2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #101

Сообщение Innokentia » 29 окт 2023, 18:13

.
Рядом – дом, который при всем желании не пропустишь.
Дом-двор Александра Фёдоровича Пухова, 1812, деревня Большой Халуй Каргопольского уезда Олонецкой губернии.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Пару слов о деревне.
Когда-то их было две – Большой Халуй и Малый Халуй, названные по имени маленькой необычной речки.
Река Халуй начинается в болоте Красная Гладь и вначале не отличается ничем от других северных рек. Но, приблизившись к Чурьеге, Халуй начинает вгрызаться в известняки и век за веком уже углубляет свой мини-каньон. Длина каньона невелика – всего несколько километров, но спуститься в его глубину по почти отвесным склонам бывает довольно сложно. Каньон начинается на окраине деревни Большой Халуй, а заканчивается у Малого Халуя.
Вода уходит через трещины и поноры в подземное русло, чтобы через несколько сотен метров снова показаться на поверхности в череде восходящих сифонов-родников! У моста через Халуй, который построен на дороге из деревни Ширяихи, река снова становится полноводной.

Статья полностью

Конечно, с таким необычным явлением связана легенда: преподобный Александр Ошевенский искал место для монастыря, но местные жители не обрадовались его выбору, здраво рассудив, что дай только палец – будущий монастырь и руку по локоть откусит. Собственно, а почему они обязаны были отдавать свою землю? Дальше, как водится в таких случаях, Александр душевно по-христиански проклял деревню: «Жить будете у воды, но без воды». И речка Халуй ушла под землю.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Три ряда крытых тесом стояли когда-то на берегу речки Халуй, вытянувшись в длину не менее чем на два километра, и в каждой звенел веселый детский смех, а на подворье мычала скотина.
Ах, какие были мужики, какие работники. Землепашцы, смолокуры, сапожники, кузнецы.
Тридцать человек сейчас а Большом Халуе, а было когда-то полтысячи.

30 человек – это в статье от 1991 года, сейчас и дюжины нет, наверное.
И на карте нынче указан только Большой Халуй – какой уж смысл-то делиться на две деревни…

Но вдруг кто решит туда завернуть, посещая Кенозерский парк или Ошевенск, где преподобный построил таки свой монастырь…
В деревне действует часовня Илии Пророка с сохранившимися «небесами», а внизу у речки – поклонный крест Александру Ошевенскому (раньше была часовня, но она не сохранилась).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

******************************************************************

Пуховы были весьма зажиточной семьей, и в соответствующее время были раскулачены.
Но как-то странно раскулачили - дом не отняли, семью не выслали... или выслали, но потом вернули? Чёт я прям озадачилась, прочитав это на офисайте музея:
Последним жителем дома был Александр Федорович Пухов, дед которого построил этот дом в 1812


В любом случае осиротевший дом наверняка разделил бы участь умирающей деревни и давно был бы кучей полусгнивших бревен, но ему повезло - в 1974 его вывезли в Малые Корелы.
Так что его красивые окошки ясным взором смотрят в будущее, а резные коники прочно держат крышу.
Особую красоту фронтону дома придают резные доски – причелины. На стыке причелин вместо традиционного «полотенца» сделано ажурно-лучевое солнце – «ветриница». Крестьяне, украшая свои жилища знаком солнца, верили в его магическую силу, это своеобразный оберег, пожелание благополучия и счастья семье.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Внутри кагбе воссоздан интерьер, а наверху сувенирка.
Тут я ничего нового для себя не открыла, разве что заценила толщину бревен.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #102

Сообщение Innokentia » 30 окт 2023, 13:38

.
Если от дома Пухова пойти правее, то по Важскому переходу можно попасть в Двинский сектор.
По пути будет маленькая часовенка Пророка Ильи, привезенная с Мамонова острова в Кенозерье (фото из инета).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

До сих пор не могу даже себе объяснить, почему я туда не пошла, хотя инфощиты настойчиво рекомендуют Важский переход всем посетителям, не блещущим здоровьем.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А пошла я к объекту 02 на схеме.
Часовня прп.Макария Унженского и Желтоводского (1790) из дер.Федоровская Плесецкого района, ранее - Кенорецкой волости Каргопольского уезда.

Деревню эту на карте уже и не найти, разве что по второму названию – Овчин Конец или же Рудниковская, т.к. это был (или все еще формально есть?) куст из трех деревень на красивом берегу речки Кена, вытекающей из Кенозера и впадающей в Онегу.
Точнее, на двух берегах, и в этом главная проблема выживания тех, кто живет на правом. Предыдущий деревянный мост смыло паводком в начале 90-х, а нынешний обвалился 13.04.2022 вместе с идущим по нему человеком.
Обратите внимание на берега реки возле моста – все заросло, даже следов не осталось от тех домов.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Одноглавая часовня с галереей и шатровой звонницей принадлежит к распространённому типу клетских часовен Русского Севера.
Перевезена в музей "Малые Корелы" в 1974. Освящена епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в 2002.

Судя по этому фото, часовня к тому времени помаленьку разрушалась, так что ее вовремя вывезли.
И «небеса» успели спасти и отреставрировать.
Часовня открыта по расписанию (есть на офисайте), вот только я пришла в нужное время, но к запертой двери - возможно, есть поправка на сезон, т.е. на холодную/сырую погоду.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! (фото из инета)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #103

Сообщение Innokentia » 30 окт 2023, 14:10

.
По соседству с Макарьевской часовней – три дома из Ошевенской волости, два из них – из деревни Гарь.
Несмотря на не совсем благозвучное название, деревня Гарь вполне себе симпатичная.
Была.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Оба дома принадлежали середнякам и топились по-черному.
Печь в избе не имеет кирпичной трубы–дымохода. Дым при топке печи поднимался под высокий трапециевидный потолок, остывая, опускался и вытягивался через волоковое окно над печью, соединённое деревянным коробом с трубой–дымником на крыше.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Дом-двор А.Ф.Полуянова 80-гг 19в.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Дом–двор Третьякова М.А., вторая половина 19в.
Дом принадлежал Михаилу Андреевичу и Анастасии Ивановне Третьяковым, у которых был один сын — Сергей. Михаил Андреевич был коновалом на селе, лечил скот. В хозяйстве держали лошадь, корову, овец.
В усадьбе около дома стоял амбар, на берегу р. Чурьеги — баня, принадлежавшая двум хозяевам, Третьяковым и Соколовым, метрах в ста от жилья были гумно и ямный овин, у дороги — колодец.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Эта семья не была зажиточной, скажем так – крепкие середняки.
Интерьер заметно поскромнее, чем у Пуховых, но расписной шкаф-заборка очень хорош!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #104

Сообщение Innokentia » 31 окт 2023, 07:35

.
На большой поляне перед Мезенским переходом обнаружились качели… и еще качели.
Но уже нет тех, с которых широко улыбается Борис Николаевич… это 1996, помните - «Голосуй или проиграешь?»

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Старый знакомец – изгородь «журавлиное крыло»… впрочем, это у вепсов, а здесь тоже есть свое название, наверное.
Этот вид ограды получил широкое распространение на Каргополье. Такая изгородь может стоять по 25-30 лет благодаря особенностям используемой древесины и веками выверенной конструкции: можжевеловые столбы связаны еловыми вицами, в которые под углом вставлены осиновые шесты.

Изгородь имеет практическое применение: за ней т.н. «экспозиционное поле» - высаживают с/х культуры для проведения интерактивов. Угадать колосок, связать снопик и т.д.
Любопытно, как рассказывают детям, для чего выращивали хмель?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! (фото из инета)


Здесь же стоит один из первых экспонатов музея – деревянная колокольня, которой уже пятая сотня лет.
Приехала она сюда в 1968 из деревушки с загадочным названием Дракованова Кулига Красноборского района.
Хотели вместе с колокольней перевезти и деревянную Никольскую церковь (1719), но та уже была совсем нетранспортабельна… так и оставили догнивать.

Кулига - росчись для сенокоса в лесу, клин луга, вдающийся в лес
Драковань - предмет раздора, имущество, из-за которого возникла ссора.
По описи 1623-1626г.была волость Дракованова Кулига в Двинской трети Устюжского уезда.

Деревни давно нет, осталось одноименное урочище... хотя не везде одноименное)) на яндекс-картах, например, и вовсе "урочище Драконово")))
Но это не единственная путаница в инет-источниках.
Дело в том, что в Красноборском районе есть/была еще одна (а может, и не одна) Кулига - на малой речушке Уфтюга, что по правую сторону Двины.
А Дракованова - по левую.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

В 1894 художник Василий Верещагин путешествовал по Северной Двине, заезжал и в Кулигу - в ту, которая Дракованова:

Отсюда недалеко село Кулига со старою деревянного церковью и высокою деревянной же колокольней. Я послал на земскую станцию за лошадьми.
Пара лошадок с звоном колокольчиков понесли меня к старой колокольне, оказавшейся не в шести, а в восьми верстах отсюда. Пока я ехал большой дорогой - скачки и прыжки телеги еще были сносны, но когда мы свернули на проселок, началось какое-то повертывание и вывертывание тарантаса во все стороны—того и смотри, что вот- вот вылетишь!
— Да осторожнее, черт побери, вывернешь меня, кричу мужику.
— Нет, зачем вывернуть, как можно вывернуть, отвечает он—бьет по лошадям, и действительно, благополучно проскакивает косогоры, рвы, ручьи, мостики, трясины.

Местность совершенно оправдывает свое название "Пермогорье".,т.-е. продолжение Пермских гор— с большими домами, крытыми широкими крышами, она напоминает Швейцарию, в ее невысоких частях. Дорога все время идет с горы на гору и через какие мостовые сооружения приходится переезжать—того не видевший и не поверит. Бревенчатая настилка, например, по которой я переезжал плотину у мельницы, представляла самое первобытное сооружение и над таким опасным местом, что даже ни перед какими рытвинами не задумывавшийся ямщик мой взял лошадей под уздцы и тихо, осторожно провел тут, по животрепещущим жердочкам. Вообще ямщики справедливо объезжают мосты, часто спускаясь от них в ручьи по брюхо лошади—подальше от греха!

Здесь невольно вспомнишь анекдот о всероссийском проселочном мостике: «деревенская грунтовая дорога, по ней протекает ручей, через ручей перекинут мостик; проезжающей проваливается на этом мостике, конечно сердится и в ближней дереве выговаривает старосте: «это ни на что не похоже, вы ничего не смотрите, и земство ваше ничего не делает, я буду жаловаться!»—«Да ведь и ты хорош—отвечает староста, видеть ты видишь, что перед тобою мост, а едешь!...»

Я набросил на полотно, красивую, интересную, деревянную колокольню «кулиги»: это очень высокая постройка, с разными украшениями, качающаяся при сильном ветре, но еще крепкая- трудно верить, чтобы колокольня эта была поставлена в царствование царя Феодора, как гласить о том надпись, уцелевшая в маленькой деревянной же церкви.
Почтенный священник просил у Преосвященного разрешения сломать старую церковку с чудесною колокольней и надеялся, что разрешение это ему скоро будет дано, но я уговорил его строить свой новый храм по соседству, старину же пощадить..

В.В.Верещагин "На Северной Двине. По деревянным церквям. С фототипиями"


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вот так шаг за шагом я подошла к Мезенскому переходу.
На горизонтальных фото он не выглядит так устрашающе, как на вертикальных.
Честно говоря, я сильно переоценила свое физическое состояние. Уже первый подъем дался очень тяжело, но я с упорством барана этим же путем и возвращалась.
Ах, коллеги… не повторяйте мою ошибку, не нужно геройствовать, если силушка уже не та, а тем паче, если сбоит пламенный мотор.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 12 ноя 2023, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #105

Сообщение Innokentia » 04 ноя 2023, 21:49

.
Мезенский сектор.

На мой взгляд, самая интересная часть, как и сам Мезенский уезд, ныне Мезенский и Лешуконский районы, procul invia terra.
Оффтоп: натыкалась в инете и с упоением читала отчеты супер-пресупер туристов, совершивших сплав по Мезени или марш-бросок на мощных внедорожниках… даже подумывала о перелете Архангельск-Мезень (либо Лешуконское), заранее сорганизовав, чтоб там покатали по окрестностям, но осознала, что всё-таки в одиночку не решусь, в этом смысле мой поезд ушел. А в ближнем окружении и позвать некого даже на половину суммы, которая может уйти на такую поездку. Так что только чужие отчеты, да вот Корелы.
М.б. кому-то пригодятся офисайты: Мезень (закладка Туризм / тур.маршруты) и Кимжа, по Лешуконью нашла только предложения местных турагенств, но вот насколько они актуальны - не проверяла.


****************************************

Ветряные мельницы из деревень Азаполье и Целегора, конец 19в., тип – перевернутая столбовка.
Привезены в Корелы в 1970… предполагаю, что вот они-то весь путь проделали на баржах, другой способ транспортировки в данном случае даже не могу себе представить.
Статья о мельницах-столбовках
Мельница состоит из двух основных частей, ряжа-основания идущего от земли и мельничного амбара, опирающегося на ряж. Центральный столб закапывается в землю и пронизывает всю конструкцию по вертикали, являясь осью вращения амбара - в зависимости от направления ветра амбар поворачивали с помощью длинного бревна-воротила.
На боковой стене амбара — консольная площадка с висячей одномаршевой лестницей, не касающейся земли, и воротом для подъёма мешков с зерном.

К началу 20в. по Мезени стояло чуть ли не полторы тысяч мельниц, сейчас осталось всего 8, из них две получили прописку в музее. Ещё 6 сохранилось на историческом месте в деревнях Кеслома и Малая Нисогора (Лешуконский район), в Кимже и в д. Погорелец (Мезенский район).Ну кагбе пока стоят, хотя некоторые давно бескрылые.

Обратите внимание, на чем висит лестница: это не просто бревнышки, а т.н. «курица» - ствол ели, срубленный вместе с корнем. И да, сейчас лестница не висит, конечно, т.к. нет необходимости вращать амбар.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Азаполье и Целегора – почти соседние деревни. Расстояние по прямой – километров 7-8, но стоят они на разных берегах, в Азаполье автодорог нет вообще (так утверждает вики), и добраться можно только паромом с целегорской стороны. Обе деревни интересны и заслуживают включения в большой мезенский маршрут:
- высокие крутые берега-щельи марсианского цвета, памятные кресты, деревянные дома и на пологих участках берега – баньки у воды.
- Азаполье – известно с 1560, всегда было зажиточным селом, в 1724 здесь имело место самосожжение староверов (109 человек), в 2011 староверы установили памятный камень, а позже и крест.
В советский период здесь кипела жизнь — лучшие кони, получающие медали на ВДНХ, маслозавод, коровник. В 1920-е село насчитывало около 800 жителей! После пожара в 30-е население уменьшилось вдвое. А в девяностые люди начали стихийно уезжать. Сейчас здесь едва ли наберётся 30 проживающих круглый год человек.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

И еще любопытный факт о мельницах: именно по образу и подобию азапольской мельницы 2010-2012 была построена мельница для Форта Росс! Строили и отлаживали в Кириллове на Вологодчине, потом отправляли в контейнерах у уже на месте собрали и установили – дело было в 2012 (приурочено к 200-летие крепости), спонсировал Виктор Вексельберг.
На фото запечатлен весь процесс, и хорошо видна конструкция мельницы (взяты из ЖЖ, автор anton_p_maltsev).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

****************************************

Для мезенских поселений характерен прибрежно-рядовой тип планировки: дома располагались по берегам рек. Крутые берега нередко подмывались талыми снегами и сильными ливнями. В связи с этим появилась потребность в укреплении береговой линии со стороны реки мощной рубленой стеной. Такие стенки, на которые настилались мостки, получили название опорных или подпорных. От набережной к реке вели многочисленные спуски, на склонах ставились амбары и ближе к воде – бани.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Обетный крест (1899) привезен из деревни Козьмогородская,
На большом перекрестье – начало молитвы ко кресту: «Кресту твоему поклоняемся Владыко, Истое (святое) воскресение Твое славим». На лицевой и боковой сторонах креста вырезаны криптограммы.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вообще для мезенских сел было характерно немалое количество обетных/памятных крестов - на берегах рек и «перекрестках» деревенских улиц, а здесь на фото и вовсе чуть ли не во дворе.
Мезень - это настоящая "земля крестов". Здесь всё еще жив старый поморский обычай ставить кресты с треугольной кровлей по любому поводу. Кресты Мезени бывают трёх видов: могильные (и так понятно), обетные (их человек ставил в благодарность Богу за что-то, "по обету") и поклонные (это разновидность часовен). Часто обетные кресты перемещались на могилу того, кто их поставил, а часто становились поклонными. Поклонные как правило крупнее других, и расписаны на двух сторонах. На основной (западной) надписи и рисунки были религиозной тематики, на восточной (задней) - житейской.
В мезенских селениях очень мало храмов - но кресты есть везде. Только в самой Кимже около 40 обетных крестов, а в её окрестностях два поклонных (о втором знают только местные, чужих к нему не водят, а запрятан он глубоко в тайге).

(с), varandej


2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Дважды пыталась запечатлеть пейзаж – ну и что, что все лысое, а день пасмурный! Я легко представляю, как красиво здесь летом.
И что вы думаете? Только–только склон опустел, только-только я прицелилась – вдруг откуда ни возьмись в кадр влетает дева в странной позе. Вот пусть теперь и сияет своей красой в инете)))

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Колодец с воротом облюбовала детная семейка, я так и не дождалась, когда они уйдут – старшее дитятко тщетно, но упорно пыталось поместиться в вороте – вот зачем? Не понимаю… и родителей тоже не понимаю.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Последний раз редактировалось Innokentia 06 ноя 2023, 14:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #106

Сообщение Innokentia » 05 ноя 2023, 00:59

.
Дом-двор Лимонникова(1920, д.Ёлкинская, Дорогорская волость, Мезенский уезд, сейчас - д.Елкино, Мезенский район).
Елкино – такая глухоманская глухомань (почти на границе с Ненецким АО), какую и представить сложно. Попробуйте найти на карте, а потом проложить маршрут))
Это даже не на Мезени, а на ее притоке – извилистой таежной речке Пезе. с такими же красными берегами.

Изба-двойня типична для региона: высокое крыльцо, пристроенная зимняя боковуша (не боковушка!), и взвоз, конечно же. Да водостоки, выдолбленные из целиковых стволов.
В боковуше выставка «Интерьер зимней избы охотника-промысловика» - зашла, бы, но было закрыто – как и все в Мезенскоми секторе.
Весь декор - конек-охлупень и резные причелины.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Дом-двор Кузьминых (1870, с. Чучепальское, Койнасская волость, Мезенский уезд, сейчас – д.Чучепала Лешуконского района).
Смешное название! если верить вики, произошло от «чудь пала» - якобы здесь последняя чудь то ли ушла в землю, то ли была загнана ворогами-новгородцами на мезенский лед и потоплена в проруби.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Его строителями и хозяевами были братья Сидор и Кирилл Кузьмины. Благодаря скопившемуся за период службы в армии «капиталу», они были в состоянии срубить на двоих большую избу, построить лавку, два амбара, баню, конюшню, гумно и колодец-журавль.
Жилая часть дома состоит из двух срубов, в одном из которых располагалась зимняя изба, в другом – летняя. Пространство между двумя срубами, заулок, служило естественным холодильником. Здесь же, со стороны главного фасада, традиционно для Мезени, расположен вход в подклет, где находилась торговая лавка.

Дом похож на предыдущий, но если присмотреться - видно, что другой.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Главной особенностью дома является конструктивно сложное крыльцо, которое выглядит как одностолпное, хотя держится на трёх столбах. Центральный столб резной.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Детальки:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Упс! Место для посиделок около взвоза.
Девчата грамотно организовали поездку – термосок, бутерброды.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #107

Сообщение Innokentia » 05 ноя 2023, 01:12

.
Дом-двор Федотова (1901, д.Лебская, Вожгорская волость,.Мезенский уезд, сейчас – д.Лебское Лешуконского района)

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Дом - простой четырехстенок, к которому пристроен хоздвор большего размера, а крыльцо нетипично низкое.
Интересно, а что они делали во время больших снегопадов, когда снега чуть ли не на метр выпадало?

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


И на закуску - нарядненький дом-двор Клокотова В.Я. (1879, д.Заозерская/Заозерье, Юромская волость, Мезенский уезд, сейчас - Лешуконский район)
На фото 1960-х он еще на своем историческом месте, сам дом вполне крепок, а крыльцо уже таво... покосилось и покривело.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Дом Клокотова выделяется в коллекции музея своей декоративной росписью, выполненной мастером-самоучкой. Филенки ставен расписаны вазонами с цветами. По углам фронтона изображены «стражи дома» – львы. Позади львов – орнамент из цветов и трав. Над окном светёлки изображён цветущий сад-лес. По сторонам «сада» вписаны петух слева и гусь или уточка справа. По народному поверью, курица и петух, изображенные на главном фасаде нового дома, символизировали счастливых мужа и жену, а летящая птица под коньком крыши олицетворяла доброту и вольную жизнь.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Роспись свеса крыши встречается не только в Мезенском районе - вот из окрестностей Каргополя:

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А это - д.Юрома (Лешуконье).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Не думаю, что «журавель» тоже тащили с Мезени, наверняка где-то поближе нашли, а то и вовсе новодел для антуражу.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Где-то на поляне за домами должен стоять арт-объект – тонконогий красно-черный мезенский конь, но я не стала его искать.
Последний взгляд вокруг – и про Мезенский сектор все.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #108

Сообщение Innokentia » 06 ноя 2023, 20:11

.
Пинежский сектор.

Было ошибкой идти туда после Мезенского сектора, которому Пинежский безусловно проигрывает визуально. И что-то мне сейчас его стало так жалко)) поэтому опять не обойдусь без большого оффтопа)))

Река Пинега – крупный приток Северной Двины, почти 800 км бежит через тайгу и тайболу.
Долгое время она была основной транспортной магистралью, да еще два тракта – Верхнепинежский да Мезенско-Пинежский. Ужасного качества дороги тянулись то по одному берегу, то по другому, приходилось не раз переправляться. Если дорогу совсем развело – надо было выходить и сколько-то топать ножками. Если кибитка перевернется – пиши пропало, на помощь никто не придет.
...судя по прочитанным рассказам путешественников, не так много и изменилось в плане дорог...

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Старейшее поселение – село Пинега, до Екатерининского указа 1780 именовавшееся Пинежский волок, т.к. здесь проходил «волок», соединявший реку Пинегу и реку Кулой.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Пинега исторически была местом ссылки: здесь окончил свои дни князь Василий Голицын (фаворит царицы Софьи), а через 200 лет «погащивали» Климент Ворошилов, Алексей Рыков, Александр Серафимович, Александр Грин.
Без ГУЛАГа тоже никак – КулойЛАГ (1937-1942) занимался лесозаготовками и лесосплавом. К тому времени на месте старого волока был построен канал Кулой-Пинега. Удивительно, но строился он руками не заключенных.
Статья Кулойский канал: «великая стройка» СССР, где обошлись без заключенных
Судоходство на Кулое продержалось достаточно долго – до открытия автодороги в Мезень, но еще в 2008 малый грузовой теплоход «Чайка» возил продукты (фото кораблика взято из чудесного фоторепортажа о путешествии на одном из последних рейсов, автор на ЖЖ - af1461).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

****************************************

Сенокосное поселение из деревни Хорнема

Судя по всему, такие были распространены именно на Пинежье, раз представлены только в этом секторе, да и в инете пишут только о районе реки Выя, притока Пинеги в ее верхнем течении.
Пахотных земель при деревнях было мало, поэтому сенокосные угодья могли находиться совсем не рядом с деревней. Так и возникали сезонные поселения.
Избушки были самый простые – четырехстенки с печкой по-черному. Амбары же ставили на «ножки», чтобы их содержимое досталось хозяевам, а не грызунам.
Поселения обычно использовались дважды в год: во время заготовки сена и потом уже после уборки урожая. Осенью выйские крестьяне занимались рыбалкой, охотой, заготовкой ягод и грибов, а еще и строили плоты, чтобы вывезти сено и осеннюю «добычу».
В 1917 году, согласно клировой ведомости, деревня Хорнема была наибольшей по численности населения среди выйских деревень (325 человек), на втором месте была деревня Усть-Выйская – 290.
В советское время деревня тоже была довольно "живая". В этот период времени в деревне в разные годы находились: начальная школа, клуб, магазин, пекарня, ферма, конюшня, выйский участок лесохимии.
. Сейчас в Хорнеме уже не осталось постоянных жителей, только на лето приезжают в некоторые дома.
В Корелы перевезено Хорнемское поселение – оно находилось в 30 км от «основной» деревни.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

«Курицы», покрытые берестой, и выдолбленный из ствола водосток.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Печка по-черному, где для выхода дыма использовали опять же выдолбленное бревно.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сезонные поселения были актуальны и при социализме + до тех пор, пока в деревнях не перестали держать КРС (для козочек-то можно и вокруг деревни накосить, тем более, что жителей становилось все меньше, а брошенные дома вовсю зарастали травой).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #109

Сообщение Innokentia » 06 ноя 2023, 20:19

.
Пинежский сектор оставляет грустное ощущение незавершенности – окна домов заколочены, на крышах какая-то бяка вместо теса….действительно, позже прочитала, что он не был до конца сформирован.
Как все остановилось в 1988, так и стоит по сю пору... на поддержание средства изыскаивают, а на что-то масштабное их нет.
Еще больше не повезло Важскому и Поморскому секторам, предусмотренным генпланом 1975, их уже и не будет никогда.

Дом-двор А. А. Кыркаловой (конец 19в., д.Большое Кротово, Пинежский уезд).
Обычная изба-двойня, перевезена в 1986. Состояние так себе – похоже, что на ремонт крыши совсем нет средств, просто затянули рубероидом(?) до лучших времен.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Дом-двор А. И. Ситниковой (1893, д.Шеймогоры, Пинежский уезд).
Перевезен в 1983, успели привести в порядок.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Амбары на любой вкус, собраны из разных деревень, все в нормальном состоянии.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Дом-двор Дородной (1910, д.Шеймогоры, Пинежский уезд).
Мимо этой избенки я просвистела, подумала – очередной сарай)))
Оказалось – нет, полноценный экспонат, дом-двор крестьянина-бедняка, низенький, без подклета, на старом фото (1960-е) окошки уткнулись в землю.
Дом был построен супругами Павловыми на свредства, заработанные на лесозаводе в Архангельске. Строительство обошлось в 40 рублей. Потом владелицей дома была Осипова, а после ее смерти – Дородная.
(источник - m-der.ru)
.
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #110

Сообщение Innokentia » 06 ноя 2023, 20:26

.
Дом-двор П. П. Филина (1876, д.Поганец Сурско-Сергиевская волость, Пинежский уезд)

Интересно, как называли жителей этой деревни до 1933 года, пока она не стала деревней Городецк на речке Мысовая (речка раньше была Поганца).
Вот чесслово, стоило мучиться перевозить, чтобы так и бросить… хотя в 2021 провели противоаварийные работы (крышу перекрыли и кусок причелины обломали при этом, похоже).
Единственное, что показательно в этом доме – наконец-то можно разглядеть, что такое заулок.
И еще видны мощные кронштейны на углу (в нижней части) – во многих зажиточных домах была небольшая галерея по 2-3 сторонам дома. То ли для прогулок туда-сюда, то ли чтоб ставни снаружи закрывать.
Увы, не нашла ни одного фото с такой галереей.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вообще со старыми фото Пинежья как-то совсем бедно… не то, чтоб музейные дома показать на их историческом месте, а и самих мест, то есть деревень, практически нет.
Исключение – исторические Пинега и Сура, и вот еще Городецк-Поганец/Поганца.
Эти два дома сохранились до сих пор, да и сама деревня вполне живая.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А это (в порядке оффтопа) – одно из самых красивых местечек в верхнем Пинежье, на мой взгляд.
Деревня Явзора, окол Холм.
Окол, околок – «кусочек» деревни, которая представляет собой куст мини-деревушек.
Первое фото сделано в 1960, второе - почти в наши дни.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

****************************************

И последнее, что здесь стоит внимания - часовня Троицы Живоначальной из деревни Вальтево.

Увы, вокруг нее еще не подсохло, я чуть не навернулась, и решила дальше не ходить.
А часовенка очень интересная и необычная в архитектурном плане – эдакий лего-теремок с высоким крыльцом, вертикальная часть двухэтажная (вверху молельня, внизу амбар), горизонтальный прируб невыясненного назначения (на сайте музея написано, что это трапезная, но наличие трапезной в часовне мне как-то совсем странно).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! (из инета, автора не знаю)

Сейчас часовенка упрятана в лесочке за пределами музейной пинежской «деревни», но изначально стояла на высоком берегу. На фото 1960 она далеко не в лучшем состоянии, в музей поступила в 1971 и сразу же подверглась комплексной реставрации (полагаю, ее полностью перебрали). По сути – спасли.
А высокие берега Пинеги в этих местах и без часовни не потеряли своей красоты.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #111

Сообщение Innokentia » 12 ноя 2023, 14:04

.
Двинской сектор.

Этот сектор получился последним, к тому времени я уже начала уставать физически (да-да, еще раз спасибо Мезенскому переходу))) и немножко «наелась» темой – все казалось повторением уже увиденного. И только позже я поняла, чем этот сектор отличается - удачной планировкой.
Именно здесь все получилось максимально возможно au naturel.
Именно сюда я бы вернулась летом или в золотую осень - просто погулять и поностальгировать по «старой деревне».

Оживляют панораму сектора огороды, окруженные оградами различных типов, ворота околицы, поленницы.
.
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Двинской сектор сформирован из жилых и хозяйственных построек с рек Вычегды и Двины. Здесь более распространены дома пятистенки и шестистенки с украшенными резьбой высокими «боярскими» крыльцами, которые устанавливались на одном, двух или четырех столбах.


Дом-двор Русиновых из деревни Кондратовская Верхнетоемского района (кон.19в.) – первый, если заходить со стороны Пинежского сектора.

Принадлежал семье староверов-филипповцев, в доме воссоздан соответствующий интерьер и небольшая «засекреченная» молельня, но все было закрыто.
Подробнее о них здесь.

Но дом и сам по себе интересный - судя по размерам, семья не бедствовала, но при этом передняя (жилая) часть стоит прямо на земле, без подклета, отсюда и такая разница в высоте с хозчастью.
Зато имеем два охлупня (разных) и две причелины (тоже разных). Правда, фото пришлось стащить в инете, у меня этот ракурс не получился.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

А еще здесь чудесные резные очелья и «курицы».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Вот только взвоз куда-то делся – на зимнем фото (из инета) он есть. А тут и следа не осталось.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Сейчас Кондратовская (Пучуга) - административный и «кустовой» центр
малых деревень на левом берегу Северной Двины.

Деревня вполне себе живая, с собственным краеведческим музеем.

И вообще широко известная в узких кругах, патамушта:

- пучужская роспись (не такая известная, как мезенская, но все же);

- здесь родился Сергей Сюхин, о котором я уже несколько раз упоминала в отчете
как о прима-художнике всея Архангельския губернии.

- еще на дзене есть подборка самобытных (старинных и современных) домов из пучужских деревень
с чудесными образчиками фасадной резьбы, но это мне уже лень сюда тащить))

А вот Сюхина – не лень.
Первая картинка «Моя деревня» с мальчиком на сосне – одна из самых известных его работ.
Та, что «лубочная» - я бы решила, что это вообще мезенское расписное сельцо, но с авторским названием не поспоришь – «Развилка у Пучуги».

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #112

Сообщение Innokentia » 12 ноя 2023, 19:23

.
В глубине за домом Русиновых прячется скромняшка - дом-двор М.В. Ермолиной из деревни Кривец Холмогорского района (1880).
Ничего особенного, радуют глаз только резные полотенца и дружный строй «куриц».
Да еще история самого дома:
Местные жители называли дом Ермолиной «Сусаннин дом». У Сусаньи Андреевны в доме после смерти мужа проходили вечерки, дом «откупали», все приходящие что-нибудь приносили: «кто дров, кто конфет, кто коровашек».
Первый хозяин дома, Андрей Афанасьевич, занимался росписью прялок, изб. Семья его составляла 8 человек. Про себя он говорил: «В деревне бедняцкой родился, самоуком научился». Андрей Афанасьевич самостоятельно одолел грамоту, старославянский язык, много читал, имел два сундука книг. По вечерам в доме собирались односельчане слушать его байки.
.
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Деревня Кривец стояла на берегу речушки со смешным названием Мехреньга.
Стоит и сейчас, только брошенная жителями больше 20 лет назад.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Дом-двор А.М. Тропина, д.Цивозеро, Красноборский район (1880-е)
В некоторых источниках «родиной» этого дома указана дер.Семушинская – это опечатка. Такая деревня есть в Няндомском районе, а в Красноборском была Семунинская, входившая в «куст» Цивозеро / Цивозерский погост.

Дом богатый, многооконный и интересный.
Первый этаж - изба-двойня, там располагались зимняя изба и трактир.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Второй этаж представлен анфиладой из трех комнат: гостиной, спальни и кабинета. Жилые помещения второго этажа были оклеены обоями и обставлены покупной городской мебелью, наполнены городскими предметами, посудой. Наряду с предметами крестьянского быта – сундуками, домоткаными дорожками – стояли горка с фарфоровой посудой, граммофон, секретер.
.
Внутрь попасть тоже не удалось, так что придется поверить на слово, и в утешение полюбоваться двуглавым коником и забавным балкончиком светелки.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Дом Н.Е. Шестакова (1861) – еще один дом с туманным происхождением)))
Где-то указано Цивозеро (только почему-то через «ы» – Цывозеро))), где-то д.Малая Кулига, это еще дальше от цивилизации, вверх по течению речки Уфтюга… но поскольку район все тот же Красноборский, решила этой Кулигой не увлекаться)))

Дом не так чтоб интересный, боковое крылечко самое обычное, и я бы прошла мимо, но глаз зацепился: красивое очелье и в верхней части фасада - вырезанная главка с крестом.
Уже позже прочитала, что хозяин-середняк по совместительству бы и местным звонарем.
А домишко – половина большой избы-двойни, и якобы такое разделение было широко распространено в районе во время раскулачивания или когда две семьи не желали больше уживаться под одной крышей.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

*************************************************************

Про Цивозеро вот прямо очень хочется отдельно…

Село было большим и, полагаю, не совсем бедным, раз тут был трактир – значит, проходил почтовый тракт или торговые пути.
Сегодня ездил в соседнюю деревню Цивозеро, с деревянною же "обыденною" церковью.
В 1660 году здесь был большой падеж скота, от которого население спаслось постройкой этой церкви, общими силами, в один день — отсюда название "обыденной" церкви—в честь покровителей животных Флора и Лавра.
Теперь эта маленькая церковь совсем в загоне, потому что рядом выстроена новая, каменная, разукрашенная золочеными завитками и финтифлюшками, каких не найдется ни в одном стиле, и буквально режущих глаз. Все, что можно было перетащить из старой захиревшей церкви в новую, вынесено; остались иконостас, старые паникадила и некоторые другие вещи, по простой своей признанные недостойными украшать новый храм; между прочим валялись на лавках священническая риза и дьяконский стихарь из крашенины. Только раз в год в день Флора и Лавра в старой церкви совершается богослужение.
Священник- почтенный, старый, выслужившийся из причетников; по его словам, когда он, несколько лет тому назад, принял здешний приход, народ вовсе не ходил в церковь: придут два, три человека, да и то не мужиков, а баб; ни свечей не покупали, ни на церковь не жертвовали, а теперь не только стали усердно ходить, но и собираются поправить старую церковь.
Раскольников много: на 500 человек мужского пола в приходе их 200. "Бывало, — рассказывал священник, — если зайдешь в раскольничий дом, так все и попрячутся и но дышат, словно мертвые, и носа не показывают, пока не уйдешь. Теперь хоть сердятся поменьше.


В.В.Верещагин "На Северной Двине. По деревянным церквям. С фототипиями"

Самое известное изображение – рисунок Ивана Билибина (1904).
Уже тогда колоколенка была дряхленькой, художник спешил ее зарисовать и озвучил, что недолго она простоит. Однако вот стоит до сих пор. Правда, благодаря подпирающим бревнам.
За три с половиной века она сильно ушла в землю, внутрь уже не попасть – в инет-отчетах несколько-летней давности авторы в прямом смысле проползали в остаток бывшего дверного проема с риском повторить картинку «Винни-Пух в норе у Кролика».

В 1960-х, когда начинались Малые Корелы, эта колоколенка тоже была в списке потенциальных экспонатов. Но увы… дом Тропина вывезли, колоколенку бросили.
Зато с охранной табличкой – памятник градостроительства и архитектуры.

В самой деревне уже никто не жил, деревянная школа, перестроенная когда-то из церкви Флора и Лавра, зияла пустыми окнами, да и каменная уверенно вошла в состояние «руины». Но в деревню еще приезжали… пока в 2021 не случился большой пожар, слизнувший все оставшиеся дома Цивозера и части соседних «кустовых» деревушек.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Двинской сектор, окончание >>>>
Последний раз редактировалось Innokentia 19 ноя 2023, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #113

Сообщение Лаан » 12 ноя 2023, 20:17

какой-то эмбраер

Несравнимо безопаснее и комфортнее боингов Смартавиа. По факту и дешевле. Уже жалею, что Талаги почти отремонтировали и открывают с декабря. И S7 летать не будет, а вернется убогий лоукостер.

Innokentia писал(а) 09 май 2023, 20:50:Но что для меня осталось загадкой - куда так быстро рассосались все пассажиры моего рейса?

В основном все на своих машинах приезжают и оставляют их на обочине или стоянке у аэропорта.

Innokentia писал(а) 09 май 2023, 20:50:Так что на будущее – не вижу никакого смысла заморачиваться с такси, если без багажа и гостиница в центре.


Самое смешное, что это объединенное расписание на все дни недели (или какие-то там смены), и можно крупно попасть, понадеявшись на него, как я месяц назад.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #114

Сообщение Лаан » 12 ноя 2023, 20:30

savl1 писал(а) 16 май 2023, 14:13:Пока красиво (хотя на трети снимков обыгрывается один и тот же вид:))


Так и есть. Кроме Чумбаровки и куска набережной, ходить негде. Зимой, конечно, добавляется река, это совсем другие впечатления. Но архитектурные интересности уничтожены почти полностью.

Innokentia писал(а) 13 май 2023, 02:51:где ващета этажность должна быть ограничена, ибо почвы тут совсем не для высоток.


Высотка стоит на огромном стилобате. А вот аквилоновский зет-дом, который тщеславно решили сделать выше — на сваях. Связанных по длине арматурой — потому что 15-метровые начали уходить в воду, связали по три и построили... надолго ли?
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #115

Сообщение Лаан » 12 ноя 2023, 20:41

Innokentia писал(а) 21 май 2023, 17:04:Попыталась уловить смысл такого названия для творческой группы – не очень получилось)))


Путь.

Что же касается подвесных мостов, то вот фор фэнс - на Яграх есть еще один возле яхт-клуба

В Архангельске несколько подвесных мостов, есть и на Левом берегу, на тех же Пирсах. Я даже веломарафон по ним делала. И если поедете в Соломбалу — мосты есть и там.

Innokentia писал(а) 21 май 2023, 17:04:некоторые туда едут специально на закат. Но это надо ночевать в Северодвинске, наверное, если без авто.


В сентябре-октябре закат рано, около 17 часов, и его смотреть можно с набережной. А летом да, я езжу с палаткой смотреть закаты на Яграх.
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

И да
видите, на переднем плане пакет от сока? Или от вина…
Вот как так-то? Ведь охраняемая зона… да не в табличках дело, в конце-то концов… неужели трудно было унести с собой пустой пакет?
Или у человека художественная трансформация мозга – и пакет брошен для оживления дикого пейзажа… «он художник, он так видит»?


каждый раз выгребаю с 100 метров пляжа несколько пакетов мусора. На стоянке есть мусорные баки, до них 100 метров, но...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #116

Сообщение Лаан » 12 ноя 2023, 21:14

SignalMaker писал(а) 19 июл 2023, 10:28:Новодвинская крепость — первая каменная приморская бастионная крепость России.
на вопрос местным жителям "Где находится Новодвинская крепость?" я редко получал правильный ответ
если честно, не помню ни одного ;)


Только вот хотела посоветовать Новодвинскую крепость посетить...
Веломарафон туда тоже есть, частными лодками за 50-100 рублей ездим. И на теплоходе можно, но мало кто хочет идти пешком по пыльной (или грязной) грунтовке Бревенника.
Последний раз редактировалось Лаан 12 ноя 2023, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #117

Сообщение Лаан » 12 ноя 2023, 21:19

Innokentia писал(а) 02 сен 2023, 14:30:А я слишком много и порой бессистемно отвлекаюсь на то, что меня зацепило, и злоупотребляю старыми фото... Поэтому многие читатели и "отваливаются" по ходу написания.


Спасибо за это! Другими глазами посмотреть на привычное и надоевшее — очень ценно.

Летние дюны
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

и закаты
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #118

Сообщение Innokentia » 14 ноя 2023, 21:54

Лаан,
Большое спасибо за отклики!!!
Лаан писал(а) 12 ноя 2023, 20:41:веломарафон

Очень интересно! но увы, совсем не для меня(((
Лаан писал(а) 12 ноя 2023, 20:41:закаты на Яграх.

Очень красиво, спасибо!
Лаан писал(а) 12 ноя 2023, 21:19:Летние дюны
и закаты

А тут, наверное, фото вставлены? если да, то их не видно(((
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #119

Сообщение Лаан » 15 ноя 2023, 00:18

Innokentia писал(а) 14 ноя 2023, 21:54:А тут, наверное, фото вставлены? если да, то их не видно(((


Сейчас поправлю!
2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться! 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
А этого арт-дерева уже нет. Спилили поборники РПЦ. "Год назад на сухих соснах на дюнах появился знак — рунический став «Звезда мага», — рассказала женщина, спилившая сосну. — По сути, это уже нарушение. Союз православных женщин обратился ко мне с просьбой помочь убрать его."
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #120

Сообщение Innokentia » 18 ноя 2023, 14:29

Лаан,
Преогромнейшее Вам спасибо за такое дивное дополнение.
Фото просто изумительные!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль