонизм между местными рабочими и эвакуированными ленинградцами на Кировском заводе в Челябинске достиг такой степени накала, что потребовалось даже вмешательство центральной власти в лице самого Молотова.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

После войны (но не сразу - в 1958) он снова был переименован в Челябинский тракторный завод, ясен пень – уже не имени Сталина. В то время, полагаю, это был некоторый нонсенс - такой гигант и безымянный?
(Хмммм… чойта не к месту вспомнилось всенародное голосование в 2018, когда аэропортам имена давали).
Но в СССР на тот момент великий Ленин опять был вне конкуренции, и никакой там демократии и опросов.
10 ноября 1971 года создано первое в отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР производственное объединение «Челябинский тракторный завод имени В. И. Ленина».

А в 1984 вышел миллионный трактор ЧТЗ, и вел его опять Марк Яковлевич Макагон.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.
ЧТЗ за 80 лет работы изготовил более 1 268 000 тракторов. Они переместили около 350 кубических километров грунта. Им можно было бы покрыть всю поверхность Луны слоем в три с половиной сантиметра. А чтобы перевезти грунт, снятый техникой ЧТЗ, потребовался бы железнодорожный состав длиной в 135,5 миллионов километров. Сами же машины ЧТЗ прошли по планете около 90 миллиардов километров — то есть 600 расстояний от Земли до Солнца.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Сообщение: #99

Сообщение Innokentia » 05 фев 2023, 02:07

.
Осталось несколько фото, сборная солянка, пестрая и яркая, без матчасти и ностальгии.
Вот, например, просто стало забавно – мы с Танюшей снимаем один и то же трактор, а он у нас получается разного цвета/оттенка.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Трактор Т-74, Харьковский завод.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

ДТ-75М "Казахстан" Павлодарский завод.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Его «братец» ДТ-75, Волгоградский завод.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

МТЗ-50, Минский завод.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Загадочное нечто Чебоксарского завода. Вот чесслово - не поняли!

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Выходим во двор. Тут трактора вперемешку - чистенькие нарядные игрушечки и заслуженные, но такие облезлые «пенсионеры»)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Я попыталась понять, что за странный фон для фото соорудили – типа, я в деревне? Сбитые из ящиков лавочки, нелепые березки – что это? Неужели кто-то здесь фотографируется на память???

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Здесь такая же веселуха, можно залезть на любой трактор, но ооочень жарко, поэтому мы что-то пощелкали и бегом в ангар.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

**************************
Из музея мы на каком-то ОТ подъехали до отеля (если б не жара, вполне можно было бы пройтись, это две с половиной остановки по прямой).
Отдышались, вызвали такси, долго ждали начало регистрации и были там первыми.

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Потом пошли гулять (но там гулять можно только в супермаркет через площадь). Купили местных конфет в гостинец домашним, съели по мороженому, поискали скамеечки на улице или во дворике – авотфиг!
Возле здания а/п были скамейки, конечно, но там уже скопился народ, а мы жаждали камерности)))
Уж очень душевная получилась поездка, не хотелось расплескать…
Из зала ожидания нужно пройти через такой вот коридорчик – фото нашла в инете, самой было как-то стремно фотографировать толпу... представляете - весь рейс пропускают через это бутылочное горлышко.
Хммм... Удивительно, но даже никто ни с кем не поругался за место под солнцем))) очень мирный народ здесь обитает)))

2022, июнь. Шупашкар, Кузьма, Кокшага (или 4 дня в Чебоксарах и около). Китч и милота, идолы и тракторы. Без а/м.

Полет прошел спокойно, и мы сразу расстались - Танюша побежала на аэроэкспресс, а я к «столбу № такой-то» - именно у нумерованных столбов во Внуково назначают место встречи таксистам и встречающим.
Еще полчаса - и я дома.

FIN
Спасибо всем, кто осилил)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль