Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #41

Сообщение Overlander1 » 02 янв 2024, 20:42

Насчет туризма и природоохраны в зарубежном стиле. На примере штатов: природоохранная политика США очень запоздалая, с плохими результатами - рекомендую посмотреть на ночную спутниковую карту которая показывает освещение. Застроили, заселили, вырубили, приватизировали, истребили коренных - потом уже решили охранять остатки. Сейчас штаты это тот самый туристический зоопарк, с диким количеством иностранных туристов ежегодно. Цены просто дикие, толпы дикие, после 2020г беспредел, иногда люди идут много километров с рюкзаком но и там приходят толпы станут рядом. Везде народ, джипы, траки, дома на колесах, походники. Многие места, тропы, горы теперь требую разрешения которое трудно получить, из за толп, инога лотерею. Популяризованные места вроде Айдахо и Южной Юты: проезжаешь с ругательствами из за проклятого зоопарка туристов, везде натыканы толпы. Много миль по какой нибудь разбитой дороге но и там кто нибудь припрется и будет шуметь. От нацпаркиов держишся подашьше, обьезжаю за 100км, из за толп. В общем надо молиться чтобы все это "развитие" не пришло в другие страны пока не захваченные туризмом.

В России земли лесного фонда в федеральной собственности (в отличие от Японии где 60% приватизировано), что прекрасно и должны именно там и оставаться и не передаваться в частную собственность. Да, есть проблемы, но они решаемы. А то будут везде заборы из колючей проволоки как в тех же штатах где большинство
(60%) лесных земель в часных руках (если вы кто то посетил штаты или Японию и сходил в поход в хороший лес - надо помнить что 60% лесов, в других частях страны туда и ногой ступить нельзя, захапали и приватизировали)
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #42

Сообщение Overlander1 » 02 янв 2024, 20:59

катичка писал(а) 09 янв 2023, 01:49:[
Это, конечно, прекрасно и мне бы тоже этого хотелось. Но, увы. Человечество изобрело слишком много средств передвижения и передачи информации. Поэтому любая, даже слегка интересная кочка, становится очень быстро всем известной и доступной. И без должного ухода и контроля происходит превращение прекрасного места в нелицеприятное нечто, с убитой дорогой, замусоренностью и загаженностью. В Приморье этот дикий (в прямом смысле) отдых весьма популярен: сначала вы едете по убитой дороге, вытаскиваете лебедкой джип из метровых колей, ломаете деревья, уничтожаете растительность, въезжаете колесами в прибой, закидываете пляж банками и бутылками, а кусты влажными салфетками и уезжаете, оставив пакеты с мусором на берегу. И все это под аккомпанемент тыц-тыц из колонок. Пускай уж лучше все эти места будут платными, с оборудованными парковками, туалетами и вывозом мусора.
А что касается именно Анивского маяка, так он явно не забытый, туда возят огромное количество туристов за деньги. Так почему бы не привести его в порядок?


Насчет штатов после 2019 - именно что кардинально все изменилось. Наступил дикий бум путешествий на природу. Толпы хлынули в ранее пустые места. Скуплено дикое количество джипов, домов на колесах, фургончиков, палаток и толпы увлеклись отдыхом на природе. Где раньше было пусто стали толпы. В 2020м они от локдауна который был только в больших городах (не как в России где были реально проблемы с передвижением между регионами) и от вируса спасались в лесах. Но уже 2023 и нет облечения. Вытащила кучи мусора в эти годы из лесов и пустынь где раньше было чисто. Туалетная бумага вообще молчу про это, многие места загадили. Еще момент Эйбнб стало дико дорогим, многие уже не могут себе позволить и просто едут с палаткой или в фургоне. Везде еще эти квадроциклы теперь гоняют, шум, пыль. Некоторые места вообще закрыли из за них. В нацпарках миллионы народа, пробки, шум. Еще момент в местах куда рванули толпы туристов инвесторы скупили дома превратив в эйбнб и стало много бездомности. 2019 было еще золотое время, не вернешь. В общем радуюсь что заканчиваю свои путешествия, все уже не то что было. На Аляске не была после 2019, не знаю может туда еще не добрались она далеко.

Эд Абби, знаменитый американский лесничий который написал Desert Solitaire, о чем пишу выше, давно предупреждал: не стройте асфальтированных дорог на природу и туристических удобств или все в итоге превратят в зоопарк. Парк Арки в Юте, где он работал тогда был тихим, пустынным прекрасным местом, этакий храм красоты...он ругался и предупреждал когда начали асфальтировать дороги что это конец...был прав, сейчас там такие толпы, трафик как в центре города в час пик, места стать не найти, таой стресс заехать лучше и не ездить.

Мусор конечно это огромная проблема но ее реальная причина это ненужное изобилие дешевых пластмасс,пакетов,тары, влажных салфеток думаю лет через 10-20 все это запретят по всему миру, к этому уже идет.
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #43

Сообщение катичка » 03 янв 2024, 02:45

Люди, я живу в Приморском крае. Юг Приморья мы с мужем обошли пешком, на каяке и на велосипедах практически весь. На севере тоже были, но пока не везде. Здесь нет асфальтовых дорог, кроме самых основных, да и они частично грунтовые. Нет огромных гостиничных комплексов. Нет приличных ресторанов нигде, дальше Владивостока. Но на юге Приморья здесь везде джипы, квадроциклы и кучи, простите, говна в кустах. Здесь невозможно пройти пешком, не утонув в колеях, оставленных колесами. Здесь летом нет ни одного пляжа, где можно лежать на песке и не отпрыгивать от проезжающих по прибою машин. Здесь все побережье застроено уродскими вонючими деревянными будками из которых в сезон днем и ночью долбит музыка. Что в этом хорошего? Да, в Приморье, особенно на севере, еще можно найти дикие места. И я не хочу и не буду рассказывать о них на форуме.
Сахалин в октябре был прекрасен и дик. И, дай Бог, таким и останется! Спасибо холодному Охотскому морю, не манящему к себе толпы туристов, как манит Японское море на юге Приморья.
Я всеми руками и ногами за сохранение дикой природы. Но на примере родного края я вижу, что это невозможно без участия человека и четких и продуманных запретов.
Я не знаю, как в США, я не была там никогда.
Но в Японии я в очередной раз в 2023 увидела, что асфальтовые дороги, нац парки, чистота, порядок и дикая природа как-то уживаются вместе. Может, у японцев и правда это в крови? Забота о природе? Честь и хвала им тогда за это и пускай весь мир берет с них пример. Да, я опять о Японии. Слишком уж грустный контраст на двух берегах одного моря. Грустный именно для меня, человека, живущего в Приморском крае, очень любящего природу этого места.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сто километров пешком по югу острова Сахалин в октябре 2022 года

Сообщение: #44

Сообщение катичка » 03 янв 2024, 03:06

Overlander1 писал(а) 02 янв 2024, 20:16:Японии плотность населения 338 чел

И как-то они умудряются сохранять свою природу куда лучше Приморья, где плотность населения 11 чел/кв метр и большая часть жителей живет в трех городах на юге.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль